Методы оценки нефтегазовых корпораций: мировой опыт и российская практика Буканов, Станислав Владимирович




Буканов, Станислав Владимирович. Методы оценки нефтегазовых корпораций: мировой опыт и российская практика : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.- Москва, 2005.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/2280-7

Введение к работе


І. .

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена растущим долгосрочным интересом российских и иностранных инвесторов к ценным бумагам российских компаний, а также акционеров-собственников к формированию, определению и управлению рыночной стоимостью акций предприятий. Низкая капитализация и недостаточная ликвидность акций большинства российских компаний, недостаток информации об операционной деятельности компаний вызывает необходимость рассмотрения данного вопроса, его теоретической проработки и систематизации статистических данных.

В настоящее время процесс управления стоимостью акций не находит широкого применения в практической деятельности компаний-эмитентов в России. Это ведет к искажению стоимости компаний, создавая возможность злоупотреблений при переходе прав собственности на них, ущемлению законных прав и интересов инвесторов. В этой связи выявление факторов, влияющих на формирование и управление рыночной стоимостью акций, является одной из основных задач в процессе определения привлекательности компаний нефтяного сектора с точки зрения инвесторов.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что крупные российские компании все чаще сталкиваются с необходимостью осуществления займов в виде кредитов или выпуска облигаций или акций. Заимствования финансовых средств на внутренних рынках являются для российских компаний более дорогими в обслуживании по сравнению с займами на зарубежных рынках капитала. При этом российские компании уже достигли того уровня развития, когда они могут выходить на зарубежные финансовые рынки, поскольку обладают сформировавшейся структурой, налаженным производством и сбытом продукции, стабильными финансовыми потоками от основной и прочих видов деятельности и являются достаточно крупными по мировым меркам (если оценивать их по размеру активов, выручке и величине прибыли) Обусловленная все большей интеграцией российских компаний в мировую экономику необходимость привлечения финансовых средств из внешних источников привела к тому, что российские компании достаточно активно

размещают часть своего акционерного капитала нд і^бцжНЩ. рынках с помощью

*


08 Щ> мт


различных финансовых посредников.

Решение проблем осуществления заимствований российскими компаниями и их все большего вовлечения в мирохозяйственные связи ставит перед современными исследователями задачу определить рыночную стоимость российских предприятий и повысить их привлекательность для инвесторов. Ограниченное понимание большинством эмитентов необходимости процесса управления рыночной стоимостью акций и влияющих на нее факторов и результатов, к которым они приводят, дают основание автору провести исследование на данную тему.

Зарубежными исследователями накоплен богатый опыт в области оценки компаний. В мировой деловой практике общепринятые стандарты отражения финансовых операций, оценки компаний требуют, чтобы российские компании, которые все более активно включаются в мировую экономику, были оценены в соответствии с такими стандартами.

Отсутствие эффективных методов управления рыночной стоимостью российских компаний и недостаточное освещение в отечественной литературе механизмов ее формирования и методов ее определения обусловливают актуальность анализа зарубежного опыта и возможностей его использования в России с учетом российской специфики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ международного опыта в области определения стоимости предприятий на основе качественной и количественной оценки факторов макро- и микроуровня, влияющих на ее формирование, и предложение методики по оценке стоимости российских компаний нефтегазового сектора в условиях российской специфики. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

исследовать механизм и условия выхода компаний на рынок капитала зарубежных стран;

рассмотреть состояние и определить тенденции развития российского рынка акций, выявить факторы, влияющие на повышение стоимости акций компаний (капитализацию);

проанализировать основные подходы и методы, используемые при определении рыночной стоимости корпораций, и выявить особенности их применения при оценке российских и зарубежных компаний;

исследовать влияние факторов микроуровня (состояние бизнеса предприятия; условия распределения акционерного капитала; размер и ликвидность пакета акций; нарушение законпых прав и интересов акционеров и др.) и макроуровня (состояние рынков сбыта, рынков ресурсов, рынков заемного капитала и т.д.) на стоимость нефтегазовых компаний;

выявить основные проблемы формирования рыночной стоимости акций российских предприятий;

провести сравнительный анализ инвестиционной привлекательности российских компаний нефтегазового сектора и крупных зарубежных нефтегазовых компаний;

предложить методику определения стоимости акций российских нефтегазовых предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является процесс формирования рыночной стоимости акций предприятий.

К предмету исследования относятся основные факторы макро- и микроуровня, оказывающие влияние на формирование рыночной стоимости крупнейших российских и зарубежных предприятий. Исследование сконцентрировано преимущественно на компаниях нефтегазового сектора, поскольку российские нефтегазовые компании составляют основу нынешней экономики России и являются сравнимыми по объему операций с зарубежными предприятиями.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной теории функционирования рынков капиталов, организации акционерных предприятий, развития бизнеса, анализа финансового состояния компаний и ценных бумаг (акций и облигаций). При проведении исследования были использованы труды российских и зарубежных экономистов, внесших вклад в изучение проблем мировой экономики; функционирования национальных компаний и финансов предприятия; методику оценки акций и облигаций; статистическую оценку экономических данных. В работе автор опирался на труды российских специалистов в области корпоративных финансов: Алексеева М.Ю., Беляевой И.Ю., Буклемешева О.В., Булычевой Г.В., Грязновой А.Г., Колесникова В.И., Кроливецкой

Л.П., Лаврушина О.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Семенковой Е.В., Тазихиной Т.В., Федотовой М.А., Эскиндарова М.Л. При написании диссертации были использованы работы российских ученых в области мировой экономики и международных финансовых отношений: Железовой В.Ф., Колесова В.П., Красавиной Л.Н., Кулакова М.В., Осьмовой М.Н., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П. Иэ трудов зарубежных авторов диссертант опирался на работы в области финансов таких исследователей, как Эдвард С. Бредли, Джеффри В. Бэйли, Александр Дж. Гордон, Кристофер Доугерти, Шеннон П. Пратт, Роберт У. Колб, Тим Колер, Том Коупленд, Роджер Ф. Мюррей, Кристиана И. Рэй, Уильям Ф. Шарп и др.

В работе был применен системный подход, основанный на сочетании макро-и микроэкономического анализа. Нахождение количественных параметров достигалось методами статистического анализа либо методами сравнительного анализа (сравнивались компании с аналогичными показателями), а также на основе экспертной оценки, исходя из практического опыта автора.

Статистическая и фактологическая составляющие диссертационного исследования были сформированы в результате аналитической работы автора по изучению и обобщению открытых данных Российской торговой системы, Московской межбанковской валютной биржи, Нью-Йоркской фондовой биржи и биржи НАСДАК, публикуемые на сайтах: : ; : : данных Госкомстата России; аналитических и информационных обзоров по российским отраслям, компаниям и фондовому рынку, подготовленных банками, инвестиционными компаниями и инвестиционными фондами; годовых отчетов о деятельности компаний и финансовой отчетности отдельных предприятий преимущественно в нефтегазовой отрасли. Диссертант использовал также практические знания, полученные в аудиторско-консалтинговой компании «Эрнст энд Янг» в процессе работы с такими предприятиями, как: ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО «ПетроЛесПорт», МПС/РЖД, Таджикский алюминиевый завод, ОАО «Мегафон», ОАО «СУАЛ», «Евразхолдинг», ОАО «Качканарский ГОК» и другие.

В диссертационном исследовании проведен анализ (на начало - середину 2004 года) финансового состояния и производственной деятельности и стратегий развития крупнейших российских нефтегазовых и зарубежных компаний («Газпром»,

«ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «Экссон-Мобил», «Бритиш Петролеум», «Ройал Датч Шелл»). Деятельность вышеперечисленных компаний в 2004 году привела к тому, что приведенные в работе оценки могли измениться. Важно отметить, что изменения произошли из-за операционной деятельности компаний, при этом методы и подходы к анализу остались теми же. Важно также отметить и то, что ориентиры стратегического развития анализируемых в исследовании компаний не изменились, а это означает, что подходы, которые применялись в диссертации, правомерны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

проведен сравнительный анализ существующих в мировой и российской практике подходов и методов, используемых при определении рыночной стоимости акций; выявлены особенности их применения (использование специфических отраслевых показателей) для нефтегазовых компаний в современных условиях в России и в зарубежных странах: при определении цены компании целесообразно использовать оценку на основе прогнозируемых будущих доходов, на основе сравнения с аналогичными компаниями, на основе оценки необходимых для создания аналогичной компании затрат;

выявлено влияние основных микрофакторов (наличие и выработанность ресурсной базы, региональная диверсифицированность компаний, степень диверсификации производства компании, состояние бизнеса эмитента, распределение акционерного капитала, размер и ликвидность пакета акций,

I нарушение законных прав и интересов акционеров и др.) и макрофакторов

(состояние рынков сбыта и рынков ресурсов, состояние валютных рынков и рынков заемного капитала и др.) на формирование рыночной стоимости акций российских предприятий нефтегазового сектора и показано, что более высокая диверсификация бизнеса и производства, рынков сбыта компании, более высокая диверсификация источников сырья и т.д. обеспечивает более высокую стоимость компании;

- раскрыта экономико-статистическая зависимость между ценами на нефть и
стоимостью ценных бумаг нефтяных компаний в кратко - и долгосрочном периоде
как для российских компаний, так и для крупных зарубежных. Установлено, чю
цена акций широко диверсифицированных нефтяных компаний меньше зависит от

колебаний цены нефти, нежели компаний чистых добытчиков;

- показано, что к основным методам, повышающим рыночную стоимость акций российских предприятий, относятся более высокая информационная прозрачность компаний для инвесторов, которая предполагает ежеквартальную публикацию финансовой отчетности либо по международным стандартам, либо по стандартам США, проведение встреч с инвесторами, публикацию прочих данных о деятельности компаний, а также более высокая прогнозируемость деятельности компаний, которая состоит в том, что основные финансовые показатели предприятия растут из года в год примерно одними и теми же темпами. Такие меры со стороны компаний повышают доверие к ним со стороны частных инвесторов и снижают риски инвестиционных вложений. Практическая значимость состоит в том, что основные выводы, результаты и

методики могут найти применение в практике определения и управления рыночной

стоимостью акций российских предприятий при:

оценке ценных бумаг компаний,

купле-продаже предприятий;

принятии инвестиционных и управленческих решений в компаниях;

проведении реструктуризации акционерных обществ;

формировании портфелей акций в инвестиционных и пенсионных фондах, страховых компаниях, коммерческих банках;

кредитовании под обеспечение пакетами акций;

систематизации применяемых методов определения и управления стоимостью акций.

Кроме того, использованная в работе методика определения расчетной цены акций российских предприятий, а также приведенные в исследовании рекомендации по управлению стоимостью акций могут найти применение в программах российских компаний по увеличению капитализации и управлению стоимостью акций крупных компаний, в программах по управлению рынком акций.

Основные положения диссертации и полученные в работе результаты могут быть использованы в практической деятельности финансовых, инвестиционных, аудиторских и консалтинговых компаний, а также в учебном процессе вузов при преподавании курсов "Международные финансовые отношения", "Корпоративные

финансы" и др.

Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы в процессе реализации проектов, связанных с оценкой бизнеса и финансовым консалтингом в компании «Эрнст энд Янг» и в инвестиционном банке «ИНГ банк Евразия».

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 3 научных работах общим объемом 5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Цель и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: