Особенности современного экономического развития Австралии Крюков, Александр Александрович



Крюков, Александр Александрович. Особенности современного экономического развития Австралии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Крюков Александр Александрович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика экономики Австралии 12

1.1. Теоретические подходы к анализу австралийской экономики 12

1.2. Особенности формирования современного хозяйства Австралии 38

ГЛАВА 2. Австралийская экономика как модель эффективного развития национального хозяйства 58

2.1. Специфика внутриэкономического развития Австралии на современном этапе 58

2.2. Роль внешних факторов в хозяйственном развитии Австралийского государства 84

ГЛАВА 3. Особенности внешних экономических связей современной Австралии 108

3.1. Внешняя торговля Австралии на современном этапе развития 108

3.2. Австралийская экономика в системе международного движения капитала 128

3.3. Иммиграционная политика Австралии 144

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Австралия — одна из экономически развитых стран мира, занимающая важные позиции в системе мировой экономики и международных отношений. Ее экономика подверглась серьезному испытанию в ходе глобального финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг. Однако, принятые правительством меры способствовали тому, что последствия кризиса были не так значительны, как в ряде других развитых стран. Мировой кризис продемонстрировал большую взаимозависимость экономик мира при всех существующих различиях их включенности в систему мирохозяйственных связей.

Австралия, сформировавшаяся на базе переселенческих колоний Великобритании, удалена от основных центров экономической активности. Соответственно, капиталистические отношения здесь носили перенесенный характер. Среди наиболее важных особенностей Австралийского союза можно назвать наделенность его недр богатыми запасами различных полезных ископаемых: металлические руды, цветные металлы, золото, минеральное сырье, включая нефть и газ и др. Природно-ресурсный потенциал Австралии превосходит усредненный по миру индикатор примерно 20-кратно.

Австралийский союз привлекает интерес со стороны ученых и практиков тем, что после второй мировой войны и, особенно на рубеже XX – XXI веков, смог осуществить успешный «прорыв» в экономике, трансформировав отсталое аграрно-сырьевое хозяйство в высокоразвитую «новую экономику». Подобного результата удалось достичь благодаря рациональному использованию всех конкурентных преимуществ, экономической политике государства и, в частности, эффективному использованию внешних экономических связей в контексте обеспечения успешного внутрихозяйственного развития. Определенный вклад в общий успех внесла также сбалансированная иммиграционная политика страны.

Успешность социально-экономического развития позволили Австралии, насчитывающей ныне около 22,8 млн. граждан, достичь к 2011 году достаточно высокого уровня производства валового внутреннего продукта (ВВП) в расчете на душу населения – 39 841 долл. США (рассчитано по паритету покупательной способности, ППС). Это вывело ее в первую десятку среди 182 обследованных экспертами МВФ стран мира.

Австралийский опыт диверсификации национального хозяйства важен в силу того, что представляет собой особенности в использовании механизмов регулирования экономики с акцентом на кейнсианские подходы, в то время как большинство развитых стран продолжали применять рыночные подходы, не уделяя должного внимания антициклическому и антикризисному регулированию. В период глобального финансово-экономического кризиса большинство развитых государств оказались перед лицом резкого снижения темпов экономического развития в 2008 году вплоть до их отрицательных значений в 2009 году. Австралийская же экономика в эти годы, хотя и показала менее высокие, чем ранее, темпы роста, но все же их основные показатели были положительными.

Другая особенность австралийской модели экономики состоит в том, что обладание значительными запасами полезных ископаемых и доходами, получаемыми от их реализации, не вызвало в Австралии ни «голландской болезни», ни зависимости от сырьевого рынка. В то же время, в некоторых других странах, включая и Россию, фактор богатства их недр ресурсами все еще препятствует формированию в них современной инновационной экономики. Это обстоятельство подчеркивает актуальность проведенного исследования.

Автор солидарен с точкой зрения ряда российских исследователей о том, что для России важно изучение внутри- и внешнеэкономической деятельности Австралии как своего рода «проводника» в решении насущных проблем модернизации и диверсификации отечественной экономики.

Все вышеназванные обстоятельства в своей совокупности и определяют, на взгляд автора, актуальность избранной темы – исследование специфических особенностей австралийского экономического феномена рубежа XX – первого десятилетия XXI веков.

Степень разработанности проблемы. Исходя из наличия разнообразных аспектов избранной темы исследования, можно было бы условно подразделить использованную автором научную литературу по следующим позициям.

Так, изучению общетеоретических аспектов формирования современного мирового хозяйства, особенностей экономического развития его регионов и стран, их взаимоотношений в сфере внешней торговли, миграции капитала и рабочей силы посвящены труды таких ученых как И. Валлерстайн, Р. Вернон, П. Р. Кругман, В. Леонтьев, Ф. Лист, Т. Мен, Б. Олин, М. Познер, М. Портер, Р. Пребиш, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Стиглиц, В.Столпер, Я. Тинберген, А. Г. Франк, Р. Шуллер и др. Среди работ видных отечественных исследователей можно отметить публикации Р.М. Авакова, А.Н. Барковского, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, В.Л. Иноземцева, В.В. Михеева, Л.А. Мясниковой, Н.В. Ольшанского, В.П. Федорова, Р.И. Хасбулатова, Е.С. Хесина, Н.П. Шмелева и др.

Исследование различных аспектов становления и развития экономики Австралийского союза проведено в ряде работ зарубежных авторов. В их числе выделяются Н. Бэтлин, Г. Блейни, Д. Боэм, Р. Левайна, Дж. Маклин, Р. Мэдок, Л. Оксли, Дж. Перкенс и др.

В российской научной литературе изучению проблем экономического и социального развития Австралии на отдельных исторических этапах, включая современный, посвящено относительно небольшое количество публикаций. К трудам видных отечественных ориенталистов, анализировавших в разное время как региональную, так и страновую проблематику следует отнести работы В.Б. Амирова, О.Н. Аничкина, В.Я. Архипова, Э.Л. Вартумяна, А.А. Губера, Н.В. Кузнецовой, И.А. Лебедева, К.В. Малаховского.

Тем не менее, сегодня сохраняется заметная потребность в исследовании австралийского экономического феномена, особенно с учетом необходимости конкретизации направлений научного анализа в контексте трансформации отечественной экономики. Важным представляется также изучение факторов известной устойчивости экономики Австралийского союза в условиях развертывания глобального финансово-экономического кризиса, а также процесса диверсификации и модернизации австралийской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление специфических черт хозяйственного развития Австралийского союза на современном этапе. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- определить теоретические подходы к изучению социально-экономической эволюции рассматриваемой страны, включая инструментарий И. Валлерстайна, которые автор применил в ходе исследования национального

хозяйства Австралии с учетом динамики внутренних и внешних факторов;

- проанализировать и выявить наиболее значимые специфические черты экономики Австралии, условия и факторы ее формирования;

- выявить особенности современного внутриэкономического развития с учетом роли внешних факторов в хозяйственной эволюции Австралии;

- осуществить анализ основных форм внешнеэкономических связей Австралийского союза, параметров их эффективности в контексте обеспечения устойчивого развития хозяйства страны и укрепления его позиций в системе современных международных экономических отношений;

- исследовать специфику государственной политики Австралии в период глобального финансово-экономического кризиса;

- изучить австралийский опыт успешного реформирования и развития национальной экономики, в том числе в интересах его использования при решении актуальных социально-экономических проблем в российских условиях.

Объект исследования – современное развитие экономики Австралии с учетом ее национальной специфики.

Предмет исследования – совокупность социально-экономических отношений, определяющих эффективность хозяйственного развития страны в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, разработки по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, также фундаментальные исследования социально-экономического развития современной Австралии.

В процессе диссертационного исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов, метод качественных и количественных оценок, экономико-статистические методы научного анализа, метод экспертных оценок, индексные расчеты, а также методы семантического и сравнительного анализа, графического построения.

Достоверность и научная обоснованность результатов, представленных в диссертации, опираются на многочисленные статистические и фактические данные, материалы официальных органов Австралии и доклады, публикуемые как ведущими международными организациями (ООН, Всемирный банк, МВФ, ВТО, Всемирный экономический форум, ОЭСР и пр.), так и статистическими службами России (Росстат); аналитические материалы крупных исследовательских центров, среди которых издания Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Института Дальнего Востока РАН, регионального центра ООН (Бангкок) и др.

Научная новизна исследования состоит в выявлении современных тенденций экономического развития Австралии, опирающегося на ее факторы производства, в том числе природные ресурсы и мощный интеллектуальный потенциал, что обеспечивало Австралии возможность плавного перехода к инновационной стадии развития.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- определены специфические черты австралийской экономики, проявившиеся как в условиях функционирования в качестве британской колонии переселенческого типа, затем доминиона, так и на этапе фактически независимого развития страны: богатые и разнообразные природные ресурсы, стабильная политическая и экономическая среда, высокое качество рабочей силы, формировавшейся в основном за счет потоков иммиграции и др.;

- установлено, что успешность перехода Австралии к уровню современной инновационной экономики, устойчивость ее развития в период развертывания мирового финансово-экономического кризиса, обеспечивались: последовательным проведением государством структурных реформ в экономике (налоговой системы, рынка труда, финансового сектора, условий конкуренции и правил поведения корпораций на рынке и пр.), политикой по поддержанию малого и среднего бизнеса, привлечением и эффективным использованием иностранных инвестиций;

- выявлено, что движущей силой экономического развития Австралии традиционно является сфера внешних экономических связей. Поэтому реформирование внешнеторговой сферы экономики осуществляется в таких направлениях, как либерализация и диверсификация ее географической и товарной структуры, а эффективная политика в области международного движения капитала (развитие международного центра экономической, финансовой и предпринимательской активности путем привлечения иностранных инвестиций) и трудовой миграции (использование иностранной высококвалифицированной рабочей силы) явилась значимым фактором успешного социально-экономического развития Австралийского союза;

- обосновано, что наделенность страны богатыми природными ресурсами и преимущественно сырьевая структура экспорта не ограничивают ее потенциальные возможности избежать «сырьевой привязки», а сочетание подобных факторов и наличие высокообразованного населения и специалистов могут служить основой для успешного формирования и развития современной инновационной экономики;

- определена целесообразность использования в российских условиях австралийского опыта по реформированию хозяйственной сферы и созданию развитой, инновационной «новой экономики», путем совершенствования целевых государственных программ по либерализации таможенного, налогового, инвестиционного законодательства, а также путем корректировки российской политики в области внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его выводы и рекомендации могут использоваться федеральными органами власти в России при определении путей развития отечественной экономики, в том числе через развитие новых отраслей и производств, основанных на новейших технологиях.

Полученные в ходе исследования модели австралийского экономического развития результаты могут послужить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований в сфере формирования современной инновационной экономики в РФ.

Теоретические положения и статистические материалы диссертационной работы могут также стать базовыми при разработке специальных курсов для их использования в учебном процессе в высшей школе в процессе подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по специальности «Мировая экономика».

Область исследования. Тема диссертации соответствует п.п. 7, 25 паспорта специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных статей общим объемом 1,6 п.л., в том числе три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены автором в выступлениях на научных конференциях студентов и аспирантов в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова в 2008–2010 годах («Плехановские чтения»), а также использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися по кафедре мировой экономики на факультете международных экономических отношений РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы машинописного текста, содержит 16 таблиц и 10 приложений.

Теоретические подходы к анализу австралийской экономики

Большинство современных государств уникальны, их формирование явилось результатом длительного и сложного исторического процесса, который во многом объясняет их особенности, в том числе, использование ими тех или иных моделей социально-экономического развития. Именно поэтому в ходе научного исследования необходимо учитывать исторические особенности той или иной страны, что не отменяет, естественно, присутствия также общих закономерностей эволюции, характерных для всей группы рассматриваемых стран. При этом поведение научного анализа следует базировать на изучении как общих с другими развитыми странами характеристик хозяйственного развития Австралии, так и его оригинальных, специфических черт. Это важно, поскольку в результате проявления ряда подобных факторов и произошло формирование современного австралийского национального хозяйства. Так, на протяжении относительно длительного периода после второй мировой войны и, особенно, за последние два десятилетия на рубеже XX-XXI веков Австралии удалось осуществить «прорыв» в группу наиболее развитых экономик мира. Об успешности избранной в свое время стратегии экономического развития этой страны можно с уверенностью судить по новейшим оценочным ттянным международных организаций и рейтинговых агентств. Так, довольно высокая оценка эффективности развития австралийской экономики содержится в последнем ежегодном (публикуемом с 1990 года) Докладе Организации Объединенных Наций (ООН) о качестве жизни человека в странах мира в 2010 году в качестве основных критериев итоговой оценки достижений отдельных государств выступали следующие факторы, определившие место страны в рейтинге: продолжительность жизни, уровень здравоохранения и образования, социальная защишенность, экология, уровень преступности, соблюдение прав человека и размер производства валового продукта на душу населения. При гЪппмировании рейтинга суммирующего достигнутые в 2010 году результаты, все обследованные 169 государств подразделены на четыре группы. К первой (ведущей) группе стран мира по качеству жизни населения были отнесены с очень высоким уровнем развития, среди которых Австралия заняла достойное 2-е место после лидирующей Норвегии. Помимо этого согласно последним данным исследований независимой структуры «Legatum Institute» (LI), в начале 2011 года был составлен очередной рейтинг уровня жизни в различных странах мира. По итогам 2010 года были благоприятные для проживания страны. Австралии удалось подняться в рейтинге-2011 на 4-ю позицию (с 6-й в рейтинге-2010) среди ПО с\Р\с ТТРТТОДЯНТ-ГМХ TOCVflaDCTB. При этом лидерами последнего рейтинга стали европейские страны - Норвегия (1-е место), Дания (2-е) и Финляндия (3-е). В кампании с австралийской экономикой оказалась новозеландская (5-я позиция в рейтинге-2011). При составлении рейтинга «Legatum Institute» учитывал не тотткко статистические показатели хозяйственного развития, но также уровень Л ="готтяРТТОРТИ ЭКОЛОГИЮ УСЛОВИЯ предпринимательства, благосостояние людей, образования в стране и прочие важные параметры. Достаточно позитивно в целом оценивается современная австралийская тгономика и в материалах Всемирного экономического форума (ВЭФ). Так, по результатам 2010 года этой стране отведена 16 позиция среди 139 государств, вошедших в рейтинг глобальной конкурентоспособности.10 1980-2010 годах всего 0,33-0,32%. А

При этом согласно оценке специалистов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, удельный вес Австралии в общей населения мира составлял в ее доля в мировом валовом продукте в этот период незначительно колебалась 8 UN Human Development Index. См.: www.go-worldwide.ru/rating.html 9 Leeatum Prosperity Index. См.: www.li.com io wgp Global Competitiveness Index. // www.prospenty.com/country около 1,0%. По объемам производства ВВП Австралийским союз занимал в 1QR0 ronv 19-е место в мире, в 1990 году - 18-е, в 2000-2005 годах - 16-е, в 2010 v _ і с_е тро есть отмечалась устойчивая тенденция к весьма заметному укреплению ранее занятых этой страной позиций по размерам экономического потенциала, который достиг к 2011 году примерно 0,88 трлн. долл. США.

В рассматриваемый период в Австралии произошло заметное увеличение также производства валового продукта на душу населения. Расчеты экспертов ИМЭМО РАН проведенные в ценах и по паритету покупательной способности ЩПС) 2005 года, показывают, что стране удалось повысить данной показатель за 1980-2010 годы в 1,8 раза при среднегодовых темпах его прироста 1,6% в 1981-1990 годах и 2,2% в 1991-2010 годах. При этом Австралия занимала по ПРОИЗВОДСТВУ подушевого валового продукта в 1980 году 20-е место в мире, в 1990 году - 17-е, в 2000-2005 годах - 14-е, а в 2010 году - 10-е, несколько опережая свою бывшую метрополию (Великобритания находилась на 12-м месте в рейтинге) и довольно заметно - ряд ведуших западноевропейских и восточноазиатских экономик. По оценке Международного валютного фонда (МВФ) Австралийский союз по этому показателю на 10-й позиции в рейтинге наиболее развитых экономик мира, а Великобритания- лишь на 21-й (в первую 7TPP#TKV ROHICJI ТЗЯД нефтедобываюших стран).12 (См. также Приложение 2) Изучение успешного развития австралийской экономики в послевоенный период, и особенно за последние декады на рубеже XX-XXI веков показывает две его характерные особенности. Во-первых, весьма важное значение внешней ТОРГОВЛИ для экономики страны и, во-вторых, четкий и последовательный курс правительства Австралии на либерализацию торговых отношений со своими партнерами в системе международного обмена как основы его экономической политики.

Особенности формирования современного хозяйства Австралии

Важные особенности современной внешнеэкономической деятельности А игтля ГТИИ ВО МНОГОМ обусловлены ее историческим прошлым. Как уже было ггптгячяно в ПРОШЛОМ ее внешнеэкономические связи, и в области товарной торговли прежде всего, оказывались ориентированными императивно только на продовольствия, а также закупках у нее промышленных товаров. По-настояшему самостоятельный этап внешнеэкономической политики Австралии наступил, если указывать точнее, на рубеже 1960-х - 1970-х годов, когда стало возможно говорить о завершении экономического развития,

Великобритании. В новых условиях австралийское правительство пошло на довольно радикальный пересмотр принципов и методов реализации своей внешнеторговой политики, стало активно проводить политику либерализации в сфере внешней торговли, активно участвовать в деятельности соответствующих международных организаций и структур.

По мнению автора следует также учитывать, что Австралия, обретя известный суверенитет, лишилась гарантированного рынка сбыта главной на тот период етатьи своего экспорта - сельскохозяйственной продукции, а, значит и источника поступлений твердой валюты. Возникали и другие проблемы во внешнеторговой сфере. Они обусловливались, в частности, узостью внутреннего рынка, постоянным дефицитом средств для оплаты г\аг т\/тттРГ,П XT Л/Т ПО ТУГ 3, необходимостью поиска новых и закрепления на уже освоенных зарубежных рынках сбыта, целесообразностью диверсификации экспорта, борьбой с возросшей конкуренцией на мировых сырьевых и других mRanHbix рынках и все это - в тогдашних непростых условиях неустойчивой КОНЪЮНКТУРЫ на мировом рынке на сельскохозяйственную продукцию. В такой сложной ситуации правительство Австралии избирает курс на активизацию внешнеторговой деятельности. Прежде всего, предполагалось ряптшпрние участия страны в работе международных структур и организаций, прежде всего, в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), преемницей которого позднее выступила Всемирная торговая организация (ВТО) где и следовало более эффективно продвигать принципы фритредерства 165 См : O Conor J and Orsmond D. The recent rise in commodity prices: a long-run perspective // Reserve Bank of Ausytralia bulletin. April, 2007. - P. 2. дунагюдной и региональной торговле столь важной в тот период для сельскохозяйственной продукцией. Действительно, Австралия стала членом ГАТТ в 1947 году, на этапе его гЬ ипгтяния Впрочем до 1970-х годов активного участия в его работе страна п инимала Это было обусловлено двумя причинами: внешнеэкономическую ВВП (показатель, характеризующий степень открытости национальной номики) оставался постоянным, составляя «всего» 15%. Значение экспорта я экономики Австралии довольно заметно возросло только к 1997/98 году о 21% ВВП этой страны. В тот период подобные - опережающие - темпы Финляндия, Испания и Швеция. Основными движущими силами увеличения экспортного потенциала и „nm(, дПрТпялии стали либерализация экономики и изменение структуры экспорта страны.

В данном контексте прослеживается один нюанс - структура экспорта с м «сельскохозяйственным уклоном», которую страна имела до 1998 года, давала право Австралии позиционировать себя как развивающуюся страну,168 приносило ей ощутимые выгоды. Ссылаясь на принцип ГАТТ (позднее RT(T о предоставлении развивающимся странам льготного режима («special and differential treatment»), который позволял им не делать взаимных торговых ступок в контактах с развитыми странами, австралийское правительство не R brtsonP L The Decline of Economic Complementarity? Australia and Britain 1945 t аІ Гд Julian Fronomic History Review. -1997. -Vol. 37.- 2.-p. 101-103. УеаІ- BS Аи ГІ 1999- Developments in Australian exports. Cat No. 1301 A, 2000. - p. Pomfret R. Australia s trade policies. - Melbourne: Oxford University Press, 1995. - p. 194. меньшало таможенные тарифы, объясняя это потребностью диверсификации на иональной экономики. Австралия, как и Новая Зеландия, к 1970 году имела промышленными товарами, поскольку желали сох анить барьеры на пути движения сельскохозяйственной продукции. Вопрос этот даже не обсуждался на протяжении всех первых раундов ГАТТ.

Роль внешних факторов в хозяйственном развитии Австралийского государства

Кроме того, не менее серьезным инструментом реализации на практике государственной внешнеэкономической политики Австралийского союза можно считать национальную Корпорацию финансирования и страхования экспорта (ЕФИК, EFIC - Export finance and insurance corporation), также действующую при Департаменте иностранных дел и внешней торговли. Вкруг ее задач входит предоставление средне- и долгосрочных экспортных кредитов покупателям австралийских товаров и услуг за рубежом (причем принимаются во внимание риски странового или отраслевого характера). Осуществлением внешнеторговой политики Австралии занимается также Департамент инноваций, промышленности и науки (ДИИСР, DIISR -Department of Innovation, Industry, Science and Research), a координатором здесь выступает государственная организация «Ausindustry».202 Еще с 2000 года уже имевшиеся программы дополнены программой «Tradex Scheme», рассчитанной исключительно на предприятия-экспортеры. Она освобождает их от уплаты пошлины налога на товары и услуги при пересечении таможенной границы.

В начале XXI века в Австралии были внедрены с аналогичными целями еще две программы; «Supplier Access to Major Project» (SAMP), включающую блоки - «SAMP Australia» и «SAMP Global» (c 2006/07 года), a также «Global Opportunity Program» (c 2007/08 года), ориентированные преимущественно на малые и средние предприятия, функционирующие в сфере услуг и в секторе обрабатывающей промышленности. Стоимость пакета мероприятий только за предкризисный год составила 10% валовых затрат государственного бюджета, что было эквивалентно примерно 0,5 трлн, долларов США При подведении некоторых итогов авторского исследования можно было бы отметить следующее.

Весьма активное проведение государством обновленной экономической политики способствовало росту интеграции хозяйства Австралийского союза в мировой рынок. В итоге, если за период 1900-1989 годов его товарный вывоз вьгоос примерно 14-кратно,205 то только за последующие 1990-2010 годы ОТО и м о сть австралийского товарного экспорта возросла более чем в 5,3 раза, импорта в 4,8 раза. (См. Приложение 8.) Население страны получило доступ к более качественным и дешевым потребительским товарам, а бизнес - к инвестиционным товарам мирового уровня. К примеру, еще в конце XX века, по оценке каждая австралийская семья выигрывала от снижения пошлин около 1000 австралийских долларов в год..06 Активное участие Австралии в процессах глобализации ускоряло развитие экономики по пути «постиндустриализации», особенностью которой оставалась трансформация национального хозяйства и структуры экспортно-импортных связей страны.

Так, к примеру, в 2000/2001 году на долю продукции добывающих отраслей промышленности в австралийском экспорте приходилось 25,3%, а на изделия обрабатывающей промышленности - 24%. В кризисный 2009/2010 год данное соотношение изменилось кардинальным образом - составив, соответственно 45,7% и 15,4%. Удельный вес продукции обрабатываюшей промышленности в австралийском экспорте упал более чем на 1/3. Но при внимательном рассмотрении понятно, что в условиях глобального кризиса только таким образом экономика «Зеленого континента» могла смягчить «провалы» в других областях - ею реализовывалась на мировом рынке именно важным оказывался человеческий фактор. А в контексте Австралии решение многих гуманитарных проблем зависело от иммиграционной политики правительства страны. Так, после второй мировой войны «южный континент», располагавший ограниченными людскими ресурсами (население составляло около 7 млн. человек), поощрял приток в страну иммигрантов, особенно из "Ртлпгп-л ТТпичем в страну прибывали преимущественно квалифицированные рабочие и дипломированные специалисты в разных областях знания. Более чем 60-летняя плановая иммиграция, проводимая правительством Австралии, обеспечила прибытие в страну свыше 7 млн. иммигрантов. Следует учесть, что естественный прирост за этот период составил также более 7 млн. человек. Все эти данные в совокупности и позволяют составить адекватное представление о численности и структуре населяющих современную Австралию жителей.

Можно уверенно констатировать, что в настоящее время население Австралийского союза весьма многонационально. По оценке, массовый приток иммигрантов обогатил Австралию, как в хозяйственном, так и в культурном отношении Ее новые жители несли с собой разнообразные экономические и технические знания, часто - крупные капиталы, множество языков и способствовали укреплению связей Австралии (включая экономические), со странами, выходцами из которых они являлись.

Австралийская экономика в системе международного движения капитала

Кроме того, Австралия демонстрирует еще и возможность преодоления так называемого «сырьевого проклятия» («голландской болезни»). Ее опыт весьма убедительно показывает, как, не становясь заложницей изобилия своих недр, а полностью опираясь на него, страна могла создать и успешно развивать современную инновационную экономику, «новую экономику», войти в ряды экономически развитых стран.

С этих позиций особый научный и практический интерес представляет опыт решения проблем экономического развития Австралией, богатство сырьевыми ресурсами которой, преобладание в ее экономике добывающих отраслей, сырьевая направленность экспорта, сближают ее с Россией. В этом контексте весьма поучительно исследование специфики внешнеэкономической деятельности этой страны, ставшей основой впечатляющего экономического развития Австралийского союза за последние два десятилетия.

Так, после окончания второй мировой войны всего немногим более полувека назад экономика Австралии была преимущественно аграрной, однако к концу XX - началу XXI столетия она заняла достойное место среди наиболее развитых стран мира, создав современную экономику, «новую экономику» или «экономику знаний», имея при этом высокоразвитый и диверсифицированный горнодобывающий комплекс.

В работе проанализированы также прочие важные факторы успешного экономического развития Австралийского союза. Среди них можно выделить последовательное проведение государством структурных реформ в экономике (налоговой системы, рынка труда, финансового сектора, условий конкуренции и правил поведения корпораций на рынке и пр.), а также реализацию различных программ развития внешнеторговой сферы, прежде всего, по стимулированию экспортных операций, совершенствование институциональных основ привлечения иностранных инвестиций и их функционирования, создание стабильной политической и экономической среды. Все эти мероприятия могут рассматриваться как поучительный для России пример усилий правительства Австралии по совершенствованию экономического потенциала страны.

с этих позиций в данном исследовании проанализирован ряд научных концепций, подходов, направленных на повышение эффективности экономики, и, прежде всего, внешней торговли. Автор отдает предпочтение концепции мир-системного анализа И. Валлерстайна, по степени генерализации стоящей на уровне формационных, цивилизационных и прочих основополагающих теорий, и выполняющей как объяснительную, так и прогноетическую функцию в ходе проведения анализа важных экономических и социальных процессов, протекающих в современном мире.

Впервые в научной литературе динамика и особенности социально-экономического развития Австралийского союза рассматриваются с позиции мир-системного анализа И. Валлерстайна как эволюция не периферического субъекта, несмотря на его сравнительно недавнее и весьма продолжительное колониальное прошлое, а именно страны-ядра капиталистической мир-системы.

По мнению автора, именно в силу своей генетической принадлежности к капиталистическому миру-экономики Австралия избежала участи «никогда не догоняющего» «догоняющего развития» («зависимого развития»), характерной для всех отстающих пока в своем развитии стран. Довольно последовательно она эволюционировала от своего неразвитого состояния (колонии, доминиона) до нынешней зрелой формы капиталистической страны-ядра в контексте подхода И. Валлерстайна - фактически со всеми присущими современным развитым странам характеристиками и особенностями.

В исследовании показано также, что впечатляющие успехи социально-экономического развития «Зеленого континента» являются результатом весьма активной, продуманной и последовательной политики государства по стимулированию прогресса в различных сферах хозяйства с помощью разнообразных мероприятий, включая реформирование.

Важным результатом проведенного исследования стало также выявление следующей особенности современной эволюции австралийского национального хозяйства. Было показано, что для успешного развития Австралии огромное значение имеет внешняя торговля и проводившаяся ее либерализация как основа экономической политики страны. Либерализация оказала благотворное влияние, прежде всего на экспорториентированные отрасли австралийской промышленности; горнодобывающую, машиностроение, производство электронных и телекоммуникационных товаров, пищевую, разнообразные услуги (главным образом, в сфере информации, телекоммуникации и туризма).

Позитивный вклад в достижение успехов в развитии австралийского хозяйства вносит также внешнеэкономическая политика руководства страны, которая включает разработку правительством многочисленных программ по стимулированию внешнеторговых операций отечественных производителей, координаторами реализации которых выступают федеральные министерства через специально созданные для этого комитеты и государственные организации («Austrade» и пр.).

В работе показано, что внешнеторговая сфера, являясь движущей силой экономического развития Австралийского союза, в последние годы подверглась реформированию. Помимо ее либерализации усилия правительства были направлены на совершенствование географической и товарной структуры внешней торговли страны.

При этом проведение реформы, что крайне важно, не сопровождалось какими-либо экономическими, политическими или прочими потрясениями, падением уровня жизни населения. Это объясняется глубоко продуманной государственной политикой перехода Австралии от прежнего протекционизма к либерализации, фритредерству, к расширению своего участия в процессах международной экономической интеграции, в других формах межстранового сотрудничества.