Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Кузнецов Вячеслав Сергеевич

Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях)
<
Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях)
>




Кузнецов Вячеслав Сергеевич. Международный валютный фонд (Новая роль в мирохозяйственных связях) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 384 c. РГБ ОД, 71:01-8/49-7

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВАІ. Эволюция "системной" функции МВФ 19

§1. "Системная" функция Фонда в рамках бреттон - вудсских соглашений 19

§2. Эрозия "системной" функции под воздействием кризиса и распада бреттон - вудсской системы 24

§3. Специфика "системной" функции в ямайском порядке 28

Глава II. Содействие процессу глобализации. Превращение Фонда в орган урегулирования финансовых кризисов 46

§1. Содействие либерализации международных валютных отношений 46

§2. Политика в сфере валютных курсов и процесс глобализации 63

§3. Участие МВФ в урегулировании азиатского финансового кризиса и модификация его "системной" функции 72

1. Истоки и характеристика кризиса 72

2. Организация Фондом финансовых пакетов и особенность стабилизационных программ НИС Азии 86

3. Модификация "системной" функции Фонда 107

Глава III. Структурное регулирование и выполнение функции международного агентства развития в развивающихся странах 131

§1. Финансовая помощь как средство регулирования национальной экономики через стабилизационные программы 131

1. Перманентный характер финансовой вовлеченности Фонда в структурную перестройку экономики 133

2. Каталитический эффект кредитов МВФ 137

3. Проблема условности программ структурного регулирования 144

4. Результативность программ 150

5. Необходимость перестройки программной политики 157

§2. Участие в урегулировании долговой проблемы 166

ГЛАВА IV. Содействие в создании открытой рыночной экономики в России и других постсоциалистических странах 191

ф §1. Экономические и политические аспекты принятия России и других стран с переходной экономикой в МВФ. Финансовая помощь постсоциалистическим странам как средство решения Фондом проблемы самовыживания 191

§2. Управление структурной перестройкой экономики и эволюция условий финансовой помощи 202

§3. Социально-экономические результаты управления Фондом процессом структурных реформ в России. Перспективы отхода * России от сотрудничества с МВФ 237

§4. Несостоятельность взглядов на МВФ как источник субсидирования экономики России 269

Глава V. Проблемы реформы мировой валютной системы и упрочения "системной" функции МВФ 282

§1. "Системная" функция Фонда в рамках Вашингтонского консенсуса. Необходимость перестройки ямайского порядка, планы и проекты реформы 282

I §2. Эволюционный характер перестройки ямайской системы и сценарий Г.Брауна. Проблемы трансформации постямайского порядка в мировую трехполюсную валютно-финансовую систему 294

§3. Упрочение "системной" функции МВФ в постямайском валютном порядке 320

§4. Проблема восстановления роли золота в мировой валютной системе и обеспечения экономических интересов России при пересмотре ее основ 332

Заключение 350

Приложения 364

Библиография 367 

Введение к работе

Актуальность темы

Мировое хозяйство и его валютно-финансовая сфера вступили в конце 80-х годов в качественно новую стадию развития, которая может быть охарактеризована как мировая либерализация движения капиталов. Отмена развитыми странами ограничений по операциям международного движения капиталов и введение свободной обратимости их валют и вовлечение в этот процесс развивающихся стран и стран с переходной экономикой дали мощный импульс процессу глобализации. Либерализация международного движения капиталов создала дополнительные условия для генерирования евровалют, формирования частной мировой валютно-финансовой системы, выступающей важнейшим источником ссудного капитала как для экономики развитых, так и развивающихся и постсоциалистических государств.

Процесс глобализации неразрывно связан и реализуется через либерализацию международной торговли, международных текущих платежей и международного движения капиталов. Важнейшим катализатором глобализации выступает Международный валютный фонд (МВФ), который содействует этому процессу через либерализацию внешней торговли стран - заемщиков и устранение ими валютных ограничений по международным текущим платежам. Усиленное развитие этот процесс приобрел во второй половине 90-х годов. Из 147 государств, признавших свои обязательства по статье VIII его устава, которая предусматривает отмену валютных ограничений по международным текущим операциям, более половины приходится на период 1995-1999 гг.

Либерализация международных текущих платежей и мировой торговли при активном содействии Фонда служит базисом для развития мирового финансового сообщества в направлении отмены валютных ограничений по операциям международного движения капитала и выдвижения мирового хозяйства и мирового финансового сообщества на новый качественный уровень, при котором все большее число стран имеют свободную обратимость национальных валют, а экономика носит наиболее открытый характер.

Вместе с тем форсированное развитие международных валютных и кредитных отношений вследствие либерализации международного движения капитала сопровождается усилением его перетоков между странами и регионами и усилением воздействия внешних факторов и прежде всего международных кредитных отношений, международного движения ссудного капитала, мировой финансовой и валютной системы на национальные финансовые и валютные системы. Важную стимулирующую роль в этих перетоках играет широкое применение в мире плавающих валютных курсов, обеспечивающих государствам свободу процентной политики.

Введение плавающих валютных курсов и принятие П-ой поправки к уставу существенно изменили роль МВФ в мирохозяйственных связях. Серьезные сдвиги претерпела его функция как органа межгосударственного регулирования мировой валютной системы и мирового хозяйства. Получил развитие процесс эрозии его "системной" функции, поскольку плавающие режимы валютных курсов исключают регулирующее воздействие МВФ на эту важнейшую сферу мировой валютной системы. Кроме того, в 90-е годы вступил в стадию завершения процесс реализации его важнейшей уставной и "системной" функции - содействовать развитию международной и многосторонней торговли через устранение ограничений по международным текущим операциям и введение ограниченной обратимости ватют.

В реализации такой важнейшей уставной функции Фонда как оказание финансовой помощи для ликвидации временных дефицитов платежных балансов стран также произошли существенные изменения: основное место в ней стали занимать кредиты и займы на цели структурной перестройки экономики. В силу этого Фонд стал преимущественно кредитовать экономические программы и трансформироваться в международное агентство развития, подменяя тем самым деятельность Международного банка реконструкции развития (МБРР) и региональных банков.

Качественно новой, важнейшей ролью МВФ в 90-е годы стало урегулирование кризисов национальных финансовых систем стран - членов, региональных финансовых кризисов и нейтрализация возможности их распространения. МВФ выступил в роли организатора "пакетов" финансовой помощи для стран, охваченных кризисом, в которых приняли также участие Международный банк реконструкции и развития, региональные банки и государства. Активное участие в урегулировании кризиса в Мексике в 1994-1995 гг., Бразилии 1998-1999 гг., России - 1998 г., азиатского финансового кризиса - 1997-1998 гг. подтверждает выдвижение на передний план его функции регулятора мировой финансовой системы.

В связи с завершением уставной функции содействия устранению валютных ограничений по международным текущим операциям и выполнением этой важной исторической миссии руководство МВФ в целях самовыживания было вынуждено поставить на повестку дня во второй половине 90-х годов вопрос о пересмотре устава для придания Фонду полномочий по регулированию валютных ограничений в сфере международного движения капитала. Получение права влиять на этот процесс в развивающихся странах и странах с переходной экономикой будет способствовать усилению значимости Фонда в мировом хозяйстве и его мировой финансовой системе и выдвижению на передний план функции этой организации как гаранта платежеспособности государств-заемщиков.

Важнейшим направлением деятельности МВФ в 90-е годы стало содействие демонтажу административно-командной системы управления экономикой в постсоциалистических странах, ее переводу на рыночные отношения и интеграции в мировое хозяйство. Отличительной особенностью кредитных отношений Фонда с Россией стал их долгосрочный характер и эволюция функции Фонда в них от кредитного источника до гаранта внешней платежеспособности. Для МВФ, в свою очередь, принятие России и других постсоциалистических стран, регулирующее воздействие на трансформацию их национальных экономик способствовало некоторому ослаблению остроты проблемы самовыживания в условиях эрозии его "системной" функции.

Цель исследования

Целью данной работы является исследование роли Международного валютного фонда в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе, реализуемой посредством содействия процессу глобализации, участия в урегулировании финансовых кризисов, структурного регулирования экономики развивающихся и постсоциалистических стран, а также роли в реформированном ямайском порядке.

Объект исследования

Объектом настоящего исследования выступает комплекс основных направлений современной деятельности МВФ, позволяющий показать и аргументировать его новую роль в мирохозяйственных связях. Для этого в работе рассматриваются эволюция "системной" функции Фонда, содействие его процессу глобализации, участие в урегулировании финансовых кризисов и превращение в международное агентство развития, а также проблемы упрочения его "системной" функции в связи с перестройкой ямайского порядка.

За период более чем полувековой деятельности МВФ стал мощной международной валютно-финансовой организацией, играющей важную роль в мировом хозяйстве, его мировой валютной и финансовой системе, регулировании экономики развивающихся и постсоциалистических государств. Фонд был создан в 1944 г. для стабилизации международных валютных отношений, и в его учредительном соглашении были закреплены основные правила и обязательства стран в мировой валютной системе. Вся послевоенная деятельность МВФ была нацелена на либерализацию международных платежей и устранение валютных ограничений по текущим операциям, препятствующих развитию международной торговли.

Выполнение этой важной части "системной" функции вступило в стадию завершения к концу 90-х годов, когда количество стран, признавших свои обязательства по статье VIII устава, составило более 80%. Другая важнейшая сфера "системной" функции МВФ - содействие стабильности валютных курсов и избежанию конкурентного обесценения валют была характерна для значительного периода бреттон - вудсской системы и с крушением последней стала претерпевать существенную эрозию. Отход от фиксированных валютных курсов и введение свободного их "плавания" кардинальным образом отразились на "системной" функции Фонда и поставили перед его руководством проблему борьбы за самовыживание этой организации. Анализ эволюции "системной" функции МВФ в работе дает возможность показать трансформацию Фонда из органа межгосударственного регулирования валютных курсов и мировой валютной системы в орган регулирования финансовой системы.

Активную роль играет МВФ в процессе глобализации. Она реализуется, прежде всего, через либерализацию международных валютных и кредитных отношений стран-заемщиков, устранение ими внешнеторговых и валютных ограничений, содействие тем самым интеграции их экономики в мировое хозяйство. Либерализация международных валютных отношений наряду с широким применением плавающих валютных курсов оказывает огромное воздействие на эволюцию международной ликвидности, а увеличение степени открытости национальных экономик, денежно-кредитных и валютных систем стран-заемщиков Фонда способствует генерированию локальных и региональных финансовых кризисов. В работе рассматривается деятельность МВФ по их урегулированию и влияние этой деятельности на его "системную" функцию.

С введением системы плавающих валютных курсов основным каналом и средством регулирующего воздействия МВФ на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему стали кредиты, выдаваемые под макроэкономические программы. Это предопределило качественные сдвиги в его "системной" функции. Поскольку заемщиками МВФ с 80-х гг. выступают только развивающиеся государства, а с 90-х - и постсоциалистические страны.

значительная часть работы посвящена анализу его регулирующего воздействия на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему через призму его кредитных отношений с этими странами, а также участия МВФ в урегулировании их долговой проблемы и его влияния на политику и процесс управления в странах-заемщиках.

Сфера воздействия МВФ на мирохозяйственные связи и мировую валютно-финансовую систему значительно расширилась в связи с принятием в эту организацию России и других бывших социалистических стран. Фонд стал активно содействовать демонтажу административно - командной системы хозяйствования и созданию в этих странах открытой рыночной экономики путем отмены валютных ограничений и либерализации их внешней торговли. В качестве основного объекта в анализе этой важнейшей регулирующей функции Фонда в постсоциалистических странах взята Россия, поскольку эта страна с момента вступления выступает его заемщиком. В диссертации раскрываются экономические и политические аспекты принятия России и других постсоциалистических стран в Фонд и отмечается связь расширения географии регулирующего воздействия Фонда с проблемой его самовыживания.

В управлении Фондом структурной перестройкой российской экономики большое значение имеет эволюция условий его финансовой помощи. Перевод России на расширенное финансирование сопровождался изменением степени вовлеченности МВФ в процесс экономических реформ. Мониторинг этого процесса в соответствии с условиями кредитов расширенного финансирования повышает степень ответственности Фонда за эффективность и результативность реформ. В работе дается оценка социально-экономических результатов управления Фондом процесса структурных реформ в России. Одним из важнейших показателей оценки может служить финансовый кризис, разразившийся в этой стране в августе 1998 г.

Противоречивость регулирующего воздействия Фонда на российскую экономику находит воплощение в его социально-экономических результатах. Исторический характер финансового сотрудничества этой организации с Россией и перспективы отхода ее от финансовой помощи Фонда увязываются в работе с эволюцией проблемы российской внешней задолженности и увеличением доли внешнего финансирования в покрытии государственных расходов и бюджетного дефицита. Обвинения Фонда в субсидировании экономики России и других стран обусловили проведение анализа взаимосвязи движения заемных ресурсов и ссудного капитала через эту организацию, позволившего сделать выводы о том, кто выступает конечным кредитором в системе механизмов его финансовой помощи.

Локальные и региональные финансовые кризисы второй половины 90-х гг. подтвердили необходимость перестройки ямайского порядка и упрочения "системной" функции Фонда. Страны "Группы 7" и МВФ были вынуждены перейти к конкретным действиям по стабилизации мировой валютно-финансовой системы. Проблеме ее реформы и упрочения "системной" функции Фонда посвящена заключительная глава диссертации.

В силу незавершенного характера ямайской реформы и кризисных событий мировой валютной системы планы и проекты установления нового мирового валютного порядка стали выдвигаться уже в 80-е гг. Однако актуальность валютной реформы еще более возросла в 90-е гг., когда реализация Фондом "системной" функции в духе Вашингтонского консенсуса стала способствовать генерированию финансовых кризисов. Реформа ямайской системы, начавшаяся в конце 90-х гг., не сопровождается пересмотром устава МВФ. Она приобрела эволюционный характер и реализуется через принятие на международном уровне кодексов и стандартов для стран в сфере их валютно-финансовых отношений, в то время как фактически мир претерпевает процесс становления трехполюсной валютной системы.

Анализ реформы ямайской системы и упрочения "системной" функции МВФ завершается в работе выдвижением проекта мирового валютного порядка, предполагающего восстановление роли золота на более реальных, чем в бреттон-вудсской системе, условиях, который позволил бы решить кардинальную проблему постбреттон-вудсского периода - отсутствие реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости.

Положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения, подтверждающие новую роль Фонда в мирохозяйственных связях:

1. Одна из важнейших уставных функций МВФ - содействовать валютной стабильности, поддерживать упорядоченные режимы курсов валют стран-членов и избегать конкурентного обесценения валют претерпела в ямайском порядке существенные качественные изменения.

2. Вся деятельность Фонда в рамках Вашингтонского консенсуса была направлена на содействие процессу глобализации. Вступление либерализации платежей по международных текущим операциям в завершающую фазу и выполнение соответствующей уставной функции обусловило проблематичность потребности в международном регуляторе для ямайской системы, отличающейся созданием свободы действию рыночных сил.

3. Качественно новым содержанием "системной" функции Фонда стало его участие в урегулировании и предотвращении финансовых кризисов. Эта новая роль МВФ в мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе является следствием противоречивости его функции содействия процессу глобализации.

4. Выдвижение на передний план кредитов на цели структурного регулирования экономики и трансформация Фонда в международное агентство развития обусловили кардинальные изменения в его функции международного регулятора.

5. В ямайском порядке получателями кредитов МВФ выступают развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В силу этого воздействие на мирохозяйственные связи и мировую валютную систему через экономические реформы лишь в одной части мирового сообщества отражается на сущности межгосударственного регулирования, принципах его симметричности, справедливости и равноправности.

6. Принятие России и других бывших социалистических стран оказало существенное воздействие на проблему самовыживания Фонда. Возникновение в конце 90-х гг. проблемы перевода реальных ресурсов в его отношениях с Россией наложило серьезный отпечаток на соотношение функций финансового источника и гаранта платежеспособности.

7. Резкая критика Фонда за неспособность предупреждения финансовых кризисов и обвинения в субсидировании экономики России и ряда других w обострили проблему соотношения национального и межнационального (международного) в его регулирующем воздействии на мирохозяйственные связи и мировую валютную систему через кредитование макроэкономических программ.

8. Противоречивый характер реализации "системной" функции в рамках Вашингтонского консенсуса обострил проблему перестройки мирового валютно-финансового порядка и обусловил выдвижение проектов и планов валютной реформы.

9. Реформа ямайского порядка, начавшаяся в конце 90-х гг., приобрела эволюционный характер, в то время как параллельно начался процесс формирования трехполюсной системы.

10. Постямайский порядок, насыщенный международными кодексами и стандартами, не решает и не устраняет проблему отсутствия реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости и возможного возврата на эту роль золота на базе, отражающей взвешенное соотношение субъективных и объективных факторов.

Научная новизна работы Научная новизна работы состоит в том, что впервые в российской экономической науке дается анализ "системной " функции Фонда, ее эволюции в ямайском порядке и созвучности с постулатами Вашингтонского консенсуса. В отличие от диссертационных работ, монографий и статей, посвященных деятельности МВФ периода 80-90-х гг., в которых превалирует взгляд на эту организацию как источник внешних кредитных ресурсов, в данной работе сделана попытка теоретического обоснования противоречивости содействия "системной" функции вследствие его трансформации в международное агентство развития, качественных сдвигов в содержании его функции международного регулятора. Впервые выдвинуто теоретическое положение о соотношении функций финансового источника и гаранта платежеспособности в связи с возникновением проблемы перевода реальных ресурсов в процессе финансовой помощи Фонда России, о соотношении национального и межнационального (международного) в его регулирующем воздействии на мировое хозяйство и мировую валютно-финансовую систему. Впервые в отечественной науке дан анализ проектов и планов реформы мирового валютного порядка, эволюционного характера перестройки ямайской системы и ее трансформации в мировую трехполюсную систему. Научную новизну диссертации составляет также теоретическое обоснование автором проблемы восстановления в мировой валютно-финансовой системе реального всеобщего эквивалента и мерила стоимости и выдвижение проекта системы, основанного на частичной реставрации роли золота с учетом экономических возможностей основных участников мирового финансового сообщества и экономических интересов России.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды по общим проблемам мирового хозяйства и мировой валютно-финансовой системы отечественных авторов: Аникина А.В., Богданова О.С., Борисова СМ., Буглая В.Б., Казакевича В.П., Константинова Ю.А., Королева И.С., Красавиной Л.Н., Ларионова К.А., Ливенцева Н.Н., Матюхина Г.Г., Мовсесяна А.Г., Наговицана А.Г., Павлова В.В., Пашкуса Ю.В., Портного М.А., Прохоровой Г.Н., Смыслова Д.В., Солодовникова С.Н., Суровцевой В.И., Федякиной Л.Н., Шенаева В.Н., Шетинина В.Д., Шмелева В.В. и др., а также зарубежных авторов: Бэрда Г., Гилберта М., Пебро М., Перара Ж., Фишера С, Эбке В. и др.

При разработке темы были использованы работы российских экономистов, посвященные Международному валютному фонду: Горбунова СВ., Евстигнеева В.Р., Курилина Н.П., Мосина И.Н., Смыслова Д.В., Танькова А.В., Чижова К.Я. и др., а также зарубежных экономистов: Бэрда Г., Геллера П., Голдштейна М., Дорудиена К., Кана М., Килика Т., Конуэя П., Корнелиуса П., Монтиела П., Найта М., Пастора М., Сакса Дж., Сидела С, Стайлза К., Фитцджералда Е., Хори Ш., Хэгерда С, Эдвардса С. и др.

В основу анализа данной работы были положены результаты исследований, проведенных автором на базе статистических публикаций Международного валютного фонда и его периодических изданий.

Научная и практическая значимость работы Научная и практическая значимость работы состоит прежде всего в определении новой роли Международного валютного фонда в современных мирохозяйственных связях и мировой валютно-финансовой системе, а также в постямайском порядке, процессе глобализации, научном обосновании его функции международного агентства развития, осуществляющего регулирующее воздействие на экономику развивающихся и постсоциалистических государств, модификации "системной" функции МВФ и выдвижения на передний план функции гаранта платежеспособности. Это позволяет дополнить теоретические и практические представления о деятельности МВФ и его месте в мировом хозяйстве, экономике развивающихся стран, России и других постсоциалистических государств, которые в науке нашей страны в основном формируются и концентрируются вокруг его функции источника заемных валютных ресурсов. Материалы диссертации могут быть использованы компетентными ведомствами РФ при выработке стратегии и тактики взаимоотношений с Фондом и определении путей дальнейшего развития международных экономических, валютных и кредитных отношений России, в работах научно-исследовательских организаций, а также оказать помощь в совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию в 16 публикациях общим объемом свыше 41 п.л. В частности, они нашли отражение в работах: "Мировая валютная система: под знаком "долгового" кризиса (М., "Финансы и статистика", 1990, 8,2 п.л.), учебном пособии "Международные валютно-финансовые организации стран капитализма" (М., МГИМО, 1980, 5 п.л.), монографии "Международный валютный фонд: новая роль в мирохозяйственных связях" (М., Московский гуманитарный институт им. Е.Р.Дашковой, 1999, 20 п.л.), публикациях в периодической печати, выступлениях и докладах на научных конференциях, в том числе в докладе "Системный" характер финансовых кризисов и проблема эффективности затратных подходов МВФ к их урегулированию" на научной конференции "Современный финансово-экономический кризис и его воздействие на Латинскую Америку и другие регионы мира" в ИЛА РАН РФ (март 1999 г.). Кроме того, материалы исследования были апробированы в преподавании курсов "Международные валютные и кредитные отношения зарубежных стран", "Международные валютные и кредитные отношения РФ и других стран СНГ", спецкурса "Международный валютный фонд — основные направления деятельности" в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ, а также курса "Международные валютные и кредитные отношения" в Московском гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой.