Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Петровский Андрей Вячеславович

Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии
<
Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии
>



Петровский Андрей Вячеславович. Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Петровский Андрей Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/176

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Австралия: основные черты модели социально кономического развития и место страны в мировой экономике И

1-І. Теоретические основы исследования роли внешнеэкономических факторов в развитии национальной экономики 11

1.2- Специфика австралийской экономики в природно-географическом и историко-экономическом контексте 25

1.3. Адаптация австралийской экономики к процессу глобализации 36

1.4. Государственная внешнеэкономическая политика и ее эволюция 57

1.5. Институциональные основы функционирования иностранных инвестиций в Австралии 74

ГЛАВА 2. Внешняя торговля как ключевая часть внешнеэкономической сферы Австралии 84

2.1. Трансформация австралийского экспорта и его роль в национальной экономике 84

2,2, Структура австралийского импорта и его значение для процесса внутреннего воспроизводства 102

23, Внешнеторговый потенциал Австралии в контексте «тирании расстояния» 112

ГЛАВА 3. Прочие формы международных экономических оті юшнений Австралии 127

3.1. Прямые иностранные инвестиции 127

3.2. Движение портфельных инвестиций и прочего вида капитала 137

3.3. Австралийская миграция и международный обмен знаниями 143

3.4. Внешнеэкономическое развитие Австралии в контексте российских проблем 153

Заключение 166

Библиографиикский список 17?

Приложения Ш

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике происходят поистине тектонические изменения, которые заставляют пас переосмыслить прежние представления о сути и структуре мировой экономической архитектуры. В новых условиях ии одно государство гс мире уже не может успешно развиваться без активного взаимодействия с внешним миром. Как правило, степень интенсивности включения страны в мирохозяйственные связи предопределяет уровень ее социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении национальной внешнеэкономической сферы, В связи с этим насущным становится вопрос не иолько исследовании каждой из составляющих частей этой сферы: внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы и знаний, но и определения способов повышения эффективности их работы.

В этом ракурсе особый интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Австралии — страны, где внешнеэкономическая сфера стала основой трансформации национального хозяйства. Еще в середине XX в. экономика Австралии была преимущественно аі^арной. Страна являлась пассивным участником процессов глобализации. Однако на пороге XXI столетия ей удалось занять достойное место среди стран мирового экономического авангарда. Австралия имеет современную структуру экономики, где около 70% ВВП приходится на сферу услуг1. Ее можно с полным основанием отнести к тем государствам, которые характеризуются «новой экономикой» или «экономикой знаний»2- По качественным экономическим показателям она вполне сопоставима с США, Японией, ведущими странами Евросоюза, такими как: Англия, Германия,

1 Последние данные Всемирного Ьанка на 2(105 г. //World Development Indicators [ЫаЬиы:, April 2008,

2 h Australia ч «New Hconumy» //Australia: selected issues and sEatislical appendix. IMF Country report № 01/55.
April, 2001. P. 5-26.

Франция и т,д. В 2006 г. ее ВВП на душу населения был примерно на 4 тыс. американских долларов выше среднего уровня подобного показателя для стран ОЭСР3, По индексу человеческого развития, рассчитанному ООН, страна занимает третью позицию в мире4,

В политическом плане Австралия также является авторитетным и активным участником мировых процессов. Она одна из инициаторов создания и деятельный участник организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). основатель и лидер особой Кэрнской группы, которая в рамках ВТО оказывает существенное влияние па выработку правил и условий мировой торговли и прошв о дети а сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на столь впечатляющие политико-экономические характеристики, эта страна, к сожалению, в отечественной мирохозяйственной литературе является своеобразной «terra incognita», В 90-е гг. XX в. ни один из наших значимых журналов, таких как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Экономист», не опубликовал ни одной аналитической статьи, посвященной экономическому развитию «Зеленого континента». Даже в самом авторитетном, па наш взгляд, отечественном учебнике «Мировая экономика» под редакцией проф. А.С. Булатова об этой стране упоминается только лишь как о «периферии развитых стран Азии»5. Исключением из этого являются содержательные работы профессора В.Я, Архипова, которые, тем не менее, не исчерпывают объект нашего исследования6.

* OECD Factbook; Economic, Envimnmenlal and Social Slatislics. 2008.-P. 34.

'Организация Объединенных Наций. Докладе развитии челокска 2007/2OQS. - М.: Весь мир, 2007. -С 229,

5 Булатов А.С. Мировая экономики: учебник / Под ред. Л.С. Булагова. - 2-е и.ід-, iiepepafi. и доп. — М.:

Экономиста», 2007. -С 451.

й Архипов І1.Я. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные экономические

отношений (МЭМО), - 2001. -Лі 10, - С. 92-97; Австралия ш рынках шиитски* егран // МЭМО, - 20(17. -

3. - С. 100-103; Аисгралич вчера и сегодня .7 Азия и Африка сегодня. 2002. - №2. - С. 60-64; Авсіраїшя:

экономика и иностранные инвестиции // Российские внешнеэкономически її вестник. - 2007. - № 8. - С. 39-

51; Австралия в мироной экономике. - М.: «Восточная литература» РАН, 2005, - 205 с.

Хотя в последние годы в отечественной экономической литературе проявляется определенный интерес к хозяйственным процессам Австралии, пока он носит, по нашему мнению, все-таки исключительно иллюстративный характер: эта страна представлена как пример для России — «Австралия демонстрирует успешный опыт страны, богатой природными ресурсами, которая смогла осуществить диверсификацию экономики»'.

Анализ фундаментальных основ экономического развития «Зеленого
континента» в контексте современных российских проблем - модернизации и
диверсификации национального хозяйства, роста его инвестиционной
привлекательности, транснационализации, повышения

конкурентоспособности, ускоренного внедрения инноваций, развития малого и среднего бизнеса и т.д. - также определяет актуальность выбранной нами темы исследования,

Степень разработанности проблемы. Изучению роли

внешнеэкономической сферы в развитии национального хозяйства страны посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Среди отечественных ученых, занимавшихся анализом влияния внешнеэкономических факторов на экономику Австралии, можно выделить В.Ы. Андрееву, Э-Л. Вартумяиа, И.А. Лебедева, К,В. Малаховского (нее четыре перечисленных автора являются представителями советской эпохи), В,Я. Архинова; среди зарубежных (австралийских) авторов — Н. Батлипа, Д. Бо:їма, Д. Гризли, М- Кордена, Я. Маклина, Р. Мдцока, Л, Оксли, Дж. Перкепса, Р, Помфрета, Н, Робсртеопа, Р. Снейпа, Б, Хейга и др.

В тоже время, в современной отечественной литературе ь се-таки наблюдается дефицит комплексных научных исследований, посвященных анализу экономического развития Австралии, тем более роли такой его составляющей части, как внешнеэкономическая сфера. Теоретическая и

7 May В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски/1' Вопросы экономики. - 2008. №2Г-С. П. См. также работу Брнч А. Путь России к процветанию и постиндустриальном мире /'' Вопросы экономики, -2ШЗ.-№5.-С.23-24.

практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли внешнеэкономической сферы в развитии «Зеленого континента», В соответствии с намеченной целью ставились и решались следующие задачи:

вычленение черт, определяющих. своеобразие австралийской экономики;

изучение адаптации австралийской экономики к процессу глобализации;

выявление этапов, форм и детерминант эволюции внешнеэкономической политики австралийского государства;

исследование роли и структуры австралийской внешней торговли, иностранных инвестиций, миграции трудовых ресурсов и знаний;

расчет на основе гравитационной модели потенциала австралийского внешнеторгового оборота, экспортно-импортных операций;

определение значения австралийского опыта в контексте российских проблем.

Объектом диссертационного исследования является

внешнеэкономическая сфера Австралии.

Предмет исследования — роль внешнеэкономических источников в развитии австралийского национального хочийства,

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, международных экономических отношений, глобализации, а также авторов, изучавших вопросы экономики Австралии. При написании диссертационной работы автор использовал общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, системный подход, графический и сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование,

Информационную базу исследования составили материалы (ежегодные,
ежеквартальные доклады, обзоры, статьи, бюллетени и нр.) Австралийского
статистического бюро. Резервного банка, Департамента

внешнеэкономических связей и торговли (ДФАТ), Департамента инноваций, промышленности и науки (ДИСР), Департамента сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов, Агентства по налогам и сборам и прочих министерств и ведомств. Привлекались публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ОЭСР, ВТО и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа прелставляет собой одну из первых в российской научной литературе попыток комплексного изучения места и роли мирохозяйственных связей в экономическом развитии современной Австралии.

Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

в научный оборот вовлечен первичный материал, не исследовавшийся до этого в отечественной литературе;

вычислен потенциал австралийской внешней торговли посредством использования гравитационной модели;

исследован и обоснован тот факт, что сырьевая направленность экспорта не является признаком экономической отсталости государства, а вполне может соответствовать инновационному типу развития;

определены направления и формы государственной

внешнеэкономической политики, обеспечившей изменение сырьевой составляющей авс грали некого национального хозяйства, эффективную интеграцию страны б систему международных экономических отношений (МЭО);

осмысленны отдельные элементы австралийского опыта трансформации экономики с точки зрения возможности их использоьания в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сформулирована система признаков, определяющих специфику австралийской экономики — значительный природ но-ресурсный потенциал страны, ее колониальное прошлое и своеобразное географическое положение, Подобные особенности «Зеленого континента» отразились на структуре и динамике развития его национального хозяйства; предопределили сырьевую направленность его экспорта; зависимость от импорта инвестиционных товаров, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний.

Каждый из внешнеэкономических факторов имеет определенное значение в развитии и трансформации экономики Австралии, Как показало проведенное исследование, совокупно они обеспечили создание прогрессивных отраслей промышленности, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТО, современным методам управления и организации производства, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями.

В результате исследования были вычленены основные этапы, формы, внутренние и внешние детерминанты австралийской государственной внешнеэкономической политики. В последней четверти XX столетия правительство страны переходит от жесткого протекционизма к либерализации экономики. Наряду с этим, оно активизирует свою деятельность в международных экономических организациях, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду. Подобное единство внутренней и впей і неэкономической политики позволило Австралии, б целом, обеспечить

национальной экономике положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов развития.

Проведенные экономико-математические расчеты потенциала одного из элементов внешнеэкономической сферы - внешней торговли - убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на очевидные успехи экономического развития Австралии в последние десятилетия, страна сохраняет еще значительный потенциал для роста. На базе модернизированного варианта гравитационной модели, впервые предложенной нобелевским лауреатом Я. Уинбергеном, в диссертации показано, что географическая периферийность «Зеленого континента» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое изменение местоположения Австралии в мире (например, «перенос» ее в центр Западной Европы) позитивно сказалось бы на размерах ее экспорта и импорта. По обоснованной диссертантом рекомендации, Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.

Компаративный анализ тенденций социально-экономического развития Австралии и России определяет те стороны австралийского опыта, которые значимы и актуальны для РФ, В частности, на примере Австралии доказано, что наличие богатых природных ресурсов и преимущественно сырьевая направленность экспорта на определенном историческом отрезке отнюдь не является «проклятием» для страны, а вполне может сочетаться с достижением высокого уровня социально-экономического развития, обеспечивать базу для формирования диверсифицированной воспроизводственной структуры. При 1тлм. ^^^.^^/гтауготзя. TjpmrjtytjpAfmiia, чшщпналкнппъ, харлйг-^.чл^'итри/ы, ч. -та

эффективная интеграция в мирохозяйственные связи вполне осуществима без снижения жизненного уровня населения. Залогом успеха указанных

преобразований выступает генезис и эволюция рыночных институтов развития, являющиеся результатом целенаправленной к стратегически выверенной государственной политики.

Практическая значимость диссертационного исследовали її. Результаты работы могут быть полезны, по нашему мнению, государственным учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России, стратегию эффективной интеграции страны в систему МЭО. Ее практический материал и теоретические положения могут также служить основой разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «мировая экономика».

Апробация результатов исследовании. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях -«Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока а преддверии саммита АТЭС» {Владивосток, октябрь 2007 г,), «Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России; экономика, политика, управление» (Владивосток, апрель 2008 г,). «Политические, экономические и социальные проблемы Дальнего Востока России» (Владивосток, апрель 2009 г.). Материалы работы также использовались в учебном процессе кафедры «Международных экономических отношений» Владивостокского института междунаролных отношений стран ЛТР Дальневосточного государственного университета в 2006-2008 гг., где диссертант работает в качестве ассистента,

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах текста, состоит из зведення, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований, 36 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками,

Теоретические основы исследования роли внешнеэкономических факторов в развитии национальной экономики

Соотношение внутренних и внешнеэкономических источников и развитии национального хозяйства любой страны является одним из центральных вопросов экономической науки Первыми обратились к этой проблеме, сформулировали ее и предложили пути решения меркантилисты (XVI-XVTII вв.). Как пишет известный английский историк экономической мысли М, Блауг, «сердцем меркантилизма является доктрина активного торгового баланса как непременного условия благосостояния» . Меркантилисты отводили внешнему фактору (внешней торговле) решающую роль в деле увеличения богатства нации. Накопление «драгоценностей» и «звонких монет», по их мнению, являлось единственным воплощением её экономического процветания. Исходя из этого, экспорт товаров считался благом для государства, а импорт (за исключением сырья) - злом. В итоге все их рекомендации сводились к регулированию внешней торговли, направленному на постоянное превышение экспорта над импортом; содействию внутренней промышленности за счет стимулирования импорта дешевого сырья и введения протекционистских пошлин на конкурирующие ввозимые промышленные товары; поддержке экспорта конечных товаров, поскольку это максимизировало занятость; и, наконец, поддержке прироста населения, что удерживало заработную плату и, следовательно, цены на низком уровне. Однако, по словам того же М. Блауга, «„.их (меркантилистов) цели противоречили сами себе» . Вводившиеся ограничения на импорт осложняли международную торговлю и противоречили логике развития рыночного производства. Поэтому со временем откровенно протекционистской доктрине меркантилизма были противопоставлены идеи свободной торговли — «фритредерства», сторонники которой по-новому оценивали роль внешнего фактора в развитии национальной экономики,

Наиболее полно все эти взгляды выразил создатель экономической науки Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов», где он подверг всесторонней критике меркантилистские взгляды. Прежде всего, исходя из принципа «laissez-fair», решающую роль в экономике, в том числе во внешней торговле, он отводил «невидимой руке рынка», А. Смит выступал за свободную конкуренцию как внутри страны, так и на мироном рынке. Он доказывал необходимость либерализации условий ввоза заграничных товаров путем ослабления таможенных ограничений.

Особое значение в его идеях отводилось общественному разделению труда (РТ) . Фактически он сделал эту концепцию универсальной, распространив се от уровня отдельного предприятия до государственного масштаба, придав ему (РТ) международный характер, т.е. международного разделения труда (MPV).

На этой основе была построена его модель абсолютных преимуществ, суть которой состоит в том, что стране целесообразно импортировать те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у зарубежных стран, и экспортировать те товары, но которым они ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества1 . По нашему мнению, к сильной стороне этой теории нужно отнести то, что она демонстрирует преимущества международной торговли для всех ее участников, к слабой - что она не оставляет в международной торговле места тем государствам, у которых все товары производятся без абсолютных преимуществ перед другими странами.

Эту лакуну в теории заполнил другой английский классик — Давид Рикардо. В своей работе «Принципы политической экономии и налогового обложения» он сформулировал закон сравнительных преимуществ: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолтотное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное «непреимущество» (если она не имеет абсолютных преимуществ не по одному из товаров). Другими словами, Д. Рикардо доказывает существование выигрыша от торговли для участвующих в ней стран даже при условии, ч го-контрагент уступает своему партнеру в производительности труда во всех отраслях и в экспортные товары вложено больше труда, чем в те, которые она импортирует, В своем примере обмена английского сукна на португпльское вино, ставшем хрестоматийным, ол определил математически и ту ценовую зону, внутри которой обмен выгоден для каждого12.

Институциональные основы функционирования иностранных инвестиций в Австралии

Анализ государственных мероприятий, проведённый исходя исключительно из внешнеторговой составляющей, по нашему мнению, ограничивает полное представление об австралийской внешнеэкономической политике. Восполнить этот пробел, мы предлагаем путем рассмотрения особенностей условий и среды функционирования иностранного капитала в Австралии.

В этом отношение, прежде всего, необходимо выделить наличие в стране на протяжении уже долгого времени стабильного политического климата, который так важен для иностранных инвесторов при принятии решений. В 2007 г., согласно оценке ЮНКТАД, «Зеленый континент» находился на двадцатой строчке в табеле о рангах наиболее привлекательных мест для приложения ПИК1 , Более того, в 2005 г., по оценке независимого американского Совета по исследованию и анализу международной деловой активности (состоящего в основном из членов правления крупных американских коммерческих компаний), Австралия занимала 8-е место в миро и 3-е место в регионе Восточной и Юго-Восточной Азии среди стран с наиболее стабильным политическим климатом, благоприятным для привлечения инвестиций. Кроме :ггого, согласно данным этого же агентства, в 2005 г., по мнению азиатских и американских компаний, австралийский континент рассматривался, соответственно, как 4-й и 5-й наиболее привлекательный субъект мировой экономики для их капиталовложений 51.

Особое значение для инвестиционного климата Австралии имеет и наличие здесь квалифицированной рабочей силы, и невысокий уровень заработной платы по сравнению с другими развитыми странами. Достаточно сказать, например, что по среднегодовому индексу наименьшей почасовой оплаты труда за период 2995-2005 гг. страна находилась на 16-й позиции среди 33 промышленно развитых стран ОЭСРь?.

Благоприятные экономические тенденции дополняются соответствующими государственными мероприятиями в инвестиционной сфере, которые, как показывает опыт Австралии, не всегда имели стимулирующий эффект и адекватный характер.

Вплоть до начала 1970-х годов власти страны как на федеральном, так и па местном уровне признавали необходимость привлечения иностранного капитала. Проведение австралийским правительством политики «открытых дверей» отчасти было обусловлено стремлением достичь устойчивости платежного баланса, обеспечить его положительное сальдо,

Однако с начала 1970-х годов политика австралийского правительства в отношении иностранного капитала начинает меняться. В условиях нарастающего контроля со стороны иностранных инвесторов во многих отраслях экономики страны153 лейбористское правительство начинает политику «выкупа Австралии» «Наступило время, - заявлял тогдашний премьер-министр страны Э. Г. Уитлем, - прекратить грандиозную распродажу австралийских ресурсов. Но еще более важно начать выкупать Австралию назад»154.

Согласно решениям этого правительства в 1972 г.5 инвестиции, вызывающие поглощения австралийских компаний, должны были получать санкцию в специальной подкомиссии по иностранным поглощениям министерства финансов.

Выли также приняты дополнительные меры по ограничению краткосрочных иностранных займов. Так, в декабре 1972 года было объявлено, что иностранные займы должны включать 25% надбавку в виде беспроцентного вклада в Центральный банк. В результате стоимость занимаемых за границей средств для иностранных компаний возросла на 1/3. С целью определения любого увеличения задолженности австралийских филиалов заграни4пьш материнским компаниям и предотвращения их возможного использования для увеличения иностранных фондов Центральный банк Австралии обязывался контролировать отчетность филиалов иностранных компаний,

Основная роль в контроле за подобными иностранными инвестициями отводилась созданной в 1970 г, «Австралийской корпорации промышленного развития» (АИДК), которая наделялась правом привлекать денежные средства как из-за границы, так и а самой Австралии, Однако основным источником их привлечения оставался иностранный рынок капиталов. Но все-таки пытаясь осуществить программу «выкупа Австралии», лейбористы не отказывались от привлечения иностранных инвестиций и предполагали большую часть капиталовложений привлекать через эту корпорацию. Иностранцы же, получая прибыль от вложенного капитала, вместе с тем были бы лишены прана контролировать австралийские предприятия. Основным направлением деятельности АИДК должно было стать ограничение и вытеснение иностранного капитала из добывающей промышленности, а в дальнейшем — из сельского хозяйства, транспорта, торговли, обрабатывающей промышленности. Для осуществления задуманных мероприятий требовалось создать Национальный инвестиционный фонд (НИФ), который мобилизовал бы внутренние финансовые ресурсы, а таюке нераспределенные прибыли иностранных компаний. Однако эти планы государственного вмешательства в развитие экономики не были претворены в жизнь, поскольку законопроект о расширении функции АИДК и создании НИФ заблокировал сенат, состоящий в большинстве из представителей оппозиционной либерально-аграрной коалиции 5 . Эти планы лейбористов, безусловно, сказались на активности иностранных инвесторов: вложения ПИИ в Австралии сократились более чем в два раза. Если в 1971/72 г. их общий приток в страну составил 870 млн. А $, то уже на следующий год - 400 млн. А $. Только к 1977 г. удалось восстановить уровень, соответствующий началу этого десятилетия1 .

Фактически до 1972 г, движение прямых и портфельных инвестиций было в не поле зрения государственного регулирования: валютное законодательство отличалось исключительной либеральностью в опюшении к ним. Только в 1974 г, в Австралии учреждается Комитет по иностранным инвестициям (Foreign Investment Advisory Committee), который в 1976 г. был заменен на Совет по иностранным инвестициям (Foreign Investment Review Board - F1RB). Деятельность этого органа, как и его предшественника, сводилась к анализу заявлений от иностранных инвесторов и предоставлению рекомендаций Федеральному Казначейству, Помимо этого, в обязанности ФИРБ входило и входит предоставление иностранным инвесторам необходимой информации о национальном законодательстве и инвестиционной политике государства. Законодательной основой регулирования потоков иностранных инвестиции стал закон 1975 г. «об иностранных слияниях и поглощениях» — FATAэ , который и по сегодняшний день, пройдя целый ряд поправок, является правовой базой их регулирования.

Структура австралийского импорта и его значение для процесса внутреннего воспроизводства

В отличие от экспорта, австралийский импорт претерпел менее кардинальную трансформацию, хотя и здесь произошли качественные изменения. Его товарная структура практически ничем не отличается от подобного ее показателя еще 50 или даже 100 лет назад. ЇЇо-прежігему на товары обрабатывающей промышленности приходится около 4/5 его объема, доминирующую часть которого занимают готовые изделия глубокой переработки, т,е. товары, характеризующиеся высокой іехнологичностью своего производства (см. табл. 10). Разумеется, их номенклатура изменялась под влиянием НТП Бесь мировой опыт показывает, что по мере индустриального развития импорт таких, товаров не только не сокращается, а увеличиваете л, Австралия в этом случае не являє гея исключением. Удельный вес товаров инвестиционного спроса в австралийском импорте на протяжении второй половины XX в. составлял в среднем 18-20%2". При этом его абсолютное значение росло. В реальном выражении только в период 1984/85-2006/07 гг. оно увеличилось более чем на 40 млрд. А $.222Австралия, как и любая другая страна, участвующая в международном разделение труда, ввозит те изделия, внутренний спрос на которые слишком ограничен или случаен, чтобы организовать их серийный выпуск, или те товары, производство которых имеет сложную технологию и требует больших капитальных вложений.

В виде сырья в Австралию ввозятся материалы, которые либо в принципе не производятся на ее территории (натуральный каучук, сизаль, чай, какао, сера), либо же вырабатываются в недостаточном количестве (нефть и нефтепродукты, табак, лесоматериалы), Например, в 2005/06 г. из 55 млн. литров продукции нефтеперерабатывающей промышленности, потребленной в Австралии, 27,5% приходилось на импорт. Этот же показатель для транспортных масел составил 90%, для автомобильного бензина — 19,5%, для авиационного топлива — 15%. Доля импорта в потреблении сырой нефти в этом же году находилась на уровне 66%, леса — 46% "\

Ввозимое капитальное оборудование и прочие инвестиционные товары являлись основными катализаторами и столь необходимыми элементами непрерывного процесса расширенного воспроизводства. По нашим расчетам, за последние двадцать пять лет в среднем из каждого австралийского доллара, заірачешюго на разлитие экономики страны, 10 центов шло па оплату импорта , Импорт оборудования также способствовал и появлению в структуре австралийского хозяйства новых видов отраслей промышленности -в транспортном машиностроении, приборостроении, производстве промьші л енного оборудования, нефтехимии и т.п. Объем экспортных операций напрямую зависел or импортных. В одном из отчетов ОЭСР приводятся данные, что в среднем только за период с 1980 по 1997 годы процентное содержание импорта в производстве единицы экспортной продукции Австралии увеличилось с 30 до 35 %226.

С середины 1980-х годов , т.е. с момента наиболее интенсивной либерализации австралийской экономики, физический объем импорта вырос в 1255 раза, составив в 2006/07 г. более 220 млрд. A S2 s, импортная же квота за тот же период увеличилась с 4% до 22% (см. приложение 2). Его среднегодовые темпы роста в этот период в 4,5 раза превышали темпы роста австралийской экономики . Очевидно, что, даже несмотря на качественные сдвиги в структуре австралийской промышленности, за счет импорта удовлетворяются основные потребности бизнеса и населения. Как и в предшествующие прем єна, он имеет решающее значение для развития национального хозяйства. Если в 60-70-е годы XX в. доля импорта по внутреннем потреблении не превышала 20%, то уже в 1990-е годы этот показатель составил около 30%, а в 2000-е годы - свыше 35% .

Австралийская миграция и международный обмен знаниями

Исторически иммиграционная политика Австралии имела огромное значение для экономического развития страны. Выявленный еще в колониальный период природно-ресурсный потенциал мирового значения требовал соответствующего числа рабочей силы, необходимой для его реализации. Правительства австралийских штатов совместно с Англией разрабатывало различные программы финансовой поддержки переселенцев (оплата либо полной стоимости проезда до Австралии, либо его части; организация бесплатного размещения, льготного приобретения земельных наделов, жилья, кредита, выплата «подъемных» и пр.) . Согласно данным австралийской статистики, в период 1860-1900 гг. подобные стимулы обеспечили свыше 80% чистой миграции «Зеленого континента» 109. В целом, около 30% валового прироста населения Австралии в этот период сформировалось за счет иностранных переселенцев (см, табл. 19), Основным же источником рабочей силы выступала метрополия. К марту 1901 г. на граждан-уроженцеп Великобритании приходилось до 1/5 ее населения.

На протяжении всего XX столетня решающая роль иммиграционной политики в приросте населения «Зеленого континента» оставалась неизменной. Однако постепенно сокращался объем иностранных лиц, попадающих под действие программ финансовой государственной поддержки переселенцев (см. табл. 19).

Наиболее же разительные перемены, по нашему мнению, наблюдались в характере проведения и содержании иммиграционной политики, В период с 1901 по 1970-е гг. в стране осуществлялась политика «белой Австралии», жестко регламентирующей въезд, пребывание и предоставление постоянного вила на жительства (вплоть до запрещения) выходцам из стран Азии. Приобретение же Австралией фактической независимости к концу третьей четверти XX в. обусловили качественную трансформацию австралийской иммиграционной политики. Подобная «ломка» проходила в двух основных направлениях. Во-первых, на смену ее «расистской», «евро-центристской» основы приходит многонациональный принцип. Растущие торгово-экономические отношения со странами Восточной и юго-Восточной Азии (см. главу 2) заставили австралийское руководство пересмотреть ее основные положения, В начале 70-х гг, XX в, оно ликвидирует в национальном законодательстве последние барьеры, дискриминирующие права «неевропейских» переселенцев и прочих претендентов на австралийские трансграничные передвижения. В результате, уже к 2006 г, доля выходцев из Азии, пребывающих на австралийской территории, увеличилась до 6% с 0,2% и 1971 г. Более того, их удельный вес среди лиц, получивших право на постоянное место жительства в Австралии, вырос более нем в три раза (см. табл. 20).

Во-вторьтх, выросло число прибывающих в страну диплом и ро ванных специалистов. Их доля в общей численности иммигрантов (беї учета беженцев), получающих визы на постоянное пребывание в стране, увеличилась с 40% в 1988/89 г. до 65 % в 2006/07 г?Л2 В этом отношении австралийское правительство, как правило, исходит из национальных интересов и отдает предпочтение тем иммигрантам, профессиональные навыки которых пользуются наибольшим спросом среди представителей отечественного бизнеса.

На современном этапе роль иммиграционной политики на австралийском континенте не ограничивается ее влиянием на численность местного населения и размеры рынка труда315. Она поистине способствует социально-экономическому росту страны.

Как утверждает австралийский профессор Мельбурнского университета Макс Корден, в условиях австралийской специфики — «тирании расстояний», обуславливающей высокие трансконтинентальные транс портные затраты — значение миграции трудно переоценить. Увеличивая численность населения, она расширяет и размеры внутреннего спроса, что создает «реальную базу» для достижения «эффекта масштаба». Снижение издержек за счет массового производства внутри страны впоследствии делает конкурентоспособным экспорт отечественных товаропроизводителей, помогая преодолеть влияние удаленности континента от основных торговых цснтроп мира .

Позитивное влияние иммиграции на экономику страны происходит и в другом направлении. Приток иностранной рабочей силы помогает снизить издержки отечественного бизнеса; уменьшаются размеры реальной заработной л латы в наиболее трудоемких сферах национального хозяйства (строительстве, сельском хозяйстве, сфере услуг), где переселенцы из третьих стран более низкого уровня социально-экономического развития готовы работать за сравнительно невысокую заработную плату. Кроме этого, за счет высококвалифицированных иммигрантов увеличиваются размеры ВВП. По расчетам австралийских экономистов, 50%-й рост численности подобной категории приезжих способствует приросту производительности труда в 0Э27%315.