Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Волков Иван Алексеевич

Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли
<
Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли
>




Волков Иван Алексеевич. Косвенное налогообложение как метод регулирования внешней торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-8/241-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности - 10

1.1. Классификация методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности - 10

1.2. Место таможенного тарифа и таможенной пошлины в регулировании внешнеторговой деятельности 20

1.3. Налогообложение внешнеторговой деятельности 30

Глава 2. Анализ методов регулирования внешнеторговой деятельности на межгосударственном уровне (на примере Европейского союза) 40

2.1. Основные черты внешнеторговой политики в Европейском союзе в последнее десятилетие - 40

2.2. Место и роль налога на добавленную стоимость в системах косвенного налогообложения европейских государств - 51

2.3. Опыт практического использования налога на добавленную стоимость в Европейском союзе 61

Глава 3. Система государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации: ее составляющие и основные направления развития 72

3.1. Соотношение и основное содержание методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации 72

3.2. Российская модель налога на добавленную стоимость и ее сравнение с общеевропейской 83

3.3. Приоритетные направления развития косвенного налогообложения внешней торговли в Российской Федерации 94

Заключение - 106

Список использованной литературы 114

Приложения — 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях
продолжающейся интеграции России в мировую хозяйственную систему
неизменно увеличивается значение государственного регулирования
внешнеторговой деятельности (ВТД), являющегося, наряду с

межгосударственными соглашениями, одним из механизмов регулирования международной торговли. В связи с этим возрастает роль таможенно-тарифного и налогового регулирования, которые в России также являются основными источниками пополнения доходной части федерального бюджета.

Очевидно, что в этих условиях необходимо изучить влияние на государственную внешнеторговую деятельность таких инструментов косвенного налогообложения, как налог на добавленную стоимость и акцизы, которые в отличие от прямых налогов практически не подвергаются законодательному урегулированию на международном уровне. В связи с этим реальный интерес представляет опыт регулирования межгосударственной торговли посредством косвенного налогообложения в таком межгосударственном интеграционном образовании, как Европейский союз, в котором теория и практика налогообложения добавленной стоимости достигли наибольшего развития.

Кроме того, в Европе налог на добавленную стоимость стал не просто инструментом косвенного налогообложения, но и одной из основ формирования единого экономического пространства.

Заметим, что для классификации налоговых инструментов на прямые и косвенные в данном исследовании используется критерий перелагаемости налогов, в соответствии с которым косвенные налоги - это те налоги, юридическими плательщиками которых являются продавцы товаров (работ, услуг), но которые фактически перелагаются на конечного потребителя и связаны с его расходами на приобретение товаров (налог на добавленную

стоимость, акцизы и налог с продаж). Данные налоги заложены в цене товара и являются, таким образом, налогами на потребление.

Следует отметить, что в соответствии с европейской концепцией налога на добавленную стоимость, данный налог имеет много общего с универсальными акцизами, взимаемыми с валового оборота в процентах к стоимости облагаемых товаров и услуг. Однако сами акцизы в настоящее время претерпели значительное изменение в своей налоговой трактовке. Перестав быть средствами оптимизации структуры внешнеторговых оборотов развитых стран, акцизные сборы используются, главным образом, для увеличения доходов бюджета, а также с целью устранения как материального, так и социального ущерба, наносимого обществу при потреблении той или иной группы товаров (возмещения социальных затрат на борьбу с курением и наркоманией, потреблением алкоголя, для покрытия расходов на строительство и содержание автомобильных дорог, ограничения влияния отдельных видов производства на природу). Так как роль акцизов (в отличие от налога на добавленную стоимость) в регулировании внешнеторговой деятельности экономически развитых стран существенно ослабла, внимание в данной работе будет уделено, главным образом, налогу на добавленную стоимость.

Наконец, обратим внимание на то, что налогообложение внешней торговли посредством налога на добавленную стоимость осуществляется в тесном взаимодействии с таможенным обложением товаров (работ, услуг), перемещаемых через государственную таможенную границу, и, кроме того, ряд авторов относит таможенную пошлину к инструментам косвенного налогообложения [111, 40].

Таким образом, определение степени участия в государственной внешнеторговой политике косвенных налогов (прежде всего, налога на добавленную стоимость) и определение сущности понятия «таможенная пошлина», имеет не только чисто теоретический интерес, но и большую

практическую значимость как для четкого определения целей экономического реформирования, так и для формирования соответствующей правоприменительной практики, в том числе, и в сфере воздействия на международную торговую деятельность.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что практика налогового регулирования внешнеторговой деятельности постоянно находилась и находится в центре внимания отечественных ученых, и ее анализу посвящено большое число научных работ.

Однако в настоящее время, когда определяющей становится задача анализа функционирования систем налогового, тарифного, а вместе с ними и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в быстроизменяющихся условиях развития международных торговых отношений, в научных публикациях традиционно основное внимание продолжает уделяться детализации составляющих элементов указанных систем регулирования сферы внешней торговли [53, 4].

Более того, в отдельных случаях излагается необоснованная (по мнению автора) точка зрения о крайне ограниченных возможностях совершенствования налогового регулирования внешнеторговой деятельности России в связи с нерешенными бюджетными проблемами [48, 51].

Что касается вопросов о месте налога на добавленную стоимость в системе государственного регулирования внешней торговли и природе таможенного тарифа, то до сих пор в российской экономической науке единого мнения по этому поводу не существует.

Таким образом, при наличии собственной теоретической базы развития налогового и тарифного регулирования в общей системе регулирования внешнеторговой деятельности, являющейся составной и неотъемлемой частью международной торговой деятельности, в изменяющихся экономических условиях, существует база для совершенствования и эффективного использования в этих целях международного опыта, в том

числе, накопленного в рамках Европейского союза (ЕС) и Содружества Независимых Государств (СЫТ) при непосредственном участии России.

Цель работы - определить и обосновать косвенное налогообложение как самостоятельный метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности для обеспечения эффективного функционирования как национальных экономик, так и межгосударственных образований.

Для достижения указанной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

провести анализ и обобщить современные тенденции в развитии и соотношении различных методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

дать оценку теории и практике применения налога на добавленную стоимость в экономически развитых странах и в таком интеграционном межгосударственном образовании, как Европейский союз;

определить возможности использования в государственном регулировании внешней торговли Российской Федерации практического опыта стран-членов Европейского союза в области косвенного налогообложения;

- обосновать значение налога на добавленную стоимость в
регулировании внешнеторговых отношений России со странами СНГ;

- проанализировать экономическую сущность таможенной пошлины и
интерпретировать ее применительно к современной российской практике.

Объектом исследования является система методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России и за рубежом.

Предметом исследования является косвенное налогообложение в
системе государственного регулирования внешней торговли на

национальном и межгосударственном уровнях.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогообложения в сфере международной и внешней торговли.

Специфика выбранной темы предопределила использование методов сопоставительного межстранового анализа, абстрагирования, аналогии, статистического анализа, а также экспертных оценок.

Теоретической основой диссертации стали исследования таких отечественных авторов, как Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Т.О. Асланова, И.Т. Балабанов, Е.М. Воловик, С.Н. Гамидуллаев, В.В. Глухов, СИ. Долгов, Н.В. Дольдэ, И.И. Дюмулен, И. В. Караваева, В.А.Кашин, В.Г. Курьеров, В.А. Орешкин, И.И. Пашков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, И.Г. Русакова, О.В. Староверова, А.В.Толкушкин, Л.Г. Ходов, Д.Г. Черник, А.И. Шишаев, а также работы следующих зарубежных исследователей: A. Tait, J.F. Due, М. Godwin, К.С. Messere, MJ. Perron, S. Cnossen, D.A. Parkinson.

Правовой основой диссертации явились нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам налоговой системы, в том числе, инструкции, письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, международные соглашения в сфере налогообложения, информация иностранных организаций по вопросам налогового и тарифного регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных экономистов, а также изучения действующих методов государственного регулирования ВТД в комплексе, выявлены основные закономерности и тенденции развития данных методов на современном этапе;

- выявлено содержание регулирования ВТД посредством налога на
добавленную стоимость в интеграционном образовании, подобном ЕС;

по результатам анализа практики применения налога на добавленную стоимость в ЕС обосновано решение гармонизации системы косвенных налоговых платежей в рамках СНГ;

предложено и теоретически обосновано экономическое определение понятия «таможенная пошлина» и доказана его налоговая природа;

- раскрыто содержание косвенного налогообложения как метода
государственного регулирования внешней торговли.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются комплексным подходом к процессу налогового регулирования ВТД, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных практических рекомендаций.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей регулирования ВТД современной России вообще и регулирования посредством НДС и таможенных пошлин, в частности, уточнении экономического содержания основных понятий такого регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию налогового регулирования ВТД России в соответствии с международными нормами и правилами использования административных и экономических мер. Рекомендации автора могут быть использованы:

при решении проблем совершенствования налогового

регулирования ВТД, организации таможенного налогообложения в Российской Федерации;

при доработке федеральной и региональных программ развития внешней торговли России;

для совершенствования нормативно-правовой базы и форм реализации внешнеторговой политики России;

в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций по курсам «Таможенные налоги и сборы», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система» и др.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного исследования в форме доклада были апробированы автором на заседании Комиссии по налогообложению Национального российского комитета Международной торговой палаты, а также на заседании кафедры «Финансов и валютно-кредитных отношений» во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Кроме того, основные положения диссертации отражены в двух публикациях общим объемом 1 п. л.

Классификация методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в рамках единой системы государственного регулирования экономики и подчинено решению общих задач социально-экономического развития страны с учетом ее места в системе международного разделения труда и участия в международных и региональных экономических союзах и объединениях. Поэтому для любого государства необходим выбор таких методов и средств защиты национальных интересов, которые бы не только не противоречили обязательствам государства перед его торговыми партнерами и соответствовали бы требованиям международных организаций, членом которых оно является, но и способствовали выходу на внешние рынки отечественных предпринимателей.

В настоящее время большинство развитых стран по-прежнему занимают достаточно жесткие протекционистские позиции как в отношении введения защитных мер в импорте, так и в поддержке национальных производителей - экспортеров. Достаточно сказать, что в США на поддержку экспорта и содействие его развитию ежегодно расходуется около 20 млрд. долл., из них 3 млрд. долл. - из государственного бюджета. При этом бюджетные средства в большей части (40%) расходуются на прямую, то есть дотационную, поддержку экспортеров (в основном - сельскохозяйственной продукции) [28, 74-75].

В современной экономической теории [155, 7; 135, 352] в качестве основных методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в экономически развитых странах выделяется таможенно -тарифное и нетарифное регулирование.

Однако, как справедливо отмечают некоторые исследователи [28, 74], в целях защиты внутренних национальных рынков помимо таможенно-тарифной и нетарифной систем регулирования внешнеторговой деятельности должны работать налоговая и валютно-финансовая системы регулирования внешней торговли.

Кроме того, существуют и другие классификации методов регулирования внешней торговли. Как отмечают Л.Б. Пожидаева, Л.А. Сафонова и С.Я. Седельников [133, 10], можно выделить следующие основные виды государственного регулирования внешнеторговой деятельности: - административное; - экономическое; - техническое; - валютно-финансовое. К административным мерам упомянутые авторы относят запрет (эмбарго) и так называемые нетарифные ограничения экспорта и импорта: лицензирование и квотирование ввоза и вывоза товаров (работ, услуг) и другое.

Экономические меры включают, прежде всего, таможенные тарифы и так называемые специальные пошлины.

Технические барьеры представляют собой совокупность стандартов и технических норм, методов определения соответствия стандартам и нормам, правил и норм безопасности, систем сертификации товаров и др.

Что касается валютно-финансовых мер, то их сущность составляют маневрирование учетной ставкой, регулирование курса национальной валюты, использование кредитных механизмов, порядок распределения валютной выручки предприятия и т.п. С.Н. Гамидуллаев [53, 4] приводит иную классификацию и делит экономические инструменты торговой политики на следующие группы: - тарифные методы (ввозные и вывозные пошлины, таможенные сборы и другие методы); - нетарифные методы (административные меры, а также налог на добавленную стоимость и акцизы).

При этом под тарифными названный автор понимает экономические методы регулирования внешнеторговой деятельности, а под нетарифными -как меры чисто экономического, так и меры административного характера, ограничивающие свободу международной торговли [53, 3]. Таможенный тариф служит разграничением указанных методов.

Тем не менее, экономисты сходятся во мнении, что рыночной системе хозяйствования больше соответствуют экономические инструменты регулирования внешнеторговой деятельности [133, 4]. Более того, приоритетность экономических инструментов, основным из которых является таможенный тариф, зафиксирована и в Генеральном соглашении по тарифам и торговле.

Как отмечает Ю.Н. Грачев [63, 17], таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте и экспорте из конкретной страны и которые выполняют функцию налога, взимаемого при пересечении товаром таможенной границы, повышающего цену импортируемых или экспортируемых товаров и оказывающего тем самым влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота.

Однако таможенно-тарифные инструменты, которые оказывают действие на цену товара и через цены - на объем экспорта и импорта и сохраняют свободу выбора между импортным и аналогичным отечественным товаром за покупателем, обеспечивая тем самым одно из важнейших условий функционирования нормальных рыночных отношений, имеют свои пределы.

Так, данные инструменты эффективно действуют при соблюдении следующих условий: - наличие стабильного курса национальной валюты; - низкие и предсказуемые темпы инфляции и изменения внутренних цен; отсутствие серьезных диспропорций (прежде всего дефицитов) между предложением и спросом на внутреннем рынке; - нормальное состояние платежного баланса страны.

Когда эти условия отсутствуют (а иногда достаточно отсутствия одного из них), чисто экономические регуляторы теряют свою действенность и должны быть дополнены нетарифными методами и ограничениями, которые, как показывает опыт регулирования внешнеторговой деятельности экономически развитых стран, обладают большей эффективностью, особенно в условиях необходимости решения экономических и социальных проблем, требующих оперативного государственного вмешательства. Более того, нетарифные регуляторы предпочтительны в условиях первоначального этапа открытия внутреннего рынка, когда особенно необходимо смягчение деструктивных последствий влияния международной конкуренции.

Место таможенного тарифа и таможенной пошлины в регулировании внешнеторговой деятельности

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, современная государственная внешнеторговая политика осуществляется, в том числе, и посредством таможенно - тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Основным элементом метода таможенно - тарифного регулирования служит таможенный тариф, который как активный инструмент государственного регулирования внешнеторговой деятельности имеет повсеместное применение, охватывая, по некоторым оценкам, около 2/3 внешнеторгового товарооборота развитых стран [135, 305]. Увеличивая цену импортного и/или экспортного товара, он тем самым оказывает влияние на объем и структуру внешней торговли.

Современные таможенные тарифы включают в себя тысячи наименований товаров. Общее число товарных позиций в таможенных тарифах развитых государств достигает двух-трех тысяч [26, 21-22]. Кроме того, каждая товарная позиция содержит или может содержать более мелкие подпозиции, что является следствием тенденции к увеличению числа товаров, облагаемых таможенными пошлинами.

Каждому из подлежащих таможенному обложению товаров в таможенном тарифе соответствует определенная ставка таможенной пошлины с указанием метода ее исчисления.

Как отмечают исследователи [27, 7], развитие таможенных тарифов исторически проходило в двух направлениях. Во-первых, росло число товаров, облагаемых пошлинами, а во-вторых, по каждому товару устанавливалась не одна, а несколько ставок пошлин различной величины, применявшихся к товарам, происходящим из разных стран.

В этой связи применяются два типа таможенных тарифов: простой и сложный. Простой (одноколонный) таможенный тариф предусматривает для каждого товара определенной номенклатуры единую ставку таможенной пошлины, которая применяется вне зависимости от страны происхождения товара. Такой тариф не обеспечивает достаточной маневренности в таможенной политике и не предусматривает дискриминационных или льготных пошлин, то есть не соответствует современной необходимости выравнивания условий конкуренции на мировом рынке, поэтому в настоящее время он мало распространен.

Одноколонные тарифы применяются в тех случаях, когда главной целью введения таможенных пошлин является увеличение доходов государственного бюджета, а не осуществление эффективной торговой политики. Развитие таможенного тарифа в данном случае происходит путем увеличения номенклатуры товаров.

Сложный (многоколонный) таможенный тариф располагает не одной, а несколькими ставками таможенных пошлин, которые применяются к товарам, происходящим из разных стран, что в большей степени соответствует современным реалиям конкурентной борьбы на мировом рынке.

Современные сложные таможенные тарифы имеют несколько колонок ставок обложения: колонку максимальных (или генеральных) пошлин, колонку минимальных пошлин и колонку преференциальных пошлин. Максимальные пошлины применяются по отношению к товарам тех стран, с которыми нет торговых договоров и соглашений. Минимальные пошлины действуют в отношении товаров тех стран, с которыми действуют торговые договоры или соглашения, предусматривающие взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования. Таможенные тарифы многих стран содержат также колонку преференциальных (льготных) пошлин, которыми облагается импорт товаров из развивающихся стран. Преференциальные пошлины промышленно развитых стран для товаров развивающихся государств входят в образованную в рамках ООН Общую систему преференций [63, 23].

Некоторые авторы [93, 60] отмечают определенную закономерность между уровнем ставок таможенных пошлин в тарифе и уровнем экономического развития стран. Обычно чем выше этот уровень экономического развития, тем ниже ставки пошлин, поскольку стране, имеющей конкурентоспособную промышленность, как правило, не требуется дополнительной экономической защиты с помощью таможенных пошлин.

Вообще, как отмечает В.П. Оболенский, в торговле базовыми товарами главной формой соперничества выступает ценовая конкуренция: качественные параметры этих товаров в целом более или менее схожи [124, 75]. Основа конкуренции на рынках готовых изделий - не столько цена, сколько потребительские свойства продукции, которые весьма различны и постоянно совершенствуются.

Структура мирового товарного рынка и имманентный каждому из его ярусов характер конкуренции, по существу, предопределяют торговую политику различных государств - меру соотношения в ней либерализма и протекционизма, дифференциацию уровня защиты внутреннего рынка в отношении тех или иных видов товаров. Как правило, в наименьшей степени защищаются рынки базовых товаров, а рынки готовых изделий являются объектом протекционизма - тарифных и нетарифных ограничений импорта при постепенном смещении акцентов в сторону последних. Понижение тарифных барьеров - характерная особенность эволюции глобального торгового режима, вырабатываемого на многостороннем уровне в рамках Всемирной торговой организации.

В связи с тем, что в мировом экспорте все более преобладающее место занимают готовые изделия, а их подавляющая часть приходится на промышленно развитые страны, последние, по существу, устанавливают порядок обмена продукцией науко- и техникоемкого производства через договоренности на двусторонней или многосторонней основе. При этом указанные страны по мере продвижения по ступеням технического прогресса утрачивают интерес к защите отечественных производителей материалоемких и трудоемких изделий, стремясь удешевить обмен путем снижения или даже упразднения импортных тарифов.

Поэтому для защиты своих внутренних рынков промышленно развитые страны-члены Всемирной торговой организации активно используют эскалацию таможенного тарифа [162, 149], то есть повышение ставок таможенных пошлин в зависимости от степени переработки ввозимой продукции, что позволяет даже при сравнительно невысоких в среднем таможенных барьерах надежно защищать внутренние рынки продукции высокой степени переработки и, как отмечает А.П. Киреев [90, 211], стимулирует производство сырья в развивающихся странах, тем самым, консервируя их технологическую отсталость.

Основные черты внешнеторговой политики в Европейском союзе в последнее десятилетие

После принятия решения о ликвидации налоговых границ между странами Европейского союза (ЕС), вступившего в силу 1 января 1993 года [185], конечной целью которого является обеспечение свободного перемещения товаров и граждан между европейскими странами, в Европе предпринимаются многочисленные усилия по формированию максимально нейтральной системы налогов на потребление.

В системе европейских налогов на потребление (например, доля в общеевропейском валовом внутреннем продукте (ВВП) в 1997 году составила 13,8 % [184]) ключевая роль принадлежит налогу на добавленную стоимость (доля в общеевропейском ВВП в 1997 году - 6,9 % [184]). Тем не менее, доля в общеевропейском ВВП в том же 1997 году различных акцизных сборов составила 3,5 % [184].

Следует отметить, что доля акцизных налоговых сборов в доходах бюджетов как промышленно развитых стран в целом, так и европейских стран, в частности, имеет четко выраженную тенденцию к снижению. Так, в 60-е годы акцизы в этих странах составляли около 30% доходов бюджета, а начиная с 80-х — уже 16—18% доходов бюджета [43, 68]. Это связано в основном с антиинфляционными мерами и повышением роли налога на добавленную стоимость.

Следует также еще раз подчеркнуть сформировавшееся в единой Европе конца двадцатого века изменение налоговой трактовки взимания акцизных сборов, которыми в настоящее время облагаются три основные группы товаров: табачные изделия, алкогольные напитки и минеральные масла. Европейские акцизы используются не столько для увеличения доходов бюджета, сколько применяются с целью устранения как материального, так и социального ущерба, наносимого обществу при потреблении той или иной группы товаров (возмещения социальных затрат на борьбу с курением и наркоманией, потреблением алкоголя), ограничения влияния отдельных видов производства на природу, а также для стимулирования или ограничения спроса на определенные товары.

Кроме того, при перемещении через общеевропейские таможенные границы товаров (работ, услуг), имеющих происхождение за пределами Европейского союза, взимаются импортные таможенные пошлины, также входящие в систему налогов на потребление, так как в конечном счете оплачиваются потребителями импортных товаров (работ, услуг).

Следует отметить, что в Европейском союзе для защиты внутреннего рынка довольно активно используется такой инструмент, как эскалация импортных пошлин (то есть повышение ставок адекватно степени переработки ввозимой продукции), позволяющая даже при сравнительно невысоких, в среднем, таможенных барьерах надежно защищать внутренние рынки продукции высокой степени переработки. После Уругвайского раунда ГАТТ средние ставки на готовые изделия в странах-участницах соглашения почти в восемь раз превышали аналогичные ставки на ввозимое сырье. В оценке по реальным таможенным барьерам данный разрыв оказывается еще более значительным: например, в странах ЕС он превышает 30 раз (для сравнения: в России по действующим ставкам разрыв между сырьем и готовой продукцией достигает всего лишь 2,4 раза) [48, 47].

Неудивительно, что значительная часть товаров ввозится в страны ЕС беспошлинно. В подавляющей своей части - это сырье или продукция низкой степени переработки, что вполне понятно: многие промышленно развитые страны Европы не имеют диверсифицированной сырьевой базы (за исключением сельскохозяйственной продукции) и стремятся обеспечить максимально благоприятный режим для ввоза первичного сырья. Что касается наиболее жестко защищаемых от импорта секторов внутреннего рынка, то в большинстве стран-членов ВТО - это, прежде всего, сельскохозяйственная и продовольственная продукция.

Впрочем, жесткой защитой продовольственных рынков дело не ограничивается. Отдельные сегменты рынков промышленной продукции стран-членов ВТО, особенно применительно к ввозимым изделиям высокой степени переработки, также «закрываются» для импорта, причем не только высокими таможенными барьерами, но и нетарифными методами регулирования (достаточно напомнить о драматических коллизиях, связанных с экспортом в конце 90-х годов двадцатого века российских минеральных удобрений на рынки Европейского союза). В странах ЕС, помимо сельского хозяйства, наиболее высокими тарифными барьерами защищены секторы внутреннего рынка, представленные текстильными изделиями и одеждой, автомобилями и некоторыми высокотехнологичными товарами.

Другое обстоятельство, наглядно характеризующее «жесткость» защиты отдельных рынков стран-членов ВТО, — значительный разрыв средневзвешенных и средненоминальных ставок. Это результат применения «пиковых» пошлин, исчисляемых с использованием специфических и комбинированных ставок пошлин, в целях защиты от экспансии наиболее массовых видов импорта. По расчетам, произведенным на основе данных тарифного справочника ЕС, подобные тарифы, превышающие 30% (в эквиваленте адвалорных ставок), в странах ЕС в середине 90-х годов применялись по более чем 750 позициям [48, 49].

Тем не менее, как отмечают исследователи [29, 31], значение таможенных пошлин в европейских государствах также неуклонно падает. Если в начале двадцатого века объем пошлин в развитых странах Европы составлял около половины их бюджетных поступлений, то к началу 90-х годов удельный вес таможенных пошлин в доходах государственного бюджета был: в Великобритании — 1,2 %, в ФРГ — 1,5 %, а во Франции — 7,6% [109, 271].

Данная ситуация объясняется тем, что современные европейские таможенные пошлины взимаются, прежде всего, с целью защиты внутренних товаропроизводителей от иностранных конкурентов (торговый протекционизм в отношении некоторых товаров и стран). Это так называемые защитные пошлины. Фискальных же пошлин, предназначенных только для получения государственных доходов, в налоговой системе Европейского союза не существует с момента ликвидации внутренних таможенных границ, то есть - с 1 января 1993 года [185].

Соотношение и основное содержание методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации

Нынешняя модель участия России на мировом рынке товаров (услуг) не соответствует ее долговременным экономическим интересам [53, 3], в связи с чем равноправная интеграция России в мирохозяйственные связи без формирования благоприятных торгово-политических и правовых условий для российских участников внешнеторговой деятельности практически невозможна.

Тем более, как уже отмечалось выше, в настоящее время большинство развитых стран занимают значительно более жесткие протекционистские позиции, чем Россия, как в отношении введения защитных мер в импорте, так и в поддержке своих производителей — экспортеров [28, 74].

Так, по некоторым оценкам, в отношении российских товаров в разных странах до недавнего времени действовало 67 дискриминационных ограничений, как правило, связанных с обвинениями в демпинге и подрыве рынков [103, 18]. Под такие ограничения попадает 13 товарных групп, поставки которых составляют около 10% стоимости российского промышленного экспорта в страны Европейского союза (ЕС) [103, 18]. В Европейском союзе на конец 2001 года в отношении российских товаров действовало 13 антидемпинговых мер. Общий ежегодный ущерб для России от их применения оценивается в 250 млн. долл. [125, 3]. К товарам, экспортируемым из России в страны ЕС, в наибольшей мере подпадающим под действие этих видов нетарифных ограничений, в настоящее время относятся продукция черной металлургии, удобрения, химикаты, ядерное топливо и авиатехника.

Данная ситуация существует несмотря на то, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС [17] предусматривает распространение на взаимную торговлю большинства основополагающих норм Всемирной торговой организации, причем еще до вступления Российской Федерации в эту организацию. Фактически средний уровень импортных пошлин на российские товары в ЕС не превышает 1%, а с учетом преференций 38% суммарного ввоза осуществляется беспошлинно [125, 3]. Однако и этот режим отражает лишь существующий энерго-сырьевой характер российского экспорта.

Таким образом, создание системы защитных внешнеторговых мер в Российской Федерации намного запаздывает. Лишь в конце 1995 г. был принят Указ Президента Российской Федерации № 1204 «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров» [11], где указано на необходимость создания современной системы экспортного кредитования, страхования и предоставления государственных гарантий для экспортного кредитования, а 14 апреля 1998г. принят Федеральный закон РФ № 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» [7], в котором закреплена процедура проведения Правительством Российской Федерации антидемпинговых расследований и предусмотрена возможность применения компенсационных пошлин в отношении импорта, а также его временного ограничения при наличии угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Тем не менее, согласно ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 13 октября 1995г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» [6] (с последующими изменениями и дополнениями) основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации являются: 1) единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики Российской Федерации; 2) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; 3) единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия; 4) единство таможенной территории Российской Федерации; 5) приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; 6) равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация; 7) защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; 8) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

В качестве основных методов регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации как современная экономическая теория [155, 7; 135, 352], так и действующее российское законодательство выделяют таможенно - тарифное и нетарифное регулирование.

В соответствии со ст. 13 упомянутого Закона российская государственная внешнеторговая политика осуществляется посредством таможенно - тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Меры нетарифного регулирования - это, главным образом, количественные и неколичественные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической безопасности, выполнения международных обязательств, защиты потребительского рынка в качестве ответной меры на дискриминационные действия иностранных государств, ущемляющие права и законные интересы российских хозяйствующих субъектов.

К мерам нетарифного регулирования относятся: лицензирование и квотирование (ст. 13 указанного Закона); запрет экспорта того или иного товара для исправления баланса производства и потребления на внутреннем рынке; запрет импорта для защиты интересов внутреннего производства и облегчения платежного баланса; установление Государственным таможенным комитетом Российской Федерации перечня пунктов пропуска товаров на таможенной границе Российской Федерации, через которые могут ввозиться только подлежащие маркировке подакцизные товары (алкогольная продукция и табачные изделия); сертификация соответствия товаров экологическим, гигиеническим стандартам, а также стандартам качества.