Малый и средний бизнес в современной мирохозяйственной стратегии государства Спартак, Андрей Николаевич




Спартак, Андрей Николаевич. Малый и средний бизнес в современной мирохозяйственной стратегии государства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / ВНИИ конъюнктурный ин-т.- Москва, 1994.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/802-2

Введение к работе

Актуальность темы исследовании

Мировой опыт показывает, что Эффективность функционирования: экономической системы конкретной страны в значительной степени зависит от рационального сочетания в ней палого, среднего и крупного Бизнеса. При видимом внешнем сохранении устойчивого паритета между различными группами хомпаний с 70-х годов отчетливо прослеживается тенденция к смене лидерства в качественном преобразовании экономической системы, хоторое все Больше переходит от крупных фирм к малому инновационному Бизнесу. В основе этого процесса лежит принципиальное изменение характера современного научно-технического прогресса, связанное с непрерывным совершенствованием и обновлением предлагаемых, товаров и услуг. На смену концепции "экономика масштабов" (Economy of Scale) закономерно приходит принцип "экономика многообразия" (Economy of Scope), признающий приемлимым для рынка и экономически эффективным выпуск, широкого круга вновь создаваемых товаров малыми партиями.

Наряду с усилением позиций и повышением роли малого и среднего Бизнеса в эхономихе и внешнеэкономических связях промышленно развитых и развивающихся стран меняется его место в системе координат, определяющих национальную хонхурентоспосоБность. и. следовательно, жизнеспособность той или иной, эхономичесхой модели. В условиях турбулентной, подверженной непрерывным качественным из-, менениям экономики именно сектор мелхого и среднего предпринима-тельства, обладающий высохим инновационно-технологическим и внешнеэкономическим потенциалом, выступает в роли катализатора переходных процессов на микро-уровне, обеспечивая им необходимые ускорение и масштабы. Одновременно мелкие и средние хомпаний в силу

(ІЧСК)

своей специфики позволяют осуществить технологический и рыночный прорыв с меньшими социальными потерями.

Все схазанное требует значительного расширения государственной поддержки палого и среднего бизнеса, особенно усилених ее инновационно-технологической и внешнеэкономической составляющих. Последняя выступает как объективный критерий для оценки достигнутого уровня национальной конкурентоспособности, необходимый в современном высохоинтегрированноп мировом хозяйстве.

Ахтуальность изучения новейших подходов властных струхтур к реализации политихи в отношении палого и среднего бизнеса многократно повышается в связи с последними тенденциями в сфере государственного управления экономикой в целом. В западной экономической теории и практике в конце 60-х - начале 90-х годов наблюдается постепенный отход от приверженности постулатам свободной конкуренции (laissez faire) и монетаристским методам регулирования экономики в пользу активной промышленной политики, т.н. макро-управления предложением, где содействие малому и среднему бизнесу занимает одно из центральных мест. МСК, представляя свыше 99% всех субъехтов хозяйствования и аккумулируя львиную долю инновационного потенциала экономики, закономерно становятся все более важным партнером государства в реформировании хозяйстве.

В России делаются первые шаги в области содействия мелкому и среднему предпринимательству, принят ряд нормативных документов, в топ числе, постановление Правительства о поддержке и развитии палых предприятий. Однако, существующая нормативная база слабо разработана, в ней сильно уравнительное начало для мелких и крупных фирн, фактически отсутствует стратегическая направленность. Действующий Финансово-кредитный пеханизп крайне неблагоприятен для МСК.

В сложившейся ситуации чрезвычайно важно преодолеть остаточный подход к Формированию политихи в отношении палого и среднего Бизнеса, на примере передового зарубежного опыта показать большие созидательные возможности государственной поддержки инновационно-технологического и внешнеэкономического развития МСК. При надлежащей, постановке работы российских органов управления мелкие и средние отечественные предприятия' могли бы внести важный вклад в оздоровление эхономихи. преодоление отрицательных социально-экономических последствий переходного периода.

Степень разработанности проблемы

В работах отечественных экономистов на протяжении длительного периода времени проблемам мелкого и среднего предпринимательства уделялось недостаточно внимания, что Было связано с доминированием крупного массового производства и рассмотрением малого бизнеса ках подчиненного и налоперспехтивного сехтора хозяйства.

Примерно с середины 80-х годов во многом под влиянием западной экономической мысли и практики проблематика малого и среднего бизнеса' стала шире и глубже 'освещаться в трудах представителей академической и вузовсхой науки, в том числе, появились работы, анализирующие место и роль МСК в современной экономике, различные аспекты взаимоотношений малого бизнеса и государства. Среди них Следует'выделить монографий Зяблюка Н.Г.. Ичитовкина Б.Н.. Луши-ной Н.Л., Разунновой И.VI.; Рубе В.А.. Ткаченко А.Н.. Уляхина В.Н.

Уже в самое последнее время, в 1993 году в Московском Государственной университете 'были подготовлены две , кандидатские диссертации, авторы хоторьіх - Жигулина Ю.А. И Правдина С.С. - предприняли попытхи анализа отдельных элементов государственной поддержки малого бизнеса, а также места' и роли МСК в условиях рыноч-

ной экономики,

Внешнеэкономические аспекты в деятельности палого и среднего Бизнеса затрагивались б публикациях по тематике МСК. однако, в силу недооценки их значимости для мелких и средних предприятий и страны в целом, а также по причине славой инфориационно-статисти-ческой Базы указанная проблематика не получила '.должной проработки. Тем не менее б данном контехсте заслуживают внимания статьи1 Ткаченхо А.Н. относительно участия МСК в международной торговле, специальный раздел по мелким и средним компаниям б сБорнике "ТНК в мирохозяйственные связях современного капитализма" (19Э0 год).

В противовес отечественной научной мысли в исследованиях западных ученых вопросам развития мелкого и среднего предпринимательства традиционно уделяется повышенное внимание. На рубеже 60-х - 70-х годов появилось большое число работ, обобщающих опыт мелкого и среднего предпринимательства, оценивающих вклад МСК б экономическое развитие и делающих выводы о больших хозяйственных перспективах этого сектора. Следует отметить труды Е. Холландера ("Будущее малого бизнеса", 1967), Т. Йаманаки ("Малый Бизнес в экономическом прогрессе Японии"; 1969), Е. Шумахера ("Малое есть прекрасно", 1973).

Следующий этап в разработке проблематики, малого и среднего бизнеса начался в 80-ые годы, когда стали очевидны важные преиму-ще«тва МСК в освоении достижений НТР и. новых рынков, решении социальных задач. Была опубликована работа Т. Нитерса и Р. Уртер- '' мена "В поисках совершенства"; показавшая, что эффективность це обязательно зависит от размеров и МСК в условиях современной научно-технической революции могут добиваться высокой производительности. Теория "предпринимательского общества", выдвинутая американским экономистом П. Дракерон, обосновывала особую роль

МСК в развитии НТП. В 1982 году Комитет по мелким и средним предприятиям Конгресса США представил концептуальный доклад "Создание ., рабочих мест и возрождение малого бизнеса". в котором подчеркивался решающий вклад МСК в поддержание экономического роста. Б обозначенный период на теоретическом и прикладном уровне по соответствующей тематике работали Дх. Бэннск. Р. Веддер, У. Гринвуд, Р. Дхадд, Ж. Литтл, Р. Оакей, Дх. Пингот. Т. Синглтон, С. Соломон, Дх. Сторей. Д. Тиммонс, П. Харион, Л. Уайт и другие.

Достаточно слохно выделить исследования, специально посвященные вопросам внешнеэкономической деятельности МСК. Как прави-вило, эта проблематика затрагивается в работа:: более общего характера. Особый интерес для автора представило знакомство с концептуальными подходами Т. Кавусгила, ныне директора Центра развития международного бизнеса при Мичиганском университете, к построению системы государственного содействия экспорту МСК, предложенными им еще в 1983 году. В апреле 1993 года был подготовлен первый ежегодный доклад Европейской сети исследований малого и среднего бизнеса, где- значительное внимание уделялось фактическому состоянию и перспективам интернационализации хозяйственной деятельности МСК в европейском регионе. В течение 80-х - начале ЭО-х годов в большом числе публикаций мехдународны:: экономические: организаций, таких как ЮНИДО. ЮНКТАД. Мехдународный торговый центр ЮНКТАД/ГАТГ. ЕЭК ООН, Международная торговая палата. Мировой банк, рассматривались различные аспекты участия МСК во внешнеэкономической деятельности. Среди подобных публикакаций выделяется своим охватом исследование, проведенное под эгидой Мехдународного торгового центра ЮНКТАД/ГАТГ: "Экспорт мелких и средних предприятий в развивающихся странах: проблемы и перспективы" (1989).

Цель и задами исследования

Цель диссертации состоит б топ, чтобы на основе'анализа закономерностей изменения песта и роли налого и среднего бизнеса в экономической систепе пол влиянием КТП. а также всестороннего изучения современных тенденций в- с*ере государственного управления сектором мелкого и среднего' предпринимательства обосновать необходимость и актуальность наращивания усилий общества и государства в России по широкому и Эффективном/ использованию инновационно-технологического и внешнеэкономического' потенциала ИСК в интересах, укрепления национальной конкурентоспособности и обеспечения условий для экономического роста.

В соответствии с целью исследования Были поставлены следующие задачи:

- ' оценить масштабы и основные направления повышения роли
налого и среднего бизнеса в экономике и внешнеэкономических свя
зях промышленно развитых стран на современном этапе НТР;

проанализировать процесс усиления иннэвационно-технологи-чесхого и внешнеэкономического потенциала мелкого й среднего предпринимательства с точки зрения его влияния на национальную конкурентоспособность;

- рассмотреть становление, консолидации и технологмзацию
государственной политики в отношении МСК как закономерные этапы в
укреплении конкурентных позиций, палого и среднего бизнеса;

- , охарактеризовать современное состояние и новейшие явления '"
в сфєрє государственное содействия внешнеэкономической деятель
ности мелких и средних предприятий с точки зрения роста значи
мости и новаторского характера соотгвтстгумцеЛ политики;

- выявить значение международной, межгосударственной, реги
ональной и. локальне Я поддержки интернациональных аспектов в лея--

тельности палого и среднего бизнеса на завершающей зтап-э формирования мирового хозяйства;

- Сформулировать конструктивные предложения для России.

Методологическая и теоретическая основа диссертации

В своей анализе песта и роли палого Gil ш:-са в экономике и внешнеэкономических связях зарубежных стран и построении модели государственной поддержки МСК автор преследовал цель представить укрепление позиций небольших фирм и активизацию соответствующей политики в качестве важнейших составляющих всеобщего экономического процесса, развивающегося под влиянием научно-технической революции. В этой связи автор опирался на труды теоретиков "длинноволнового" экономического развития индустриаліных государств -Кондратьева. Шумпетера. Последний во главу этого процесса ставил волнообразную динамику нововведений, определявших усложнение хозяйственной организации и смену моделей управления экономикой. По мнении западны;: экспертов, очередной пик в "длинноволновом" развитии индустриальных стран пришелся на последние 10-15 лет.

Поскольку "длинная волна" есть экономический механизм приспособления к очередной революции в техническом способе производства, то автор предпринял попытку выявить содержательные "параметры этого процесса, которые в значительной степени формируются под влиянием изменения функций палого и среднего бизнеса в экономической системе. Последнее связано с усилением его иннова-ционо-технологического и внешнеэкономического потенциала, играющих важную роль в обеспечении эффективнего перехода системы из одного состояния в другое, от олигополистической к плюралисти-ческой модели хозяйственной организации.

Как средство обоснования общей нетсдологической и теорети-

ческой схемы диссертации автор использовал классические идеи системного строительства, изложенные А. Богдановым во "Всеобщей организационной науке (тектологии)", а также результаты новейших зарубежных исследований вопросов организации и управленні современной экономической системой. Среди них, прехдо всего, выделяются аналитическая работа Фримана и Переса о влиянии качественно различных типов технологических инноваций на организацию и развитие экономической системы (1988). г.Г'НОграФия М. Портера "Сравнительные преимущества наций" (1990) и исследование Л. Меткалфа "Промышленная политика: Радикальная альтернативи" (1992).

В диссертации были использованы данные из официальных статистических и информационных источников широкого круга стран. В качестве первоисточников привлекались отчеты органов управления, материалы официальных слушаний и заседаний по вопросам малого и среднего бизнеса. Автор также привлек ряд фундаментальных правительственных документов, формулируыцих концептуальные подходы к разработке перспективной экономический политики. Среди последних-Белая Книга Комиссии ЕС "Рост, конкурентоспогобность, занятость: вызовы и пути, ведущие в 21 век".

Научная новизна диссертации заключается в следующей: » - применен системный подход к оценке места и роли малого и среднего бизнеса в национальном хозяйстве, что позволило напетить основные факторы, обеспечивающие его лидерства в преобразовании экономической системы. - инновационно-технологические и внешнеэкономические;

государственная поддержка мелкогс и среднего предпринимательства представлена в виде комплекса мер. где в соответствии с закономерностями включения мелкого и среднего предприниматель-

ства б процессы эволюции хозяйства происходит усиление инноваци-. онно-технологических и внешнеэкономических эе составляющих;

раскрыто содержание государственной политики содействия внешнеэкономической деятельности мелких и средни:: хонпаний, сделан особый акцент на поощрении кооперации среди ИСК-экспортеров, а также на применении органами власти новаторских *ори и методов проведения соответствующей политики, в том числе, в сотрудничестве с деловыми кругами и общественными организациями;

показано и обосновано выдвижение государственной технологической и внешнеэкономической поддержки МСК г число приоритетных направлений современной экономической политики;

аргументировано и раскрыто положение о возрастании роли международной. межгосударственной. региональной, локальной поддержки интернациональных аспектов в деятельности малого и среднего бизнеса на «оне широкого и более активного включения ИСК в интеграционные процессы в мировом хозяйстве.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что многие ее положения могут быть использованы при' разработке различных программ содействия нзлкому и среднему предпринимательству как государственными структурами, так и «организациями деловых кругов. Криме того, новый фактический материал, содержащийся в работе, может применяться в учебных спецкуркурсах по проблематике малого и среднего бизнеса.

При этом основное значение проваленного автором исследования заключается, во-первых, в обосновании важной системной и общеэкономической роли государственной политики, содействия КСК, прежде всего, ее инновационно-технологической и внешнеэкономической составляющих, и. во-вторых, в формулировании на примере реализации

соответствующей политики содержания новаторских подходов органов власти к управлению сектором предпринимательства и предложением в целом.

Ряд положений, содержащихся в разделе о государственной стимулировании внешнеэкономической деятельности МСК. в той части, где затрагивается комплекс вопросов организационно-технического содействия экспорту (ин»ормационно-консультационное обеспечение, помощь в установлении деловых контактов, привлечение к участию в проноционных мероприятиях), ухе сегодня ножет Быть Б той или иной степени использован s практической работе МВЭС ?Ф.

Разделы, посвященные деятельнссти международных и межгосударственных организаций в поддержку малого и среднего бизнеса, могут быть использованы в российской внешнеэкономической дипломатии, в том числе, при решении вопросов о присоединении к программам кооперации vi поиска деловых партнеров, ухе длительное действующим в европейском регионе под эгидой ЕС.

Частично материалы диссертации могут представить интерес для местных "органов власти в процессе разработки ими перспективных планов повышения устойчивости и эффективности регионального хозяйства, стимулирования экспортной ориентации.

* Лпробация работы

Результаты диссертации нашли отражение в научных гуСликациях
автора.
. ' "-.

В процессе работы над диссертацией Были подготовлены справочные и информационные материалы для ИЗЗС Рї. б том числе, предложения по созданию государственной системы организационно-технического содействия экспорту пелхих и средний предприятий.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследование определили следующую струхтуру работы: