Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей Певчев, Денис Александрович

Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей
<
Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей
>



Певчев, Денис Александрович. Инфраструктурное обеспечение инвестиционных мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Певчев Денис Александрович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2019

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Глобализация открыла для стран широкие возможности, как по использованию внешних инвестиционных источников, так и по собственному инвестированию за рубежом. В условиях современной мировой экономики инвестиционная база в значительной степени сконцентрирована в ценных бумагах, в которых воплощена большая часть финансовых активов стран. Оценкой масштабов мирового фондового рынка может служить его капитализация, которая в предкризисном 2007 году достигла 65,1 трлн долл. США1, капитализация развивающихся стран -6 471 9912 млн. долл. В 2008 г. в результате мирового финансового кризиса потери в капитализации мирового фондового рынка составили, по некоторым оценкам, 30 трлн долл. США. Только капитализация входящих в Мировую федерацию бирж площадок упала на 28,3 трлн долл.

Поначалу вывоз капитала был свойствен для небольшого числа промышленно развитых стран, осуществляющих экспорт капитала на периферию мирового хозяйства. С 2004 г. началось увеличение международной инвестиционной активности быстрорастущих стран. В 2007 г. компании из развивающихся стран впервые приобрели в развитых странах активов на большую сумму, чем компании из развитых стран в развивающихся.

Высокая мобильность капитала, рост масштабов инвестиционных потоков предъявляют повышенные требования к качеству инфраструктурных связей, обеспечивающих международный инвестиционный процесс, В постиндустриальной экономике материальное производство и инвестиционная инфраструктура выступают равноправными и даже доминирующими агентами производства. Инфраструктурные институты, такие как депозитарии, биржи и брокеры, рейтинговые агентства содействуют привлечению долговременных инвестиционных ресурсов и

1 Global Financial Stability Report. IMF. October 2008. P. 185

2 World Economic Outlook. April 2009. IMF, Washington, 2009, P. 170.

уменьшению стоимости заимствований, получению достоверной оценки эмитентов, и тем самым снижению степени риска инвестирования. Предоставление информации о заёмщиках и их рейтингование, консалтинговые услуги, сопровождающие инвестиционные операции, становятся быстроразвивающимися самостоятельными видами бизнеса на инвестиционном рынке.

Выход экономики России на темпы роста ВВП, сопоставимые с докризисными годами невозможен без существенного повышения масштабов инвестиций в основной капитал. Сравнение с крупнейшими инвестиционными рынками стран Евросоюза и США показывает, что российский инвестиционный рынок отличается низкой капитализацией компаний - около 1 трлн. долл.,3 недостаточным развитием инфраструктурных институтов и, следовательно, высокой в сравнении с развитыми рынками стоимостью заимствований на российском инвестиционном рынке. В этих условиях дальнейшее развитие транснационального характера деятельности крупнейших зарубежных инфраструктурных институтов на отечественном инвестиционном рынке может явиться очередным этапом повышения инвестиционной зависимости России от мировых рынков капитала.

Для недопущения подобной ситуации необходимо на основе передовых тенденций развития инвестиционных отношений воплотить в жизнь выработанные мировой практикой принципы построения инфраструктуры инвестиционного рынка и предотвратить промахи прямого копирования существующих систем. Данные положения определяют актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и

3Источник: Рынок акций, котировки акций, рынок ценных бумаг, акции, брокеры и брокерское обслуживание в России.

синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки, математические и статистические методы анализа, построение и верификация моделей и другие.

Степень разработанности темы исследования. Становление теоретических основ регулирования инвестиционной деятельности связано с трудами таких классиков экономической теории, как Г.Дж. Александер, Дж.В.Бейли, Дж.М.Кейнс, Д.Норткотт, П.Самуэльсон, М.Фридман, У.Шарп4 и рада других ученых. Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов СБ. Барнеса, Г. Бирмана, СЛ. Брю, Л.Дж.Гитмана, М.Д. Джонка, К.Р. Макконелла, Д. Сигела, Р. Холта, Д.Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера5 и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития мирового фондового рынка, теории управления рисками, теории рациональных ожиданий, гипотезы эффективного рынка, поведенческой теории финансовых рынков. Диссертационные исследования, касающиеся проблем данной темы, проводили Кулик Н.Н. и Мацкайлова Е.В. (совершенствование инфраструктуры фондового рынка). Существенный вклад в разработку вопросов глобализации мировой экономики и развития фондового рынка внесли М.Ю. Алексеев, Б.И. Алехин, А.В. Аникин, А.И. Басов, О.В. Буклемишева, А.Н. Буренина, В.А. Галанов, В.Ф. Железова, Е.Ю. Жуков, А.В. Захаров, В.И. Колесников, В.П. Колесов, Л.Н. Красавина, М.В.

4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978; Норткотг Д.
Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. - М Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.;
Самуэльсон П. Экономика: В 2-х т. - М.: МГП «Алгон», 1992; Фридман М.
Количественная теория денег. - М: Эльфпресс, 1996.; Шарп У.Ф., Александер Г.Дж.,
Бейли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ. - М: ИНФРА-М, 1997.

5 Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. с англ. /
Под ред. Л.П. Белых. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д.
Основы инвестирования: Пер. с англ. - М: Дело, 1997.; Макконелл КР., Брю СЛ.
Экономикс: Принципы, проблемы и политика: Пер. с англ. - М: Республика, 1992.; Холт
Р.Н., Барнес СБ. Планирование инвестиций: Пер. с англ. - М.: Дело Лтд, 1994.; Шим Д.К.,
Сигел Д.Г. Финансовый менеджмент. Пер. с англ. - М.: Филшгь, 1996; Шумпетер И.
Теория экономического развития: Пер с англ. - М: Прогресс, 1982.

Кулаков, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркин, М.Н. Осьмова, К.В. Пензин, Б.Б. Рубцов, B.C. Торкановский, И.П. Фаминский, Г.Г. Чибриков, Р. М. Энтов и др. Вопросы управления рисками на мировом фондовом рынке исследовались в работах И.Т. Балабанова, О.А. Кандинской, А.А. Лобанова, М.А. Рогова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, М.В. Чекулаева, А.В. Чугунова. Работы Буренина А.Н., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б. раскрывают содержание функций инфраструктуры рынка ценных бумаг. В работе также были использованы труды таких зарубежных исследователей, как Б. Биггс, 3. Боди, А. Клейн, П. Кругман, А. Маркус, Ф. Мишкин, Дж. Мут, Б. Мэлкил, Дж. Пикфорд, Дж. Стиглиц, Дж. Сорос, Ю. Фама, У.Ф. Шарп, П. Шумейкер.

Таким образом, в известных работах изучено множество аспектов развития и функционирования инвестиционного рынка. Несмотря на это, остаются не достаточно исследованными вопросы инфраструктуры и ее институтов, оснований и характера связи институциональных трансформаций в данной сфере с трансграничным перемещением капитала на макро- и микроуровне. Решению данных и ряда других проблем посвящено данное исследование.

Информационную и эмпирическую базу диссертации составили базы данных Всемирного банка, МВФ, Росстата, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, агентства «Интерфакс», Банка международных расчетов, Всемирной организации бирж, Центра экономического роста и развития университета Гронингена, результаты прикладных экономических исследований. Также использовались материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств (PricewaterhouseCoopers, McKinsey, Standard&Poor.s, Moody.s).

Объектом исследования являются инфраструктура и ее институты как координирующие и структурирующие взаимодействие участников инвестиционных мирохозяйственных связей.

Предметом исследования выступает эволюция институтов инфраструктуры, понимаемая как изменения способов и форм обслуживания международной инвестиционной деятельности.

Целью настоящего диссертационного исследования является совершенствование методических подходов и практических основ функционирования инфраструктурного обеспечения международных инвестиционных связей с учетом посткризисных перспектив развития мировой экономики.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- проанализировать современную инфраструктуру обеспечения
инвестиционной деятельности как механизма привлечения инвестиций в
мировой и российской экономике;

- выявить последние тенденции изменения роли инфраструктуры
обеспечения международного движения и перераспределения капитала, и
насколько направление развития российской инвестиционной
инфраструктуры соответствует общемировым тенденциям;

- выявить пути совершенствования функций и задач государственного
регулирования международных инвестиционных отношений, направленные
на преодоление последствий мирового финансового кризиса;

- определить влияние иностранных участников на развитие
инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса за рубежом и в
России;

- исследовать потенциальные возможности российской
инвестиционной инфраструктуры для расширения ее международных связей;

- подготовить предложения и рекомендации по построению
инвестиционной инфраструктуры в России с учетом международного опыта
ее использования;

выявить основные препятствия, мешающие эффективному функционированию инфраструктуре обеспечения инвестиционного рынка, и

направления повышения ее роли в привлечении инвестиций; выработать рекомендации и способы повышения эффективности международной инвестиционной инфраструктуры;

- сформулировать направления совершенствования современного инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса в российской экономике, нацеленные на повышение его функциональности и преодоление неустойчивости.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что полученный автором научный результат, в процессе исследования, заключающийся в выявлении, обобщении и систематизации современных тенденций происходящих в инфраструктуре глобального рынка инвестиций, позволит повысить эффективность инфраструктуры инвестиционного рынка в России.

Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:

п. 14. Мировой фондовый рынок, его механизмы и роль в развитии отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Интернационализация деятельности фондовых бирж.

п. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

применении комплексного подхода к исследованию эволюции инвестиционной инфраструктуры, как формы и способа обслуживания международной инвестиционной деятельности способствующих привлечению инвестиций, выявлении национальных и международных факторов определяющих направление и динамику этого процесса в мировой и российской экономике. Элементы научной новизны содержатся также при

решении методических и прикладных задач организации эффективного инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса в России в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, содержатся в следующих положениях, выводах и рекомендациях:

- определено воздействие финансово-экономического кризиса на
глобальное перемещение инвестиционных ресурсов, обоснована
необходимость совершенствования инфраструктурного обеспечения
трансграничных инвестиций как элемента интеграции национальных
экономик в мирохозяйственные связи;

- обосновано, что качество инфраструктурного обеспечения
инвестиционных мирохозяйственных связей во многом определяет не только
результат деятельности институтов инфраструктуры, но и тенденции ее
развития в целом. Раскрыто, что эффективность инфраструктурного
обеспечения зависит не от количества инфраструктурных элементов, а от
характеристик ресурсного обеспечения. Инвестиционная инфраструктура
создает необходимые предпосылки для формирования механизма
трансформации иностранного капитала в инвестиционные ресурсы,
предназначенные для развития экономики страны;

на основе анализа инфраструктурного регулирование международного инвестиционного обмена автором выделены две модели: первая предполагает регулирование преимущественно государственными органами, и лишь небольшая часть полномочий по надзору, контролю, установлению правил проведения операций передается объединениям профессиональных участников рынка - саморегулирующим организациям (СРО) (например, во Франции); вторая подразумевает передачу максимально возможного объема полномочий саморегулирующим организациям, при этом государство сохраняет за собой основные

контрольные функции и возможность в любой момент вмешаться в процесс саморегулирования (Великобритания). Исходя из существующих моделей дальнейшего развития обосновано внедрение в России современной конвергенционной модели развития инфраструктуры инвестиционного рынка, которая должна учитывать специфику российских условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей;

установлены и систематизированы основные тенденции, определяющие направления развития инвестиционной инфраструктуры: взаимопроникновение капиталов профессиональных участников фондового рынка, унификацию их деятельности, формирование мегарегуляторов инвестиционного рынка, стирание национальных границ и т.п. Обосновано, что общей тенденцией современного этапа развития инвестиционной инфраструктуры является усиление коммерциализации деятельности большинства её отраслей при одновременном расширении косвенных методов государственного регулирования;

- определены условия повышения эффективности инфраструктуры инвестиционного рынка в России с учетом зарубежного опыта (введение единого регулирующего органа, что будет способствовать, в том числе, расширению объёмов и видов предоставляемых услуг; создание единой национальной биржи и депозитария; совершенствование системы аккредитации рейтинговых агентств), обоснована необходимость дальнейшего улучшения существующей структуры рынка за счет расширение перечня инструментов, присущих высокоразвитым рынкам, обеспечение сохранения суверенитета над инфраструктурой инвестиционного рынка.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности. Полученные результаты могут быть

использованы инвестиционными компаниями, регуляторами и саморегулируемыми организациями участников инвестиционного процесса, Минфином России, другими государственными структурами, заинтересованными в повышении экономической эффективности деятельности институтов инвестиционной инфраструктуры.

Кроме того, реализация отдельных предложений могла бы способствовать выработке более эффективной экономической политики государства, направленной на усиление роли международной инвестиционной инфраструктуры в качестве полноцешюго инструмента обеспечения мобилизации инвестиционных ресурсов на нужды реального сектора экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, мировым финансовым рынкам, иностранным инвестициям в мировой экономике, рынку ценных бумаг, проблемам международного инвестирования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях по проблемам международного инвестиционного сотрудничества, использования материалов диссертации в учебном процессе. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК. Общий объем публикаций 3,2 печатных листа.

Структура работы отражает логику анализа проблем, составляющих ее основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общим объемом 178 страниц), списка использованной литературы (127 наименований), 8 приложений. Работа сопровождена 2 рисунками и 1 таблицей.