Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Карпова Валентина Сергеевна

Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны
<
Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны
>



Карпова Валентина Сергеевна. Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 185 с. РГБ ОД, 61:07-8/2044

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы анализа эволюции банковской системы франции в условиях формирования еврозоны 8

1. Основные черты банковской системы Франции 8

2. Механизм формирования сврозоны 22

ГЛАВА II. Изменение роли банка франции в условиях формирования еврозоны 43

1. Изменение роли и функций центральных (эмиссионных) банков с развитием мировой экономики 43

2. Место Банка Франции в кредитно-денежной системе Франции до формирования еврозоны 63

3. Эволюция функций Банка Франции в условиях еврозоны 80

ГЛАВА III. Приспособление коммерческих банков франции к условиям еврозоны 98

1. Структура сектора коммерческих банков Франции 98

2. Приспособление банков Франции к требованиям еврозопы.и влияние па ее валютную политику 119

3. Разработка механизма регулирования банковской системы на уровне ЕС с учетом особенностей деятельности банков на современном этапе 134

Заключение 145

Список использованной литературы 154

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшей ролью банковской системы Франции в последние годы в рамках еврозоны и мирового хозяйства в целом. Вхождение Франции в еврозону сопровождалось не только заменой относительно слабой валюты (французского франка) на значительно более сильную (евро), но и приобретением представителями этой страны ключевых управленческих полномочий в еврозоне. Кроме того, назначение бывшего управляющего Банка Франции директором Европейского центрального банка (ЕЦБ) на восемь лет, а заместителя директора Европейского валютного института - управляющим Банком Франции, свидетельствует о том, что на развитие еврозоны и банковской системы всего Европейского Союза (ЕС) и эволюцию позиций евро в мировой экономике будет оказывать заметное воздействие деловая и управленческая этика банковской системы Франции. В этой связи следует иметь в виду, что евро играет возрастающую роль в комплексе внешнеэкономических связей Российской Федерации (РФ), на него уже приходятся 40% валютных резервов РФ, тогда как доля еще 2-3 года назад явно доминировавшего в них доллара США упала до 50% (оставшиеся 10% - удельный вес других валют), так что отмеченные выше обстоятельства необходимо исследовать в ходе совершенствования валютной политики российского государства.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблематики эволюции банковской системы Франции в минувшем и нынешнем десятилетиях постоянно привлекает к ней пристальное внимание отечественных и зарубежных авторов. Определенные направления эволюции банковской системы Франции рассмотрены в трудах Геворкян М.А., Кремлева В.В., Луковцевой В.Н., Мидовской Л.В., Олейнова А.Г., Островской Е.П., Преснякова В.Ю., Родыгиной Н.Ю., Спыну Л.М., Черникова Г.П, а также Ворса Л, М. Комдессю, Ж, Матука, К. Нуайе, Д. Плиона, Ж. Ривуара, М. Фрейша, С. Хильденбрандта и др. Вместе с тем эти работы построены главным

4 образом на материалах 1996-2001 гг. (до введения наличного евро), а также еще более ранних источниках.

В то же время эволюция банковской системы Франции на завершающем этапе формирования еврозоны и введения наличных евро, а также ее влияние на развитие и дальнейшее расширение еврозоны мало исследованы в российской литературе, о чем свидетельствует отсутствие обобщающих работ по данной проблематике, раскрывающих наиболее важные аспекты взаимовлияния банковской системы Франции и Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Этим и определяется научная новизна диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и важнейшие тенденции эволюции банковской системы Франции в условиях формирования и развития еврозоны и глобализации мировой экономики на современном этапе, а также показать характер и формы присутствия банковской системы Франции на мировом банковском рынке.

Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:

выявить общие исторические предпосылки эволюции банковской системы Франции, сложившиеся до периода формирования еврозоны;

с учетом места Франции в группе стран еврозоны и ЕС в целом выделить основные черты банковской системы Франции, накладывающие отпечаток на взаимодействие с этими объединениями;

оценить место и роль банковской системы Франции в становлении и регулировании валютной политики еврозоны;

определить вероятные последствия дальнейшего воздействия банковской системы Франции на еврозону и ЕС в целом, а также направления их взаимовлияния,

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в банковской системе Франции в условиях перехода от франка к евро.

Объект исследования - характерные черты эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны и особенности взаимовлияния банковской системы Франции и валютной системы еврозоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно рассматриваются проблемы развития банковской системы Франции и механизма формирования еврозоны, а также работ ряда российских ученых (среди которых следует особо отметить работы А.С. Булатова, И.С.Королева, B.C. Панькова, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в рамках которой развивается эта система. Формированию методологической базы данной диссертационной работы содействовали также труды по проблематике банковской системы в зрелой рыночной экономике и интегрированном обществе Н. Верона, С. Куссерга, М. Месснера, Ф. Молина, Ж.-К. Трише, Й. Шумпетера и др.

Источниковедческую базу исследования, помимо трудов указанных авторов, сформировали официальные материалы международных организаций (ЕС, Европейского валютного института, ЕЦБ), зарубежных государств (Франции, Германии, Бельгии), государственных органов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

выявлены исторические предпосылки развития экономических и политических отношений банковских систем Франции и стран еврозоны;

сформулированы характеристики основных черт организации и тенденций эволюции банковской системы Франции в начале XXI века на историческом фоне формирования основных ее сегментов (Банка Франции, коммерческих банков, государственных и полугосударственных финансовых структур и др.);

дана детализированная характеристика структуры Европейской валютной системы (ЕВС) и механизма взаимодействия ее звеньев;

выделены основные тенденции развития ЕВС и противоречия между становлением наднациональной банковской системы еврозоны и развитием французской банковской системы;

выявлена тенденция к росту числа привязанных к евро денежных единиц (сейчас их насчитывается уже более 50), особенно национальных валют из бывшей зоны французского франка, и дана оценка ее последствий для мировой экономики;

обоснована необходимость учета возросшего влияния банковской системы Франции на развитие еврозоны при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия РФ с ЕС.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при формулировании программ взаимодействия с государствами еврозоны и ЕС, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских вузах. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, взаимодействующими со странами еврозоны, а также научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 4,75 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследований были изложены на ІХ-й Международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» в Московском государственном университете сервиса (Москва, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление» в Московском институте государственного и корпоративного управления - МИГКУ (Москва, 2004), Международной конференции в Марсельской высшей школе экономики (Марсель, Франция, 2005). Материалы диссертации использованы также в учебном процессе при чтении курса лекций студентам МИГКУ.

7 Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные черты банковской системы Франции

В условиях формирования еврозоны происходят существенные изменения в функционировании банков: повышаются их самостоятельность и роль в национальном хозяйстве; расширяются функции действующих и создаются новые финансово-кредитные институты; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений. Одновременно разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа развития еврозоны. Все перечисленные изменения находят отчетливое отражение в эволюции банковской системы Франции, Основу банковской системы Франции составляет национальный центральный банк (Банк Франции), а также крупнейшая в Европе сеть коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений. Банк Франции был основан в 1800 г. и получил официальное разрешение на деятельность в 1803 г., когда еще не существовало никаких других французских банков. Банк Франции более века оставался крупнейшим коммерческим банком Франции, который не только выполнял функции Центрального банка страны, но и непосредственно обслуживал клиентов через широкую сеть отделений и контор. В настоящее время он не осуществляет операции с частной торгово промышленной клиентурой, хотя до сих пор сохраняет обширную сеть отделений по всей Франции.

Для истории Франции, начиная со времен королевских гобеленовых мануфактур и производства фарфора и кончая концессиями в пользу торгового и промышленного развития, характерно традиционное вмешательство государства в экономику страны, в том числе и в банковский сектор. Кроме того, Франция установила контроль над предприятиями, создала государственный сектор.

В 1936-1937 гг. правительство Народного фронта приступило к выполнению программы национализации, затрагивающей некоторые отрасли по производству оружия и авиацию, а также оставшихся частных железных дорог. В конце Второй мировой войны одним из первых законов временного правительства, возглавляемого генералом Ш.де Голлем, были законы о национализации угольных шахт (ныне Шарбонаж де Франс (Charbonnages de France), автомобильной компании «Рено» (Moteurs Gnome-et-Rhon) и воздушных аэролиний (в настоящее время Эйр Франс (Air France).

В 1945-1946 гг. последовала национализация центрального банка (Banque de France), четырех ведущих коммерческих банков (на их долю приходилось в то время 55% депозитов), 34 страховых компаний (аккумулировавших 62% собираемых в стране страховых премий) и частных электрических и газовых компаний (в настоящее время - Электрисити де Франс и Газ де Франс (Electhcite de France and Gaz de France). Национализированные предприятия, за некоторым исключением, продолжали функционировать как частные и остались составной частью конкурентоспособного сектора французской экономики.

В соответствии с Законодательством 1945 г., на основании которого был национализирован Банк Франции (БФ), а также четыре крупнейших депозитных банка - Креди Лионне (Credit Lyonnais), Сосьете Женераль (Societe

Generale), Банк Насьональ Пур ле Коммерс э Л Эндюстри (Banque Nationale pour le Commerce et Tlndustrie) и Комтуар Насьональ д Эсконт де Пари (Comptoir National cTEscompte de Paris),1 был также создан Национальный кредитный совет (The National Credit Council). В его состав на начальном этапе входили министр финансов (в качестве президента совета), управляющий Банка Франции (председательствовал в совете при отсутствии министра финансов) и 43 члена - представители финансовых учреждений, предпринимателей и профсоюзов. Совет, первоначально задуманный как консультативный орган, постепенно стал органом, вырабатывающим денежно-кредитную политику.

Считалось, что через своего управляющего БФ мог играть ведущую роль в разработке кредитной политики страны. Фактически же это не означало, что денежно-кредитная политика оказывала доминирующее влияние на экономическую политику страны. В действительности денежно-кредитная политика была подчинена бюджетной политике и рассчитана на оказание помощи в реализации экономических планов и других правительственных программ. Однако, безусловно, управляющий БФ совместно с министром финансов мог давать рекомендации относительно экономической политики.

Управляющий БФ в силу занимаемой должности возглавил Банковскую контрольную комиссию, созданную в 1941 г. в качестве органа надзора и контроля за соблюдением банками и небанковскими финансовыми институтами установленных регулирующих норм. Национальный кредитный совет олицетворял законодательную ветвь денежной власти во французской денежно-кредитной системе; БФ - исполнительный орган, а Банковская контрольная комиссия - судебный орган.

Механизм формирования сврозоны

Под еврозоной ныне понимается сообщество 13 стран из числа ЕС-27, единой денежной единицей которых является новая европейская валюта евро. В настоящий момент в еврозону входят следующие страны: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, а с 1 января 2007 г. - Словения. Пока не вошли в зону евро 3 страны из ЕС-15: Великобритания, Дания и Швеция. Также не включены в зону евро 11 стран - новых членов ЕС, вступивших в него с 1 мая 2004 г. и с 1 января 2007 г.

В основу механизма функционирования еврозоны была положена многолетняя - в целом плодотворная - практика сотрудничества центральных банков стран ЕС. Тем не менее в процессе формирования еврозоны, как будет показано ниже, возникли серьезные проблемы между Францией и другими странами еврозоны (Германией, Великобританией) при создании ЕЦБ, утверждении месторасположения штаб-квартиры, назначении Президента ЕЦБ и т.д.

Впервые сотрудничество центральных банков на межгосударственном уровне проявилось еще при создании международного банка центральных банков - Банка международных расчетов (БМР) в Базеле в 1930 г. Его организаторами были центральные банки Великобритании, Франции, Италии, Германии, Бельгии, Японии и группа американских банков во главе с банкирским домом Моргана. Все эти банки подписали конвенцию со Швейцарией, на территории которой функционирует банк.1

В настоящее время членами БМР являются центральные банки 33 стран: всех стран Западной Европы, шести стран Восточной Европы, которые вступили в него в довоенные годы и остались его акционерами, а также США, Японии, Австралии, ЮАР и др.

Одной из задач БМР было облегчение расчетов по репарационным платежам Германии и военным долгам, а также содействие сотрудничеству центральных банков и расчетов между ними. Главная же задача Банка -координация деятельности центральных банков ведущих промышленно развитых стран.

В соответствии с Уставом БМР выполняет две главные функции: оказывает содействие сотрудничеству между центральными банками и обеспечивает благоприятные условия для международных финансовых операций; в качестве доверенного лица или агента проводит международные расчеты со своими членами. Сотрудничество центральных банков на межгосударственном уровне было продолжено после Второй мировой войны в рамках Европейского платежного союза (1950-1958 гг.), который позволил европейским странам возобновить товарообмен, несмотря на сохранившуюся неконвертируемость национальных валют. Европейский платежный союз (ЕПС) был создан для решения специфических задач и после их решения был распущен, т.е. представлял собой временный компромисс в сложившихся после войны условиях в Западной Европе.

Соглашение о ЕПС подписали 17 стран. Деятельность ЕПС состояла в том, что ежемесячно проводился зачет всех платежей стран-участниц, выводилось сальдо каждой страны, которое передавалось БМР, и страны вступали уже в отношения с БМР, который выполнял роль агента или посредника в этом многостороннем клиринге. Затем БМР осуществлял регулирование пассивных и активных сальдо по клиринговым счетам стран-участниц в соответствии с их квотами в ЕПС.

Таким образом, межгосударственное сотрудничество центральных банков осуществлялось в рамках ЕПС, что привело к значительной либерализации внешней торговли в западноевропейских странах и введению обратимости валют.

С декабря 1958 г.1 ЕПС был заменен Европейским валютным соглашением. После прекращения деятельности ЕПС все страны-члены ЕПС смогли избежать дальнейшего роста дефицита платежных балансов и выплатить свои долги.

Наконец, сотрудничество центральных банков на межгосударственном уровне продолжается в рамках Евросоюза, что представляет собой долгосрочную стратегию, ведущую страны-участницы от таможенного союза, дополненного различными элементами экономической унии, к сотрудничеству на более высоком уровне в рамках общей валютной политики.

Первые практические шаги по формированию еврозоны были предприняты в 90-х годах XX века. В решениях о создании Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ)" нашли определенные отражения принципы организации Федеральной резервной системы (ФРС) США и Немецкого федерального банка. В подписанном в декабре 1991 г. в г. Маастрихт (Нидерланды) Договоре о Европейском союзе было предусмотрено трехэтапнос создание валютно-экономического союза, конечной целью которого является замена национальных денежных единиц одной валютой -«евро» и образование Европейского центрального банка (ЕЦБ), проводящего единую денежно-кредитную политику.

Изменение роли и функций центральных (эмиссионных) банков с развитием мировой экономики

Прежде чем рассматривать изменение роли Банка Франции в условиях формирования и развития еврозоны, целесообразно проанализировать в динамике изменение роли и функций центральных (эмиссионных) банков по мере развития мировой экономики.

Центральные банки в их современном виде существуют сравнительно недавно. На ранних стадиях развития капитализма четкое разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками отсутствовало. Коммерческие банки активно прибегали к выпуску банкнот для накопления капитала.

Первый центральный банк - шведский Риксбанк был создан в 1668 г. на рубеже перехода от феодализма к капитализму; в 1694 г. был учрежден Банк Англии, Однако они не обладали исключительным правом на эмиссию денежных знаков, и их функции отличались от функций современных центральных банков, - например, Банк Англии поначалу должен был финансировать торговлю и промышленность, а Банк Нидерландов -внутреннюю и внешнюю торговлю.

Центральные банки в их современном виде возникли в XIX веке.1 Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функции всеобщего средства обращения и средства платежа, Такие банки стали называться эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов.

Для регулирования банкнотной эмиссии государство стало подвергать ее жесткой регламентации; коммерческим банкам было запрещено осуществлять эмиссию банкнот. Такое право было закреплено исключительно за эмиссионными банками. Так сложилась двухуровневая банковская система, состоящая из многочисленных коммерческих банков и одного центрального эмиссионного банка. Во Франции - это Банк Франции, в Великобритании - Банк Англии, в США со времени издания федерального акта в 1913 г. функционируют двенадцать федеральных резервных банков, входящих в единую ФРС США, в РФ - центральный Банк России (ЦБР).

В современных условиях в большинстве стран центральные банки по своей сути являются государственными - даже в тех случаях, когда формально они полностью не принадлежат государству. Например, государству принадлежит лишь часть капитала Швейцарского национального банка, 55% капитала Банка Японии, 50% капитала Национального банка Бельгии. Важнейшей характеристикой центральных банков является их независимость от государства, что характеризуется целым рядом факторов.

Первым фактором, определяющим независимость центральных банков от государства, является форма их собственности.

По характеру собственности центральные банки можно разделить на следующие виды: государственные, капитал которых целиком принадлежит государству. Так, 100% капитала центрального банка принадлежит государству в Великобритании, ФРГ, Франции, России, Дании и Нидерландах; акционерные: в США 100% капитала федеральных резервных банков находится в собственности банков-членов ФРС; в Италии 100%) капитала центрального банка принадлежит банкам и страховым компаниям; смешанные: в Японии (55% - в собственности государства и 45% - в собственности частных лиц), в Швейцарии (57% - в собственности кантонов и 43%о частных лиц).

Некоторые центральные банки были сразу образованы в качестве государственных (в ФРГ, России); другие создавались как акционерные, а затем национализировались (в Великобритании, Франции). Доля собственности государства в капитале центрального банка является важнейшим фактором, определяющим его место в экономике страны, которое в значительной степени зависит от национальных традиций и особенностей развития банковской системы. Наиболее независимыми от государства являются ФРС США и Немецкий федеральный банк, хотя в США капитал федеральных резервных банков принадлежит банкам-членам ФРС, а в ФРГ -государству.

Следовательно, 100%-ное участие государства в капитале центрального банка является больше вопросом престижа и традиций. Например, центральный банк Италии, хотя и находится в собственности банков и страховых компаний, является более зависимым от государственных органов.

Вторым фактором, определяющим независимость центрального банка от государства, является процедура назначения или выбора руководства банка. По этому признаку центральные банки можно сгруппировать по странам.

Структура сектора коммерческих банков Франции

Второй уровень финансово-кредитной системы Французской Республики (после уровня Банка Франции) представлен коммерческими банками и специализированными кредитно-финансовыми учреждениями (ипотечные, внешнеторговые банки, страховые и финансовые компании, пенсионные фонды и др.).

Среди 2,2 тысячи кредитных учреждений Франции можно условно выделить следующие их виды : универсальные банки - около 400; банки взаимного кредита или кооперативные банки - около 200; сберегательные и пенсионные кассы - более 300; учреждения муниципального кредита - более 20.

Кроме кредитных учреждений, французское законодательство выделяет финансовые общества (более 1000) и специализированные финансовые институты (более 30).

Одни из указанных хозяйствующих субъектов специализируются на кредитовании и финансировании капиталовложений. Например, Креди Фонсье кредитует землевладельцев и строительные организации, Креди Насьональ за счет государственных субсидий предоставляет кредиты на срок 7-15 лет и гарантии. Другие специализируются на кредитовании мелких и средних предприятий, испытывающих трудности при получении кредитов. В их числе кредитные кооперативы, созданные в 1917 г. при поддержке государства.

Третья группа специализируется на обслуживании внешнеэкономической деятельности (Французский банк для внешней торговли). На долю французских банков приходится около 4% ВНП, что соответствует примерно объему производства таких отраслей национальной экономики, как транспорт, энергетика или сельское хозяйство. В банковской системе занято 425 тыс. человек. Велико присутствие французских банков и за рубежом: по количеству филиалов и отделений за границей Франция опережает многие развитые страны. Вместе с тем, несмотря на высокий уровень развития, общее состояние второго уровня банковской системы Франции можно охарактеризовать как весьма проблематичное.

Процессы, происходящие во французской банковской системе, в значительной степени являются отражением общенациональной экономической политики. В ней циклически преобладают стремления то к национализации, то к приватизации. На государственный сектор традиционно приходится значительное число коммерческих банков. С 1946 г. были подвергнуты национализации Креди Лионе, Национальный банк для торговли и промышленности и Национальный Парижский банк учета ценных бумаг, в инвестиционных банках появились правительственные комиссары. В 1982 г. с целью спасения ряда крупных банков (в том числе Банка Ротшильда, Вормса, Креди дю Нор) были дополнительно национализированы ещё 39 банков. В результате этого под прямым контролем государства оказалось около 90% депозитов и 84% кредитов местных банков.

Вслед за национализацией последовала волна приватизации, начавшаяся в ноябре 1986 г. и продолжавшаяся до марта 1988 г. Она затронула почти все банки, кроме группы С1С (Промышленный и коммерческий кредит), Марсельского кредитного товарищества, Банка Бретани и Сосьете Женераль. Приватизация проводилась без увеличения капитала, хотя он и был явно недостаточным по всем критериям, и в ней был слишком велик идеологический фактор.

Для французских банков характерно многообразие видов собственников: капитал кредитного учреждения может находиться в руках акционеров, может быть разрознен между мелкими пайщиками, может принадлежать только государству. Кредитные учреждения во Франции организованы как акционерные общества, кооперативы, коммерческие учреждения или общественные предприятия.

В последние годы французские банки по доходам и рентабельности значительно отстают от конкурентов из стран, близких к Франции по уровню экономического развития. По оценке, высказанной рейтинговым агентством Муди з в отношении французских банков, их кредитные рейтинги продолжают снижаться, большинство банков относится к категории слабых. Одной из основных причин такого положения называют перекосы, допущенные в процессе либерализации финансового сектора в 1980-е годы. Реформы тех лет не привели к реструктуризации рынка, поскольку не сопровождались отменой норм, гарантирующих занятость. В результате переход от банковского ландшафта, поделенного между отдельными институтами и управляемого государством, к конкурентоспособному банковскому рынку так и не произошел,

В 1984-1995 гг. (до начала формирования еврозоны) во Франции возникло 330 новых банков, число отделений осталось прежним, а занятость в отрасли сократилась лишь на 3 %. Банковская сеть в стране - одна из самых плотных в мире (на 1 млн. жителей - 439 банковских отделений по сравнению с 310-320 в США, Великобритании и Нидерландах). Всего на территории страны насчитывается более 26000 отделений банков. Ни одна из банковских групп не доминирует на рынке, который изобилует множеством мелких учреждений, ослабленных кризисом недвижимости.