Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы Рогова, Татьяна Михайловна



Рогова, Татьяна Михайловна. Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Рогова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1423

Содержание к диссертации

Введение

1 Экспорт образовательных услуг в системе международных экономических отношений 15

1.1 Сущностно-категориальные характеристики образовательных услуг высшего профессионального образования как объекта экспорта 15

1.2 Особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений 36

2 Тенденции развития экспорта образовательных услуг в условиях глобализации: мировой и национальный уровень 59

2.1 Количественно-качественные характеристики мирового рынка образовательных услуг 59

2.2 Развитие экспорта образовательных услуг высших учебных заведений в России: барьеры и возможности 82

3 Региональная компонента развития экспорта образовательных услуг: проблемы и перспективы высших учебных заведений (на примере Ростовской области) 107

3.1 Оценка образовательно-демографического потенциала Ростовской области в развитии экспорта образовательных услуг 107

3.2 Система мер по привлечению, адаптации и обучению иностранных студентов (на примере Южного федерального университета) 129

Заключение 158

Список использованных источников 165

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Постиндустриальная трансформация современной экономики, ускорение глобализационных процессов интеграции национальных экономик в мировую хозяйственную систему, унификация моделей образовательных систем европейских государств и России объективно детерминировали генезис и активное развитие экспорта образовательных услуг как новой формы международных экономических отношений. В условиях перехода мировой экономики на инновационный путь развития эта область международной торговли поступательно трансформируется в прибыльную отрасль хозяйственной деятельности, приносящую развитым странам многомиллиардные доходы. Среди всех видов экспорта образовательных услуг наиболее массовым, динамично развивающимся и доходным является получение высшего образования иностранными студентами в зарубежных странах, которое формирует и обусловливает расширяющиеся потоки международной образовательной миграции.

Результатом развития этих процессов является все более активное включение образовательных учреждений в конкурентную борьбу за привлечение иностранных студентов. Их расходы на территории обучения выступают дополнительным фактором стимулирования экономического роста, поэтому обучение иностранных граждан выступает одним из самых доходных видов экспорта в мировой экономике. Многие страны рассматривают международную образовательную миграцию как значимую составляющую своей внешней политики, направленной на укрепление экономического и политического влияния в мире. Предоставление образовательных услуг, включающих языковые курсы, среднее и высшее образование, дополнительное профессиональное образование, становится важнейшей экспортной отраслью для стран, занимающих лидирующие позиции на международном образовательном рынке, суммарные объемы которого превышают 100 млрд. долл. США, а общее число иностранных граждан, которые ежегодно направляются в другие страны для обучения по различным видам программ, - свыше 5 млн. чел.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия входит в число 10 стран-лидеров в области экспорта образовательных услуг, ее позиция не соответствует сложившемуся образовательному потенциалу. В условиях сокращения численности населения, в том числе трудоспособных возрастов, нарастания тенденции его старения, а также дефицита абитуриентов экспорт образовательных услуг в форме обучения иностранных студентов в российских вузах, выступает одним из эффективных способов интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство. Это требует углубления теоретического анализа современных особенностей экспорта образовательных услуг, барьеров, тормозящих расширение потоков иностранных студентов и определения перспектив дальнейшего развития данной отрасли российскими высшими учебными заведениями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования образовательной услуги, ее содержательная характеристика в интерпретации различных научных подходов наиболее полно представлены в работах как зарубежных ученых - Бассета Р., Дилла Д., Гиббонса М., Котлера Ф., Спорна Б., так и в отечественных исследованиях, например, в исследованиях Майборова И., Панкрухина А., Пугачевой Н. Б., Татариновой И., Толстякова Р., Федоровой М., Шевцовой В., Яровой Н.

В работах Алесси С., Быковой Т., Козырина А., Крыловой И., Найта Д., Тагуновой И., Филиппова В. выявлены остро вставшие в условиях открытия экономики проблемы интернационализации высшего образования, а также определены перспективы развития экспорта образовательных услуг в национальной и мировой экономиках.

Специфика образовательной составляющей человеческого капитала охарактеризована зарубежными представителями теории человеческого капитала - Беккером Г. и Шульцем Т. Оценка влияния человеческого капитала, в т.ч. его образовательной составляющей на экономический рост осуществлена Денисоном Э., Кендриком Дж., Солоу Р.

Прикладные аспекты образовательной и учебной миграции проанализированы в работах Градировского С., Катровского А., Лопухиной Т., Письменной Е., Самофаловой Е. Особенности развития образовательной и учебной миграции в России выявлены Денисенко М., Леденевой Л., Чудиновских О.

Оценка тенденций и перспектив экспорта услуг российского образования, а также роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг осуществлена Арефьевым А., Бекетовым Н., Шереги А.

Институционально-правовые и социально-экономические аспекты учебной миграции, оценка качества обучения иностранных студентов в России, их условий жизни, а также сложившихся проблем притягательности и сложности обучения в российских вузах осуществлена в работах Выхованец О., Дементьевой С., Лебедевой С., Гаврилова К., Полетаева Д., Рязанцева С., Яценко Е.

Однако объектом исследования указанных авторов в основном были столичные вузы. Между тем российские регионы также обладают достаточным потенциалом для развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, в частности, южные регионы. Это объективно обусловливает необходимость теоретического осмысления складывающихся в региональной экономике тенденций развития экспорта образовательных услуг, а также разработки системы мер по повышению конкурентоспособности ведущих региональных вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления современных тенденций и особенностей развития мирового рынка образовательных услуг высшей профессиональной школы обосновать стратегию развития их экспорта на национальном и региональном уровнях, а также разработать систему мер по привлечению иностранных студентов в высшие учебные заведения, повышению качества их обучения и социальной адаптации в России.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующей системы логически последовательных задач:

- идентифицировать специфические черты и особенности экспорта образовательных услуг высшего профессионального образования;

- охарактеризовать структуру экспорта образовательных услуг в рамках их мирового рынка;

- выявить современные тенденции развития международного рынка образовательных услуг;

- оценить факторы, определяющие выбор высшего учебного заведения на международном рынке образовательных услуг;

- выделить российские особенности включения в международный образовательный рынок, его барьеры и перспективы их преодоления;

- осуществить мониторинг образовательно-демографического потенциала региона для развития экспорта образовательных услуг (на примере Ростовской области);

- тестировать проблемы обучения и социальной адаптации иностранных студентов в высшем учебном заведении (на примере Южного федерального университета);

- разработать систему мер по увеличению притока иностранных студентов (на примере ЮФУ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экспорт образовательных услуг в контексте международных тенденций, российской практики и потенциала развития на мезоуровне. Предметом исследования является совокупность направлений, инструментов и мер развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, обеспечивающих привлечение, адаптацию и высокое качество обучения иностранных студентов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные отечественными и зарубежными учеными в рамках развития концепций человеческого капитала, экономики, основанной на знаниях, государственного регулирования образовательной сферы, интернационализации системы высшего образования, мирового рынка образовательных услуг, концепции общественного и доверительного блага.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования экспорта образовательных услуг были использованы методы субъектно-объектного, категориального, логического, историко-генетического и сравнительного анализа, графическая интерпретация и табличное представление причинно-следственных связей, а также анкетирование как метод социологического обследования, проведенного автором, результаты которого были обработаны с помощью инструментария первичной описательной статистики, содержащегося в программе по обработке статистических данных SPSS (Statistical Package for the Social Sciences -статистический пакет для социальных наук).

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ростовской области; статистические материалы Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также данные Международной организации по миграции (MOM) и Министерства образования и науки РФ. Дополнительным источником информации являются также данные социологического обследования 162 иностранных студентов, обучающихся в Южном Федеральном университете, проведенном автором в мае-июле 2012 г.

Нормативно-правовую основу исследования составляют различные международно-правовые акты, регулирующие современные международные отношения, Федеральные законы Российской Федерации, положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепции экспорта образовательных услуг РФ на период 2011-2020 гг. и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что экспорт образовательных услуг выступает дополнительным финансовым источником развития вузов, кроме того в условиях демографического кризиса в России иностранные студенты могут частично компенсировать потери учебных заведений, связанные с сокращением численности российских абитуриентов. Это позволило предложить систему мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг на всех уровнях образовательной системы – национальной, региональной и локальной (Южный федеральный университет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических представлений о роли экспорта образовательных услуг, оценке его влияния на национальную и региональную экономику, современных особенностях развития экспорта услуг российских высших учебных заведений, а также факторах аттракции иностранных учащихся в вузы, что позволило выявить барьеры, препятствующие экспорту образовательных услуг, провести мониторинг образовательно-демографического потенциала региона и разработать совокупность мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных студентов.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

  1. Выявлены сущностные характеристики и особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений, определяемые родовыми признаками образовательной услуги и диверсификацией деятельности высших учебных заведений. В дополнение к таким традиционным характеристикам образовательных услуг, как неосязаемость, несохраняемость, неотделимость от источника, неизмеряемость (Федорова М.В., Майбуров И.А., Яровая Н.С.), обоснована их существенная трансформация в условиях глобализации образования и выявлены интернациональные атрибуты образовательной услуги, заключающиеся в интеграции международных императивов и стандартов в структуру управления образовательным процессом; внедрении принципов Болонской декларации, способствующих унификации систем образования и признанию дипломов на мировом рынке труда; расширении субъектов спроса и предложения образовательных услуг на мировом рынке; росте государственных и частных инвестиций в образование.

2. Содержательно охарактеризована в качестве предпосылки развития экспорта образовательных услуг интенсификация процессов образовательной миграции, вызванная растущим спросом на высшее образование в мире со стороны государств, предпринимателей и будущих работников, стимулирующим международные образовательные потоки. В настоящее время образовательная миграция в мировой хозяйственной системе реализует функцию интернационализации образовательного процесса и формирования высококвалифицированных специалистов, составляющих глобальный человеческий капитал.

3. Выявлены современные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Айдрус И.А., Воинова О.В. Холодова С.В.): усиление интернационализации академической мобильности студентов, детерминирующее расширение международной образовательной миграции; опережающие темпы роста численности иностранных студентов, получающих высшее образование, по сравнению с общим ростом численности студентов; высокая степень концентрации мирового рынка образовательных услуг высшей школы; появление новых участников мирового рынка образовательных услуг со стороны предложения; перемещение спроса на международном рынке вузовского и послевузовского образования в сторону стран Азии и Западной Европы.

4. Определены основные барьеры продвижения экспорта российских образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Арефьев А.Л., Горшкова М. К., Дементьева С.В., Шереги Ф.Э.): несовершенство институционально-правовых условий для формирования потоков учебной миграции в российские вузы; ограничения в трудоустройстве иностранных учащихся и членов их семей; отсутствие экономических механизмов поддержки и поощрения российских вузов при продвижении образовательных продуктов на международном рынке; снижение престижа национальных вузов в международных рейтингах; незначительное число англоязычных программ обучения в российских вузах; некомфортность и отсутствие гарантии безопасности проживания и обучения иностранных студентов в России.

5. Выявлена на основе мониторинга демографического потенциала и тенденций развития образовательной сферы Ростовской области диспропорция между объемом предоставляемых услуг на областном рынке и спросом на них со стороны местного населения. Тенденция снижения численности населения в молодых возрастах ограничивает наращивание образовательного потенциала высших учебных заведений, детерминирует либо их закрытие, либо сокращение контингента студентов, а затем и численности профессорско-преподавательского персонала. Это позволило обосновать необходимость привлечения в областные вузы в целях сохранения их сложившегося образовательного потенциала абитуриентов не только из других регионов России, численность которых также сокращается, но и из других стран, где демографический потенциал превышает образовательный, а также оценить экономические эффекты от развития экспорта образовательных услуг в регионе: рост доходов вузов; вклад в создание валового регионального продукта; расширение областного потребительского рынка, создание новых рабочих мест для местного населения; улучшение инвестиционного климата региона.

6. Оценен объем экспорта образовательных услуг Южного федерального университета на основе проведенного автором социологического обследования иностранных студентов, что позволило структурировать потенциал Южного федерального университета на региональном рынке образовательных услуг для иностранных граждан, рассчитать экономический вклад иностранных студентов ЮФУ от проживания и обучения в валовой региональный продукт (96,6 млн. руб.), а также предложить меры по повышению экспортного потенциала вуза.

7. Разработан комплекс практических мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных учащихся в Южном федеральном университете: увеличение количества стипендий за счет федерального бюджета РФ, совершенствование маркетинговой деятельности университета по продвижению образовательных продуктов, повышение языковой подготовки преподавателей, создание двуязычных программ подготовки будущих специалистов, разработка и внедрение новых международных образовательных стандартов, взаимодействие с авторитетными посредническими агентствами, создание безопасных и комфортных условий пребывания иностранных студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологических основ исследования экспорта образовательных услуг. В качестве значимых элементов вклада в их развитие выступают: уточнение категориального содержания образовательных услуг и образовательной миграции, тестирование особенностей и тенденций развития экспорта образовательных услуг на мировом и национальном уровне, оценка влияния экспорта образовательных услуг на региональную экономику, система мер по стимулированию его развития в российских вузах (на примере Южного федерального университета).

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по привлечению иностранных студентов для обучения в российские высшие учебные заведения (на примере ЮФУ), а также создания условий для их дальнейшей адаптации и интеграции в местном сообществе. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Центра международного сотрудничества ЮФУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону в 2009-2012 гг.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. (лично автора 3,1 п.л.), в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 190 позиций и 6 приложений.

Сущностно-категориальные характеристики образовательных услуг высшего профессионального образования как объекта экспорта

Ускорение процессов глобализации мировой экономики тестируется по критерию расширения масштабов международной торговли как важнейшей формы международных экономических отношений. В конце XX в. участниками международных торговых отношений стали более 200 стран мира, существенно возросли объем и номенклатура международного обмена. Так, мировой экспорт товаров и услуг в 1948 г. составлял не более 100 млрд. долл., в 1993 г. - около 5 трлн. долл., в 2005 г. - более 12 трлн. долл., что составило почти 1/3 ВВП всех стран мира, в 2012 г. - 22,3 трлн. долл.4 Стремительно растет число транснациональных корпораций, интернационализированная часть мировой экономики превысила 1А ВВП всех стран мира.

Кроме того, в структуре экспорта увеличивается доля услуг, а формирование экономики знаний объективно обусловливает рост спроса во всех странах на образовательные услуги, прежде всего высшего профессионального образования. Закономерность расширения этой составляющей мирового экспорта услуг объективно обусловливается важнейшим императивом экономики знаний - повышением качества человеческого капитала как необходимой предпосылки инновационной модернизации современной экономики. В силу этого объективной основой интенсификации экономического развития в условиях перехода на инновационный путь развития выступают нематериальные ресурсы и социально-экономическая инфраструктура, способствующие развитию человеческого капитала как производительной и социальной детерминанты современного общества. Человеческий капитал, компонентами которого являются знания, умения, здоровье, благосостояние, как фактор производства обеспечивает разработку и освоение нововведений, повышение наукоемкости технологий, увеличение производительности труда, в настоящее время выступает важнейшей составляющей национального богатства (до 75% национального богатства США5) и доминантной движущей силой экономического роста.

Экономическая категория «человеческий капитал» впервые введена во второй половине XX века в работах ученых-экономистов Т. Шульца и Г. Беккера. Так, Т. Шульц проанализировал на макроэкономическом уровне человеческий капитал как производительный фактор в индустриальном, а также постиндустриальном обществе . Главными эффектами от увеличения инвестиций в человека Т. Шульц считал поддержание здоровья, накопление знаний, умений и способностей к труду, которые способствуют росту производительности труда. Человеческий капитал является социально-экономическим ресурсом, обладающим производительными характеристиками и способностью воспроизводиться, а также накапливаться.

Г. Беккер исследовал сущностно-категориальные характеристики человеческого капитала с позиции микроэкономического анализа7, обосновал целесообразность значительных вложений как со стороны государства, так и частных инвесторов в человеческий фактор. В силу этого инвестиции в образование выступают перспективной формой капиталовложений, приносящих доход не только работникам, работодателям, но и государству. Так, например, Г. Беккер, основываясь на обширной эмпирической базе, оценил отдачу от инвестиций в получение образования примерно на уровне 12-14% годовой прибыли.

В дальнейшем значительный вклад в обоснование современных теорий человеческого капитала был внесен известными зарубежными экономистами -Дж. Кендриком, С. Кузнецом, Р. Райхом, Л. Туроу, С. Фишером и др.

С. Фишер определял человеческий капитал как совокупность врожденных способностей, приобретенных знаний и квалификаций, приносящих определенный доход . С. Кузнец среди факторов, детерминирующих эффективное применение накопленного опыта передовых стран, выделил достаточность стартового накопленного человеческого капитала9. Именно высокое качество человеческого капитала выступает приоритетной целью долгосрочной социально-экономической политики государства, необходимым условием эффективного осуществления рыночных и институциональных реформ, а также смены устаревшего технологического уклада (четвертого в России) на обновленный пятый и даже шестой в наиболее развитых странах10. Для стран с развивающимся типом экономики повышение уровня и качества жизни, достижение стабильного экономического роста может быть достигнуто за счет увеличения инвестиций в человеческий капитал и повышение его стартового уровня накопления.

В своей работе Р. Райх идентифицировал дифференциацию доходов работников через различный уровень человеческого капитала, т.е. объем накопленных знаний, умений и навыков. Кроме того, наиболее важным условием преуспевания работника является эффективность и целесообразность использования его человеческого капитала".

Подобной точки зрения придерживается и Л. Туроу, полагая, что важнейшим драйвером современного экономического развития является человеческий капитал. При этом капиталовложения в образование должны находиться в наивысшем приоритете, так как способны принести индивиду и обществу дивиденды, которые можно будет реинвестировать уже другими способами .

Тезис Л. Туроу находит подтверждение при анализе корреляции уровня образования с уровнем безработицы и благосостоянием населения в условиях мирового финансового кризиса. Так, по нашему мнению, более высокий уровень образования позволил работникам избежать безработицы в ходе наблюдавшейся рецессии после глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела оценку уровня безработицы с 2008 по 2010 гг. во всех странах ОЭСР. Так, уровень безработицы населения, не имеющего полное среднее образование, увеличился с 8,8% до 12,5%. Среди работников, имеющих полное среднее образование, уровень безработицы увеличился с 4,9% до 7,6%. Несмотря на кризис, доля безработных, имеющих высшее образование характеризовалась относительно низким уровнем, увеличившись с 3,3% до 4,7% за тот же период13. Кроме того, работники, имеющие высшее образование, несмотря на глобальную рецессию, продолжали пользоваться экономическими преимуществами. Так, в условиях кризиса возросла степень дифференциации по уровню заработной платы между работниками, имеющими высшее образование, и теми, кто имел более низкий уровень образования. Согласно проведенным исследованиям, образовательная составляющая в человеческом капитале формирует примерно 60% доходов работников (суммарное воздействие всех других факторов 40%)и. Поэтому развитие образовательной сферы общества, формирование равного доступа по количеству и уровню качества образовательных услуг выступает приоритетным направлением социально-экономической политики как развитых, так и развивающихся стран.

Ряд экономистов - Э. Денисон, Р. Солоу1 , Дж. Кендрик1 - также рассматривали накопление человеческого капитала в качестве одного из главных факторов экономического роста, ключевого индикатора экономического и социального благосостояния современного общества. В своей работе Э. Денисон разработал классификацию 23 факторов экономического роста, среди которых выделил четыре фактора, относящиеся к труду, четыре к капиталу, один к земле, а оставшиеся факторы характеризовали вложения научно-технического прогресса . На основе проведенного эмпирического анализа динамики экономического роста США с 1929 по 1969 гг. Э. Денисон определил, что доминирующим фактором увеличения производительности труда является образование как значимая составляющая человеческого капитала.

Таким образом, с одной стороны, более высокий уровень образования обеспечивает получение более высоких доходов работниками в результате растущей индивидуальной отдачи от вложений в человеческие активы, а также расширении возможностей доступа индивида к благам, способным удовлетворять его потребности. С другой стороны, наращивание человеческого капитала и его образовательной составляющей способствует увеличению экономической отдачи для всего общества.

Количественно-качественные характеристики мирового рынка образовательных услуг

С конца XX века мировые образовательные и экономические сферы претерпевают значительные изменения, в основном, под воздействием двух ключевых преобразований. Первым из них является развитие экономики знаний, создавшее новые мощные стимулы для приобретения определённых навыков при помощи образования. Второе, тесно связанное с первым, преобразование - это быстрый рост высшего образования в мире, открывающий новые возможности для миллионов учащихся и приводящий к существенному расширению глобального выбора талантливых высокообразованных людей.

Во многих экономических исследованиях была установлена зависимость между уровнем образования и положением работника на рынке труда, согласно которой, более высокий уровень образования помогает избежать безработицы и сохранить занятость в ходе рецессии. Так, например, во всех странах ОЭСР наблюдалась следующая тенденция: уровень безработицы мужчин с высшим образованием в 2010 г. был примерно на одну треть ниже, чем у мужчин с полным средним образованием, а среди женщин уровень безработицы с высшим образованием был ниже на две пятых 03.

Таким образом, в рыночных условиях образование является одним из главных факторов, которое детерминирует конкурентные позиции работников на рынке труда, в связи с возросшим спросом на образовательные услуги в мировой экономике.

С конца 40-х годов XX века, такие страны как США, Великобритания, Франция, занимающие ведущие позиции в мировом хозяйстве, сделали образование частью своей внешней политики, включающей геополитические и геоэкономические цели . Благодаря их активной деятельности сформировалась и динамично развивается новая отрасль мирового хозяйства, а именно международный рынок образовательных услуг, включающий языковые курсы для иностранных граждан, предоставление среднего и высшего образования, а также получение дополнительного профессионального образования (так называемый третичный образовательный сектор) и др. Суммарные доходы международного рынка образовательных услуг в настоящее время уже превысили 100 млрд. долл., численность иностранных учащихся, которые ежегодно направляются в другие страны для обучения по различным видам программ, превышает 5 млн. чел.105 При этом прогнозируется к 2015 году рост доходов на мировом рынке образовательных услуг, который по предварительным оценкам может достигать 150 млрд. долл.

Для стран, лидирующих на мировом рынке образовательных услуг, обучение, продажа специальных технологий, программ, образовательных форматов, научно-учебной литературы превратились в одну из значимых экспортных отраслей. Так, например, в США экспорт образовательных услуг является пятой по значимости среди других отраслей экспорта (14 млрд. долл. США в 2005 году), в Австралии - четвертой отраслью экспортных услуг (в 2006 году доход от обучения иностранных граждан по различным образовательным программам составил 7,8 млрд. австралийских долл.)10 .

Экспорт образовательных услуг включает совокупность мер, охватывающих все уровни национальных систем образования, а также все виды программ обучения. Эти меры имеют две основные траектории развития: во-первых, увеличение численности иностранных граждан, обучающихся в зарубежных странах по соответствующим национальным образовательным программам; во-вторых, повышение доходов от экспорта образовательных услуг. При этом совокупные доходы от экспорта образовательных услуг включают не только оплату за обучение, но также и бытовые расходы, которые осуществляют иностранные учащиеся на территории принимающей стороны (проживание, питание, досуг, транспортные расходы и т.д.). Кроме того, привлечение иностранных учащихся (школьники, студенты, аспиранты, стажеры) в страны обучения способствует созданию дополнительных рабочих мест в местных образовательных учреждениях, а также других отраслях народного хозяйства, которые занимаются обслуживанием образовательной сферы и иностранных учащихся .

Участие в международном рынке образовательных услуг приносит странам не только финансовые выгоды, но также и другие преимущества. Например, принимающие страны не тратят денежные средства на начальное и среднее образование будущего иностранного студента; расходы иностранных студентов в процессе обучения формируют предложение товаров и услуг субъектами местного бизнеса, способствуют развитию сферы услуг и пополняют местные бюджеты. Кроме того, иностранные студенты в будущем могут стать возможным резервом притока высококвалифицированных специалистов, знающих национальный язык и адаптированных к условиям жизни, рынка труда в стране обучения. Приток иностранных учащихся улучшает возрастную структуру населения за счет увеличения численности населения в молодых возрастах.

В настоящее время наибольший объем образовательных услуг иностранным гражданам оказывают высшие образовательные учреждения, формируя тем самым потоки международной учебной миграции. Поскольку, как показано выше, она характеризуется высокими экономическими и социальными эффектами, то это требует углубления теоретического осмысления ее основных характеристик и траекторий движения потоков учебной миграции.

Международный рынок высшего профессионального образования в научной литературе также определяют как третичный рынок, поскольку высшее и послевузовское образование относятся к образовательным услугам третичного уровня. В большинстве стран к третичному рынку образовательных услуг относят также обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Для сопоставления статистических данных в различных странах в 1997 году ЮНЕСКО разработал и утвердил Международную стандартную классификацию образования (МСКО). Согласно этой классификации к третичному образованию (МСКО 5 и МСКО 6) относится не только высшее и послевузовское образование, но и среднее профессиональное.

Для выявления особенностей развития современного мирового рынка образовательных услуг и международной учебной миграцию на примере третичного сектора в диссертационном исследовании используются международные статистические источники - ежегодные доклады Института статистики ЮНЕСКО, содержащие сведения о количестве иностранных студентов, обучающихся в различных странах1 . Среди недостатков этих данных следует отметить отсутствие информации по иностранным студентам страны происхождения, а также временное отставание опубликованных данных. Однако данные ЮНЕСКО, по нашему мнению, являются наиболее полными с точки зрения сопоставимости и охвата стран.

Кроме того, в работе проанализированы данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)109, которая публикует ежегодные доклады «Образование во взгляде: индикаторы ОЭСР» для 34 стран , входящих в ее состав, а также для ряда стран, которые не являются членами ОЭСР, но принимаются во внимание как экономическими партнеры. К этим странам относятся Россия, Южная Африка, Бразилия, Индия, Китай. Данные Организации экономического сотрудничества и развития также можно считать достаточно детальными, несмотря на то, что они имеют ограниченный перечень государств.

Как было указано экспертами в докладе ОЭСР «Образование во взгляде. 2012», данные ЮНЕСКО и ОЭСР могут взаимодополнять друг друга, так как они используют одинаковую методологическую базу .

Анализ статистических данных ЮНЕСКО и ОЭСР тестировал долгосрочную тенденцию, связанную со значительным ростом количества иностранных студентов. В течение 30 лет численность иностранных студентов увеличилась в 4 раза - с 800 тыс. чел. до 4,1 млн. чел. (таблица 2). Эта позитивная тенденция стала следствием усиления интернационализации высшего образования, отражающей глобализационные процессы, происходящие в экономическом и социальном развитии стран, а также увеличение потенциала высших учебных заведений, связанного с приемом иностранных студентов.

Развитие экспорта образовательных услуг высших учебных заведений в России: барьеры и возможности

Как показывают результаты проведенного выше исследования тенденций развития мирового рынка образовательных услуг, в условиях глобализации наиболее быстрыми темпами расширяется их экспорт, прежде всего, за счет выхода на рынок новых игроков со стороны предложения. В их числе и Россия, что требует более детального анализа барьеров и возможностей для повышения конкурентоспособности отечественных вузов на международном рынке образовательных услуг.

В условиях формирования экономики знаний образование поступательно трансформируется в полноценную сферу современных рыночных отношений, наряду с такими отраслями как промышленность, строительство, сельское хозяйство, финансово-кредитная и другие системы, от развития которых зависит не только устойчивость экономического роста, но также культурное и социальное благополучие населения. Ускорение социально-экономического развития России в долгосрочной перспективе потребует соответствующего обеспечения трудовыми ресурсами, дефицит которых может негативно отразиться на темпах экономического роста.

В настоящее время сложившиеся тенденции демографического развития России характеризуются сокращением общей численности населения вследствие его естественной убыли, старением населения и сокращением численности трудоспособных возрастов. При этом, убыль населения в трудоспособном возрасте, по среднему варианту прогноза Росстата, за 2011-2015 гг. составит более 1 млн. чел. в год .

В долгосрочной перспективе продолжающееся сокращение количества детей и подростков приведет к обострению проблем формирования трудовых ресурсов, участвующих в воспроизводстве и наращивании материального и интеллектуального потенциала в России, к снижению количества подготовленных квалифицированных специалистов в профессиональных и высших учебных заведениях, а также к деградации системы подготовки высококвалифицированных кадров, что в дальнейшем может вызвать усиление технологической зависимости страны от внешних источников пополнения кадров .

В настоящее время уже тестируется практическое совпадение численности абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения, с количеством выпускников общеобразовательных учреждений. Кроме того, согласно исследованию Центра социального прогнозирования и маркетинга, которое базируется на статистических данных Росстата о прогнозе населения до 2025 года, численность выпускников 11-х классов государственных общеобразовательных учреждений продолжает сокращаться: в 2012 году средние учебные заведения подготовили 812,8 тыс. чел., а в 2013 и 2014 прогнозируется, соответственно, 798,8 и 761,2 тыс. чел.141

Сокращение выпускников общеобразовательных школ, в свою очередь, ведет к уменьшению численности абитуриентов высших профессиональных учреждений. Формирующийся дефицит абитуриентов объективно обусловливает закрытие, перепрофилирование или объединение ряда вузов, сокращение количества бюджетных мест, а, следовательно, сокращение преподавательского состава, что в дальнейшем приведет к углублению неравномерности размещения вузов по регионам, а в более отдаленный период высокой демографической волны (примерно к 2035 г.) в стране выявится явный недостаток высших учебных заведений,142 как это произошло с детскими садами после принятия мер по стимулированию рождаемости.

В настоящее время потенциальный дефицит трудовых ресурсов оценивается Правительством РФ, а также экспертным сообществом как одна из наиболее значимых проблем средне- и долгосрочного периодов развития, детерминирующих снижение экономического потенциала страны. В условиях прогнозируемого экономического роста сокращение численности экономически активного населения вызовет дефицит рабочей силы, который в сложившихся условиях компенсируется, в основном, за счет нерегулируемых миграционных потоков из стран Средней Азии, Китая, Вьетнама и др. При этом, характер протекания миграционных процессов в России оказывает негативное воздействие на систему расселения населения в стране, результатом которого может стать замещение местного населения прибывшими иммигрантами в приграничных и северных регионах страны.

Кроме того, продолжающийся отток квалифицированных специалистов из России ведет к ослаблению экономического, научного и образовательного потенциала страны. В создавшихся условиях важной задачей не только для экономической и социально-трудовой сферы страны, но и для образовательной системы является привлечение квалифицированных иностранных специалистов и учащихся, иммиграция которых выступает значимым источником накопления человеческого капитала в стране, а также экономического роста и благосостояния населения. При этом учебная миграция также является потенциальным ресурсом увеличения квалифицированных и уже интегрированных в местное сообщество специалистов, которые смогут частично компенсировать демографические и трудовые потери в России. Кроме того, учебная миграция становится стратегически важным геополитическим ресурсом, который способствует в дальнейшем продвижению российской культуры, ценностей и научно-образовательных технологий. Иностранные студенты, возвращаясь в свои страны, могут способствовать установлению и развитию экономических, политических, социальных, научных и культурных связей между странами .

Все это требует проведения анализа основных тенденций и особенностей формирования миграционных учебных потоков, которые являются главным элементом экспорта образовательных услуг не только в России, но и во всем мире.

Информация об учебной миграции в России содержится в ряде статистических источников таких как, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), отчеты Министерства внутренних дел РФ (МВД) и отчеты Министерства образования и науки (Минобрнауки) России. Однако, как отмечают ряд отечественных специалистов,1 в России пока не сформировался достоверный учет учебной миграции. В качестве достоверных статистических источников для анализа, как рекомендуют Чудиновских О.С, Письменная Е.Е., Рязанцев СВ., целесообразно использовать данные Министерства образования и науки (Минобрнауки) России, хотя в некоторых случаях данные Минобрнауки расходятся со сведениями отдельных вузов, и, по мнению экспертов, понять причину этого расхождения достаточно сложно145. Например, согласно отчетам Минобрнауки, в 2009/2010 академическом году в Южном Федеральном университете обучалось 524 иностранных учащихся, а по данным отчетов ректора ЮФУ в 2009 г. на всех формах обучения было учтено 671 иностранных учащихся, а в 2010 году - 670. Подобные расхождения наблюдаются и по многим другим вузам.

Система мер по привлечению, адаптации и обучению иностранных студентов (на примере Южного федерального университета)

Развитие экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями предполагает целеориентацию их деятельности на совершенствование набора, обучения, адаптации и интеграции в местное сообщество иностранных граждан, обучающихся в вузах. Это обусловливает необходимость анализа основных тенденций, ограничений и перспектив развития экспорта образовательных услуг вузов России на примере Южного Федерального университета, который был образован в 2006 году путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств. Анализ был проведен на основе следующих источников: статистические данные Министерства образования и науки РФ за 2009/2010 академический год, ежегодные отчеты ректора ЮФУ за 2007-2012 гг., а также результаты авторского исследования положения и социальной адаптации иностранных студентов в ЮФУ .

На первом этапе исследования необходимо провести анализ потенциала ЮФУ в Ростовской области и оценить его конкурентоспособность в сфере предоставления международных образовательных услуг по сравнению с другими ведущими вузами - Ростовским государственным медицинским университетом (РГМУ), Донским государственным техническим университетом (ДГТУ) и Ростовским государственным строительным университетом (РГСУ). Все четыре вуза занимают лидирующие позиции на образовательном рынке не только Ростовской области, но и всего юга России. В 2009/2010 академическом году в этих вузах обучалось 2106 иностранных граждан, то есть 80% всех иностранных учащихся Ростовской области или 26% от общей численности в ЮФО.

Согласно данным Минобрнауки РФ, лидером по количеству обучающихся иностранных студентов и финансовым доходам является Ростовский государственный медицинский университет. Его лидерство не случайно, так как медицина и фармацевтика в настоящее время возглавляют перечень наиболее востребованных специальностей в России. Численность иностранных студентов в 2009/2010 академическом году в РГМУ составила 974 чел., при этом основная доля учащихся обучалась по программе для дипломированных специалистов (77,7%) (таблица 30). Совокупный доход РГМУ от оплаты образовательных услуг иностранными студентами составил 50,1 млн. руб. или около 1,7 млн. долл. США (таблица 31). Кроме того, РГМУ лидирует по количеству иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе - 55,7% от числа всех иностранных учащихся в данном вузе.

Довузовской подготовкой иностранных граждан в ДГТУ занимается Международный факультет, в состав которого входят кафедры «Естественные науки», «Мировые языки и культуры», «Научно-технический перевод и профессиональная коммуникация», «Лингвистика и иностранные языки», «Документоведение и языковая коммуникация», «Русский язык как иностранный», «Социогуманитарные науки». Количество иностранных студентов, по данным Минобрнауки РФ, в 2009/2010 составило 364 чел. Совокупный доход от обучения студентов - 2,3 млн. руб.

Ростовский государственный строительный университет занимается подготовкой иностранных специалистов для строительной отрасли по широкому спектру специальностей и групп направлений. Кроме того, вуз обеспечивает подготовку к поступлению на инженерные и экономические специальности других вузов России и Ростовской области. Численность иностранных граждан, обучающихся в 2009/2010 академическом году, составила 244 чел., из них 94 чел. обучалось на контрактной основе, совокупная оплата за обучение составила 4,1 млн. руб.

Согласно данным Минобрнауки РФ, самая высокая средняя стоимость обучения 1 студента в 2009/2010 среди четырех вузов Ростовской области сложилась в ЮФУ - 96,6 тыс. руб., самая низкая в ДГТУ - 25,2 тыс. руб.

Таким образом, в целом на областном рынке образовательных услуг Южный федеральный университет занимает одну из ведущих позиций, уступая лидерство по количеству иностранных студентов и совокупным доходам от их обучения Ростовскому государственному медицинскому университету. Однако необходимо уточнить, что эти два вуза подготавливают специалистов в разных областях, сферы которых практически не пересекаются, каждый вуз занимает свою специализированную нишу рынка образовательных услуг. Поэтому они не выступают ярко выраженными конкурентами.

Важнейшей стратегической целью ЮФУ является создание национального университета мирового уровня, способствующего ускорению инновационного развития Южного федерального округа и России в целом, повышению их конкурентоспособности на мировых рынках технологий и знаний. Для реализации этой цели ЮФУ обладает высоким педагогическим и научным потенциалом. В состав ЮФУ входит 32 факультета, 228 кафедр, 2 учебных института, 2 колледжа, 14 филиалов. Научно-образовательную деятельность осуществляет высококвалифицированный научно-педагогический состав, состоящий из 5189 работников, в том числе 675 сотрудников имеют ученую степень доктора наук, 2530 - кандидата наук. Университет является ведущим образовательным учреждением высшего профессионального образования на юге России, в котором обучается 42164 чел. по 23 из 28 укрупненных групп направлений и специальностей, включающих 277 основных образовательных программ.

В настоящее время перед ведущими университетами страны стоит задача, связанная с интернационализацией высшего образования и вхождением в первую сотню мировых образовательных рейтингов. Статус престижного и конкурентного вуза требует подтверждения на основе международного признания, критерии обретения которого содержатся в известных мировых рейтингах. Конкурентная составляющая престижного вуза в ведущих мировых рейтингах определяется его академической репутацией, эффективностью научно-исследовательской деятельности, признанием научных достижений преподавателей и ученых, количеством иностранных студентов, аспирантов и иностранных сотрудников. В этой связи развитие экспорта образовательных услуг содействует увеличению численности иностранных учащихся и росту международной академической мобильности, что тесно связано с усилением интернационализации образовательного процесса в ЮФУ и продвижением его брэнда на мировом рынке образовательных услуг.

По результатам рейтинга научно-исследовательских организаций SCImago в 2012 году ЮФУ занял 11 место среди 34 вузов России и 1652 место среди 3290 вузов со всего мира. Кроме того, согласно рейтингу мировых университетов Webometrics в 2012 году, Южный федеральный университет занял 867 место среди более 20000 вузов мира и 8 место среди 987 российских вузов231, демонстрируя тем самым достаточно большой потенциал для развития экспорта образовательных услуг, в том числе и на международном рынке.

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Южного федерального университета и направлено на интеграцию вуза в мировое научно-образовательное пространство, а также повышение качества образования до уровня международных стандартов. Международная деятельность осуществляется различными структурными подразделениями и координируется Управлением международных связей ЮФУ. Университет сотрудничает с различными международными фондами, организациями и программами, ежегодно выполняется около 50 международных научно-образовательных проектов, кроме того, университет имеет партнерские отношения с более чем 500 вузами из 56 стран мира.

Начиная с 2007 года, в качестве основных направлений международной деятельности ЮФУ выступают:

- развитие научно-образовательных связей с иностранными вузами партнерами;

- подготовка высококвалифицированных специалистов для иностранных государств;

- установление и развитие сотрудничества с международными организациями и фондами в области науки и образования;

- разработка методов и механизмов участия университета в формирующемся научно-образовательном мировом пространстве, в частности, в соответствии с общей стратегией международной деятельности России в рамках Болонского процесса.

Важной составляющей международной деятельности ЮФУ является привлечение иностранных студентов для обучения по общим и специальным программам, организация студенческих обменов, стажировок аспирантов, исследователей и преподавателей. Подготовка высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран в ЮФУ осуществляется с 1948 года, в 1964 году был создан деканат по работе с иностранными учащимися. В 1997 году деканат был реорганизован в Центр международных образовательных программ, переименованный в 2007 году в Центр международного образования (ЦМО). Кроме того, в 1997 году в ЮФУ было также открыто подготовительное отделение для иностранных студентов гуманитарных профилей, до этого университет не мог осуществлять самостоятельно довузовскую подготовку иностранных учащихся. В настоящее время Центр международного образования осуществляет прием иностранных граждан на обучение, оформляет приглашения, занимается решением вопросов, связанных с зачислением и отчислением студентов, их материального (стипендиального) обеспечения, занимается оформлением индивидуальных договоров и выпускных документов, обеспечивает студентам визовую поддержку и обязательный миграционный учет, также оказывает содействие в легализации документов об образовании, полученных в ЮФУ.