Международная межфирменная кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Посысаев Юрий Юрьевич

Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием
<
Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием Международная   межфирменная  кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием
>



Посысаев Юрий Юрьевич. Международная межфирменная кооперация как фактор развития внешней торговли энергетическим оборудованием: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Посысаев Юрий Юрьевич;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли].- Москва, 2015.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие энергомашиностроения в мировой экономике 17

1.1. Современные тенденции и перспективы развития электроэнергетики 17

1.2. Производство энергетического оборудования для электростанций в мировой экономике 36

Глава 2. Международная кооперация в производстве и международной торговле энергетическим оборудованием для электростанций 44

2.1. Концептуальные черты современной международной межфирменной кооперации 44

2.2. Развитие международной межфирменной кооперации компаний-изготовителей энергетического оборудования для электростанций 64

2.3. Кооперационные поставки как фактор развития международной торговли энергетическим оборудованием для электростанций 73

Глава 3. Развитие международной кооперации российскими предприятиями энергетического машиностроения 94

3.1. Основные направления кооперации российских фирм с зарубежными партнерами 94

3.2. Формирование международных производственных сетей российскими предприятиями с целью развития кооперации в производстве и экспорте энергетического оборудования 106

3.3. Возможности совершенствования участия российских предприятий в международной межфирменной кооперации в энергетическом машиностроении 130

Заключение 140

Библиография 150

Производство энергетического оборудования для электростанций в мировой экономике

Современное развитие мировой экономики невозможно без электричества. Однако стоит отметить, что даже в XXI веке такое достижение, как электроэнергия, доступно далеко не всем. Подавляющее количество электроэнергии вырабатывается и потребляется сравнительно небольшими очагами цивилизации. Две трети производимой в мире электроэнергии потребляется в развитых странах, население которых чуть превышает 1 млрд. чел., в то время как одна треть приходится на всех остальных - это чуть меньше 6 млрд. чел.

Таким образом, в современном мире технологического прогресса приблизительно 5 млрд. человек на сегодняшний день по-прежнему не имеют доступа к надежным источникам электроэнергии. При этом из них около 1,3 млрд. человек, 80% из которых проживают в сельской местности, в принципе не имеет доступа к электрической энергии. Это беднейшее население Земли составляет более 18% из более чем 7 млрд. людей, проживающих во всем мире. Без реализации специальных дополнительных политики и мер к 2030 году эта группа населения сократится только до 1,2 млрд. человек. А это ничтожно мало для коренного решения проблемы. В дополнение к этому, миллионы малоимущих в регионах, даже имеющих развитую энергетическую инфраструктуру, не имеют возможности оплачивать энергетические услуги, в первую очередь отопление. Такое положение дел дает возможность предполагать будущий сдвиг значительного строительства новых энергетических мощностей именно в регионы с недостатком электроэнергии.

Следует уточнить, что под общим понятием «энергетическая бедность» подразумевается отсутствие доступа к электроэнергии, теплу и другим формам энергии. В отличие от «топливной бедности», когда людям нечем платить за энергию, в первую очередь тепловую, энергетическая бедность имеет место, когда отсутствует необходимая инфраструктура для поставки энергии, главным образом электрической.

Большая доля потребляемой электроэнергии вырабатывается в мировой экономике с использованием традиционных источников энергии - угля, нефти и природного газа, а использование биотоплива, о котором сейчас всё чаще упоминают применительно к странам Старого Света и США, привносит пока лишь незначительный вклад в общее производство электроэнергии.

Выбор способов производства электроэнергии и достижение их экономической эффективности варьируется по странам в зависимости от местных условий. У гидроэлектростанций, атомных электростанций, теплоэлектростанций и возобновляемых источников есть свои собственные «за» и «против», и выбор их использования основывается на требованиях местных властей и динамике спроса, для которого характерны превышение уровня нагрузки на станции.

Тепловая электроэнергетика экономична в регионах с высокой промышленной плотностью, поскольку возобновляемые источники не могут обеспечить превышение базовых нагрузок. Негативный эффект от загрязнения окружающей среды для населения также минимизирован, поскольку электростанции обычно располагаются далеко от жилых районов. Атомные электростанции могут производить достаточное количество электроэнергии, однако недавняя катастрофа на АЭС в Японии поставила вопросы относительно безопасности ядерной энергии, и капитальные затраты на эксплуатацию ядерных энергетических установок здесь очень высоки. Гидроэлектростанции расположены в областях, где потенциальная энергия может быть использована для привода турбин и выработки электроэнергии. Следует отметить, что эксплуатация гидроэлектростанций экономически не всегда оправданна, поскольку напор воды колеблется, а возможности его регулирования ограничены.

Возобновляемые источники (кроме гидроэнергии): солнечная энергия, энергия ветра, энергия приливов и отливов, и т. д. имеют относительно высокую стоимость. При этом стоимость их использования снижается, и стоимость получаемой электроэнергии во многих случаях сравнима со стоимостью с энергией, получаемой из ископаемого топлива. Многие правительства во всем мире выделяют субсидии, чтобы компенсировать более высокую стоимость выработки любой новой энергии и сделать установку систем возобновляемой энергии экономически целесообразной. Однако их использование часто ограничивается их неустойчивым характером, в частности колебаниями цен. Определено, что если цены на природный газ на бирже упадут ниже 3 долл. за миллион Британских тепловых единиц, то выработка электроэнергии на основе природного газа станет дешевле, чем ее производство на основе угля.

Производство электроэнергии во всех странах мира в 2009 г. составило 20 053 млрд. кВт/ч. В качестве источников использовалось ископаемое топливо (67%), возобновляемые источники энергии (16%) - главным образом ветровая, солнечная и биомасса, а также ядерная энергия (13%), прочие источники составили 3%. Среди видов ископаемого топлива применялись уголь и газ. Нефть составила 5,5%, поскольку это - самый дорогой товар, используемый для производства электроэнергии. Среди источников возобновляемой энергии 92% приходилось на энергию рек, 6% - на энергию ветра и 1,8% - на геотермальную энергию. На долю солнечной энергии с фотогальваническим преобразованием приходилось 0,06%, на солнечную тепловую - 0,004%.

Соединенные Штаты долгие годы были крупнейшим производителем и потребителем электричества, на их долю приходится около 25% мирового производства и потребления, однако в последние годы Китай, как видно из представленных в таблице 1.1 данных, обогнал США. Далее идут Россия, Япония и Индия. В 2010 г. странами региона Азии и Океании было произведено 38% от общего объема выработанного станциями электричества в мире. При этом значительный вклад в такие результаты внесли Китай -50,8% от всего региона, что составило 3 904,12 млрд. кВт/ч, Япония - 13,7%, (1051,77 млрд. кВт/ч) и Индия - 11,7%, (904,13 кВт/ч). Вторым регионом по объему выработки электроэнергии идет Северная Америка. Здесь 82% от показателя региона вносят США.

Следом за лидерами по регионам идут Евразия - 7%, Центральная и Южная Америка - 5%, Ближний Восток - 4% и Африка - 3%. Отдельно отметим Евразию, так как в данный регион входит Российская Федерация, и по Евразии Россия занимает 1 место по выработке электроэнергии, обеспечивая 69,1% от общей выработки региона.

Потребление электроэнергии резко увеличивалось на протяжении последних десятилетий, причем тенденция к росту, начавшаяся после индустриальной революции, продолжается и в наши дни.

Прогноз развития рынка. В годы обозримой перспективы потребление возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будет расти высокими темпами. Доля ВИЭ в общем энергопотреблении может существенно вырасти. В то же время, удельный вес угля в мировой энергетике может несколько понизиться, в частности в индустриально развитых государствах.1 Предполагается, что во всем мире в 2020-2030 гг. будет возведено новых электростанций мощностью 4 800 ГВт, при этом более половины - в развивающихся странах. Примерно 8% мощностей новых электростанций, которые, как ожидается, начнут эксплуатироваться в различных странах мира до 2030 г., уже строятся, а еще 21% - находятся в стадии разработки планов строительства.

В последние годы одним из самых главных направлений в освоении возобновляемых источников энергии стала ветроэнергетика. К началу 2014 г. в различных государствах уже установлено большое число ветроагрегатов, их общая мощность равна примерно 6000 МВт, при этом 2500 МВт - в США. Разработаны и реализуются обширные проекты строительства ветроэнергетических станций (ВЭС) в странах Северной Европы, в Германии и Японии. Для фирм-производителей энергетического оборудования важной задачей является создание приборов и оборудования высокой степени надежности и эффективности для ветроэнергетических станций.

Развитие международной межфирменной кооперации компаний-изготовителей энергетического оборудования для электростанций

Источник: составлено автором на основе данных: Lema R., Berger A., Schmitz Н., Song Н. Competition and Cooperation between Europe and China in the Wind Power Sector. I R. Lema, A. Berger, H. Schmitz, H. Song II IDS Working Paper, 2011, № 377. - p. 9.

В сфере атомного энергетического машиностроения уже давно прослеживается укрепление тенденции к промышленной кооперации. Обострение межфирменного соперничества при поставках оборудования для АЭС стимулировало формирование группы «AREVA NP», в которую вошли крупнейшие атомные энергетические компании Франции и Германии -«Framatome» и «Siemens». Именно эта компания разработала АЭС с реактором EPR (European pressurized reactor), претендующим стать основным типом АЭС в Европе.

Совместная разработка новых конструкций и технологий, то есть участие в совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе над новыми видами оборудования. В международном плане такая кооперация реализуется путем осуществления прямых иностранных инвестиций в стране-партнере. Такая кооперация наиболее характерна для компаний европейских государств и США. Китайские компании не проявляют большой активности в создании совместных центров научных исследований и разработок. В то же время со стороны европейских фирм такая тенденция начала четко проявляться. 4. Расширение совместных усилий над разработками в области использования возобновляемых источников энергии. Это - прежде всего, использование энергии ветра. Работы осуществляются как в странах базирования компаний, так и в оффшорных государствах. 5. Сотрудничество в области предоставления разнообразных услуг по использованию установленного энергетического оборудования. В этом варианте компании-изготовители оборудования активно привлекают к реализации сервисных проектов специализированные компании, занимающиеся предоставлением услуг, и консультационные фирмы. По такой модели развивается, например, кооперация греческой энергетической корпорации «РРС» и консультационной компании «Sinovel». Это выдвигает на первый план варианты кооперации, которые ранее не использовались. В частности, европейские компании, предоставляющие коммунальные услуги по электроснабжению, начали создавать консорциумы с китайскими предприятиями. В результате, с одной стороны, проект обеспечивается относительно недорогим китайским оборудованием, а с другой европейские участники консорциума дают возможность покупателям получить необходимое проектное финансирование для реализации проектов на европейском рынке. Такие консорциумы обеспечивают заказчикам дополнительный потенциал предоставления услуг и возможность получения выгоды обеими сторонами. Углубление сотрудничества в рамках реализации государственных программ. Подобные программы, например, в отношении освоения энергии ветра имеются у ряда европейских государств (Дания, Германия), и компании Китая начали активно участвовать в их реализации.

. Кооперация с государственными организациями стран-импортеров с целью повышения уровня предоставления услуг национальным компаниям. Например, в 2013 г. Министерство энергетики Индии и Национальная энергетическая администрация Китая подписали соглашение о развитии и углублении сотрудничества в энергетическом секторе путем выдачи разрешения китайским производителям энергетического оборудования открыть в Индии сервисные центры по обслуживанию поставляемого из Китая энергетического оборудования, что даст возможность повысить уровень технического обслуживания оборудования и устранить риски отключения электричества для потребителей. Китайские компании к настоящему времени поставили и смонтировали в Индии несколько тепловых электростанций общей мощностью 18 ГВт и монтируют оборудование еще нескольких электростанций общей мощностью приблизительно 40 ГВт.60

Особенности развития международной производственной кооперации предприятий энергетического машиностроения России. Современный этап развития машиностроения в целом и, в том числе, энергетического машиностроения в значительной степени характеризуется формированием и углублением производственной специализации и кооперации между предприятиями. Расширение

Кооперационные поставки как фактор развития международной торговли энергетическим оборудованием для электростанций

Так, в феврале 2014 г. ОАО «Атомэнергомаш» объявило о переговорах с голландской фирмой «NEM b.v.». Между обеими сторонами имеется подписанное в 2009 г. лицензионное соглашение, а также соглашение об оказании технической помощи при производстве оборудования по лицензии. В рамках соглашения голландская компания поставила несколько подобных парогенераторов в Россию. Во время переговоров стороны провели обсуждения информационного обмена, направлений производственного сотрудничества на перспективу. Потенциальная емкость российского рынка парогенераторов для тепловых электростанций на 2013-2017 гг. составляет 2 млрд. долл. США. Для укрепления производственного потенциала российская сторона объединила две компании - «ЗиО-Подольск» и «ЗИОМАР» - под общим управлением, что поможет снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции. Целью компании является укрепление позиций ОАО «Атомэнергомаш» на рынке энергетического оборудования для тепловых электростанций. Кооперация с голландской стороной позволила «ЗиО-Подольск» усилить свое положение на рынке оборудования для тепловых электростанций и войти в тройку европейских лидеров, производящих мощные котлы на 400 МВт и выше. Использование передовой иностранной технологии и внедрение принципов поузловой кооперации при реализации совместных проектов позволит российской компании предлагать на рынке самую конкурентоспособную продукцию.

Формирование международных производственных сетей с участием российских компаний. Современный этап экономического развития характеризуется высоким уровнем развития международной кооперации в производстве и сбыте товаров. Большинство предприятий промышленно развитых государств активно заняты международным обменом товарами и комплектующими, широко используемыми для сборки конечного оборудования. Активное применение лучших с точки зрения производства узлов, деталей и компонентов создает условия для повышения конкурентоспособности изделий. Для выпуска одного изделия зачастую используется продукция многих предприятий из разных государств. Подобная организация производства получила название «сетевого подхода», способного обеспечить наиболее высокие темпы научно-технического прогресса в любой отрасли.

Следует отметить, что термин «производственная сеть» не всегда воспринимается однозначно. Мы разделяем определение этого термина, данное в исследовании шведских экономистов.90 Оно сводится к тому, что это - структура, «переплетение контактов и связей, существующих между поставщиками, покупателями и производителями в промышленности».91 Именно под влиянием активного использования подобного подхода к организации производства и развивается научно-технический прогресс. Он является совокупным результатом взаимодействий различных фирм, организаций и индивидов, совместно или изолированно решающих научно-технические проблемы отрасли. Научно-технический прогресс при этом выступает не как случайный процесс, он рассматривается как составная часть производственной структуры, из которой он возникает и которую он развивает и улучшает.

Российские предприятия активно участвуют в формировании международных производственных сетей, что стимулирует развитие международной торговли. Во второй половине XX в. были установлены тесные производственные связи с некоторыми ведущими западноевропейскими компаниями с целью совместной поставки продукции в третьи страны. Все связи в тот период осуществлялись через соответствующие внешнеторговые организации. После некоторого затишья 90-х гг. деятельность российских предприятий на внешнем рынке активизировалась.

Особенного успеха стали добиваться организации и предприятия, которые стали создавать международные производственные сети либо расширили активное участие с производственными предприятиями, находящимися под их контролем за рубежом. В определенной степени это является следствием процесса по переносу производственной деятельности ряда предприятий в страны, где накоплен большой производственный опыт либо имеются преимущества в отношении размеров оплаты труда.

«Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ») подписали контракт с концерном «Силовые машины» стоимостью свыше 1 млн. долл. США. «ОМЗ» должны поставить «Силовым машинам» металлоконструкции для электротехнического оборудования. Изготавливаться конструкции будут на заводе «Уралмаш-Промуслуги».

Согласно контракту, «ОМЗ» должны будут изготовить два остова ротора для гидрогенераторов мощностью 130 МВт, которые «Силовые машины» отправят для гидроэлектростанции «Капанда» в Анголе, а также ряд других сложных видов оборудования.

В 1996 г. международная электротехническая компания «ABB» подписала два контракта с «Омскэнерго» - региональной электроэнергетической компанией - на поставку оборудования для Омской электростанции ТЭЦ-3, стоимостью примерно в 100 млн. долл. США.

В рамках первого контракта поставлено три газовых турбины и другое энергетическое оборудование. По второму контракту поставлены контрольно-измерительные приборы, вспомогательное оборудование и предоставлены необходимые услуги.

Формирование международных производственных сетей российскими предприятиями с целью развития кооперации в производстве и экспорте энергетического оборудования

Особенного успеха стали добиваться организации и предприятия, которые стали создавать международные производственные сети либо расширили активное участие с производственными предприятиями, находящимися под их контролем за рубежом. В определенной степени это является следствием процесса по переносу производственной деятельности ряда предприятий в страны, где накоплен большой производственный опыт либо имеются преимущества в отношении размеров оплаты труда.

«Объединенные машиностроительные заводы» («ОМЗ») подписали контракт с концерном «Силовые машины» стоимостью свыше 1 млн. долл. США. «ОМЗ» должны поставить «Силовым машинам» металлоконструкции для электротехнического оборудования. Изготавливаться конструкции будут на заводе «Уралмаш-Промуслуги».

Согласно контракту, «ОМЗ» должны будут изготовить два остова ротора для гидрогенераторов мощностью 130 МВт, которые «Силовые машины» отправят для гидроэлектростанции «Капанда» в Анголе, а также ряд других сложных видов оборудования.

В 1996 г. международная электротехническая компания «ABB» подписала два контракта с «Омскэнерго» - региональной электроэнергетической компанией - на поставку оборудования для Омской электростанции ТЭЦ-3, стоимостью примерно в 100 млн. долл. США.

В рамках первого контракта поставлено три газовых турбины и другое энергетическое оборудование. По второму контракту поставлены контрольно-измерительные приборы, вспомогательное оборудование и предоставлены необходимые услуги.

Важным условием заключенных контрактов явилось изготовление турбин на принадлежащем «ABB» предприятии «Невский» в Санкт-Петербурге, где действует крупнейшее совместное предприятие «ABB» в России, производящее мощные промышленные газовые турбины. Котлы для электростанции изготовлены Подольским котельным заводом, а генераторы -АО «Электросила» в Санкт-Петербурге (компанией, в которой «ABB» также является акционером). Дизайн и разработка конструкции ТЭЦ выполнены Омским отделением проектного института «ВИНИПИЭнергопром». Схема производственной кооперации корпорации «ABB» и российских предприятий в производстве энергетического оборудования для электростанций была представлена выше (см. рисунок 3.4).

Российские компании, как уже было отмечено ранее, активно создают международные производственные сети, позволяющие им распределять поступающие заказы и получать выгоду от использования конкурентных преимуществ отдельных подразделений. Рассмотрим в качестве примера деятельность в этом направлении компании «VOLTA Engineering Group». Это одна из российских компаний, которая является официальным партнером немецкого концерна «PSI AG», ведущего европейского поставщика решений в области управления процессами и мониторинга сложных сетевых инфраструктур энергетических компаний. Входящие в «VOLTA Engineering Group» компании осуществили 80% внедрения программно-технических комплексов (ПТК) «PSIcontrol» в РФ.

В 2013 г. компания «VOLTA Engineering Group» объявлена победителем открытого конкурса на право выполнения строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция программно-технического комплекса ЦУС» для нужд филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети». Соответствующий протокол был подписан конкурсной комиссией в июле 2013 г. Проект, в рамках которого предусмотрено создание дополнительного (резервного) центра управления сетями (ЦУС), будет реализован в соответствии с инвестиционной программой «Самарских распределительных сетей» на 2011-2015 гг. Главными целями программы являются повышение надежности электроснабжения потребителей и снижение аварийности энергоснабжения, а также экономический эффект за счет уменьшения потерь энергоресурсов.

Ранее, в 2009 г., входящие сейчас в «VOLTA Engineering Group» ЗАО «НОВИНТЕХ» и ООО «ПиЭсАй Энерго» успешно реализовали проект по созданию в филиале ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» - ЦУС на базе ПТК «PSIcontrol» - автоматизированной системы технологического управления (АСТУ) высшего класса, характеризующейся уникальным функционалом и пользовательским удобством.93

«Сотрудничество нашей компании с «МРСК Волги» имеет уже определённую историю и продолжает логично развиваться в рамках очередного проекта. ЦУС - одна из важнейших составляющих любой энергетической системы, позволяющая грамотно выстроить управление сетями, добиться необходимых показателей надежности и устойчивости энергосистемы», - отмечает директор по технологическому развитию «VOLTAEG».94

По итогам модернизации ЦУС в «Самарских распределительных сетях» предполагается создание территориально распределенного 100% горячего резерва существующего программно-технического комплекса Центра управления сетями. Основной и резервный контрольные центры должны работать с одной и той же моделью энергосистемы в режиме единой контролирующей системы и обеспечивать непрерывный обмен технологической информацией. В случае критических ситуаций техногенного либо природного характера, будет обеспечена возможность передачи ответственности от основного ЦУС резервному и обратно, включая возможность полной остановки и прекращения обслуживания одного из контрольных центров без потери функциональности системы в целом. Будут модернизированы системы мониторинга инженерных систем ЦУС с установкой дополнительных модулей на оборудование основного и резервного контрольного центра ЦУС; системы контроля и управления доступом (СКУД); лицензионное программное обеспечение ПТК «PSI Control»; АРМ специалистов служб релейной защиты и автоматики (РЗА); геоинформационная система ПТК ЦУС и т.п. работе на рынках третьих стран. Это является технологически и экономически выгодным при реализации проектов по строительству АЭС российского дизайна и других энергетических объектов. В Чехии достаточно высок уровень развития инженерной школы, при этом стоимость рабочей силы не настолько высока, как в других странах Западной Европы. Поэтому привлечение чешских подрядчиков является оптимальным с точки зрения соотношения справедливой цены и уровня развития технологий.

Российская компания наладила положительный опыт такого сотрудничества с недавно приобретенным производителем градирен «Chladici veze Praha» (Чехия). Холдинг «Атомэнергомаш» занимается созданием глобальных цепочек поставщиков для реализации проектов по строительству АЭС как в России, так и на зарубежных рынках, в том числе объектов традиционной энергетики.

Формируется еще один крупный транснациональный холдинг на основе российской компании «ЭМАльянс». Он сформирован с помощью объединения ОАО «МЗ «ЗиО-Подольск», ОАО «ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «ИК «ЗиОМар», а также некоторых других предприятий, и превратился в одно из ведущих машиностроительных объединений. «ЭМАльянс» начал специализироваться на разработке и производстве оборудования для электроэнергетики.96 ОАО «Энергомашиностроительный Альянс» («ЭМАльянс»), входящее в состав энергомашиностроительного концерна ОАО «Силовые машины», - одна из самых крупных компаний энергомашиностроения России, которая имеет опыт и знания по проектированию, изготовлению и комплектной поставке оборудования для тепловых электростанций, в том числе по выполнению договоров «под ключ» (ЕРС)97.