Современные стратегии реформирования ТНК США Маторин, Олег Викторович

Современные стратегии реформирования ТНК США
<
Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США Современные стратегии реформирования ТНК США
>



Маторин, Олег Викторович Современные стратегии реформирования ТНК США : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Повышение роли американских ТНК в мировой экономике 13

1.1. Масштабы и формы деятельности транснациональных компаний США 13

1.2. Компании США - ведущие международные инвесторы 31

1.3. Воздействие прямых инвестиций ТНК США на экономику принимающих государств 37

ГЛАВА 2. Основные факторы и направления развития ТНК США на современном этапе 64

2.1. Основные факторы реализации стратегий реформирования транснациональных компаний США 64

2.2. Процессный подход к реформированию транснациональных компаний США 81

2.3. Совершенствование систем управления бизнес знаниями перспективная стратегия реформирования деятельности американских компаний 95

ГЛАВА 3. Формы и методы реформирования ТНК США 122

3.1. Реинжиниринг бизнес-процессов в американских компаниях 122

3.2. Реструктуризация как средство реформирования ТНК США 136

3.3. Новые информационные технологии и совершенствование деятельности ТНК США 161

Заключение 180

Библиографический список 186

Список используемых терминов 196

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями рынка США как среды функционирования транснациональных компаний, изменениями приоритетов развития фирм и трансформацией стратегий и инструментов реформирования ТНК.

Целенаправленные исследования позволили выявить и систематизировать различные концепции повышения эффективности деятельности компаний с использованием стратегий реформирования. К началу 1990-х гг. транснациональными компаниями США был накоплен значительный опыт реформирования, а соответствующие стратегии и инструменты их внедрения были значительно усовершенствованы. Появился ряд принципиально новых методик, использование которых было направлено на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, поддержание динамики развития и организационной гибкости компаний США, что в совокупности позволило им успешно конкурировать с иностранными фирмами.

Вопросы реформирования компаний актуальны для многих стран, как для экономически развитых, так и для стран с переходной и развивающейся экономикой, в том числе и России. Начиная с 1980-х гг. рынки развитых стран пережили глубокую трансформацию и стали предъявлять новые более жёсткие требования к национальным компаниям. Тенденции либерализации доступа иностранных компаний на национальные рынки, развитость и неоднородность покупательского спроса в совокупности с возможностями получения компаниями достаточно высокой прибыли на вложенный капитал являются основными факторами реформирования транснациональных компаний.

Либерализация рынка США, широкое присутствие иностранных компаний на традиционно закрытом для прямой международной конкуренции американском рынке и последовавшее существенное обострение конкурентной борьбы являются в настоящее время основными факторами, определяющими условия функционирования ТНК США. Обострение конкуренции между

американскими и иностранными компаниями в 1980-2000-е гг. было связано со спецификой положения ТНК США в 1950-1960-е гг., когда рынок США не был столь открыт для иностранной конкуренции, потребительский спрос не был насыщен, а иностранные фирмы были ещё слишком слабы, чтобы конкурировать с американскими ТНК. Начиная с 1970-х гг., ситуация стала постепенно меняться и завершилась либерализацией рынка США и началом прямой конкуренции на американском рынке между компаниями США и иностранными ТНК, прежде всего из Японии и Западной Европы.

За то время, пока американские компании не имели серьёзных соперников ни на рынке США, ни на мировом рынке, они во многом лишились той организационной и инновационной динамики, которая требуется для успешного ведения конкурентной борьбы, и поэтому после либерализации американского рынка стали стремительно терять свои позиции, что и лежало в основе необходимости осуществления изменений. С этой целью в США были разработаны различные программы реформирования, которые в том числе учитывали и опыт иностранных компаний. Анализу и переработке подверглись наиболее передовые идеи и опыт создания конкурентных преимуществ компаниями Японии и Западной Европы.

Если для США и других развитых стран реформирование компаний позволяет закреплять своё экономическое лидерство, то для стран с переходной экономикой реформирование национальных фирм становится основой устойчивого развития страны. В результате реформы российской экономики в народном хозяйстве страны были созданы отдельные элементы рыночных отношений, способствующие появлению и развитию компаний и организаций, действующих в соответствии с новыми, рыночными принципами (например, предприятия и организации сектора информационно-коммуникационных технологий). С другой стороны, в российской экономике остаётся существенное организационное наследие со времён командной экономики -крупные системообразующие предприятия и холдинги.

Рассматривая компании и организации этих двух категорий, можно прийти к заключению о потребности первой группы предприятий в дальнейшем организационном развитии. Так, компании первой группы уже сейчас могут постепенно переходить на целенаправленное управление бизнес-процессами и начинать внедрять элементы систем управления знаниями.

Напротив, организации второй группы стоят перед необходимостью глубокого реформирования для изменения принципов их функционирования и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Организациям второй группы для выживания в новых условиях может потребоваться проведение реструктуризации или даже глубокого реинжиниринга бизнес-процессов для приведения структур управления и их функций в соответствие с новыми рыночными требованиями.

Целью исследования является выявление и систематизация современных концепций организации деятельности транснациональных компаний США, а также классификация методов реформирования. Достижение указанной цели предполагает изучение состояния и особенностей развития рынка США, в частности, определение и классификация факторов реформирования американских ТНК.

Поставленная цель обусловливает необходимость изучения ряда вопросов, основными из которых являются:

1. Определение роли транснациональных компаний США на мировом
рынке, а также вопросов, связанных с осуществлением прямого иностранного
инвестирования американскими ТНК, определение направлений воздействия
ТНК США на экономику стран, принимающих прямые инвестиции компаний
США, включая вопросы повышения экспортной конкурентоспособности стран-
реципиентов, вопросов занятости и роли американских компаний как
источников новых управленческих и производственных технологий для стран-
реципиентов.

2. Выявление факторов, влияющих на конкурентное положение
американских ТНК, выявление современных характеристик экономики США

как среды функционирования компаний, в том числе рассмотрение вопросов трансформации американского рынка, обострения внутренней конкуренции, развития новых информационно-коммуникационных технологий как фактора реформирования компаний США.

3. Систематизация современных стратегий и инструментов
реформирования американских транснациональных компаний.

4. Изучение опыта внедрения компаниями США процессного управления
и систем управления знаниями с применением методик реинжиниринга бизнес-
процессов и корпоративной реструктуризации.

5. Выявление роли новых информационно-коммуникационных
технологий в системе инструментов реформирования транснациональных
компаний США.

Объектом исследования является мировой рынок и крупнейшие транснациональные компании США в условиях роста конкуренции и изменений свойств рынка США.

Предметом исследования являются вопросы повышения эффективности деятельности транснациональных компаний США с применением новых концепций развития и реформирования (процессный подход и совершенствование системы бизнес-знаний) в рамках реализации соответствующих стратегий компаний. Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-2005 гг., при этом примеры реформирования компаний США относятся в основном к периоду 1990-2005 гг. В работе систематизируется опыт использования американскими фирмами новых подходов к организации деятельности компании и применяемых для этого методик и инструментов.

Научная новизна диссертации определяется выявлением и систематизацией современных стратегий и методов реформирования транснациональных компаний США. Новизной отличается и факт подробного исследования на примере американских транснациональных фирм различных операционных методов реформирования - реинжиниринга бизнес-процессов и

реструктуризации фирмы; классификация применяемых американскими компаниями информационно-коммуникационных технологий, а также их роли в системе реформирования ТНК США.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Крупнейшие мировые транснациональные компании в целом и американские ТНК в частности расширяют масштабы своей зарубежной деятельности через механизм прямого зарубежного инвестирования, а также путём переноса за рубеж производственных мощностей (прежде всего «грязных» и ресурсоёмких).

  2. Рост международной активности ТНК США сопровождается существенной трансформацией американского рынка, последовавшей за либерализацией 1980-х гг. в результате которой происходит сокращение доли национальных фирм на рынке США.

  1. В связи с ростом международной активности ТНК США, изменением системных свойств американского рынка компании США вынуждены применять наиболее передовые стратегии развития и реформирования. Так, стратегии, основанные на внедрении процессного подхода, предполагают интеграцию различных функций компаний в рамках единых бизнес-процессов в целях получения оптимального конечного результата деятельности для всей организации. С другой стороны, сокращение непроизводительных издержек при внедрении процессного подхода предполагает выведение вспомогательных бизнес-процессов за организационные рамки фирмы через механизм аутсорсинга.

    Современной стратегией развития и реформирования ТНК США также является так называемая концепция управления знаниями, основанная на предположении о том, что в настоящее время физическая цепочка ценности материальных активов фирм (материалы и оборудование) дополняется цепочкой нематериальных активов (научно-технические разработки, знания и опыт сотрудников). При этом основным инструментом превращения знаний компании в её конкурентное преимущество являются «работники знаний» и

    новые информационно-коммуникационные технологии, трансформирующие получаемую информацию в активы компании.

    5. Внедрение стратегий реформирования компаниями США
    осуществляется ТНК США посредством двух основных операционных методов
    - реинжиниринга бизнес-процессов и корпоративной реструктуризации, При
    этом основное различие методов состоит в объекте оптимизации - если при
    проведении реинжиниринга предполагается оптимизация внутреннего потока
    работы компании, то при реструктуризации совершенствуется организационное
    построение компаний за счёт оптимального сочетания принципов
    централизации и децентрализации, максимального упрощения
    организационных структур, а также повышения роли мотивационного
    стимулирования персонала компаний.

    6. Особенностью современного периода реформирования ТНК США
    является широкое применение новейших информационно-коммуникационных
    технологий в процессе развития компаний на основе вышеуказанных стратегий
    и операционных методов.

    Теоретическую и методологическую базы исследования составляют фундаментальные общеэкономические труды и специальные разработки крупных российских и зарубежных учёных по вопросам мировой экономики, экономики США, стратегии, реформирования, а также национальные, отраслевые и общеэкономические источники, материалы внедрённых и готовящихся к реализации проектов.

    По имеющимся у автора сведениям, целый ряд российских учёных рассматривали отдельные вопросы, касающиеся современных стратегий реформирования компаний. Среди них: Баринов В.А., Виханский О.С, Волков О.И., Девяткин О.В., Мазур И.И., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Ноздрева Р.Б., Поршнев А.Г., Пригожий А.И., Румянцева З.П., Саломатина Н.А., Тельнов Ю.В., Шапиро В.Д. Среди зарубежных специалистов, занимающихся исследованиями в данной области, можно указать Дракера П., Бёрлтона Р.,

    Дейвенпорта Т., Масааки И., Минса Г,, Портера М., Смита Г., Фингера П., Хаммера М., Чемпи Дж., Шнайдера Д.

    Информационная база исследования включает специализированные журналы и бюллетени «Harvard Business Review», «Sloan Management Review», «European Management Journal», «Fortune», «Information Systems Research Journal», «Management Information Systems Quarterly», «Journal of Management Information Systems», а также международные и национальные статистические сборники. Среди российских периодических изданий можно отметить «Бюллетень иностранной коммерческой информации», журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления».

    В диссертации использовались информационные материалы сети Интернет, в частности, сайты Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, электронные журналы и ресурсы «Chief Information Officer», «Computerworld», «Business Process Management International».

    Также в основу исследовании была положена информация, полученная автором в ходе личных консультаций с представителями таких компаний, как ASCOM, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Cisco Systems, Nortel Networks, Ericsson, а также в ходе дискуссий с учёными во время международных научно-практических конференций.

    Значительную помощь при написании диссертации оказал опыт работы диссертанта в коммерческих подразделениях компании Equant CIS (отделение France Telecom в России), а также участие в реализации ряда проектов по внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в крупных российских компаниях (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», РАО «Российские железные дороги», ОАО «Вымпелком»).

    Практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении и систематизации концепций, принципов и инструментов реформирования американских компаний в современный период.

    Полученные результаты диссертационного исследования, выводы автора об основных факторах повышения конкурентоспособности американских фирм, современных концепциях и инструментах их реформирования, а также конкретные рекомендации по построению оптимальных организационных структур позволяют использовать настоящее исследование российским компаниями, осуществляющим реформирование.

    Таким образом обобщение и систематизация опыта повышения эффективности деятельности американских ТНК представляет большую практическую значимость с точки зрения возможностей его адаптации и применения в целях оптимизации, развития и реформирования российских компаний и организаций в период глубоких структурных изменений российской экономики, связанных с формированием и развитием рынка.

    Ряд положений настоящего исследования могут представлять научный и практический интерес, в частности, для Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Центра стратегических исследований Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы исследования также представляют общеобразовательный интерес - в частности, могут быть использованы в ВУЗах России при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономика США».

    Апробация работы. Основные положения настоящего исследования были апробированы автором в докладах на третьей («Современные проблемы международного менеджмента», 2000 г.) и пятой («Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии», 2004 г.) международных научно-практических конференциях МГИМО МИД России, а также при разработке стратегий реформирования в ряде российских компаний, в частности в российском представительстве компаний ASCOMn Equant.

    Материалы диссертации были использованы при проведении практических занятий по курсам «Международный маркетинг», «Управление».

    По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объёмом 2,4 п.л.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

    Введение диссертации содержит обоснование выбора темы, актуальности, а также теоретической и практической значимости диссертационного исследования. Автором обосновывается научная новизна работы, формулируются цели и задачи исследования, определяется её объект и предмет. Во введении также излагаются основные положения, выносимые на защиту.

    В первой главе диссертационного исследования автор определяет роль транснациональных корпораций США в мировой экономике. Выявляет и анализирует тенденции развития ТНК, рассматривает различные аспекты размещения частных прямых инвестиций США за рубежом. Особое внимание уделяется роли транснациональных корпораций как источнику широкого спектра инноваций для стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций ТНК США. Отдельно разбирается вклад ТНК в развитие экспортной конкурентоспособности стран-реципиентов, анализируются тенденции развития занятости иностранными филиалами транснациональных корпораций США.

    Во второй главе диссертации систематизируются современные факторы трансформации американских ТНК. Классифицируются и анализируются изменения, происходящие на американском рынке - рост конкуренции вследствие либерализации доступа иностранных компаний на рынок США, изменение свойств американского рынка, активное развитие новых информационно-коммуникационных технологий. Исследуются основные современные концепции реформирования ТНК США - процессный подход и управление знаниями. С учётом опыта реализации стратегий реформирования

    рядом компаний США выявляются основные принципы реформирования фирм с применением указанных подходов.

    В третьей главе диссертации классифицируются основные инструменты реформирования компаний - реинжиниринг и реструктуризация. Выявляется роль новых инфокоммуникационных технологий как фактора и инструмента реформирования компаний. На примерах внедрения реинжиниринга и реструктуризации в американских компаниях автор подробно рассматривает содержание обеих методик реформирования, этапы реализации стратегий реформирования с использованием реинжиниринга и реструктуризации.

    В заключении диссертант приводит выводы, полученные в ходе изучения современных стратегий реформирования деятельности транснациональных компаний США. По мнению автора диссертационного исследования, обобщение и систематизация опыта повышения эффективности деятельности американских ТНК представляет значительную теоретическую и практическую значимость с точки зрения возможностей его адаптации и применения для реформирования и развития российских компаний и организаций в период глубоких структурных изменений российской экономики, связанных с формированием рынка.

    Масштабы и формы деятельности транснациональных компаний США

    В 1980-2005 гг. компании США непрерывно увеличивали масштабы своей деятельности и объёмы капиталовложений как в своей стране, так и за рубежом. Либерализация многих секторов рынка США способствовала созданию жёстких конкурентных условий. Частный капитал США начал активно расти, при этом целый класс крупных американских и зарубежных компаний по размеру и характеру своих международных финансово-хозяйственных операций выросли настолько, что стали сопоставимы с государствами. Поэтому для отражения специфики деятельности и организации таких компаний их стали характеризовать «транснациональными».

    Транснациональные компании (ТНК) состоят из головной компании и управляемых ею филиалов, доля в акционерном капитале которых составляет не менее 10%1. В отечественной литературе ТНК определяют как «особый вид корпорации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятельность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочерние общества» . Одним из характерных признаков деятельности транснациональных компаний является производственная направленность3. Отечественные и зарубежные исследователи сходны в своих подходах, классифицируя ТНК по объёму зарубежных активов, количеству занятых на предприятиях транснациональных компаний, стране базирования. В настоящей главе американские ТНК будут рассмотрены с точки зрения их значимости для мировой экономики и их роли в международном разделении труда. Особое внимание будет уделено механизмам обеспечения деятельности американских ТНК - прямому иностранному инвестированию, созданию стратегических альянсов, стратегиям слияний и поглощений. Будет подробно рассмотрен вопрос формирования на базе американских ТНК международных производственных систем.

    Начиная с 1970 гг. количество ТНК увеличивается. Так, если в 1969 г. в 14 промышленно развитых странах насчитывалось 7000 транснациональных компаний, то на 2003 г., по данным ЮНКТАД, количество ТНК возросло до 64000. При этом число управляемых этими ТНК отделений возросло до 8700004. Общий накопленный объём ПИИ в период с 1980 по 2003 г. возрос более чем в 10 раз и достиг 7,1 трлн долл. Объём продаж американских ТНК, включая продажи основных филиалов, за год к 2003 г. превысил 9,1 трлн долл. На предприятиях ТНК США по всему миру занято 30,6 млн человек - больше, чем на предприятиях ТНК всех других стран.

    По последним официальным данным ЮНКТАД, из 10 крупнейших ТНК мира четыре базируются в США, три - в Великобритании, две - во Франции5. Начиная с 1990 г. транснациональные корпорации США неуклонно расширяли масштабы своей деятельности и в стране базирования, и за рубежом. Этому способствовал циклический подъём, длившийся почти десять лет и завершившийся в развитых странах в 2000 - 2001 гг. и создавший чрезвычайно благоприятные условия для развития транснациональных компаний и увеличения объёмов прямого иностранного инвестирования (ПИИ) американскими компаниями.

    Из рис і Л. видно, что на протяжении і 990-х гг. прибыль 100 крупнейших мировых нефинансовых ТИК также постепенно увеличивалась, резко снизившись лишь с началом циклической рецессии в США а 2000 г. При зтоми конец 1990-х гг. озиймено&ался настоящий; бумом нряжно иностранно о инвестирования. По данным ЮНКТАД, ТНК США, являясь одними из крупнейших мировых получателей ГШІ-1 иа протяжении более четверти ьека (1978-7002), но второй половине і 990-х гг. также были а активными зарубежными инвесторами. Так, если в 1991-1996 п\ ежегодные исходящие потоки прямых зарубежных инвестиций сосЕавдзди в среднем 67 млрд доля, то начиная с 1997 г. объемы ежегодных вложении американских ТНК за рубежом устойчиво превышали 100 млрд. долл., а на иже цикла экономической конъюнктуры ь 1999 г. объём прямых зарубежных инвестиции ТНК США составил 209 млрд долл. .

    К 1980 т. ТНК США разместили прямых иностранных инвестиций на сумму 215 млрд дозл, столько же сколько европейские ТНК. К 2002 г. накопленной объем ПИИ компаний США составил уже 1501,4 млрд доли, тох да как ГНК Великобритании вложили 1033 млрд. доял., а японские компании - 331,6 млрд долл. Таким образом, американские ТНК по зарубежной инвестиционной активности значительно опережают ТНК любого другого государства. На основе прямых иностранных инвестиций американские транснациональные корпорации формируют сеть международного производства, которая объединяет страны хозяйственными цепочками более долговременными и перспективными и для стран-реципиентов и для самих американских ТНК, чем просто торговля. Поэтому, учитывая специфику долговременных и динамичных отношений американского частного капитала и принимающих ПИИ государств, сеть международного производства, развивающуюся на базе американских ПИИ, часто называют «второй мировой экономикой» .

    Компании США - ведущие международные инвесторы

    Важнейшим показателем финансовой активности ТНК является объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Прямое иностранное инвестирование осуществляется транснациональными фирмами путём создания новых компаний за рубежом, путём через механизм операций трансграничных слияний и поглощений (СиП), а также операций на международных финансовых рынках. В 1990-е гг. объём таких операций ТНК возрос почти в 6 раз. При этом расширение прямого зарубежного инвестирования отмечалось как в развитых, так и в развивающихся странах.

    В числе факторов осуществления транснациональными корпорациями прямого иностранного инвестирования можно выделить факторы стратегического уровня. Основным из таких факторов, безусловно, является политическая и экономическая стабильность страны и региона, где транснациональные корпорации планируют разместить свои инвестиции. Также не менее важно позитивное отношение к частным иностранным инвестициям и частному капиталу в целом со стороны руководства страны-получателя ПИИ. При этом прежде всего анализируются условия ввода и вывода капитала из страны, регулирующее законодательство, прозрачность государственных институтов, ответственных за ПИИ, ряд других.

    Таким образом, в настоящее время сложился определённый стереотип благоприятного режима для размещения ПИИ транснациональными корпорациями. В частности, в принимающей стране транснациональные корпорации ожидают встретить максимально прозрачные и льготные условия для ввода капитала, льготы при учреждении и функционировании своих отделений в принимающей стране, гарантии вывода капитала в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (например, политическая нестабильность, возможность экспроприации).

    Начиная с 1980-х гг. указанные факторы были исключительно благоприятными для крупных международных частных инвесторов, прежде всего американских транснациональных компаний. В течение этого периода позиции ТНК США неуклонно укреплялись и в течение 1982-2002 гг. американские транснациональные корпорации по объёму прямого международного инвестирования опережали с большим отрывом корпорации других стран, ежегодно размещая ПИИ в размере 61433 млн. долл.12. При этом основной прирост пришёлся на последнее десятилетие. Следует учитывать, что стремительный рост объёмов ПИИ американских ТНК был вызван в том числе рядом дополнительных факторов: создание единого рынка Европейского Союза, последовавшей интеграцией международных рынков капитала, активное включение в мировой торговый процесс постсоциалистических государств, Индии и Китая. Немаловажную роль сыграла деятельность международных организаций в области либерализации международной торговли и доступа на национальные рынки.

    Начиная с 1990 гг. в географической структуре размещения ПИИ американскими ТНК произошли некоторые изменения. Так, если в течение 1980-х гг. в географической структуре ПИИ, размещённых ТНК США, лидировали и преобладали развитые страны, начиная с 1990-х гг. медленно, но постоянно увеличивалась доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Тем не менее развитые страны по-прежнему остаются основной сферой приложения прямых иностранных инвестиций США, Крупнейшими странами-реципиентами американских инвестиций являются Великобритания (233,4 млрд долл), Канада (126,4 млрд), Нидерланды (115,5 млрд), Германия (56,3 млрд), Япония (55,6 млрд долл) и Швейцария (54,8 млрд). На страны Европейского союза (15 государств) приходилось 573,4 млрд долл (свыше 46% всех прямых инвестиций ТНК США за рубежом).

    При этом на развивающиеся страны, число которых, по данным ООН, составляет 130-140 государств, в 2000 г. приходилось 367,5 млрд долл (29,5%) прямых иностранных инвестиций США. На протяжении 1980-х - первой половины 1990-х гг. объём прямых инвестиций США в эти страны сохранялся приблизительно на одном уровне. Однако во второй половине 1990-х гг. интерес к этим странам со стороны ТНК США возрос и приток американских инвестиций значительно увеличился: с 28,4 млрд в 1994 г. до 34,9 млрд долл в 2000 г., что способствовало росту относительной доли развивающихся стран в общем объёме накопленных инвестиций США.

    Основные факторы реализации стратегий реформирования транснациональных компаний США

    Для повышения организационной гибкости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности американские транснациональные компании применяли и применяют различные подходы и стратегии - TQM (total quality management), «Шесть Сигм», системный подход, системы управления технологическим потоком (workflow management), процессный подход, системы управления знаниями (knowledge management) и ряд других.

    Имеющиеся данные по современной практике реформирования ТНК США позволяют выделить два наиболее интересных и перспективных подхода развития и реформирования американских транснациональных компаний -процессное управление и системы управления знаниями. Именно эти два подхода и станут предметом анализа настоящей работы. При этом следует принимать во внимание, что реформирование транснациональных компаний, будучи следствием переосмысления стратегического видения и миссии фирмы, реализуется через стратегии развития и реформирования (в настоящей работе через процессное управление и внедрение систем управления знаниями) с помощью операционных методов (реинжиниринг бизнес-процессов и реструктур изация).

    Для целей настоящего исследования определим организацию как сознательно координируемое социальное образование с определёнными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общих целей. Организационную структуру при этом можно рассматривать как «фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации» . Дракер П. называет организационную структуру «необходимой основой»31 эффективной и успешной деятельности компаний. При этом функция организационной структуры, состоит в том, что последняя определяет, каким образом должны быть распределены задачи, каковы координирующие механизмы и схемы внутреннего взаимодействия.

    Под стратегией будет пониматься «комбинация из запланированных действий и быстрых решений по адаптации фирмы к новой ситуации, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления её конкурентных позиций» . Томпсон А. и Стриклэнд А. рассматривают стратегию фирмы несколько более широко: «Стратегия организации - это указание о том, как перевести компанию оттуда, где она находится сейчас, туда, где она хочет находиться; это средство достижения желаемых результатов»33. Также представляется интересным подход к стратегии, который выявляет взаимосвязь стратегии компании, а также целей и миссии фирмы: стратегия - «детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение её целей».

    При этом под миссией будет пониматься «основная общая цель организации - чётко выраженная причина её существования»3 . В свою очередь, «цели вырабатываются для осуществления этой миссии» . Сходное определение миссии дают Зайцев Л. и Соколова М,, уточняя, что в узком толковании миссия компании «понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных».

    Реформирование ТНК будет рассматриваться как «изменение принципов действия предприятий» . Мильнер Б. рассматривает реструктуризацию как универсальный инструмент для решения таких задач, как «совместная деятельность, рост и разностороннее развитие, соответствие требованиям рынка капитала, пересмотр приоритетов сфер бизнеса, изменение целей менеджмента»39. При этом реформирование является одним из компонентов комплекса мер по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ТНК.

    Кроме того, уточняется, что «в зависимости от конкретных обстоятельств организационные изменения могут быть частичными, касающимися отдельных видов деятельности, или радикальными, когда под влиянием бурного и даже скачкообразного развития рынка и условий конкуренции требуется глубокая и многостороння реорганизация» .

    Мазур И. и Шапиро В. определяют реструктуризацию как «процесс внедрения структурных изменений в производственную деятельность предприятия для сохранения или увеличения прибыльности под давлением изменяющихся внешних экономических условий»41. Согласно Баринову В., реструктуризацию компании следует рассматривать как «перегруппировку финансовых, материальных, технологических и управленческих ресурсов для их концентрации на перспективных рынках» , Проф. Ноздрева Р. определяет реструктуризацию как «оптимизацию организационного построения, системы управления и структуры бизнеса фирмы».

    В качестве обобщения приведённых определений будем рассматривать реструктуризацию как инструмент изменения деятельности компаний, перераспределения материальных, финансовых и иных ресурсов предприятий. Альтернативным средством реформирования компаний, по мнению ряда отечественных исследователей, является реинжиниринг бизнес-процессов . При этом реорганизация компаний является следствием изменений функций и полномочий подразделений ТНК, вызванных реструктуризацией, и является частью реструктуризации.

    Реинжиниринг бизнес-процессов в американских компаниях

    Ранее рассматривались стратегические подходы, используемые транснациональными компаниями США для повышения эффективности своей финансово-хозяйственной деятельности. Как было показано выше, в настоящее время ведущие зарубежные и российские исследователи выделяют два основных подхода развития деятельности ТНК: процессный подход и управление знаниями. На основе рассмотренных примеров можно прийти к выводу, что эти два подхода не являются взаимоисключающими. Более того, при правильной разработке стратегии развития и реформирования и с учетом конкретной ситуации в компании могут дополнять друг друга, создавая уникальные конкурентные преимущества для компании. В настоящей главе будут подробнее рассмотрены операционные методы реформирования компаний США - реинжиниринг и реструктуризация.

    В результате внедрения радикальных мер реформирования американских компаний в рамках методики реинжиниринга осуществляется быстрая и глубокая перестройка существующих бизнес-процессов фирм. Эффективное управление процессом радикального реформирования компаний с применением методики реинжиниринга, как правило, включает три этапа: определение целей и планирование реинжиниринга, внедрение, и этап стабилизации после проведения реинжиниринга.

    Можно заметить, что проведение реформирования ТНК США с применением методики реинжиниринга осуществляется «сверху вниз» -решение о проведении реинжиниринга принимается руководством компании; при этом изменение кадровой политики компании зачастую также является элементом реинжиниринга. Осуществление планирования и разработка плана реинжиниринга является прерогативой руководства компании, работающего в интересах её акционеров. С другой стороны, принятие столь важных решений, как радикальная перестройка компании - при этом зачастую сопровождающаяся непродуманными сокращениями персонала116 и падением эффективности деятельности компании - не может осуществляться без всестороннего анализа и учёта интересов целого ряда групп участников, в том числе и сотрудников компании

    Следовательно, разработка планов реинжиниринга является следствием новых задач по повышению эффективности деятельности компании, поставленных перед руководством фирмы её акционерами. Итак, на первом этапе реализации стратегии реинжиниринга вырабатывается подробный план реструктуризации. Разработка планов осуществляется на высшем управленческом уровне, после чего в виде должностных инструкций и задач эти планы доносятся до персонала компании. При этом часто для проведения реинжиниринга привлекаются внешние консультанты.

    На втором этапе, во время проведения собственно реинжиниринга, в процесс реформирования вовлекаются все уровни и подразделения компании. По завершении реинжиниринга в компании наступает этап стабилизации, на котором закрепляются и регламентируются окончательные очертания новых бизнес-процессов и изменённых порядков осуществления деятельности компании.

    Предваряя подробное рассмотрение реинжиниринга и реструктуризации компаний, считаем необходимым сделать несколько дополнительных замечаний. Как уже рассматривалось на примере транснациональных компаний США, в настоящее время перед компаниями практически всех стран с развитой

    экономикой стоят задачи повышения собственной конкурентоспособности в условиях усиления тенденций к интернационализации мировой экономики, что находит своё проявление практически во всех отраслях народного хозяйства развитых стран. Очевидно, повышение конкурентоспособности национальных компаний означает рост конкурентоспособности всей экономики в целом. Именно поэтому стремлению национальных компаний США к повышению эффективности своей финансово-хозяйственной деятельности уделяется повышенное внимание и на государственном уровне.

    Конечно, к применению реинжиниринга бизнес-процессов компании следует прибегать, когда подобный подход оправдан с точки зрения стратегических перспектив развития организации. Иными словами, реинжиниринг следует применять в тех случаях, когда нет оснований полагать, что организация самостоятельно сможет преодолеть кризис и когда менее радикальные средства уже были опробованы, но не принесли результатов. Следовательно, за счёт применения радикального реформирования руководство компании рассчитывает сразу переломить нежелательные тенденции развития компании и придать развитию фирмы требуемый динамизм. Достаточно интересно, что сами авторы концепции реинжиниринга бизнес-процессов Хаммер М. и Чампи Дж. считают, что применение радикальных преобразований для переориентации компании на процессный подход при осуществлении своей деятельности возможно как компаниями, которые переживают кризис, так и фирмами-лидерами, которые с помощью реформирования стремятся упрочить свои рыночные позиции.

    Как показывает опыт множества американских транснациональных компаний, реинжиниринг не является универсальным средством для улучшения положения фирмы, а является составной частью общей стратегии развития компании, в рамках которой прежде всего происходит переосмысление стратегических приоритетов организации. Реинжиниринг финансово-хозяйственной деятельности компании без комплексности становится средством несистемного и часто бездумного сокращения издержек, что, по сути, превращает его в инструмент локальной оптимизации в ущерб долгосрочным целям развития компании.

    Концепция реинжиниринга бизнес-процессов была сформулирована и получила широкое распространение в 1990-е гг.119 Содержание концепции реинжиниринга состоит в «фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнес-процессов для достижения значительных улучшений»120 основных показателей финансово-хозяйственной деятельности компании. К таким показателям относятся, прежде всего, качество поставляемых товаров и услуг, издержки компании, система и уровень обслуживания заказчиков.

    При этом реинжиниринг рассматривается как средство радикального реформирования, результатом которого должно стать резкое улучшение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности компании, которое достигается за счет полной замены существующих методов и структур управления компании на новые, как правило, принципиально отличающиеся. В этой связи интересным представляется упрощённое определение сути реинжиниринга - «изобретение более совершенного метода выполнения работы».