Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Кучеренко Юрий Владимирович

Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России
<
Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России
>




Кучеренко Юрий Владимирович. Телекоммуникационные рынки в мировой экономике и перспективы их развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/2455

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Факторы, обусловливающие необходимость развития телекомму никационного рынка 11

1. Влияние телекоммуникационных технологий на развитие мировой экономики . 13

2. Тенденции экономического развития сферы телекоммуникаций в мире 28

3. Состояние телекоммуникационного рынка России: проблемные вопросы и пути их решения 50

Выводы 65

Глава вторая. Разработка теоретических положений по телекоммуникационным рынкам в мировой экономике 68

1. Национальные рынки услуг связи в условиях глобализации: механизма пер спективного развития 68

2. Принципы регулирования телекоммуникационных рынков в мировой экономике 73

3. Закономерности построения организационных структур управления телекоммуникационными компаниями 84

4. Объединенные организационные структуры управления: стратегии объединения и источники конкурентного преимущества 103

Выводы 130

Глава третья. Развитие телекоммуникационного рынка России 134

1. Оценка влияния организационных структур на эффективность телекоммуникационной индустрии 134

2. Формирование телекоммуникационного рынка России 138

3. Управление финансами и инвестиционная политика телекоммуникационных компаний 166

Выводы 170

Заключение 174

Приложения 181

Список использованной литературы 211

Введение к работе

В последние годы XX века многие государства приступили к стратегическому планированию развития национальной информационной инфраструктуры, что свидетельствует о том, что информация начинает занимать особенную, первостепенную роль в жизни современного общества. Государства разрабатывают информационные стратегии - долгосрочные программы строительства информационной инфраструктуры, в которых намечены методы, подходы, направления развития инфокоммуникаций как приоритетного инструмента современного развития.

Сутью любой информационной стратегии в настоящее время является увязывание экономического и социального развития страны, региона, континента с расширением использования и развития информационно - коммуникационных технологий.

Сегодня в сфере информационных и коммуникационных технологий создается национальный продукт, соизмеримый по объему с отраслями традиционной экономики. Поэтому, в силу новых акцентов, информационно - коммуникационные технологии рассматриваются в качестве важнейшего рычага ускоренного экономического развития, интеграции государств в мировые рынки, глобальные экономические процессы, а также как инструмент политического влияния в регионе и мире.

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов технологических и экономических изменений в сфере телекоммуникационной индустрии и практическим отсутствием теоретической системной целостности экономических, правовых и управленческих аспектов телекоммуникаций в экономическом развитии России в условиях интеграции и глобализации.

Общества, прежде разделенные расстояниями и границами, сегодня с легкостью соприкасаются и становятся поликультурными. Человечество все больше оказывается зависимым от информационных технологий и поэтому ни одно отдельно взятое общество не сможет нормально функционировать вне глобальной информационной сети. Такова действительность развития современных обществ в мире.

Глобализация экономики порождает все более нарастающий по объему и быстро изменяющийся по содержанию поток информации. Все это оказывает влияние на деятельность людей, влечет за собой те или иные экономические последствия, нередко довольно крупного масштаба. По мнению видного германского общественного и государственного деятеля X.Д. Геншера, "доступ и использование информации, знаний и средств связи стали сегодня четвертым фактором производства наряду с землей, капиталом и трудом". Информационные технологии в наши дни превратились в отрасль мировой экономики, которая ежегодно возрастает на 15%. В настоящее время научно-технический прогресс выходит на новый более высокий уровень, причем одним из направлений прорыва являются информационные технологии: сочетание компьютера и современных средств связи.

Глобализация международных отношений, формирование информационной инфраструктуры и общего информационного наследия человечества, международная информационная политика, направленная на политическую, экономическую и культурную интеграцию на основе использования новых перспективных технологий, создание эффективной системы обеспечения прав человека и социальных институтов, свободный доступ и обмен информацией - характерные признаки информационного общества, нового этапа существования цивилизации. Необходимость перехода к информационному обществу обусловливается становлением и доминированием в мировой экономике новых технологических укладов, переходом информационных ресурсов в реальные ресурсы социально-экономического развития, удовлетворением потребностей общества в информационных продуктах и услугах, возрастанием роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, усовершенствованием образовательной, научно-технической и культурной сферы на основе международных информационных обменов, равноправное использование «глобального информационного блага».

Чрезвычайно важным фактором завершения рыночных преобразований в России и обеспечения ее устойчивого развития является укрепление всех типов инфраструктур общественного производства. Создание эффективного информа-

ционного пространства предполагает активное использование телекоммуникационных систем и сетей информационного обмена, широкомасштабную компьютеризацию процессов обработки информации во всех сферах деятельности. Очевидно, что для обеспечения этого необходима соответствующая государственная информационная политика, обеспечивающая управляемое пошаговое движение к построению информационного общества. Важнейшим компонентом информационной политики государства, как и любой другой политики стратегического значения, являются геополитические аспекты.

С геополитических позиций Россия могла бы стать естественным «информационно-технологическим мостом» между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого необходимо, прежде всего, развитие информационной инфраструктуры на всем Евро-Азиатском пространстве Российской Федерации и СНГ. Достижение этого сделает Россию ключевым звеном мирового информационного пространства.

Однако, в сложившейся в мире ситуации действовать независимо, опираясь только на свои собственные или национально ограниченные силы, невозможно. Сегодня партнерские отношения лучше всего способствуют достижению и сохранению конкурентных преимуществ. Стратегические альянсы (СА) представляются в данном случае своего рода уникальным средством, поскольку основной их целью является завоевание и удержание глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов.

Степень разработанности темы. Приверженность к СА и в предпринимательстве, и в теории управления возрастает в геометрической прогрессии. Меняются качество и глубина исследований. Пересматривается подход к анализу СА и оценке отношений, складывающихся в его рамках и с внешней средой.

Проблематике стратегических альянсов посвящено достаточно много публикаций. Однако все эти статьи и книги анализируют лишь отдельные аспекты деятельности стратегических альянсов и не позволяют оценить воздействие последних на рыночные механизмы современной экономики.

Настоящая работа посвящена становлению и совершенствованию технологий рынка телекоммуникационных услуг, его влиянию на ход событий в мире и

России и является определенной попыткой обобщения теоретического и практического опыта возможностей использования научно-практического инструментария сотрудничества.

Вопросы эффективного построения информационной инфраструктуры рассматриваются в работах Баскаева К., Бондаренко О.В., Булатова А.С., Варакина Л.Е., Гельвановского М.И., Голубицкой Е.А., Громова А.Н., Гуревич Л.Е., Довгого С.А., Дятлова А., Ершова Ю.А., Зубарева И.В., Лопусова Б.А., Мильчаковой Н., Панькова B.C., Полякова В.В., Преснякова В.Ю., Радыгина А., Резниковой Н.П., Сабельникова Л.В., Томилина Э., Фаминского И.П.. и других.

В группу зарубежных исследователей входят такие авторы как Беллами Д., Бьюкенен Дж. М., Брейли Р., Кастеллс М., Ланбен Ж.-Ж., Майерс С, Портер М., Тинберген Я., Тобин Дж., Форрестер Дж., Химанен П. и многие другие.

Очевидно, что революционные технологические и экономические изменения в сфере телекоммуникаций требуют от специалистов разнообразных современных знаний. Произошел информационный взрыв - появилось огромное количество литературы по разным направлениям. Сориентироваться в море информации непросто. Поэтому, вполне естественно, возникла потребность в работе, которая системно и кратко изложила бы технические, экономические, правовые и управленческие аспекты рынка телекоммуникаций.

Таким образом, объективно возникла необходимость решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений по формированию национальной информационной инфраструктуры, призванной обеспечить создание единого информационного пространства страны, углубление процессов интеграции стран СНГ, вхождение России в Европейскую и глобальную информационную инфраструктуры.

В соответствии с поставленной научной задачей цель проведенного исследования заключалась в выявлении перспектив и выработке рекомендаций по эффективному развитию телекоммуникационного рынка России при его последовательной интеграции в мировой рынок телекоммуникационной индустрии на базе обобщения международного опыта в интересах развития инфраструктуры рынка

России с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.

Поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

определить основные формы и тенденции эволюции организационных структур международного стратегического сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики;

проанализировать степень влияния стратегических альянсов на эффективность функционирования рынка на примере телекоммуникационной индустрии стран Европейского Союза;

уточнить основные положения концепции формирования телекоммуникационного рынка;

разработать методику оценки влияния организационных структур на эффективность функционирования телекоммуникационного рынка;

на основании предложенной методики провести качественную и количественную оценку современного состояния сетевых структур телекоммуникационной индустрии России и определить пути повышения ее эффективности.

Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является мировой рынок телекоммуникаций.

Предметом исследования является телекоммуникационный рынок России и перспективы его развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рынка телекоммуникаций.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.

В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов.

Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по формированию структуры телекоммуникационного рынка, которые характеризуют новые подходы к актуальной задаче эффективного развития российского рынка телекоммуникаций с целью достижения и сохранения конкурентных преимуществ на мировых рынках.

Диссертационная работа посвящена оценке актуального явления современной мировой экономики - стратегическим альянсам, появление которых является закономерным результатом эволюции мировой экономики под воздействием объединительных процессов, происходящих в мире, и является объемным исследованием, комплексно рассматривающим формирование нового миропорядка, новаторскую миссию СА и место российского предпринимательства в международном стратегическом сотрудничестве.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования:

систематизированы сведения об интеграционных процессах, происходящих в мировой экономике и их влиянии на динамику развития телекоммуникационной индустрии в России и за рубежом;

дана комплексная оценка актуальному явлению современной мировой экономике - стратегическим альянсам как средству завоевания и удержания глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов;

предложена концепция формирования телекоммуникационного рынка в условиях интеграции и глобализации;

разработана методика оценки влияния стратегических альянсов на эффективность функционирования телекоммуникационного рынка;

даны предложения по формированию телекоммуникационного рынка России и направлениях достижения и сохранения его конкурентных преимуществ на мировых рынках;

выработаны рекомендации по управлению телекоммуникационными компаниями России в условиях их формирования, становления и развития.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены государственными служащими, участвующими в разработке и реализации государственной политики в области телекоммуникаций, менеджерами и руководителями экономических служб предприятий, заинтересованных в международных контактах и сотрудничестве.

Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития России, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в научных статьях общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общая структура работы включает аналитическую и исследовательскую части.

Основные вопросы аналитической части: развитие мировой экономики, рассматриваемое через призму изменений в телекоммуникационной индустрии; основные формы и тенденции эволюции организационных структур в условиях глобализации мировой экономики; состояние отечественного телекоммуникационного рынка.

Основные вопросы исследовательской части: меры по повышению эффективности телекоммуникационного рынка России.

Первая глава «Факторы, обуславливающие необходимость развития телекоммуникационного рынка» посвящена развитию мировой экономики, рассматриваемой через призму изменений в телекоммуникационной индустрии; отражено состояние и проблемные вопросы телекоммуникационного рынка России. При написании этой части автор ставил задачу оценки макропроцессов, происходящих как в мировых, так и в отечественных телекоммуникациях. Такая оценка необходима для выявления причин возникшего кризиса, анализа развития сферы телекоммуникаций с точки зрения предоставляемых ею услуг.

Во второй главе «Разработка теоретических положений по телекоммуникационным рынкам в мировой экономике» изложены современные подходы к управлению телекоммуникационными операторами и к регулированию в сфере телекоммуникаций. В ее основу положены исследования динамики развития организационных структур ведущих телекоммуникационных гигантов, адаптирующихся к изменчивому рынку. Особое место отведено регулированию, возникновение которого тесно связано с демонополизацией сферы телекоммуникаций.

Третья глава «Развитие телекоммуникационного рынка России» посвящена рассмотрению вопросов эффективности экономического развития сферы телекоммуникаций России.

В заключении обобщены теоретические и методологические основы существующей объединенной структуры зарубежного телекоммуникационного рынка и дана оценка ее будущего развития, сформулированы практические предложения и рекомендации по повышению эффективности телекоммуникационного рынка России.

Для более детального изучения изложенных в диссертации проблем можно обратиться к литературе, которая приведена в конце работы.

Положениями исследования, выносимыми на защиту, являются:

основные результаты анализа существующей объединенной структуры зарубежного рынка телекоммуникаций и ее перспективы;

предложения по эффективному развитию телекоммуникационного рынка России.

Влияние телекоммуникационных технологий на развитие мировой экономики

Повторяя известную фразу о том, что отрасль связи является составной частью мировой экономики, следует помнить, что ее роль существенно отличается от влияния других секторов экономики на общие темпы развития человеческой цивилизации. Действительно, в современной экономике есть отрасли, изменения в которых практически не влияют на темпы, объемы и качество услуг (оборудования) других секторов экономики или развития общества в целом. И таких примеров можно привести великое множество. Совершенно иное дело телекоммуникационные технологии.

Большинство авторов1 рассматривают телекоммуникационную индустрию как отдельную отрасль мировой экономики по оказанию определенных (информационных) услуг. Существует большое количество работ по анализу темпов роста распространения определенных технологий (например, сотовых телефонов), повышения прибыли компаний по продаже оборудования (например, компьютеров) и т. д. Это справедливо, если использовать классический подход к оценке определенной сферы человеческой деятельности, но применительно к телекоммуникационной индустрии такой подход не позволяет полностью и всесторонне определить степень ее воздействия на развитие цивилизации.

Будучи по своей природе непроизводственной сферой, телекоммуникации влияют на все без исключения виды человеческой деятельности, в ряде случаев оказываясь решающим фактором, приводящим к изменениям в жизни общества. Рассмотрим влияние телекоммуникационных технологий на эффективность функционирования мировой экономики на примере стран ЕС.

Как отмечают специалисты Intel, проникновение мобильных технологий на рабочие места позволяет служащим рассматривать работу как дело, которое нужно выполнить, а не как место, куда нужно ходить. По данным отчета, сотрудники работают за пределами офиса больше времени, и их рабочий день становится более длинным, а также более фрагментированным в связи с необходимостью работы в виртуальных группах, члены которых могут находиться в разных странах и часовых поясах. Использование беспроводного доступа в работе фирм позволяет увеличить прибыль в среднем на 20% и более1. Таким образом, телекоммуникационные технологии способствуют повышению эффективности за счет изменения условий труда: повышается производительность, увеличивается продолжительность рабочего дня и т. д. Аналогичным образом можно привести примеры прямого воздействия телекоммуникационных технологий и по отдельным сегментам телекоммуникационной индустрии.

Многие эксперты считают, что рост производительности труда в странах Европы во второй половине 90-х гг. непосредственно связан с распространением информационных и телекоммуникационных технологий. Так, по оценкам специалистов Евросоюза, вклад информационных и телекоммуникационных технологий в экономический рост ЕС во второй половине 1990-х гг. составил 0,4-0,5% и увеличился до 15% в 2003 г.

В приложении 1 приведены данные по оценке зависимости производительности труда от проникновения новых телекоммуникационных технологий. Совершенно очевидно, что чем выше проникновение передовых технологий, тем выше производительность труда. Другие экспертные исследования только подтверждают значение информационных и телекоммуникационных технологий для повышения эффективности развития. Список из более сотни стран, готовых к использованию компьютерных сетей, возглавляют ЕС, США и Сингапур, в число первых 25 стран в этом списке входят 14 государств Западной Европы, возглавляемых скандинавскими странами.

Специалисты того же Intel отмечают, что если принять во внимание наличие условий для развития информационных и телекоммуникационных технологий, то страны Западной Европы занимают шесть мест в первой десятке. Если рассматривать готовность к использованию информационных и телекоммуникационных технологий, то в первую десятку этого списка также входят шесть стран Западной Европы. Кроме того, учитывая степень использования информационных и телекоммуникационных технологий правительствами, организациями и частными лицами, в первую десятку вошло семь стран Западной Европы. При этом страны Восточной Европы развиваются завидными темпами и составляют хорошую конкуренцию Западной Европе по привлекательности вложений в ряд секторов экономики, среди них - информационные и телекоммуникационные технологии. Так, по независимым оценкам аналитиков, ежегодный рост ИТ-рынка в странах Восточной Европы должен превысить 7% . В то же время в Западной Европе эта цифра составит около 2% (но и это больше, чем в среднемировом выражении).

По оценкам конфедерации промышленников Великобритании (CBI), через пять лет для 85% новых рабочих мест потребуется технические знания и навыки в области информационных и телекоммуникационных технологий. Дигби Джонс (Digby Jones), генеральный директор CBI, в этой связи отмечает: «Основная цель всех организаций, которые хотят адаптироваться в экономике завтрашнего дня, должна заключаться в том, чтобы информационные технологии вошли в гены работников завтрашнего дня». ЕС планирует к 2006 г. обеспечить широкополосным доступом в Интернет все школы и университеты Европы. В настоящее время активно идут работы по созданию виртуальных университетов, а также общеевропейских сетей и платформ на базе высокопроизводительных компьютерных инфраструктур. При этом, согласно статистике, развитым западным странам приходится тратить весьма большие средства на поддержку используемых ИТ-инфраструктур. Как считают специалисты Intel, в странах с развивающейся экономикой существует гораздо больше возможностей применения новых технологий. Восточноевропейские, как и другие развивающиеся страны, могут позволить себе вложить значительные средства в приобретение современных ИТТ-систем и, тем самым, уйти от поддержки ИТ-инфраструктур, которые уже сегодня стремительно устаревают. Используя самые современные решения, например техно-Destination Wireless. - Economist Intelligence Unit, 2004.

По единодушной оценке экспертов, ключ к повышению конкурентоспособности - в сочетании оптимизации бизнес-процессов и постоянной модернизации ИТ-инфраструктуры. Перспективным инструментом здесь являются беспроводные технологии, позволяющие большому количеству сотрудников работать в удаленном режиме, общаясь в режиме реального времени и сразу же получая данные в электронном виде.

С целью оценки адаптации сотрудников к изменениям, корпорация Intel заказала специальное исследование «Destination Wireless» в компании Economist Intelligence Unit. Результаты опроса более 600 сотрудников компаний из десяти стран Европы и Ближнего Востока (прил. 2) наглядно показали растущее влияние глобализации и беспроводных технологий на рабочие методики и традиционную культуру офисной работы с 8-ми часовым рабочим днем, которая благодаря этому претерпевает значительные трансформации. Мобильная работа вне офиса -реальное преимущество компаний.

Например, самыми массовыми телекоммуникационными системами являются телевидение и радиовещание, количество пользователей которых исчисляется миллиардами. Очевидно, что воздействие этих систем на экономику отдельных стран или планеты в целом огромно. Говоря о прямых факторах воздействия на экономику общих телекоммуникационных систем, можно отметить следующее.

Национальные рынки услуг связи в условиях глобализации: механизма пер спективного развития

На этом фоне повышение конкурентоспособности и развитие сектора телекоммуникаций государств, входящих в ЕС носит как общий, так и индивидуальный характер. Анализ развития рынков Германии показал, что рынок телекоммуникаций этой страны является крупнейшим в Европе. Это доказывает консолидированный доход по предоставлению телекоммуникационных услуг в 2004г., который составил около 61 млрд. евро. Из них 36% - доходы операторов от предоставления услуг фиксированной связи и 33% -от мобильной связи. Общая сумма инвестиций в прошлом году составила 6,4 млрд. евро1. При этом важно отметить, что тенденции развития телекоммуникаций изменяются с развитием национальных операторов-моноБашвсЗбжсшрадаьоводство «Дойче бундеспост»2 начало задумываться о продвижении на европейский рынок и вложило значительные средства в техническое развитие спутниковой связи, а также помогло в техническом развитии нескольким крупным европейским телекомпаниям. Но главным толчком послужило супердинамичное развитие телекоммуникационного рынка в начале 90-х гг., когда с учетом государственных преференций по всем функциональным направлениям развития предприятие стало одним из самых рентабельных и прибыльных в немецкой экономике. В стране увидели реально развивающийся рынок, превышающий по доходности любые другие существующие на тот момент предприятия. И в 1996 г. от монопольного владения «Дойче телеком» перешел в акционерное. Главную и решающую роль в этом сыграло руководство страны.

Далее компания начала экспансию сначала в центральной Европе. Размещаются представительства за рубежом: Брюссель, Лондон, Нью-Йорк, Москва, Джакарта, Пекин, Сингапур. Были образованы стратегические альянсы с такими компаниями, как британская, «One 2 One», французская «Сирис», австрийская «Макс мобиль». А в таких странах, как Швейцария, Италия, Польша, Чехия, Хорватия, Россия, Украина и в странах юго-восточной Азии были приобретены либо контрольные пакеты национальных телекоммуникационных компаний, обладавших наибольшим влиянием, либо пакет акций, позволявший безбоязненно проводить политику продвижения на национальные рынки этих стран. Так же была приобретена американская компания «Voicestream» стоимостью 35 млрд. евро.

Экономическим результатом такой деятельности явился рост цен акций с 14,57 евро в 2000 г. до 103,5 евро в начале 2002 г., что также было индикатором начала развития самого динамичного сектора экономики - телекоммуникаций.

Рассматривая тенденцию развития мирового телекоммуникационного сектора (прил. 13), можно сделать вывод о росте стоимости акций телекоммуникационных операторов, повышении инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности сектора, что явилось толчком к дальнейшему совершенствованию рынка услуг и его экономическому росту. Для сравнения моделей развития отрасли связи можно посмотреть институциональный подход совершенствования финского рынка телекоммуникаций.

Для анализа рынка связи Финляндии необходимо отметить, что он является одним из наиболее либеральных в Европе, так как услуги в данной области предоставляют более чем 90 телекоммуникационных компаний. Конкуренция положительно сказывается на уровне цен и качестве предлагаемого сервиса как для индивидуальных пользователей, так и для крупных компаний. Существующая в Финляндии система информационного обеспечения является самостоятельной и наиболее динамично развивающейся отраслью, достижения которой, особенно в последний период, значительно влияют на экономику всей страны1 и на долю участия телекоммуникаций в формировании валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Экспорт информационного обеспечения и телекоммуникаций (прил. 14) с 1960 по 2003 г.2 увеличился с 2 до 38%. Это доказывает, что Финляндия - одна из немногих стран, находящаяся в лидирующей группе промышленно развитых стран по степени готовности к электронному бизнесу3, занимая третье место после США и Швеции4.

Лидирующее положение этих государств в области электронного бизнеса обеспечено двумя основными факторами - благоприятными экономическими условиями и развитостью телекоммуникационных технологий в стране. Оценка направленности производства телекоммуникаций в Финляндии представлена в приложении 155. Как уже отмечалось, тенденции развития телекоммуникаций совпадают с динамикой развития национальных телекоммуникационных монополистов, например, Nokia.

Компания Nokia - мировой лидер в области мобильных коммуникаций. Опираясь на богатый опыт, инновационные технологии и безопасные решения, компания стала ведущим поставщиком в области мобильных и проводных техноло-гии . Nokia уверенно возглавляет процесс совершенствования мобильных технологий, представляя на всех сегментах рынка обширную линейку своих продуктов, поддерживающих современные средства сотовой связи. Одной из составляющих конкурентоспособности Nokia являются партнерские отношения, приобретение ценных ресурсов и возможностей, которые иначе получить невозможно. В частности, контакты Nokia зарегистрированы практически на всех континентах. При таком деловом подходе создаются новые рынки, открываются поистине безграничные возможности. Nokia участвует более чем в тысячах альянсах, которые в бизнес-модели работы компании дифференцированы на горизонтальные, вертикальные и диагональные.

Графическое отображение работы со стратегическими партнерами Nokia представлено в приложении 16. Рассмотрев основные черты развития телекоммуникаций Финляндии, можно сделать вывод об институциональном превращении Финляндии в информационное общество - развития информационной модели1.

В основе общей модели финского информационного общества (прил. 17) лежат динамические взаимоотношения между бизнесом и обществом при посредничестве государства. Особенно важно в этой модели наличие организованных в петли динамических обратных связей между ее различными элементами, что показано стрелками на схеме. Таким образом - это динамически расширяю-щийся, воспроизводящий себя процесс, при условии, что все элементы взаимодействуют в предсказанном порядке. Некоторые стрелки, тем не менее, показывают негативные обратные связи: они обозначены значком «-». Все другие подразумевают позитивные взаимоотношения. Двусторонние, взаимные эффекты обозначены двойной стрелкой. Линии без стрелок обозначают свойства.

Объединенные организационные структуры управления: стратегии объединения и источники конкурентного преимущества

На данном этапе развития современного общества стратегические альянсы (СА) являются «локомотивом» развития экономики, что особенно актуально в условиях глобализации мировой экономики. Глобализация мировой экономики позволяет, наряду с решением многих проблем по повышению эффективности рынка, значительно повысить конкуренцию. Действительно, если конкуренты быстрее разрабатывают новые товары, обеспечивают лучшее качество при меньших издержках или располагают большими ресурсами и ноу-хау для использования открывающихся возможностей на новых рынках, у компании нет другого выбора, кроме как попытаться быстрее сократить этот разрыв.

Существует многообразие форм борьбы на рынке при его разделе. Условно их можно разделить на два типа: а) конкуренция за присутствие компании на национальных рынках разных стран и достижение там выгодного положения среди других участников рынка; б) конкуренция за новые технологии и получение преимуществ по ресурсам и предпринимательским возможностям для конкуренции в будущем1. Роль СА в том, что они находят не только наиболее оптимальные пути удовлетворения текущих потребностей рынка и успешного ведения конкурентной борьбы, но и определяют перспективные направления развития, проводят работы по разработке и внедрению передовых технологий, способствуют ускорению научно-технического прогресса. Это позволяет формировать рынок и определять, с большой долей вероятности, наиболее востребованные услуги в ближайшем будущем, концентрируя на этих направлениях имеющиеся ресурсы. При этом минимизируются ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели.

Стратегические альянсы отличаются не только разнообразием форм сотрудничества внутри альянса (вертикальными и горизонтальными связями), но и способны видоизменяться и эволюционировать, например, создавать сети как региональные, так и глобальные. Поскольку СА являются (по крайней мере, на данный момент) одной из наиболее эффективных разновидностей этих структур, представляет интерес оценить влияние объединенных структур на функционирование рынка. Анализ целесообразно проводить с учетом следующих показателей: а) оценка количества СА в процентном отношении к общему количеству фирм, работающих на данном рынке, и сравнение их экономических показателей; б) зависимость основных экономических показателей СА от степени объединения участников альянса; в) определение конкурентного преимущества участников СА.

С учетом этих показателей были проанализированы некоторые рынки ряда западноевропейских стран, в частности, рынки: вооружений, автомобильный, пищевой и телекоммуникационный некоторых западноевропейских стран: Франции, Германии, Италии и Финляндии1. Как следует из полученных данных, количество созданных СА зависит от целого ряда параметров: темпов развития рынка, инвестиций, особенностей национального рынка, регулирования, открытости, экономического развития данной страны, востребованности (необходимости) предлагаемой услуги на данном рынке, отношений между партнерами и т.д. Например, стремительное развитие рынка телекоммуникаций во всем мире и, в частности, в ЕС нашло отражение в следующем: чем выше темпы развития рынка, тем больше количество СА, работающих на данном рынке. Этот вывод совпадает с выводами, полученными для других регионов мира, в частности азиатского. В самые благоприятные годы С А составляли около 38% от всего количества крупных и средних зарегистрированных компаний перечисленных выше стран. Причем различия по странам крайне незначительны, например, в Финляндии эта величина составила 35%, а в Италии 41%. Объем прибыли участников СА составил в среднем 72% от общего объема прибыли, на долю СА пришлось 62% объема работ и 52% инвестиций. Кроме того, СА практически вытеснили фирмы-«одиночки» и монополизировали наиболее рентабельные и доходные секторы рынка телекоммуникационных технологий. Присутствие в таких секторах СА близко к 100%, и конкурентная борьба развивается уже между отдельными СА (представляющих не только интересы национальных рынков, но и отслеживающих глобальные интересы данного СА, например, во всем ЕС) и имеет свои особенности, которые мы рассмотрим ниже.

Аналогичную картину мы можем наблюдать на других рынках, в частности на рынке вооружений. Но поскольку темпы роста на рынке вооружений в странах ЕС не столь высоки, как в телекоммуникационной индустрии, то количество СА от общего количества участников рынка ниже и составляет, в среднем, около 25%. Еще ниже это значение на пищевом рынке - 12% и в основном представлено союзами между поставщиками сырья, производителями и торговлей. Тогда как СА на рынках телекоммуникаций и вооружений имеют очень развитую и многообразную структуру, включающую в свой состав практически весь набор фирм участников данного рынка (вплоть до собственных научных центров и охранных фирм).

Степень объединения таких СА самая разнообразная: от очень слабой до полного слияния. В любом случае анализ воздействия объединенных структур на эффективность рынков, позволяет сделать однозначный вывод: объем прибыли, получаемый каждым участником СА, зависит от степени объединения. Даже при слабой степени объединения прибыль каждого участника успешного СА увеличивается в среднем на 10-15%. Под определением слабой степени объединения будем понимать следующее: каждый участник вносит не более 20% от своего объема финансов и технологий, а также не более 10% людских ресурсов без планирования дальнейшего сотрудничества. При сильной степени объединения объем прибыли, получаемой каждым участником СА, увеличивается до 35%. Сильная степень объединения характеризуется привлечением всех средств: финансовых, технологических и иных ресурсов участников СА с направлением их на реализацию данного проекта, а также ведется работа по дальнейшей координации совместной деятельности на рынке на долгосрочной основе. Высшей формой объединения является полное слияние (поглощение). Эти данные являются средними для Германии и Франции, но при этом следует учесть, что в этих странах цены на сырье, налоги и зарплата достаточно высоки (по сравнению с азиатскими рынками, где данные по увеличению прибыли несколько выше).

Оценка влияния организационных структур на эффективность телекоммуникационной индустрии

Примеры и общий анализ, проведенный в предыдущих параграфах, позволил определить положительные тенденции, возникающие при появлении стратегических альянсов на телекоммуникационных рынках. Однако такой анализ позволяет наметить тенденции развития и сделать основополагающие выводы, но не дает количественной оценки и динамики влияния организационных структур на эффективность рынка в различных условиях. Как было показано выше, удельная величина, влияние, концентрация и структура построения организационных структур на рынке не могут быть определены одним показателем. Обычно эта совокупность показателей определяется такими параметрами, как темпы развития рынка, инвестиции, национальные и технологические особенности рынка, регулирование, открытость, экономическое развитие региона (или отдельной страны), востребованность (необходимость) предлагаемых услуг на данном рынке, уровень жизни (покупательная способность) жителей и т. д. Представляется интересным для полноты и глубины раскрытия темы в данном труде оценить воздействие перечисленных факторов на характеристики удовлетворения потребностей рынка и размер получаемой прибыли.

Развитие любого рынка характеризуется несколькими этапами (стадиями). Не будем останавливаться на описании каждой стадии развития, тем более что они достаточно подробно описаны в литературе. Однако телекоммуникационные рынки, характеризуются некоторыми особенностями. В приложении 16 приведена динамика изменения СА от стадий развития рынка, полученная на основании анализа формирования и функционирования стратегических альянсов стран ЕС.

Согласно результатам анализа, СА появляются на телекоммуникационном рынке при следующих противоречиях: необходимый объем и спектр услуг превышают предложение; уровень инвестиций (или их предложений) опережает объем их освоения; количество участников данного рынка не может быть увеличено по разным причинам (они все работают на данном рынке, высокие входные барьеры и т. д.).

В этом случае текущая прибыль будет ниже запланированной, а инвестиционный коэффициент и коэффициент использования потенциала рынка меньше 1. Обычно это время наступает при переходе рынка из первой стадии (ТІ) развития во вторую (Т2) (см. прил. 18. Отметим сразу, что длительность первой стадии ТІ различна для различных стран и определяется целым рядом факторов и особенностей национального рынка.

Вторая стадия Т2 характеризуется появлением СА и снижением количества фирм-участников данного рынка (это естественный процесс). Происходит плавно нарастающий процесс по удовлетворению потребностей рынка и увеличению спектра услуг, что приводит к повышению прибыли. Хотя рост прибыли менее динамичен, чем на последующих этапах развития рынка, это является нормальным процессом и обусловлен многими причинами (небольшим процентом успешных СА, перекрестным субсидированием, необходимостью финансирования перспективных разработок и т. д.). Но по мере увеличения концентрации СА происходит улучшение основных показателей рынка. Постепенно инвестиционный коэффициент и показатель использования потенциала рынка приближаются к 1. Наступает насыщение рынка услугами, которые были необходимы на данном этапе развития общества, а новые услуги еще не востребованы по ряду причин. Наступает следующая стадия развития рынка - ТЗ, которая характеризуется сравнительно небольшими изменениями объема и спектра услуг и сравнительно небольшим увеличением прибыли. Количество СА уменьшается (как правило, исчезают такие СА, которые имеют слабую степень объединения и были созданы для решения текущих задач, не имели перспективных разработок и не участвовали в финансировании долгосрочных проектов и научно-исследовательских работ). Но с точки зрения развития СА стадия ТЗ - наиболее интересный этап. Происходит перераспределение финансирования СА, доля так называемых «быстрых» денег на данном рынке уменьшается и увеличивается доля «долгих» (участвующих в финансировании долгосрочных проектов) и «внешних» (для экспансии на другие региональные или национальные телекоммуникационные рынки) денег. Происходит практически полный отказ от внешних заимствований (или доля внешних заимствований мала и не является определяющей).

Наряду с перераспределением финансирования происходит перегруппировка человеческих, технологических и иных ресурсов внутри. Участие в долгосрочных программах по созданию (или покупке) новых технологий и услуг, поиску путей снижения стоимости предлагаемых услуг, обычно дает свои результаты. Происходит увеличение объема и спектра реализуемых услуг на рынке (Т4) и, следовательно, повышение получаемой прибыли.

Как правило, анализ любого рынка начинается с оценки рыночной концентрации продавцов (производителей) услуг, что очень важно для идентификации рыночных структур в рамках системного подхода к анализу рынка. Например, для определения степени концентрации и рыночной власти фирм служит коэффициент концентрации. Он рассчитывается как сумма рыночных долей крупных фирм, функционирующих на рынке. Этот параметр был введен в теорию оценки рыночных отношений в 20-х гг. прошлого столетия и хорошо отображает динамику рынка на этапе ТІ, но практически не «работает» на этапах Т2, ТЗ, Т4 и т.д., поскольку не учитывает целый ряд параметров и вообще не учитывает наличие СА. Главный недостаток коэффициента концентрации - условность выбора параметра г-числа фирм для анализа. В любом случае показатель концентрации остается очень высоким, однако он не отражает фактического состояния рынка.

В связи с тем, что на любом рынке всегда функционирует достаточно много мелких фирм, консолидированных данных по каждой фирме нет. Ввиду этого невозможно посчитать и коэффициент концентрации Герфиндаля-Хиршмана, можно сделать лишь приблизительные оценки. Помимо абсолютных показателей концентрации продавцов на рынке, в практике расчетов также используются относительные показатели, характеризующие степень неравномерности распределения рыночных долей. Их можно рассматривать как некоторое обобщающее представление кривой Лоренца. На основе кривой Лоренца можно рассчитать коэффициент Джини, который позволяет найти отношение консолидированных составляющих рынка. Однако и эти показатели характеризуются большой погрешностью при оценке рынка, в том числе и коммуникационного, на этапах развития Т2-Т4.

В качестве более эффективного эквивалента вышеприведенных методик была разработана методика, позволяющая проводить оценку рынка с учетом основных показателей и закономерностей, которые были получены при анализе телекоммуникационного рынка Западной Европы. В основу этой методики было положено использование коэффициента эффективности Кэф рынка, который определяется отношением получаемой (текущей) прибыли (Втек) к максимальной ((Змакс) при предоставлении услуги на рынке, т. е.