Регулирование внешней торговли региона Чепинога Оксана Александровна

Регулирование внешней торговли региона
<
Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона Регулирование внешней торговли региона
>



Чепинога Оксана Александровна. Регулирование внешней торговли региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Иркутск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/2139-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты регулирования внешней торговли 9

1.1. Теории внешнеторговой политики и мировой опыт регулирования внешней торговли 9

1.2. Реформирование внешнеторговой сферы России 30

1.3. Проблемы регулирования внешней торговли региона 48

2. Развитие внешней торговли регионов России 60

2.1. Анализ состояния внешней торговли России и ее регионов 60

2.2. Оценка влияния мер внешнеторгового регулирования на состояние внешней торговли России и ее регионов 76

2.3. Участие регионов России в регулировании внешнеторговой деятельности 83

3. Направления совершенствования регулирования внешней торговли региона 101

3.1. Разграничение сфер регулирования внешней торговли в системе «Государство-Регион-Муниципалитет» 101

3.2. Механизм регулирования внешней торговли региона (на примере Иркутской области) 110

Заключение 127

Список использованной литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие мировой экономики, углубление международного разделения труда способствовали становлению современной системы мировой торговли, которая характеризуется значительной дифференциацией ролей отдельных государств. Индустриально развитые страны прочно заняли позиции на рынках наиболее перспективных, высокотехнологичных товаров, менее развитые страны вынуждены довольствоваться рынками базовых ресурсов и трудоемкой продукции. Удельный вес отдельных государств в мировой торговле и их специализация в значительной степени определяются внешнеторговой политикой, которая позволила сформировать конкурентные преимущества, содействовала осуществлению структурной перестройки экономики, развитию экспортоориентированных производств и т.д. Достаточно длительный опыт функционирования и весомый авторитет различных международных организаций и соглашений, касающихся проблем регулирования внешней торговли, дает основания говорить о существовании мирового торгового режима, решающее влияние на который оказывают индустриально развитые государства. Возможность других стран самостоятельно вырабатывать внешнеторговую политику ограничена необходимостью ее согласования с наднациональными институтами.

Сложившаяся в России в период экономических преобразований модель внешней торговли, характеризующаяся ориентацией на вывоз невосполнимых ресурсов и непроизводительной структурой импорта, не содержит потенциала развития, который бы позволил стране занять достойное место в международном разделении труда. В этой связи особенно важно пересмотреть подходы к формированию эффективной системы регулирования внешней торговли, определить приоритетные инструменты воздействия на нее, в максимальной степени обеспечивающие соблюдение национальных интересов в процессе интеграции в мировую экономику. Обширная территория России, значительные разли 4

чия уровней развития ее регионов, их возрастающая самостоятельность в решении проблем комплексного социально-экономического развития территорий и ощутимая зависимость экономики многих субъектов Российской Федерации от объемов и эффективности экспортно-импортных операций обусловливают актуальность проведения действенной региональной внешнеторговой политики.

Степень разработанности проблемы. Проблемам международной торговли и внешнеторговой политики в своих исследованиях уделяли внимание многие ученые разных времен: Верной Р., Кейнс Дж. М., Кодзима К., Корден М., Кругман П., Леонтьев В., Линдер С, Лист Ф., Миллъ Дж. С, Олин Б., Портер М, Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Фридман М., Хаберлер Г., Хекшер Э., Шуллер Р. и др. Российские ученые Ломоносов М.В., Мордвинов Н.С., Ордин-Нащокин А.Л., Посошков И.Т., Татищев В.Н. в своих трудах также затрагивали теоретические вопросы протекционистской политики.

Роль государства в экономике разных стран, международный опыт внешнеторгового регулирования исследуются в трудах Ван дер Bee Г., Ветрова А.В., Гельбраса В.Г., Дюмулена И.П., Иванова О.В., Кравцевича А.И., Кулишера И.М., Курьерова В.Г., Мовсесяна А.Г., Певзнера Я.А., Преснякова В.Ю., Сабова З.А., Селищева А.С., Спициной И.Ю., Суслиной С.С, Хруцкого В.Е., Шенаева В.Н. и др.

Противоречивые тенденции развития международной торговли и внешнеторгового комплекса России нашли отражение в исследованиях Балацкого Е.В., Бурмистрова В.Н., Драганова В.Г., Кормнова Ю.Ф., Кочетова Э.Г., Меньшикова СМ., Петровой Т.К., Покровской В.В., Преснякова В.Ю., Рыбакова O.K., Соколова В.В., Стровского Л.Е., Удовенко СП., Фаминского И.П., Фомичева В.И., Холопова К.В., Шагалова Г.Л., Шамахова В.А., ІПишаева А.И., Шишкова Ю.В. и др.

Проблемам комплексного социально-экономического развития регионов и их внешнеторговой деятельности посвящены труды Вардомского Л.Б., Гран-берга А.Г., Добрынина А.И., Кистанова В.В., Клоцвога Ф.Н., Лексина В.Н.,

Мацнева Д.А., Михайловского П.В., Некрасова Н.Н., Швецова А.Н., Шнипера Р.И. и др. В то же время, усиление экономической самостоятельности субъектов РФ, ориентация многих из них на мировой рынок повышает актуальность исследования внешней торговли российских регионов, определения роли регионов в ее регулировании.

Объект и предмет исследования, его цели и задачи. Объектом настоящего исследования является внешняя торговля региона, как сфера экономики, в значительной степени определяющая его место в хозяйственном комплексе России и в международном разделении труда.

Предметом исследования выступает система регулирования внешней торговли России и ее регионов.

Цель исследования состоит в разработке механизма регулирования внешней торговли на региональном уровне на основе обобщения теоретических знаний и практического опыта.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

— обобщение теорий внешнеторгового регулирования;

— изучение международного опыта регулирования внешней торговли;

— анализ эволюции системы государственного регулирования внешней торговли России и ее регионов;

— анализ тенденций развития внешней торговли России и ее регионов,

— оценка степени влияния инструментов внешнеторгового регулирования на развитие внешней торговли России и ее регионов;

— изучение региональной практики регулирования внешнеторговой деятельности (нормативно-правовой базы, документов перспективного характера), определение недостатков и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;

— обоснование важнейших принципов регулирования внешней торговли на региональном уровне; — разработка механизма регулирования внешней торговли региона. Теоретической и методологической базой исследования являются труды

классиков экономической теории, работы ведущих авторов по проблемам мировой экономики, международной торговли, внешнеэкономической деятельности (ВЭД), государственного регулирования ВЭД, в том числе внешней торговли.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, структурного, статистического анализа, методов обобщения и синтеза.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные, предоставленные Сибирским таможенным управлением, статистические сборники Иркутского областного комитета государственной статистики, Госкомстата РФ, региональные нормативно-правовые акты и программные документы, затрагивающие вопросы внешней торговли.

Научная новизна. В результате диссертационного исследования получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

— выделены этапы формирования системы государственного регулирования внешней торговли России;

— произведена оценка влияния инструментов внешнеторгового регулирования на динамику экспортно-импортных операций Иркутской области;

— обоснована необходимость изменения подхода к составлению региональных документов нормативно-правового и стратегического характера на основе обобщения опыта российских регионов в сфере регулирования внешней торговли;

— предложен подход к разграничению полномочий в сфере внешнеторговой деятельности между различными уровнями власти (федеральным, региональным, местным);

— разработан механизм регулирования внешней торговли на региональном уровне. Практическая значимость научных результатов. Полученные результаты исследования могут использоваться:

— региональными и местными органами власти при формировании внешнеэкономической политики, разработке нормативно-правовой базы и документов стратегического характера в сфере внешней торговли;

— при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Внешнеэкономическая деятельность», «Государственное регулирование ВЭД», «Внешняя торговля России» и др. по специальности «Мировая экономика».

Апробация результатов диссертационного исследования. Полученные научные результаты исследования обсуждались на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (г. Иркутск, 1998 г.); конференции молодых ученых Иркутской государственной экономической академии (г. Иркутск, 1999 г.); 59-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов (г. Иркутск, 27 марта - 1 апреля 2000 г.); международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Иркутского Предбайкалья» (г. Иркутск, 21-22 сентября 1999 г.); научно-практической конференции «Иркутск в третьем тысячелетии» (г. Иркутск, 2001 г.)

Положения диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса Иркутской государственной экономической академии при преподавании курса «Государственное регулирование ВЭД» на факультете «Мировая экономика».

Результаты исследования использованы при выполнении госбюджетной темы Иркутской государственной экономической академии «Развитие внешнеэкономической деятельности Прибайкалья», входящей в межвузовскую научно-исследовательскую программу Министерства образования РФ «Реформы в Прибайкальском регионе» (номер государственной регистрации 01.9.80 007604).

По результатам исследования опубликовано 11 работ (три в соавторстве) общим объемом 3,3 печатных листа (авторских 2,7 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические аспекты государственного регулирования внешней торговли» проанализированы теоретические взгляды различных ученых на проблему государственного регулирования внешней торговли; исследуется эволюция российской системы внешнеторгового регулирования; рассмотрен региональный аспект регулирования внешней торговли; обобщен международный опыт и сделаны выводы о возможности его применения в России.

Во второй главе «Развитие внешней торговли регионов России» исследуется динамика экспорта и импорта России и ее регионов; осуществлена оценка степени влияния используемых инструментов внешнеторгового регулирования на объемы экспортно-импортных операций; изучается практический опыт российских регионов в сфере регулирования внешней торговли.

В третьей главе «Направления совершенствования регулирования внешней торговли региона» сформулирован подход к разграничению полномочий различных уровней власти в сфере регулирования внешнеторговой деятельности; определены основные принципы регулирования внешней торговли региона; предложен региональный механизм внешнеторгового регулирования.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Теории внешнеторговой политики и мировой опыт регулирования внешней торговли

Государственное регулирование экономических процессов являлось предметом пристального внимания ведущих исследователей со времен зарождения экономической науки. Точки зрения различных ученых на данную проблему подчас диаметрально противоположны: от полного неприятия участия государства в регулировании экономики до провозглашения его приоритетности. Внешняя торговля как одна из сфер экономики также в той или иной мере подвергается государственному регулированию. Его интенсивность определяется избранной государством внешнеторговой политикой: протекционистской, умеренной или либеральной (открытой, свобода торговли). Протекционизм представляет собой государственную политику защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции; политика свободной торговли означает минимальное государственное вмешательство во внешнюю торговлю. Умеренная торговая политика содержит как элементы свободной торговли, так и протекционизма. Проблемам международной торговли в своих исследованиях уделяли внимание многие известные экономисты разных времен: Верной Р., Кейнс Дж. М., Кодзима К., Корден М., Кругман П., Леонтьев В., Линдер С, Лист Ф., Милль Дж. С, Один Б., Портер М, Рикардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Фридман М., Хаберлер Г., Хекшер Э., Шуллер Р. и другие ученые. Нам хотелось бы более подробно остановиться на взглядах тех из них, кто внес наибольший вклад в развитие теории государственного регулирования внешней торговли. Исследование эволюции концепций внешнеторговой политики в историческом аспекте позволяет говорить о том, что преобладание теоретических взглядов сторонников свободной торговли или протекционизма в различные истори- ческие периоды связано с объективными внешними условиями и уровнем экономического развития общества. Так, в период возникновения рыночных отношений и развития торговли (в XVI-XVIII вв.) распространение получила теория меркантилизма, в основе которой лежало положение о необходимости государственного воздействия на практику ведения внешней торговли с целью получения максимального количества денег, отождествлявшихся с богатством. В эпоху господства меркантилизма регулирование внешней торговли осуществлялось в форме ограничения ввоза продуктов, которые могут быть произведены внутри страны, либо ограничения ввоза товаров из отдельных стран, торговый баланс с которыми считался неблагоприятным [150. С. 27]. Политика в отношении экспорта была направлена на стимулирование производства конкурентоспособной продукции, что выражалось в создании препятствий на пути вывоза сырья и поощрении его беспошлинного ввоза. Хотя первая теория международной торговли и содержала общепризнанные сегодня недостатки, к числу наиболее существенных из которых можно отнести отрицание возможности получения выгоды от торговли для обеих торгующих стран, она заложила основы современного внешнеторгового регулирования. В частности, меркантилистами был сформирован арсенал мер воздействия на внешнюю торговлю, в усовершенствованном виде использующихся и по сей день (ввозные и вывозные пошлины, премии, запрещения ввоза и вывоза, торговые договоры, монополии и т.д.) [166. С. 17] В дальнейшем в период развития промышленности (конец XVII - XIX вв.) зародилась концепция экономического либерализма, в основе которой лежал принцип свободы предпринимательства и минимального вмешательства государства в экономику («laissez faire»). Основоположниками новой доктрины стали А. Смит и Д. Рикардо, которые в своих трудах уделяли особое внимание исследованию причин возникновения международной торговли и проблемам внешнеторговой политики. В частности, в соответствии с предложенной А. Смитом теорией абсолютного преимущества все страны получат выигрыш от торговли, если будут специализироваться на производстве и торговать теми товарами, которые они могут изготовлять с меньшими издержками, чем другие страны. Причем, выбор отраслей специализации осуществляется «по велению» сил рынка, что обеспечивает наиболее оптимальные условия для развития производства. Д. Рикардо вывел теорию сравнительного преимущества, дополненную в дальнейшем учением Дж. С. Милля об интернациональных стоимостях, которая сегодня служит базой большинства современных концепций международной торговли. Ее суть заключается в следующем: торговля будет взаимовыгодной для стран, если они специализируются на производстве тех товаров, которые могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой. А. Смита и Д. Рикардо отличает сходная точка зрения на государственную внешнеторговую политику. По их мнению, принцип свободной торговли «приводит к самому эффективному и наиболее экономному распределению труда между разными нациями» [142. С. 76]. Регулирование же торговли может лишь изменить направления развития отдельных отраслей промышленности, причем, последствия такого «искусственного» развития далеко не однозначно должны быть положительными [150. С. 30]. Тем не менее, А. Смит предусматривал возможность применения мер внешнеторгового регулирования в трех случаях: 1) когда отдельная отрасль промышленности необходима для обороны страны [150. С. 38]; 2) когда аналогичная продукция, производимая в стране, облагается налогом [150. С. 39]; 3) в качестве способа противодействия жесткой протекционистской политике в отношении отечественных товаров со стороны внешнеторговых партнеров [150. С. 42].

Реформирование внешнеторговой сферы России

Внешнеторговая политика России претерпела значительные изменения: от государственной монополии внешней торговли в СССР до одной из самых либеральных систем в начале 90-х годов. В условиях государственной монополии на внешнюю торговлю все экспортно-импортные операции осуществлялись Министерством внешней торговли. Хозяйствующие субъекты были полностью отрезаны от внешнего рынка, объем экспорта и импорта определялся планом, продукция оплачивалась по оптовым ценам, не связанным с конъюнктурой мирового рынка [162. С. 25]. Ряд нормативно-правовых актов, принятых в 80-е годы, расширил участие предприятий и организаций во внешнеэкономических связях. Вначале право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций получили 21 министерство и ведомство, а также более 70 крупнейших производственных объединений и предприятий, затем доступ на внешний рынок через внешнеэкономические организации получили все государственные предприятия и кооперативы, производящие конкурентоспособную продукцию [162. С. 28]. В дальнейшем постановлением Совета Министров СССР от 07.03.89 г. «О мерах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности» была введена регистрация участников внешнеэкономических связей; декларирование товаров, перемещаемых через границу СССР; определен перечень продукции, экспорт и импорт которой осуществлялся по лицензиям; предусмотрена возможность применения мер оперативного регулирования внешнеторговых связей [171]. Формирование же современной системы регулирования внешнеторговой деятельности (ВТД) в России фактически началось лишь в 1991 г. с подписанием Указа «О либерализации внешнеэкономиче- ской деятельности на территории РСФСР» [1]. Либерализация внешней торговли и цен, введение жестких антиинфляционных ограничений стали первыми шагами проводимых преобразований. Ряд исследователей считает, что становление системы государственного регулирования внешней торговли в России осуществлялось в несколько этапов. 1) 1991 г. - первое полугодие 1992 г. - отмена всех ограничений на импорт, ограничений на экспорт готовой продукции, частичная либерализация валютного курса; 2) второе полугодие 1992 г. - введение особого порядка экспорта стратегически важных сырьевых товаров (СВСТ), введение импортного таможенного тарифа; 3) 1993-1994 гг. - продолжение перехода на тарифные методы регулирования [171]. По мнению О.В. Давыдова, на первой стадии (в 1992-1993 гг.) происходило формирование самой системы, разработка и утверждение инструментов регулирования, затем (в 1994 г.) началось внедрение системы контроля за ВТД, в первую очередь валютного [44. С. 27-28]. На наш взгляд, преобразования во внешнеэкономической сфере в России осуществлялись без должного концептуального обоснования, становление системы государственного регулирования внешней торговли, адекватной долгосрочным стратегическим ориентирам, в России еще не завершилось. С учетом мнения других исследователей [171], основываясь на анализе нормативных документов, мы считаем более логичным выделить следующие этапы ее развития. 1. 1991 г. - первое полугодие 1992 г. Этап либералгяации. На этом этапе были приняты следующие меры [1,2, 171]: — предоставление всем предприятиям права заниматься ВТД без специальной регистрации; — ликвидация ограничений на экспорт готовой продукции при сохранении их в отношении топливно-сырьевых товаров; — отмена ограничений на импорт; — частичная либерализация валютного курса; — введение единого порядка лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров; — введение экспортных пошлин на отдельные товары; — введение единого норматива продажи экспортной валютной выручки в размере 50 %. Либерализация внешней торговли может проводиться с целью ускорения реформы цен, повышения эффективности отечественной экономики под влиянием международной конкуренции, повышения рентабельности экспорта за счет расширения рынков сбыта и т.д. Для российской же экономики последствия проводимых мероприятий оказались далеко неоднозначными: с одной стороны, приток импортных товаров позволил удовлетворить спрос, существовавший на внутреннем рынке, с другой стороны, более высокая конкурентоспособность импортных товаров лишила многих российских производителей возможности сбыта своей продукции. Кроме того, выход на внешние рынки большого количества некомпетентных предприятий привел к снижению цен на основные товары российского экспорта. Сложившаяся ситуация обусловила необходимость изменения подхода к внешнеторговому регулированию, что и было осуществлено на следующем этапе. Сложно сравнивать преобразования в России с опытом экспортоориентированного развития азиатских НИС и Японии, тем не менее, хотелось бы отметить одно принципиальное отличие. Идеологи реформ в Японии и Южной Корее, придерживаясь принципа «сначала конкурентоспособность, затем либерализация» [153. С. 123], в течение длительного времени сохраняли селективные защитные меры в отношении импорта, которые применялись в соответствии с приоритетами промышленной и структурной политики. В то же время, перспективные экспортоориентирован-ные отрасли получали всемерную государственную поддержку, что позволило добиться увеличения объемов экспорта и, что еще более важно, качественного изменения товарной структуры внешнеторговых операций. Представляется, что отсутствие комплексного подхода к проведению преобразований и поспешная либерализация внешней торговли в России лишь усугубила структурную деградацию российской экономики и закрепила международную специализацию страны на поставках топливно-сырьевых ресурсов. Совершенно оправданной видится точка зрения В.Т. Рязанова на подобную последовательность реформ: «Не отрицая принципиальной пользы активного участия страны в международном разделении труда, считаем внезапное открытие внутреннего рынка и отказ от государственного регулирования внешнеэкономических связей одним из самых серьезных просчетов» [147. С. 688].

Анализ состояния внешней торговли России и ее регионов

Изменение объемов внешнеторгового оборота различных государств, его товарной и географической структуры происходит под воздействием ряда факторов, к числу основных из которых относятся: рост мировой экономики и экономик отдельных стран; конъюнктура мирового рынка; макроэкономическая стабильность; уровень инфляции; платежеспособный спрос; курс национальной денежной единицы; конкурентоспособность продукции; внешнеторговая политика государства и стран-партнеров; уровень развития внешнеторговой инфраструктуры; внешнеполитические факторы; рейтинг надежности страны как торгового партнера и др. Для выявления факторов, оказывавших наибольшее влияние на российскую внешнюю торговлю в последнее десятилетие, нами проведен анализ динамики экспорта и импорта России и Иркутской области в сопоставлении с основными макроэкономическими показателями и дана оценка изменениям в структуре внешнеторговых операций.

Рассматривая внешнюю торговлю как сектор экономики, направления развития которого определяются, прежде всего, внутренними тенденциями, мы сочли необходимым проанализировать структурные сдвиги, произошедшие в промышленности (таблица 2.1.)

На основании данных таблицы 2.1. можно сделать вывод об утяжелении в 90-е годы отраслевой структуры промышленности, ее деградации, что выражается в значительном увеличении удельного веса электроэнергетики, топливной промышленности, черной и цветной металлургии при сокращении доли машиностроения, промышленности стройматериалов и легкой промышленности. Указанные структурные сдвиги особенно заметны в 1995-1998 гг., что, на наш взгляд, можно объяснить интенсивным развитием внешнеэкономических связей на фоне общего спада в экономике.

Данные таблицы 2.2. говорят о резком сокращении внешнеторгового оборота в 1991 г. (на 38 % по сравнению с предшествующим периодом). Мы согласны с точкой зрения исследователей, считающих основной причиной произошедшего спада разрыв хозяйственных связей между предприятиями и регионами [171]. Наибольшие значения индекс внешнеторгового оборота со странами вне СНГ в докризисный период принимает в 1994-1995 гг., тогда как индексы других социально-экономических показателей в этот период минимальны. По мнению некоторых ученых, в период всеобщего кризиса, разрушения хозяйственных связей внешняя торговля выполняла роль «локомотива отечественной экономики». Справедливость подобного утверждения представляется сомнительной, поскольку, хотя ориентация на внешний рынок и позволила выжить многим предприятиям, такое направление развития усугубило негативные качественные изменения в экономике.

До 1997 г. для экспорта и импорта была характерна позитивная динамика (рис. 2.1.), на протяжении 1992-2001 гг. сохранялось положительное внешнеторговое сальдо. Наибольший объем экспорта в докризисный период был достигнут в 1996 г. (88,6 млрд. долл.), импорта - в 1997 г. (73,6 млрд. долл.) [145. С. 356]. Средний темп прироста экспорта в рассматриваемом периоде составил 7,5%, импорта - 2,4%. Максимальные темпы прироста экспорта наблюдались в 2000 г. (42%), импорта - в 1994 г. (25%). Наибольшее сокращение объемов внешней торговли было вызвано финансово-экономическим кризисом (экспорт в 1998 г. сократился по сравнению с 1997 г. на 26%; импорт в 1999 г. - на 30% по сравнению с предшествующим периодом). Сальдо внешнеторгового оборота достигло максимального значения в 2000 г. и составило 60,6 млрд. долл. (увеличение по сравнению с 1992 г. в 5,7 раз), что связано со значительным ростом стоимостных объемов экспорта в 2000 г. в связи с благоприятной конъюнктурой мирового рынка на основные товары российского экспорта. По мнению автора, меры внешнеторгового и валютного регулирования, применявшиеся в России в рассматриваемый период, не оказали столь существенного влияния на динамику внешнеторговых операций страны. Их эффект заметен в ряде случаев. Так, незначительные темпы роста импорта в 1993 г. по сравнению с 1992 г. можно связать с введением первого импортного таможенного тарифа. Замедление темпов роста экспорта в 1996 г. и его сокращение в 1997 г. обусловлено применением валютного коридора. Рост стоимостных объемов импорта в 2001 г. произошел на фоне снижения среднего уровня таможенного обложения ввозимых товаров. Тем не менее, в эти же годы было сильно влияние и других факторов: динамики мировых цен, изменения платежеспособного спроса и т.д., воздействие которых, как представляется, в большинстве случаев было преобладающим.

Разграничение сфер регулирования внешней торговли в системе «Государство-Регион-Муниципалитет»

Затяжной спад в отдельных секторах российской экономики ведет ко все большему отставанию страны от лидеров мирового хозяйства. Состояние внешнеторгового сектора, который характеризуется деградирующей сырьевой, экологоемкой товарной структурой экспорта и потребительской товарной структурой импорта, не отвечает долгосрочным стратегическим ориентирам России. Сохранение такой ситуации в дальнейшем приведет к нарастанию угрозы национальной безопасности, уменьшению шансов занять достойное место в международном разделении труда. Высоким остается риск повторения кризиса, подобного августу 1998 г. На наш взгляд, эти обстоятельства обусловлены недостаточно сильной и конструктивной ролью государства в российской экономике. Эффективная внешнеторговая политика - одно из основных направлений, посредством реализации которого можно изменить положение к лучшему. Необходимо говорить не только о государственном регулировании экономики, представляется актуальным создание системы регулирования внешней торговли, объединяющей все уровни власти, обеспечивающей их взаимосвязь и результативное воздействие на экономические процессы. Внешняя торговля - лишь одно звено, посредством которого российская экономика связана с остальным миром, взаимодействие осуществляется и в других формах: путем привлечения иностранных инвестиций и вывоза капитала; научно-технического сотрудничества; совместной реализации проектов и др. Сегодня можно говорить о все более тесном и комплексном включении государств в мировую экономику. Поэтому, ведя речь о внешней торговле, нельзя не учитывать и другие формы взаимодействия страны с внешним миром, внешнеэкономическую сферу необходимо рассматривать в комплексе. Поэтому ряд предложений касается ВЭД в целом или может быть распространен и на нее. На наш взгляд, для дальнейшего развития внешнеторговой деятельности и повышения ее эффективности целесообразно учитывать ряд направлений. 1. Формирование внешнеторговой политики осуществлять на основе и в рамках общей концепции социально-экономического развития страны. Долгосрочная концепция, определяющая место государства в международном разделении труда, стратегические цели и ориентиры, должна включать в себя и концепцию развития внешней торговли, согласованную с приоритетами промышленной, инвестиционной, структурной политики. Решение о применении тех или иных мер регулирования должно способствовать достижению долгосрочных целей и интересов. 2. Детальная проработка нормативной базы. Реализация данного направления может осуществляться с использованиехМ различных подходов. Сформировавшаяся на сегодняшний момент нормативная база содержит законы, регулирующие основные формы внешнеэкономических связей (законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях в РФ», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О соглашениях о разделе продукции» и др.) Представляется, что для обеспечения более комплексного похода к регулированию ВЭД, целесообразно разработать и принять закон «О внешнеэкономической деятельности», который бы носил рамочный характер и определял основные принципы, формы такой деятельности, компетенцию различных уровней власти в ее регулировании. Кроме того, особую актуальность представляет разработка ряда подзаконных нормативных актов, которые бы сформировали механизм практического применения инструментов стимулирования внешней торговли: государственного кредитования, страхования экспорта и т.д.

Совершенствование организационно-управленческой структуры внешнеторговой деятельности. Результативность проводимой внешнеторговой политики во многом определяется функционированием соответствующих органов управления. Необходимо усилить скоординированность действий различных властных образований, содействовать формированию отраслевых объединений и ассоциаций; а также структур, стимулирующих развитие внешней торговли, и способных обеспечить включение страны в международные производственно-технологические цепочки. 4. Повышение роли аналитических и прогнозных исследований. Изучение практики регулирования внешней торговли на федеральном и региональном уровнях позволяет говорить о преобладании оперативного государственного регулирования. Даже целевые программы зачастую разрабатываются без предварительного проведения комплексной оценки потенциала, исследований, разработки прогнозов. Думается, что анализ и прогнозирование будут способствовать более обоснованному применению мер перспективного и текущего оперативного регулирования. 5. Расширение спектра и повышение эффективности применения имеющихся инструментов внешнеторгового регулирования. По нашему мнению, необходимо особое внимание уделить применению нетарифных мер регулирования, широко распространенных во всем мире. Это касается повышения качества экспортируемой продукции, ужесточения технических стандартов и требований. Для предотвращения утечки природных ресурсов за границу по заниженным ценам целесообразно придать обязательный характер действующей системе оценки качества и количества. Важно осуществлять косвенный контроль над экспортными ценами путем определения и распространения рекомендательных цен отраслевыми союзами экспортеров. Сохраняет актуальность и практическая отработка механизма применения защитных мер (специальных, компенсационных, антидемпинговых пошлин), активно применяемых в других странах.