Комплекс управления, связи и разведки в военно-политической стратегии США : 1960-е-1980-е годы Тихонов, Сергей Юрьевич




Тихонов, Сергей Юрьевич. Комплекс управления, связи и разведки в военно-политической стратегии США : 1960-е-1980-е годы : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ин-т США и Канады.- Москва, 1991.- 27 с.: ил. РГБ ОД, ВО 856/1182

Введение к работе

і.

Конец во-х годов ознаменовался значительным потеплением международного климата. Начался процесс разоружения, который хотя и получил мойный импульс благодаря серия советско-американских встреч на высшем уровне и ряду подписанных соглашений, однако еде не стал необратимым. И.С.Горбачев в своей речи на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР отмечал, что улучиения в отношениях между Востоком и Западом возникли последней черты, когда мир оказался на грани глобальной катастрофы. Опасный ход событий был приостановлен, началось оздоровление международных отношений"»,

Тем не менее накопленные Соединенными втатами Америки Советским Союзом за годы "холодной войны" арсеналы ядерного оружия по-прежнему позволяют неоднократно уничтожить все человечество. Страны НАТО все еие не отказываются от политики "ядерного сдерживания". Таким образом, как и в условиях "холодной войны", так и на нынешнем этапе главной проблемой остается вопрос поддержания военно-стратегического паритета, обеспечения и укрепления стратегической стабильности.

В современных условиях военно-стратегического паритета между СССР и CUA проблема укрепления стратегической стабильности все больше становится зависимой не только от количества и уровня развития стратегических сил обеих сторон, но и непосредственно от систем, обеспечивающих Функционирование ядерного оружия, в стратегической политике обеих стран начинает играть немаловажную роль еяе один компонент - система боевого управления войсками

^. Горбачев М.С. Речь на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР, 15 марта isao г. - П.: Политиздат, 19»0.- с. 4.

(прежде всего стратегическими), в Соединенных Втатах определяемая как комплекс управления, связи и разведки

(Command, Control, Connunication and Intelligence. аНГ-

лийская абрнвяатура - CJі), сокращенно (КУСР >, объединяющая средства обнаружения и оценки объектов военного потенциала противника, обеспечивающая способность принятая своевременного решения военно-политяческим руководством страны, его гарантированного доведения до войск в безусловного исполнения.

Становится очевидно, что стратегический баланс все больше начинает зависеть от боевых возможностей ядерных арсеналов обеих сторон, а не от чисто математического ах равенства. КУСР становится неотъемлемой частью ядерного потенциала каждой из сторон, поскольку без обеспечевжя надлежащего управления стратегическими силами их эффективность , да а сама возможность ах применения ставится под вопрос. В связи с этим не исключено, что в будущем возможна такая ситуация,' "когда даже паритет перестанет быть фактором военно-политического сдерживания"1.

На протяжении трех последних десятилетий, начиная с ранних 60-х годов, военно-политическая стратегия Соединенных штатов Америки, и особенно ее ядерная составляющая, непрерывно эволюционировала. Каждая новая администрация неизменно вносила определенные корректировка в унаследованную ею стратегию, что в свою очередь прежде всего отражалось на структуре и организации стратегичес-ках сил США, а вместе с тем а на КУСР, чья основная задача сводилась к тому, . чтобы, в полном соответствии с задачами стратегических сил страны, обеспечивать кх немедленное эффективное применение в соответствии с официально провозглашенной военно-политической стратегией СВА.

». Материалы XIYII съезда КПСС. И., mats. Сев.

Роль КУСР возрастает в связи с наметившимися перс- ' пективамх сокращения и ограничения стратегических ядерных сил, и особенно в случае радикальных (75 - но %) сокращений, поскольку в этих условиях резко возрастает нагрузка на весь КУСР как в случае кризисных ситуации, так я в режиме обычной боевой готовности. Резко возрастет роль систем комплекса в процессе контроля над вылол- . неннем соглашений о предотвращении случайной ядерної войны.

Актуальность темы, определяется исключительной важность» комплекса управления, связи и разведки как Фактора стратегической стабильности в условиях военно-стратегического паритета между СССР и СНА. как важного элемента стратегического баланса сил, учет которого необходим для дальнейпего поддержания паритета, а также в рамках радикальных сокращений ядерных вооружений.

Предмет исследования. В диссертационной работе основное внимание уделяется определение роля места комплекса управления, связи и разведки СНА в американской военно-политической стратегии и прежде всего в ее ядерной составляющей, а также роли комплекса в укрепления стратегической стабильности я предотвращении случайной ядерной войны. При этом анализу подлежат: важнейшие внутриполитические, экономические, геостратегические я другие Факторы, определявшие требования к создании и развитие КУСР, концепции строительства, развертывания, применения я модернизации данного комплекса, а также другие вопросы,необходимые для целостного исследования предмета.

Целью данной диссертационной работы является выявление взаимосвязи между развитием КУСР я военно-политической стратегией CliA, общих закономерностей, характеризовавших строительство. развитие, развертывание я использование КУСР в прошлом, анализ его современного состояния, тенденций н перспектив дальнейшего развития, а также определение роли и места КУСР у условиях военно-стратегического паритета я стратегической стабильности.

Исходя из поставленных целей задачами исследования является:

1. Проследить в рамках рассматриваемого периода
основные этапы эволюции американской военно-политичес
кой стратегии применительно к вопросам строительства,
развертывания и использования КУСР, оценить влияние каж
дой из стратегии на направления развития комплекса, а
также определить и проанализировать основные тенденции,
существовавшие в строительстве, развертывании и исполь-

- зовании систем КУСР.

  1. Выявить главные военно-политические, воєнне, экономические и научно-технические Факторы, оказывавшие определяющее влияние на развитие КУСР, акцентируя при этом внимание на тех из них, которые продолжают сохранять свою актуальность и в »о-е годы.

  2. Дать обобщенные характеристики, структуры и потенциалы систем современного КУСР США, а также данные по основным программам развития а развертывания систем, входящих в комплекс, а также дать критический анализ новейших концепций использования КУСР а разработок в области систем КУСР.

  3. Оценить роль и задачи КУСР как элемента стратегического баланса сил в укреплении стратегической стабильности в условиях сокращений ядерных вооружений а предотвращении случайной ядерной войны.

В качестве хронологических рамок взят период с начала 60-х по конец 80-х годов, завершавшийся с уходом в отставку президента Р.Рейгана.

во-е годы выбраны начальной точкой отсчета потому, что именно тогда были заложены многие освовополагаиише идеи, характеризующие современные требования военно-политической стратегии сіл, применительно к области строительства в использования КУСР.

Становление и развитие ракетно-ядерного оружия. Берлинский я Карибский кризисы выявили первоочередные задачи в управлении стратегическими силами, обеспечении надежной связи я получении достоверной оперативной информации .

Подробно рассматриваются 70-е годы, когда в свяэи с модернизацией и ростом возможностей ядерного оружия в США все более внимательно начинают относиться к системам, непосредственно обеспечивающим дееспособность стратегических сил, повышающим их эффективность и надежность. Рост числа боевых частей МБР и брпл у обеих сторон, резкое сокращение подлетного времени ядерного оружия, повысили роль систем раннего предупреждения и связи в разработке концепций применения ядерных сил США. в этн годы были разработаны и начали осуществляться основные программы в области строительства КУСР.

Исследование заканчивается во-ми годами - двумя сроками пребывания на посту президента Р.Рейгана. Именно в этот период в связи с ростом контрсиловых возможностей ядерного оружия, разработки технологии "Стеле" и началом работ по программе СОИ в американской ядерной стратегии КУСР становится одной из приоритетных программ военного строительства США и ему начинает уделяться равное внимание, что и стратегическим силам.

Теоретической и методологической основой диссертации стали труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам войны и мира, о корнях, источниках и движу-иих силах милитаризма, принципах строительства вооруженных сил империалистических государств и т.д.

Несмотря на то, что за прошедшие несколько десятилетий в данной сфере появилось немало новых факторов и произошли изменения, методологические приемы исследования перечисленных вопросов, отраженные в целом ряде работ К.Маркса. Ф.Энгельса и В.И.Ленина, во многом не утратили своей актуальности и по сей день. Маркс и Энгельс показали, что всегда в прямой зависимости от количества и качества военной техники и войск складываются способы

Формы военных действий и другие стороны военного дела. Так, Ф.Энгельс в "Анти-Дюринге" подчеркивает, что "вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и поражения, оказываются зависящими от материальных, т.е. экономических, условий: от человеческого материала и от оружия, следовательно - от качества и количества населения и техники"1. Роль военной техники в ведении боевых действий подчеркивал в В.Н.Ленин, отмечая, что "берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина в лучние машины"'.

При проведении анализа большую помочь оказало п изучение документов КПСС, советского правительства, работ и выступлений руководителей партии и государства, в которых находит свое выражение концентрированный опыт советской исторической и политической науки.

Для выполнения поставленных в диссертации задач потребовалось изучение п анализ впрокого круга как советских, так в иностранных источников и литературы самого разнообразного характера.

Надлекачал степень охвата затрагиваемых в диссертации вопросов была бы невозможной без привлечения значительного числа самих разнообразных западных, презло всего американских источников. Конкретность веследуеаоа проблематики предопределила и круг источняков. еспользу-еинх в работе. Это превде всего стенографические отчэты о дебатах в сенате с палате представителей - "Конгреспл рекорд". Среди них важиейиув роль вгравт слуканпя по во-ouiiisj и внеинеполптичееккы вопросам в комитетах в подко-ыптетах конгресса сил, ежегодные доклады шпгастроз обо-

». К.Парке и Ф.Энгельс. Соч., т.ао, с. 176, *. В.И.Ленин. Поля. собр. соч., т.зв, с. ив.

-в-

роны США а председателей комитета начальников штабов /КНИ/, выступления руководителей американской администрации.

Отправной точкой исследования было изучение советской научной литературы, посвящененнои военно-политической проблематике. При этом важную роль сыграли работы ведущих советских ученых-американистов, дающих детальный анализ и оценки основных характерных черт и особенностей современного этапа развития американского государства, его основных институтов и прежде всего применительно к вопросам внешней и военной политики СНА. Это работы Г.А.Арбатова, А.Г.Арбатова, Р.Г.Богданова, Анат.А. Гро-ыыко, В.В.хуркина, В.С.Зорина, Э.А.иваняна, А.А.Кокоои-на, в.А.Кременюка, В.Ф.Петровского, Е.М.Примакова, С.М.Рогова, Г.А.Трофименко и других.

В первую очередь здесь можно отметить такие коллективные труды, как: "Современная внешняя политика США" (Отв. ред. Г.А. Трофименко)1, "История СНА" (Отв. ред. Г.Н.Севастьянов), "Глобальная стратегия СНА в условиях научно-технической революции" (Отв. ред. Г.А.Арбатов), "США: военно-стратегические концепции" (Отв. ред. Р.Г.Богданов и др.), "Военно-техническая политика США в во-е годы" (Отв. ред. а.а.кокошин), ежегодники ИМЭМО "Разоружение и безопасность" (Отв. ред. Е.М.Примаков). Данные труды содержат много полезного и важного материала для тематики диссертации, а также обобщающие положения .

При анализе вопросов, связанных с формированием современной военной политики США и имеющих как прямое, так и косвенное отношение к области исследования, были учте-

1. Полные выходные данные использованных в работе источников и литературы приведены в соответствующем списке в конце диссертации.

ны или использованы аналитические обобщения, содержащиеся в монографиях и других работах весьма обвирной группы советских исследователей. Кроме упомянутых выше авторов, среди них прежде всего необходимо отметить: в.П.Абарен-иова, С.Г.Горшкова, В.Г.Куликова, А.А.Коновалова, В.В.Ларионова, В.И.Иакаревского, М.А.Милыггейна, В.А.Иа-зинга, Н.В.огаркова, С.Н.Рогова, Л.С.Семейко, н.*.Червова, А.И.Уткина, с.п.ФеДоренко.

Большую пользу при написании диссертации оказало привлечение публикаций зарубежных, преимущественно американских, авторов, посвященных исследованию проблем военной и внешней политики СНА, вопросов по национальной безопасности этой страны. Особый интерес представляла работы тех авторов, которые занимали ответственные посты в государственном аппарате СНА. В первую очередь следует отметить работы Г.Брауна, Дж.Болла, В.Блехмана, Т.Грин-вуда, к.Грэя, р.Куппермана. Дж.Лемана, К.Лимея, Р.Макна-мары, П.Нитце, В.Роджерса, К.Уайнбергера.

Немало полезных сведений и ценной информации было почерпнуто в американской литературе, касающейся деятельности президентов дж.Кеннеди, Л.Джонсона, Р.Никсона, Дж.Форда, Дж.Картера, Р.Рейгана, а таккже в мемуарах а выступлениях самих президентов.

Больную пользу оказало изучение работ ведущих американских специалистов по военно-политическим вопросам, специализирующихся в области контроля над вооружениями, кризисного урегулирования, систем командования и управления, предотвращения случайной ядерной войны. Особо следует отметить книга А.Картера, Дж.стеинбрунера в п.

Зракета "Управление ЯДерКЫМа операциями" (НапаяШк Nuclear Operational, П.Брэкена "Управление ядерными силами"

(The Command and Control of Nuclear Forces), Б. БЛЭЙвра "Стратегическое управление" (Strategic Coaaand and Control), работы с.Сагана, П.Смокера, К.Готфрида и др.

Несомненную пользу оказало изучение материалов, содержащихся в американских периодических изданиях, в которых затрагивается военно-политическая а военно-техни-

ческая проблематика. В первую очередь это журналы: "М«-итари ревью", "Авиэишн уик энд спейс текнолоджи", "Эар форс мэгэзин", "Арми", "Армд Форс джорнэл", "Сигнал", "Дефенс электроник".

Научная новиэна и практическая значимость диссертации заключается в том, что впервые проведено достаточно полномасштабное и комплексное, охватывающее значительны! временной интервал исследование применительно к весьма актуальной в современных условиях теме, связанной с оценкой роли и места комплекса управления, связи и разведки в американских военно-политических стратегиях, с изучением вопросов его строительства, развертывания и использования, а также с анализом роли комплекса в укреплении стратегической стабильности. При этом осуществлен целый ряд оригинальных аналитических проработок, включающих получение обобщающих выводов, прогнозов и рекомендаций .

Данная область исследований практически не представлена в отечественной военно-политической науке, отдельно затрагивались те или иные системы, входящие в КУСР, рассматривались вопросы, связанные с влиянием комплекса на стратегическую стабильность на современном этапе, однако глубоких исторических и политических исследований до настоящего времени проведено не было.

Проведенный в диссертации анализ позволяет облегчить прогнозирование основных направлений и тенденций развития КУСР СИА, его роли и места в ядерной стратегии СВА как в прошіом, так и в условиях военно-стратегического паритета и сокращений ядерных вооружений, а также в предотвращении случайной ядерной войны и укрепления кризисной стабильности.