Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Раднаев Саян Баирович

Международный туризм в системе современных международных экономических отношений
<
Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений Международный туризм в системе современных международных экономических отношений
>




Раднаев Саян Баирович. Международный туризм в системе современных международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2001 159 с. РГБ ОД, 61:02-8/705-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты международного туризма 9

1.1. Сущность, структура и факторы развития международного туризма 9

1.2. Мировой рынок международного туризма 27

1.3. Система регулирования международного туризма 41

Глава II. Международный туризм в системе современной мировой экономики 56

2.1. Экономическое воздействие международного туризма на национальную экономику 56

2.2. Общемировые и региональные аспекты развития международного туризма 67

Глава III. Современные проблемы развития международного туризма в России 82

3.1. Состояние международного туризма в России 82

3.2. Государственное регулирование международного туризма в России... 111

3.3. Современное состояние и перспективы развития международного туризма в Республике Бурятия 127

Заключение 141

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX века динамично развиваются новые формы международных экономических отношений и прежде всего рынок услуг. Одной из наиболее динамично развивающихся форм международной торговли услугами является международный туризм. По данным Всемирной туристской организации, на долю международного туризма приходится 11% мирового ВВП, 6% мирового экспорта, каждое 10-е рабочее место также связано с этим сектором услуг.1 В общей системе современного развития международных отношений иностранный туризм выполняет важные экономические, общественно-политические и культурные функции. Судя по выявившимся в конце XX века тенденциям, быстрый рост международного туризма, оказывающий существенное воздействие на национальные хозяйства, будет во многом определять мировое экономическое развитие и в XXI столетии.

К концу XX столетия передвижение людей в туристских целях охватило все страны мира, в том числе и граждане России активно включились в процесс освоения прежде закрытых для них зарубежных стран. Естественно, все более активное включение в систему международного туризма требует глубокого понимания его сущности, поскольку всесторонняя оценка международного туризма является существенным фактором формирования и реализации такой экономической политики, которая позволила бы извлекать максимальную выгоду и приносить значительный доход государству. Однако, несмотря на очевидное серьезное значение, туризму (в том числе и международному) как одному из

1 Tourism Highlights / WTO, 1999, Р.З.

важных секторов экономики России не уделяется должного внимания. В то время как экономика промышленности и экономика сельского хозяйства продолжительное время существуют в качестве самостоятельных научных дисциплин, туризму исследователи не уделяют достаточного внимания даже в таких отраслях научного знания, как теория международных экономических отношений, а экономика туризма еще находится на этапе становления.

Вместе с тем международный туризм не просто развивается и качественно изменяется сам по себе - он все более активно и органично взаимодействует с другими формами системы современных международных экономических отношений, начиная с международной торговли товарами и заканчивая международным информационным обменом. Однако этот второй системный аспект развития современного международного туризма остается в значительной степени мало разработанным как отечественными, так и зарубежными исследователями. Недостаточная разработанность проблем развития международного туризма в системе современных международных экономических отношений имеет и серьезные негативные практические последствия. Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и содержание.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на быстрые темпы развития туризма в мире, зарубежные и отечественные исследования в области экономики туризма не получили еще достаточного распространения. Среди исследований отечественных ученых в данной области, следует выделить работы В.И. Азара, Н.В. Буторову, Н.С. Барсукову, В.Г. Гуляеву, B.C. Загашвили, Е.Н. Ильину, Г.А. Карпову, В.А. Квартальнова, Б.А. Осадина, Г.А. Папиряна, Р.Ю. Попову, Е.П. Пузакову, В.Б. Сапрунову. B.C. Сенина, В.А. Честникову и др.

Среди работ зарубежных исследователей в области туризма необходимо отметить прежде всего таких авторов, как Р. Бартон, П. Бернекер, А. Буль, Ф. Веллас, А. Матиесон, Р. Милль, Д. Пирс, Ч. Робинсон, X. Рюттер, Г. Уолл, X. Фрайтаг, В. Фрейер, Дж. Холловэй.

К настоящему времени наиболее глубоко и всесторонне разработаны такие аспекты международного туризма, как гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, индустрия транспорта и др. Однако практически не исследованными остаются вопросы, связанные с положением и ролью международного туризма в общей системе международных экономических отношений, комплексом развивающихся при этом взаимосвязей.

Целью диссертационного исследования является раскрытие места и роли международного туризма в системе международных экономических отношений, учитывая сложную и противоречивую взаимосвязь элементов этой постоянно развивающейся системы.

Для реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

выявить основные тенденции и закономерности развития международного туризма в конце XX - начале XXI столетий;

раскрыть роль международного туризма в развивающейся системе международных экономических отношений;

определить современные направления и формы воздействия международного туризма на национальную экономику различных групп стран;

рассмотреть с указанных системных позиций комплекс проблем и противоречий развития международного туризма в России и факторов, его определяющих;

показать особенности'и общность проблем развития международного туризма в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Бурятия) и на федеральном уровне в целом;

выработать предложения концептуального характера по формированию политики России в области международного туризма как составной части внешнеэкономической политики страны в начале XXI века.

Предметом диссертационного исследования является международный туризм как подсистема современного мирового хозяйства.

Объектом исследования являются современные тенденции развития международного туризма в общей системе международных' экономических отношений.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют диалектический подход к оценке состояния и тенденций развития международного туризма в общей системе международных экономических отношений, работы отечественных и зарубежных исследователей проблем развития международного туризма, нормативно-правовые документы по становлению и регулированию туристской деятельности, а также материалы статистических ежегодников Всемирной Туристской Организации, статистические ежегодники Госкомстата РФ и Госкомстата Республики Бурятия, экспертные оценки специалистов ведущих туристских фирм, работающих в области международного туризма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- осуществлена аналитическая оценка международного туризма как
элемента целостной системы международных экономических отношений, изучены
и раскрыты его комплексность и многоаспектность;

- показана динамика международного туризма в общей системе развития
международных экономических отношений, выявлены тенденции его развития в
конце XX - начале XXI столетий;

выявлены основные направления и факторы воздействия международного туризма на национальные экономики различных групп стран;

выявлены группы факторов, оказывающих влияние на современное состояние международного туризма в России и внесены предложения, нивелирующие действие негативных и усиливающие действие позитивных факторов на развитие международного туризма в Российской Федерации;

сформулированы предложения концептуального характера по формированию политики России в области международного туризма как составной части внешнеэкономической политики страны в начале XXI века;

на примере Республики Бурятия показана взаимосвязь основных проблем формирования международного туристического бизнеса в субъектах Российской Федерации с общими проблемами его развития на федеральном уровне.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в следующем:

- осуществленная в работе аналитическая оценка международного туризма
как элемента целостной системы международных экономических отношений
позволила сформулировать конкретные предложения по формированию политики

России в области международного туризма в общей системе внешнеэкономической политики страны;

выявленные в работе основные направления и формы воздействия международного туризма на национальные экономики отдельных стран позволяют внести существенные коррективы в общегосударственную политику России в области туризма;

разработаны конкретные предложения по совершенствованию системы развития международного туризма в субъектах Российской Федерации (на примере Республики Бурятия);

результаты исследования были использованы при совершенствовании учебного курса «Международные экономические отношения» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Апробация и внедрение основных результатов. Основные положения диссертации раскрыты в опубликованных работах, докладывались на международной научно-практической конференции (Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ, сентябрь 2000 г.), а также на региональной научно-методической конференции (Бурятский государственный университет, г. Улан-Удэ, 1999 г.) Результаты исследования использовались при разработке Республиканской целевой программы "Развитие туризма в Республике Бурятия на 1997-2005 гг.".

Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с единым заказ-нарядом на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект №1.1.96 Ф).

По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 2,2 п. л.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность, структура и факторы развития международного туризма

Туризм является сложной социально-экономической системой, оказывающей растущее влияние на материальную и духовную жизнь общества. Комплексное изучение этой системы, т.е. научное осмысление процессов, протекающих в туризме, имеет относительно небольшие сроки, поскольку изучение международного туризма исчисляется всего несколькими десятилетиями.

Последние десятилетия XX века характеризуются высоким динамизмом развития - экономического, социального, научно-технического, информационного. Меняется социальная картина мира, более тесными становятся экономические, научные и культурные связи между странами. Быстрым изменениям подвержен сам тип жизни современного человека. На смену типу жизни, который можно было бы определить как статичный, приходит динамичный тип жизни, характеризующийся, помимо прочих своих составляющих и значительным ростом миграционных процессов. Большая часть этих процессов не связана с изменением места жительства, а выражает объективную потребность людей наилучшим образом использовать свое свободное время для отдыха и познания окружающего мира. По мере удовлетворения потребностей людей в материальных благах возрастает роль и значение туризма как особой сферы хозяйства, включенной в систему общенационального и международного разделения труда.

Туризм, как и любая другая отрасль хозяйства, имеет свои признаки и особенности. Прежде чем сформулировать основные характеристики туризма и выявить закономерности и тенденции в развитии этой сферы хозяйственной деятельности, рассмотрим имеющиеся определения самого понятия "туризм".

В Федеральном Законе Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" дано такое определение туризма: "Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания".2

В специальной литературе не существует единства мнений относительно понятия "туризм". Надо сказать, что большинство отечественных исследователей в области туризма разделяют данное выше определение, т.е. относят к туризму все виды движения населения, не связанные с переменой места жительства и работы - путешествия с целью отдыха, лечения, участия в научных, деловых и культурных встречах и т.п.3 Другие авторы понимают под туризмом искусство удовлетворять стремления Федеральный Закон Российской Федерации "Об основах туристской деятельности в Российской людей, побуждающие их проводить отдых за пределами своего повседневного окружения .

Развернутую характеристику туризма позволит дать перечисление функций, выполняемых туристской отраслью. Функциональное назначение этой отрасли хозяйственной деятельности может быть определено следующим образом: - туризм позволяет реализовать объективно растущую необходимость в активном отдыхе, нацелен на удовлетворение духовных и физических потребностей людей, способствует развитию личности; - туризм является эффективным средством информации и познания; - туризм позволяет решать крупные социальные и экономические вопросы, поскольку является высокоэффективной и доходной отраслью экономики, является активным стимулятором развития экономики и других важных сторон жизни общества.

По определению, принятому ООН еще в 1954г., "туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства".5 В 1980г. Манильская декларация по мировому туризму провозгласила: "Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения"6.

В материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1981г. в Мадриде, дано следующее определение туризма: "один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта".7

Следует отметить, что в 1993г. Статистическая комиссия ООН приняла комплект Рекомендаций по статистике туризма, подготовленных ВТО в развитие итогов Оттавской международной конференции по статистике туризма (июнь 1991г.). В данном документе туризм рассматривается как явление, не ограниченное рамками отдыха, а как охватывающее мировой рынок путешествий в рамках мобильности населения в целом.8 Таким образом, туризм охватывает "деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями".9

Вышеприведенные определения туризма в целом как процесса одинаково приемлемы для понимания как внутреннего, так и

Мировой рынок международного туризма

Мировое хозяйство представляет собой совокупность различных рынков: капиталов, рабочей силы, товаров и услуг, которые функционируют в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Долгое время международная торговля услугами занимала вторичное, производное положение по отношению к торговле товарами. В настоящее время ситуация существенно изменилась: происходит стремительное увеличение масштабов торговли услугами и превращение ее в самостоятельную и эффективную область внешнеэкономической деятельности.

Так, в 1980г. объем международной торговли товарами составлял 3 680 745 млн. дол., а объем торговли услугами - 367 055 млн. дол., а в 1997г. - 9 577 041 млн. дол. и 1 243 359 млн. дол. соответственно.26 Таким образом, объем торговли услугами увеличился в 3,5 раза, в то время как объем торговли товарами только в 2,6 раза.

Оборот в мировой торговле услугами в 1999г. составил 103918,3 млн. долл., а в январе - марте 2000г. - 30541,4 млн. долл.27

В структуре мировой торговли услугами преобладают такие виды деятельности, как транспортные услуги и фрахт, кредитно-финансовые и страховые операции, услуги в области обмена научно-техническими знаниями. Высока и в последние годы стремительно повышается доля туризма в структуре мирового рынка услуг - в отдельные годы до 40% от общего объема услуг, превосходя по стоимости все их иные виды.28

Перспективы развития международного туризма также обнадеживают. Ежегодный рост числа прибытий во второй половине 90-х гг. в среднем составлял 4,4%.

Согласно данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, совокупный доход, произведенный в сфере туризма, исчислялся в 3,4 трлн. долл. (11-12% к мировому ВВП), а к 2005г. должен удвоиться до 7,9 трлн. долл.

Международному туризму присущи те же виды операций, которые действуют во внешней торговле (экспорт, импорт). Основная отличительная черта международного туризма как формы международных экономических отношений состоит в том, что приобретение услуг происходит, как и любая внешнеэкономическая сделка, через зарубежных контрагентов, которыми могут являться как туристская фирма, так и непосредственно иностранный турист, а их потребление осуществляется в стране - экспортере туристских услуг.

Под экспортом в международном туризме понимается прием зарубежных туристов в своей стране. Большая часть дохода от экспорта туристских услуг поступает от прибывающих иностранных туристов, а также от продажи им билетов на отечественный транспорт и другие услуги в стране пребывания. Под импортом - направление туристов данной страны за рубеж. При этом импорт страны составляют деньги, потраченные ее гражданами во время зарубежных поездок, оплата ими транспортных расходов и других услуг в странах пребывания, а также оплата дивидендов иностранным инвесторам индустрии туризма.

В туризме и международном товарообмене используются аналогичные средства экономической политики. Так, например, таможенным правилам соответствует так называемые условия выезда, пошлинам в торговле товарами - плата за выезд, ограничениям импорта товаров и экспортным контингентам - ограничения выезда туристов и вывозимых ими платежных средств. Дифференциация валютных курсов (например, установление более низкого туристского курса) проводится с целью привлечения иностранных туристов и ограничения выезда граждан собственного государства за границу. Демпинг в международном туризме выражается в установлении сравнительно невысоких цен на товары и услуги для зарубежных гостей (гостиничные услуги, транспортные услуги, услуги предприятий питания и т.д.). Уже в 20-30-е гг. XX в. широкое распространение в мире получило взаимное увязывание внешней торговли и международного туризма. Туризм превратился в элемент международных экономических отношений. Как и во внешней торговле, в международном туризме использовали компенсационные сделки, клиринги, принцип наибольшего благоприятствования.

Международный туризм, как и внешняя торговля, отражает такое разделение труда, при котором в экспорте ведущее место принадлежит промышленно развитым странам. По мере развития международного туризма все страны можно разделить на две категории: страны - поставщики туристов и страны, принимающие туристов. К государствам - поставщикам туристов следует отнести прежде всего индустриально развитые страны, характеризующиеся высоким показателем выезда своих граждан за рубеж. Обычно количество выезжающих туристов равно в среднем 10% от общего числа населения страны. К таким странам относятся США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, Новая Зеландия, Швеция, Канада, Англия.

К государствам, принимающих туристов, относятся страны как с высоким уровнем экономического развития - Австрия, Франция, Италия, Испания, Португалия, так и со средним уровнем экономического развития -Греция, Турция, Кипр, Мексика, Египет , а также развивающиеся страны (Марокко, Тунис, Багамские острова, Сейшельские острова и т.д.). Страны, которые принимают туристов и находятся на среднем уровне по своему экономическому развитию, отправляют довольно много своих граждан за рубеж.30

Понятие "мировой туристский рынок" является довольно условным, поэтому представляется целесообразным определить и проанализировать туристский рынок в двух аспектах: в общесистемном (как феномен или экономическую категорию) и в прикладном (как инструмент). Согласно B.C. Сенину, в общесистемном смысле рынок есть система социально-экономических процессов и отношений в сфере обмена (обращения), посредством которых реализуется стоимость товаров (услуг) и находят окончательное признание заключенные в товаре (услуге) общественные затраты труда. В прикладном смысле рынок есть совокупность потребителей и предприятий-производителей, которые заинтересованы в определенном виде товаров (услуг) и которые имеют возможность продать или купить их.31

Экономическое воздействие международного туризма на национальную экономику

Одним из важнейших экономических показателей вклада той или иной отрасли экономики в народное хозяйство является количество имеющихся и вновь создаваемых рабочих мест. Как представляется, в науке о туризме все еще существуют значительные пробелы в области статистического учета занятости. Наиболее исследованная категория занятых — в гостиничном и курортно-санаторном хозяйстве. В этом случае говорят о "прямом эффекте занятости", в то время как косвенная занятость, создаваемая туризмом, в настоящее время может быть оценена очень приблизительно. Это объясняется тем, что туризм охватывает множество разнообразных секторов экономики, усложняющее точную оценку численности работников, занятых в сфере туризма. Более того, решение проблемы реальной оценки затрудняется из-за специфического характера труда и разнообразных связей между туристским сектором и другими секторами экономики.

Рост туризма создает в странах независимо от их уровня развития значительное количество рабочих мест. Однако, в крупных индустриальных странах доля занятых в туристской индустрии составляет лишь 5% от всего трудоспособного населения. В развивающихся же странах в индустрии туризма создается намного больше новых рабочих мест, чем в других отраслях экономики. Поэтому для многих небольших стран, существенно зависящих от данного сектора народного хозяйства, такое влияние туризма на занятость может стать определяющим.

Помимо количественного анализа воздействия туризма на занятость следует проводить и качественный анализ. Качество рабочих мест в туризме отличают следующие особенности: сезонный характер; большой удельный вес низко квалифицированного физического труда; ограниченные возможности автоматизации и компьютеризации рабочих мест в туризме.

Сезонный характер занятости в туризме порождает неравномерное распределение рабочего времени (сверхурочные в сезон и недостаточная загруженность работой в межсезонье) и как следствие этого - значительный удельный вес неполно занятых и текучесть кадров. В то же время сезонность туризма стимулирует многопрофильный характер рабочих мест, а также создает источник дополнительного дохода для многих категорий населения, в первую очередь в отдаленных и в промышленном отношении слаборазвитых регионах.

К отрицательным характеристикам качества рабочих мест в туризме относится значительный удельный вес неквалифицированного труда, в особенности в гостиничном и ресторанном хозяйстве, что часто является причиной непопулярности рабочих мест в туризме среди населения развитых стран. Последнее, в свою очередь приводит к увеличению доли иностранцев в общем числе занятых, обостряя тем самым социальные и демографические противоречия.

Туризм приобретает все большее значение в стимулировании развития слабых в структурном отношении регионов. Создание туристских предприятий в удаленных, малонаселенных и индустриально слаборазвитых регионах частично нейтрализует такие негативные последствия, как отток населения в городские агломерации, сокращение обрабатываемых сельскохозяйственных угодий, разрушение традиционного уклада жизни сельского населения. Однако, не следует забывать, что в конкурентной борьбе за землю, трудовые ресурсы, капитал туризм теснит сельское хозяйство и другие традиционные источники дохода населения туристских центров. Одновременно нарушается или полностью разрушается традиционный уклад жизни и природный ландшафт в центрах массового туризма, формируется "равнодушный, урбанизированный, нивелированный стиль жизни".49 В этой связи проблему разрешения конфликта между необходимостью развития туризма как стимула к существованию для отдаленных и малоразвитых регионов и опасностью насаждения монокультуры туризма следует, очевидно, решать путем создания и реализации комплексных государственных программ регионального развития.

В процессе туристской деятельности неизбежно происходит изменение окружающей среды. Безусловно туризм не может развиваться без взаимодействия с окружающей средой, однако с помощью управления туристской деятельности и ее четкого планирования возможно уменьшить негативное и увеличить положительное воздействие. Положительное воздействие международного туризма включает: охрану и реставрацию исторических памятников, создание национальных парков и заповедников, защиту берегов и рифов, сохранение лесов и т.д. При оценке влияния туризма на защиту природы важно также определить, с какой точки зрения она ведется. То, что считается положительным с точки зрения туристов, может оказаться негативным с точки зрения местных жителей.

Однако большинство исследователей проблем международного туризма, ограничиваясь анализом его воздействия на национальную экономику, явно недооценивают, на наш взгляд, именно то обстоятельство, что международный туризм сегодня нельзя рассматривать как самодостаточное, изолированное от других форм международных экономических отношений, явление.

Состояние международного туризма в России

Все перечисленные выше особенности, характерные для развития мирового туристского рынка последних лет, не могли не коснуться также и России. Однако развитие российского туризма имеет специфические черты, на которые существенный отпечаток накладывает общеэкономическая и политическая ситуация в стране, а также тот факт, что рыночные отношения в сфере российского туризма находятся в стадии становления. В данном параграфе диссертационного исследования будет проведен анализ состояния рынка туруслуг в России.

Современный российский международный туризм - порождение такого исторического события, как распад СССР, когда был разрушен "железный занавес", отделявший социалистические страны от остального мира. В связи с этим в России возникло переходное общество с резкой дифференциацией доходов населения - бюджетники, продолжающие всецело зависеть от государства, и так называемый средний класс, стремящийся работать и жить, как на Западе, представители которого и составили основную массу наших туристов за границей. Сказался и накопившийся десятилетиями "голод" на путешествия.

В результате совокупного влияния вышеуказанных факторов с 1985 по 1990гг. число ежегодных выездов из Росси возросло с 3 до 11 миллионов, т.е. почти в четыре раза.67

Несмотря на это, туристский выездной рынок России по сей день находится в стадии формирования, которое, однако, идет достаточно быстрыми темпами. Либерализация выезда граждан за рубеж, начавшаяся в конце 80-х гг. и получившая окончательное законодательное оформление в виде закона о въезде и выезде граждан Российской Федерации, дала мощный импульс для стремительного числа поездок за границу.

До 1991г. выезд за границу почти наполовину состоял из частных поездок, поскольку среди первых мер либерализации выезда было разрешение выезжать за рубеж по частным приглашениям, поступающим от частных лиц и организаций. Частные поездки осуществлялись без помощи туристских фирм и поэтому не представляли интереса для туристского бизнеса, который был на начальной стадии развития. Число организованных турпоездок было незначительным, тургруппы формировались, как и в прежние годы, в основном профсоюзными органами и Интуристом.

Ситуация начала резко меняться в связи с развитием рынка туризма как такового, т.е. по мере появления все большего числа желающих совершить путешествия за границу и все большего числа фирм, готовых такие путешествия организовать.

Для выездного туризма российских граждан в последние годы характерно: - наличие огромного отложенного спроса. После снятия российскими властями действовавших ранее ограничений на выезд за границу и упрощения оформления выездных документов осуществление зарубежной поездки теперь зависит только от финансовых возможностей каждого и наличия загранпаспорта; - постепенное увеличение части населения, обладающей достаточной платежеспособностью для осуществления поездки за границу. По данным Госкомстата, около 10% населения можно отнести к категории лиц с высокими доходами; - рост числа российских граждан, желающих приобрести недвижимость за границей; - изменение структуры потребления российских граждан в пользу различного рода услуг, в том числе и туристских;

- все большая переориентация российских граждан с внутреннего рынка на зарубежный в связи с резким повышением стоимости путевок на российские курорты, ростом транспортных тарифов и дезорганизацией транспортных перевозок в России и СНГ, а также опасной обстановкой в районах традиционных курортов бывшего СССР.68

Таким образом, к настоящему времени в сфере российского туризма объективно сложилась следующая ситуация: Россия, располагая колоссальным туристским потенциалом, реально использует лишь незначительную его часть. Для современного развития индустрии туризма в России характерен глубокий разрыв между потребностями экономики и общества в услугах туристской сферы с одной стороны, и нынешним ее состоянием - с другой. Основные причины такого разрыва кроются в глубоких диспропорциях развития материального производства и непроизводственной сферы, сложившихся еще в условиях прежней системы хозяйствования. Преодоление этих диспропорций, включая активное развитие индустрии туризма, будет способствовать формированию в России социально ориентированной рыночной экономики.

Наиболее глубинные истоки проблем, характерных для развития туризма в дореформенный период, заключались в следующем. Согласно методологии, используемой для исчисления макроэкономических показателей развития страны, принято было считать, что сфера услуг в целом, и туристских услуг в частности, не участвует в создании элементов совокупного общественного продукта и национального дохода, а, наоборот, существует за счет дохода, созданного в отраслях материального производства. Сфере услуг, включая туризм, при таком подходе отводилась второстепенная роль в развитии экономики страны.