Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Шкваров Алексей Алексеевич

Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей
<
Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей
>



Шкваров Алексей Алексеевич. Криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Санкт-Петербург, 2006.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1328

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминальная ненаблюдамемая экономика как элемент современного мирового хозяйства 9

1.1 Криминальная ненаблюдаемая экономика: определение и проблемы количественной оценки масштабов 9

1.2 Основные отрасли криминальной ненаблюдаемой экономики 28

1.3 Основные субъекты криминальной ненаблюдаемой экономики 56

1.4 Криминальная ненаблюдаемая экономика как глобальная проблема... 70

ГЛАВА 2. Формирование системы противодействия криминальной ненаблюдаемой экономике 81

2.1 Противодействие криминальной ненаблюдаемой экономике на государственном уровне 81

2.2 Международное сотрудничество как важнейший элемент системы противодействия криминальной ненаблюдаемой экономике 101

Заключение ..120

Список использованной литературы 124

Приложение

Введение к работе

Сегодня ненаблюдаемая экономика, её проявления и глобализация являются одними из самых актуальных и интересных вопросов для исследования. Повсеместное распространение мировой криминальной экономики, которую мы определяем в разделе 1.1 как часть мировой ненаблюдаемой экономики, уже давно стало объективной реальностью современного мирового хозяйства. Подтвердить значимость этого явления можно при помощи показателей объемов мировой торговли и мирового валового внутреннего продукта,

В работе мы сделали примерные оценки объемов мировой криминальной экономики, которые колеблются в пределах от 360 млрд. до 1 трлн. долларов США. В соответствии с данными Всемирной торговой организации, в 2003 г, объем мирового экспорта товаров и услуг в стоимостном выражении составил 7 503 млрд, долл. США или 21% мирового ВВП (35 765 млрд. долларов США).1 Таким образом, масштаб мировой криминальной экономики составляет существенную долю мирового ВВП - от 1% до 2,8% и современной мировой торговли - от 4% до 13%», При этом, она представляет собой повсеместное явление, присущее не только развивающимся странам, но и развитым странам мира.

В условиях глобализации последствия существования столь объемной и продолжающей расти мировой криминальной ненаблюдаемой экономики представляют серьезную опасность. Во-первых, она представляет собой угрозу жизни, здоровью граждан, их социальному благополучию (например, угроза распространения наркотиков и роста преступности). Во-вторых, криминальная экономика представляет опасность для самого государственного устройства, ведет к разрушению национальных налоговых систем, внедрению организованных преступных групп в органы государственного управления через коррупцию и может привести к полному контролю со стороны преступных сообществ не только над криминальным, но и над легальным

1 International Trade Statistics 2004 //World Trade Organization, P. 19 ()

хозяйством страны. В-третьих, благодаря процессам глобализации, в том числе снижению издержек ведения внешнеэкономической деятельности, ослаблению контроля на границах криминальная экономика выходит далеко за рамки национальных хозяйств и угрожает другим странам.

На наш взгляд, криминальной ненаблюдаемой экономики не уделяется в зарубежных и отечественных исследованиях достаточного внимания, в отличие от сферы ненаблюдаемой экономики в целом или отдельных составляющих мировой криминальной экономики (таких, например, как наркобизнес). Поэтому важно упомянуть наиболее значимые работы в этой сфере, которые послужили методологической основой данной диссертации.

Экономические исследования ненаблюдаемой экономики в целом за рубежом начались еще в 1960-х-70-х гг., когда Г. Беккером были заложены основы так называемой «экономики преступления и наказания», которая стала доминирующей экономической теорией для ненаблюдаемой экономики, распространившись на большинство основных элементов ненаблюдаемой экономики.2 В соответствии с этой теорией, нелегальная экономика рассматривается как способ минимизации предпринимателем его издержек; при этом постулируется принципиальный отказ от морально-этических оценок преступлений. Последующее формирование идей экономической теории преступлений и наказаний происходило в 1970-80-х гг. Проблемами экономики преступлений и наказаний занимались М. Фридмен, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, и др.

Becker G. Crime and Punishment: An Economic Approach II Journal of Political Economy. 1968. Vol. 76. №2

1 См.; Friedman M., R. Friedman. Tyranny of the Status Quo. San Diego. 1984; Rubin P. H. The Economics of Crime II The Economics of Crime. Cambridge (Mass.), 1980. P. 13-21; Бьюкенен Дж. M. Границы свободы. Между анархией и Левиафаном // Сочинения. Серия: «Нобелевские лауреаты по экономике». М., 1997. Т.1. С. 380-397; Олсон М. Рассредоточение власти и общество в переходный период. Лекарства от коррупции, распада и замедления темпов экономического роста // Экономика и математические методы. 1995. Т. 31. Вып. 4. С.56; Stigler G. J. The Optimum Enforcement of Laws II Journal of Political Economy. 1970. Vol. 78. № 3. P. 526-535;. Landes W. M. An Economic Analysis of the Courts II Journal of J_a w and Economics. 1971. April. P. 61-107.

Следует также упомянуть труды по экономической теории наркорынков Дж. Коха и С. Группа. В этих работах, посвященных отдельной отрасли криминальной ненаблюдаемой экономики, нашла отражение кейнсианская и институциональная теории. Основной вопрос данных исследований заключался в том, как оптимизировать правительственную политику в сфере нелегальной или другой ненаблюдаемой деятельности для достижения наибольшего уровня общественного благосостояния.

Среди работ неоинституционального направления следует отметить исследования Э. де Сото, Э. Файга, Ю. В. Латова и других авторов, которые пытаются объяснить возникновение и развитие ненаблюдаемой экономики в целом или отдельных проявлений криминальной экономики (например, наркобизнеса) с помощью институциональных категорий транзакционных издержек, прав собственности и пр.5 Авторы, примыкающие к неоинституциональному направлению, также считают, что анализ ненаблюдаемой экономики не может игнорировать юридические аспекты. Это, безусловно, важно для анализа криминальной экономики. Однако с юридической точки зрения, всякое нарушение установленных норм права является преступлением, при этом, очевидно, что понятие криминальной экономики может не иметь четких уголовно-правовых границ в рамках национальной юрисдикции и тем более при международном сопоставлении.

В нашей стране исследования по ненаблюдаемой экономики начались еще в середине 1970-х гг., в частности, в Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, преобразованном в Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ.6 Исследования ненаблюдаемой экономики проводились и проводятся в настоящее время в Институте международных экономических и политических исследований РАН (С. П. Глинкина), Институте проблем рынка РАН (В. М. Манусов) и в других крупных научно-

4 Koch J. V„GruppS. Е. The economics of drug control policies II The Economics of Crime.
Cambridge (Mass.), 1980.P.339-351

5 См., например, Feige E. Defining and Estimating Underground and Informal Economies: The New
Institutional Economics Approach// World Development. 1990. July. Vol. 18. № 7. P. 989-1002.

6 Официальный сайт ГУ «Институт макроэкономический исследований» -
http ://www.

исследовательских организациях. Следует упомянуть и исследования, которые проводили сотрудники экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (в частности, И, П. Бойко, И. В. Кокушкина, А. Б. Прохоров)/ и Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (И. И. Елисеева).8

В Российской Федерации, правда, при финансовой поддержке западных фондов, относительно недавно были созданы отдельные организации, специализирующиеся на исследованиях ненаблюдаемой экономики и связанных с ней явлений. Подобным примером, может служить Центр по изучению нелегальной экономической деятельности (ЦИНЭД),9 который, работая при финансовой поддержке фонда Д. и К, Макартуров и Московского Общественного Научного Фонда, осуществляет различные исследования ненаблюдаемой экономики в России, публикует специализированный журнал «Экономическая теория преступлений и наказаний», а также совместно с Всероссийским Центром по Изучению Общественного Мнения осуществляет социологические обследования ненаблюдаемой экономики. Ещё одним из реализованных проектов по изучению ненаблюдаемой экономики стал созданный в Омском государственном университете при поддержке института «Открытое общество» (Фонда Сороса) электронный учебник «Теневая экономика и экономическая преступность», представляющий собой общедоступный источник наиболее общей информации о состоянии международных исследований ненаблюдаемой экономики и экономической преступности.

Кроме того, в 1997 г. при Дальневосточном государственном университете на грант Департамента юстиции правительства США в рамках

Бойко И.П. Так на сколько же выросла экономика России в 1997 году // Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика. 1998. Вып.З. №19. С. 43-57; Кокушкина И, В. «Теневая» экономика и «черный» рынок в мировом хозяйстве // Юридическая мысль. 2001. № 3. С. 67-71; Прохоров Л.Б, Ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей // Автореферат диссертации на соискание степени кандидата экономических наук СПбГУ, 2003,

8 Измерение теневой экономической деятельности / Под ред. И.И, Елисеевой и А.Н. Щириной.
СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.

9 Экономическая теория преступлений и наказаний // Центр по изучению нелегальной
экономической деятельности (hrtp://corruption.rsuh.ru/)

10 Бекряшев А.К. Теневая экономика и экономическая преступность Электронный учебник.
Омский государственный университет ()

проекта Объединенных центров исследования организованной преступности в Евразии был образован Владивостокский Центр по изучению организованной

преступности.11 Однако подавляющее большинство упомянутых исследований, однако, ограничиваются рассмотрением либо ненаблюдаемой экономики в целом, либо отдельных ей аспектов или сфер (например, на уровне отрасли), или анализом взаимодействия ненаблюдаемой и официальной экономикой на уровне отдельных стран или группы стран, при этом в них отсутствует анализ криминальной экономики в рамках системы мирохозяйственных связей.12

Важнейшим отличием настоящей работы от предшествующих состоит в том, что нашим объектом исследования является вся криминальная ненаблюдаемая экономика в современной системе мирохозяйственных связей. Предметом исследования служит взаимосвязь между процессами глобализации национальных хозяйств и ролью и местом криминальной хозяйственной деятельности в современном мировом хозяйстве.

Целью работы является комплексный анализ мировой криминальной экономики, предполагающий рассмотрение криминальных хозяйственных комплексов различных государств мира, отдельных сфер криминальной экономики, а также её субъектов. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

Выработать общее определение мировой криминальной экономики;

Исследовать отдельные отрасли мировой криминальной экономики;

Проанализировать деятельность основных субъектов криминальной экономики, проследив их взаимодействие в рамках отдельных отраслей мирового криминального хозяйства;

Исследовать криминальную ненаблюдаемую экономику как глобальную проблему мирового хозяйства.

Изучить пределы и возможности государственного противодействия криминальной экономики на национальном уровне

1' Владивостокский центр исследований организованной преступности () 12 См.: Манусоа В.М. Неформальная экономика: механизмы функционирования и территориальная организация. М.: Институт проблем рынка РАН, 1996; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства: Учебник. М.: Дело, 2005; Барсукова СЮ. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ. М.: ГУ ВШЭ, 2004.

> Проанализировать международную систему противодействия криминальной экономике в современной системе мирохозяйственных связей для определения основных проблем в этой сфере и возможностей их разрешения

Соответственно, структура работы обусловлена вышеуказанными цели и задачам. Первая глава посвящена рассмотрению места и роли мировой криминальной экономики в современной экономической системе: параграф 1.1 охватывает вопросы определения и оценки масштабов всемирной криминальной экономики; параграф 1.2 содержит анализ отдельных элементов криминальной экономики; параграф 1,3 охватывает изучение деятельности субъектов рассматриваемого нами явления, а параграф 1.4. посвящен криминальной экономике как глобальной проблеме развития мирового хозяйства. Вторая глава посвящена проблемам существующей системы противодействия криминальной ненаблюдаемой хозяйственной деятельности: параграф 2,1 содержит анализ проблем и возможностей такого противодействия на национальном уровне отдельного государства, а параграф 2.2 посвящен международной системе такого противодействия.

Научная новизна настоящей работы выражается в том, что:

  1. Выработано определение мировой криминальной ненаблюдаемой экономики как элемента системы мирохозяйственных связей;

  2. Определены и классифицированы (по степени опасности) основные отрасли мировой криминальной ненаблюдаемой экономики;

  3. Выделены основные субъекты мировой криминальной экономики -международные организованные преступные группы и сообщества;

  4. Обоснован глобальный характер современной криминальной ненаблюдаемой экономической деятельности;

  5. Определены пределы и возможности государственного и межгосударственного противодействия как отдельным элементам, так и мировой криминальной ненаблюдаемой экономики в целом.

  6. Сформулированы рекомендации по формированию системы противодействия мировой криминальной экономике на международном уровне,

Криминальная ненаблюдаемая экономика: определение и проблемы количественной оценки масштабов

Сегодня в различных источниках можно встретить достаточно большое число терминов, обозначающих тем или иным образом неучтенную в национальной и международной статистике экономическую деятельность (например, теневая экономика, параллельная экономика, скрытая экономика и т. д.). Однако для целей настоящей работы автор основывается на наиболее полном из существующих определений, которое выработано и используется в рамках авторитетных международных организаций.

В 1993 г. в рамках Организации объединенных наций была разработана система национальных счетов, на базе которой в большинстве стран мира ведется сегодня учет основных показателей экономической деятельности. Именно в рамках этого документа дается определение такого понятия как ненаблюдаемая экономика (non-observed economy), которая представляет собой совокупность различных видов экономической деятельности, не находящих отражения в национальной статистике, в системе национальных счетов.14 Этот термин широко используется в рамках международных организаций, прежде всего, ООН, ОЭСР и Международной организации труда. Своеобразным продолжением системы национальных счетов является Руководство ОЭСР по измерению ненаблюдаемой экономики. Оно использует терминологию системы национальных счетов и более подробно рассматривает проблемы классификации видов и оценки масштабов ненаблюдаемой экономики.

Согласно системе классификации ненаблюдаемой экономики ОЭСР, её можно разделить на пять составляющих: криминальная экономическая деятельность (illegal production), теневая экономическая деятельность (underground production), неформальная экономическая деятельность (informal sector production), экономическая деятельность домашних хозяйств для собственного потребления (household production for own final use), экономическая деятельность, не учтенная за счет ошибок при сборе информации (production missed due to deficiencies in data collection programme).

Теневая экономика подразумевает легальную хозяйственную деятельность, масштабы которой занижаются с целью избежания налогообложения и других возможных платежей (таможенных пошлин, акцизов и т.п.).15 Неформальный сектор ненаблюдаемой экономики подразумевает производство товаров и услуг, основанное не на контрактной основе, а на основе доверительных отношений, производственный процесс не требует высокой степени организации. Отношения в рамках неформального сектора носят, в основном, случайный, даже единовременный характер. Яркие примеры проявления неформальной экономики: найм работника в сфере сельского хозяйства, в бытовой сфере (например, для уборки помещений, работы в поле и т.п.).

Криминальная экономическая деятельность или криминальная ненаблюдаемая экономика (как мы её будем называть для целей настоящей работы) включает производство, распространение и сбыт законодательно запрещенных товаров и услуг, а также производственную деятельность, которая может быть легальна, но выполняется без соответствующего оформления и разрешения.1 В документах Федеральной службы государственной статистики РФ для обозначения криминальной экономики используется термин нелегальная экономическая деятельность, которая охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством.18 В связи с тем, что национальное законодательство стран может меняться, границы нелегального производства также находятся в движении. Например, с принятием закона о разрешении продажи оружия частным лицам часть этого бизнеса может перестать быть нелегальной и перейти в регулярный, официальный сектор экономики.

Необходимо отметить, в литературе достаточно часто понятие «теневая» экономика используется для обозначения всех составляющих ненаблюдаемой экономики, без разделения на отдельные сегменты. Такой подход далеко не всегда корректен. В макроэкономической статистике теневая экономика не понимается как синоним криминальной, хотя определенные виды незаконных операций, если они попадают под определение экономической деятельности, должны быть включены в ее состав.

Основные отрасли криминальной ненаблюдаемой экономики

В этом параграфе мы рассмотрим три основных вида незаконной хозяйственной деятельности, которые в международном масштабе представляют собой полноценные отрасли мировой криминальной экономики. Для этого мы выбрали следующие сферы преступной активности: незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, нелегальная торговля оружием, нелегальная миграция и торговля людьми. В настоящее время на все вышеперечисленные товары и услуги во всем мире существует устойчиво высокий спрос.

Первым преступным промыслом, вышедшим за национальные пределы традиционных регионов ещё в конце XIX - начале XX веков стал наркобизнес. Интенсификация процесса глобализации хозяйственной жизни стала основной предпосылкой роста наркоиндустрии и ее распространения в мире в конце XX века.49 В процессе глобализации постепенно понижаются издержки ведения внешнеэкономической деятельности; ослабляется контроль на границах. Одновременно, увеличиваются миграционные и официальные торговые потоки. Мигранты перенесли традиции потребления наркотиков из страны происхождения в другие страны, а растущие объемы официальной торговли позволяют скрывать в них более значительные объемы контрабанды. В настоящее время именно наркобизнес обеспечивает значителыгую долю доходов преступных организаций.

Современный наркобизнес включает в себя производство, транспортировку и сбыт запрещенных наркотических средств и психотропных веществ по всему миру. Наркоторговля в глобальном масштабе контролируется силами нескольких соперничающих между собой преступных групп (сицилийская и корсиканская мафия, триады, колумбийские картели и т.д.).

Все наркотические средства и психотропные вещества можно разделить на две группы: растительного и синтетического происхождения. Основными продуктами растительного происхождения на наркорынке являются героин, кокаин, производные конопли (марихуана, гашиш), которые поставляются для потребителей на два основных региональных рынка (США, Западная Европа). В последнее время вырос спрос на наркотические средства и психотропные вещества синтетического происхождения (таблетки экстази, амфетамин, метамфенамин). По оценкам, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет приблизительно 200 миллионов человек, или 5% всего населения в возрасте от 15 до 64 лет.

В свете того, что на мировом наркорынке представлено достаточно много видов наркотиков, рынки которых несколько отличаются друг от друга, постараемся рассмотреть более подробно каждый из основных видов наркотических средств. Из трех основных наркорынков (каннабиса, героина и кокаина) рынок кокаина освещен в литературе наиболее подробно. Причина достаточна проста. Если другие наркотики растительного происхождения производят преимущественно в отсталых странах (например, Мьянма, Афганистан), малодоступных или даже полностью закрытых для исследований, то страны Латинской Америки, откуда распространяется для потребления по всему миру данный наркотик, относятся к обществам с европеизированной культурой. Поэтому кокаиновый наркобизнес принято считать несколько более прозрачным.

Кокаин известен с древних времен. Народ инков почитал куст коки как растение божественного происхождения, лично дарованное Богом Солнца избранным людям. Кокаин использовался как взбадривающее и болеутоляющее средство, как лекарство от разнообразных болезней, но сейчас на законных основаниях его применяют не так широко - например, иногда он применяется в качестве местного обезболивающего средства в глазной хирургии.52 В чистом виде кокаин был получен в 1860 года немецким химиком Альбертом Ниманом. С того момента, мир пережил три волны увлечения этим наркотиком: в 1880-е, в 1920-е и в 1970-е годы.

Первая волна началась, когда врачи стали выписывать препарат как универсальное местное обезболивающее и взбадривающее средство практически от всех болезней. На рубеже веков наркотик можно было совершенно свободно купить в виде пластинок и в составе всемирно известного сегодня напитка «Кока-кола» (правда, уже в 1903 году в напиток перестали добавлять это средство). Примерно с 1910 года в большинстве западных стран за кокаином устанавливается более строгий контроль. Теперь его было разрешено использовать лишь в медицинских целях и только по предписанию и под наблюдением врача. Вторая волна увлечения кокаином приходится на период после Первой мировой войны. Только в 1930 году кокаин был официально причислен к наркотикам и быстро потерял свою популярность.

Третья волна, охватившая мир, началась в 1970-е годы и до сих пор еще не утихла. Кокаин получил широкое распространение в США: его употребляли учащиеся, музыканты, кинозвезды, бизнесмены, и даже спортсмены. По данным на 1982 год, 21,5% американцев пробовали кокаин.

Растение коки диким образом произрастает во многих частях света, таких как Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Ява и Шри-Ланка. Листья коки служат сырьем для производства кокаиновой пасты, гидрохлорида кокаина (или чистого кокаина) и так называемого «крэка».54 Все эти продукты являются на сегодняшний день запрещенными в большинстве стран наркотическими средствами. Основное различие между этими наркотиками заключается в разном содержании чистого кокаинового основания.

Широкомасштабную контрабанду кокаина в США впервые освоила в начале 1970-х гг. кубинская мафия, осевшая во Флориде. С 1976 г. поставки кокаина из Колумбии возглавили Пабло Эскобар и Карлос Ледер, основатели известного до настоящего времени Медельинского картеля. В 1976-1979 гг. колумбийцы из города Медельин, которые раньше ограничивались ролью посредников, вытеснили кубинцев и захватили в свои руки 50-80% американского кокаинового рынка.

Противодействие криминальной ненаблюдаемой экономике на государственном уровне

Очевидно, что борьба с криминальной ненаблюдаемой экономикой является важнейшей стратегической задачей и одной из управленческих функций каждого современного государства. Однако на основе первой главы мы можем сделать вывод, что мировая криминальная экономика в существенной мере находится вне сферы воздействия систем регулирования отдельных государств. Безусловно, глобальный характер криминальной экономики осложняет процесс противодействия этому явлению на уровне отдельного государства. Но без участия государства оздоровление экономики, которое требует определенной логики, последовательности, правильного выбора форм и методов воздействия на соответствующие явления, невозможно.

Если на национальном уровне сопоставить криминальную экономику и такое явление как теневая ненаблюдаемая экономика, то последняя может на определенном этапе развития государства приносить положительный эффект. Тем более, что зачастую увеличение масштабов теневой экономики является последствием определенной политики самого государства. В борьбе с этим явлением государство должно постепенно создавать такие условия, чтобы теневые операции стали просто экономически невыгодными для субъектов рыночной экономики. В отличие от других видов ненаблюдаемой экономики, все явления, связанные с её криминальной сферой, носят явно асоциальный характер, деструктивно воздействуют на общество, а при серьезном увеличении масштабов создают угрозу национально безопасности страны.

Целесообразно обозначить три уровня возможного противодействия подобному явлению: уровень восприятия отдельным человеком или группы людей (их отношение к проблеме), государственный и межгосударственный. Первый уровень подразумевает отношение индивидуумов и общества в целом к преступности, криминальной экономике и ее отдельным проявлениям. Очевидно, что для большинства населения, не вовлеченного в эту сферу, это явление носит отрицательный характер и отношение к нему негативное.

На уровне отдельного государства масштабы и повсеместность распространения криминальной ненаблюдаемой экономики крайне усложняют борьбы с её проявлениями. Очевидно, что уже сегодня для некоторых стран нелегальный бизнес стал основой их экономики. Наркоторговля является самой масштабной по объему сферой мировой криминальной экономики, поэтому, прежде всего, это касается стран - основных производителей и экспортеров наркотических средств (таких как Колумбия, Боливия, Перу, Афганистан, Мьянма, Марокко). Действительно для этих государств наркоотрасль одна из основных сфер производства. В Колумбии, Боливии и Перу за один килограмм листьев коки крестьянин получает около 600 долларов. Это лучший по доходам бизнес для местных крестьян. ВВП Колумбии и Перу в расчете на душу населения по данным Всемирного банка на 2004 г. составляет чуть более 2 000 долларов США, а Боливии менее 1000 долларов США.157 Поэтому выращиванием коки (а в некоторых районах также опиумного мака и марихуаны) в Колумбии, а также в Перу и Боливии сельские жители занимаются традиционно.

Масштабы мировой криминальной экономики определяют её существенное влияние на легальные сферы деятельности. Сегодня от объема производства коки зависит экономическое положение сотен тысяч крестьян в этих странах. Практически единственным источником доходов для них является занятость во всех этапах производства наркотика, поскольку производство кокаина практически всегда (в отличие, например, от героина) осуществляется на месте выращивания коки или в соседних странах. Поэтому, деятельность наркокартелей и вся наркоинфраструктура в странах-производителях становится важными экономическими факторами, так как производство наркотиков и торговля ими являются для большой части населения этих стран единственным шансом выживания. Например, в Колумбии крайне высок уровень безработицы - в 2002 году - 17,4% от экономически активного населения страны; большое количество бедного населения - в 2001 году число бедных составляет более половины населения -56% (проблема остается нерешенной, несмотря на положительную динамику ВВП (рост 1,5% в 2002 году, в 2003 году ВВП достиг 95,9 млрд. долл. США (рост 2,4%)), кроме того, существует огромная пропасть между богатыми и бедными (на 20% населения приходится менее 5% ВВП).15

Положение усугубляется тем, что на протяжении полувека в Колумбии идет гражданская война, чем создается благодатная почва для производства и переправки наркотиков. Из-за постоянных конфликтов между различными силами в Колумбии в течение последних десяти лет без средств к существованию осталось примерно 2,5 млн. человек.160 На территории страны действует несколько повстанческих организаций. Самая известная и крупная из них «Революционные вооруженные силы Колумбии»161 (в литературе ее обычно называют FARC - Fuerzas Armadas Revolucionariuas de Colombis). Доходы этой организации достигают 360 млн. долл. США в год. Это втрое превышает доход одного из крупнейших банков Колумбии «Banco de Columbia», составляет примерно половину доходов «Баварии» (крупнейшей финансово-промышленной группы страны) и в десять раз больше чем доходы «Celumovile» (одной из крупнейших компаний в стране).

Международное сотрудничество как важнейший элемент системы противодействия криминальной ненаблюдаемой экономике

В параграфе 1.4 настоящей работы мы определили мировую криминальную экономику как глобальную проблему развития современного мирового хозяйства. Очевидно, что в свете представленных фактов, регулирование криминальной ненаблюдаемой экономики требует комплексных усилий со стороны всех государств мира. Проблема существования производства и распространения запрещенных товаров и услуг могут быть решены лишь при условии объединения усилий мирового сообщества, включая деятельность правоохранительных органов, финансовых институтов и пр., для борьбы с самим фактом производства либо его негативными последствиями. Такая постановка вопроса предопределена не только масштабами криминальной экономики, ролью в ее функционировании транснациональной организованной преступности, но и сложившейся к настоящему времени специализации целой группы стран на производстве криминальных товаров и услуг. Не будет преувеличением сказать, что для некоторых из них криминальная экономика стала основой жизнеобеспечения.

С целью противодействия криминальной экономике сегодня существует целый ряд международных организаций, собирающих и анализирующих информацию о масштабах явления и координирующих деятельность правоохранительных органов различных стран мира. Это организации, существующие в системе ООН, такие как Комиссия по наркотическим средствам и Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию при Экономическом и Социальном Совете ООН, Программа ООН по международному контролю за наркотиками, Международная организация по борьбе с отмыванием денег (FATF), Интерпол и т. д.). В рамках настоящего раздела постараемся рассмотреть их деятельность поподробнее.

Международный уровень противодействия включает в себя следующие составляющие: 1. Деятельность международных организаций и влияние принятых в их рамках соглашений и конвенций 2. Международное сотрудничество между национальными правоохранительными органам 3. Международная экономическая помощь в качестве стимула для сокращения преступной деятельности

Можно выделить международные организации, действующие на региональном и глобальном уровне, а также международные организации, занимающиеся изучением и противодействием отдельным отраслям мировой криминальной экономики. На глобальном уровне действуют, прежде всего, Организация Объединенных Наций (ООН) и организации, входящие в систему ООН. За время существования ООН в ее рамках были приняты следующие конвенции, напрямую касающиеся противодействия отдельных составляющих криминальной ненаблюдаемой экономики. Прежде всего, они касаются незаконного оборота наркотиков. Хотя одни из первых конвенций по ограничению такого оборота были приняты еще до создания ООН (Женевская конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств от 13 июля 1931 года и Конвенция по борьбе с незаконным оборотом вредных лекарственных веществ (1936 года) и др.), реальные шаги по противодействию наркоугрозе были сделаны непосредственно после Второй мировой войны - после создания ООН. В 1946 году был принят Протокол о внесении изменений в соглашения, конвенции и протоколы о наркотических средствах, которые действовали до этого момента.195 В 1948 году был принят Парижский протокол о международном контроле за лекарственными веществами, не подпадающими под действие конвенции от 13 июля 1931 год196, а в 1953 году был принят Протокол об ограничении и регламентации культивирования растений мака (производства опиума, международной и оптовой торговли им и его употреблении).

В 1961 году в рамках ООН была принята Единая конвенция о наркотических средствах, а в 1971 году - Конвенция о психотропных веществах. Появление такого количества международных конвенций связано с прогрессом в области химии и фармакологии, и соответственно с появление новых видов наркотических средств и психотропных веществ. В результате в 1988 году была принята Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. На этом документе основаны законодательные нормы большинства стран мира в сфере борьбы с наркотиками. Кроме того, конвенция впервые определила понятие легализации (отмывания) денежных средств. В соответствии с положениями указанной Конвенции, присоединившиеся к ней государства берут на себя обязательство квалифицировать в качестве уголовного преступления ряд умышленных действий, в том числе осуществление операций с собственностью, полученной в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из основных шагов, предпринятых ООН в направлении борьбы с международной организованной преступности, было подписание в 2000 году представителями 124 стран Конвенции против транснациональной организованной преступности. Она призвана содействовать активизации и расширению борьбы против транснациональной организованной преступности во всех ее аспектах, в том числе в отношении оборота наркотиков, коррупции и отмыванию денег.1 7 Конвенция дополнила три существующие уже упоминавшиеся конвенции от 1961 года (о наркотических средствах), 1971 года (о психотропных веществах) 99 и 1988 года (о незаконном обороте наркотиков). Её принятие стало показательным примером тесного межгосударственного сотрудничества в сфере борьбы с криминальной ненаблюдаемой экономики.

Кроме того, в рамках ООН были приняты конвенция против коррупции (в 2003 году) и конвенции направленные на борьбу с международным терроризмом (Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997 года, Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1998 года, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года и ряд других документов).