Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Иваний, Павел Владимирович

Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США
<
Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США
>



Иваний, Павел Владимирович. Государственная стратегия поддержки малого бизнеса в США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иваний Павел Владимирович; [Место защиты: Ин-т Соединенных штатов Америки и Канады РАН].- Москва, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования малого бизнеса 14

1.1 Критерии и сущность малого бизнеса 14

1.2 Место и роль малого бизнеса в экономике США 31

1.3 Особенности статистического учета деятельности малого бизнеса в США 34

Глава 2. Формирование и реализация стратегии поддержки малого бизнеса в США 54

2.1 Экономико-правовые основы поддержки малого бизнеса 54

2.2 Государственные органы, реализующие поддержку малого бизнеса .71

2.3 Лоббирование интересов малого бизнеса 83

Глава 3. Государственные меры поддержки малого бизнеса в условиях глобального кризиса 2008-2009 гг. и преодоления его последствий 101

3.1 Особенности влияния кризиса на малый бизнес 101

3.2 Применение инструментов стратегии поддержки малого бизнеса в США 127

3.3 Возможные направления поддержки малого бизнеса в России с учетом американского опыта 171

Заключение 185

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственные меры поддержки малого бизнеса в США определяются целым комплексом обстоятельств, связанных как с общей социально-экономической ситуацией в стране, так и с особенностями функционирования малых предприятий, обеспечивающих около 50% ВВП, а также каждые два из трех вновь создаваемых рабочих мест. В зависимости от финансово- экономических, социальных, политических, постоянно действующих и временных факторов, изменение которых оказывает различное воздействие на формирование позиций тех государственных, общественных, частных структур, которые участвуют в выработке и осуществлении мер политики на конкретном этапе развития, менялись и содержание, и инструментарий государственной политики в отношении сектора малого бизнеса. В США к началу второго десятилетия XXI века действовало 5,7 млн. малых предприятий с наемной рабочей силой и 21,1 млн. предприятий без наемной рабочей силы.

Актуальность исследования роли государства в развитии малого бизнеса обусловлена необходимостью выявления новейших тенденций, форм и методов финансово-экономической, нормативно-правовой защиты интересов малых предприятий, играющих одну из ключевых ролей в создании рабочих мест, разработке и внедрении новых технологий, в выполнении государственных заказов.

Государственная поддержка малого бизнеса в США возведена в ранг стратегии, направленной на совершенствование регулирования и стимулирования деятельности малых предприятий в условиях обострения глобальной конкуренции, усиления рисков нестабильности мировой экономики. Стратегия развития малого бизнеса осуществляется посредством комплекса финансовых, организационно- административных мер, а также в сферах обучения, информационного обеспечения и др. Эти меры разрабатываются и реализуются на основе взаимодействия и координации усилий всех уровней и ветвей власти. Ряд государственных программ в секторе малого бизнеса характеризуется социальной направленностью, охватывая предприятия, принадлежащие ветеранам, представителям национальных меньшинств, женщинам, способствуя таким образом реализации предпринимательского потенциала этих групп населения.

Начало XXI века отмечено повышением внимания к научно- исследовательской составляющей разработки политики в отношении малого бизнеса, что находит выражение в активизации исследований условий и факторов, влияющих на состояние малого бизнеса, уточнении критериев и параметров, характеризующих развитие этого сектора, а также совершенствовании методов оценки эффективности принимаемых мер.

Глобальный кризис 2008—2009 гг. стал серьезным испытанием для малых предприятий, число которых уменьшилось в 2008 г. на 2% по отношению к 2007 г., а в 2009 г. — на 3% по отношению к 2008 г.; количество рабочих мест сократилось в 2008 г. на 0,3% по отношению к 2007 г., а в 2009 г. на 5,7% по отношению к 2008 г. Кризис не только повлиял на экономическую ситуацию, но и выявил уязвимость государственных регуляторов, способствовал поиску новых подходов к разработке мер политики в отношении малых предприятий, новых методов их реализации.

Глобальный кризис усилил актуальность изучения новейших тенденций поддержки малого бизнеса в США, оценки эффективности принимаемых мер и рассмотрения возможностей использования американского опыта применительно к российской практике.

Государственная стратегия восстановления экономики в США была сформулирована в «Законе о восстановлении экономики и реинвестициях», который был принят 17 февраля 2009 г. На основании указанного закона была разработана программа вывода экономики США из кризиса «План восстановления и реинвестирования американской экономики». Программа направлена на ликвидацию наиболее острых социально-экономических последствий кризиса и, в том числе, поддержку малого бизнеса. Были предприняты следующие меры: оказание дополнительной финансовой помощи, развитие инфраструктуры, налоговое стимулирование деятельности малых предприятий, поддержка инновационных предприятий, обеспечение контроля за процессом расходования бюджетных средств.

Несмотря на то что отечественные и зарубежные ученые уделяли внимание исследованию сектора малого бизнеса, происходящие изменения в США и в мировом хозяйстве столь динамичны и значительны, что требуют углубленного изучения государственной поддержки малого бизнеса США, механизмов ее осуществления и влияния на развитие малых предприятий с учетом последствий глобального кризиса и выявления новых потребностей их поддержки.

Особого внимания при комплексном анализе системы регулирования и стимулирования сектора малого бизнеса заслуживает исследование деятельности специального Управления адвокатуры, призванного представлять научно обоснованные оценки тенденций его развития, воздействия принятых нормативов и возможного влияния предлагаемых мер на малые предприятия, их позиции в американской экономике.

Степень изученности проблемы. Вопросы предпринимательства нашли отражение в трудах таких классиков экономической теории, как Р. Кантильон, Д. Кейнс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Ф. Хайек, И. Шумпетер и др. Проблемы малого бизнеса в своих трудах затрагивали П. Баклей, Р. Бруксбэнк, С.Д. Дэвис, П. Дру- кер. Х. Велу, К. Веспер, Р. Дамари, А. Динджи, Л. Джармин, М. Джевиер, В. Келлерман, К. Кент, А. Коль, С.Д. Кризан, Х. Кри- шман, С. Марлоу, Д. Маккеланд, Х. Найт, Д. Парк, Г. Пиншо, М. Питерс, М. Портер, Р. Ронштадт, Л. Смоллен, Д. Сторей, Д. Талан, Дж. Тиммонс, И. Тюнен, Д. Халтивенгер, П. Хеннинг, Р. Хизрич, А. Хоскинг и др.

Многие аспекты развития малого бизнеса рассмотрены в работах Т.А. Алимовой, О.Н. Антипиной, А.О. Блинова, И.П. Бойко, А.С. Булатова, А.В. Виленского, А.М. Игнатьева, А.Б. Крутика,

М.Г. Лапусты, И.Ю. Малышевой, А.И. Муравьева, П.А. Мягкова, Г.В. Подбиралиной, А.И. Орлова, В.В. Радаева, О.Р. Хасбулатова, А.А. Шулуса и других отечественных исследователей.

Американский опыт развития малого бизнеса и его регулирования рассматривался в трудах В.С. Васильева, М.В. Васильева, Ю.П. Васильева, Н.Е. Витер, А.Ю. Давыдова, Л.И. Евенко, Е.В. Емельянова, С.В. Емельянова, Н.Г. Зяблюка, Э.В. Кириченко, Л.А. Конаревой, Г.Б. Кочеткова, В.М. Кудрова, Л.Ф. Лебедевой, А.И. Михайлова, П.А. Патрона, А.А. Пороховского, М.А. Портного, И.И. Разумновой, А.И. Рея, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича, Г.Г. Чибрикова и др.

Объектом исследования является сектор малого бизнеса в экономике США в условиях обострения глобальной конкуренции и усиления рисков нестабильности мировой экономики в начале XXI века.

Предметом исследования выступает стратегия государственной поддержки малого бизнеса в США, формы и методы ее реализации в начале XXI века.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей государственной поддержки малого бизнеса в США, инструментов ее осуществления и в определении возможных направлений использования американского опыта при разработке отечественной политики в отношении малых предприятий.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

проанализировать изменения в развитии сектора малого бизнеса США в период кризиса на основании статистических критериев по отраслям, по количеству малых предприятий, по собственникам малого бизнеса, количеству занятых на малых предприятиях, количеству происходящих банкротств в малом бизнесе и т.д.;

оценить инструменты и методы антикризисной стратегии государственной поддержки малого бизнеса США и ее влияние на деятельность малых предприятий на основании адаптированной модели оценки эффективности развития экономических систем;

охарактеризовать систему государственных органов, реализующих поддержку малого бизнеса;

рассмотреть особенности лоббирования интересов малого бизнеса, деятельность различных организаций в этой сфере;

уточнить систему показателей оценки эффективности развития малого бизнеса в США;

разработать возможные направления развития стратегии государственной поддержки малого бизнеса в России с учетом американского опыта.

Хронологические рамки исследования: со второй половины XX века, когда в 1953 г. был принят закон о малом бизнесе и учреждена Администрация по делам малого бизнеса (АМБ), до настоящего времени. Особое внимание уделено периоду глобального кризиса 2008—2009 гг. и последующего преодоления его последствий.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, затрагивающие проблемы развития и поддержки малого бизнеса.

В исследовании применялся системный подход, широко используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с развитием и государственной поддержкой малого бизнеса в США, использовались такие методы, как исторический, экономико-статистический, логический, сравнительный анализ, построение классификаций и другие методы.

Информационную базу исследования составили законодательные акты США по государственной поддержке малого бизнеса; статистическая, отчетно-аналитическая информация и доклады Администрации по делам малого бизнеса, Бюро экономического анализа, других федеральных учреждений и независимых агентств США; аналитические материалы ОЭСР, МВФ, МБРР, доклады Всемирной исследовательской организации по предпринимательству, материалы научных монографий, статей, периодических изданий, официальные публикации в сети Интернет, информационные источники организаций, осуществляющих лоббирование интересов малого бизнеса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

Раскрыта и научно обоснована роль стратегических планов как инструмента поддержки малых предприятий, расширения возможностей реализации их конкурентных преимуществ; выявлены стратегические направления содействия развитию малого бизнеса — поощрение инноваций, предоставление своевременной и эффективной финансовой помощи, улучшение деловой среды для малых предприятий, в том числе в депрессивных регионах, и специальные антикризисные — по стимулированию инвестиций, внедрению новейших технологий; созданию рабочих мест.

Установлено значение государственной инфраструктуры развития малого бизнеса, которую представляет совокупность институциональных структур (на всех уровнях власти), обеспечивающих осуществление политики поддержки малых предприятий, реализацию и координацию соответствующих программ; в частности, определена возрастающая роль деятельности Управления адвокатуры АМБ, основные функции и стратегические задачи которого закреплены законодательно и состоят в контроле за соблюдением установленных норм и льгот, анализе воздействия действующих нормативов на развитие малого бизнеса, в представлении обоснованных рекомендаций по решению возникающих вопросов, проведении исследований деятельности малых предприятий, а также распространении полученных результатов в структурах власти разных уровней, в научном сообществе.

Разработана и применена система показателей для оценки эффективности влияния антикризисной государственной поддержки на развитие сектора малого бизнеса, основанная на анализе деятельности всех субъектов малого бизнеса по следующим параметрам: показатели количества функционирующих малых предприятий (в том числе вновь созданных и функционирующих в течение года); показатели найма работников в малом бизнесе (в том числе фонд оплаты труда и количество работников); показатели количества закончивших деятельность предприятий (в том числе показатели закрывшихся и обанкротившихся малых предприятий).

На основе исследования динамики и структуры госзаказа, выполняемого малым бизнесом, выявлено повышение доли фундаментальных исследований, прикладных НИОКР, создания новейших видов технологий в общем объеме государственных контрактов (до 21% в 2010 г.), при этом доля фундаментальных исследований возросла с 12% в 2009 г. до 17% в 2010 году.

Определены возможные направления использования американского опыта в процессе совершенствования государственной политики в отношении малого бизнеса в России, в частности по стимулированию инновационной активности малых предприятий; усилению поддержки особых групп владельцев малого бизнеса, в том числе ветеранов, развитию финансовой помощи малому бизнесу с применением государственных гарантий займов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

на основе анализа динамики показателей развития малого бизнеса (по отраслям, по количеству малых предприятий, по собственникам малого бизнеса, по числу занятых) определены наиболее пострадавшие от глобального кризиса 2008—2009 гг. группы малых предприятий, среди которых — единоличные предприятия и имеющие численность до 4-х занятых (доля этой группы предприятий уменьшилась с 61 до 51% в общем числе малых предприятий в 2009 г.); по отраслям наибольшее сокращение рабочих мест и уменьшение количества малых предприятий отмечены в строительстве, торговле, на ряде обрабатывающих производств, в гостиницах и ресторанах, при этом в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в сферах образования, здравоохранения, предоставления социальных услуг в 2008—2009 гг. наблюдался рост занятости;

установлено возрастающее (в условиях рисков неустойчивости финансово-экономического развития) значение мер финансовой поддержки малых предприятий; среди таких мер — государственные гарантии займов, корректировка кредитных и инвестиционных программ с целью снижения затрат малых предприятий на обслуживание кредитов; налоговое стимулирование инновационной деятельности; содействие созданию новых рабочих мест на малых предприятиях, в частности посредством освобождения (временного/частичного) от налога на заработную плату;

  1. предложена модель оценки влияния государственной поддержки на деятельность малых предприятий США, которая основана на адаптировании методики анализа эффективности развития экономических систем и заключается в расчете интегрирующего показателя, позволившего сделать вывод, что государственная антикризисная программа поддержки малого бизнеса стала важнейшим фактором улучшения показателей развития этого сектора экономики;

  2. выявлены принципы и методы осуществления государственной поддержки инноваций в сфере малого бизнеса, в том числе в рамках программы инновационных исследований малого бизнеса (предполагает оценку возможностей выполнения проектов, их отбор на конкурентной основе, привлечение внешних источников финансирования в целях коммерциализации полученных результатов); программы передачи технологий малому бизнесу, предусматривающей выделение финансирования непосредственно малым предприятиям (работающим совместно с другими исследовательскими организациями) в целях содействия коммерческому использованию технологий;

  3. раскрыты роль и значение последовательного развития нормативно-правовой базы, институциональной инфраструктуры, механизмов взаимодействия между различными структурными подразделениями Администрации по делам малого бизнеса и частными компаниями, некоммерческими организациями в реализации государственной стратегии поддержки малого бизнеса; в частности, выявлены расширение спектра форм и углубление взаимодействия федеральных и местных органов власти с некоммерческими организациями, частными компаниями по оказанию малым предприятиям широкого спектра-услуг финансово-экономического, организационно-консультационного, информационно-коммуникационного характера, способствующих ускорению их приспособления к динамично меняющейся внешней среде;

  4. систематизированы цели, задачи и способы их решения в деятельности организаций, лоббирующих интересы малого бизнеса, — объединений, союзов и ассоциаций предпринимателей, в частности, формирование общественного мнения по вопросам государственной политики в отношении малого бизнеса; издание еженедельных бюллетеней, статей и специальной литературы по различным вопросам состояния, деятельности и тенденций развития малого бизнеса; продвижение кандидатов, лоббирующих интересы малого бизнеса на всех уровнях власти, и т.д.

- разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики в отношении малого бизнеса в России, которые заключаются, в частности, в более активном использовании мер поддержки инноваций; активизации финансовой помощи малому бизнесу в формах государственных гарантий займов, страхования проектов и финансирования целевых программ и мероприятий, способствующих развитию системы поддержки малого бизнеса; также рекомендуется поощрение со стороны государства диалога между предпринимателями малого бизнеса и органами власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в расширение научного познания в области теории государственного регулирования социально-экономических процессов в секторе малого бизнеса, раскрытия значения взаимодействия государственных структур на всех уровнях власти для поддержки малых предприятий, уточнения его современных форм и методов.

Практическая значимость результатов исследования американского опыта формирования и реализации государственной стратегии развития малого бизнеса заключается в возможности их использования — с учетом национальных интересов и особенностей социально-экономического развития России - при формировании отечественной политики в отношении малых предприятий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, экономики США.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, в главах коллективной монографии общим объемом 4,1 а. л. Выводы по диссертации были представлены автором на научных конференциях и семинарах в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Диссертация по своему основному содержанию соответствует пунктам 7, 8, 10 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика» .

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников — 149 наименований на русском и английском языках и 12 приложений, содержит 24 рисунка, 46 таблиц. Общий объем работы без учета приложений — 203 страницы.

Логика исследования предопределила следующую структуру работы: Введение

Место и роль малого бизнеса в экономике США

В современном обществе малый бизнес рассматривается как эффективный инструмент развития рыночного хозяйства и форма экономической активности населения.

По обобщенному определению отечественных и зарубежных исследователей процессов рыночной экономики, бизнес как вид экономической деятельности - это свободное хозяйствование (кроме запрещенного законодательными актами), осуществляемое частными лицами, предприятиями или организациями с целью получения дохода.

Малый бизнес является особым типом предпринимательства, который отличается от других размером предприятий, численностью работающих, отраслевой принадлежностью.

Исследование функционирования и развития малого бизнеса и предпринимательства нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Некоторые специалисты связывают усиление развития малого бизнеса с процессом появления новых отраслей в 70-80х гг. XX века, которые характеризуются появлением новых информационных технологий. Малый бизнес быстро откликаются на новые возможности. С другой стороны, изменение экономической жизни старых технологий и отраслей обостряет проблему безработицы, поэтому правительство вынуждено стимулировать развитие малого бизнеса для решения социальных задач.

В 1985 году американский специалист по вопросам малого бизнеса Роберт Ронштадт зафиксировал тенденции преобразования американского общества в предпринимательский тип7:

Широкое распространение практики использования двух источников доходов в функционировании домохозяйств;

Растущее признание людьми того факта, что большие предприятия не отвечают основным потребностям человека в автономии и безопасности;

Кардинальное изменение роли женщины в экономической жизни с одновременным изменением восприятия женщинами предпринимательства как возможности для собственной карьеры;

Понимание местными властями и желание избежать опасности порабощения локальных экономик какой-либо одной отраслью;

Растущее понимание того, что предпринимательство - не обязательно удел только «звезд» от рождения, и того, что риски провала своего бизнеса не столь сокрушительно неприемлемы;

Понимание того, что свое дело остается одним из немногих возможных путей построения своего благополучия для представителей среднего класса и менее обеспеченных слоев населения в обществе с возрастающим налоговым бременем, которое способно в любой момент предоставить самому себе специалиста, еще вчера работавшего на кого-то другого;

Появление новых возможностей создания новых предприятий, и снижение издержек вхождения на рынки для ряда отраслей, в связи с революцией в области информационных технологий;

Развитие самых разных программ обучения по предпринимательству во всем мире показывающее глобальный международный характер феномена предпринимательства. В большинстве научных работ понятие «малый бизнес» пересекается либо отождествляется с понятием «малое предпринимательство».

Одним из первых понятие предпринимательства ввел ученый о экономист Р. Кантильон в единственной своей книге «Эссе о природе торговли вообще», изданной уже после его смерти в 1755 г. Он определял предпринимателя как особого человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной, и, следовательно, несущего определенный риск. Кантильон придавал первостепенное значение взаимодействию предпринимателей (коммерции) в экономике. Поэтому можно полагать, что Р. Кантильон является родоначальником тезиса о предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности.

По мнению американских ученых Р. Хизрича и М. Питерса9, в XVIII в. предприниматель - это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственности за выполнение условий контракта, но если ему удается уложиться в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присваивает.

Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым»10.

Выделение инновационности как основной отличительной черты предпринимательства связано с именем австрийского экономиста Йозефа. А. Шумпетера . Фигура предпринимателя-инноватора как создателя новых комбинаций факторов производства, новых продуктов, новых рынков, и новых технологий ставится Й.А.Шумпетером в центр его теории экономического развития. Перечисленные факторы возмущают равновесие экономической системы и стимулируют экономический рост как приспособление к шоку.

Ярким продолжением и развитием проблематики инноваций в предпринимательстве во второй половине нашего столетия явились труды Питера Друкера, нашедшие международное признание в теории и практике предпринимательства.

Со второй половины ХХ-го в., все большее число исследователей проблем предпринимательства включают в свое поле зрения аспекты макросреды развития предпринимательства.

М. Блауг подробно исследовал развитие теории предпринимательства с начала возникновения экономической теории вплоть до 70-х годов XX столетия (1994) . Кроме того, он выдвинул целый ряд ценных суждений, предположив, что часто теории предпринимательства объясняют процесс достижения общего равновесия и именно в этом ее ценность. Он считал, что стереотип предпринимателя как акулы бизнеса сужает взгляд на предпринимательство. Напротив, представление о предпринимателе как любом индивидууме, приобретающем дешево и продающем дорого, возможно, чрезмерно общее, а, следовательно, не открывает истинную сущность феномена предпринимательства. По мнению М. Блауга, теория предпринимательства начинается там, где кончается теория предельной производительности, а в проблематике распределения есть гораздо больше вопросов, чем это представляется в рамках статического анализа ценообразования на факторы производства.

Особенности статистического учета деятельности малого бизнеса в США

Качественный подход к определению размера предприятия характеризуется выбором в качестве основных существенно качественных критериев. Возможно также дополнение качественного определения некоторыми количественными показателями. Однако, и этот подход опирается, в основном, на субъективные суждения и опыт, но, при этом делается акцент на отличия, которые "интуитивно" известны как присущие компаниям того или иного размера. Делаются также попытки определить размер "малого", "среднего" и "крупного" предприятий через рассмотрение, по сути, "эффектов" или последствий влияния размера на характер деятельности фирмы. В качестве характерного примера такого подхода в работе Р. Бруксбэнка приводится определение Ван Хорна (Нидерланды, 1979). При анализе особенностей стратегического планирования малых фирм Ван Хорн выделяет пять характерных черт, присущих в стратегическом аспекте малым фирмам : а) относительно небольшое число производимых продуктов (технологий, услуг, ноу-хау); б) сравнительно ограниченные ресурсы и мощности (капитал, человеческие ресурсы и т.д.); в) менее развитые системы управления, административных процедур и технологий, необходимых для оценки и контроля стратегического положения компании; г) система менеджмента не систематична, а отношение к тренинговым и обучающим программам - неформальное; д) главные управленческие должности и большинство акций удерживаются основателями предприятия и/или их родственниками. Широкое распространение в работах западных специалистов получили также "теории этапов роста фирмы" (или "теории роста компании"), появившиеся в результате исследований в области "поведения организаций", и также давшие толчок к развитию качественных определений размера фирмы на основе выделения характерных этапов ее развития.

И хотя ни один из вариантов теории роста фирмы не связан напрямую с определением размера предприятия, ряд исследователей использует эту концепцию для развития качественных вариантов определения размера фирмы. Один из вариантов этой теории фокусируется на стратегии развития продукта как индикаторе этапа развития предприятия. При этом большинство авторов рассматривают компании как предприятия, развивающиеся от малой фирмы, ориентированной на развитие одного продукта, до крупной фирмы - компании-конгломерата с ориентацией на диверсификацию своей деятельности по развитию большого числа продуктов (технологий, услуг, ноу-хау), в том числе новых, для расширения рынков сбыта.

В варианте качественного критерия, малая фирма может рассматриваться не в качестве уменьшенного варианта большой компании, а как организация, деятельность которой качественно отличается от крупных предприятий следующими специфичными особенностями: высокая степень неопределенности; потенциально более высокая способность к внедрению инноваций; постоянное развитие и адаптируемость к изменениям.

Другим ярким примером качественного подхода является подход, разработанный английским исследователем Велу24 в 1980 году на основе изучения процессов роста и развития организаций. В этом исследовании идентифицируется ряд характеристик, присущих предприятиям разного размера, и делается вывод о том, что британские средние (по размеру) компании - это предприятия с численностью занятых от 25 до 500 человек.

Количественный подход к определению малого бизнеса заключается в следующих критериях: число занятый, объем продаж, стоимость активов и т.д.

В определениях малого бизнеса, основанных на количественном подходе, чаще всего используют такие легкодоступные для анализа количественные критерии, как число занятых, объем продаж (оборот) и балансовая стоимость активов. Однако, хотя вышеперечисленные критерии и являются наиболее распространенными, разброс мнений о количественных параметрах изменения этих критериев чрезвычайно широк даже в пределах одной и той же страны, не говоря уже о разных странах. Это вполне объяснимо как широким спектром задач, для которых используются формальные определения, так и различным уровнем развития экономики в разных странах и регионах.

На практике легче применять количественный подход, чем качественный. Для возможности полного анализа деятельности малого бизнеса можно использовать и качественные и количественные критерии. Такой подход можно назвать смешанным.

Характерным примером смешанного подхода является определение малой фирмы, предложенное в 1971 году в отчете Болтонского Комитета (Великобритания), явившемся, по сути, первым примером серьезного рассмотрения проблемы развития малого бизнеса . В докладе были приведены результаты сравнительного анализа развития малых фирм в разных странах, и это, по сути, была первая попытка осмысления проблемы малого бизнеса в международном контексте. Пытаясь преодолеть недостатки количественного подхода, Болтонский Комитет предложил т.н. "экономическое" и "статистическое" определения малой фирмы. Согласно экономическому определению Болтонского Комитета к малым фирмам предлагалось относить фирмы, удовлетворяющие следующим трем условиям:

Статистическое определение Болтонского Комитета предполагалось использовать с целью выявления вклада предприятий малого бизнеса в валовой национальный продукт, в решение проблемы занятости, экспортную деятельность, развитие инноваций и т.д., анализа изменений соответствующих показателей во времени, а также обеспечения возможности проведения сопоставлений на международном уровне.

В дальнейшем Болтонское определение неоднократно подвергалось критике как в отношении своей "экономической", так и "статистической" составляющих. Во-первых, отмечалось противоречие между утверждением "экономического" определения о том, что управление в малой фирме осуществляется без использования какой бы то ни было формализованной управленческой структуры, и "статистическим" определением, согласно которому малая фирма, например, в промышленности, может насчитывать до 200 занятых. Хотя в Болтонской интерпретации далее признавалось, что некоторые малые предприятия могут иметь "один или более уровней промежуточных "контролеров" или "бригадиров", проводящих в жизнь решения владельца фирмы - предпринимателя", тем не менее, подчеркивалось, что все ключевые решения принимаются именно им. Однако, и специальные исследования этого вопроса, и просто объективный взгляд на практику функционирования малых фирм показывают, что их менеджеры принимают серьезные управленческие решения в рамках делегированной им ответственности, а не только выполняют чисто контрольные функции, начиная уже с того этапа, когда фирма насчитывает

Другой спорный аспект Болтонского экономического определения -утверждение о невозможности для малой фирмы влиять на свой рыночный сегмент, например, влиять на цены посредством изменения количества выпускаемых малой фирмой продуктов. Это утверждение, по сути, отражает рассмотрение деятельности малой фирмы в контексте совершенной конкуренции. На практике, однако, многие малые фирмы развиваются успешно, находя свои "ниши". Обеспечивая в высокой степени специализированные услуги или продукты, например, в географическом плане в достаточно изолированной местности, они часто оказываются даже вне особой конкуренции. В результате в краткосрочном или даже среднесрочном временном интервале малые фирмы оказываются в положении, позволяющем им удерживать достаточно высокие цены, и достигать при этом показателей рентабельности выше, чем на крупных предприятиях этой же отрасли. Статистическое определение Болтонского Комитета также подвергалось серьезной критике по различным аспектам.

Государственные органы, реализующие поддержку малого бизнеса

В США, как и в других странах, имеются квалифицированные специалисты, которые по различным причинам, таким как: обстоятельства в личной жизни, изменение сферы труда, возникшая безработица, переезд в другое место жительства, изменение состояния здоровья, нет возможности найти работу, которая отвечала бы их способностям . Вместе с тем развитие информационно-коммуникационных технологий существенно облегчает занятость на дому, выполнение работы на дому по договору со сторонним работодателем. В соответствии с таким договором предусматривается определенная зарплата, контроль за выполнением работы, особая организация планирования времени для работы, предусматриваются особые требования оборудования рабочего места с целью выполнения различных трудовых процедур и обязанностей. Например, на дому могут выполняться работы в виде мелкого кустарного или полукустарного индивидуального производства, расфасовки и упаковки. Также на дому можно организовать телефонные справочные и диспетчерские службы; редактирование и перевод текстов любой сложности, подготовку документов бухгалтерского учета, поиск информации, создание программ, консультирование по телефону или Интернету и многое другое. Соответствующая терминология и в экономической литературе и в статистике еще не устоялась и поэтому можно встретить самые разные определения, например: «работа на дому» или «труд на дому». Когда же речь идет о занятости на дому, с широким применением информационных и коммуникационных технологий, можно встретить такие термины, как «телезанятость», «телеработа», «телесотрудничество», что может ввести в заблуждение, поэтому уместно будет использоваться обобщающий термин «занятость на основе информационных и коммуникационных технологий» или сокращенно - «занятость на основе ИКТ»49.

По терминологии организации, занимающейся трудовой статистикой США, работа на дому - это неполная трудовая занятость со свободным рабочем временем в неделю. В США в 2006 г. численность занятых на дому на основе ИКТ составляла более 12 млн. работников. Из этого числа более 70% являются работниками, которые хотя бы один день из рабочей недели выполняют свои трудовые обязанности на дому с применением компьютерных технологий и различных коммуникационных средств. 24% из них выполняли свои трудовые обязанности не дома, но и не на рабочем месте и использовали ноутбук. Таким образом, развитие технических средств, таких как Интернет, способствует развитию удаленной работы среди различных слоев населения, при этом увеличивается гибкость трудовых отношений.

Работа на дому серьезно отличается от деятельности предпринимателей, т.к. осуществляется по найму и имеет схожесть с работой в организации, но без присутствия в офисе и без постоянного контролирования руководителем. Современные коммуникационные средства и Интернет дают надомным работникам техническую возможность получить нужную информацию и связаться по работе с коллегами и специалистами. Работа на дому пользуется большим успехом у студентов, предпочитающих работать урывками и часто в «неудобное» время суток, для склонных к самостоятельной работе ветеранов, для людей, которые желают уделять своей семье больше времени или не имеющих возможности оставить своих домочадцев без присмотра. Все работники на дому экономят большую часть личного времени и средства, которые могли потребоваться бы на постоянные поездки до места работы и домой. Работать на дому особенно удобно людям с ограниченными физическими возможностями, которые иным образом просто бы не смогли включиться в трудовую деятельность. Благодаря использованию гибких форм трудовых отношений и учету индивидуальных особенностей различных категорий работников, на дому можно выполнять как работы высокой сложности, которые требующие специальной квалификации высшего уровня, так и несложные функции (например, сортировку и рассылку почты, упаковку изделий, организацию справок по телефону и т.д.). В работе на дому можно выделить низкий уровень рисков, который связан с небольшим вложением капитала, что позволяет иметь достойную заработную плату для работников на дому и при этом снизить накладные расходы работодателям5 .

По статистической информации51, в 2007 г. в сфере труда на дому насчитывалось почти 6 млн. работников. При этом, в 2008 г., в США существовало более 22 млн. инвалидов, из которых работали только 23%. По данным американских исследователей5 количество лиц в сфере труда на дому составило в 2009 г. более 23 млн. работников, которые работали на дому53. По статистическим данным в первой половине 2010 г. почти 20% занятого населения США занимались работой на дому либо на постоянно основе, либо частично выполняли работу в режиме надомной занятости. Это связано с тем, что работа на дому является идеальной возможностью вести трудовую деятельность многим людям, которые по различным причинам имеют предпочтение к самостоятельной организации своего жизненного уклада.

Применение инструментов стратегии поддержки малого бизнеса в США

В международной терминологии лоббизмом называется институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения75.

В отечественной научной литературе известен ряд работ, где лоббирование выступает объектом исследования. Среди них - монография Зяблюка Н.Г. «Практика лоббистской деятельности в США»76. Автор предлагает всесторонний анализ сущности лоббизма, формы его проявления, методы воздействия на органы государственной власти, рассматривает его организационную структуру, кадровый состав и т.д.

1. В общепринятом смысле под лоббизмом обычно понимается совокупность средств и методов воздействия на органы государственной власти, применяемых различными заинтересованными группами (предпринимательскими союзами, корпорациями, профсоюзами и другими общественными организациями) с целью добиться от этих органов благоприятных для себя решений. Этот лоббизм является наиболее распространенным.

2. В практической политике лоббизм используется и в отношениях между исполнительной и законодательной властями: когда правительство, направив в парламент законопроект, встречает там сильное противодействие и вынуждено предпринимать лоббистские по характеру усилия, чтобы добиться от депутатов нужного решения. Но существует и обратный процесс, когда уже парламент по тому или иному поводу оказывает давление на исполнительную власть.

3. Понятия «лоббизм» и «лоббист» могут употребляться в узком (прямом) и широком (переносном смысле слова). Так, в узком смысле лоббизм - это профессиональная деятельность определенных организаций или должностных лиц в организациях, которые постоянно или периодически выступают в роли лоббистов. В широком смысле лоббистом называют любое должностное лицо, будь то президент корпорации или министр, если оно предпринимает действия, которые можно квалифицировать как лоббизм.

4. С юридической точки зрения лоббистом в США считается любое лицо, зарегистрировавшееся в таком качестве согласно действующему закону о регулировании лоббистской деятельности.

Для успешного лоббирования необходима соответствующим образом подготовленная информация - анализ состояния, проекты решений, способы реализации, оценка результативности и др. Дальнейшее продвижение той или иной инициативы в сферы принятия соответствующих решений, связано с поиском и установлением контактов с заинтересованными посредниками или союзниками. При этом необходимо знать о возможном противодействии, способах и путях его нейтрализации. Для этого составляются «сети проникновения и влияния», способствующие достижению приемлемых решений с учетом возможных компромиссов. Структура такой сети определяется степенью важности и сложности рассматриваемых проблем и уровнем влиятельности сферы принятия решения.

Рассмотрим, как в США осуществляется лоббирование интересов малого бизнеса. Прежде всего, в США существуют специализированные государственные организации, занимающиеся поддержкой и развитием малого бизнеса, которые обладают большим влиянием. Эти организации тесно взаимодействуют с предпринимательскими объединениями и со средствами массовой информации. Такое взаимодействие позволяет осуществлять легальную, прямую и косвенную лоббистскую деятельность в интересах малого бизнеса, которая проводится в рамках установленных правовых норм и процедур. Лоббированием интересов малого бизнеса занимается Администрация малого бизнеса, которая представляет состояние, потребности и интересы предпринимателей на всех уровнях власти и в средствах массовой информации (рис. 2.4).

Направления деятельности Администрации малого бизнеса по лоббированию Таким образом, можно сделать вывод, что Администрация малого бизнеса осуществляет действия по активной легальной лоббистской деятельности в интересах малого бизнеса. Одновременно Администрация малого бизнеса препятствует скрытому лоббированию частных интересов отдельных предприятий и организаций. Каждый служащий Администрации малого бизнеса обязан заполнить подписку по форме 1846 (8-92)77, называемую «Заявление в отношении лоббирования», в котором говорится об ответственности за сокрытие попыток оплаты услуг за оказание влияния или лоббирование интересов каких-либо организаций в части предоставления им государственного гарантирования, страхования займов или каких-либо льгот .

Такое требование осуществляется в соответствии с мерами по раскрытию противозаконной лоббистской деятельности . В случае нарушения этих требований, виновные подвергаются штрафу до 100000 долл. Кроме того, все государственные и административные служащие, а также представители выборных органов обязаны сообщать об имевшей место оплате или предполагаемой оплате услуг за лоббирование интересов каких либо организаций. Легальным лоббированием в США могут заниматься юридические и физические лица (в т.ч. и общественные организации), зарегистрированные в государственном реестре и обладающие соответствующим сертификатом. Они обязаны давать регулярные отчеты о своей финансовой и лоббистской деятельности. Следует также отметить, что все организации и предприятия, получившие помощь со стороны государства, в любом случае должны заполнить сертификат о легальности всех выполненных процедур. Эти меры способствуют развитию открытых способов ведения лоббистской деятельности и препятствуют распространению коррупции.

Из приведенных примеров видно, что основную роль в представлении и защите интересов малого бизнеса играют головные государственные структуры поддержки и развития малого бизнеса во взаимодействии с общественными, корпоративными и профессиональными объединениями предпринимателей. Подтверждением этому служат и данные об участии различных организаций в лоббировании интересов малого бизнеса проведенные по инициативе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (Юнидо) . Отмечено, что наиболее активно защищают интересы малого бизнеса следующие организации: торгово-промышленные и ремесленнические палаты; объединения и ассоциации предпринимателей; фонды, кооперативы и спонсорские организации; организации по оказанию профессиональных услуг предпринимателям. В этом отношении интересен опыт общественных предпринимательских организации США, которые оказывают мощное влияние на политическую, экономическую, законотворческую и правоприменительную стороны общественной жизни страны.

Важную роль в формировании общественного мнения граждан США и активном его влияния на совершенствование государственной политики в отношении малого бизнеса играют различные объединения, союзы и ассоциации предпринимателей, которые пропагандируют идеи частного предпринимательства и лоббируют их на различных уровнях власти. Занимаясь общими вопросами технической, информационной, консультативной и финансовой поддержки малого бизнеса, особое место ассоциации предпринимателей уделяют поиску сбалансированных путей политического и правового решения многих проблем развития малого предпринимательства и усиления его конкурентоспособности в условиях глобализации рыночных отношений.