Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Подопригора Галина Валерьевна

Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности
<
Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности
>



Подопригора Галина Валерьевна. Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности : 08.00.14 Подопригора, Галина Валерьевна Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (На примере таможенных органов РФ) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Ростов н/Д, 2005 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/1017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обеспечение защиты международной торговли товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности: институциональный подход 15

1.1. Мировой рынок товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: современное состояние и тенденции развития 15

1 2.. Международный опыт обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности 30

1.3.Международные организации, определяющие экономическую политику стран в области защиты объектов интеллектуальной собственности 51

2. Необходимость институциональных форм обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами 62

2.1. Фальсификация товаров как одна из проблем современной международной торговли 62

2.2. Механизм защиты интеллектуальной собственности таможенными органами зарубежных стран на примере ЕС 73

2.3. Становление механизма защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами РФ в период с 1993года по 2004 год 80

3. Совершенствование института защиты таможенными органами товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности 90

3.1. Сравнительный анализ современного состояния реализации таможенными органами функции по защите объектов интеллектуальной собственности 90

3.2. Основные направления модернизации механизма защиты таможенными органами РФ объектов интеллектуальной собственности 113

Заключение 120

Библиографический список 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях в структуре мировой экономики среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.д.) по темпам роста опережающее развитие имеет интеллектуальная собственность.

На постиндустриальном этапе развития мировой экономики внимание большинства государств планеты к проблемам защиты объектов интеллектуальной собственности неизменно возрастает. Во-первых, в связи с тем, что удельный вес объектов интеллектуальной собственности во внутреннем и международном товарном обороте постоянно увеличивается. Всеобщим свойством любого товара и услуги, пользующихся минимальным спросом на рынке является наличие объекта интеллектуальной собственности. Во-вторых, актуализация защиты объектов интеллектуальной собственности вызвана отрицательными политическими и экономическими последствиями торговли контрафактной продукцией для страны как на международном, так и на национальном уровнях: непоступлением налогов в доходную часть бюджета, подрывом действующих отраслей индустрии, приостановлением процессов создания объектов интеллектуальной собственности и их вовлечения в хозяйственный оборот, отказом иностранных компаний и государств от инвестиций как в отдельные отрасли, так и в национальную экономику в целом.

Существующий механизм защиты объектов интеллектуальной собственности находится в стадии становления: законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности прямо или косвенно содержит исключительно общие вопросы по перемещению через таможенную границу объектов интеллектуальной собственности (законы Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и

наименованиях мест происхождения товаров", "Об авторском праве и смежных правах", Патентный закон и др.).

Одним из ключевых вопросов при вывозе товаров и технологий военного, двойного и специального назначения является обеспечение надежной защиты принадлежащей государству интеллектуальной собственности. В послании Президента Федеральному Собранию отмечено, что только внедрение изобретений в области военного, специального и двойного назначения могло бы дать государству прибыль, превышающую 1,0 млрд. долларов США. в год. Для России - это реальный шаг к повышению ее конкурентоспособности.

Современный этап социально-экономического развития России демонстрирует определенные успехи таможенных органов в области защиты объектов интеллектуальной собственности, что неоднократно отмечалось российскими и зарубежными экономистами. Вместе с тем, существующая система защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами РФ не соответствует международным требованиям и нуждается в модернизации.

Это предполагает не только взвешенную всестороннюю оценку общих вопросов необходимости защиты объектов интеллектуальной собственности и выявления недостатков сложившейся системы, но и разработку теоретико-методологической концепции системы в форме механизма защиты таможенными органами РФ объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Степень разработанности проблемы. Общесистемные представления об условиях и тенденциях развития интеллектуальной собственности разработаны в трудах И.А. Близнеца, Е.А. Боровской, СВ. Зубарева, Н.Н. Карповой, Н.И. Коляды, Н.З. Мазур, Б.Д. Максимова, П.В. Таранова, В.В. Харматулина, и др., что позволяет, используя выявленные ими закономерности и особенности развития интеллектуальной собственности,

исследовать механизм защиты объектов интеллектуальной собственности на международном и национальном уровнях.

Самостоятельный блок проблем представляет собой нормативно-правовая база коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности. Так в трудах многих российских ученых: Г.В. Бромберга, О.А. Городова, Г.А. Еременко, СВ. Усольцевой, С.А. Чернышевой, Д.Ю. Шестакова и др., раскрыты вопросы конституционно-правовой и международно-правовой защиты интеллектуальной собственности, а также рассматриваются системы международных договоров в области интеллектуальной собственности.

Отдельные аспекты проблем формирования интеллектуальной собственности и ее развития в современной России исследованы в работах В.Н. Барякина, Е.Ю. Дайнеко, Н.А. Мягковой, Л.Г. Сему шина, Я.И. Устиновой, Е.В. Халиповой.

Однако подход в виде интеграции отдельных аспектов в целостную
концепцию системы защиты интеллектуальной собственности
представленную в виде механизма оказался наименее изученным. Поэтому
дальнейшее исследование проблемы обеспечения защиты объектов'
интеллектуальной собственности предприятий-участников

внешнеэкономической деятельности таможенными органами - важнейшее условие конструктивного завершения реформ на пути присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО) и последующего экономического роста.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и анализ сложившегося механизма защиты таможенными органами Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников ВЭД, а также разработка практических рекомендаций базирующихся на международной практике по модернизации данного механизма.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

охарактеризовать состояние мирового рынка товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;

выявить тенденции развития мирового рынка товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;

показать место и роль институтов международной системы защиты объектов интеллектуальной собственности и рассмотреть основные из них;

проанализировать и определить приоритеты в действии механизма защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами Российской Федерации и зарубежных стран;

- выявить возможные направления модернизации действующего в
Российской Федерации механизма защиты объектов интеллектуальной
собственности таможенными органами;

- разработать предложения по совершенствованию механизма защиты
объектов интеллектуальной собственности предприятий - участников ВЭД
таможенными органами РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является существующая в мировой экономике система защиты интеллектуальной собственности предприятий-участников ВЭД.

Предметом исследования служит механизм защиты таможенными органами Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности предприятий, осуществляющих ВЭД.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 12 (Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, ноу-хау и другие формы реализации интеллектуальной собственности) паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой исследования послужили гипотезы и концепции теории международной экономики, представленные в

классических и современных работах зарубежных и отечественных экономистов, исследующих теоретические и практические вопросы защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников внешнеэкономической деятельности (факторные теории, принципы экономического взаимодействия стран).

Инструментарно-методический аппарат диссертации. При обосновании методических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы (сравнительный, структурно-функциональный, анализа и синтеза) и частные методические средства экономических разработок (экономико-статистические группировки, прогнозные оценки, моделирование экономических явлений, динамические ряды).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, статьи в периодических изданиях российских и зарубежных исследователей по проблеме обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности; статистические и аналитические материалы Всемирной торговой организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Федеральной таможенной службы РФ (ФТС России), Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы статистических и маркетинговых исследований, проведенных в России и за рубежом, опубликованные в научной и периодической печати, сети Internet.

Нормативной основой исследования явились международные договоры и соглашения в области защиты интеллектуальной собственности, Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, нормативные акты ФТС России.

Рабочая гипотеза диссертационной работы заключается в обосновании необходимости модернизации сложившегося механизма защиты таможенными органами России объектов интеллектуальной собственности, что обусловливает императивность теоретико-

методологического изучения мирового опыта регулирования рынка объектов интеллектуальной собственности в целях ускорения интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей. Положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях экономической глобализации и сетезации мирового рынка во всех развитых странах приоритетом становится интеллектуальная собственность, составляющая нередко более 50% в объеме валового национального продукта и являющаяся объектом рыночных отношений, выступающая одновременно в качестве наиболее незащищенного ресурса общественного развития, что приводит к появлению незаконного присвоения результатов интеллектуального труда, росту объемов контрафактных товаров и т.п. Поэтому разработка технологий защиты объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников ВЭД в современных условиях имманентна градиенту сбалансированного социально-экономического развития как государства в целом, так и отдельного предприятия.

  2. Анализ структурных элементов интеллектуальной собственности, выделение приоритетов среди них, эксплицирует существующую парадигму модели ее защиты с учетом особенностей России, обусловивших расхищение интеллектуальной собственности с одной стороны, и наполнение отечественного рынка контрафактной продукцией, - с другой, что предопределено отсутствием действенного государственного регулирования и защиты в геополитическом пространстве, где взаимодействие осуществляется в неравноправном режиме: обычно выигрывают те государства и их бизнес-структуры, стратегия которых наиболее разработана и технологически оснащена. В контексте сказанного, прогрессивная система регулирования процессом защиты объектов интеллектуальной собственности должна быть основана на рыночно-институциональных принципах и интерферировать существующие международные и национальные приоритетные направления эффективного использования интеллектуальной собственности.

  1. Существует необходимость тесного взаимодействия международных институтов в области защиты интеллектуальной собственности, неправительственных организаций, государственных органов, организаций -владельцев объектов интеллектуальной собственности на международном и национальных уровнях с целью выработки единого механизма защиты объектов интеллектуальной собственности поскольку информатизация, широкое распространение новых средств связи и передачи информации необходимы национальному бизнесу для выхода на траекторию устойчивого экономического развития, позволяющую существенно повысить информационную мобильность предприятий-участников ВЭД, снизить трансакционные издержки и как результат повысить конкурентоспособность.

  2. Проблема реализации интеллектуальной собственности имеет два аспекта: юридическая защита, имущественное возмещение морального и материального вреда, которые существуют во многих странах, и механизм секьюритизации, основанный на следовании общим экономическим интересам против недобросовестной конкуренции (защите научных открытий, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных обозначений, коммерческих обозначений и т.п.). Решение данной проблемы в России возможно лишь при целенаправленной государственной политике и адекватном ей механизме реализации защиты и развития интеллектуальной собственности без чего невозможно достойное позиционирование страны и предприятия - участника ВЭД в мировом экономике.

5. Формирование эффективного механизма защиты объектов
интеллектуальной собственности связано с усилением роли таможенных
органов, наделением их более широкими полномочиями в соответствии с
международной практикой, что существенно сократит объем контрафактной
продукции, поступающей на внутренний рынок Российской Федерации. А
активное освещение в средствах массовой информации их деятельности,
преимуществ включения объектов интеллектуальной собственности в

Таможенный реестр позволит, во-первых, существенно расширить его объем, и, во-вторых, - более эффективно осуществлять деятельность по выявлению в общем товаропотоке контрафактных товаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о механизме защиты таможенными органами РФ объектов интеллектуальной собственности предприятий-участников ВЭД, а также в выработке научно обоснованного инструментария модернизации данного механизма с учетом мировой практики и в связи со вступлением России в ВТО.

Элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Обосновано положение, согласно которому в условиях
существующей российско-правовой доктрины защиты и развития
интеллектуальной собственности непрерывное возрастание ее доли в любых
общественных отношениях по присвоению требует целенаправленной
государственной политики, что предусматривает доминантно-регулирующую
роль таможенных органов в идентифицировании контрафактных товаров в
момент осуществления таможенного оформления и контроля, поскольку
осуществление этой процедуры уже на внутреннем отечественном рынке
сопряжено с материальными, финансовыми, временными потерями. Такой
подход в наибольшей степени соответствует реалиям современного
состояния использования интеллектуальной собственности.

2. Предложена авторская понятийно-категориальная интерпретация
процесса защиты и использования интеллектуальной собственности
предприятий-участников ВЭД, в наиболее общей теоретико-методологической
трактовке представляющего собой понятие «секьюритизация» как способ,
организация, меры, тренды осуществления технологии защиты от
контрафактной продукции, транспарентности «теневого» оборота,
эффективного использования интеллектуальной собственности, устойчивого
поступления доходов в бюджет, получения прибыли, что может быть выбрано

методологическим вектором при определении сценарных вариантов государственной внешнеэкономической политики.

3. Аргументирована структура международного механизма
секьюритизации объектов интеллектуальной собственности предприятий-
участников ВЭД, включающая международные институты (ВТО, ВОИС,
Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) и т.д.) и
национальные органы (ФТС, Министерство внутренних дел России,
Министерство по налогам и сборам России, Министерство экономического
развития и торговли России и т.д.), выступающие гарантами обеспечения
транспарентности «теневого» оборота контрафактной продукции, что будет
способствовать достижению поступательной динамики развития торговых
отношений в условиях неоэкономики.

4. Обоснована императивность ранжирования мер, осуществляемых
таможенными органами для защиты предприятий-владельцев
интеллектуальной собственности от перемещения через таможенную
границу РФ контрафактных товаров, что позволило выделить четыре
основных направления в механизме секьюритизации таможенными органами
РФ объектов интеллектуальной собственности: контроль за перемещением
через таможенную границу РФ объектов интеллектуальной собственности,
включенных в Таможенный реестр; контроль за вывозом с территории РФ
товаров, в которых могут содержаться результаты интеллектуальной
деятельности военного, специального и двойного назначения, права на
которые принадлежат Российской Федерации; контроль за ввозом на
таможенную территорию оборудования и материальных носителей,
используемых для воспроизведения и звукозаписи произведений;
взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными
органами, таможенными службами зарубежных стран, средствами массовой
информации по вопросам контроля за перемещением объектов
интеллектуальной собственности и товаров, имеющих признаки
контрафактных.

5. Предложены основные меры по модернизации действующего в Российской Федерации механизма защиты объектов интеллектуальной собственности (внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ, увеличивающих размеры штрафов за нарушение прав интеллектуальной собственности; налаживание тесного взаимодействия следующих институтов: Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательской деятельности РФ, Министерства внутренних дел РФ, ФТС России, Министерства юстиции РФ, прокуратуры и судебных органов; наделение таможенных органов РФ правом приостанавливать выпуск, осуществлять изъятие и принимать иные меры в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, при наличии достаточных оснований полагать, что такие товары могут являться контрафактными; проведение целенаправленной государственной политики в области образования населения), расширяющие полномочия таможенных органов по защите внутреннего рынка Российской Федерации от контрафактных товаров, а также приводящие данный механизм в соответствии с международной практикой.

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработок затронутых проблем, открывающим возможности к использованию предложенного в диссертации методологического подхода к исследованию механизма защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными органами России и зарубежных стран, что развивает и дополняет ряд аспектов теории интеграции России в мирохозяйственный процесс. Это имеет значение для научного обоснования процесса модернизации механизма, применяемого в практической деятельности таможенными органами России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы органами государственной власти при

выработке стратегий защиты объектов интеллектуальной собственности. В частности, основные обобщения и предложения могут служить методологической основой для совершенствования действующего механизма защиты объектов интеллектуальной собственности, проводимой таможенными органами России.

Отдельные выводы и положения диссертации использованы в
преподавании курсов «Мировая экономика», «Тарифное и нетарифное
регулирование внешнеэкономической деятельности»,

«Внешнеэкономическая деятельность предприятия», а также включены в разработку программ различных спецкурсов по актуальным проблемам экономики России и регионов.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, направлены на оптимизацию действующей процедуры таможенного оформления объектов интеллектуальной собственности и использованы во внешнеэкономической деятельности ООО «Звук», а также при разработке нормативно-правовой базы механизма действий должностных лиц таможенных органов южного региона при таможенном оформлении и контроле.

Материалы исследования нашли применение в образовательном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при чтении курсов: «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия».

Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором и были одобрены на международном семинаре, международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в г. Москве, Сочи, Светлогорске, Ростове-на-Дону, в таких вузах как РГЭУ «РИНХ», Российской таможенной академии.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического

списка и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 139 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц, 5 рисунков и библиографический список из 200 наименований.

Публикации. Основные положения диссертации изложены автором в 10 работах в объеме 3,0 п.л.

Мировой рынок товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности: современное состояние и тенденции развития

Обеспечение защиты объектов интеллектуальной собственности в современных условиях играет возрастающую роль в коммерческой, предпринимательской, производственной и внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций всех форм собственности.

В заключенной в Стокгольме 14 июля 1967г. Конвенции, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, говорится, что интеллектуальная собственность (ИС) включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным трудам, театральным постановкам, фонограммам, радио и телевещанию, изобретениям во всех отраслях человеческой деятельности, промышленным образцам, товарным и фирменным знакам, защите от недобросовестной конкуренции.

Согласно действующему российскому законодательству, «ИС представляет собой исключительные права юридического или физического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ и услуг, т.е. патент на изобретение, промышленный образец, свидетельство на полезную модель, товарный знак, компьютерные программы, базы данных, фирменное наименование, художественные произведения, аудио- и видеопродукция И Т.Д»1.

Объектами интеллектуальной собственности являются творения человеческого разума, его интеллекта. Существует целый ряд объектов ИС. Среди них: патенты, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, топологии интегральных схем, селекционные достижения, ноу-хау, литературные, художественные и научные произведения, исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи, изобретения, научные открытия, защита против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к ИС в производственной, научной, литературной и художественной областях. Примерная классификация объектов интеллектуальной собственности представлена на рисунке 1.

Интеграция России в мировую экономику и переход на рыночный путь развития привели к кардинальным изменениям регулирования в области защиты объектов интеллектуальной собственности. Учитывая новые возможности при разработках и лицензировании, связанные с введением патентного законодательства, российские фирмы реализуют эти возможности, расширяя международные связи и увеличивая свои прибыли. Нововведения зачастую являются залогом успеха. Как свидетельствуют данные зарубежной статистики, большинство фирм ставят свою репутацию и будущее в зависимость от товарного .знака, промышленного образца, полезной модели, идеи, изобретения, ноу-хау.

Интеллектуальная собственность в ее различных видах может принадлежать одному физическому или одному юридическому лицу, ее владельцами также может быть несколько физических или несколько юридических лиц. Возможно и комбинированное владение - например, несколько физических лиц и одно юридическое или наоборот. Кроме того, ИС может быть как частной, так и государственной собственностью.

Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в РФ обеспечивается Гражданским кодексом, Уголовным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Таможенным кодексом и рядом других законов РФ (Патентный закон, законы "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "Об авторском праве и смежных правах", "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем"). Все законы, на которых базируется институт охраны ИС в России, прошли экспертизу в ВОИС, являющейся специализированной организацией ООН. За нарушение исключительных прав владельцев объектов интеллектуальной собственности предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность.

Гарантией защищенности интеллектуальной собственности служит охранный документ - патент или свидетельство. Срок их действия зависит от объекта ИС. Так, патент в нашей стране и в большинстве стран за рубежом действует 20 лет. Срок действия полезной модели меньше - 5 лет с возможностью продления еще на 3 года. Действие же товарного знака не ограничено во времени - оно бессрочно при обязательном его продлении каждые 10 лет. За поддержание в силе объекта ИС необходимо произвести оплату пошлины. Исключение составляют объекты авторского права, действующие с момента создания произведения и на протяжении 50 лет после смерти автора.

Дальнейшее развитие экономики за счет только натуральных товаров стал затруднен из-за растущей интернационализации и глобализации международной торговли, поэтому ведущую роль во внешнеэкономических отношениях начинают играть разработки и реализация объектов интеллектуальной собственности (ОИС). Практика хозяйствования свидетельствует, что в настоящее время широко развиваются как коммерческие формы международного перемещения ОИС (продажа патентов, заключение лицензионных соглашений, импорт-экспорт нового технического оборудования и др.), так и некоммерческие (соглашения о совместных научно-исследовательских работах, безвозмездные передачи между иностранными партнерами своих разработок и ноу-хау).

Фактором, сыгравшим важнейшую историческую роль в ускорении технического прогресса, стало развитие международной торговли, служившей каналом распространения инноваций.

«Только от распространенности сношений (торговых), - писали К. Маркс и Ф. Энгельс в "Немецкой идеологии", - зависит, теряются - или нет -для дальнейшего развития созданные в той или иной местности производительные силы, особенно изобретения. Пока сношения ограничиваются непосредственным соседством, каждое изобретение приходится делать в каждой отдельной местности заново... На первых ступенях исторического развития приходилось изобретать ежедневно заново и в каждой местности — независимо от других»1.

Международный опыт обеспечения защиты объектов интеллектуальной собственности

Мировой опыт свидетельствует, что интеллектуальная собственность, охраняемая в большинстве стран мира, является сейчас одним из наиболее мощных стимуляторов прогресса во всех отраслях развития общества -научно-технического, культурного и других.

На современном этапе военная промышленность, наукоемкое производство, международное разделение труда, национальная культура, -все это работает на пользу государства только тогда, когда в этом государстве создана действенная система защиты объектов интеллектуальной собственности, а также когда это государство получает надежную защиту этих объектов интеллектуальной собственности на международном уровне через соответствующие международные соглашения.

В правовой литературе встречается следующая классификация соглашений в области защиты объектов интеллектуальной собственности : 1. международные соглашения в области промышленной собственности; 2. международные соглашения в области авторского права; 3. международные соглашения в области смежных прав. Проанализируем основные положения некоторых из этих договоров.

Договор о законах по товарным знакам (TLT) был принят в 1994 г. на дипломатической конференции в Женеве и вступил в силу 1 августа 1996 г. Его цель заключается в упрощении и гармонизации административных процедур в отношении национальных заявок и охраны знаков. К договору могут присоединяться отдельные государства, а также межправительственные организации, у которых есть свое ведомство по регистрации товарных знаков на территории стран - членов этих организации (например, Европейский Союз и Африканская организация интеллектуальной собственности - ОАПИ). Положения Договора дополнены Инструкцией и типовыми международными бланками.

Большая часть положений TLT связана с процедурой регистрации товарных знаков соответствующими ведомствами. Эта процедура может быть разделена на три основные фазы: заявка на регистрацию, изменения после регистрации и продление регистрации. Цель договора — четко определить, какие требования может предъявлять к заявителю или владельцу, ведомство по товарным знакам, а какие не может.

Договор содержит исчерпывающий перечень сведений, которые могут быть затребованы ведомством в отношении заявки на регистрацию товарного знака. Такими сведениями являются, например, фамилия и адрес заявителя и его поверенного (при наличии такового), заявление о приоритете (если испрашивается приоритет по ранее поданной заявке), одно или несколько изображений знака в зависимости от цвета или размеров знака, названия товаров или услуг, для которых испрашивается регистрация знака, сгруппированных по классам Ниццкой классификации, или заявление о намерении использовать знак или о фактическом использовании знака. Ведомство не вправе требовать предоставления сведений, не предусмотренных Договором, например выписку из торгового реестра, указания на то, что заявитель осуществляет деятельность, соответствующую товарам и услугам, перечисленным в заявке.

Особую важность для осмысления концептуального контура механизма защиты интеллектуальной собственности в России имеет запрет требовать засвидетельствования, нотариального засвидетельствования, заверения, легализации или иного удостоверения подписи, за исключением тех случаев, когда подпись касается отказа от регистрации, если такое исключение предусматривается национальным законодательством.

Вторая фаза процедуры относится к изменениям имен или адресов либо владельца регистрации. Здесь допускаемые формальные требования также детально перечислены, а предъявление других требований запрещено, за исключением случаев, когда у ведомства могут возникнуть обоснованные сомнения в отношении достоверности полученной информации, например, если оно подозревает, что изменение фамилии и адреса на самом деле является изменением владельца. Ведомству запрещается требовать представления любых доказательств, касающихся изменения фамилии или адреса, или того, что новый владелец осуществляет деятельность, соответствующую товарам или услугам, на которые распространяется изменение владельца, или того, что прежний владелец передал свое предприятие новому владельцу. Если изменение относится к нескольким заявкам на регистрацию товарных знаков и регистрации, то достаточно одного заявления о внесении изменений.

Основные положения Договора дополняются Инструкцией, которая содержит правила, касающиеся деталей, облегчающих применение положений по административным требованиям и процедурам в соответствии с Договором. Помимо четкого указания требований в отношении заявок, представительства, даты подачи, подписи, срока действия, продления, способа указания фамилий и адресов и идентификации заявки без ее номера, в Инструкции содержатся восемь типовых международных бланков, касающихся подачи заявки, заявлений о продлении срока действия регистрации, внесении записи об изменении фамилий, адресов и владельца, исправлении ошибок, назначении поверенного, свидетельств о передаче права и документов о передаче права.

Переходные положения Договора позволяют договаривающейся стороне отсрочить приведение своего национального законодательства о товарных знаках в соответствие с Договором до 28 октября 2004 г.

Как свидетельствует международная статистика, в настоящее время участниками Договора являются двадцать шесть государств. Российская Федерация присоединилась к Договору в 1998 г.

Вторым договором в области защиты объектов интеллектуальной собственности является Мадридское соглашение о международной регистрации знаков, которое было принято в 1891 г. С тех пор оно пересматривалось 6 раз, а в 1989 г. был принят Протокол к Мадридскому соглашению.

Согласно основным положениям Соглашения, лицо, желающее получить охрану своего товарного знака в нескольких странах, обычно должно выполнить формальные требования к регистрации товарных знаков национальных ведомств каждой отдельной страны (разные процедуры, необходимость подачи на разных языках, различные сроки охраны, различные даты продления регистрации, в некоторых случаях обязанность назначать местного поверенного). Необходимость подачи заявок в каждую страну приводит к весьма значительным расходам (пошлины, гонорары поверенным, переводчикам и пр.). Цель Мадридского соглашения - в том, чтобы избавить заявителей от таких сложностей путем введения международной регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, которая распространяется на страны - участницы Мадридского соглашения (заявителю необходимо соблюдать только один перечень формальных требований Международного бюро ВОИС). Заявка подается на одном языке (французском), а пошлины уплачиваются только один раз в Международное бюро; срок действия охраны составляет двадцать лет для всех стран, на которые распространяется охрана. Регистрации, осуществленные в соответствии с этим Соглашением, называются международными, поскольку каждая регистрация имеет силу в ряде стран, а потенциально - во всех договаривающихся государствах (за исключением страны происхождения).

Фальсификация товаров как одна из проблем современной международной торговли

В странах ЕС наиболее заметные дела о подделках последнего времени касались: в Германии деталей автомобилей, микропроцессоров, моющих средств, удобрения для растений; в Дании - ложной марки 21 т. риса; в Бельгии - 530 тыс. зубных щеток; в Испании - водки и сигарет; в Финляндии - чая и сигарет, содержащих в 2 - 3 раза больше никотина и смол, чем было указано на пачке; во Франции - деталей автомобилей, медицинских аппаратов; в Нидерландах - 90 тыс. компактдисков видеоигр; в Великобритании - нескольких сотен тысяч бутылок напитков и 1 тонны зубной пасты. Часто копии товаров известных марок имеют довольно высокое качество. Так, для того, чтобы установить, что джинсы Levi s произведены на Тайване, потребовался очень сложный химический анализ. По оценке Союза производителей Франции, который ведет наиболее активную борьбу с фальсификацией товаров и создал Музей контрафакции (Musee de la contrefacon), подделки составляют 5 - 7% объема мировой торговли и ежегодно приносят Франции ущерб, составляющий 40 млрд. евро и приводящий к сокращению 30 тыс. рабочих мест.

Масштабы подделок велики, что приводят к банкротству предприятий. Так, компания Souleiado, которая производила скатерти с провансальскими мотивами, вынуждена была прекратить свою деятельность из-за огромного количества подделок. По данным французской таможенной службы, в 2004г. ею было арестовано свыше 3,5 млн. поддельных изделий (основная доля (61%) - сигареты). Страновое распределение производителей обнаруженных подделок представлено в таблице 2.

На китайско-европейском симпозиуме, состоявшемся в июле 2003 г., представители ЕС отмечали, что более 400 китайских предприятий продолжают нарушать права интеллектуальной собственности в ущерб европейским компаниям. Как заявил П. Вандорен, член Европейской комиссии, ведающий вопросами торговли, "в наибольшей степени это касается таких отраслей, как фармацевтическая, агрохимическая и производства компакт-дисков". Производители подделок в Китае и других странах Юго-Восточной Азии быстро налаживают дешевое производство товаров известных торговых марок, пользующихся большим спросом. При этом в рассматриваемых странах копирование товаров далеко не всегда воспринимается негативно. Напротив, здесь считается нормальным и обычным делом более дешевое производство известного товара. В последнее время число стран-производителей подделок возросло за счет Вьетнама, где производятся компакт-диски, видеокассеты и т.д., и нашей страны, где копируются даже местные продовольственные товары с хорошей репутацией (минеральная вода "Боржоми", вологодское масло, пиво "Жигулевское" и Следует отметить, что производители фальсифицированных товаров действуют и в странах ЕС. Два года назад в Дании были арестованы 125 тыс. пиратских лазерных дисков, изготовленные в других странах ЕС. Северные страны, обладающие информационным оборудованием, продавали эти диски через датские Интернет-сайты.

В Италии многие производители подделок связаны с мафией и благодаря различным уловкам обходят действующее в стране весьма противоречивое законодательство. В Великобритании некоторые ткацкие фабрики производят ткани и не ставят на них торговую марку, чтобы избежать обвинения в фальсификации. Некоторые европейские производители пользуются тем, что товары из отдельных развивающихся стран не защищены зарегистрированной торговой марки. Например, голландские производители ковров используют традиционные мотивы производимых вручную марокканских ковров, что приносит им немалые выгоды.

Анализируя структуру фальсифицируемых товаров целесообразно выделить наиболее типичные товарные группы. Во-первых, игры и игрушки, особенно произведенные из пластика, являются наиболее часто объектом подделок, поступающих в основном из Китая и восточноевропейских стран. В первой половине 2004 г. во Франции было арестовано более 1,5 млн. фальшивых изделий — видеоигр, одежды, открыток и т.д., которые в основном были произведены в азиатских странах. В настоящее время азиатские производители фальшивок готовятся к внедрению в США и Европе последователя Покемонов — Digimon, рассчитанного на детей 7—11 лет.

По экспертной оценке М. Ансалди, ответственной сотрудницы Французской федерации производителей игрушек, ежегодно стоимость подделок составляет 5—7% оборотов этой отрасли; при этом поддельные игрушки продаются по цене, которая на 15—40% ниже цены оригинальных игрушек.

Во-вторых, фальшивые лекарства, которые не только подрывают рыночные позиции фирм-производителей, но приносят огромный вред здоровью потребителей. В конце сентября 2003 г. одна из китайских газет сообщила, что в Китае ежегодно умирает не менее 200 тыс. человек от употребления просроченных или поддельных лекарств. В 2002 г. в Нигере

погибли 2500 человек после инъекции им фальшивой вакцины против менингита. В мае 2003 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об обнаруженном ею 771 случае подделки лекарств. По данным ВОЗ, в 1990—2005 гг. в 28 странах были обнаружены фальшивые медикаменты: поддельные, незаконные копии известных торговых марок, лекарства с неверными этикетами и низкого качества. Среди этих стран 7 (25%) являются промышленно развитыми странами. Наибольший объем фальшивых лекарств производится во Вьетнаме, Таиланде и Мьянме (бывшая Бирма).

Большая часть фальшивок поступает на рынки стран с низким уровнем жизни населения. В феврале 2004 г. министр здравоохранения России заявил, что только за один 2003 г. количество фальшивых лекарств на российском рынке возросло на 20%. При этом 700 видов поддельных медикаментов поступили из стран СНГ, 400 — из других стран, среди которых были и США. Особую опасность представляет продажа витаминных препаратов и пищевых добавок через Интернет, качество которых никто не может гарантировать. Наиболее серьезная ситуация с лекарствами наблюдается в странах Африки южнее Сахары. В 2003 г. в Бенине было задержано 10 т. поддельных лекарств; в Гвинее 60% медикаментов является предметом уличной торговли.

В последние годы ВОЗ активизирует борьбу с фальсификацией лекарств: выпускает для правительств специальные руководства по разработке соответствующих мер, разрабатывает программы для стран, производящих фальшивые лекарства, требует от правительств большей прозрачности при проведении политики обеспечения населения медикаментами, в 1997 г. создал Институт фармацевтической безопасности (Institut de la securite pharmaceutique) и т.д.

Сравнительный анализ современного состояния реализации таможенными органами функции по защите объектов интеллектуальной собственности

Таможенный кодекс РФ, вступивший в законную силу с 1 января 2004 года, расширил полномочия таможенных органов в части защиты объектов интеллектуальной собственности. Так, согласно п.5 и п.6 ст.403 Таможенного кодекса РФ, одними из основных функций таможенных органов Российской Федерации является обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности; а также пресечение незаконного оборота через таможенную границу Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности.

В Таможенный кодекс РФ включена глава (38), посвященная мерам, принимаемым таможенными органами по защите объектов интеллектуальной собственности, включенным в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности ФТС России.

В целях обеспечения реализации таможенными органами РФ функции по защите прав интеллектуальной собственности Приказом ФТС России от 27.10.2003 г. №1199 было утверждено Положение о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами (далее -Положение).

Рассмотрим данное Положение с целью его сопоставления с действующей международной практикой.

Данное Положение было разработано на основе таможенного законодательства РФ и законодательства РФ об интеллектуальной собственности, а также международных договоров и иных обязательств РФ в целях обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности и пресечения незаконного оборота через таможенную границу РФ товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Оно определяет единый порядок обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, в том числе порядок подачи заявления о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, требования к заявляемым сведениям в зависимости от вида объекта интеллектуальной собственности, порядок ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

В механизме защиты объектов интеллектуальной собственности, включенных в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, на наш взгляд, можно выделить 2 этапа:

1. подготовительный - в ходе которого правообладатель вносит свой объект интеллектуальной собственности в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - Реестр) и ФТС России информирует нижестоящие таможенные органы и всех заинтересованных лиц о пополнении Реестра;

2. основной - главную роль играют таможенные органы, контролирующие перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

Владелец объекта интеллектуальной собственности или его представитель, имеющий достаточные основания полагать, что при перемещении товаров через таможенную границу или при совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем, может иметь место нарушение прав правообладателя в соответствии с законодательством РФ об интеллектуальной собственности, вправе подать в письменном виде в ФТС России заявление о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска таких товаров.

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, принимаются таможенными органами при перемещении товаров через таможенную границу или совершении иных действий с товарами, находящимися под таможенным контролем.

В соответствии со ст. 360 Таможенного кодекса РФ товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы при их прибытии на таможенную территорию РФ и до момента: выпуска для свободного обращения; уничтожения; отказа в пользу государства; обращения товаров в федеральную собственность либо распоряжения ими иным способом в соответствии с таможенным законодательством РФ; фактического вывоза товаров и транспортных средств с таможенной территории РФ.

Российские товары и транспортные средства считаются находящимися под таможенным контролем при их вывозе с таможенной территории РФ с момента принятия таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории РФ, и до пересечения таможенной границы.

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, принимаются таможенными органами вне зависимости от вида заявленного таможенного режима либо иной таможенной процедуры, под которую помещаются товары. Данные меры позволяют правообладателю прибегать к любым средствам защиты своих прав в соответствии с законодательством РФ. Это положение значительно расширяет полномочия таможенных органов по принятию мер по защите интеллектуальной собственности. Следует отметить, что ранее данные меры применялись только в отношении импортируемых товаров.

В Положении содержаться определенные требования к оформлению документов. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть оформлены в соответствии со следующими требованиями: копии документов должны быть хорошего качества с ясными оттисками печатей и штампов; к документам должна прилагаться опись с указанием количества страниц в каждом документе.

Они могут передаваться по факсу с последующим представлением их оригиналов. Заявление должно содержать сведения о: заявителе; объекте интеллектуальной собственности; товарах, обладающих признаками контрафактных; предполагаемом сроке принятия мер по приостановлению выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных.

Так, к примеру, сведения о заявителе включают полное официальное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы (согласно учредительным документам) или фамилию, имя (и отчество, если оно имеется) физического лица. Для российского юридического лица указываются: место нахождения; почтовый адрес; номер телефона, факса, телекса, адрес электронной почты и иные данные, необходимые таможенным органам для уведомления о приостановлении выпуска товаров; сведения о государственной регистрации; сведения о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).