Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Майборода Ксения Борисовна

Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний
<
Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний
>



Майборода Ксения Борисовна. Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 166 с. РГБ ОД, 61:07-8/2870

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономические проблемы и пути повышения конкурентоспособности компании

1.1 Конкурентоспособность как экономическая категория и критерий эффективного управления компанией с. 10

1.2 Основные направления и способы повышения конкурентоспособности компаний с.ЗЗ

Глава 2. Особенности формирования стратегий крупных зарубежных компаний .

2.1. Факторы, влияющие на конкурентную стратегию компаний с.39

2.2. Этапы развития крупных зарубежных компаний и их стратегий с.53

Глава 3. Современные стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний .

3.1. Стратегии крупных зарубежных компаний при выходе на международный рынок во второй половине XX века-начале XXI века с.76

3.2. Возможности использования зарубежного опыта российскими компаниями при разработке стратегий конкурентоспособности с. 100

Заключение с.135

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Для современного этапа развития мирового хозяйства характерно нарастание активности крупных зарубежных компаний, операции которых обусловливает увеличение масштабов глобализации и активизацию интеграционных процессов.

Специфика современных черт глобального мира влияет на организацию структуры и стратегии крупных зарубежных компаний. Беспрецедентный рост международных производственных сетей, сервисного аутсорсинга, а также иных форм межфирменных взаимодействий усугубляется ростом затрат на разработку и внедрение технологий, необходимостью наличия инновационного продукта и сокращением его жизненного цикла, и, соответственно, важностью гибкой специализации компании и постоянного обновления существующих технологических и управленческих практик.

Устойчивость крупных зарубежных компаний к внешним воздействиям макросреды как следствие активной деятельности транснационального бизнеса в различных странах/регионах является источником их конкурентного преимущества. И таким образом, изучение современных стратегий развития крупных зарубежных компаний крайне важно в аспекте нестабильности глобальной системы и малой предсказуемости происходящих процессов, что и определяет приоритетность направления стратегического менеджмента как в крупных компаниях, ведущих свою деятельность по всему миру, так и в компаниях, функционирующих исключительно на национальном рынке.

На современном этапе развития экономики все более широкое использование получает методология стратегического менеджмента, зародившегося и получившего широкое развитие в США и других экономически развитых странах.

4
С развитием глобализации проблема разработки стратегии

конкурентоспособности в России резко обострилась, и ее решение требует от всех субъектов рынка активного поиска путей и методов повышения конкурентоспособности производимых и потребляемых товаров. В связи с этим в современной экономике главным направлением финансово-экономической и производственно-сбытовой стратегии каждой компании становится повышение конкурентоспособности для закрепления её позиций на рынке в целях получения прибыли.

Представляется, что все эти проблемы требуют углубленного исследования также в связи с тем, что перед Россией стоят новые глобальные вызовы. Период благоприятной нефтяной конъюнктуры закончится, интеграция страны в глобальную экономику с вступлением в ВТО ускорится. В новых условиях решающим фактором успешного участия в мировой торговле станет конкурентоспособность российских компаний.

Таким образом, на фоне происходящих в глобализирующейся мировой экономике структурных изменений исследование факторов, модифицирующих стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний приобретают особую актуальность.

Цели и задачи исследования Целью настоящей работы является изучение опыта формирования эффективных стратегий конкурентоспособности крупными зарубежными.

Для достижения обозначенной цели в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть процесс формирования и обеспечения конкурентоспособности компании, уточнить содержание и определение понятия «конкурентоспособность компании»;

выявить базовые принципы, которыми руководствуются компании при выходе на глобальные рынки; изучить проблемы, с которыми сталкиваются зарубежные компании, проанализировать критерии их успеха;

обобщить зарубежный опыт разработки стратегий конкурентоспособности крупных зарубежных компаний и методов их реализации;

на примере крупнейших отечественных фирм, осваивающих мировые рынки, выяснить основные тенденции их интеграции в мировое хозяйство и степень устойчивости;

сформулировать основные условия и предложить механизмы повышения конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.

Объект и предмет исследования;

Объектом исследования в данной научной работе являются стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний.

Предметом исследования диссертационной работы являются: теоретические и практические аспекты разработки и реализации стратегии конкурентоспособности крупных зарубежных компаний в условиях глобальной конкуренции. Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, причинно-следственного анализа, систематизации данных, экспертного подхода. Совокупность используемой методологической базы позвонила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Проведенное исследование базируется на статистических данных, предоставленных различными частными агентствами (Томсон Файненшиалс Секьюритис Дэйта, Дилоджик) и международными

организациями, такими как ОЭСР, опубликованных в различных

докладах и пресс-релизах, а также имеющихся в свободном доступе Интернет -ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили в первую очередь труды зарубежных ученых, а также некоторые работы современных российских авторов.

В условиях усиления конкуренции на глобальном и локальных рынках проблема создания и удержания конкурентных преимуществ — одна из самых актуальных задач. Существует значительное количество опубликованных работ, посвященных изучению отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности компаний. Организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности компаний нашли свое отражение в работах: Азоева Г.Л., Котлера Ф., Либерникеля В., Портера М., Скобелевой И.П., Фаминского И.П., Юданова А.Ю. и др. Вопросы оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий рассмотрены в работах Винокурова В.А., Козлова В.К., Млоток Е., Попкова В.П., Степанова А.Я., Фатхутдинова Р.А., Шеремета М.В. и др. В этих работах достаточно подробно рассматривается методология формирования конкурентоспособности компании. В то же время вопросам разработки стратегии конкурентоспособности - одной из важнейших деловых стратегий компаний - исследователями уделяется на современном этапе недостаточное внимание.

Среди работ, посвященных стратегиям крупных зарубежных компаний в условиях глобализации, автором выделяются работы Владимировой И.Г., Железовой В.Ф., Осьмовой М.Н., Чибрикова Г.Г., Лучко М.Л., Меньшикова С, Субботина М. А.

Также в работе были использованы материалы и публикации периодических изданий, в том числе таких журналов и газет, как: Гарвард Бизнес Ревью,

7
Стратеджик менеджмент, Юропиан менеджмент, Маккинзи Куотерли,

Экономист, Джорнал оф файненс, Джорнал оф интернэшионал бизнес стади, Бизнес уик.

Из российской периодической литературы были использованы данные журналов «Корпоративный менеджмент», «Эксперт», «Проблемы теории и практики управления», «Деньги и кредит», "Мировая экономика и международные отношения", "Коммерсантъ-Дэйли", "Компания", "Деньги", "Эксперт", "Деловые люди", "Финансовые известия", "Экономика и Жизнь" и газеты «Ведомости».

В процессе работы над диссертацией также была использована информация и аналитические материалы, публикуемые международными и европейскими организациями: отчеты Европейской Комиссии, ежегодные доклады о мировых инвестициях ЮНКТАД.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

на основе проведенного анализа сделан вывод о значимости типа
организационной структуры крупной компании и её особой роли в процессе
повышения конкурентоспособности компаний на современном этапе
развития экономики. Особо подчеркивается, что каждая компания выбирает
себе такую организационную структуру, которая бы помогла ей с
максимальным эффектом добиться результатов ее стратегических планов.
Отмечено, что в настоящее время особенно эффективной может являться
модель "горизонтальной корпорации", которая подразумевает

децентрализацию её единиц и наделение каждой из этих единиц растущей автономией, позволяющей им даже конкурировать друг с другом, хотя и в рамках общей стратегии.

доказано, что для повышения конкурентоспособности российских компаний необходим комплекс мер политическо-экономической поддержки со стороны государства: отстаивание интересов российских компаний на многосторонних переговорах с представителями иностранных государств, усиление роли двухсторонних межправительственных комиссий, в рамках работы которых будет на постоянной основе вестись деятельность по повышению репутации российских компаний, помощь при разрешении конфликтов, связанных с дискриминацией российских компаний на зарубежных рынках и повышением их экспортной конкурентоспособности, по обеспечению эффективных реорганизационных возможностей для российских компаний;

в результате анализа предложены две основные стратегии международной конкурентоспособности российских компаний: встраивание в цепочку мирового производства, причем именно в высокотехнологичные участки (в области инноваций, выхода на рынки новой продукции), то есть повышение своей конкурентоспособности путем повышения качества продукции, или повторение опыта ряда среднеазиатских стран по импортированию технологий и переносу производств. Подчеркнуто, что экспансия на развитые рынки требует от российских транснациональных компаний ускоренных изменений, направленных на обеспечение большей прозрачности структур собственности и управления, внедрение более высоких стандартов в таких областях, как экология, охрана труда и техника безопасности.

обоснована насущная необходимость осуществления краткосрочных и среднесрочных мер в развитии коммуникационной политики российских компаний, например, проведения комплекса информационных мероприятий, направленных на улучшение имиджа российских компаний для западных

партнеров. К компонентам данного комплекса отнесено

создание рабочих групп, проведение круглых столов, конференций, симпозиумов, публикацию аналитических обзоров и проч. Эти меры должны способствовать привлечению интереса и росту доверия со стороны международного сообщества к российским компаниям. Практическая значимость.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике компаний при разработке стратегии конкурентоспособности, связанной с выходом на международный рынок. Данная работа может представлять интерес для государственных институтов, создающих планы развития российских компаний. Выводы работы могут иметь значение для общественных и государственных структур, занятых проблематикой интеграции России в мировое экономическое сообщество, в частности, Министерства экономического развития и торговли и т.д.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, в частности, при чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Маркетинг зарубежных компаний», «Международный бизнес: теория и организационные основы».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

По теме диссертации автором опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна статья - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК.

Конкурентоспособность как экономическая категория и критерий эффективного управления компанией

Конкуренция является одним из решающих факторов развития как отдельных социально-экономических систем, так и национальных экономик в целом. Основой конкурентных отношений является принцип разделения экономической власти, когда продавец и покупатель лишь в порядке исключения может занимать позицию монополиста. Это обеспечивается тем, что в большинстве случаев существует множество фирм, предлагающих аналогичную продукцию на рынке, равно как и множество потребителей с различными требованиями к продукции. В этих условиях у потребителей существует возможность выбора, что в свою очередь ограничивает возможность экономических злоупотреблений со стороны фирм-производителей и определяет их необходимость следовать требованиям потребителей, обеспечивая максимальное удовлетворение их потребностей. При этом между производителями возникают конкурентные отношения по поводу ограниченного спроса и лучших условий функционирования. Таким образом, для общества конкуренция является эффективным регулятором экономических отношений, в то время как для производителей оборачивается угрозой их жизнеспособности и предъявляет дополнительные требования к их деятельности. Особым усилением конкуренции характеризуется современный этап развития экономических отношений. Это обуславливается увеличением темпов научно-технического прогресса и развития информационных технологий. Научно технический прогресс приводит к возникновению и усилению следующих тенденций в сфере производства и обращения: - осуществляется внедрение более эффективных методов производства; - сокращается цикл обновления ассортимента изделий на предприятиях; - возможности производства превышают возможности потребления. Интенсификация развития информационных технологий ведет к повышению доступности информации о товарах, ценах, рынках, в виду чего нужды и запросы потребителей индивидуализируются, повышается взаимопроникаемость рынков посредством международных торговых соглашений, создания зон свободной торговли и т.д. Как результат влияния перечисленных факторов, конкуренция между компаниями-производителями принимает особо жесткий характер и определяется для каждого из них задачами выживания в условиях высокой динамики изменений внешней конкурентной среды.

Усиление перечисленных тенденций имеет место и в России, где в результате перехода отечественных компаний на рыночно ориентированные методы хозяйствования, либерализации импорта и внедрения на внутреннем рынке иностранных компаний конкуренция приобрела явную форму и стала одним из решающих факторов развития экономических отношений. При этом для отечественных предприятий, как новых, так и созданных в условиях экономики СССР задача выживания осложняется с одной стороны отсутствием опыта ведения конкурентной борьбы и управления ориентированного на максимальное удовлетворение нужд потребителей, а с другой - отставанием по уровню прогрессивности их потенциала. Это, зачастую, не позволяет им эффективно конкурировать с зарубежными производителями по качеству выпускаемой продукции и эффективности организации текущей деятельности и, как следствие, ведет к снижению объемов продаж и общему ухудшению их финансово-экономического состояния.

Более детальное рассмотрение состояния и проблем отечественных компаний позволяет выделить следующие основные причины ухудшения их экономического положения: - сокращение спроса на отечественную продукцию вследствие открытия внутренних рынков для импорта; - нехватка оборотных средств; - нехватка средств для реорганизации компаний, обновления производственных фондов, повышения технологичности производства.

В этих условиях обеспечение жизнеспособности компаний требует от них выполнения следующих условий: - повышения привлекательности, потребительских свойств, качества и надежности продукции; - удержания и расширения рынков сбыта, увеличения объемов продаж; - увеличения прибыли и прибыльности функционирования; - увеличения стоимости компаний, их капитализации; - увеличения оплаты труда служащих, улучшения условий их работы и жизни.

Таким образом, обозначенная проблема выживания отечественных компаний вызвана с одной стороны ужесточением условий внешней конкурентной среды, а с другой - их финансово-экономическим положением и отсутствием реального опыта эффективного функционирования в условиях конкуренции. В этой ситуации для отечественных компаний необходимым условием выживания, экономического роста и интеграции в мировую экономическую систему является воссоздание комплексных механизмов управления, направленных на повышение уровня их конкурентоспособности.

Основные направления и способы повышения конкурентоспособности компаний

Наряду с множеством методов и средств решения специфических задач управления, существуют интегральные подходы к управлению компании, целевая ориентация которых, в значительной мере близка задачам обеспечения высокого уровня конкурентоспособности компании. Такими интегральными подходами являются стратегическое управление, организационное развитие, тотальное управления качеством.

Идеология стратегического управления базируется на предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции и требовании адекватной реакции компаний на неожиданные изменения во внешней рыночной среде. Стратегическое управление является методом управления в условиях повышенной нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени. Стратегия здесь выступает не только в качестве инструмента обоснования, выработки и реализации долгосрочных целей и задач производственного, научно-технического, экономического, организационного и социального характера, но и как средство связи предприятия с внешней рыночной средой. При этом процесс стратегического управления проходит следующие основные этапы: - определение миссии компании; - определение стратегических целей компаний по трем уровням управления; - разработка стратегии компании; - анализ конкуренции; - анализ внутренней среды компании; - формирование портфеля стратегий; - реализация стратегий; - адаптация структуры организации к требованиям стратегического плана; - адаптация внутренней культуры к требованиям стратегического плана; - анализ и коррекция результатов.

Принцип организационного управления базируется на концепции управления изменениями на основе рассмотрения компании как открытой системы. Процесс организационного развития является непрерывным, так как непрерывно изменяются внешние и внутренние условия и компания вынуждена непрерывно адаптироваться к этим изменениям. При этом предполагается изучение компании в трех состояниях: - будущее состояние (целевая установка); - настоящее состояние; - переходное состояние (от настоящего к будущему).

Процесс организационного управления состоит из следующих этапов: 1. Определение миссии компании. 2. Оценка внешних и внутренних условий. 3. Сбор данных. 4. Обеспечение вовлеченности в процесс перехода. 5. Постановка целей изменений. 6. Осуществление изменений и развивающие мероприятия. 7. Оценка и закрепление изменений.

В качестве главной задачи компании при реализации концепции организационного управления определяется достижение высокого качества товаров и услуг за счет повышения эффективности управления персоналом.

Подход тотального управления качеством базируется на утверждении о необходимости постоянного повышения качества продукции и услуг, а также процессов деятельности компании. Существуют и другие концепции управления, направленные на повышение конкурентоспособности компании, такие как реинжиниринг бизнес - процессов, концепция самообучающейся организации и другие. Каждая из них имеет свои особенности, но все они затрагивают и позволяют решать проблемы повышения конкурентоспособности компании, делая акцент на отдельных сторонах ее деятельности. Основные характеристики подходов представлены в таблице 1.3.1.

Вместе с тем, требование по формированию системы управления с учетом принципов: управляемости; открытости; адаптивности; стратегической направленности объекта управления; целостности (комплексности) подхода к управлению позволяют отнести задачи повышения и обеспечения конкурентоспособности к разряду задач стратегического управления, так как целенаправленное управление конкурентоспособностью в большей мере реализуется в рамках разработки стратегических планов компании, и, в частности, ее конкурентной стратегии.

Разработка и обоснование управленческих решений в рамках реализации задач повышения конкурентоспособности компании может осуществляться на основе применения существующих методов и средств решения сложных управленческих задач. Таблица 1.3.1. Укрупненные характеристики интегральных подходов управления Метод управления Характеристика

Факторы, влияющие на конкурентную стратегию компаний

Изучение сущности стратегии конкурентоспособности предприятия, фирмы необходимо начать с изучения самого понятия стратегии.

С точки зрения управления предприятием как открытой, непрерывно развивающейся, целеустремленной системой, на наш взгляд, наиболее приемлемым является понимание стратегии как общей концепции того, как достигаются цели предприятия, решаются стоящие перед ней проблемы конкурентоспособности и распределяются необходимые для этого ограниченные ресурсы.

Под воздействием происходящих в мировой экономике процессов компании должны определять локализацию инвестиций, типы предоставляемых продуктов и услуг, и конкурентную позицию, учитывая региональные факторы и применяя дифференцированный многострановой подход. Действительно, транснациональным компаниям необходимо одновременно работать с «...разными степенями стратегической координации»

Основанная на новой парадигме управления разработка

стратегии предприятия базируется, прежде всего, на четкой идентификации объектов этого управления. С позиций стратегического менеджмента выделяются обычно три основные группы объектов стратегического управления — предприятие в целом, стратегическая зона хозяйствования (СЗХ) и стратегическая хозяйственная единица (СХЕ).

Важную роль в парадигме стратегического управления играет также дифференциация видов стратегий развития предприятия по их уровням. В системе этого управления выделяют обычно три основные вида стратегий — корпоративную стратегию, функциональные стратегии и стратегии отдельных хозяйственных единиц (бизнес-единиц).

Функциональные стратегии предприятия формируются, как правило, по основным видам его деятельности в разрезе важнейших функциональных подразделений предприятия. К числу основных стратегий этого уровня относятся: маркетинговая, производственная, финансовая, персонала, инновационная. Функциональные стратегии предприятия направлены на детализацию корпоративной его стратегии (реализацию ее основных целей) и на ресурсное обеспечение стратегий отдельных хозяйственных единиц. Разработкой основных функциональных стратегий занимаются менеджеры основных функциональных подразделений предприятия.

Стратегии хозяйственных единиц (деловая стратегии) предприятия направлены обычно на решение двух основных целей — обеспечение конкурентных преимуществ конкретного вида бизнеса и повышения его прибыльности. Принимаемые на этом уровне стратегические решения связаны обычно с созданием новых продуктов, расширением или сокращением существующих товарных линий, инвестициями в новые технологии, объемом отчислений на рекламу. Разработкой стратегий этого уровня занимаются руководители и менеджеры стратегических хозяйственных единиц при консультативной поддержке менеджеров функциональных отделов предприятия.

Деловые стратегии, известные также как конкурентные получающие, как правило, воплощение в бизнес-планах, описывают способ достижения конкурентных преимуществ на выбранном (на корпоративном уровне) товарном рынке. Данная стратегия направлена на улучшение конкурентной позиции отдельных товаров и услуг, производимых той или иной бизнес-единицей. Здесь рассматриваются перспективы по выработке новых продуктов и отказа от существующих неперспективных товаров, раскрывается производственная, ценовая, рекламная, сбытовая и другая подобная политика на определенном товарном рынке или сегменте рынка.

Фирмы в одной и той же отрасли могут выбирать разные сферы конкуренции. Более того, типично, что фирмы разных стран в одной отрасли выбирают разные сферы конкуренции. В основном выбор таков: конкурировать по «широкому фронту» либо нацелиться на какой-нибудь один сектор рынка.

В основе концепции типовых стратегий лежит идея, что каждая из них основана на конкурентном преимуществе и что для того, чтобы добиться его, фирма должна выбрать свою стратегию. Фирма должна решить, какой тип конкурентного преимущества она хочет получить и в какой сфере это возможно.

Самая большая стратегическая ошибка в желании «гнаться за всеми зайцами», то есть использовать все конкурентные стратегии одновременно. Это верный путь к стратегической посредственности и никудышным показателям, потому что фирма, пытающаяся использовать все стратегии одновременно, не сможет как следует использовать ни одну из них из-за их «встроенных» противоречий.

Стратегии крупных зарубежных компаний при выходе на международный рынок во второй половине XX века-начале XXI века

Экспансия транснациональных корпораций, базируется на стратегии «интернационализации» деятельности. Стремление «интернационализировать» деятельность можно назвать основополагающей стратегией ТНК, изначально сформировавшей ТНК как компанию и предусматривающей различные способы проникновения ТНК на национальный рынок: лицензирование местных компаний и экспорт сменяются приобретением компаний, открытием филиалов ТНК, образованием стратегических альянсов.

Несмотря на то, что параметр интернационализации связан со всеми стратегиями транснационального бизнеса, основные различия между интернационализацией и другими элементами стратегического процесса можно связать с масштабом процесса выбора рынка и способами вхождения на рынок, которые являются двумя основными объектами принятия стратегических решений по поводу иностранной экспансии компании. Интересно мнение о том, что менеджмент ТНК в условиях глобализации должен базироваться на трех элементах: во-первых, необходим профессионализм в интернационализации деятельности и организации международной бизнес активности, во-вторых, умение создавать глобальные сети и, наконец, управлять эволюционной динамикой глобализации.

Причем крайне важная «временная» составляющая, поскольку наблюдается тенденция «убыстрения» происходящих в мире процессов.

Таким образом, интернационализация может считаться динамическим и эволюционным феноменом, она является процессом эволюционного развития не только по географическому охвату деятельности, но и по разнообразию используемых способов вхождения на рынок, продуктов и по глубине проникновения на национальные рынки.

Выбор страны приложения инвестиций ТНК осуществляется исходя из корпоративной стратегии и мотива осуществления инвестиций (принято различать ресурсный мотив, мотив доступа к рынку, мотив обеспечения эффективности и мотив приобретения стратегического актива), а также с учетом факторов конкурентных преимуществ страны, среди которых все более важное значение приобретают развитость инфраструктуры, экономическая и социальная стабильность и квалифицированная рабочая сила.

Исследователи, изучая стратегию интернационализации ста самых крупных компаний мира, подтвердили тот факт, что никакая из стратегий не является действительно «глобальной» по совокупности показателей зарубежных продаж, производственных мощностей, управленческих ресурсов, финансовой деятельности и локализации научно-исследовательской деятельности9. Более того, как уже подчеркивалось, быстрые темпы интернационализации торговли и инвестиций концентрировались и ограничивались США, странами ЕС, Японией, а также Восточной и Юго-Восточной Азией. Поэтому то, что называется «глобализацией», можно в равной степени назвать «триадизацией». Современное международное разнообразие в полной мере соответствует и подпитывается такими особенностями стран, как культурные нормы и ценности, язык, правовой и налоговый режим, система образования, физические и технологические инфраструктуры.

Таким образом, различные факторы требуют от функционирующих в международном масштабе компаний локальной вовлеченности. Именно подобное «локальное давление» обуславливает различия в потребностях потребителя, каналах распространения, структуре целевых рынков в том, что касается концентрации и локальной конкуренции, диалоге с властями. В итоге, корпорации в некоторых отраслях действуют на многонациональной основе.

Способы вхождения ТНК на национальный рынок также разнообразны: от образования 100% филиала «с нуля» [greenfield investment], до поглощения существующей национальной компании [acquisition]. В последнее десятилетие особое значение приобрели так называемые «промежуточные» формы вхождения ТНК на национальный рынок [brownfield investment], сочетающие элементы традиционных способов. Подобная эволюция объясняется в значительной степени появлением у ТНК среди мотивов прихода на рынок мотива приобретения стратегического актива, в основе которого часто лежит технологическое преимущество.

Развитие смешанных «промежуточных» форм неравномерно и неоднозначно. Так применение той или иной формы в значительной степени зависит от отрасли, в то же время особую сложность составляют проблемы реализации управленческого контроля в случая образования компаний с совместным участием.

Кроме того, в современных условиях осуществление контроля над инвестируемым объектом может происходить в неакционерной форме, что включает субподрядные отношения, управленческие контракты, франчайзинг, лицензирование.

Фактически расширение деятельности ТНК на национальном рынке финансируется прямыми иностранными инвестициями (ПИИ), которые определяются МВФ как «инвестиции, предполагающие долгосрочное сотрудничество и означающие высокую степень заинтересованности материнской компании - прямого инвестора в бизнесе инвестируемого предприятия - резидента в другой стране». Достаточно общее определение, отражающее, тем не менее, суть прямых иностранных инвестиций, характерные черты которых можно свести к следующим: 1) наличие контроля или способность влиять на управление иностранным предприятием; 2) передача сложных технологий; 3) инвестиции в рамках «цепочки», или общей логики производства.

Основной целью и особенностью ПИИ, таким образом, является возможность определять стратегии развития предприятия - импортера капитала. Более того, прямые иностранные инвестиции в равной степени могут воздействовать на институциональные изменения и развитие локальных ресурсов и возможностей10.

Происходящий при осуществлении ПИИ процесс интернационализации трансформирует компании в транснациональные корпорации, которые имеют в собственности или контролируют операции по созданию добавленной стоимости в двух или более странах. В глобальной экономике процесс интернационализации компании претерпевает изменения, основными направлениями которых можно считать следующие. Во-первых, существенно сократилось время, необходимое на интернационализацию компании, вследствие виртуализации процесса создания стоимости. Это, в первую очередь, относится к сервисным отраслям, доля которых в мировом объеме ПИИ превышает 60%".

Это подтверждает важность фактора информационных технологий в изменении стратегий ТНК - виртуальная бизнес-активность компаний высока, что подтверждается развитием отношений типа В2В [businesso-business: компании для компаний], В2С [businesso-consumer: компании для потребителей] и даже С2С [consumero-consumer: потребители для потребителей]. Наибольшая экономическая активность среди виртуальных рынков, значительная доля которой приходится на ТНК, характерна для рынка В2В, функционирующего на всех стадиях цепочки добавленной стоимости: закупках, НИОКР, производстве, маркетинге, продажах и послепродажном обслуживании продукта.

По экспертным оценкам, электронная коммерция В2В превышает и в дальнейшем будет опережать рынок В2С, хотя и этот рынок развивается стремительно, о чем свидетельствуют истории успеха таких известных «виртуальных ТНК», как Amazon, Yahoo, eBay. Более того, о перспективности электронной коммерции как способа ннтернацпоналгоации деятельности можно судить по иной экономике издержек. Так, затраты на основные фонды (компьютеры, склады) компании Amazon составили всего 56 млн. долл., а то время как гигант Barnes & Nable инвестировал 472 млн. долл.