Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Кривогуз Михаил Игоревич

Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании)
<
Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании)
>



Кривогуз Михаил Игоревич. Энергетика и экономический рост в промышленно развитых странах (На примере Великобритании) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/667-2

Содержание к диссертации

ДВЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ: НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА Причины и последствия национализации британского топливно-энергетического комплекса Государственная энергетическая политика в 1960-1990-е годы, реприватизация отраслей топливно-энергетического комплекса

БРИТАНСКИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС: СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ Роль нефтяной и газовой промышленности в энергокомплексе страны

Угольная промышленность: перестройка традиционной отрасли

Реформы в электроэнергетике Энергетические исследования и разработки ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ И ИННОВАЦИИ КАК ГЛАВНЫЕ РЕСУРСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА Энергетические ресурсы Северного моря и экономика Великобритании

Взаимодействие энергетики и экономики. Факторы, влияющие на энергоемкость ВВП Энергетика и экономический рост в перспективе Инновации и экономический рост

Введение к работе

w Актуальность темы исследования. Вопросы энергетики находятся в

эпицентре экономических и политических проблем современного мира.
Крупнейшие потрясения мирового хозяйства второй половины XX века на
чинались именно в сфере энергетики и влияли на весь ход экономического
развития. Проблема энергообеспечения выдвинулась в число глобальных
у проблем современности. Борьба за энергоресурсы стала стержнем многих

международных конфликтов, в том числе и в зоне Персидского залива.

Удовлетворение потребностей экономики в энергии, в основном за счет нефти и другого ископаемого топлива, остается актуальным и в XXI веке.

Энергетика, являясь составной частью единой системы экономики,
имеет многочисленные сложные прямые и обратные связи с различными ее
секторами. Темпы роста и структура топливно-энергетического комплекса

(ТЭК) определяют направления развития целого ряда отраслей экономики,
производящих товары и услуги для хозяйства и населения. Адекватное энер
гообеспечение служит одним из основных факторов роста производительно
сти труда и является важнейшей предпосылкой экономического роста. Взгля-
^ ды исследователей на соотношения между темпами роста энергопотребления

и темпами экономического роста, как и сами эти соотношения, претерпели существенные изменения.

Однако работ, комплексно исследующих основные аспекты взаимодей
ствия между энергетикой и экономикой на примере какой-либо национальной
экономики в сопоставлении ее с другими, пока нет. Этим обусловлена акту-
щ альность данного исследования.

Особую актуальность рассматриваемым в диссертации вопросам придают происходящие с 1980-х годов в странах с рыночной экономикой, а с начала 1990-х - в целом ряде стран с переходной экономикой, в том числе и в

России, процессы реформирования экономики в направлении ослабления прямого участия государства в управлении как собственника и усиления косвенных форм государственного регулирования в плане создания конкурентной среды, равных условий для всех агентов рыночной экономики. По существу эти процессы представляют собой поиск путей повышения эффективности и конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации. В связи с этим актуальна задача исследовать в историческом разрезе волны национализации и приватизации в ТЭК Великобритании, показать прагматический подход английского правительства к этим вопросам, что в настоящее время актуально и для России.

Весьма актуально исследовать как британский ТЭК в результате перестройки с угля на открытые в Северном море нефть и газ и использования гибких экономических механизмов со стороны государства, стал мотором перестройки всей промышленности. Великобритания получила новый ресурс экономического роста.

Задача перестройки на путь интенсивного рыночного развития экономики, закономерной составляющей которой является снижение энергоемкости производства, стоит и перед нашей страной. Сопоставление основных показателей развития экономики и энергетики России и других промышленно развитых стран, использование зарубежного опыта в энергосфере, является важным средством выявления закономерностей взаимозависимого развития ТЭК и экономики.

Страны, стремящиеся успешно конкурировать на мировых рынках, обязаны повышать энергетическую эффективность по крайней мере до уровня, существующего в Японии. Что же стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на динамику энергоемкости ВВП, до каких пределов снижение потребления энергии «не мешает» экономическому росту, какова роль электропотребления в тенденциях энер-

гоемкости ВВП? Все эти вопросы представляют несомненный интерес для отечественных специалистов.

Экономический рост - сложное, эволюционирующее понятие. Это не просто наращивание объема производства и прибылей, а в первую очередь способность к структурной перестройке хозяйства, динамизм, предполагающий институциональные, инвестиционные, инновационные и организационно-управленческие изменения.

В этой связи важным представляется исследование качества экономического роста - сопоставление роста экономики на базе развития добычи и экспорта энергосырьевых природных ресурсов и на основе инноваций - единственного неисчерпаемого ресурса человечества.

Предметом исследования являются тенденции взаимодействия энергетики и экономического роста на различных этапах зрелости ТЭК и государственного регулирования экономики, а также механизм перехода к инновационной модели развития.

Объект исследования - Великобритания, как классическая страна смены моделей развития: от лейборизма к «тэтчеризму» - при кардинальных изменениях энергетической базы экономики в последней четверти XX века. Великобритания - одна из немногих промышленно развитых стран, которая (также как и Россия) имеет самообеспечивающуюся энергией экономику. Кроме того, она - активный участник формирования европейской энергетической политики, занимает передовые позиции среди других стран Европы в области выполнения требований единой энергетической политики ЕС в сфере либерализации рынка энергоносителей.

Все это и предопределило выбор Великобритании в качестве основного объекта исследования взаимосвязей между энергетикой и экономикой.

Хронологические рамки исследования охватывают период после Второй мировой войны по настоящее время. Столь глубокий экскурс в исто-

рию, на наш взгляд, оправдан при рассмотрении эволюции государственной политики в области ТЭК, волн национализации и приватизации в Великобритании. Особое внимание уделяется периоду 1980-х - 1990-х годов.

Цель исследования состоит в комплексном изучении сложных связей между энергетикой и экономическим ростом в условиях изменения качества рынков и подхода государства к воздействию на экономику и энергосферу.

Исходя из поставленной цели, диссертант стремился решить следующие задачи:

проследить эволюцию политики государственного регулирования в области ТЭК в Великобритании и исследовать ее роль в развитии энергетики и экономики в целом;

разработать методологический подход к исследованию взаимодействия между энергетикой и экономикой;

выяснить, что стоит за различиями в уровнях энергоемкости ВВП в различных странах, какие факторы влияют на ее динамику, каково оптимальное соотношение между динамикой потребления энергии и экономического роста;

выявить общие черты и различия в тенденциях развития ТЭК и динамики ВВП в различных странах, проследить «стадии энергетического развития» экономики, дать прогноз будущих тенденций энергоемкости ВВП;

исследовать современное состояние британского ТЭК, его роль и место в экономике страны;

ответить на вопрос, какую роль сыграли нефтегазовые ресурсы Северного моря в улучшении экономического положения Великобритании, показать механизмы реализации этой роли;

объяснить, почему бурное развитие ТЭК не сопровождалось в течение длительного времени быстрым ростом экономики страны, определить уело-

вия, при которых самообеспеченность энергоресурсами может реализоваться в экономическом росте;

сопоставить природный и инновационный ресурсы экономического роста;

оценить возможности использования Россией опыта Великобритании по перестройке механизма государственного регулирования в области ТЭК, задействования национальных природных ресурсов в качестве фактора экономического роста.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением мировой экономики, глобальных проблем, различных аспектов экономической и промышленной политики и энергетики: Арбатова А.А., Варнавского В.Г., Громова Л.М., Дынкина А.А., Иноземцева Н.Н., Кондратьева В.Б, Королева И.С., Куренкова Ю.В., Иванова И.Д., Ивановой Н.И., Любимова Л.Л., Максимовой М.М., Мартынова В.А., Перегудова СП., Питерского В.М., Портного М.А., Примакова Е.М., Симонии Н.А., Симоняна P.P., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., также были изучены труды более раннего поколения ученых: Варги Е.С., Вейца В.И., Гарфиаса В.А., Кондратьева Н.Д., Мендельсона Л.А., Меньшикова СМ., Рубинштейна М.А., Струмилина С.Г., Хейфица Л.Е., Далина С.А., Опарина Н.Д.

В качестве методологической базы диссертации послужили отраслевые исследования, посвященные проблемам энергетики, выполненные Александровой И.И., Байковым Н.М., Бромбергом Ф.Л., Вольфбергом Д.Б., Зоновой Л.М., Конопляником А.А., Корнеевым А.В., Мангушевым К.И., Поминовым В.Ф., Лузиным Г.Н., Сергеевым П.А., Скворцовым Б.В., Субботиным М.М., Сурцуковым П.А., Телегиной Е.В.

Кроме того, при изучении экономики Великобритании использованы работы Волкова М.Я., Пронина СВ., Студенцова В.Б., Хмельницкой Е.Л., Шеина А.И. и других.

В процессе написания диссертации автор учел принципиальные положения, разработанные видными иностранными специалистами в данной области, такими как: Бакли К., Брейди Р., Вальде Т., Вирл Ф., Геллер X., Грин Р., Гриффин Дж., Данкерли Дж., Дарнинг А., Дэвис Б., Корнелиус П., Коурис Дж., Лапиллон Б., Льюис Дж., Макартур Д., Митчел К., Мюррей И., Портер М., Придл Р., Розенфельд А., Рэй Г., Сакс Дж., Стерн Дж., Уорнер А., Флэвин К., Фокс У., Фремонт Ф., Хотеллинг Г., Шваб К., Эванс Н., Эрза Д.

При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, изданные ведущими российскими научно-исследовательскими учреждениями: Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом США и Канады РАН и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом.

Статистическую базу исследования составили в основном данные государственных официальных изданий и международных организаций: статистика национальных счетов, доклады Всемирного экономического форума, национальная статистика Великобритании, издания МЭА и ЕС, данные Евро-стата, Всемирного Банка и МВФ. Была использована информация ведущих предпринимательских ассоциаций и научно-исследовательских учреждений, документы Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ОАО Газпром, а также работы Болотина Б.М.

Разработанность темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, связанные с государственным регулированием экономики, промышленной и инновационной политикой в Великобритании и других странах с развитой рыночной экономикой, экономической политикой лейбористов и

консерваторов и управлением госсобственностью в Великобритании, экономикой добычи нефти и природного газа на британском континентальном шельфе и налогообложением ведущих ее корпораций. Однако комплексного исследования взаимодействия между энергетикой и экономикой Великобритании в сопоставлении с другими странами до настоящего времени предпринято не было.

Научная новизна работы заключается в полученных результатах комплексного анализа связей между энергетикой и экономическим ростом на примере Великобритании. Основными из них являются:

раскрыты содержание и характер двухсторонних экономических связей между энергетикой и экономическим ростом;

установлено, что эти связи прочнее по мере того, как ТЭК становится все более сбалансированным, а государство переходит от, преимущественно, административных к, преимущественно, экономическим методам регулирования взаимосвязей;

обнаружено, что прогнозы добычи нефти и газа в Северном море, составленные в 1970-1990-е гг., были слишком пессимистическими и хотя до 2010 года объемы добычи нефти будут постепенно снижаться, а добыча газа стабилизируется, этот ресурс будет весьма существенным для экономического роста и организации рабочих мест в британской экономике; подтверждены выводы предыдущих исследований о том, что самым уязвимым индикатором прогноза является цена на нефть, которая все меньше зависит от экономической базы издержек производства и ее колебания несут в себе огромную политическую составляющую;

установлено, что по мере исчерпания нефтегазовых ресурсов Северного моря их влияние на экономический рост будет постепенно убывать и уже сейчас изыскиваются пути перехода Британии к инновационной модели

экономики. Инновационный фактор вероятно станет главным ресурсом экономического роста Великобритании в XXI веке;

- подчеркнуто, что нельзя противопоставлять энергетический фактор,
как чисто сырьевой, и инновационный, как высокотехнологичный, их инте
грация - база для устойчивых темпов экономического роста, в отличие от ис
пользования каждого из них раздельно, что, как правило, ведет к прерыви
стым темпам роста;

- объяснен характер взаимосвязей в цепи «природные ресурсы-
энергетика-экономика», выявлен вклад ТЭК и нефтегазовых ресурсов бри
танского сектора Северного моря в экономическое развитие Великобритании;

сформулированы на примере Великобритании условия при которых ТЭК начинает стимулировать развитие экономики, объяснено наличие «отставания» экономического роста от темпов развития энергетики, показана роль экономического курса государства, политики в области ТЭК в превращении национальных природных запасов в ресурс экономического роста;

выявлены современные тенденции энергоемкости ВВП, подробно проанализированы факторы, влияющие на энергоемкость ВВП, подчеркнута роль формы, в которой энергия потребляется, разработан методологический подход к исследованию причин различий в энергоемкости ВВП в разных странах, проведено сопоставление ряда стран в плане ступеней «энергетического развития» их экономики;

дана оценка опыта Великобритании в области перестройки отраслей ТЭК и его использования в интересах России.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ходе проведенного анализа была выявлена специфика взаимодействия ТЭК и экономики в целом, показано, что при определенных условиях экономический рост на основе использования национальных природных ресурсов и экономический рост на основе инноваций могут взаимно дополнять друг друга. Предложен-

ный автором методологический подход к исследованию связей между энергетикой и экономическим ростом может быть использован для выполнения сопоставительного анализа экономики и энергетики различных государств и групп стран, а также при изучении ряда проблем, связанных с ролью государства в реформировании структуры ТЭК и экономики.

Практическое значение работы обусловлено тем, что задача перехода на путь интенсивного развития экономики, закономерной составляющей которого является снижение энергоемкости общественного производства, остро стоит и перед Россией. Поэтому, предложенный подход к использованию энергоресурсов, определение условий, при которых самообеспеченность энергией может реализоваться в экономическом росте, могут быть полезны при подготовке решений в этих сферах. Результаты исследования позволяют оценить возможности и пути снижения энергоемкости ВВП, оптимизации энергопотребления, резервы экономии энергии. Кроме того, выявленные тенденции характера динамики энергопотребления, электропотребления и ВВП могут быть использованы в энергетических прогнозах.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены в справках и записках, подготовленных для государственных ведомств и в плановых научных работах Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН. По теме работы диссертант опубликовал ряд статей и брошюру, докладывал о результатах исследования на научных семинарах и конференциях.

Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Работа изложена на 170 машинописных страницах. Результаты выполненных расчетов сведены в 16 таблиц и 8 графиков, из которых 8 таблиц представлены в основной части, а остальные - в приложении. Библиография

содержит 161 наименование использованных источников, в том числе 79 - на русском языке, 82 - на иностранных языках. Сноски размещены в квадратных скобках в тексте со ссылкой на номер соответствующего источника в списке литературы.