Экспортная стратегия нефтяного сектора России Ивчиков Николай Николаевич

Экспортная стратегия нефтяного сектора России
<
Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России Экспортная стратегия нефтяного сектора России
>



Ивчиков Николай Николаевич. Экспортная стратегия нефтяного сектора России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:03-8/3185-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экспорт ориентированное развитие как основа международного бизнеса 11

1. Наращивание экспорта - условие интеграции в мировую экономику 11

2. Глобализация- определяющий фактор экспортного развития 28

Глава 2. Сырьевые факторы развития российской федерации 44

1 . Интернационализация экспортного сектора экономики 47

2. Развитие нефтяного сектора России 53

3. Методы государственного регулирования и рекомендации по усилению направляющих функций государства в нефтяной области. 64

3.1. Государственное стимулирование российского нефтяного экспорта 64

3.2. Система валютно-финансдвого стимулирования экспортеров в странах Запада: опыт для России 82

4. Сырьевая ориентация экономики и дезинтегрированность хозяйственных структур 88

4.1. Тарифы естественных монополий экспортеров - фактор роста цен 92

4.2. Трансфертное ценообразование и рентный доход от добычи нефти 94

Глава 3. Проблемы международной специализации России 111

1. Смена приоритетов экономического развития России 111

2. Вопросы концепции экспортного развития 114

3. Выбор целевых направлений конструктивной экспортной стратегии 127

3.1. Преломление национальных интересов в экспортной стратегии 134

3.2. Преломление корпоративных интересов в экспортной стратегии 142

3..3 Рекомендации по определению приоритетных направлений новой модели российской экономики 153

Заключение 173

Использованная литература 177

Приложение 198

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования связана с насущной необходимостью выработки для России более эффективной модели развития ее национальной экономики и адекватной ей экспортной стратегии в рамках резко изменившейся в начале XXI в. мировой экономической и политической ситуации, развернувшегося нового этапа НТР и мощного процесса глобализации.

В то время как в группе развитых стран мира ныне происходит новая глубокая трансформация экономики и международных экономических связей, формирование принципиально нового их типа, в Российской Федерации лишь растет отставание от уровня экономического и научно-технического развития ведущих стран, усиливаются региональные диспропорции, обостряются экономические, экологические и социальные проблемы. В сложившейся ситуации мы должны признать, что перед Россией с особой остротой возникает следующая дилемма. Если страна не сумеет использовать создаваемые процессами глобализации, интернационализации и самой НТР возможности структурной перестройки, подлинной индустриализации своей экономики и трансформации экспортной стратегии, принимая в расчет задачи национальной безопасности, то будет окончательно превращена в сырьевой придаток мировой экономики и попадет в международную зависимость.

С одной стороны, Российская Федерация занимает 1-е место в мире по территории (17075,4 тыс. км2) и 6-е место - по численности населения (на 1.06.2002 - 145 млн. чел.), а по богатству и разнообразию своего природно-ресурсного потенциала и геополитическому положению может быть отнесена к крупнейшим и важнейшим странам мира. Однако, с другой стороны, в условиях глобальной постиндустриальной информационной экономики наличие сырьевых запасов уже не является определяющим фактором

производства. Это привело к возникновению комплекса новых противоречий, когда богатейшие по' своим природным ресурсам страны, продолжая ориентировать экономику на экспорт ресурсов, круг за кругом воспроизводят отставание экономического и социального развития, не принимая в расчет национальные интересы.

В настоящее время диапазон самостоятельного развития любой страны весьма ограничен, поскольку действующие в условиях глобализации механизмы регулирования межотраслевых и межрегиональных пропорций воспроизводства предполагают комплексную мобилизацию мировых ресурсов. Получается, что, каждое государство, независимо от уровня своего развития, вынуждено связывать судьбу своего производства с мировым сценарием, который предполагает ведущую роль США, Японии и Западной Европы, имеющих более высокий уровень производительности труда, и прежде всего - за счет развития информационных сфер.

Значит, требуется изучение новых форм транснационализации факторов производства, которые складываются между странами в глобальном воспроизводственном процессе, а также имеющегося опыта взаимодействия с мировой экономикой. К сожалению, Россия долгое время была своеобразным полигоном, на котором осуществлялись проверки действенности и эффективности различных моделей развития экономики, рекомендуемых извне. По ряду причин существенное влияние на экономический курс страны оказывали экономисты ООН, МВФ,,: МБРР и других международных организаций. Не спасло положение и то обстоятельство, что Россия в 2002г. впервые за последнее десятилетие вышла на ведущую позицию по добыче нефти в мире. Нефть превратилась в;основную движущую силу развития страны, в главный источник финансовых средств.

Вместе с тем, частые колебания цен на экспортируемую Россией нефть приводят к тому, что вместе с ними (неравномерность передается и всей экономике страны, в которой нарушаются межотраслевые пропорции.

Нефтяные доходы в известной мере породили диспропорциональность

внутреннего развития. Возникла ситуация, когда нефтяные доходы

расходовались нерационально и лишь частично направлялись на насущные

цели развития. Большая же их часть пошла на уплату внешнего долга,

импорта потребительских товаров и другие непроизводительные цели.

В итоге после 10 лет трансформации российской экономики в

рыночную стало ясно, что реальная индустриальная перестройка

осуществлена не была. В этих условиях для России возникает насущная и

практическая необходимость разработки новой теории, концепции, стратегии

и политики перспективной, эффективной модели развития экономики.

Требуется адекватная этой модели новая стратегия экспорта, которая в

наиболее полной мере отвечала бы внешним и внутренним экономическим,

финансовым, социально-политическим условиям и возможностям.

Россия жизненно заинтересована в поисках новых эффективных путей

как своего развития, так и обретения устойчивых, масштабных каналов сбыта

своих товаров. Серьезным ресурсом диверсификации внешнеэкономических

Щ связей является сотрудничество с бывшими союзными республиками и

социалистическими странами. Однако проблема в том, что эти страны не

рассматривают теперь Россию в качестве ведущего вектора своей

внешнеэкономической стратегии. '

Без преодоления сложившейся экономической и научно-технической

отсталости, без радикальной трансформации национального хозяйственного

.механизма России в контексте происходящих процессов глобализации,

интернационализации и научно-производственно-информационной

і революции задача диверсификации экспорта неосуществима.

Опыт других стран, переживающих такой же период трансформации

своей национальной экономики в условиях глобализации, показывает, что

i# экономический прогресс, достижение сбалансированного роста и

і осуществление структурных преобразований возможны лишь при усилении

6|

контролирующей, направляющей роли государства, реализующего национальные интересы. В подтверждение этого тезиса приведем высказывание академика В.Ф. Станиса, который, говоря о важности сохранения регулирующей функции государства, отмечает, что даже в благополучных капиталистических странах "государство никогда не вело себя пассивно по отношению к собственной экономике".1

Выбранная нами тема диссертационного исследования, несмотря на ее очевидную актуальность, большое научное и практическое значение, не получила достаточного освещения в зарубежной и российской экономической науке. Особенно не разработаны вопросы стратегии взаимодействия с мировой экономикой бывших социалистических стран, в том числе и Российской Федерации. Вместе с тем, практический интерес представляет рассмотрение имеющегося положительного опыта преодоления спада, закономерного при трансформации социалистической экономики в рыночную, и установления новой стратегии в международных экономических отношениях. Соответственно этому требуется разработка концептуальных основ новой экспортной политики России, рассмотрение конкретных средств и методов ее осуществления в сложившихся для нее нелегких условиях глобализации.

Представляемую к защите работу мы расцениваем как определенную научную проработку вопроса влияния глобализации на национальное развитие и возможностей в национальных интересах использовать сырьевой потенциал и открывшийся доступ к международным ресурсам.

Объектом исследования являются нефтяной бизнес, система конкретных форм и методов использования национальных ресурсов России как субъекта международных экономических отношений в формировании

В.Ф. Станис. Основные черты экономического кризиса современной России (причины и возможные пути выхода из него).// Экономический кризис в России и пути его преодоления. Материалы научно-практической конференции.- М.: Изд-во РУДН, 1999. С.26.

7 ;

глобальной экономики. Проблема изучается на материалах 90-х г. XX в. - нач. XXI в. В необходимых случаях для сравнительного анализа используются и более ранние временные интервалы.

Предметом анализа избраны вопросы рационализации экспортной стратегии в контексте национальных интересов России.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации в области экспорта нефтяных ресурсов, основных направлений общей экспортной стратегии, ее эффективности и последствий влияния на качественный экономический рост, национальные интересы, а также интеграцию России в глобальную экономику.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть взаимосвязь современных понятий, внутреннюю логику и организационно-экономическую модель мировых экспортных связей;

  2. выявить основные направления формирования международной зависимости через систему сформированных экспортных связей страны;

  3. проанализировать основные ' экономические показатели, характеризующие важнейшие проблемы развития России в начале XXI века;

  4. раскрыть особенности участия России в системе международных экономических отношений в указанный период;

  5. дать оценку нефтяной ресурсной базе России как фактора роста российской экономики и локомотива международной интеграции;

  6. оценить имеющийся опыт адаптации хозяйства других стран к условиям глобальной экономики при сохранении национальных интересов;

7) сформулировать рекомендации <по необходимой, на наш взгляд,
корректировке сложившейся экспортной стратегии страны.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составляют принципы научного анализа, системный подход,

статистические приемы, а также теоретические разработки российских и зарубежных ученых.

В качестве основы теоретического анализа мы изучили труды российских ученых по теме диссертации: А.А. Арбатова, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотовой, В.П. Морозова, И.Н. Наумова, О.Б. Новиковой, Ю.М. Осипова, В.В. Павлова, В.Ф. Станиса, А.В. Сиденко, Н.Н. Семенова, К.С. Тарасова, И.Г. Шилина, Ю.В. Яковца и др. Среди авторов основных зарубежных работ, использованных нами, можно выделить таких, как Дж.Гелбрейт, Х.Гибсон, М.Гордон, Дж.Гусман, Г.Досталер, Дж.Кейнс, Р.Конвей, М.Портер, П.Самуэльсон, Р.Сандретто, Дж.Стопрфорд, И.Тимберген, М.Тодаро, П.Тэйлор, И. Шумпетер и др.

При анализе экономического развития России большую пользу нашему исследованию оказали оценки и аргументы, высказанные в работах советских и российских специалистов в области динамики конъюнктуры, а также практических работников ведущих экспортных компаний страны. Среди них аналитические материалы В.Ю. Алекперова, А.Р. Белоусова, А.А. Водянова, Н.А. Волынской, М.Х. Газеева, СЮ. Глазьева, Л.П. Гужновского, С.С Ежова, А.И. Ковалевой, Р.В. Орлова, А.В. Чернявского, А.И. Шмарова, М.Б. Ходорковского.

Основным источником фактологических материалов, которые были проанализированы, обобщены и использованы в ходе диссертационного исследования, послужили публикации' ООН, МБРР, МВФ, ряда других международных организаций, а также официальные статистические, иные публикации различных отечественных и зарубежных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в рассмотрении особенностей складывающейся нефтяной экспортной стратегии России и рыночного реформирования нефтяного сектора страны в условиях глобализации. Лично автором получены следующие результаты:

диссертационное исследование является одной из первых в российской экономической науке комплексной работой, в которой изучен и обобщен опыт использования ведущими странами экспортного потенциала для определения их места в мировом хозяйстве и поставлен вопрос об основах реализации национальных интересов в экспортной стратегии, раскрытие и реализация потенциала которой зависят от выраженного государством устремления к пророссийской политике;

обоснованы, сформулированы теоретико-методологические и концептуальные основы новых подходов России к межстрановым взаимосвязям в контексте ее национальных интересов и более рационального участия в глобальной экономике;

о рассмотрена система качественных характеристик и количественных показателей, раскрывающих современное место России в системе международных хозяйственных взаимосвязей;

о теоретически обоснована концептуальная основа предложенной автором экспортной стратегии в новых условиях глобализации, которая указывает на необходимость трансформации уже формирующейся модели взаимодействия России с мировым хозяйством с учетом национальных интересов;

сделаны выводы, разработаны научные рекомендации и конкретные
предложения, реализация которых, до нашему мнению, приведет к
определению приоритетных направлений экспортной политики России и
повышения ее эффективности; '

сформулированы возможные пути перехода России от монотоварной структуры участия в международных экономических отношениях к мультитоварной и выявлены конкретные контуры последней;

предложен новый концептуальный подход к эффективному использованию имеющегося природно-ресурсного потенциала России для изменения ее позиции в современных мировых экономических взаимосвязях.

10!

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы работы, сформулированные автором, конкретные рекомендации и предложения по формированию современной экспортной модели России могут быть использованы исполнительными, плановыми и практическими организациями страны для повышения эффективности ее экономики и, в частности, эффективности использования экспортных ресурсов.

Материалы диссертации могут быть использованы и в учебном процессе различных уровней образования при изучении аспектов российской внешнеэкономической стратегии, в научно-исследовательских работах по вопросам глобализации и развития стран с переходными экономиками, а также менеджерами компаний, занимающихся экспортом в каждодневной практической работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры статистики и финансов Российского университета дружбы народов.

Приняты к разработке и внедрению Управлением координации оборота нефтепродуктов Лукойл Европа Холдинз Л.Т.Д. сформулированные автором рекомендации по корректировке сложившейся экспортной стратегии холдинга в рамках предложенной диверсификации его деятельности.

Некоторые положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных публикациях объемом 2.0 п.л. !и в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе:

1.0 трансформационных структурных сдвигах торговли стран СНГ //Материалы студенческой научно-пращ-ической конференции "Страны СНГ в условиях глобализации". М.: "ЭКОН-ИНФОРМ", 2002. С. 244 -247.

  1. Статья "Трансфертные цены] в рыночной экономике", ч. 1. //Финансовый менеджмент № 2, 2002. С; 109-119.

  2. Статья "Трансфертные цены в рыночной экономике", ч. 2. //Финансовый менеджмент №3, 2002. С. 107-129.

Наращивание экспорта - условие интеграции в мировую экономику

В настоящее время в мировой экономике сложилась универсальная общая тенденция взаимосвязи экономического развития с динамикой экспорта. Отставание экспорта от1 производства служит сигналом разрушения национальных хозяйственных пропорций и зарождения неблагоприятных явлений в экономике государства. В странах со значительной экспортной квотой, отражающей монотоварную сырьевую специализацию, необходимо для большей сбалансированности внутрихозяйственных структур опережение в развитии производства, ориентированного на внутренний рынок: Однако в случае резкого нарушения объективно необходимого соотношения между экономическими подразделениями, ориентированными на внутренний и внешний рынок, общий экономический уровень, включая и экспорториентированный сектор, может снизиться.

Развитие международного сотрудничества России проходит в сложной обстановке, формируемой комплексом внешних и внутренних факторов политического, экономического, . финансового, технологического, организационного и управленческого характера, а также последствиями распада СССР и трудностями постсоциалистического переходного периода к рыночной экономике. Кроме того, формирование экспортных направлений сотрудничества происходит на фоне интенсификации мировых процессов глобализации и интернационализации мирохозяйственных связей, формирования нового мирового порядка. Одновременно с этим усиливается процесс дифференциации стран мира по уровню и типу социально-экономического развития.

Ведущие страны находятся в повышательной фазе - остальные переживают деструктивный период своего развития. В значительной степени это является следствием более позднего формирования рыночных отношений и вызванной этим неэффективной моделью интеграции в мировую экономику. Такая ситуация объясняется отнюдь не просчетами в управлении национальным хозяйством, а объективными факторами догоняющего развития. Чтобы поддерживать макроэкономический страновой баланс, менее развитым странам приходилось поставлять на мировой рынок не столько традиционные национальные товары, сколько продукцию интегрированных иностранных производств, обеспечивающих нужды воспроизводственного процесса ведущих стран. В то же время в последних формировался новый инновационный кластер, обеспечивший развитие современного информационного уклада общества.

Если импорт каэ/сдой страны определяется преимущественно величиной ее платежеспособного спроса и соотношением цен, то экспорт — состоянием мирового спроса и возможностями данной страны ему соответствовать. Успехи той или иной страны в области экспорта во многом зависят от того, какие товары в истекшем году были наиболее "ходкими" на мировом рынке. Таким образом, экспортная стратегия и для лидеров глобализации, и для менее развитых стран является определяющей парадигмой развития.

Ускорение роста промышленного производства повлекло за собой пропорциональное увеличение поставок соответствующего промышленного и сельскохозяйственного сырья, что позволило развивающимся странам почти на 5% увеличить свой экспорт. Они, в свою очередь, предъявляли повышенный спрос на инвестиционные товары, как для наращивания мощностей в добывающих отраслях в надежде на сохранение благоприятной конъюнктуры, так и в целях облагораживания структуры своего экспорта, повышения в нем удельного веса промышленных полуфабрикатов и готовых изделий. Высокий спрос на инвестиционные товары наблюдался и со стороны развитых капиталистических стран, где ускорился рост капиталовложений. Соответственно расширились экспортные возможности основных стран-продуцентов США, ФРГ, Японии, Швеции и др.

Повышенный внешний спрос в сочетании с благоприятной для американских производителей динамикой цен (прирост американских экспортных цен на машины и транспортное оборудование был в несколько раз меньше, чем у их основных конкурентов) явился одним из важных факторов роста всего американского экспорта (более чем на 20%). Росту вывоза из США способствовал также высокий спрос на продукцию химической промышленности и электронику — самые динамичные секторы мирового рынка в последние два года. Ряд американских фирм в 1988 г. даже столкнулись с нехваткой мощностей для удовлетворения экспортных заказов, и значительная . часть прироста импорта инвестиционных товаров направлялась на расширение экспортного потенциала.

Глобализация- определяющий фактор экспортного развития

Тенденция стремительного взаимного проникновения и быстрого усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях получила название глобализации. Систематическое изучение процессов западноевропейской интеграции началось в нашей стране еще в 1957г. с дискуссии, развернувшейся на страницах еженедельника "Новое время".14 Именно с этого времени и в международных научных кругах не прекращается теоретическая полемика, в ходе которой был отвергнут ряд упрощенных представлений и категоричных оценок интернационализации хозяйственных процессов. На наш взгляд, существуют многочисленные примеры, свидетельствующие о том, что результаты этой деятельности нашли отражение в современной внешнеэкономической политике Запада. Чтобы точно оценить, что же еще не сделано в области российской стратегии мировой интеграции и какие пробелы имеются в отечественном изучении влияния глобализациии на национальное развитие, рассмотрим моменты, требующие, как нам представляется, переосмысления с учетом новой геополитической обстановки начала XXI века. Накоплены факты, возникли новые тенденции, побуждающие к критической переоценке ряда прежних представлений о процессах мировой интеграции.Первый вопрос - о степени и мотивах поддержки мировой интеграции общественностью. Наиболее общим показателем уровня такой поддержки могут служить марши протеста, погромы ресторанов "Макдоналдс", террористические вылазки против лидеров и символов глобализации. До известных событий 11 сентября 2001г. во всем мире такие выступления зачастую интерпретировались как свидетельство того, что основная часть мировой общественности находится в оппозиции к глобализации. Однако это не соответствует действительности. Конечно, настроения недовольства распространены достаточно широко. Они обусловлены монополитической позицией стран Запада, не прекращающимися социальными, торговыми и политическими межгосударственными противоречиями. И, тем не менее, практически всеми странами мира взят курс на экономическое объединение. Мощный фактор глобализации - отказ бывших коммунистических стран и режимов социалистической ориентации третьего мира от прежней модели развития и переход на рыночную модель оставшихся коммунистических государств. В итоге стираются грани между различными вариантами самой рыночной модели. Западная Европа частично ограничивает социальную ориентированность экономики, а Восточная Азия ослабляет государственное вмешательство в хозяйственную жизнь. Все более интернациональным становится финансовый и производственный капитал. Транснациональные корпорации контролируют уже свыше 1/3 активов всех частных компаний. Представляется, что главные мотивы стремления к объединению - круг проблем, в отношении которых предпочтение отдано совместным, а не сепаратным действиям. В их числе такие проблемы: внешняя политика и национальная безопасность, научно-технический прогресс и защита окружающей среды, борьба против терроризма и наркоторговли, распространения ядерного оружия, экологических катастроф, безработицы, .инфляции и т.д. Таким образом, мировая поддержка курса на интеграцию опирается на значительно более широкий фундамент, нежели только экономические и социальные интересы, непосредственно затрагивающие каждого из нас в отдельности. По существу, в основе такой поддержи лежит широко распространенное представление о том, что инегрированный Мир более способен решать весь комплекс внутренних и внешних проблем, от которых зависят развитие общества, будущее регионов и место государств в мировой экономике и политике. Этот вывод является ключом к пониманию глобализации. К примеру, он дает возможность объяснить, почему хозяйственные и социальные процессы объединения дают государствам лучшие шансы на сохранение самостоятельности и развитие, ориентированное на национальные интересы. Это вызывает законный вопрос о мотивах и механизмах объективной реализации пронационалистической позиции. Следует сказать, что в нашей литературе эти вопросы анализируются только последние два года и явно недостаточно во всех ее аспектах. В то же время мы видим, что все западные социальные и политические силы видят в интеграции средство упрочения внутренних устоев и международных позиций своих государств. К сожалению, сегодня обстоятельного ответа на вопрос; «Чем мотивируют складывающийся характер меоісдународного взаимодействия России ее правящие круги?» нет. Есть целый ряд аргументов в пользу серьезного анализа позиций тех направлений мировой интеграции, которые напрямую предопределяют национальные интересы. Речь идет об оценке экспортных факторов развития страны в контексте глобализации. Как представляется, этот вопрос не нашел адекватного отражения в нашей научной литературе и, более того, трактовался упрощенно, односторонне.

Интернационализация экспортного сектора экономики

Россия сегодня имеет положительное сальдо в торговом балансе причем - за счет экспорта энергоресурсов, которое с начала 2002 г. сокращается, что компенсируется снижением оттока капитала в нефинансовом секторе. Эта тенденция отражается в торговом балансе -снижением объемов экспорта и замедлением роста импорта. Экспорт в первой половине 2002 г. снизился на 10% по сравнению с соответствующим периодом 2001 г., что вызвано сокращением экспорта углеводородов (нефти, нефтепродуктов и газа) на 14% в стоимостном выражении.

Потери от снижения среднего уровня цен на нефть с 23,7 долл./барр. до 19,4 долл./барр. в 1-ом квартале 2002 г, (а также средних цен на газ) были частично компенсированы расширением объемов экспорта (нефти - на 6% к соответствующему периоду прошлого года).35 Однако для нефтяного экспорта характерна меняющаяся конъюнктура цен (см. Приложение 6 ). И она не является определяющей для национальной сырьевой стратегии в целом, поэтому мы не акцентируем свое внимание на более поздней ценовой динамике, поскольку на наш взгляд главное - это складывающаяся структура экспорта страны.

Структура российского экспорта характеризуется в первую очередь высокой долей традиционных для развивающихся стран сырьевой направленностью экспорта и товаров с, низкой степенью переработки (см. Приложения 22-23). Доля топлива (сырой нефти, нефтепродуктов и газа), металлов, древесины и удобрений в российском экспорте на протяжении последних пяти лет превышала 50% (см. Приложение 22,23). С учетом продажи на внешний рынок драгоценных металлов, кожевенного сырья, продуктов питания и сельхозсырья, доля традиционного экспорта в 2001 г. достигла 90%.38 Динамика российских предприятий-экспортеров приведена в Приложении 281

Как известно, цены сырьевых товаров подвержены высоким конъюнктурным колебаниям. Поэтому естественно предположить, что сокращение внешнего спроса по мере замедления темпов роста мировой экономики, в большей степени окажет влияние на цены российского экспорта, чем на существенное снижение его физических объемов.

Учитывая ключевую роль нефтяных цен в судьбе российского экспорта и всей российской экономики, МИФ в своем очередном годовом экономическом обзоре посвятил анализу перспектив российского экспорта особый раздел, в котором отмечалось, что в ближайшие годы сохранит свою зависимость от состояния мировой экономики и мировых товарно-сырьевых рынков и, прежде всего к снижению спроса на сырьевые товары, экспортируемые из России 39. Однако более серьезные последствия, по мнению экспертов, могут возникнуть, если ОПЕК не справится с регулированием объемов добычи нефти и произойдет более существенное, чем все ожидают, падение цен на нефть. Эластичность мировой торговли, ВВП и экспорта иллюстрирует рис. .

МВФ прогнозирует снижении мировых цен нефти за 2003-2006 гг. со среднегодовым темпом в 3,5%. Такая тенденция понижающихся нефтяных цен может стать серьезной угрозой перспективам российской экономики (см. Рис.2.).

На наш взгляд, текущее грядущее ухудшение мировой конъюнктуры может нанести более ощутимый урон российскому экспорту, чем это следует из прогнозов МВФ. В целом, при такой динамике мировых товарных рынков, мы ожидаем, что стоимость российского экспорта (в методологии платежного баланса) снизится к концу 2003 г. до уровня 96 млрд дол. с последующим ростом в 2004 г. до 100 -105 млрд. дол. 40

Именно с учетом этого составлена динамика мирового развития МВФ, приведенный нами в табл. 1. Как показывают данные табл. 2 хотя годовой темп прироста импорта России в 2002 г: несколько снизился по сравнению с серединой 2001 г., его стоимость возросла более чем на 30%. Даже такой

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, см. темп прироста в состоянии обеспечить к концу 2003 г. годовое сокращение торгового сальдо на 5- 6 млрд дол., относительно 2001 г.

Статистические данные, приведенные в табл. 3 свидетельствуют, что отток капитала из страны продолжает снижаться, но медленно. В своей оценке платежного баланса за первый квартал Банк России делает несколько следующих серьезных выводов: 1) валютная позиция банков увеличивается (что идет вразрез с тенденцией конца 2001 г.), 2) наблюдается массовый возврат ранее "ушедшей" из страны экспортной выручки (вплоть до изменения знака).

Смена приоритетов экономического развития России

В этой главе мы ставим перед собой задачу сформулировать рекомендации по, на наш взгляд, необходимой корректировке сложившейся экспортной стратегии страны. Практические направления реализации этой корректировки строятся на личном опыте, поскольку автор на протяжении ряда лет занимается вопросами разработки экспортной стратегии одной из крупнейших российских компаний. Представляется, что наше видение проблемы перестройки эспортной стратегии страны следует соотнести с официально объявленной политикой правительства Российской Федерации, направленной на поиск точек разворота хозяйственной конъюнктуры в сторону отхода от сформировавшегося за десятилетие сырьевого характера взаимодействия России с мировой экономикой. В данном случае речь идет о Бюджетном і Послании Президента РФ на 2003г.80 В целях диссертационного анализа мы внимательно изучили этот документ, что позволило сформулировать целый ряд выводов и положений, реализация которых позволит повлиять на эффективность дальнейшего развития страны и ее экспортного потенциала в том числе. Рассмотрим их подробнее. Как мы отмечали в предыдущих разделах диссертации, фактор внутреннего потребительского спроса играет важнейшую роль в поддержании темцов экономического роста ведущих мировых государств. В России, уже начиная с первой половины 2001 г., данному фактору уделяется все возрастающее внимание. Это выражается в повышении зарплаты работникам бюджетной сферы и средней пенсии в стране, превысившей, наконец, прожиточный минимум пенсионера. і Правительственные мероприятия повышения доходов населения предполагают, что «...при сегодняшней дороговизне импортных потребительских товаров неизбежно повысится спрос на недорогие отечественные потребительские товары». В структуре ВВП России, начиная с 1994 г., отмечается опережающее развитие сферы услуг над производством товаров. В 2002 г. прирост производства товаров в структуре ВВП составил 38,6%, а производство услуг - 49,2% (за 1999-2002гг. прирост производства товаров составлял 30,9%, прирост производства услуг - всего лишь 13,2%). В провозглашенном президентом плане на период 2003-2005гг. производство услуг (коммунальные услуги, жилищные услуги, связь, пассажирские перевозки и т.д.) называется в числе приоритетных направлений. Несмотря на то, что в настоящее время продолжается процесс создания новых государственных унитарных предприятий (в за 1999- 2002гг. их число выросло с 1000 до 1500) правительством взят курс на их реформирование через приватизацию, от которой планируется получить в 2003 г. доход в размере 54,8 млрд руб.84 В Бюджетном Послании президента сказано, что "...внешнеэкономические факторы уже не играют доминирующей роли в ускорении темпов роста экономики страны",85 однако далее уточняется, что главное и наиболее реалистичное направление для экспансии на внешних рынках - нефтяной рынок. Из чего мы, во-первых, можем сделать вывод о еще большей, чем представлялось, актуальности нашей диссертации, во-вторых, о справедливости вывода, к которому мы пришли в первой главе о том, что развитые страны умело используют возможности влияния на закрепление роли поставщиков стран-доноров. Президент отмечал: «Несмотря на правительственные решения, принятые в 2001 г. по реформированию электроэнергетики ... правовая основа для этого до сих пор отсутствует...»86. Основу реформирования налоговой системы правительство видит в снижении налогов (в 2001 г. введена единая ставка подоходного налога 13%, в перспективе снижение ставки единого социального налога). На сегодняшний день российскую налоговую систему отличают от стран с развитой рыночной экономикой следующие черты: объем налоговых поступлений в бюджет не превышает 1/3 от ВВП, диспропорциональность распределения налоговых платежей, теневой сектор, сложность механизмов начисления налогов, недостатки налогового администрирования, отсутствие законов прямого действия, слабые правовые гарантии налогоплательщиков, высокие ставки прямых налогов 87 и т.п. Все вышеназванные приоритетные направления стратегии России на ближайший период наряду с созданием эффективной системы государственного контроля, должны служить главной обозначенной президентом задачи: выявление специфики проблем и перспектив осуществления экспортных направлений воспроизводства страны, оценить конкурентные позиции потребительских отраслей отечественной промышленности и обозначить параметры экспортного развития страны, которые, с позиций национальной безопасности могут считаться обоснованными и конструктивными.