Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Урбанович Юрий Владиславович

Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США
<
Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США
>




Урбанович Юрий Владиславович. Торговля оружием в неоколониалистской стратегии США : ил РГБ ОД 61:85-8/13

Содержание к диссертации

ВВЕЩЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ НЕОКОЛОНИАЛИЗМА США И ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ЭКСПОРТА ОРУЖИЯ РАЗВИВАЮЩИМСЯ СТРАНАМ 23

§ I. Основные черты и особенности американского неоколониализма 23

§ 2. Политика США в области торговли оружием в 70-х начале 80-х годов 36

§ 3. Институциональный механизм экспорта американских вооружений 54

§ 4. Значение экспорта вооружений в развивающиеся страны для экономики США 69

ГЛАВА П. ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ США С ОСНОВНЫМИ РЕГИОНАМИ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ МИРА 79

§ I. Торговля оружием в военно-экономических связях США со странами Ближнего Востока

и Африки 79

§ 2. Характер военно-экономических связей США с некоторыми странами Азии 97

§ 3. Специфика военно-экономических отношений США со странами Латинской Америки 114

ГЛАВА Ш. ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПОРТА АМЕРИКАНСКИХ ВООРУЖЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 122

§ І. Передача технологии в военно-экономических связях США с развивающимися странами и ее роль в формировании местной военной промышленности 122

§ 2. Социально-экономические последствия импорта американских вооружений для развивающихся стран 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 1  

Введение к работе

Национально-освободительная борьба народов привела к крушению колониальной системы империализма. Сбылись слова В.И.Ленина о том, что "социалистическая революция не будет только и главным образом борьбой революционных пролетариев в каждой стране против своей буржуазии, - нет, она будет борьбой всех угнетенных империализмом колоний и стран, всех зависимых стран против международного империализма" .

Освободившиеся государства все более активно стремятся покончить с тяжелым колониальным наследием, добиться экономической самостоятельности, обеспечить ускоренное хозяйственное строительство, укрепить свой суверенитет, завоеванный в ходе длительной борьбы. Однако, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии: "Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран. Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах" .

Глобальная стратегия империализма направлена ныне на решение ряда тесно взаимосвязанных задач. Главные из них - предотвратить неуклонное сужение сферы империалистического господства; обеспечить выживание капитализма, ослабив его всеобщий кризис; любыми средствами воспрепятствовать распространению социализма.

Среди многочисленных средств и методов решения этих задач все большая роль в последние годы отводится продаже обычных вооружений.

Правящие круги империалистических держав во главе с США используют продажу оружия в качестве инструмента политики подрыва разрядки и взвинчивания гонки вооружений, угроз и вмешательства в дела других стран, подавления освободительной борьбы народов. Военно-промышленному комплексу, в условиях быстро растущей стоимости новейших видов вооружений, нужны все более емкие и прибыльные рынки сбыта. Экспорт оружия, особенно его сложных современных образцов, сопровождается - это запрограммировано империалистический поставщиками - военно-технической зависимостью от них развивающихся стран.

В настоящее время мировая торговля оружием втягивает в свою орбиту, в той или иной степени, около 150 стран. С каждым годом она становится все более существенным компонентом глобальной гонки вооружений.

Уже в семидесятые годы проявились определенные тенденции, характеризующие международную империалистическую торговлю оружием, которые продолжают свое развитие и в настоящее время.

Наиболее опасная из них состоит в постоянном росте объема вывоза оружия за границу. Согласно данным Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира /СИПИТ/, к 80-м годам ее объем в денежном выражении увеличился в четыре раза по сравнению с 60-ми годами и в восемь раз - по сравнению с 50-ми годами .

I/ World Armaments and Disarmament SIERI.Yearbook 1981. London.: Taylor and Francis Ltd. 1981, p.115 (далее SIERI Yearbook).

Второй характерной тенденцией является рост качественного уровня продаваемого вооружения. Западные страны-экспортеры поставляют самые современные виды наступательного оружия, включая боевые самолеты - F-I5, F-I6, "Мираж-2000п, "Мираж--4000", "Супер Этандар", "Харриер" и другие, а также ракеты различных классов, танки, эсминцы, подводные лодки и даже самолеты, оснащенные системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления АВАКС.

Третья тенденция проявляется в изменении направления потоков оружия. До середины 60-х годов поставки в основном осуществлялись из США и до 80 процентов приходились на страны Западной Европы, Канаду, Австралию и Японию.

В 70-е годы основной поток вооружений из империалистических государств направляется в развивающиеся страны. Совокупный импорт вооружений развивающихся стран поднялся с 6,2 млрд.долл. в 1969 г. до 15,5 млрд.долл. в 1978 г. (в постоянных ценах 1978 г.) .

Совокупные военные расходы развивающихся стран за период 1975-1979 гг. составили 316 млрд.долл. (в ценах 1978 г.), из которых 147 млрд.долл. приходилось на страны ОПЕК, а 169 млрд. долл. на остальные развивающиеся странных ценах IS78 г.), из которых 32,3 млрд.долл. приходилось на страны ОПЕК1 .

Главным поставщиком вооружений продолжают оставаться Соединенные Штаты Америки, на долго которых приходится около 50$ мировой торговли оружием . Около 80$ американских военных поставок направляется в развивающиеся страны .

Четвертая тенденция наблюдается в создании собственных центров по производству вооружений в группе стран, являющихся крупными покупателями оружия и военной технологии. Эти же страны стали активно пополнять список "новых" экспортеров вооружений. В группу этих стран входят Израиль, ЮАР, Ккная Корея, Тайвань, Бразилия, Венесуэла, Индонезия, Индия, Пакистан, Таиланд, Сингапур и другие. Абсолютное большинство этих стран является развивающимися. С 1969 по 1978 год экспорт оружия этих стран увеличился с 276 млн.долл. до 837 мля.долл. (в постоянных ценах 1978 г.), что составило 4,4$ мировой торговли оружием .

Непосредственным результатом развития опасных тенденций в империалистической торговле оружием является усиление опасности возникновения конфликтов, значительное усиление их разрушительности, опасность перерастания в крупные войны, вплоть до применения ядерного оружия, а также негативные социально-экономические последствия.

По оценке иностранных экспертов после второй мировой войны произошло 100-150 вооруженных конфликтов, главным образом в развивающихся странах, в ходе которых погибло 25 млн. человек .

Значительное увеличение степени сложности орудия, поставляемого США и их союзниками в развивающиеся страны, влечет необходимость направления в эти страны военных специалистов и советников. В связи с риском перерастания региональных конфликтов в столкновение с участием крупных держав американские политологи высказывают тревогу по поводу того, что поставки оружия могут стать рычагами втягивания в такие конфликты США не только против их воли, но и в чуждых им интересах.

Опасность качественного роста поставляемых обычных видов вооружений заключается в том, что при всей своей "обычности" некоторые виды таких вооружений по своей эффективности превратились, как их сейчас называют, в "околоядеряое" или "квазиядерное" оружие, то есть в боеприпасы, разрушающая сила которых адекватна тактическим ядерным боеголовкам. При современных средствах доставки их применение в широких масштабах способно наносить колоссальный ущерб мирному населению и гражданским объектам. Кроме того, процесс технического совершенствования обычных вооружений значительно увеличивает стоимость их производства и, соответственно, расходы стран-импортеров.

Столь значительный рост эффективности обычных видов вооружений, стирающий грани между средствами ведения войны, может использоваться рядом стран (в т.ч. развивающихся) в качестве предлога для создания ядерного оружия в нарушение международного режима его нераспространения.

В этой связи следует обратить внимание на то, что США поставляют или собираются поставить самую современную военную технику, способную служить носителем ядерных боеприпасов (сверхзвуковые истребители-бомбардировщики E-I5 и F-I6, ракеты класса "земля-земля", дальнобойные гаубицы) таким странам, как Израиль, Пакистан, Южная Корея и Тайвань, ядерные амбиции которых уже достаточно известны.

Таким образом, продолжение неограниченного количественного и качественного роста международной торговли оружием может привести к подрыву режима нераспространения ядерного оружия, затруднить переговоры по другим вопросам ограничения гонки ядерных вооружений, усилить угрозу перерастания региональных конфликтов в ядерную войну.

Являясь ведущей страной в области продажи оружия, США несут главную ответственность за расширение мирового экспорта вооружений и сопряженный с этим процесс включения все большего числа стран в гонку вооружений. Ведь факт заключения одним из государств региона повышенной напряженности сделки на получение нового оружия, которое может существенно повысить боеспособность вооруженных сил этого государства, как правило, побуждает соседние страны к приобретению подобных гаже систем оружия.

Помимо увеличения военной опасности, поставки оружия могут стимулировать рост элитаризма и антидемократических тенденций в странах-получателях. Так, например, в течение многих лет поставляя оружие и обучая обращению с ним военных в ряде стран Латинской Америки, США выступают как прямой участник массового террора и репрессий, развязанных реакционной военщиной в Чили, Сальвадоре, Гватемале, Гаити и других латиноамериканских государствах. То же участие принимали США в укреплении шахского режима в Иране. Широким потоком направляются американские поставки вооружений для поддержания военно-диктаторских режимов в Пакистане, Южной Корее и других странах.

На рубеже 60-х и 70-х годов поставки оружия из США и других развитых капиталистических государств осуществляются главным образом на коммерческой основе. Экономические факторы в развитии торговли оружием начинают приобретать все более значительный характер. Экспорт вооружений используется для улучшения торговых платежных балансов империалистических государств, снижения расходов на единицу производимой военной продукции, финансирования НИОКР в военной области, увеличения занятости, рециклирования нефтедолларов и т.д.

Учитывая, что три четверти мирового импорта вооружений приходится на развивающиеся страны, можно представить как огромные затраты этих стран на закупку оружия крайне отрицательно сказываются на их торговых и платежных балансах, структуре внешней торговли этих государств, тормозят социально-экономический прогресс, служат расхищению материальных, духовных и трудовых ресурсов, не позволяют в полной мере использовать достижения научно-технической революции.

Таким образом, торговля оружием становится все более важным рычагом в неоколониалистской стратегии США и других империалистических государств.