Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Марченко Евгения Алексеевна

Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения
<
Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения
>



Марченко Евгения Алексеевна. Оффсет в международной торговле продукцией военного назначения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Марченко Евгения Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1716

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оффсет как элемент международной торговли продукцией военного назначения 16

1.1. Место оффсета в международной торговле продукциейвоенного назначения (ПВН): система понятий, классификациявидов 16

1.2. Динамика развития международной торговли ПВН и спрос наоффсет на мировом рынке ПВН 35

1.3. Оффсетные соглашения как инструмент взаимодействия 52

Глава 2. Инструмент оффсетных соглашений в странах-импортерах ПВН 66

2.1. Использование оффсета странами-импортерами ПВН 66

2.2. Оффсет как средство получения экономических преимуществ 85

Выводы к Главе 2 101

Глава 3. Использование оффсета при заключении Российской Федерацией импортных контрактов на продукцию военного назначения 103

3.1. Организация импортных операций, проводимых Россией намировом рынке оружия 103

3.2. Методические рекомендации по внедрению оффсетнойдеятельности России в ходе осуществления импортныхопераций с ПВН 119

Выводы к Главе 3 146

Заключение 149

Список использованной литературы 154

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития международных экономических отношений рынок высокотехнологичной продукции оказывает возрастающее влияние на мировую экономику. Это влияние особенно усиливается в периоды экономического спада, так как бюджетное, государственное финансирование производства продукции военного назначения (ПВН) и создания конкурентоспособных военных, гражданских и двойных технологий, стабилизирует состояние национальных экономик, обеспечивает сохранение рабочих мест, поддерживает оборот товаров и услуг, помогая преодолеть негативные последствия кризиса. Страны, которые вкладывают значительные бюджетные средства в разработку и производство ПВН, стремятся к тому, чтобы компенсировать хотя бы часть своих расходов за счет её экспорта. Конкурентная борьба стран-экспортеров на мировом рынке ПВН, избавляющихся от быстро устаревающей военной техники в рамках программ перевооружения и обновления национальных оборонно-промышленных комплексов (ОПК), также охватывает и импортеров, большинство из которых не могут самостоятельно удовлетворить потребности своих стран в продукции военного назначения и стремятся получить возможность кооперации с ведущими мировыми производителями ПВН.

Потенциальные покупатели ПВН, используя превышение предложения над спросом на мировом рынке вооружений, проводят избирательную агрессивную политику при размещении и подтверждении заказов на закупку ПВН, обостряя конкуренцию между ведущими мировыми экспортерами.

Неотъемлемой частью избирательной политики покупателей ПВН становится увязывание закупок ПВН с обязательствами поставщика идти на льготные условия расчетов, на компенсационные закупки местных товаров, перенос производств узлов и комплектующих деталей закупаемых ПВН на территорию стран-покупателей и т.д. Таким образом, страны-покупатели стремятся обеспечить приток иностранных инвестиций и новейших технологий

5 в развитие национальной экономики, оборонной промышленности и продемонстрировать обществу не только политические, но и экономические выгоды от закупок ПВН и военной техники. [79; с. 111]

В последние годы доминирующей практикой компенсационных закупок стали обязательные сделки, осуществляемые в рамках оффсетных программ1 страны-импортёра ПВН, выполняемых экспортером ПВН. Анализ международного опыта торговли оружием показывает, что оффсетные программы становятся неотъемлемой частью внешнеторговых операций в ходе военно-технического сотрудничества и широко используются странами-покупателями ПВН не только как инструмент регулирования рынка ПВН, но и как метод развития международной кооперации (например, оффсет европейских стран НАТО - импортеров при закупках ПВН в США). В этом смысле оффсет выступает методом конкурентной борьбы не только между частными производителями ПВН, но и между странами-экспортерами ПВН в целях получения преимуществ, развития своей оборонной промышленности и решения своих экономических задач.

Обязательные оффсетные программы часто сопровождают крупные международные тендеры на закупку ПВН. В настоящее время лидирующие позиции в экспорте ПВН занимают Соединенные Штаты Америки, которые контролируют около половины мирового рынка ПВН. [144] Располагая значительными финансовыми ресурсами, США могут позволить себе принимать особые тендерные условия (оффсетные программы, различные схемы оплаты поставок в кредит, в том числе - с отсрочкой платежа, по бартеру, а также поиск, разработку и добычу полезных ископаемых) и реинвестировать средства, полученные от продажи ПВН или их часть в экономику страны-импортера. Для достоверной оценки экономического эффекта от оффсетной деятельности как распространённой экономической 1 Использование в работе, наряду с универсальным термином "оффсет", слов "практика оффсета", "оффсетная сделка", "сделка типа "оффсет", "оффсеты" (как форма мн. числа) обусловлено авторским стремлением к расширению стилистических границ текста, а также наличием в анализируемых и цитируемых источниках всего этого ряда - синонимичного "оффсету", как основному термину. практики на мировом рынке ПВН в данной работе представляется логичным и значимым провести анализ торговли вооружением на базе использования оффсетных программ США. Департамент торговли, промышленности и национальной безопасности США составляет ежегодные аналитические отчеты по развитию рынка ПВН, по функционированию оффсета и его влиянию на достижение целей национальной безопасности в течение четверти века. Изучение этих материалов позволяет обеспечить необходимую информационную базу исследования.

В целом, обострение конкуренции на мировом рынке ПВН и желание ускоренными темпами включиться в международную кооперацию и получить экономические преимущества от освоения новых технологий заставляет страны-импортеры законодательно оформлять требования к оффсету (включая их в систему государственного регламентирования отраслевого рынка ПВН), устанавливать порядок подготовки и реализации оффсетных соглашений. Изучение этих процессов позволяет прогнозировать развитие рынка ПВН в целом и поведение на нём отдельных государств — его участников.

Россия, на протяжении десятилетий занимая второе место (вслед за США) в мире по ежегодному экспорту ПВН, наряду с другими странами-экспортерами ПВН, испытывает на себе давление экономических условий обязательного оффсета со стороны стран-импортеров ПВН. Обострение конкуренции на рынке военных технологий вынуждает экспортеров (в том числе и Россию) развивать процесс импорта ПВН. В связи с этим требуется научный анализ процесса организации импортных операций, с целью разработки экономических инструментов (оффсета), обеспечения надлежащих условий развития импорта и построения методики сравнения продукции иностранных поставщиков. Существующее противоречие между требованиями практики международной торговли ПВН и уровнем разработки и использования в России методов организации оффсета при импорте ПВН требует развития и совершенствования последних.

7 К основным проблемам в сфере использования оффсета в России можно отнести: отсутствие в настоящее время государственной законодательно-нормативной базы по вопросам оффсета в РФ; особенность оффсетных соглашений (отсутствие в них платёжных статей и цены) не учтена в настоящее время в Таможенном кодексе РФ и, таким образом, у исполнителей оффсетных соглашений нет возможности перемещать товары и услуги за границу в рамках исполнения договорных обязательств по оффсету; бремя исполнения оффсетных соглашений, включая штрафные санкции за неисполнение предусмотренных оффсетом обязательств, лежит на российском экспортёре ПВН, что приводит к возрастанию риска того, что прибыли по сделкам снизятся.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется теоретико-методологической и практической потребностью в переносе механизма оффсета в практику военно-технического сотрудничества стран-импортеров ПВН.

Разработанность темы исследования. Общие вопросы формирования государственно-монополистических комплексов вообще и военно-промышленного комплекса, в частности, в развитых капиталистических странах рассматривались в исследовниях Благова Ю.Е., Демина А.А., Раскова Н.В., Рыбаса А.Л., Лященко В.П., Цыцыревой А.Ю. и др. Вопросы формирования отраслевых рынков, становления системы регулирования, в настоящее время являются весьма значимыми в экономической теории и рассматриваются как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

Вопросы теории и практики регулирования отраслевых рынков вообще и конкретных отраслевых рынков, в частности, были освещены в работах Авдашевой СБ., Баумоль У.Дж., Вурос А., Кабраль Л., Кузнецовой Н.П., Кокушкиной И.В., Меркурьевой И.С, Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Розановой Н.М. Однако изучение процессов регулирования отраслевого рынка ПВН в

8 мировом хозяйстве и в отдельных странах и регионах мира до настоящего времени не носило системного характера.

Сделки встречной торговли рассматривались Герчиковой И.Н., Кобушко Т.В., Пономаревым С.А. В работах этих авторов не выделялась роль оффсета как международной встречной сделки стратегического сектора экономики -ОГЖ, а, следовательно, и рост его влияния на развитие международной кооперации и характер отношений на мировом рынке ПВН.

Вопросы, связанные с определением оффсета как экономического понятия, а также анализом влияния оффсетных соглашений на динамику экспортных операций нашли отражение в работах Артякова В.В., Бельянинова А.Ю., Битцингера Р., Брауэра Ю., Дюннэ Дж.-П., Симакова А.И., Чемезова СВ., Фримэна П., Хартли К. и других авторов. В результате данных исследований были получены системные аналитические данные в области внешнеторговых сделок на мировом рынке оружия и использования оффсета странами-импортёрами ПВН в целях обострения конкурентной борьбы среди стран-экспортёров для получения первыми соответствующих выгод. При этом, в исследованиях приведенных авторов Россия не рассматривалась как возможный и реальный покупатель ПВН, а всегда - лишь как ее продавец.

Будучи актуальными с точки зрения современного международного макроэкономического анализа, статистические данные по производству ПВН и торговли оружием развёрнуто представлены в российских и зарубежных научных источниках (ежегодник СИПРИ «Вооружения, разоружение и международная безопасность» Стокгольмского международного института исследований проблем мира совместно с РАН и Институтом мировой экономики и международных отношений, регулярные доклады Конгрессу США Коммерческого Департамента США и Бюро Промышленности и Безопасности США, коллективная монография «Россия на мировом рынке оружия» (Кузык Б.Н., Кенжетаев М., Новичков Н., Симаков А.И., Шварев В.,) и в ряде других публикаций в периодических научных изданиях).

В то же время, в современной литературе по проблемам оффсета ощущается дефицит в отношении сбора, переработки и обобщения масштабных статистических данных, в особенности данных, структурированных по секторам экономики, типам и категориям оффсетных сделок. В научных публикациях отсутствуют методики, которые бы позволили рассчитывать и получать экономические и/или политические преимущества при использовании оффсета российскими и зарубежными участниками мирового рынка ПВН. В ряде указанных исследований (Артяков В.В. и др.) делается вывод о невозможности однозначно судить о том, кто из участников военно-технического сотрудничества - импортёр или экспортёр — больше приобретает или теряет от оффсета при осуществлении внешнеторговой сделки с его использованием.

Таким образом, объект, предмет, цель и задачи Данного исследования продиктованы недостаточной разработанностью вопроса об экономической составляющей оффсета во внешнеторговых операциях военно-технического сотрудничества, что, в свою очередь, непосредственно связано с проблемой методов объективной оценки эффективности международной торговли ПВН при наличии оффсетных обязательств экспортёра.

Объект исследования: международная торговля продукцией военного назначения.

Предмет исследования: мировой опыт применения оффсета при импорте продукции военного назначения.

Цель работы: исследование зарубежного опыта применения оффсета в торговле ПВН.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть оффсет как комплексный инструмент проведения внешнеторговых операций в ходе ВТС, используемый для получения дополнительных экономических преимуществ странами-импортерами.

2. Представить классификацию внешнеторговых операций с использованием оффсета, включая типологию оффсетных сделок, осуществляемых в международной торговле ПВН.

Определить причины развития оффсета с точки зрения движения спроса на рынке ПВН в контексте формирования его современных тенденций.

Оценить влияние оффсета на развитие национальной оборонной промышленности стран-импортёров ПВН.

Структурировать задачи оффсетной политики стран-импортёров ПВН и оценить её влияние на обострение конкурентной борьбы экспортеров на мировом рынке ПВН.

Определить возможности использования опыта стран-импортёров ПВН в современных российских условиях с учётом возрастающих потребностей РФ в передовых технологиях в военной и гражданской областях.

Разработать методические рекомендации по сопровождению оффсетной деятельности в ходе организации импортных операций РФ в международной торговле ПВН.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 154 страницы и включает 13 таблиц, 4 рисунка и 4 диаграммы. Приложения составляют 49 страниц.

В первой главе рассмотрены научно-методологические основы исследования оффсета как экономической составляющей в современной системе международной торговли ПВН и его место в системе сделок встречной торговли.

Во второй главе выявлено влияние оффсета на получение странами-импортерами преимуществ в развитии оборонной промышленности, определена роль оффсета в получении импортёрами наиболее выгодных условий в ходе ВТС.

В третьей главе рассмотрена экономическая целесообразность использования оффсета при заключении Российской Федерацией импортных контрактов на продукцию военного назначения, а также разработана методика оценки оффсетных предложений в целях обеспечения защиты экономических интересов России как импортера ПВН.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, имеющие научное и практическое значение при дальнейшем изучении и использовании оффсета для укрепления позиций России как импортёра на мировом рынке ПВН и в решении своих экономических и социальных задач.

Приложения содержат: а) понятийный аппарат оффсета в авторском переводе, разработанный для использования официальными государственными органами США, б) статистику импортных потоков ПВН в РФ, в) расчеты показателей и коэффициентов (уровня соответствия закупаемой военной техники и вооружений мировым образцам и тактико-техническим характеристикам) для использования в методике, предложенной в третьей главе, г) информацию о результатах практического внедрения научных результатов работы (рекомендации Совета Федерации Правительству Российской Федерации, включающие вопрос о целесообразности применения и необходимости законодательного закрепления оффсетного механизма при импорте продукции военной авиации с целью развития отечественного гражданского авиастроения).

Методологическую основу диссертации образуют общенаучные методы системного подхода, факторного и сравнительного анализа предмета исследования, методы интерпретации и сравнительной оценки с использованием различных критериев, метод весовых коэффициентов, метод экспертной оценки данных, а также частнонаучные методы (статистический и графический).

Информационная база исследования нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные и доклады международных, зарубежных и российских организаций (Коммерческого Департамента США и Бюро Промышленности и Безопасности США, Стокгольмского

12 международного института исследований проблем мира совместно с РАН и Институтом мировой экономики и международных отношений «СИПРИ», Организации экономического сотрудничества и развития,

Конференции ООН по торговле и развитию и др.); монографии отечественных и зарубежных авторов; материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций; в целях дополнения количественных данных качественными оценками экспертного характера автором использовалось интервьюирование представителей ведущих компаний - авиа-производителей США и Европы, осуществляющих экспортные и импортные операции с ПВН. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в том, что рассматриваемая область знаний дополнена анализом малоизученной проблемы и новыми результатами, полученными автором впервые, в оригинальной форме и применительно к новой объектной и предметной области, а именно: в уточнении понятия «оффсет» и классификации оффсетных сделок с точки зрения современного состояния мировой экономики в целом и рынка ПВН в частности (Глава 1); в установлении связи оффсета с новыми тенденциями развития мирового рынка ПВН: процессом модернизации, диверсификации и гибридизации ПВН (Глава 2); - в сопоставлении традиционной для России роли ведущего мирового экспортёра ПВН с её ролью импортёра ПВН в контексте применения оффсета (Глава 3).

Практическая значимость работы заключается в построении организационно-экономического порядка взаимодействия российских участников военно-технического сотрудничества по вопросам эффективного исполнения оффсетных программ при импорте ПВН; в разработке авторской методики технико-экономического обоснования выбора обязательных

13 оффсетных программ в ходе осуществления импортных операций, которая ориентирована на обеспечение эффективности основных этапов импортных операций (Глава 3). Разработка такой методики в отношении оффсета осуществлена впервые и адресована широкому кругу заинтересованных участников импортных операций.

Основные результаты диссертационной работы, полученные автором, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту по специальности 08.00.14. - Мировая экономика, систематизированы в виде обобщенных методических рекомендаций и описании этапов в процессе подготовки и проведения оффсетных сделок при импорте ПВН Россией, и ориентированы на повышение эффективности при осуществлении импортных операций в интересах развития военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Результаты исследования внедрены в практическую внешнеторговую деятельность ФГУП «Рособоронэкспорт».

Сущность полученных результатов может быть сформулирована следующим образом:

Оффсет является одним из наиболее применяемых экономических инструментов проведения внешнеторговых операций с ПВН. Оффсет - это сделка, носящая императивный характер для страны-экспортера, выступающая неотъемлемой частью контракта на закупку ПВН, и содержащая обязательное требование страны-импортера, направленное на развитие ее стратегически важных отраслей. Особый характер этого инструмента раскрывается в том, что наряду с коммерческой он включает также политические, технологические, социальные и военные составляющие.

Оффсетные программы являются важным звеном переговоров по ВТС и непременным элементом крупных сделок во всех регионах мира, увеличиваются в объеме и принимают новые формы (к оффсетным относятся сделки, существующие также и вне данной классификации, но ранее не рассматриваемые в контексте оффсетной деятельности: совместное производство, трансфер технологий, лицензионное производство, зарубежное

14 инвестирование, сделки по обучению. Эти сделки могут относиться как непосредственно к закупаемой ПВН — «прямой оффсет», так и к гражданским секторам экономики - «косвенный оффсет»). Оффсетная деятельность на мировом рынке ПВН становится, с одной стороны, фактором глобализации, поскольку стимулирует перемещение капитала и технологий из стран-экспортеров в страны-импортеры, а с другой — всё более оказыаается под влиянием национальных норм и правил, даже в странах, вошедших в те или иные международные организации.

3. Оффсет представляет собой системообразующий фактор развития приоритетных секторов экономики страны-импортера ПВН с точки зрения его воздействия на занятость, производство и его модернизацию.

4. Оффсет становится актуальным экономическим инструментом получения импортерами дополнительной выгоды от внешнеторговых операций с ПВН, а мировой опыт применения оффсета может быть использован РФ при импорте ПВН.

5. Оффсетная политика стран-импортеров ПВН базируется на учёте следующих важнейших факторов: снижение экономического давления импорта ПВН на бюджет; провокация обострения конкурентной борьбы между странами-экспортерами за новые экспортные контракты; получение новых военных технологий; ускоренное развитие инновационной экономики и экспорта; долговременное участие в международной кооперации.

6. В настоящее время Россия не обладает инструментами использования обязательной оффсетной деятельности в целях извлечения коммерческих выгод и не имеет до настоящего времени законодательной базы и экономических методик для использования оффсетной составляющей при закупках ПВН, не дополняет свои контракты на покупку ПВН оффсетными соглашениями в силу традиционности подходов, недооценки выгод этих соглашений, неразработанности правовых норм. Расширение импорта ПВН Россией

15 обусловлено нарастающим технологическим отставанием РФ от ведущих мировых держав, необходимостью закупки отдельных импортных комплектующих для повышения конкурентоспособности экспортируемых российских ПВН, а также участием России в международной кооперации, связанной, в том числе, с «гибридизацией» ПВН.

Основные методы регулирования оффсетной деятельности в России должны быть основаны на диверсификации форм использования оффсета в международной торговле ПВН при организации закупок по импорту; включении оффсета в государственные программы развития национальной промышленности и необходимом организационном оформлении.

При импорте Россией ПВН целесообразно внедрение оффсетной составляющей, основанной на принципах непрерывности процесса контрактной работы, максимизации синергетического эффекта при целенаправленной оффсетной деятельности, юридической чистоты сделок, совершаемых в ходе реализации оффсета.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность ФГУП «Рособоронэкспорт». Основные положения, методологические, теоретические и практические выводы работы были представлены автором на конференциях и научных семинарах в Москве, Санкт-Петербурге и Брюсселе в период с 2006 по 2009 гг. (международная научно-практическая конференция «БРИК: шаг за шагом», круглый стол по малой авиации в Европейском Парламенте, семинар «Тенденции развития рынка авиационной продукции: возможности, вызовы и риски для производителей и потребителей», «Парламентский день» в рамках международного авиакосмического салона «МАКС-2009» др.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе три статьи в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание степени кандидата наук.

Место оффсета в международной торговле продукциейвоенного назначения (ПВН): система понятий, классификациявидов

В параграфе дано определение оффсета как одного из основных инструментов проведения внешнеторговых операций в ходе военно-технического сотрудничества и показано его место в системе международных встречных сделок; представлена классификация внешнеторговых операций с использованием оффсета и типология форм оффсетных сделок.

Использование встречных сделок (закупок), специфической разновидностью которых являются оффсетные соглашения, не относится исключительно к области торговли ПВН или межгосударственным закупка, поскольку оффсеты как одна из форм встречной торговли являются широко распространенным способом ведения бизнеса. В рамках обычной торговли сложно проанализировать данные сделки и рассчитать их влияние на национальную экономику. Это происходит по причине того, что статистика таких сделок не ведется правительствами и международными организациями, и таким образом, «оценки» будут варьироваться в зависимости от источника данных и методики расчета. Сфера применения оффсета, в основном, относится к крупномасштабным сделкам в международной торговле ПВН. Именно этим обусловлено ограничение предмета и объекта настоящего исследования рамками анализа использования оффсетных соглашений в сделках с продукцией военного назначения в международной торговле и формирования системы военно-технического сотрудничества. Практические результаты исследования направлены на повышение эффективности импорта ПВН, т.к. именно импортеры являются «выгодоприобретателями» в сделках с использованием оффсета.

Встречная торговля соединяет в себе особенности экспортных и импортных сделок. При проведении встречных сделок экспортер обязуется принять в оплату стоимости своего товара всю или часть стоимости встречного импортного товара покупателя. Примером встречных сделок может служить бартерное сотрудничество на основе товарообмена. Бартерные сделки - это наиболее простая форма взаимодействия сторон, без оплаты в денежной форме.

Инициаторами развития встречной торговли являются импортеры, которые в условиях нехватки валюты могут осуществлять закупки необходимых товаров с полной или частичной оплатой их поставками своих товаров. Одной из особенностей встречной торговли является расширение практики встречных закупок экспортерами товаров, которые не могут быть ими использованы в собственном производстве, а заранее предназначаются для последующей продажи на внешнем или внутреннем рынке.

Эксперты ООН [152] выделяют три основных вида международных встречных сделок: бартерные сделки (barter transactions); торговые компенсационные сделки (commercial compensation); промышленные компенсационные сделки (industrial compensation).[31; с.46] Специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подразделяют все международные встречные сделки на две категории: торговая компенсация (Под торговой компенсацией понимается одна операция на небольшую или умеренную сумму, включая обмен крайне разнородными товарами, которые обычно органически не связаны между собой); промышленная компенсация (Под промышленной компенсацией понимаются такие сделки, которые охватывают продажу связанных между собой товаров на более крупную сумму, обычно соответствующую стоимости комплектного промышленного оборудования или готовых предприятий). [149]

В российских исследованиях [31; с.48] встречается точка зрения о том, что при классификации международных встречных сделок следует исходить из организационно-правовой основы таких сделок и типа компенсации. При таком подходе выделяется три вида международных встречных сделок: 1. товарообменные и компенсационные сделки на безвалютной основе; 2. компенсационные сделки на основе соглашений о производственном сотрудничестве. 3. компенсационные сделки на коммерческой основе; Эти три основных вида сделок различаются, по мнению И.Н. Герчиковой, по своим целям и характеру, срокам исполнения, механизму расчетов, порядку осуществления.

1. Сделки на основе натурального обмена — бартер (barter). Бартерные операции — наиболее традиционная разновидность встречной торговли, представляющая собой безвалютный, но оцененный обмен товарами. Стоимостная оценка товаров осуществляется для обеспечения эквивалентности обмена. Для этих сделок характерны наличие контракта, в котором фиксируются натуральные объемы обмениваемых товаров, и одновременное движение товарных потоков. При этом, изменение ценовых пропорций на мировом рынке не влияет на количество товаров. Чистый бартер наименее распространен во встречной торговле.

2. Встречные поставки как составная часть промышленного сотрудничества, например компенсационные поставки (buy-back). Экспортер поставляет оборудование на условиях кредита, причем оплата предоставляемых кредитов должна производиться после получения выручки от встречных поставок продукции. В рамках таких соглашений на условиях кредита импортируются машины, оборудование, материалы и некоторые другие виды товаров для строительства промышленных объектов. Впоследствии валютная выручка от экспорта части продукции этих предприятий служит источником погашения кредита. Отличие такого рода сделок от бартера заключается в том, что при них деньги используются как мера стоимости и средство платежа.

Динамика развития международной торговли ПВН и спрос наоффсет на мировом рынке ПВН

В этой части работы представляется интересным рассмотреть практику и мировой опыт применения оффсета в международной торговле ПВН в странах-экспортерах и импортерах; на основе обобщения статистических данных по разным странам и регионам мира выявить и проанализировать основные тенденции развития современного мирового рынка ПВН, произвести оценку 1 спроса на оффсет на рынке ПВН, используя как статистику внешнеторговых потоков ПВН разных стран и регионов мира, так и наиболее репрезентативные данные США, как ведущего экспортера и импортера ПВН.

В настоящее время использование оффсета при осуществлении сделок в области военно-технического сотрудничества приобретает все более широкий масштаб, и этот механизм уже применяется многими странами-импортерами, что позволяет этим странам при закупках ПВН добиваться инвестиций в свою экономику, загружать национальную промышленность, получать безвозмездно современные технологии, придавать расходам на закупки ПВН положительную экономическую и социальную окраску. Успешная реализация оффсетных программ достигается, как правило, на основе глубокого понимания и знания сущности и экономики оффсета, его роли в мировой системе торговли оружием, механизма и закономерностей его функционирования, грамотного подхода к разработке оффсетных проектов и программ.

Современный рынок ПВН представляет собой динамичное образование, поскольку его внутренние процессы и тенденции объективно подвержены прямому влиянию не только экономических, но и мировых политических факторов. [115; с.9]. В мировой экономике, с одной стороны, происходит усиление позиций США, а с другой стороны, формируется экономический полицентризм. В интенсификации интеграционных процессов в мировой экономике и, прежде всего, в либерализации экономик других стран заинтересованы, в первую очередь, промышленно развитые страны (США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия).

В целом 10 крупнейших мировых импортеров ПВН в период 2000-2007 гг. заключили контракты на импорт ПВН на сумму 194,504 млрд. долл.США, что составляет 52,16% от общемировых контрактов на импорт ПВН.6 Мировой пакет заказов на импорт ПВН в период 2000-2007 гг. составил 372,85 млрд. долл., что значительно больше фактического импорта ПВН за тот же период (234,64 млрд. долл.). Это говорит о том, что рост импорта ПВН будет продолжаться, несмотря на спад в 2008 г.

За период 2001-2004 гг. имел место временный спад в объемах заключаемых контрактов на импорт ПВН. В частности, в 2000 г. были заключены контракты на импорт ПВН на сумму 48,78 млрд. долл. В последующие четыре года имела место регрессия рынка - 28,29 млрд. долл. в 2001 г., 31,15 млрд. долл. в 2002 г., 29,77 млрд. дол в 2003 г. и 28,09 млрд. долл. в 2004 г. С 2005 г. начался лавинообразный рост объема заключаемых контрактов на импорт ПВН. В 2005 г. - 44,55 млрд. долл., в 2006 г. - 70 млрд. долл. и в 2007 г. - 92,19 млрд. долл. [137; с. 11]

В региональном аспекте лидером по пакету заказов на импорт ПВН в рассматриваемый период является Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2000-2007 гг. страны АТР аккумулировали портфель заказов на импорт ПВН на сумму 132,285 млрд. долл. (35,48% общемирового портфеля заказов на импорт ПВН). В 2007 г. портфель заказов .стран АТР на импорт ПВН составил 30,428 млрд. долл. или 33%. [137; с.11]

Второе место среди крупнейших мировых импортеров ПВН по пакету заказов в региональном аспекте занимает Ближний Восток - 99,128 млрд. долл. в 2000-2007 гг. (26,59%) и 35,142 млрд. долл. в 2007 г. (38,1%). По 2007 г.

Ближний Восток обогнал по объему заказов на импорт ПВН страны АТР. [137; с. 12] Третье место занимают страны Западной Европы. Общий аккумулированный пакет заказов стран этого региона на импорт ПВН в 2000-2007 гг. составил 65,286 млрд. долл. (17,5%). В 2007 г. пакет заказов стран Западной Европы составил 8,399 млрд. долл. (9,1%). Последующие места по объему заключенных контрактов на импорт ВиВТ в период 2000-2007 гг. занимают Северная Америка - 26,097 млрд. долл. (4 место), Южная Америка и Мексика - 15,709 млрд. долл. (5 место) и Восточная Европа - 13,942 млрд. долл. (шестое место). Замыкают региональный рейтинг страны Северной и Северо-Восточной Африки - 12,99 млрд. долл. (7 место), "тропическая" Африка (включая ЮАР) - 4,463 млрд. долл. (8 место), страны на постсоветском пространстве - 2,378 млрд. долл. (9 место) и регион стран Центральной Америки и Карибского бассейна - 571 млн. долл. (10 место). [137; с.12]

В 1998-2002 годах крупнейшим покупателем оружия являлся Китай: на его долю приходилось 9,5% импорта оружия. На долю азиатских стран до 2000 г. приходилось порядка 3% всех оффсетных обязательств США. В 2001 г. объем оффсетных обязательств составил уже более 50%, а в 2002 году — более 70% от общего объема оффсетных обязательств США, с сохранением этого соотношения в последующих годах.

Лидерами использования оффсетных сделок в интересах национальных экономик стран Азии являются такие страны, как: Австралия - 46% (от стоимости контрактов на поставки ПВН), Малайзия - 38%, Новая Зеландия — данные закрыты, Сингапур - 60%, Южная Корея - 65%, Тайвань - 20%, Таиланд - 25%. В среднем по региону Юго-Восточной Азии объем оффсетных обязательств стран-экспортеров достигает порядка 40% от общего объема экспорта ПВН в страны региона.

Востребованность оффсета растёт с течением времени во всех мировых регионах. Оффсетные программы (проекты) становятся важным аспектом переговоров по ВТС и непременным элементом каждой сделки, увеличиваются в объеме и принимают новые формы. Страна-импортер в качестве одной из форм зачета по договорам военных поставок использует требование прямых инвестиций в развитие национальной военной промышленности. Эти требования побуждают компании, продающие продукцию военного назначения, инвестировать капитал в иностранные военно-промышленные компании, чтобы укрепить свои позиции на потенциально динамичных внешних военных рынках. Как представляется, для компании-продавца мотивом для перенесения военного производства лишь в очень незначительной степени может являться дешевизна рабочей силы. Прочие плюсы и минусы использования экспортером оффсета будут рассмотрены в п. 1.3. данной работы.

Оффсетная деятельность на мировом рынке ПВН становится, с одной стороны, проводником глобализации, поскольку стимулирует переток капитала из стран-экспортеров в страны-импортеры, а с другой - все больше оказывается под влиянием норм и правил, действующих в странах, вошедших в те или иные международные организации. Очень быстро для мирового рынка - в течение 10-15 лет — практика использования оффсетных требований охватила практически всех основных импортеров ПВН. Очевидная эффективность такого инструмента воздействия на мировых экспортеров, быстрая социальная и экономическая отдача от оффсетных сделок привели к законодательному закреплению оффсетных требований и, таким образом, сделали их обязательными для экспортеров, которые хотят поставлять ПВН именно в эти страны.

Использование оффсета странами-импортерами ПВН

В данном параграфе представлен структурный анализ задач оффсетной политики стран-импортеров ПВН и выявлена их взаимосвязь на обострение конкурентной борьбы на мировом рынке оружия; проанализировано влияние оффсета на обороноспособность, промышленную конкурентоспособность, занятость и торговлю в странах-импортерах ПВН; определена значимость оффсетов в получении этими странами преимуществ в развитии национальной оборонной промышленности.

Анализ экономических показателей стран-импортеров вооружений и военных технологий, которые законодательно оформили оффсетные требования к экспортеру оружия, обязывающие последнего по каждому контракту на поставку ПВН, исполнять за свой счет оффсетные программы, предлагаемые страной-импортером, показал, что оффсетные преимущества используются в странах-импортерах по-разному.

Ряд стран успешно реализовали и продолжают реализовывать оффсетные программы, добиваясь получения экономических выгод, осваивают сложные военные, двойные и гражданские технологии, включая, например, самостоятельное производство авиационных двигателей, сложных ракетных вооружений и пр.

Другие страны-импортеры для успешной реализации оффсетных программ не могут преодолеть различные административные и организационные барьеры, особенно если оффсетные программы включают создание совместных предприятий по освоению природных ресурсов.

В связи с этим возникает необходимость анализа и выявления экономических особенностей положительного и отрицательного опыта стран-импортеров по реализации оффсетных программ в рамках импорта вооружения.

Основной целью развития национальной оборонной промышленности сегодня является наиболее рентабельное обеспечение потребности в различных видах оружия национальных вооруженных сил. Эта цель достигается, в том числе, за счёт использования государством практики закупок импортной ПВН, что выступает средством принуждения иностранных поставщиков ПВН инвестировать средства в ОПК страны-импортёра (военный оффсет) или в её гражданскую промышленность (в случае косвенного оффсета).

Содержание оффсетных обязательств поставщиков ПВН зависит от уровня экономического развития стран-импортеров, целей, преследуемых ими при осуществлении подобных проектов, объемов и номенклатуры экспортируемой ПВН. Страны с развитой экономикой и обладающие собственной военно-промышленной базой (Великобритания, Франция, Швеция, Канада, Греция, Турция, ЮАР, Индия и др.) используют оффсетную практику при импорте ПВН, прежде всего, в интересах развития собственного военного производства. Такие страны, как Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ при импорте ПВН чаще всего используют проекты в формате «косвенного оффсета», направленные на обеспечение притока иностранных инвестиций, развитие инфраструктуры и создание условий для общего развития собственной экономики.

Современный рынок ПВН характеризуется тем, что основные импортеры ПВН не приобретают «массовые» продукты. Основываясь на своем военном опыте, они стремятся изменить тактико-технические характеристики используемой ПВН и адаптировать их для решения собственных военно-политических задач. Это может быть обусловлено: - национальными доктринами использования вооруженных сил; - исторически сложившимися взаимоотношениями с пограничными странами; - наличием в регионе «спящих», «тлеющих» или реальных конфликтов различной природы и интенсивности; - географическим особенностями (наличием водной границы, горной местности, пустыни и т.д.; - климатическими особенностями.

Вооруженные силы стран-импортеров вырабатывают свою собственную тактику и стратегию использования ПВН, существующей на мировом рынке. Так, Объединенные Арабские Эмираты разработали свою доктрину применения танков Leclerc, приобретенных у французской компании Nexter (ранее GIAT), а также выбрали двигатель, отличный от того, которым комплектуются танки Leclerc во французской армии.

Закупка ПВН осуществляется на бюджетные средства и в целях ее реального или демонстративного использования. Поэтому стране-импортеру необходимо получить вместе с ПВН гарантированное техническое обслуживание в течение всего срока эксплуатации и жизненного цикла военной техники и вооружений и, что особенно важно, в ходе возможных и планируемых боевых действий.

Это обусловливает развитие стратегических технологий на территории страны-импортера ПВН и поддержание необходимых производственных мощностей в целях обеспечения надлежащего уровня технического обслуживания и, конкретно, гарантированных срочных поставок запасных частей. Эти факторы, так же, как и боображения по поводу занятости населения и национальной экономической деятельности, объясняют особенности спроса на военные и гражданские оффсеты со стороны ряда стран-импортеров ПВН.

В то же время, в Европе активная практика применения оффсета приводит к дублированию функций в рамках Европейского оборонного агентства. Отдельные оффсетные программы являются фактором неэффективности военных расходов и ослабления конкурентоспособности европейской промышленности. Это вынуждает Европу, особенно страны-экспортеры, искать механизмы координирования и сбалансированности оффсетных требований в процессе импорта ПВН, а также оперативно разрабатывать и внедрять альтернативные оффсетам механизмы достижения сбалансированности интересов покупателей и продавцов ПВН. Характеризуя динамику крупнейших контрактов на поставки ПВН с использованием оффсета, заключенных к настоящему времени (по итогам 2008 г.), следует отметить, что основная часть оффсетных соглашений в этот период была заключена США. [137, с. 43]

Организация импортных операций, проводимых Россией намировом рынке оружия

В параграфе обоснована необходимость расширения импорта ПВН Россией, выделены основные этапы контрактной работы при организации импорта. ПВН как импортируемый товар имеет двойственную природу и содержит как военно-техническую, так и политическую составляющую. Двойственная природа ПВН как товара купли-продажи оказывает влияние на характер и оформление импортных сделок, на переговорный процесс, на исполнение заключенных контрактов, на подготовку, согласование и исполнение всех обязательных этапов внешнеторговых сделок, внося постоянно действующий элемент непредсказуемости при определении окончательных параметров суммарных выгод для государственного посредника, российского заказчика и иностранного поставщика, а также предельных уровней компромиссов, которые поддерживают интерес участников внешнеторговой сделки друг к другу. Обладая рядом характерных индивидуальных признаков, технология организации и практической реализации импортных операций специфична, консервативна и адресована конкретному потребителю, как и технология создания любого высокотехнологичного и/или информационного продукта.

Импортные операции в отношении ПВН являются мало изученным аспектом сферы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в виду того, что в большинстве работ авторами рассматривается тематика экспорта ПВН. Анализ статистических данных позволяет говорить о современной положительной динамике экспорта российского вооружения. С 2001 года произошло почти двукратное его увеличение, и в 2007 г. он превысил 7 млрд. долл. США (См. Табл. 11).

Учитывая рост заказов от импортеров, можно с уверенностью утверждать, что положение России на рассматриваемом рынке остается устойчивым. В качестве импортера ПВН Россия делает только первые шаги, не имея опыта оффсетной деятельности для повышения экономической отдачи.

В настоящее время, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, усилиями правительства для российской промышленности, в том числе для основного ее интеллектуального блока - сектора оборонно-промышленного комплекса, продолжают создаваться условия устойчивого движения к его возрождению. Возрастает объем государственного оборонного заказа, объявлены государственные программы поддержки, формируются инновационные программы и фонды и т.д.

Однако, значительный технологический разрыв в поступательном развитии научно-технического и промышленного потенциала Российской Федерации составляет порядка 15-20 лет, что соответствует трехкратному циклу перевооружения (один цикл 5-7-9 лет, в зависимости от вида и назначения военной техники) или 1-2 поколениям в развитии и разработке новых образцов вооружения и военной техники. Преодоление этого разрыва требует оперативных, эффективных системных решений, ориентированных на использование целенаправленного импорта в процессе модернизации ОПК РФ.

Одно из таких решений может быть сформулировано на базе опыта СССР 30-х годов, а в дальнейшем - 50-60 х годов, с учетом соответствующих поправочных коэффициентов, когда государство одобрило и активно финансировало массированные, но избирательные закупки за рубежом современного высокотехнологического оборудования, технологий для его лицензионного производства, в том числе вооружений, военной техники, основных комплектующих изделий к ним, например авиационных двигателей, силовых установок, гидравлических систем, приборов и т.д. При этом конечной целью закупок за рубежом, целью импорта, было ускоренное освоение производства этих изделий и образцов и организация на их основе собственных разработок, внедрение в серийное производство и передачу в вооруженные силы новых поколений изделий и образцов ПВН. Современная Национальная Военная Доктрина РФ также указывает на выделение средств федерального бюджета для осуществления импорта: «Выделение средств федерального бюджета на приобретение современных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также комплектующих элементов для них у иностранных производителей осуществляется федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год по предложению правительства Российской Федерации и на основании его заключения о невозможности приобретения аналогичных образцов и комплектующих у отечественных производителей.»

Указанный технологический разрыв по некоторым направлениямтак велик, что даже если западные страны будут готовы продавать России не новые, а предыдущие поколения технологий и образцов вооружения, это все равно будет по научно-техническому уровню и тактико-техническим характеристикам (ТТХ) выше, чем номенклатура изделий, производство которых удалось сохранить, восстановить и наладить путем компромиссного внесения изменений в конструкторскую документацию в условиях практически полного разрыва кооперации и исчезновения предприятий и отраслей промышленности, которые существовали на момент начало серийного производства.

Практика ведения производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности, в том числе предприятий и акционерных обществ оборонно-промышленного комплекса, а также моральные и деловые качества их менеджеров, которые, как правило, или владеют значительным пакетом акций, или имеют административные и иные рычаги влияния на финансовую, производственную и внешнеторговую деятельность, показывает, что целевое финансирование, в том числе направленное на обновление основных производственных фондов, на разработку и внедрение в производство современных технологий и изделий, не доходит до своих прямых потребителей. Каждый мировой экспортер (при поставках) и импортер (при закупках) ПВН иностранного производства обязан исполнять требования законодательства и учитывать традиции, сложившиеся в международной практике поставок ПВН. Сегодня международные режимы экспортного контроля (см. Табл. 12) в основном касаются оружия массового поражения (ОМП) и средств его доставки. Только три из семи основных международных режимов экспортного контроля касаются поставок обычных вооружений, т.е. импортируемой Россией ПВН (Вассеннаарские договоренности (ВД), Регистр обычных вооружений ООН, Документ ОБСЕ «О легком и стрелковом оружии (ЛСО)»).