Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Емельянов Евгений Владимирович

Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США
<
Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США
>



Емельянов Евгений Владимирович. Роль наукоемкой продукции во внешней торговле США : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-8/2586

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты производства и внешней торговли наукоемкой продукцией на современном этапе 13

1.1. Теоретико-методические подходы к оценке роли наукоемкой продукции в системе общественного производства и в международной торговле 13

1.2. Современное состояние экономики и наукоемких отраслей промышленности США 31

Глава 2. Особенности внешней торговли наукоемкой продукцией США на рубеже XX-XXI столетий 60

2.1. Общая характеристика внешней торговли США на современном этапе 60

2.2. Современное состояние и основные тенденции развития американской внешней торговли наукоемкой продукцией 86

2.3. Отраслевые особенности американской торговли наукоемкой продукцией на мировом рынке 101

2.4. Стратегии внешней торговли США наукоемкой продукцией на рубеже ХХ-ХХІвв. 124

Глава 3. Экономическая политика американского государства в сферах производства наукоемкой продукции и ее сбыта на мировом рынке 135

3.1. Государственная поддержка развития науки и технологий в США на рубеже XX-XXI веков 135

3.2. Промышленная политика США в отраслях производства наукоемкой продукции 140

3.3. Экономико-правовые основы регулирования экспорта и импорта наукоемкой продукции в США на современном этапе 144

Заключение 174

Библиография 190

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования

США принадлежит ведущая роль в формировании «новой экономики», продуктом которой выступают наукоемкие товары и услуги. Активно воздействуя на процессы международного разделения труда, США задают общий вектор развития мирового производства, все в большей степени предопределяя условия его конкурентоспособности. В этой связи несомненно актуальным становится изучение опыта США по развитию наукоемких производств и продвижению их продукции на мировые рынки.

Учет и использование американского опыта внешней торговли наукоемкой продукцией в современных российских условиях может способствовать повышению эффективности национального производства и продвижению отечественных наукоемких товаров и услуг на зарубежные рынки. Как свидетельствует мировая практика, только экономический рост, основанный на достижениях научно-технического прогресса, может быть устойчивым в долгосрочной перспективе и приводить к качественным позитивным изменениям в экономике, росту уровня и качества жизни населения. Опыт США, реализующих установку на инновационное развитие экономики, таким образом, возможно использовать при формировании научно-технологической, промышленной и торговой политики РФ.

На современном этапе наукоемкие производства в решающей мере определяют уровень благосостояния общества, а международная торговля технологически прогрессивными товарами и услугами выступает необходимым условием экономического развития. Глобализация экономики сопровождается усилением конкуренции на наукоемких рынках, лидирующее место на которых возможно удержать только за счет массированных вложений в науку, образование и развитие технологий. Ускорение инновационных процессов объективно влечет рост наукоемкости производства, что выражается в повышении удельного веса расходов на

4 НИОКР в ВВП как промышленно развитых стран (далее - ПРС), так и многих развивающихся стран.

Для России на современном этапе ее экономического развития характерен низкий уровень инновационной активности предприятий и чрезвычайно невысокая доля на мировом рынке наукоемкой продукции. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП РФ в 2002 г.

1 *7

составляла 1,32%, тогда как в США этот показатель равнялся 2,65% . В критическом состоянии в нашей стране находятся фундаментальные исследования и разработки, научно-технические и технологические заделы, кадровый состав научных и технических специалистов. В данных условиях необходим поиск подходов к повышению инновационного потенциала отечественной экономики и, что не менее важно, его эффективному использованию. Это предполагает более активный выход российских предприятий на мировые рынки с конкурентоспособной наукоемкой продукцией. По нашему мнению, опыт США по удержанию и укреплению конкурентных позиций на мировом наукоемком рынке должен оказаться полезным как для отечественного бизнеса, так и органов государственной власти РФ.

Степень разработанности проблемы. Экономическим исследованиям по проблемам производства наукоемкой продукции и ее сбыта на внешнем рынке посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Вопросы экономической оценки наукоемкой продукции и наукоемких производств нашли отражение в работах А.З. Астаповича, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, СЮ. Глазьева, В.И. Громеки, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.П. Заварухина, Р.И. Зименкова, Э.В. Кириченко, Г.Б. Кочеткова, Л.Л. Любимова, В.И. Марцинкевича, В.Л. Макарова, В.П. Оболенского, И.Э. Фролова,

1 Россия в цифрах. 2003. /Госкомстат России. - М., 2003. - С. 275.

2 Shackelford В. U.S. R&D Projected to Have Grown Marginally in 2003 //InfoBrief. National Science
Foundation, NSF 04-307. February, 2004 . - P. 1.

5 Е.Ю. Хрусталева, М.А. Портного, В.Б. Супяна, В.А. Федоровича, В.Д. Щетинина. Среди исследований зарубежных экономистов большое значение имели научные и учебно-методические разработки Р. Блэкера, Д. Грисвольда, Дж. Доси, К. Каска, Дж. Куинлана, Э. Линкольна, П. Моричи, М. Портера, Дж. Сакса, Э. Сибера, Р. Скотта, Б. Твисса, П. Уитни, Э. Уорнера и других ученых.

К наиболее обобщающим работам в исследуемой области можно отнести монографии «США: экономика, дефициты, задолженность» под редакцией Л.Л. Любимова и А.З. Астаповича (1991 г.) и «Инновационная экономика» под редакцией А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой (1995 г.), в которых значительное внимание уделено наукоемкому сектору экономики США и американской внешней торговле наукоемкими товарами и услугами. Вместе с тем, происходящие изменения на мировых рынках наукоемкой продукции и в американской экономике обуславливают потребность в комплексном анализе роли и места наукоемкой продукции во внешней торговле США с учетом особенностей современного этапа ее развития, чему посвящено настоящее исследование.

Цель диссертационной работы — исследовать роль внешней торговли наукоемкой продукцией США в формировании и укреплении конкурентных позиций американской экономики на мировом рынке.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- изучить существующие в отечественной и зарубежной науке теоретико-методические подходы по определению и экономической оценке наукоемкой продукции;

проанализировать структуру и динамику производства наукоемкой продукции в США, определить факторы его развития в современных условиях и на перспективу;

выявить основные направления развития внешней торговли США наукоемкой продукцией (в региональном и отраслевом аспектах);

проанализировать политику США в сферах производства наукоемкой продукции и ее сбыта на мировом рынке;

сформулировать предложения по использованию американского опыта развития наукоемких производств и внешней торговли наукоемкой продукцией в российских условиях на современном этапе.

Объектом исследования является теория и практика внешней торговли наукоемкой продукцией США на рубеже XX-XXI вв. в контексте научно-технического прогресса и экономического развития в последние десятилетия и возможности использования американского опыта в этой сфере для устойчивого развития России.

В настоящей работе применительно к американской экономике обоснованы два необходимых условия принадлежности продукции к наукоемкой — существенное превышение удельного веса расходов на НИОКР в чистых доходах компаний над соответствующим средним показателем для всей экономики и принадлежность производства этой продукции к прогрессивному (пятому или шестому) технологическому укладу.

Под технологическим укладом в работе понимается группа
технологически сопряженных производств, близких по качественным
характеристикам технологии ресурсов и выпускаемой продукции. По
мнению ученых, каждый технологический уклад представляет собой
устойчивую целостность, включающую в себя все стадии переработки
ресурсов и выпуск конечной продукции. Начиная с промышленной
революции в Англии в мировом хозяйстве выделяются периоды
доминирования пяти технологических укладов, последовательно сменяющих
друг друга. На современном этапе экономика ПРС опирается на производства
пятого технологического уклада, ядро которого формируют электронная
промышленность, производство вычислительной, оптиковолоконной

техники, программного обеспечения, телекоммуникационные и

7 информационные услуги, роботостроение. Период доминирования пятого технологического уклада, ориентировочно, должен продлиться с 1980-х гг. до 2030-х гг. В начале XXI в. в экономике наиболее технологически развитых стран мира и, прежде всего, США отмечаются признаки зарождения следующего, шестого технологического уклада, в основе которого, предположительно, будут лежать биотехнологические производства3.

На современном этапе США являются мировым лидером по объему капиталовложений в науку (276,2 млрд. долл. в 2002 г.4), производства наукоемкой продукции (по оценкам Национального научного фонда США, в 1998 г. на них приходилось 36% от общемирового объема производства наукоемкой продукции5) и ее поставкам на мировой рынок (по данным Всемирного банка, США осуществляли 32% мирового экспорта наукоемких товаров в 2002 г.6). Это обуславливает высокую роль наукоемкой продукции как в сфере производства, так и в экспорте США.

Предметом исследования выступают проблемы и перспективы развития торговли наукоемкой продукцией США на мировом рынке в условиях дефицита внешнеторгового баланса. В работе рассматриваются высокотехнологичные отрасли американской экономики: микроэлектроника, фармацевтика, производство компьютеров и телекоммуникационного оборудования, навигационных, медицинских и аналитических инструментов, аэрокосмическая отрасль. Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е гг. — начало 2000-х гг. В некоторых случаях, когда это было обусловлено потребностями исследования, привлекались материалы и данные предшествующих лет.

3 См., напр.: Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: Владар,
1993.-С. 95-111.

4 U.S. Census Bureau, Statistical Abstract of the United States: 2003. Arlington, V.A.: Hoover's Inc.
February 12, 2004. - P. 524.

5 Science and Engineering Indicators — 2002, p. 6-6.

6 World Development Indicators Database, August 2003.

8 Теоретическая и методологическая основа исследования.

Автор опирался на фундаментальные работы классиков экономической науки, в частности, П. Дракера, Г. Менша, Й. Шумпетера, и современные теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам научно-технического прогресса, экономического роста и внешней торговли.

В процессе написания диссертации были изучены и обобщены материалы общих и специальных изданий экономического характера, разработки ведущих исследовательских и специализированных международных экономических институтов и организаций, публикации американских исследовательских центров, нормативные акты, статистические издания. Широко использовались материалы интернет-сайтов.

В работе применялись статистические методы исследования (сводка и группировка данных, построение и анализ трендов) для оценки основных тенденций и определения перспектив развития внешней торговли наукоемкой продукцией США; методы экономического анализа действий американских компаний и правительства США в сфере производства и внешней торговли наукоемкой продукцией.

В качестве основных источников информации были использованы:

Balance of Payments Statistics Yearbook: 2001. - Washington, D.C.: International Monetary Fund, 2002.

Economic Report of the President Transmitted to the Congress. February, 2003. - Washington: U.S. Government Printing Office, 2003;

Research and Development in Industry: 2000. - Arlington, V.A.: National Science Foundation, Division of Science Resources Statistics, May, 2003.

Science and Engineering Indicators. - Government Printing Office. July, 2002;

Statistical Abstract of the United States 2002: The National Data Book. Arlington, VA. Hoover's Inc. February, 2003;

The Global Competitiveness Report. World Economic Forum II Michael E. Porter, Jeffrey D. Sachs, Andrew M. Warner and others. N.Y.: Oxford University Press, 2000;

U.S. Industry & Trade Outlook - 2000. NY.: McGraw-Hill Trade, 35'h edition. April 27, 2000.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении впервые в российской науке комплексного экономического анализа места и роли наукоемкой продукции во внешней торговле США на рубеже XX-XXI вв. На основе изучения теоретико-методических подходов к экономической оценке наукоемкой продукции, ее места в современном производстве и международной торговле, системного анализа структуры и динамики внешней торговли США, в работе определена роль внешней торговли наукоемкой продукцией в обеспечении потребностей экономики США путем использования американскими компаниями преимуществ организации глобального наукоемкого производства и проведения американским государством активной научно-технической, промышленной и торговой политики.

Для осуществления экономической оценки значения внешней торговли наукоемкой продукцией для американской экономики на современном этапе в диссертационной работе использована оригинальная методика комплексного анализа взаимосвязей показателей трудо-, капитало- и наукоемкости продукции между собой и со стоимостными объемами экспорта, импорта и торгового баланса по статьям торговли наукоемкой продукцией США. Использование этой методики позволило дать сравнительную оценку конкурентных позиций американской наукоемкой продукции на мировом рынке в разрезе ее отраслевой принадлежности по показателям ресурсоемкости.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

  1. Обоснована роль наукоемких производств в современной экономике ПРС, заключающаяся в расширении существующих и создании новых рынков сбыта и более эффективном использовании ресурсов за счет интенсивной инновационной деятельности; поддержании и повышении конкурентоспособности национальной экономики на международной арене.

  2. Уточнены экономические критерии наукоемкой продукции: существенное превышение наукоемкости над средним значением по экономике и принадлежность продукции к прогрессивным технологическим укладам (критерий качества НИОКР).

  3. Выявлены особенности американского производства наукоемкой продукции на рубеже XX-XXI вв.: высокий уровень удельных затрат на НИОКР по сравнению с другими ПРС; широкий спектр осваиваемых технологий прогрессивных технологических укладов (в США наукоемкими считаются одиннадцать ключевых технологических областей: биотехнологии, технологии науки о жизни, оптоэлектроника, информационные и коммуникационные системы, усовершенствованные материалы, гибкие производственные системы, аэрокосмическая продукция, электроника, вооружения, ядерные технологии и программное обеспечение ); интернационализация наукоемкого производства (использование конкурентных преимуществ зарубежных филиалов и дочерних компаний ТНК, контрактного производства, международной научно-производственной кооперации); использование США преимуществ участия в региональных экономических блоках для организации производства и сбыта наукоемкой продукции.

  4. Определены экономические характеристики наукоемкой продукции США посредством экономической оценки показателей ее трудоемкости, капиталоемкости и наукоемкости. Обоснованы тенденции снижения

Согласно классификации, приведенной в: Science and Engineering Indicators - 2002. - P. 6-11.

трудоемкости и капиталоемкости наукоемкой продукции США и цикличных изменений ее наукоемкости.

  1. Дана оценка современного состояния и тенденций развития внешней торговли наукоемкой продукцией США: аэрокосмической, микроэлектронной продукции, компьютерного и телекоммуникационного оборудования, фармацевтики, навигационных, медицинских и аналитических инструментов. Обоснован высокий внешнеторговый потенциал американских отраслей производства навигационного, медицинского, телекоммуникационного оборудования и лекарственных препаратов.

  2. Исследована роль американского государства в развитии внешней торговли наукоемкой продукцией США, состоящая в активном воздействии на научную, производственную сферу и сферу сбыта наукоемких изделий на мировом рынке.

  3. Разработаны предложения по использованию американского опыта организации и государственного регулирования внешней торговли наукоемкой продукцией в современных российских условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования. По

мнению автора, сформулированные в работе подходы к экономической оценке наукоемкой продукции могут послужить основой для дальнейшего развития исследований проблем НТП. Полученные научные результаты могут быть использованы при разработке стратегии развития наукоемких отраслей российской экономики и формировании научно-технической и торговой политики РФ. Кроме того, материалы диссертации могут применяться в учебном процессе по дисциплинам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Тема диссертации соответствует приоритетному направлению фундаментальных исследований 7.3.7 «Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах». Основные

12 результаты и положения исследования изложены в опубликованных работах общим объемом 1,5 п.л. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке аналитических материалов в аналитическом управлении Государственной Думы.

Диссертация представлена на 216 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и V2 приложений.

Теоретико-методические подходы к оценке роли наукоемкой продукции в системе общественного производства и в международной торговле

Современные процессы глобализации в научно-инновационной сфере создают базу для международной интеграции в экономической, политической, социокультурной, экологической и других областях. Фундаментальная наука под воздействием глобальных факторов становится общечеловеческим средством познания и прогнозирования мирового развития. Прикладные исследования и разработки всё больше ориентируются на создание технотронных технологий общемирового применения (при последующей адаптации к национальным особенностям). Постепенно формируется перспективный спектр критических технологий, рассматриваемых ведущими странами как приоритетные. К таковым прежде всего относятся информационно-коммуникационные технологии, энергетические и термоядерные технологии, разработка новых материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и др.

США вступили в третье тысячелетие с «новой экономикой», формирование которой было основано на процессах глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий. Понятие «новая экономика» можно определить в узком и широком смысле. В узком смысле новая экономика - это инфокоммуникационный сектор экономики, охватывающий электронную коммерцию, фондовый рынок, финансы, масс-медиа и ряд других сфер. В более широком смысле новая экономика — это «экономическая система, соответствующая постиндустриальному этапу общественного развития, основу которой составляют высокотехнологичные компании, опирающиеся на информационные возможности глобальных коммуникаций»8.

По мнению ученых, новая экономика бросила вызов традиционной экономической теории, которая не в состоянии объяснить целый ряд явлений, присущих современному этапу развития мирового хозяйства. Эксперты МВФ пришли к выводу, что сейчас мир переживает информационно-технологическую революцию, которая во многом отличается от прошедшей технологической революции по масштабам распространения в странах мира и глубине воздействия на все сферы жизни. К результатам этой революции относят широкое распространение и использование на производстве компьютеров, программного обеспечения и коммуникационного оборудования9. По данным исследовательского отдела МВФ, в ПРС и новых индустриальных странах (далее - МИС) средняя доля расходов в ВВП на информационно-технологическую революцию составляла в 1992-1999 гг. от 3 до 5%, причем в ряде стран, прежде всего, азиатских НИС, она значительно превосходила этот уровень (в Сингапуре — 30%, Малайзии - около 30%, в Республике Корея, Тайване, Таиланде эта доля колеблется от 7 до 14%)10.

Средством производства «новой экономики» выступают знания, информация. Основные свойства знаний, как специфического ресурса экономики в сравнении со свойствами материальных ресурсов, отражены в таблице 1.

Функционирование «новой экономики» основано на деятельности, главным образом, множества небольших компаний, предоставляющих различные услуги пользователям компьютерного оборудования и интернет. В ряде ПРС в 90-е гг. XX в. инвестиции в информационные технологии превысили капиталовложения в так называемые «жесткие» (производственные) технологии. В США уже в 1991 г. они составляли 112 и 107 млрд. долл. соответственно11. С началом НТР в конце 40-х - начале 50-х гг. XX в. наука превратилась в непосредственную производительную силу, спрос на которую, как своеобразный фактор производства, прежде всего, со стороны реального сектора экономики, был вызван необходимостью развертывания более сложного производства, отвечающего более высокому уровню общественных потребностей. Ключевым моментом в послевоенном технологическом развитии передовых индустриальных стран стал выход инновационных производств на показатели рентабельности, превышающие соответствующие показатели традиционных производств. Высокая прибыльность инновационных производства способствовала быстрой диффузии технологий и их коммерциализации.

НТР в 1950-60-х гг. привела к значительной интеллектуализации производства. Сегодня в США прирост ВВП более чем на две трети обеспечивается на базе научно-инновационной деятельности. В России, напротив, до 2/3 экономического роста в настоящее время обеспечивается благодаря факторам экстенсивного порядка (то есть, например, за счет увеличения загрузки производственных мощностей вместо повышения производительности оборудования). В последние десятилетия во всем мире наблюдается устойчивая тенденция снижения материальной составляющей в стоимости продукции и услуг (до 10-15%)) и увеличения доли затрат на приобретение информации. В настоящее время доля информационной продукции в ВВП США составляет 7%, в Японии - 6,5%, в Европе - 4%.

На современном этапе в мировой экономике сложилась устойчивая тенденция опережающего роста наукоемких отраслей в структуре обрабатывающей промышленности, производящих продукцию, конкурентоспособную не только на внутреннем, но и на мировом рынке. С 1980 по 1997 гг. объемы продаж продукции обрабатывающей промышленности ПРС в сопоставимых ценах выросли на 65,8%, тогда как наукоемкого сектора - почти в 2,8 раза. Доля наукоемкого сектора в структуре обрабатывающей промышленности увеличилась с 7,1% до почти 12%12. По экспертным оценкам, за 1998-2000 гг. в США и некоторых западноевропейских странах до 15-25% ежегодного прироста ВВП происходило за счет наукоемкого сектора13.

Современное состояние экономики и наукоемких отраслей промышленности США

Основные экономические достижения США в последней четверти XX в. и трудности, с которыми сталкивается эта страна в начале нового, третьего, тысячелетия, обусловлены сущностью «новой экономики», взаимосвязями ее развития с такими общемировыми тенденциями, как глобализация науки и производства и их регионализация.

В настоящее время США располагают мощным экономическим потенциалом. В 2002 г. ВВП страны составил 10,4 трлн. долл., а ВВП на душу населения в том же году - свыше 35 тыс. долл.39. Экономический потенциал США основывается, прежде всего, на достижениях фундаментальной науки и пионерных нововведениях. США выступают лидером мирового НТП. В настоящее время в этой стране сосредоточена 1/3 мирового наукоемкого сектора. Лидерство в сфере создания и коммерциализации высоких технологий поддерживается ориентированной на долгосрочную перспективу научно-технической политикой американского государства и устойчиво высоким уровнем национальных расходов на исследования и разработки.

Общие расходы на научные исследования в США в 2002 г. достигли 276,2 млрд долл.40 (2,65% ВВП и почти 40% общемировых расходов на НИОКР) . Уступая другим вместе взятым странам ОЭСР по показателям общих затрат на НИОКР и численности научного персонала, США превосходят эти страны по экономической эффективности НИОКР, что, во многом, обусловлено нацеленностью американской науки на коммерческую реализацию ее результатов как внутри страны, так и за рубежом. Расходы на НИОКР в США удваиваются примерно каждые 20 лет.

Высокие затраты на НИОКР дали возможность коренным образом изменить технологический базис многих отраслей американской экономики, внедрить в производство принципиально новые виды оборудования и конструкционных материалов. Постепенно из общей массы отраслей американской экономики выделилась группа наукоемких отраслей, характеризующихся крайне высокой зависимостью производственных результатов от затрат на НИОКР.

Принципиально новой чертой воспроизводственных процессов в США стало формирование масштабной информационной инфраструктуры, которая превратилась в неотъемлемый элемент экономической системы страны. В основе американской информационной инфраструктуры лежит производство компьютеров и программного обеспечения, телекоммуникационных устройств, разнообразного периферийного оборудования, а также оказание информационных услуг.

В середине 1990-х гг. на долю США приходилось 41% работающих во всем мире компьютеров. В 2000 г. компьютеры были у 51% американских домохозяйств, с доступом в интернет - 41,5%42. В 2001 г. число пользователей интернет в США составило 142,8 млн. чел. или около 50% населения43. По данным ОЭСР, США опережали другие страны-члены этой организации по количеству интернет-хостов на 1000 жителей (234,2 в США, 159,1 — в Финляндии, 130,8 - в Исландии)44. «Новая экономика» вынудила американское государство пересмотреть свою политику невмешательства в систему образования и, прежде всего, школьного. К началу 2000 г. 95% школ и 63% классных комнат в США уже имели свободный доступ к интернету.

Высокими темпами в США развивается рынок коммуникационных услуг. С 1993 по 1998 гг. в развитие телефонной связи было инвестировано 50 млрд. долл., что позволило резко увеличить масштабы использования сотовой связи. Согласно оценкам американских экспертов, в период 1995-1999 гг. вклад телекоммуникационных отраслей и иных отраслей по производству информационных технологий в экономический рост составил от 21 до 31%45. Вместе с тем, по относительному показателю распространения сотовой связи в конце 1990-х гг. США занимали лишь 16-е место, уступая целому ряду ПРС. Если в 1999 г. в США на 1000 жителей приходилось 28,3 мобильных телефонов, то в Финляндии - 60,7, в Японии -39,6, в Великобритании — 28,946.

Большой вклад в формирование информационно-коммуникационной базы «новой экономики» внесло американское государство, активно способствовавшее превращению интернет во всемирную информационную систему. В условиях распространения информационно-технологической революции по всему миру в двухсторонних и многосторонних соглашениях США с другими странами обязательным элементом стали статьи о свободе торговли компьютерным и коммуникационным оборудованием, о функционировании интернет и электронной торговли. В 1990-х гг. составной частью антитрестовских мер в США стал закон о телекоммуникациях от 1996 г., принятый американским конгрессом по инициативе Белого дома. В соответствии с этим законом, были сняты все ограничения доступа фирм на рынок беспроводной связи. Тем самым фактически было разрушено мнонопольное положение телефонных компаний на рынке США.

Важную роль в США играет сфера услуг, не имеющая аналогов в развитых странах. В 2001 г. в этой сфере работало 107 млн. чел. или 81% занятого населения, в том числе, в отрасли связи - 1,6 млн. чел., в-сфере образования - 2,4 млн. чел., инженерных и управленческих услуг - 3,5 млн. чел., компьютерных услуг — 2,2 млн. чел.47 Наука и научное обслуживание, образование, здравоохранение, информационные и компьютерные услуги стали движущими силами научно-технического и социально-экономического прогресса.

Общая характеристика внешней торговли США на современном этапе

В современных условиях глобализации, сопровождающейся углублением международного разделения труда, формированием и развитием региональных экономических структур, внешняя торговля становится важным фактором повышения эффективности хозяйственного комплекса страны. Следует иметь в виду, что экономические преимущества, получаемые национальной экономикой от международной торговли, охватывают не только экспортную выручку, но также доступ национальных производителей к зарубежным факторам производства на лучших условиях, чем на внутреннем рынке, а также различные выгоды от импорта. Последние, в свою очередь, детерминируются недостаточным объемом производства товаров и услуг в национальной экономике и/или более предпочтительным соотношением цена/качество для зарубежной продукции по сравнению с отечественной.

Современная экономическая наука располагает широким теоретико-методологическим инструментарием исследования выгод международной торговли . Не ставя перед собой задачи критического переосмысления теорий международной торговли применительно к современным условиям хозяйственной деятельности, в данной главе мы проведем анализ внешней торговли наукоемкой продукцией США на рубеже XX-XXI вв., в основу которого будут положены теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, и постараемся оценить роль и место наукоемкой продукции в американской внешней торговле и в американской экономике в целом.

Оценивая роль США на мировом рынке, легко прийти к выводу о ее важности и многоплановости. Известно, что США выступают главными идеологами и проводниками процесса глобализации в производственном, торговом, финансовом, технологическом и других ее измерениях. Следует, вместе с тем, иметь в виду, что такая роль не мешает им оставаться относительно закрытой страной для мировой торговли по сравнению с большинством других ПРС и НИС, где доля экспорта в производстве и импорта во внутреннем потреблении товаров и услуг порой существенно превосходит 50%. Несмотря на то, что удельный вес в мировом производстве и мировой торговле США за последние годы несколько понизился, они остаются ведущей державой в двух крупных региональных торгово-экономических союзах - НАФТА и АТЭС. Кроме того, США в значительной мере контролируют деятельность ряда международных экономических организаций - ВТО, МВФ, МБРР, что дает им возможность выработки правил международной торговли и международного движения факторов производства с первоочередным учетом своих интересов.

В настоящее время США выступают лидерами по объему как экспорта, так и импорта среди ПРС. Объем экспорта товаров и коммерческих услуг США в 2001 г. составлял 987 млрд. долл., тогда как Германии - 650 млрд. долл., Японии — 447 млрд. долл., Великобритании — 384 млрд. долл., Франции - 371 млрд. долл., Канады - 304 млрд. долл. Доля США в мировом экспорте товаров и услуг в 2001 г. равнялась 13,1%, что выше доли любой другой страны, но ниже совокупной доли стран ЕС в мировом экспорте, которая в 2001 г. составляла 37,6%71.

Объем импорта США в 2001 г. составлял 1335 млрд. долл., в то время как Германии - 620 млрд. долл., Японии - 420 млрд. долл., Великобритании -416 млрд. долл., Франции — 350 млрд. долл., Канады — 268 млрд. долл. Доля США в мировом импорте товаров и коммерческих услуг в 2001 г. находилась на уровне 17,8%72.

С 1980 по 2001 гг. доля США в мировом товарообороте выросла в экспорте - на 0,5 проц. пункта, в импорте — на 8,2 проц. пункта. Этот рост происходил на фоне снижения доли стран ЕС как в мировом экспорте, так и импорте, и снижении доли Японии в мировом экспорте, что позволяет говорить о достаточной устойчивости лидерских позиций США в сфере международной торговли.

Следует отметить некоторые принципиальные особенности структуры американской внешней торговли. К ним, на наш взгляд, рационально отнести, прежде всего, абсолютное преобладание товаров во внешнеторговом обороте. В 2001 г. на товары приходилось 80,6% как мирового экспорта, так и импорта, а на платные услуги - 19,4%73. В США доля товаров была выше в импорте - 84,9% против 71,8% в экспорте74.

В отраслевой структуре американской торговли товарами, как и во всех ПРС, наибольший удельный вес приходится на промышленную продукцию. Мировой экспорт промышленной продукции в конце XX в. рос наиболее высокими темпами, и только с 1990 по 2001 г. увеличился на 86%, тогда как, например, экспорт сельскохозяйственной продукции - лишь на 31%. Структура американского экспорта и импорта товаров в 2002 г. приведена в таблице 9.

В Приложении 3 приведена структура торгового баланса обрабатывающей промышленности США в 2002 г., в которой отмечается высокий удельный вес таких технологически прогрессивных видов продукции, как химическая продукция (12,0% в экспорте и 7,3% в импорте), электронное оборудование (11,9% и 7,0% соответственно), офисное оборудование (5,7% и 6,6% соответственно). В то же время, доля продукции первичной обработки в структуре американского внешнеторгового товарооборота весьма невелика: железа и стали - 0,8%) в экспорте и 1,2% в импорте, неметаллической минеральной продукции, соответственно, - 1,5% и 2,2% и т.д., что позволяет говорить об ориентации США на торговлю технологически прогрессивной продукцией как в части ее закупок, так и в части поставок на мировой рынок.

Наибольший удельный вес в структуре современной американской торговли услугами занимают туристические, транспортные услуги и прочие услуги, оказываемые предприятиями частного сектора, в числе которых, в свою очередь, присутствует целый спектр услуг, оказываемых секторами «новой экономики» - информационные, консалтинговые и т. д. Роль наукоемких услуг во внешнеторговом обороте США становится все более значительной.

Государственная поддержка развития науки и технологий в США на рубеже XX-XXI веков

Роль государства в развитии внешней торговли наукоемкой продукцией на современном этапе невозможно свести только к проведению торговой политики. На наш взгляд, в составе экономической политики государства, ориентированной на достижение позитивных результатов внешнеторговой деятельности в сфере купли-продажи наукоемкой продукции на мировом рынке, присутствуют, как минимум, три элемента: научно-техническая, промышленная и торговая политика. Выделение отдельным блоком промышленной политики представляется нам оправданным с точки зрения избранного объекта исследования, поскольку существенную часть наукоемкой продукции, формирующую внешнеторговые потоки между США и остальным миром, составляет именно промышленная продукция.

Необходимым условием развития торговли результатами научно-технической деятельности и наукоемкой продукцией является государственная научно-техническая политика. Конкурентоспособность продукции высоких технологий на мировом рынке в современных условиях все в большей степени зависит от качества управления научно-техническим комплексом, в котором государство всегда играло ведущую роль. Задачи государства в этой сфере разнообразны и включают как прямую поддержку науки, так и формирование благоприятной среды для коммерциализации научно-технических достижений.

В США сфера науки и технологий включает: исследовательские центры университетов и промышленных корпораций, государственные лаборатории, независимые бесприбыльные исследовательские организации, мелкие и средние коммерческие и инженерные фирмы, кооперативные организации.

Роль американского государства в сфере науки и технологий в последние десятилетия заключалась в определении общественно значимых целей и приоритетов научно-технического развития; создании и совершенствовании правовых основ научно-технической и инновационной деятельности как внутри страны, так и на международном уровне (через ВОИС, ВТО и другие международные организации); финансировании научно-технических расходов страны через бюджеты различных уровней; стимулировании налоговыми, кредитными, амортизационными и другими механизмами научно-технической деятельности в частном секторе; развитии научно-технической кооперации.

Приоритеты научно-технической политики американского государства с течением времени претерпевали определенные изменения. Республиканская администрация Рейгана-Буша основными задачами научно-технического развития страны провозгласила решение проблем национальной безопасности и повышения конкурентоспособности национальной промышленности. Демократическая администрация Б. Клинтона поставила цель использования превосходства США в области науки и техники для повышения уровня жизни американского народа.

В феврале 1993 г. в специальном докладе «Технологии для экономического роста Америки: новые направления в построении экономической мощи» Клинтон провозгласил новую научно-техническую политику под лозунгом «Инвестирование в технологии — это инвестирование в будущее Америки»165. В докладе были сформулированы три главные цели общественного развития, среди которых мировое лидерство США в фундаментальной науке, математике и инженерном деле.

Деятельность правительства в сфере науки и технологий должна была сконцентрироваться на: повышении конкурентоспособности американской промышленности и создании новых рабочих мест; формировании предпринимательской среды, благоприятной для осуществления инвестиций в технологические инновации; координации управления технологиями по всем ведомствам федерального правительства; поддержке развития технологий, являющихся критическими для современной экономики, в том числе: информатики, телекоммуникаций, гибких производственных систем, технологий охраны окружающей среды.

В марте 2000 г. президент Б.Клинтон сформулировал программу для «века информации». Она наметила систему мер для надежной защиты экономики США от возможности несанкционированного вторжения и нарушения государственной и коммерческой тайны в сети Интернет. Тогда же было объявлено о предоставлении налоговых льгот в размере 2 млрд. долларов для поощрения компьютеризации, а также выделении из государственного бюджета 150 млн. долларов - на переподготовку преподавателей, 100 млн. долларов — на создание 1 тысячи «технологических центров» в депрессивных районах и 50 млн. долларов — для субсидирования продаж компьютеров американским гражданам с низким уровнем доходов.

Администрация Б.Клинтона поставила задачу расширения участия частного бизнеса в финансировании НИОКР. В итоге расходы частного сектора на финансирование исследований и разработок в 1993-2000 г. росли значительно более высокими темпами, чем государства. И, если в 1980 г. государство и частный сектор затрачивали на науку примерно одинаковые средства, то спустя два десятилетия, в 2000 г., за счет частных компаний финансировалось 68,4% национальных НИОКР166.