Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Титов Алексей Викторович

Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы
<
Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы
>



Титов Алексей Викторович. Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы : российские перспективы : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/3662

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Мировая медиаэкономика в современном обществе 8

1.1. Роль и место информации в развитии мировой экономики 8

1.2. Структура современной медиа системы 21

1.3. Российский медиарьшок в условиях глобализации и проблемные вопросы его формирования 34

Выводы 45

Глава вторая. Концепция медиа рынка 47

2.1. Теоретические основы формирования структуры средств массовой информации ... 47

2.2. Экономические императивы в деятельности медиа 58

2.3. Структура медиарынка: концептуальный аспект 76

Выводы 89

Глава третья. Развитие национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ 93

3.1. Трансформация экономики российской медиаиндустрии 94

3.2. Перспективы формирования инфраструктуры российского медиарынка 113

Выводы 123

Заключение 124

Приложения 139

Список использованных источников 163

Введение к работе

Последние годы XX века стали началом эпохи информационной революции. Новая социальная формация - общество информационное. Никогда за всю исторшо человечества информация во всем своем многообразии не играла столь существенную роль, как теперь, - и в глобальном миропорядке, и в России.

Говоря о становлении информационного общества в России, нельзя отрываться от реальности новой международной информационной среды, в которой формируется мировое информационное пространство. Сложное взаимодействие глобального, национального, регионального и локального является одной из особенностей современного этапа его развития. В повестку дня поставлена в качестве важнейших стратегических задач развития страны и ее будущего проблема информационного общества и новых средств массовой информации.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов технологических и экономических изменений в коммуникационной сфере и практическим отсутствием теоретической системной целостности экономических, правовых и управленческих аспектов становления медиарынка России в условиях интеграции и глобализации.

Век, в котором мы живем, называют «веком информации», а общество -«информационным». Для этого есть достаточно оснований. Картина современного мира характерна тем, что на фоне возрастающих взаимодействий и взаимозависимостей его субъектов идет не очень заметная внешне, но очень напряженная и ожесточенная по существу борьба за экономические выгоды, геополитические интересы, военное превосходство, политическое, идеологическое, этно-конфессиональное влияние. И все более эффективным средством в достижении этих целей становится информационное преимущество. Усиливается информационная экспансия развитых стран. А само понятие развитости все более определяется уровнем информационно - технологического потенциала. Формирование мирового информационного сообщества становится характерной чертой современной цивилизации и глобальным фактором ее развития. Расхожие слова «мир тесен» буквально воплотились сегодня в реальность. Это

4 означает, что упомянутый фактор может изменить сложившуюся в современном мире геополитическую расстановку сил, изменить отношения между мировыми центрами влияния, регионами, отдельными государствами.

Информационно-коммуникативная сфера жизни современного человека обретает все большее значение, оказывая воздействие практически на всю его жизнедеятельность, на обстановку в различных странах и регионах, во всем человеческом сообществе. Все это ведет к возрастанию спроса на информацию по проблемам экономическим, социально - политическим, технологическим, экологическим и многим другим. Соответственно повышается ценность информации, она становится все более востребованной, происходит совершенствование средств коммуникации. Увеличение необходимого объема информации повышает активность человеческого поведения, включающего в себя ее восприятие и переработку, воплощение в конкретные решения и действия.

Занявшись на протяжении последних десятилетий своим экономическим и политическим переустройством, мы упустили из виду, что вписать себя нужно не просто в цивилизацию, а в информационную цивилизацию. А в ней сегодня все сферы жизни людей, от геополитики до быта, меняются, оказываясь помещенными в информационное пространство и глобальные сети. И поскольку жизненное пространство в XXI веке - информационное пространство, то и геополитика XXI века - местонахождение в мировом информационном пространстве.

Сегодня социальный опыт и знания людей складываются из двух основных составляющих. Первая предполагает наличие непосредственных контактов, вторая формируется за счет восприятия событий и явлений, опосредованных сообщениями средств массовой коммуникации. В структуре свободного времени потребление материалов средств массовой коммуникации (телевидения, печати, радио и других), то есть «опосредованный опыт» занимает ведущее место и имеет тенденцию к росту. Поэтому предметная область массово-информационной сферы и проблемы развития медиарынка России привлекают все большее внимание экономистов, политологов, социологов, равно как и представителей других научных дисциплин.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость вопроса, а также его недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Исследования в области массовой коммуникации проводятся уже около века, но ресурс исследований еще далеко не исчерпан, так как для изучения коммуникации крайне важно учитывать еще и технический прогресс, поскольку маршруты коммуникационных потоков на базе новых масс-медиа пересекают междисциплинарные границы и образуют разнообразные модели, не изученные должным образом в то время, когда формулировались большинство нынешних теорий.

СМИ являются сегодня важнейшей частью индустрии сервиса, которая в последние десятилетия XX века стала неотъемлемой частью национальной экономики. Концепция информационного общества трактует информацию как важнейший экономический ресурс, а средства массовой информации - как ключевой сектор его производства. В то же время медиа-бизнес сегодня самый запутанный сектор экономики. При всей внешней открытости он наиболее закрыт и изобилует подводными течениями в экономике и политике.

Проблемы развития информационного пространства России в виду комплексного характера стали предметом серьезного исследования представителей различных наук. Они рассматриваются в работах АндрияноваВ.А., Вартановой Е.Л., Делягина М.Г., Засурского Я.Н., Земляновой Л.М., Иноземцева В.Л., Илларионова СИ., Назарова М.М., Лопатина В.Н., Мадестова С.А., Мелюхи-наИ.С, Мухина А.А., Почепцова Г.Г., Прохожева А.А., Прохорова Е.П., Си-нецкого Б.И., Ткачевой Н.В., Юзвишина И.И. и многих других.

В группу зарубежных исследователей входят такие авторы как У. Бек, Д. Белла, С. Браман, Ж. Бодрийяра, П. Друкер, Дж. Дьюи, М. Кастеллса, У. Липпман, С. Лэш, М. Маклюэна, Ф. Махлуп, М. Пиор, М. Постера, Ш. Сабель, Э. Тоффлер, А. Турен, Д. Урри, Д. Харви, Л. Хиршхорн, Ф. Уэбстер и многие другие. Но до системной разработки темы развития информационного пространства как вида пространства, влияющего на состояние и изменение эко-

номической и социально-политической жизни, как представляется, еще достаточно далеко.

В связи с этим цель проведенного исследования заключается в уточнении концептуальных основ формирования медиарынка, выявлении перспектив развития коммуникационной сферы России при его последовательной интеграции в мировой рынок медиаиндустрии, а так же в выработке рекомендаций по формированию информационной политики в условиях глобальной конкуренции.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

проанализировать степень воздействия информации на экономические процессы в международных отношениях;

исследовать и раскрыть сущность и содержание экономических процессов, обусловивших развитие и нынешнее состояние глобальной медиаси-стемы;

показать состояние медиарынка России через призму глобализации и вскрыть проблемные вопросы его формирования;

уточнить концептуальные основы по формированию медиарынка;

выработать рекомендации по формированию и развитию национальных информационных инфраструктур России в условиях рыночных реформ.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является мировой медиарынок.

Предметом исследования являются средства массовой коммуникации России и перспективы их развития в условиях рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области средств массовой коммуникации и информационной безопасности.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки

7 в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по формированию и развитию медиаландшафта для ускорения темпов развития отечественной экономики на базе обобщения международного опыта, что определяет новые подходы к актуальной задаче становления информационного пространства России с целью повышения возможностей государства в информационной сфере, а значит и потенциала во внешнеполитическом и внутригосударственном регулировании.

В совокупности научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования:

представлено панорамное виденье массовой коммуникации, отражающее как глобальные тенденции, так и специфику современных российских медиа;

показано влияние рыночных императивов на функционирование массовой коммуникации;

дано комплексное представление об экономике средств массовой информации как особой области производственной деятельности и указана специфика ее продукции;

сфера массовой информации рассмотрена в пространственных категориях применительно к стратегическим целям и задачам экономики государства;

на основании анализа состояния отечественных СМК, документальных и законодательных материалов государственной политики по развитию отечественных массмедиа разработаны предложения по формированию медиа-рынка России в условиях рыночных реформ.

Положениями исследования, выносимыми на защиту, являются: концептуальные основы формирования медиасистемы; предложения по развитию медиарынка России в условиях рыночных реформ.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены государственными служащими, участвующими в разработке и реализации государственной информационной политики в области СМК, исследователями деятельности СМИ и коммуникаций, экономистами, менеджерами и руководителями медиапредприятий.

Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития России, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Публикации Основные результаты диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 14,9 п.л. в том числе в изданном перечне ВАК - 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Роль и место информации в развитии мировой экономики

Современное видение мирового процесса все больше концентрируется на понимании того, что информационные революции характеризуют наиболее крупные переломные этапы в истории человечества. Чем выше ступень развития человека, участника общественного производства, выраженного в его производственном опыте, знаниях, трудолюбии и трудоспособности, чем более совершенны материально-вещественные факторы производства, состоящие из средств труда и предметов труда, тем более тесным становится объединение массового совокупного труда, увеличивается массовая производительная сила общества в получении, накоплении и обработке информации. Нетрудно увидеть в этом причину появления синтезирующего средства, использующего данные математики, психологии, лингвистики и других наук, каковым является информатика. Проникая во все сферы жизни и деятельности человека, она в свою очередь способствует развитию общественного производства и других областей человеческой жизнедеятельности, приобретает все большее значение в ускорении социально-экономического развития общества.

Идея, что информацию можно рассматривать как нечто самостоятельное, возникла вместе с новой наукой - кибернетикой, доказавшей, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим устойчивость и выживаемость любых систем.

Нарастание темпов, ускорение общественного прогресса - одно из самых существенных и наименее изученных социально-экономических явлений. Научное объяснение причины ускорения темпов общественного прогресса может быть дано, если процессы развития в человеческом обществе будут рассмотрены системно - кибернетически - как целенаправленная информационно-управленческая деятельность людей с обязательным учетом факторов времени, уровней организации и соблюдением принципов историзма.

В основу системно-кибернетического подхода должны быть положены три фундаментальных аспекта кибернетики: информационный, управленческий, организационный. Новым в системно-кибернетическом подходе является то, что составляющие его аспекты рассматриваются в динамическом единстве. При этом организация (своего рода «анатомия» системы, ее «статистика») и управление («физиология», «динамика») выступают как единое целое благодаря информации.

Неустанная, не прекращающаяся по сей день борьба за скорость и эффективность обращения и взаимодействий особенно ярко проявилась в интенсивном развитии средств непосредственной передачи информации: книгопечатание — телеграф — телефон — радио — телевидение. Историческое нарастание информационных процессов носило объективный характер. Оно охватило все континенты, способствуя, в конечном итоге, ускорению развития производительных сил, изменению способов производства, постепенному сокращению времени между сменой общественных формаций, Именно благодаря интенсификации информационных процессов, являющейся объективной исторической закономерностью (и отражением потребности общественного бытия), этот процесс шел ускоренно.

В процессе разрешения различных проблем и жизненных ситуаций проявляется социально-интегративная функция коммуникации, которая «...состоит в ориентации на социальное партнерство, диалог, ...а значит, на формирование «коммуникативных сетей», т.е. того «вещества» социальности, в котором возникают, воспроизводятся, взаимодействуют и развиваются разнообразные субъекты социокультурного действия»1. Коммуникация все более усложняется, становясь мощным действенным средством, организующей силой, оказывающей влияние на все сферы жизнедеятельности общества. В настоящее время успех решения многих проблем зависит от владения информацией, от выбора нужного партнера, а в более широком смысле - от правильного выбора коммуникационных стратегий.

Вопрос этот уже выходит за рамки конкретных коммерческих сделок, он приобретает значение для принятия важных решений в области внутренней и внешней экономической политики. Необходимо постоянно иметь в виду влияние информации на фондовые рынки, на поток инвестиций в инновационные мероприятия, которые могут быть как прибыльными, так и убыточными, воздействие информации на сырьевые рынки, ведущее к перераспределению природных ресурсов, сырья и капитала. В связи с вышеизложенным, наше государство должно иметь централизованную систему глубокого и постоянного изучения экономической ситуации в странах, оказывающих действенное влияние на тенденции мировой экономики, выявление факторов влияния на эти тенденции; оно должно иметь специалистов, способных умело использовать эти факторы.

Интересы российской экономики и, в частности, эффективность ее внешнеэкономической деятельности требуют значительного улучшения внешнеэкономической информации, владение которой помогло бы и государственным органам, негосударственным объединениям и предпринимателям своевременно улавливать изменения макроэкономической обстановки на зарубежных товарных и финансовых рынках, избегать негативного влияния происходящих на них событий на нашу страну.

В экономике существует выражение: «Кто владеет информацией - тот управляет рынком». Для сферы политики более уместно выражение: «Кто создает информацию - тот владеет сознанием масс».

Структура современной медиасистемы

Начало XXI века ознаменовалось новыми переменами в процессе развития информационных и коммуникационных структур, оказывающими огромное влияние на медиасистемы. Беспроводной доступ к Интернету и мобильная телефония - ключевые элементы в новых тенденциях, наблюдаемых в медиа-системах в первые шесть лет нового столетия.

Наиболее важными аспектами, определявшими пути развития СМИ в конце XX в., были оцифровка-дигитализация, глобализация и конвергенция с Интернетом, ставшим основным интегрирующим фактором. В начале нового столетия заявили о себе важные нововведения: мобильные телефоны начали демонстрировать свой интегрирующий и конвергенционный потенциал, благодаря которому они, вероятно, смогут стать новым важным элементом информационного пространства - в противовес или в дополнение к Интернету. Глобальное телевидение открыло возможности для конкуренции в освещении новостей и международных отношений, и особенно в сфере экономики и финансов.

История коммуникационных систем зависит как минимум от шести основных факторов - информационных потребностей, стратегии и технологий коммуникации, потребностей общества, политики, экономики и культуры.

Изменения в способах потребления продукции СМИ. На протяжении последних четырёх столетий медиасистемы развивались под воздействием изменений, которые претерпевала аудитория и способы потребления информации. Эти способы в соответствии с методами и привычками в использовании средств информации можно разделить на четыре категории: индивидуальную в XVII-XIX вв. - чтение газет и журналов в соответствии с личными вкусами дома за утренним кофе или за ужином, в кафе или конторах; индивидуальную и коллективную в первой половине XX в. - к чтению по утрам и вечерам выбранных изданий добавились регулярные посещения кинотеатров для просмотра фильмов и хроники и прослушивание радио.

Во второй половине XX в. семейный просмотр телевидения по вечерам оказывается доминирующим способом потребления медиапродукции. Вместо прессы, до определённой степени ориентированной на индивидуальные вкусы, телевидение нацелилось на массовую аудиторию, массовое потребление, тем самым создавая массовую культуру и внося свой вклад в создание массового общества.

Развитие СМИ привело к тому, что они стали важным игроком в сфере быстро развивающейся экономики услуг и в секторе досуга - спорта, массовой культуры, развлечений и туризма.

Рекламная стратегия привела к угасанию образовательного и информационного аспекта коммерческого телевидения. Общественное телевидение, которое, как предполагается, должно следовать принципам, сформулированным первым генеральным директором Би-би-си Джоном Рейтом, - информировать, просвещать и развлекать - в настоящее время в большинстве европейских стран сосуществует с коммерческими телекомпаниями в соответствии с так называемой дуалистической формулой и испытывает экономические затруднения.

Интернет в конце XX в. стал для медиасистем интегрирующей структурой. Глобальное телевидение, которое в последнее десятилетие выглядело как непререкаемая монополия Си-эн-эн, стало ещё одним важным устоем в распространении информации. Взрывообразное развитие мобильной телефонии в первые годы XXI столетия обозначило начало новой эпохи в коммуникациях.

Тем самым технология сыграла главную роль в изменении способов доступа к информации и использованию СМИ.

Наиболее существенный вызов для объединенной вокруг Интернета коммуникационной структуры исходит от мобильных телефонов, чьим преимуществом является возможность предоставления двух коммуникационных услуг сразу - это и доступ к содержанию СМИ, и его передача, что приводит к их настоящей интерактивности. Мобильные телефоны, по всей видимости, имеют неплохие шансы стать новым средством информации и способом преодоления цифрового неравенства.

Другим вызовом оказывается демонополизация глобальных телевизионных сетей. Арабская глобальная телесеть «Аль-Джазира» попыталась конкурировать с Си-эн-эн в освещении второй иракской войны. Благодаря таким сетям, как «Евроньюс», «Дойчевелле», Би-би-си и ТВ-5, глобальное телевидение стало более плюралистичным, подрывая монополию Си-эн-эн.

Демонополизация глобального телевещания. «Аль-Джазира» открыла новую ступень в развитии спутникового телевидения, вступив в элитный клуб глобального телевещания, в котором доминируют англо-американские компании Си-эн-эн и Би-би-си уорлд. В отличие от спутниковых телевещателей, недавно вторгшихся на рынок спутниковой информации, таких, как французский ТВ-5 или немецкая «Дойче велле», или других американских или западноевропейских телесетей, подрывающих доминирование англосаксонских компаний, «Аль-Джазира» представила альтернативный взгляд на положение вещей в мире, отражающий позицию арабских стран.

После десятилетий дебатов вокруг Нового мирового информационного и коммуникационного порядка развивающиеся страны получили возможность высказывать свою позицию благодаря катарской спутниковой телесети, которая в ходе второй военной кампании в Ираке поколебала господство Си-эн-эн в освещении военных действий. В общем и целом «Аль-Джазира» довольно успешно конкурировала с Си-эн-эн и смогла стать важным игроком на информационном рынке.

Теоретические основы формирования структуры средств массовой информации

Как известно, методология исследований проблем в любой области знаний предполагает формирование базисных (основополагающих) понятий (т.е. формирование понятийного аппарата), их структурно-функциональную связь, и, наконец, определение методов формализации исследуемых явлений (процессов), обеспечивающих углубленное их изучение.

Каждая система имеет некоторое предназначение и общий для всех её элементов вектор движения (развития), она хранит или генерирует некоторую информацию. Определение информационной «личности» системы может быть ключом для описания её целостности и идентификации от других систем. При выделении совокупности элементов в систему необходимо учитывать предназначение этой системы, цель её создания и использования.

Системные исследования средств массовой информации только тогда могут быть успешными, когда они опираются на различные области знания, составляющие их теоретическую основу. Сюда входят и системология, и систематика, и экономика, и информациология, и информатика, и типология, и теория коммуникации, а также другие научные дисциплины. Необходимым условием этих исследований является широкое использование принципов системного подхода. Такая теоретическая и методологическая основа дает возможность более точно определить целостность СМИ как системного объекта, изучить многообразные типы связей в данной системе, а также между нею и средой, свести результаты системного анализа в единую теоретическую картину. Одна из основных целей системных исследований - построение обобщенной модели изучаемого объекта, отражающей взаимосвязи средств массовой информации в реальной ситуации общественного развития.

Эти исследования особенно важны в настоящее время, когда наше общест во вступает в новый этап своей истории и кладет в основу социальной деятельности новый способ производства - информационный. Все активнее развиваются процессы информатизации, внедрения информационных технологий в различные сферы экономики, политики, науки и культуры. Возрастает роль средств массовой информации в механизмах социально-экономического взаимодействия.

Средства массовой информации (СМИ) как сложно организованный объект должны отвечать следующим требованиям:

сохранять целостный характер, несмотря на существование разнообразных, отличающихся друг от друга СМИ, «работая» на единый конечный результат, формируя единое информационное пространство для всех членов общества, различных его групп, постоянное информационное взаимодействие в общественной системе;

располагать совокупностью оптимально организованных компонентов (технологическая, экономическая, редакционная, аудиторная, информационная подсистемы), каждый из которых активно взаимодействует со своей средой и друг с другом на основе присущих СМИ закономерностей, а их совокупность, способ их связи содействуют формированию устойчивой и динамичной структуры средств массовой информации, устойчивых и динамичных процессов их функционирования;

иметь необходимый набор функций, уровень их актуализации, чтобы удовлетворить информационные потребности личности, различных групп населения, общества в целом;

структура как способ связи компонентов, как строение системы должна располагать такой совокупностью газет, журналов, программ телевидения и радио, интернет-СМИ различного типа и профиля, которые могут способствовать выполнению этих функций;

СМИ должны быть организованной системой, иметь значительный потенциал самоорганизации, что помогает ей действовать в соответствии с развитием условий жизни общества, иметь для этого необходимые этические, правовые, ор ганизационные и иные отношения между участниками массовой информационной деятельности. В частности, отношения координации, дисциплины, ответственности, профессионального долга, инициативы и др. Для осуществления организационных процессов необходимы соответствующие административно-управленческие структуры в составе редакций, издательств и др.

Исследователи выделяют различные модели российских СМИ в том числе инструментальную и модель «четвертой власти». Первая из них рассматривает СМИ как инструмент политики, отрицая их самостоятельность, независимость. Последняя отражает процессы становления в России открытого общества, составными частям которого являются гражданское общество, правовое государство и рыночное хозяйство. Открытое общество - это общество, где господствует критическое мышление; которое живет в рамках диалога и права.

Создание такого общества в России - длительный процесс, и роль СМИ в механизмах взаимодействия всех его формирующихся компонентов исключительно велика.

Важнейшим условием организации и функционирования системы СМИ является тот или иной политический режим, существующий в обществе. Диктаторские, тоталитарные и авторитарные режимы ликвидируют оппозиционные СМИ, лишают прессу доступа к информации, превращают ее в послушный инструмент властей. В открытом обществе СМИ могут выполнять в полной мере свои социальные функции, обеспечивая сотрудничество между властью и гражданским обществом, выступая действенным средством контроля общественности за деятельностью властных, экономических и иных структур.

Трансформация экономики российской медиаиндустрии

Структура отношений собственности в средствах массовой коммуникации является одним из ключевых вопросов для понимания природы и особенностей их функционирования. Форма собственности может быть частной, государственной или общественной. Это предполагает свою логику обладания и распоряжения ресурсами и, так или иначе, определяет некоторые общие приоритеты и цели. Растущая коммерциализация средств массовой информации, глобализация медиаиндустрии, ее концентрация не позволяет СМИ полностью реализо-вывать свой экономический социальный и культурный потенциал. Механизмы рыночной экономики закладывают в СМИ объективное противоречие - между их общественным характером и необщественной, частной собственностью на них. Для преодоления этого противоречия многие развитые государства разрабатывают специальные законодательные меры, которые вывели бы СМИ из-под абсолютного господства рыночной стихии, хотя бы частично ослабили давление коммерческих сил на СМИ.

Так, с февраля 2006 года на территории КНР вступили в силу новые правила и иностранные компании получают право создавать свои 100-процентные предприятия в КНР. Устранение барьеров для создания полностью иностранных предприятий в сфере издательства и рекламы облегчит их вхождение в рынок, будет способствовать большей его диверсификации, а также более глубокой специализации его участников, считают иностранные эксперты, работающие в Китае. Bloomberg и Reuters удалось завоевать китайский рынок бизнес-информации, вместе с тем, госинформагентство «Синьхуа» до сих пор продолжает играть роль основного информационного звена для иностранных инвесторов.

В то же время, Республика Казахстан применяет государственные ограничения в медиаполитике, запрещая иностранному капиталу прямо или косвенно участвовать в средствах массовой информации. Ограничения носят не только экономический характер. Они относятся и к использованию иностранного языка.

Структуры собственности. Экономическая структура российского рынка СМИ более разнообразна, чем во многих развитых странах. Причина заключается в том, что на российском медиарынке до сих пор ощутимо присутствие государства, выступающего полным или частичным собственником многих меди-апредприятий. В целом насчитывается три типа владения медиапредприятиями: частный, государственный и смешанный. Но при этом спектр структур собственности достаточно обширен. В России до сих пор существуют предприятия, которые целиком находятся в собственности государства, предприятия смешанной формы собственности, где частный и государственный капитал может контролировать самые разные доли с вытекающими из этого различными возможностями финансирования и оказания влияния на процесс принятия решений, а также частные компании разных размеров и масштабов деятельности, имеющие самые разные организационные формы. Среди последних встречаются и дочерние компании немедийных, прежде всего ресурсных концернов, и многопрофильные медиахолдинги, и компании, находящиеся в руках самих журналистов. Соответственно столь непохожие организационные формы ме-диакомпаний оказывают различное влияние на процесс организации журналистского труда и работы редакции, на объемы и формы инвестирования, на рекламные стратегии.

Как и в медиаиндустрии других стран, в российских СМИ существует несколько источников доходов - прямые или непрямые государственные дотации, спонсорство, прямая или скрытая реклама. Появляются и новые, нетрадиционные источники прибыли -product placement в аудиовизуальных СМИ и книгах, продажа клиентских баз данных предприятиями новых медиа. Важнейшим направлением развития российского медиарынка, несомненно, остается превращение рекламы в основной источник финансирования медиапредприятий, вне зависимости от формы собственности. В этом российские СМИ абсолютно четко соответствуют не только особенностям современной медиаэкономики, но и законам рынка.

На этом фоне особенно очевидно магистральное направление развитие ме-диарынка - стремительное становление частной собственности в этом секторе экономики.

Сегодня даже для государственных предприятий становится жизненно необходимым не только действовать на рынке рекламы, но и принимать во внимание коммерческие мотивы деятельности. Это, конечно, помогает многим ме-диакомпаниям выживать и даже уходить от прямого влияния политиков, но, с другой стороны, ставит деятельность журналистов в сильную зависимость от требований рынка.