Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Иршинская Лариса Игоревна

Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний
<
Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний
>



Иршинская Лариса Игоревна. Международная конкурентоспособность и стратегии развития крупнейших нефтяных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-8/3344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль нефтяных компаний в современной мировой экономике 11

1.1. Глобализация системы нефтеобеспечения 11

1.2. Масштабы операций и позиции нефтяных компаний на мировом рынке 29

1.3. Россия и российские нефтегазовые компании в глобальной системе нефтеобеспечения 41

ГЛАВА 2. Важнейшие факторы конкурентоспособности крупнейших нефтяных компаний 56

2.1. Методы анализа и оценки конкурентоспособности нефтяных компаний 57

2.2. Альтернативы повышения конкурентоспособности нефтяных компаний 66

2.3. Ключевые факторы формирования стратегий ведущих зарубежных нефтяных компаний 97

ГЛАВА 3. Особенности конкурентных стратегий российских нефтяных компаний 111

3.1. Основные принципы формирования стратегий развития нефтяных компаний России 111

3.2. Конкурентные позиции и стратегические приоритеты развития компании «Роснефть» до 2020 г 134

3.3. Формирование конкурентной стратегии развития компании «Роснефть»... 148

Заключение 172

Библиография 176

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется стремительным ростом российских нефтяных компаний и их интеграцией в мировую систему нефтео-беспечения. Российские нефтяные компании были образованы в условиях перехода страны к рыночной экономике. Нефтяной комплекс Российской Федерации был реструктурирован путем объединения предприятий на основе межотраслевой интеграции по образцу функционирования зарубежных вертикально-интегрированных нефтяных компаний , в дальнейшем большинство объединений было приватизировано. В результате этого процесса вертикально-интегрированные компании заняли доминирующее положение в нефтяном комплексе России. Так, по итогам 2002 г. объем добычи нефти этими компаниями составил 90,5% всей российской добычи, объем производства нефтепро-дуктов - 77,5% всего производства нефтепродуктов страны . Таким образом, стратегии3 отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний в решающей степени определяют развитие нефтяного комплекса России.

Российский дефолт 1998 г., давший толчок развитию отечественного производства конкурентоспособных отраслей, и благоприятная конъюнктура мирового нефтяного рынка последних лет (с 2000 г. по настоящее время) способствовали быстрому становлению и росту производства российских нефтяных компаний и возвращению России в группу лидеров мировой нефтяной индустрии. По итогам 2002 г. Россия вышла на второе место (после Саудовской Аравии) по добыче нефти, которая составила 10,7% мирового производства; объем поставок российской нефти на мировой рынок составил 9,3% мирового экспор-

та .

Вместе с тем, на пути экспансии на мировой рынок российские нефтяные

Стратегия развития нефтегазовых компаний / О.М.Ермилов, К.Н.Миловидов, Л.С.Чугунов и др.; Под ред. Р.И.Вяхирева. - М.: Наука, 1998. - С. 28.

2 Статистика. // Интерфакс АНИ. - 2003. - № 1 (2275). - 8 января. - С. 8-Ю; Статистика. // Интерфакс АНИ.
2003. - № 19 (2293). - 3 февраля. - С. 8-11.

3 Стратегия - это обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем ко
ординации и распределения ресурсов компании.

4 Официальный сайт Международного энергетического агентства - .

4 компании столкнулись с целым рядом серьезных проблем, от способности решить которые будет зависеть и успех их развития. Основные проблемы обусловлены высоким уровнем конкуренции на мировом рынке нефти и отсутствием у российских компаний опыта работы в конкурентной среде.

Ведущую роль в мировой нефтяной индустрии играют транснациональные компании - ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, ВР, ConocoPhillips, ChevronTexaco, Total, а также крупные национальные компании нефтедобывающих стран -Saudi Aramco, Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), иранская NIOC, мексиканская Pemex, кувейтская KPC. Западные нефтяные компании накопили значительный опыт работы как в рамках функционирования национальных нефтяных комплексов, так и мировой системы нефтеобеспечения. В процессе интеграции России в мировую экономику этот опыт может быть полезен в отечественной практике с учетом реальной ситуации, сложившейся в стране.

Вопросы, связанные с конкуренцией крупных нефтяных компаний и разработкой стратегий, направленных на повышение их конкурентоспособности, носят комплексный характер и включают проблемы экономической и энергетической безопасности, внешнеэкономической, технологической и инновационной политики. От корпоративной стратегии нефтяных компаний во многом зависит и эффективное функционирование национальных нефтеобеспечивающих систем, их рациональное включение в международную систему нефтеобеспечения. Стратегии нефтяных компаний предопределяют развитие ключевой отрасли экономики стран базирования, поэтому оказывают важное влияние на их экономический рост.

Острота и сложность проблем, связанных с конкурентным развитием и интеграцией в мировой рынок российских нефтяных компаний, требует их глубокого и обстоятельного анализа.

Предметом диссертационного исследования являются принципы, методы и инструменты формирования конкурентных стратегий развития крупнейших российских и зарубежных нефтяных компаний.

Объект исследования - мировой нефтяной рынок и ведущие российские и

5 зарубежные нефтяные компании в условиях глобализации мировой экономики, роста конкуренции и изменения форм и методов конкурентной борьбы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время. Это обусловлено тем, что рассматриваемый период характеризуется качественными изменениями в стратегиях ведущих нефтяных компаний и появлением новых значимых субъектов на мировом рынке нефти в лице крупных российских компаний.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление факторов, определяющих конкурентоспособность нефтяной компании на внутреннем и мировом рынках, всесторонний анализ ее стратегических приоритетов развития, обеспечивающих укрепление конкурентных позиций, изучение механизмов реализации и корректировки стратегии компании и разработка рекомендаций по повышению позиций крупных российских нефтяных компаний на внутреннем и мировом нефтяном рынке.

Достижение поставленной цели определяет комплекс конкретных задач, решение которых обусловливает структуру исследования:

  1. Анализ процессов интернационализации деятельности зарубежных и российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

  2. Критическое рассмотрение современных концепций международной конкурентоспособности вертикально-интегрированных нефтяных компаний и разработка методов оценки их конкурентоспособности.

  3. Исследование влияния на конкурентоспособность нефтяных компаний таких факторов, как вертикальная и горизонтальная интеграция, диверсификация бизнеса, переход к адаптивным структурам управления.

  4. Обобщение и оценка опыта стратегического развития зарубежных нефтяных компаний, определение приоритетных направлений их деятельности, определение возможностей использования зарубежного опыта российскими нефтяными компаниями.

  5. Анализ особенностей развития российских нефтяных компаний, выявление факторов, дающих им преимущества на международном рынке, и факто-

ров, снижающих их конкурентоспособность.

6. Обоснование методических подходов к разработке конкурентной стратегии российской вертикально-интегрированной нефтяной компании на основе результатов проведенного исследования на примере компании «Роснефть» и оценка результатов ее деятельности согласно разработанной стратегии.

Степень разработанности проблемы. Тема конкуренции на мировом нефтяном рынке широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. В первую очередь внимание исследователей привлекают такие аспекты, как возможности регулирования нефтяного рынка, слияния и поглощения, конкурентоспособность российских нефтяных компаний. Однако вопросы формирования конкурентных стратегий российских нефтяных компаний и их международной конкурентоспособности в недостаточной степени освещены в научных исследованиях.

Теоретическая и методологическая базы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных ученых, разработавших и развивших теорию стратегического развития и стратегического управления компанией (И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, Р.Рэнделл, А.А.Томпсон, Дж.Самплер, А.Дж.Стрикленд, Л.Фаэй), и российских авторов теоретических концепций формирования стратегий компаний, в частности нефтяных, (С.В.Алафинов, О.В.Ермолов, В.С.Ефремов, К.Н.Миловидов, В.В.Ремизов, Л.С.Чугунов). Разработка избранной темы также базировалась на изучении статей и монографий российских и зарубежных ученых в области национального и мирового нефтяного хозяйства: А.А.Арбатова, С.З.Жизнина, С.В.Колчина, А.А.Конопляника, В.А.Крюкова, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, М.А.Субботина, Е.М.Хартукова, Р.Р.Шагиева, Д.Андерсона, Р.Барри, Д.Ергина, П.Р.Кругмана, Дж.М.Кэмпбелла, Р.А.Кэмпбелла, Дж.Митчела, Д.Морриса, Д.Хей.

Информационную базу исследования составили нормативные, аналитические и статистические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики

7 РФ, Министерства финансов РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института энергетических исследований (ИНЭИ), Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН, Центра политической конъюнктуры, Центра глобальных энергетических исследований, Министерства энергетики США, российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Международный валютный фонд. Существенно повысило глубину проработки темы диссертации ознакомление с трудами таких организаций, как МГИМО(У) и Дипломатическая академия МИД России, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, РЭА им. Г.В.Плеханова.

Основу выводов составили знания, полученные автором в результате участия в международных научно-практических конференциях, семинарах, брифингах по стратегическому менеджменту, а также консультаций с представителями нефтяных компаний, таких как ВР, ConocoPhillips, ChevronTexaco, Shell, ТНК, ЛУКОЙЛ, СИДАНКО, представителями крупнейших аналитических и консалтинговых агентств CERA, Wood Mackenzie, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Accenture, KPMG, инвестиционных компаний и финансовых структур ABN AMRO Bank, Societe Generale, ММБ, ИК «Тройка Диалог», ФК «НИКойл».

Методология исследования основывалась на применении комплексного подхода и формальной логики. На разных этапах исследования, а также в зависимости от характера решаемых задач использовались современные методы исследования, в том числе сравнительный экономический, логический, многофакторный системный анализ, контент-анализ практических материалов, а также метод вторичного анализа экспертных оценок.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется тем, что в

8 ней - на основе комплексного научного анализа мирового нефтяного рынка и конкурентоспособности зарубежных и российских нефтяных компаний — раскрыты основные тенденции в формировании стратегических направлений развития ведущих нефтяных компаний мира, сформулированы основополагающие методологические подходы разработки долгосрочной конкурентной стратегии российской вертикально-интегрированной нефтяной компании и предложен метод оценки конкурентных позиций российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний на основе составленных автором конкурентных карт отрасли. Научная новизна диссертации обусловлена также обобщением опыта разработки долгосрочной стратегии развития компании «Роснефть».

Автор стремился акцентироваться на экономической сущности анализируемых процессов и проблем с тем, чтобы объективно раскрыть тему исследования.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором диссертационного исследования на защиту, сводятся к следующим:

выявлены основные факторы, оказывающие определяющее влияние на направления стратегического развития ведущих нефтяных компаний мира;

определены важнейшие факторы, укрепляющие и повышающие конкурентоспособность вертикально-интегрированной нефтяной компании;

обобщены и систематизированы основные принципы и критерии формирования стратегий крупнейших зарубежных нефтяных компаний на современном этапе;

установлены основные конкурентные преимущества российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний, позволяющие им конкурировать с ведущими нефтяными компаниями на мировом нефтяном рынке, а также их слабые стороны;

предложен метод оценки конкурентных позиций российских вертикаль
но-интегрированных нефтяных компаний;

сформулированы основополагающие принципы формирования стратегии российской вертикально-интегрированной нефтяной компании с целью укрепления и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке нефти;

апробирован методический подход разработки долгосрочной конкурентной стратегии на примере компании «Роснефть», основанный на результатах диссертационного исследования;

доказано, что государственная компания может успешно развиваться в рыночных условиях наравне с частными фирмами при условии внедрения в компании стратегических подходов к управлению, основанных на укреплении и повышении ее конкурентоспособности.

Практическая и научная значимость. Практическая и научная значимость работы заключается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российских нефтяных компаний и их международную конкурентоспособность. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегий развития как нефтяных компаний, так и всего нефтяного комплекса России. Представленные данные анализа деятельности российских нефтяных компаний могут быть использованы консультационными фирмами, аналитическими агентствами, инвестиционными структурами, работающим с нефтяным сектором рынка, а также зарубежными нефтяными компаниями при выходе на российский рынок. Полученные результаты успешно применяются в практической деятельности ОАО «НК «Роснефть». Кроме того, материал, изложенный в диссертации, может быть полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по такой дисциплине как стратегический менеджмент. Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре Менеджмента и маркетинга МГИМО (У) МИД России в соответствии с планом НИР на 2002 - 2003 гг. Теоретические выводы и положения диссертации, а также сделанные в ней практические разработки получи-

10 ли апробацию в следующих формах:

I. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсужда
лись и получили положительную оценку на Второй Всероссийской неделе неф
ти и газа (Центр Международной торговли, 14-17 октября 2002 г.), на Пятой на
учно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития
нефтегазового комплекса России» (РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 23-24
января 2003 г.), на XVI международных Плехановских чтениях (РЭА
им. Г.В.Плеханова, 2-4 апреля 2003 г.).

II. Практические разработки диссертационного исследования были применены
в процессе работы автора по формированию и реализации долгосрочной стра
тегии компании «Роснефть», а также используются аудиторско-
консультационной группой «Развитие бизнес систем» в своей работе с нефтя
ными компаниями.

III. По теме диссертации автором опубликован ряд статей в различных перио
дических изданиях.

Глобализация системы нефтеобеспечения

Современный период развития мирового хозяйства характеризуется ускорением процессов интеграции национальных экономик в глобальную систему разделения труда. Уровень взаимозависимости государств настолько высок, что сейчас уже трудно представить возможность независимого существования не только отдельных стран, но и компаний, вплоть до малых по размерам и сферам деятельности.

Главная причина возникновения и расширения международных экономических отношений - это различия в обеспеченности стран факторами производства. Это привело к развитию таких процессов как международное разделение труда с одной стороны и перемещение факторов производства между странами с другой.

Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой. Аналогично продукту, результирующему использование факторов производства, сами факторы также являются объектом экспорта и импорта между странами. В совокупности, процесс обмена факторами производства находится под влиянием спроса и предложения, мобильности факторов, различных ограничений на их перемещение.

В концептуальном отношении теории международной торговли и факторов производства прошли сложную эволюцию. Сравнительно простые построения XVI-XIXBB., выразившиеся в формулировках меркантилистской теории, теории абсолютных преимуществ Адама Смита, теории сравнительных преимуществ Давида Рикардо развились в современные теории соотношения факторов производства Эли Хекшера и Бертиля Олина5 и теорию конкурентных преимуществ Майкла Портера в современной трактовке.

А.Смит в своей теории абсолютных преимуществ показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли и выигрывают, независимо от того являются ли они экспортерами или импортерами. Теория сравнительных преимуществ А.Рикардо, развивая положения А.Смита, объясняет направление международной торговли межстрановыми различиями в относительных издержках, не раскрывая при этом, в силу каких причин возникают эти межстрановые различия. Ответом на этот вопрос явилась неоклассическая концепция Хекшера-Олина, согласно которой — страна экспортирует те товары, выпуск которых базируется на избыточных для нее факторах производства, и импортирует товары, для выпуска которых она хуже наделена факторами производства.

Вопросам эффективного использования факторов производства посвящена теория Майкла Портера, доказывающая, что международные конкурентные преимущества национальных фирм зависят от того, в какой макросреде осуществляется их деятельность в собственной стране. Макросреда определяется не только факторами производства, но и характером спроса на внутреннем рынке, развитостью родственных и смежных отраслей, уровнем менеджмента и конкуренции в стране, а также экономической политикой правительства и случайными событиями (войной, технологическими прорывами и т.д.).

Объем, характер, и структура внешнеэкономических связей каждой конкретной страны отражают уровень вовлеченности национального хозяйства в мировую экономику. Усиление взаимозависимости экономик различных стран нельзя трактовать однозначно: или только как негативное явление, приводящее к уязвимости национальных хозяйств, или как, безусловно, положительное.

Происходящие в последнее десятилетие в мировой экономике качественные изменения, связанные с усилением процессов интернационализации производства, либерализации внешнеэкономических связей и в целом открытости большинства экономик, ведут к образованию единого мирового рыночного пространства.

В процессах глобализации мировая система энергообеспечения играет фундаментальную роль в силу того, что энергетические ресурсы составляют основу экономики каждого государства. За последние 140 лет в структуре мирового энергопотребления ведущее место поочередно занимали биомасса, уголь и нефть .

На первоначальном этапе, длившемся до середины 80-х гт. XIX в., ведущим энергоносителем была биомасса (древесное топливо, отходы сельскохозяйственного производства и т.д.). Развитие энергетики отдельных стран и регионов основывалось практически полностью на собственных энергетических ресурсах. В результате почти отсутствовал международный обмен топливом.

Затем вплоть до 60-х гг. XX в. ведущим энергоносителем в энергоснабжении стал уголь. Нефть начала получать заметное распространение с начала XX в., а газ — на три-четыре десятилетия позже. Международный обмен энергетическими ресурсами стал расширяться по мере вовлечения в хозяйственный оборот нефти и газа.

Масштабы операций и позиции нефтяных компаний на мировом рынке

В настоящее время бизнес-среда мирового нефтяного рынка состоит из множества различных по специализации и размерам компаний. Среди них несколько крупных национальных и транснациональных нефтедобывающих корпораций, десятки вертикально-интегрированных компаний, сотни независимых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний. На рубеже XX и XXI вв. в мировой системе нефтеобеспечения окончательно оформилось несколько сфер деятельности, причем эффективно функционировать в пределах каждой сферы могут только компании определенного вида. Громадные, высокопродуктивные запасы нефти в странах-экспортерах успешно разрабатывают крупнейшие национальные нефтедобывающие компании при участии западных нефтяных ТНК. Нефтяные ТНК осуществляют проекты, требующие концентрации значительных ресурсов, а также высочайшего уровня менеджмента и применения современных технологий. Свою нишу имеют и сравнительно небольшие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании. Первые ведут добычу нефти на выработанных месторождениях, продуктивность которых уже не соответствует масштабам деятельности нефтяных ТНК. Вторые развивают сферу нефтепереработки, тесно связанную с розничной продажей нефтепродуктов и сферой услуг36. Таким образом, в зависимости от специализации нефтяные компании могут быть разделены на три группы: вертикально-интегрированные компании, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие. Вертикально-интегрированные нефтяные компании объединяют направления деятельности, обеспечивающие участие компании во всех этапах движения потока нефти от разведки до сбыта продуктов ее переработки. К их числу относится несколько гигантских конгломератов, в том числе крупнейшие - ExxonMobil, Royal Dutch/Shell и ВР с капитализацией 286, 206 и 178 млрд. долл. соответственно 7. Среди них есть и меньшие по размерам компании, в том числе российские вертикально-интегрированные нефтяные компании. Решение проблемы укрепления своих позиций нефтяные ТНК нашли в развитии основного конкурентного преимущества в форме высокой эффективности деятельности при реализации крупных международных проектов. Вторую группу компаний представляют специализированные нефтедобывающие компании, например, Saudi Aramco, Petronas, Unocal. В этой группе индивидуальные различия также велики. На одном полюсе находятся национальные (государственные) нефтедобывающие компании стран-экспортеров нефти. Добыча этих компаний составляет 1-9 млн. баррелей нефти в сутки. На другом полюсе - независимые нефтедобывающие компании индустриально развитых западных стран (Kerr-McGee, Apache Corp., Canadian Occidental Petroleum). Среднесуточная добыча независимых американских нефтедобывающих компа-ний составляет примерно 10 тыс. баррелей . В третью группу входят компании, специализирующиеся в области переработки нефти и сбыта нефтепродуктов — нефтеперерабатывающие компании, например, Tosco, Ultramar Diamond Shamrock, Sunoco, Premcor, Valero Energy. Они, как правило, имеют два-три нефтеперерабатывающих завода, сеть трубопроводов, терминалы, парк автомобильных цистерн для транспортировки продуктов нефтепереработки и сеть розничной продажи топлива. В акционерном капитале многих американских нефтеперерабатывающих компаний участвуют нефтедобывающие компании стран-экспортеров нефти. Для данного вида компаний характерна диверсификация деятельности в области розничной продажи товаров повседневного спроса, продуктов питания и разнообразного сервиса. Деятельность нефтяных компаний обеспечивается десятками тысяч сервисных компаний, специализирующихся на бурении, борьбе с коррозией, комплектации, химических реагентах, программном обеспечении, информации, юридических услугах, консалтинге и т.д.39. Размер сервисных компаний варьируется в диапазоне от транснациональных гигантов, таких как Baker-Hughes, Schlumberger, Halliburton, и вплоть до маленьких компаний со штатом в несколько человек. В совокупности все эти компании образуют нефтяную бизнес-среду. Каждая компания решает собственные задачи, которые отличаются и по масштабу и по конечному результату. Но их объединяет одно - действуя в условиях жесткого соперничества, компании стремятся развивать свои конкурентные преимущества как ключевой фактор роста. Как уже говорилось, в мировой системе нефтеобеспечения велика роль нескольких гигантских транснациональных вертикально-интегрированных компаний. Они относятся к транснациональным корпорациям (ТНК), общее число которых уже превышает 200. ТНК — это крупные компании, оперирующие глобально и имеющие зарубежные филиалы. Если включить в это определение количественные параметры, то ТНК - это компании, не менее 20% активов которых перенесено с национальных на мировые рынки. Времена расцвета ТНК - 80-90-е годы прошлого века. Тогда наблюдалось взрывообразное возникновение ТНК в различных странах, прежде всего в США, Японии и Западной Европе. Шел естественный процесс перерастания национальных компаний в международные предприятия. Главными движущими силами углубления и развития участия предприятий в международном бизнесе выступают следующие факторы:

Методы анализа и оценки конкурентоспособности нефтяных компаний

Существует достаточно большое количество определений и различных способов оценки конкурентоспособности. В самом общем смысле конкурентоспособность — это способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей. Различают конкурентоспособность товаров, компаний, отраслей, стран и даже целых регионов. При этом все эти понятия тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Под конкурентоспособностью товара понимается сочетание его потребительских свойств, обеспечивающее ему успех на рынке по сравнению с аналогичными товарами других компаний. Конкурентоспособность товара определяется следующими основными факторами: ценой, качеством, уровнем послепродажного обслуживания, эффективностью рекламы, системой сбыта, сроками и технологией производства, объемом продаж.

Конкурентоспособность компании — это способность использовать свои сильные стороны и концентрировать свои усилия в той области производства товаров или услуг, где она может занять лидирующие позиции на внутреннем и внешнем рынках. В последнем случае говорят о международной конкурентоспособности.

К основным факторам, определяющим конкурентоспособность компании, относятся: производительность труда, наличие материальных, трудовых и финансовых ресурсов, инновационный потенциал, доля рынка, эффективность менеджмента, имидж фирмы и ее политика во внешней среде.

Конкурентоспособность компании отражает возможность эффективной хозяйственной деятельности в условиях конкурентного рынка. Это обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств. Производство и реализация конкурентоспособных товаров и услуг - обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы. Иначе говоря, показатель конкурентоспособности отражает итоги работы практически всех служб и подразделений компании, а также ее реакцию на изменения внешних факторов воздействия.

Конкурентоспособность страны или региона зависит от способности создавать эффективную, способную к инновациям систему производства товаров и услуг, и тем самым обеспечивать высокие стандарты жизни. Национальное экономическое процветание зависит от способности экономики совершенствоваться с течением времени. А совершенствование экономики — это, прежде всего, результат расширения и улучшения конкурентных преимуществ отечественных предприятий.

Исходя из существующих в России и за рубежом методологических разработок и их использования на практике, можно говорить о трех сложившихся направлениях анализа и оценки конкурентоспособности экономических объектов .

Первое направление — оценка конкурентоспособности на основе результатов экономической (хозяйственной) деятельности субъектов анализа, в данном случае - нефтяных компаний. Анализ и оценка конкурентоспособности в рамках этого направления могут производиться с привлечением ограниченного числа крупных интегрированных показателей, косвенно или прямо характеризующих конкурентоспособность. Может быть использована и развернутая система показателей, раскрывающая отдельные стороны и характеристики конкурентоспособности объекта, уточняющая уровень и динамику конкурентоспособности и воздействующих на нее факторов, представляющая дополнительные возможности для обоснованного прогнозирования конкурентоспособности.

Второе направление — факторный подход к анализу и оценке конкурентоспособности, предполагающий не просто выделение определенной совокупности показателей, характеризующих конкурентоспособность анализируемого объекта, а раскрытие характеристик этих принципиально различающихся между собой показателей как особых сил (факторов) воздействия на конкурентоспособность. Каждый из факторов обладает особыми, только ему присущими возможностями, определенной силой и направлением воздействия на конкурентоспособность объекта, которые, однако, меняются от одного объекта к другому. К примеру, инновационный фактор, как известно, имеет решающее или определяющее значение для развития наукоемких отраслей и поддержания их конкурентоспособного уровня.

Основные принципы формирования стратегий развития нефтяных компаний России

Начало процесса становления российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний следует относить на 1992 г., когда в соответствии с Указом Президента №1403 от 17 ноября 1992 г. «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» началось учреждение отечественных акционерных вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

В условиях перехода к рыночной экономике процесс приватизации и реструктуризации нефтяной отрасли России проводился государством путем объединения предприятий нефтяного комплекса на основе межотраслевой интеграции по образцу функционирования зарубежных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Структура включала подразделения с задачами разведки запасов, нефтедобычи, транспортировки нефти, переработки, транспорта нефтепродуктов, нефтехимии, оптовой и розничной торговли нефтепродуктами, научно-исследовательской деятельности.

Первые из них, вертикально-интегрированные нефтяные компании ЛУКОЙЛ, ЮКОС и «Сургутнефтегаз» стали первыми не только по срокам образования, но и масштабам деятельности и роли в современном российском нефтяном комплексе.

Создание отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний изначально основывалось на «технологической» концепции, состоявшей в использовании уже имеющихся связей между предприятиями нефтедобычи и переработки. В дальнейшем исходная концепция была расширена в направлении формирования нефтяных компаний по региональному принципу. Этот подход поддерживался руководством национальных республик, а также областей и крупных городов России. Прорабатывались и другие варианты, в том числе создание компаний мирового масштаба, а также создание наделенной особыми полномочиями государственной компании.

Очевидно, что стартовые условия оказались совершенно различными у разных вертикально-интегрированных нефтяных компаний (см. табл. 3.1), и как следствие стратегия и результаты деятельности компаний также отличаются.

При анализе функционирования российского нефтяного комплекса в целом следует выделить следующий круг проблем: отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы; высокая энергоемкость российской экономики; высокая нагрузка на окружающую среду; высокая зависимость нефтегазового сектора от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка.

Российские запасы нефти характеризуются преимущественно двумя тенденциями. Во-первых, это переход большинства крупных месторождений в фазу затухающей добычи. Во-вторых, снижение размеров вновь открываемых месторождений и преимущественная классификация запасов нефти как трудно извлекаемых. В период с начала 80-х до 90-х гг. дебит новых нефтяных скважин снизился почти в 5 раз, по скважинам месторождений Западной Сибири снижение достигло более чем 10-ти кратного уровня. Средний запас новых ме-сторождений Западной Сибири сократился со 149 до 19 млн. тонн .

Нетрудно заметить, что перечисленные проблемы имеют «технологический» характер и для их решения необходимы значительные ресурсы. Хотя инвестиции в российский нефтегазовый комплекс относятся к числу высокодоходных, они по-прежнему относятся к числу высоко рискованных. Ключевыми факторами, определяющими уровень рисков инвестиций в российский топливно-энергетический комплекс, остаются проблемы несовершенного законодательства и корпоративного управления на российских предприятиях по критерию соблюдения прав инвесторов.

Не смотря на все проблемы, российский нефтяной комплекс быстро и успешно развивается, хотя причиной этому и послужило по большей части благоприятное стечение обстоятельств. Российский дефолт 1998 г., обрушив внутренние цены, дал толчок развитию российского производства, в частности, нефтяной промышленности, ориентированной на экспорт. Благоприятная конъюнктура мирового рынка нефти с 2000 г. по настоящее время послужила ускоренному росту российских нефтяных компаний и накоплению ими средств. В таблице 3.2 приведена динамика добычи нефти российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями с 1995 г. до 2002 г., из которой видно, что, начиная с 1999 г., прекратилось падение добычи нефти российским нефтяным комплексом, и начался интенсивный рост: прирост добычи в целом по России за последние четыре года составил 30%, суммарный прирост добычи вертикально-интегрированных компаний составил 42%.