Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Смирнов Сергей Александрович

Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР
<
Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР
>



Смирнов Сергей Александрович. Обоснование основных направлений развития ВЭС России со странами АТР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-8/3983

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития интеграционных процессов в атр. Роль региональных интеграционных структур, особенности подходов отдельных стран 13

1.1. Оценка эффективности атэс и его роль в регионе 17

1.2. Современное состояние интеграционных процессов в рамках асеан. Изменения и проблемы 29

1.3. Роль региональных банков (азбр, брсва) в условиях экономической интеграции региона 38

1.4. Оценка значения новых региональных структур (асем, шос) в атр. Экономические аспекты 43

Глава 2. Анализ современного состояния и направлений развития вэс россии со странами атр. Оценка перспектив ... 55

2.1. Основные тенденции нынешнего этапа развития связей россии с интеграционными структурами атр 58

2.2. Особенности экономического сотрудничества с крупнейшими партнерами в атр 79

Глава 3. Возможные направления развития торгово-экономического сотрудничества россии с малыми странами атр 98

3.1. Особенности экономического развития республики сингапур, одного из лидеров интеграции в АТР 100

3.2. Механизмы взаимодействия рф и республики сингапур: интересы и перспективы развития экономического сотрудничества 127

Заключение 139

Список литературы 150

Приложения 168

Введение к работе

Динамично развивающийся и интегрирующийся экономически Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) 1, ставший одним из основных центров развития мировой экономики в целом, является стратегически важным для Российской Федерации, большая часть территории которой (свыше 70%), разведанных национальных богатств (более 80%) находится в Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке, непосредственно граничащих с такими крупными державами АТР как Китай, Япония и США. Таким образом, эта объективная геополитическая реальность, экономические интересы, в том числе в ускоренном развитии этих исторически слабозаселенных, экономически депрессивных восточных регионов Федерации; соображения военно-политического характера, обеспечения безопасности, внутренней стабильности и территориальной целостности России, являющейся государством, расположенным как в Европе, так и в Азии, обуславливают актуальность для нее происходящих на пространстве АТР событий и процессов. По мнению автора, в силу перечисленных выше факторов российская сторона не может само изолироваться от них без ущерба для себя. Именно поэтому требуется постоянный тщательный анализ всех изменений во внешнеэкономических связях (ВЭС) России со странами АТР, российского участия в азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, на что в основном и нацелена представляемая диссертационная работа.

Принимая во внимание изложенные выше соображения, а также имеющиеся трудности, в развитии межгосударственных связей со странами АТР, возникшие после прекращения существования СССР, правопреемницей которого стала РФ, прошедшая этап кардинальных экономических реформ, в ходе которых произошла не только смена общественной формации в стране, но и переход к рыночным методам внешней торговли (ВТ) и внешнеэкономической деятельности (ВЭД), включая отказ от принципа их государственной монополии, автор выдвигает гипотезу, что в новых реалиях появления в Азии и Тихом океане крупных современных экономик (Китая, Индии, НИС-ов), усиления их

Под понятием АТР, в связи с многочисленностью его дефиниций в различной научной литературе, автор исходил из того, что данный регион включает в себя 61 страну, из которой 21, включая Россию, является участниками Форума АТЭС, наиболее экономически активного объединения в АТР.

экономической интеграции, как составляющей процесса глобализации, Россия не может оставаться в стороне от такого объективного развития в регионе, органичной частью которого она является, т.к. вред от такой позиции очевиден. Тем более, ситуация на азиатском векторе российской ВЭД представляется относительно благоприятной и имеется определенный потенциал роста.

Автор уверен, что именно через широкое сотрудничество с государствами АТР, развитие двусторонних связей с азиатско-тихоокеанскими странами и активное участие в деятельности таких региональных структур как АТЭС, АСЕАН, ШОС, АзБР и др., мы могли бы также дополнительно усилить российское воздействие на события в регионе и в мире в целом, получить ощутимые экономические выгоды.

Этот вывод, подтверждают также результаты визитов в АТР (в 2005-2006 гг.) Президента РФ В.В. Путина, в ходе которых он заявил, что "конструктивная вовлеченность "России в процессы региональной интеграции в АТР является "нашим стратегическим выбором,- важнейшей задачей на обозримую перспективу, одним из неоспоримых долгосрочных приоритетов внешнеполитической и внешнеэкономической линии в АТР". При этом были определены две взаимосвязанные конкретные задачи: "Первая - применять у себя дома, сообразуясь с национальными интересами, потребностями и возможностями, общие установки и коллективный практический опыт Форума. Вторая задача - продвижение через АТЭС российских технологий, концептуальных разработок, методик, а также - конкретных продуктов, образцов техники и оборудования" .

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также следующими объективными факторами:

Во-первых, рынки стран АТР объективно являются одним из важных направлений внешней торговли современной России, так на долю стран АТР приходится около четверти всего внешнеторгового оборота России и его ежегодный прирост составляет порядка 20%. Большинство стран региона являются традиционными торговыми партнерами России, со многими из них

2В.В. Путин. Россия - АТЭС: широкие горизонты сотрудничества, 17.11.05 .

связи не ограничиваются рамками двусторонней торговли, а дополняются экономическим и техническим российским содействием в сооружении на их территории объектов капитального строительства и инфраструктуры, а также научно-техническим, военным, и в перспективе - инновационным сотрудничеством. Кроме того, Россия стремится выполнить в АТР, свою, специфическую "евразийскую миссию", исходя из своего географического положения между Европой и Азией.

Во-вторых, ряд экономистов считает, что эпоху "атлантизма" сменяет так называемый "тихоокеанский век"3. Причем верх в этом процессе берут США вкупе с Японией, Китаем, Индией и "новыми индустриальными странами" (НИС), тогда как Европа, по их мнению, постепенно вытесняется на периферийные позиции. Хотя этот тезис представляется автору несколько спорным, тем не менее, весьма актуален самый тщательный анализ, проходящих на пространстве АТР, да и в мировой экономике в целом процессов, которые могут подвести нас к необходимости уточнения некоторых приоритетов ВЭС и ВЭД России на этом направлении.

В-третьих, деятельность интеграционных и диалоговых структур в регионе представляется весьма важной, прежде всего, с точки зрения участия и интересов России4. Наряду с описываемыми в научной литературе организациями (АТЭС, АСЕАН, ШОС, АзБР), в исследовании затрагиваются весьма актуальные вопросы будущих контактов России с Восточно-Азиатским Сообществом (ВАС), Зоной свободной торговли АСЕАН - Китай (CAFTA), с Банком Развития Северо-Восточной Азии (БРСВА), которые окажут влияние на российские позиции в АТР.

В-четвертых, происходящие на пространстве АТР события и процессы, потребности дальнейшего экономического развития стран этого региона, также обуславливают вероятность возникновения новой оси напряженности вокруг проблемы нехватки природных ресурсов и ископаемых (особенно, невозобновляемых). Ряд быстроразвивающихся экономик АТР, в частности,

3См. также "Концепцию участия России в Форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), 20.11.2000, По-2252 .

4Россия является членом АТЭС, ШОС и партнером по диалогу АРФ АСЕАН. В "Концепции участия России в форуме АТЭС" указывается на необходимость "полномасштабного участия в деятельности Азиатского Банка Развития", в диалоге АСЕМ.

Япония, Китай, 10. Корея уже испытывают их острый дефицит, что соответственно затрудняет их дальнейшее экономическое развитие. Россия же располагает, самыми крупными в мире запасами разведанных энергоносителей и других природных ресурсов, большая часть которых находится на территории ее восточных регионов. Эту проблему необходимо учитывать при определении ВЭС России со странами АТР, особенно с Китаем, у которого, судя по всему, свои взгляды на богатства слабо заселенных российских Сибири и Дальнего Востока5.

В-пятых, Республика Сингапур, являющаяся одним из инициаторов и лидеров экономической интеграции в АТР, а также группы так называемых малых стран, выбрана в качестве примера для настоящего исследования не случайно, так как ее характеризует динамично развивающаяся, передовая экономика, развитые ВЭС, в том числе с Россией. Это - небольшая, но весьма развитая в промышленном, технологическом аспектах страна, которая в условиях полного отсутствия природных ресурсов, острого дефицита свободной территории и рабочей силы, сделав ставку на самые современные, наукоемкие технологии, сумела пробиться не только в ряды новых индустриальных стран, но одной из первых в Азии, после Японии, построить, так называемую постиндустриальную, информационную, высокоинтеллектуальную экономику, стать четвертым по величине финансовым центром мира. Она накопила весьма полезный опыт построения рыночной экономики.

Весьма актуальной представляется проблема скорейшего приведения в соответствие с поставленными руководством страны стратегическими целями практики осуществления ВЭС, особенно на уровне субъектов Федерации. Эти усилия должны быть нацелены для борьбы с фактически бесконтрольным разграблением национальных богатств на местах путем повышения эффективности существующих механизмов контроля, координации внешнеэкономической политики в целом, подобно тому, как это делают все остальные члены азиатско-тихоокеанского клуба, в частности соседний Китай.

Уже сегодня пограничные с РФ провинции КНР сориентированы на получение во все больших масштабах российских сырьевых ресурсов, которые зачастую, без соответствующих разрешений, и, в обход закона, без какого-либо учета вывозятся в Китай.

Выдвинутая гипотеза и приведенные выше соображения, а также недостаточная проработанность в научной литературе этих вопросов, которые имеют большое значение для практики российских ВЭС и участия России в экономической интеграции в АТР, ее органичного вхождения в мировую экономику в целом обусловили актуальность выбора автором темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.

Основной целью работы является комплексный анализ состояния и динамики развития внешнеэкономических связей России с отдельными странами АТР и оценка на этой основе их перспектив с учётом влияния интеграционных процессов в регионе.

Для достижения поставленной цели автор поставил и решил следующие задачи:

на базе актуализированной информации изучить особенности экономического развития отдельных стран АТР в контексте их участия в региональной экономической интеграции, а также оценить степень и масштабы российского участия в региональной интеграции;

проанализировать основные тенденции развития ВЭС России с государствами АТР, оценить их среднесрочную перспективу исходя из воздействия на них региональных экономических организаций и диалоговых структур в АТР;

исследовать основные формы и результаты торгово-экономического взаимодействия сибирских и дальневосточных субъектов РФ со странами АТР в контексте усиления российского внешнеэкономического сотрудничества в этом регионе;

провести анализ состояния экономики и внешнеэкономической сферы Республики Сингапур с точки зрения возможностей использования сингапурского опыта в условиях России;

подготовить практические рекомендации по повышению эффективности ВЭС России со странами АТР, исходя из необходимости дальнейшего продвижения и защиты российских интересов в этом регионе.

Объектом данного исследования являются экономические взаимоотношения России со странами АТР с учетом высокой динамики интеграционных процессов в регионе.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления и методы осуществления внешнеэкономических связей России с основными торговыми партнерами в АТР и группой малых стран, в том числе с Республикой Сингапур, как с одним из лидеров этой группы и азиатско-тихоокеанской экономической интеграции в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1997 по 2005 гг. В отдельных случаях, когда это было необходимо для более глубокого раскрытия темы, привлекались материалы предшествующих лет.

Научная новизна данного исследования определяется результатами

комплексного анализа состояния современных внешнеэкономических связей

России с азиатско-тихоокеанскими государствами с учетом деятельности

интеграционных и диалоговых структур (АТЭС, АСЕАН, ШОС, ВАС, АСЕМ,

АзБР)6, в контексте последних событий в экономической жизни АТР, наряду с

ранее не приводившимися свежей фактологической информацией, последними

статистическими данными, зарубежными исследованиями. Научную новизну

исследования обуславливают также следующие положения:

1) в научных публикациях, по отдельным аспектам ВЭС России со странами

АТР, экономической интеграции в этом регионе, эти процессы и механизмы,

изучены недостаточно, имеются некоторые пробелы, которые автор

попытался по возможности исследовать и заполнить, в контексте возможного

российского участия в интеграционной деятельности в АТР на основе

изучения сотрудничества РФ с государствами этого региона, исходя из

экономических интересов России и увеличения выгод для нас от

дальнейшего развития ВЭС с конкретными странами региона;

В отечественной научной литературе вопросы ВЭС России и азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, как правило, рассматриваются раздельно, хотя представляется очевидным, что они тесно взаимосвязаны и ВЭС России с государствами АТР определенным образом влияют на наше участие в интеграционном процессе в этом регионе и наоборот.

  1. автор приводит, новые в научном отношении данные по создаваемым структурам ВАС, БРСВА и ЗСТ АСЕАН - Китай (CAFTA), которые начнут функционировать соответственно, в 2006 и 2010 гг. и, как представляется, соответствующим образом серьезно ускорят интеграционные процессы в АТР в целом; новизну исследования усиливает также рассмотрение автором проблем возможного появления в будущем нового экономического лидера в АТР и эволюции после 2010 г. Форума АТЭС в более масштабную структуру, когда к ней присоединятся в качестве членов Индия и другие страны Азии (его возможной трансформации в "Сообщество Азиатско-Тихоокеанских государств" (как ЕС));

  2. в работе исследуются особенности современных ВЭС России со странами

АТР в контексте российского участия в региональной интеграции, как с учетом конкретной позиции центра, так и практики субъектов Федерации, а также изменений, происшедших в РФ в ходе реформ и перемен в АТР.

  1. с учетом новейших ситуационных реалий в работе рассмотрены вопросы развития торгово-экономических отношений России с Сингапуром, в том числе возможные проекты двустороннего и регионального сотрудничества; изучен опыт этой страны в построении передовой экономики, основанной на рыночных принципах, с учетом возможного его применения для дальнейшего экономического развития России и ее регионов;

  2. сформ улированы практические рекомендации по дальнейшему развитию

ВЭС России со странами АТР, исходя из необходимости активного продвижения и защиты российских интересов в этом регионе, ускоренного развития восточных регионов России.

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертационной работы автором использовался широкий круг отечественных и иностранных монографий, периодическая печать, федеральное законодательство, статистическая информация.

Теоретическую основу исследования составили идеи и положения многочисленных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам развития мировой экономики и интеграционных процессов (А.С.Булатова,

И.Д.Иванова, В.В.Полякова, В.Е.Рыбалкина, И.П.Фаминского, В.Н.Четвергова, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина, Р.К.Щенина, Ю.А.Щербанина; А.Бакара, П.Бергера, М.Брукса, В.Гельбраса, К.-А.Джона и др.).

В процессе выполнения диссертационной работы широко использовались результаты исследований российских специалистов Бажанова Е.П., Ли В.Ф., Титаренко М.Л., Райкова Г.И., Козлова А.А., Хонякова B.C., Якубовского В.Б., Минакира П.А., Рогова СМ., В.В. Бойцова и др., посвященные проблемам ВЭД России в АТР. Труды иностранных авторов (Ф.Бергстена, Н.Ларди, Марк Хонг Тат Суна, Р.Сети, Р.Хеннинга и др.) по различным аспектам экономического развития стран АТР также имели важное значение для настоящего исследования.

Были изучены документы, опубликованные на официальных сайтах Президента и Правительства, МИД РФ; материалы ряда исследований внешнеэкономических, финансовых и дипломатических проблем, проведенных в рамках ИМЭМО РАН, Московского комитета АСЕАН, Института Дальнего Востока РАН, Фонда Карнеги, ДА и МГИМО МИД РФ; проанализирована законодательная база по рассматриваемой теме; зарубежные материалы, в том числе опубликованные в информационных сетях "Интернет", "Сингнет" и других.

ВЭС России и ее регионов со странами АТР в последние годы регулярно и разнопланово освещаются такими периодическими изданиями, как «Вопросы экономики», "Экономика XXI века", «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Экономика и жизнь», "Мировая экономика и международные отношения", "Азия и Африка сегодня", БИКИ и других, в том числе издающихся на периферии (в Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке и т.д).

Методология исследования охватывает инструментарий системного и сравнительного анализа, позволяющий объединить разнообразные явления посредством выявления и изучения причинно-следственных связей между ними. В работе использованы методологические приемы экономической науки -эмпирическое обобщение, теоретическое исследование (финансово-экономический и статистический анализ, экспертные оценки, моделирование и другое).

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированных на выработку конкретных предложений по совершенствованию механизма внешнеэкономических связей России с государствами АТР. Обширный аналитический и фактологический материал, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе министерств и ведомств РФ, курирующих ВЭС России со странами этого региона, вопросы российского участия в деятельности интеграционных структур, в ходе которых формируются новые правила взаимоотношений между государствами Азии и Тихого океана.

Значимость работы определяется также рассмотрением автором практики применения решений и мероприятий высшего российского руководства по развитию ВЭС России со странами АТР и участию в деятельности ряда интеграционных и диалоговых структур этого региона. На основе этого были разработаны предложения, нацеленные на активизацию российских позиций на Азиатско-Тихоокеанском направлении, дальнейшее продвижение национальных интересов РФ в АТР, как на уровне Федерации в целом, так и ее субъектов, с учетом того, что значимость этого геоэкономического вектора будет неуклонно повышаться.

Основные положения работы могут быть также использованы в учебном процессе при выработке лекционных курсов по мировой экономике, а также специальных тем в рамках преподавания МЭО.

Апробация результатов исследования. Ряд принципиальных положений и предложений, разработанных автором, нашёл свое применение в деятельности МИД России и его загранучреждений (Малайзия и Сингапур).

Основные результаты исследования докладывались автором на российских и международных форумах по вопросам сотрудничества России в рамках АТЭС и АСЕАН в 2004-2006 гг.

Ряд теоретических выводов и практических предложений, из диссертационной работы, были использованы автором в научных публикациях общим объемом более 2 п.л.

Структура работы соответствует целям исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и соответствующих приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, решаемые диссертационной работой, обозначены объект, предмет и хронологические рамки исследования, отражены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе раскрываются общие черты и принципиальные особенности существующих интеграционных моделей, рассматриваются тенденции и специфика экономической интеграции в АТР; с позиций принятых в работе методологических подходов освещается практическая деятельность региональных интеграционных структур (АТЭС, АСЕАН, ШОС, ВАС), диалоговых механизмов (АСЕМ, АРФ АСЕАН), региональных банковских учреждений (АзБР, БРСВА).

Во второй главе дан анализ современного состояния и перспектив развития отношений России с некоторыми региональными структурами АТР (АТЭС, АСЕАН, АСЕМ, ШОС, АзБР); исследованы актуальные особенности современных внешнеэкономических связей России и субъектов Федерации с рядом крупных экономических партнеров в АТР (КНР, Японией, Республикой Корея и др.) и вопросы их дальнейшего развития; сформулированы основные интересы России в этом регионе и возможности их реализации в перспективе.

В третьей главе исследована специфика внешнеэкономических отношений России с малыми странами АТР, в том числе, с Республикой Сингапур, как одним из лидеров этой группы государств и региональной экономической интеграции; опыт построения им передовой экономики, основанной на рыночных принципах, применительно к дальнейшему экономическому развитию России и ее регионов.

Заключение содержит результаты, полученные автором в ходе исследования, а также научно-методологические выводы и практические предложения по вопросам повышения эффективности ВЭС России со странами АТР, по дальнейшему укреплению ее позиций в регионе с учетом как позитивных, так и негативных факторов, которые могут влиять на них.

В списке литературы приведен перечень использованных в работе отечественных и зарубежных монографий, публикаций периодической печати, федеральное законодательство, статистическая информация.

Работа включает справочные таблицы и диаграммы, а также статистический материал по изучаемой проблеме.

Оценка эффективности атэс и его роль в регионе

Форум "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" является крупнейшей в АТР региональной структурой, был образован в ноябре 1989 года15. Последними странами, принятыми в состав АТЭС на саммите в Ванкувере в 1997 г. были Россия, Вьетнам и Перу. Тогда же было решено "заморозить" дальнейший прием новых членов на ближайшие 10 лет. В 2004 г. в зоне АТЭС проживало более 2,5 млрд. человек, совокупный ВВП стран-членов форума превышал 16 триллионов ам. долларов . На долю АТЭС приходилось около 60% мирового ВВП, 47% объема внешней торговли, более 40% объема иностранных инвестиций и 40% населения земного шара18. Диаграмма Считается, что развивающиеся страны Юго-Восточной Азии19, входящие в АТЭС, представляют собой один из общепризнанных "полюсов (центров) роста" мировой экономики в целом. При этом справедливо отмечается, что экономическое развитие, как отдельных стран-членов АТЭС, так и групп стран в рамках АТР в 90 годы было неравномерным, этим фактом в значительной степени объясняется появившиеся в последнее время у некоторых ученых "сомнения в том, что АТР действительно станет одним из полюсов мирового экономического развития в ХХІ-м веке". Так в начале 90-х годов прошлого века, в промышленно развитых странах региона наблюдался спад, в то время как развивающиеся экономики АТР демонстрировали высокие темпы роста, а в 2000 - 2004 гг. в АТР наблюдалось объективное поступательное развитие их экономик (см. Приложение 1). Анализируя развитие АТР в целом, автор признает, что, несмотря на неравномерные по времени и географии, высокие темпы экономического роста, этот регион наращивал свою мощь в мировом экономическом развитии в течение всей второй половины и, особенно, в конце ХХ-го века.

Некоторые зарубежные экономисты в своих работах именуют группировку АТЭС не иначе как "наднациональный клуб, координирующий политику стран-участниц".

Сохраняя формально консультативный статус, АТЭС, тем не менее, по мнению автора, является крупнейшим региональным экономическим объединением, фактически превратился в действенный и авторитетный механизм, в рамках которого сегодня согласовываются позиции и вырабатываются, а затем и реализуются региональные правила ведения торгово-экономической, научно-технической и инвестиционной деятельности в АТР. Весьма единодушно и решительно АТЭС выступает, в частности, по некоторым политическим проблемам (например, борьбы с терроризмом, связав ее с экономическим развитием региона и отдельных его государств). Борьбе с терроризмом было посвящено специальное заявление лидеров стран-участниц группировки, принятое на саммите в Шанхае 28 октября 2002 г. В нем, в частности, сказано, что "по мере наращивания усилий в борьбе против терроризма экономики АТЭС должны также двигаться вперед в целях содействия всемирному экономическому росту и извлечения всеми людьми выгод, представляемых глобальными рынками". Кроме того, в нем подчеркивалась важность: укрепления безопасности торговли в регионе АТЭС; пресечения финансирования терроризма; реализации и наращивания экономического потенциала. Проблематикой конкретных направлений экономического взаимодействия в АТЭС занимаются: Комитет по торговле и инвестициям, Экономический комитет, Комитет по вопросам бюджета и управления, Подкомитет СДЛ по экономическому и техническому сотрудничеству, подкомитеты по таможенным процедурам, стандартам и соответствию, а также рабочие группы по содействию торговле, промышленной науке и технологиям, телекоммуникациям, транспорту, людским ресурсам, энергетике, по сохранению морских ресурсов, рыболовству, туризму. В АТЭС действует институт страны - председателя21. Выполнение административно-технических функций возложено на Секретариат АТЭС, штаб-квартира которого находится в Сингапуре. Все решения в АТЭС принимаются консенсусом. Интересы предпринимательских кругов выражает Деловой консультативный совет АТЭС, в который входят по три представителя бизнеса от каждой страны, назначаемые главами соответствующих государств.

Однако следует признать, что по характеру, целям, концепциям, организации и составу участников АТЭС выглядит все-таки несколько нетипичной для современного мира региональным экономическим объединением. Автор отмечает, что оно было создано государствами, сильно различающимися между собой не только по условиям и уровням экономического развития, структурам экономик, но и по традициям, религии, культуре и национальной психологии

Как представляется, сейчас, по прошествии десяти лет, уже можно оценить практические результаты реализации "Программы действий АТЭС", принятой в 1995 г. Она была нацелена на обеспечение свободной и открытой торговли и гарантий инвестиций не позднее 2010 года для промышленно развитых стран и 2020 года - для развивающихся государств.

Согласно этому документу, либерализация и содействие развитию торговли в рамках АТЭС должны носить "всеобъемлющий характер и соответствовать стандартам ВТО"24. Можно согласиться с мнением, что данный документ в целом охватывает все элементы, необходимые для налаживания интеграционного процесса в АТР. В нем речь идет, в частности, о постепенном сокращении тарифов и обеспечении "прозрачности" тарифных режимов стран АТЭС, сокращении нетарифных мер, о необходимости развития сотрудничества в области энергетики, транспорта и т.д. Вместе с тем анализ итогов деятельности Форума АТЭС подводят к выводу, что эта структура по существу стоит лишь в самом начале пути к реальной интеграции. Автор отмечает, что на текущий момент среди его членов нет полного консенсуса и поэтому в его деятельности больше декларативности, чем практических дел. Сегодня эта экономическая группировка пока не связана плотным взаимодействием, взаимопроникновением, взаимовлиянием, на необходимость налаживания, которых, делается акцент в ее официальных документах. Основные рычаги в АТЭС остаются в большей степени у политиков. Чтобы данное объединение стало действительно интеграционным с экономической точки зрения, необходимо дополнительное время и более жесткие (обязательные для всех) формы организации.

Современное состояние интеграционных процессов в рамках асеан. Изменения и проблемы

Заметную роль в региональных интеграционных процессах в АТР играет Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которая исторически является старейшей организацией интеграционного типа в Азии и Тихом океане: на первом этапе - субрегиональной, а теперь - все больше обще-региональной экономической интеграции31. АСЕАН включает в себя все 10 стран ЮВА, в которых проживает более 520 млн. человек с совокупным ВВП 737 млрд. долл. США и оборотом внешней торговли 720 млрд. долл. США. По этим показателям АСЕАН занимает заметное место среди экономических интеграционных группировок в мире. Тем более, что средний темп роста ВВП в странах АСЕАН за последние годы стабильно составлял 7-8% в год (аналогичный показатель стран ЕС составил лишь 2%).

Несмотря на имеющиеся в АСЕАН настроения в пользу "обще-азиатской солидарности", поиска "обще-азиатских ценностей", эта организация, выступающая на ряде мировых и региональных форумов "единым фронтом", тем не менее, по прежнему, во многом продолжает носить, по своей сути, субрегиональный характер. В рамках так называемого "азиатского четырехугольника" (Япония - Китай - новые индустриальные страны - АСЕАН) она пытается налаживать взаимодействие, прежде всего, в субрегионах Восточной и Юго-Восточной Азии, в таких областях как торговля, прямые инвестиции, партнерство между фирмами и компаниями, в том числе на межрегиональном уровне, реализация конкретных субрегиональных проектов в рамках упомянутой схемы.

Ассоциация, безусловно, уступает по основным показателям Китаю, США и Японии, однако за последние два десятилетия она доказала свою способность к выживанию активно воздействуя на происходящие в ЮВА и АТР процессы: именно по инициативе АСЕАН в декабре 2005 г. состоялось "Восточноазиатское сообщество", членами которого стали 10 членов АСЕАН, Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия, Новая Зеландия. Россия была приглашена на учредительный саммит ВАС в качестве "почетного гостя".

За годы существования Ассоциации, входящие в нее государства совершили "скачок" в экономической и социальной областях: созданы современные отрасли промышленности, поднялся уровень жизни населения и сократилась нищета. Одни из них (например, Сингапур, Таиланд) вступили в группу "новых индустриальных стран", другие (Индонезия, Малайзия, Вьетнам и Филиппины) ставят перед собой задачу в среднесрочной перспективе присоединиться к этому престижному клубу.

Несмотря на различия в уровнях экономического развития и межстрановую конкуренцию на внешних рынках (эти страны производят схожую номенклатуру экспортных товаров) руководители АСЕАН сумели все же в известной мере сплотить членов Ассоциации вокруг так называемого "асеановского" единства, реализовать изначальную идею ее основателей об объединении в составе этой организации всех государств Юго-Восточной Азии, завоевав, тем самым, международное признание и авторитет. Крупным успехом в деятельности АСЕАН можно считать выработку формулы взаимодействия внутри организации, позволяющей оперативно, не доводя дело до конфронтации, путем достижения согласованных решений, устранять возникающие между ее членами противоречия и гасить конфликты, в том числе экономического характера, избегать открытых столкновений, хотя ряд застарелых противоречий между ними остается в "дремлющем" состоянии. Их оттеснили более насущные интересы ускоренного экономического развития.

В начале 90-х годов, по мере ликвидации на международной арене системы биполярного противостояния и усиления своего совокупного экономического и военного потенциала, АСЕАН фактически сделала заявку на роль самостоятельного полюса развития и силы в АТР, в формирующемся многополярном мире, одновременно дистанцируясь от глобальных и региональных сверхдержав. Она взяла на себя инициативу в создании таких важных механизмов регионального и межрегионального (трансконтинентального) диалога и сотрудничества как "Асеановский региональный форум по безопасности" (АРФ) и форум лидеров "Азия — Европа" (АСЕМ), в поэтапном продвижении через переговорный процесс в рамках АРФ к выработке жизнеспособной концепции безопасности в АТР в целом. Благодаря усилиям стран "десятки", поддержанным другими государствами, в том числе Россией, между странами АТР, как утверждается в документах АСЕАН, все больше укрепляются относительное доверие и взаимопонимание. Говоря о финансово-экономическом кризисе в Восточной и Юго-Восточной Азии 1997—1998 гг., следует признать, что он во многом перечеркнул достижения Ассоциации, нанес серьезный удар по престижу и реальному влиянию АСЕАН, Как это часто бывает, в результате кризиса на поверхность вышли доселе сдерживавшиеся общей экономической активностью присущие Ассоциации внутренние противоречия.

Сделав акцент на интеграции, базирующейся на принципах либерализации торговли и инвестиций и открытости экономик, АСЕАН, как представляется автору, столкнулась с необходимостью как корректировки самой модели развития входящих в нее государств, так и приспособления к потребностям азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, глобализации мировой экономики. В этом смысле, усилилась просматривавшаяся ранее тенденция к сближению "асеановской" экономической модели (с присущими ей сильными традициями государственного регулирования экономики) с либеральным "западным" вариантом.

Основные тенденции нынешнего этапа развития связей россии с интеграционными структурами

Россия иАТЭС. В ноябре 1997 года Россия была принята в Форум АТЭС - крупнейшую региональную структуру АТР, которую ряд специалистов считают наиболее влиятельной организацией в регионе.

Вступив в АТЭС, Россия тем самым подтвердила приверженность стратегическому выбору на тесное экономическое взаимодействие с АТР, свое намерение в полной мере задействовать преимущества международного разделения труда. Наиболее перспективными для российского участия являются региональные проекты Форума в областях науки и технологий, энергетики, транспорта, использования морских ресурсов, охраны окружающей среды, туризма и др. Что же касается вопросов либерализации торгово-инвестиционного режима, осуществляемой в рамках АТЭС, то они тесно увязаны с последующим вступлением России в ВТО.

Вместе с тем, несмотря на упомянутые ранее трудности, в последние годы в торгово-экономических отношениях России со странами АТЭС произошли некоторые положительные подвижки: увеличился товарооборот, активизировались деловые контакты на федеральном и региональном уровнях, получили развитие отдельные направления научно-технического и инвестиционного сотрудничества.

Если в начале 90-х годов прошлого века удельный вес стран АТЭС в товарообороте России составлял всего лишь 12%-13%65, то в 2005 году на их долю приходилось 16,2% общего его объема. Общий товарооборот РФ с АТЭС в 2005 г. составил 55 212 млн. долл. США (экспорт 29 954 и импорт 25 258 соответственно)66.

Вместе с тем, автор обращает внимание на то, что это было достигнуто исключительно за счет наращивания объемов российского экспорта (в течение последних десяти лет рост составил 2,4 раза), в то время как импортные поставки из стран региона в Россию из-за трудностей, которые переживала российская экономика, сократились за указанный период в 1,2 раза .

Ведущими экономическими партнерами России в АТЭС являлись Китай, Япония и Южная Корея. На долю КНР приходились 6,0% общего российского товарооборота. Тем не менее, масштабы российско-китайских связей заметно уступают объемам экономических связей КНР с другими государствами АТЭС. Доля России во внешней торговле КНР составляет менее 2% (8-ое место), в то время как Японии - более 20%, США - порядка 15%. Общий объем прямых китайских инвестиций в России, по данным Посольства КНР в РФ, в 2004 г. лишь немного превышал 100 млн. долл., что примерно соответствовало российским инвестициям в КНР (менее 0,01% от общей суммы накопленных зарубежных капиталовложений в этой стране). Рассматривая проблемы торговли России с Японией и Республикой Корея, автор обращает внимание на то, что, как и в случае с КНР, объем текущих операций, во-первых, испытывал значительные погодовые колебания, во-вторых, поддерживался исключительно за счет роста российского экспорта, при значительном сокращении импортных поставок, особенно начиная со второй половины 90-х гг. минувшего столетия.

Начало XXI века не внесло существенных изменений в развитие экономического сотрудничества России со странами АТЭС. Так, в 2005 г. общий объем товарооборота РФ с зарубежными странами составил более 339 млрд. долл. США, из них на долю стран АТЭС пришлось лишь 55 млрд. долл. США, что сильно уступает доли стран Европейского Союза в товарообороте России. Диаграмма

Особенности экономического развития республики сингапур, одного из лидеров интеграции в АТР

Основа экономики Сингапура - внешнеторговые, финансовые операции и высокоточная и наукоемкая промышленность. Ведущие статьи экспорта -реэкспорт каучука, олова, тропической сельскохозяйственной продукции из соседних стран, электроника и электротехника, машины и оборудование собственного и иностранного производства, продукция нефтехимии, точного машиностроения, оптики. Основные внешнеторговые партнеры - США, Япония, Малайзия, Китай и др.

Развитие экономики Сингапура сдерживает отсутствие собственного ресурсного (сырьевого) потенциала, а также острая нехватка (свободной) территории для строительства новых современных предприятий. В этой связи, правительством принята программа по ежегодному искусственному наращиванию площади основного острова: порядка - 3-9 кв. км. в год. Землю намывают специальными судами с прилегающего морского дна Малаккского пролива, углубляя фарватер и подходы к сингапурскому порту Пасир-Панджанг, который на сегодняшний день является по грузообороту первым в мире и соответственно крупнейшим в Юго-Восточной Азии и АТР, в том числе, по количеству обработанных контейнеров. Портовое хозяйство Сингапура полностью компьютеризируется и оснащается новейшим оборудованием. В связи с чем, в ближайшее время прогнозируется определенное усиление сингапурских позиций в борьбе с японскими и другими конкурентами в области грузовых морских перевозок, особенно контейнеров, из-за высокой себестоимости оказываемых иностранными компаниями услуг. Рост эффективности предполагается обеспечить за счет также введения в строй в Сингапуре новых современных причалов, рассчитанных на прием и быструю обработку судов-контейнеровозов, укрепления конкурентоспособности собственных сингапурских компаний, специализирующихся на перевалке транзитных и каботажных грузов, более рационального использования складов и площадок хранения, развития тесных связей с другими портами АТР. На сегодняшний день Сингапур располагает крупнейшим и наиболее современно оснащенным портом мира. В нем одновременно могут находиться не менее 800 судов. Через Сингапур проходит 250 судоходных линий в 600 портов мира. В среднем контейнер обрабатывается в сингапурском порту 5-7 мин (в Гонконге, Пусане, Роттердаме - около 10 мин.)

Сингапур относится к странам с высокоразвитой транспортной инфраструктурой и входит в число 15 крупнейших в мире экспортеров и импортеров транспортных услуг (в 2004 г. соответственно 11,3 млрд. ам. долл. и 12,2 млрд. ам. долл.).

Пытаясь решить проблему острой нехватки трудовых ресурсов, Сингапур вынужден завозить дешевую рабочую силу из соседних стран: Индонезии и Малайзии, а также Индии, Таиланда и даже Южного Китая. При этом приток таких мигрантов строго регулируется и контролируется иммиграционной службой. Для работы в Сингапуре иностранцам необходимо иметь разрешение на соответствующий вид деятельности. Как правило, основная масса приезжих -неквалифицированные рабочие, которые в основном заняты в строительном секторе, судостроении, судоремонте, на общественных проектах. Население Сингапура на такие работы, как правило, не идет. В своем большинстве они являются хорошо подготовленными, высококвалифицированными и высокооплачиваемыми специалистами.

В силу указанных выше обстоятельств сингапурские предприниматели все чаще принимают решение об открытии филиалов своих фирм и строительстве предприятий в соседних странах, прежде всего Индонезии и Малайзии, что позволяет им избежать осложнений с собственной иммиграционной службой, оплаты госпошлин и налогов на иностранную рабочую силу, отчислений в страховой и пенсионный фонды.

Кроме того, правительством проводится прагматическая стратегическая линия на развитие в самом Сингапуре наукоемких, ресурсосберегающих, не наносящих ущерба экологии производств, которые не требуют значительного количества рабочих рук, расширяется сфера услуг. В рамках принятой в Сингапуре адаптивной инновационной модели решается задача по ускорению

внедрения новейших научных достижений и высоких технологий в производство и реальную экономику. Для этого в стране была создана целая система из 18 технопарков.

Такой же стратегической линии сингапурское правительство намерено придерживаться в обозримом будущем, как это подтверждают, в частности, последние заявления премьер-министра, членов кабинета и парламентариев. В итоге такого продуманного курса Сингапур на сегодняшний день занимает 2-ое место в АТР после Японии по внедрению робототехники в промышленность, которая в основном специализируется на высокоточном машиностроении и производстве высокотехнологичных изделий. Республика является одним из мировых лидеров по внедрению новейшей информатики и других современных технологий.

Сингапур характеризуется большинством мировых аналитиков как страна "благоприятная для предпринимательства", с весьма щадящей системой налогообложения: от 2% до 28% на доходы, превышающие 400 тыс. синг. долл.114 Низко и средне оплачиваемые категории сингапурского населения от уплаты налогов вообще освобождаются. Принимая во внимание и тот факт, что Сингапур относится к числу "зон политической, экономической стабильности и безопасности", тем не менее, некоторые специалисты, в том числе и сингапурские, учитывая весь комплекс проблем, стоящих перед экономикой страны, полагают, что в более долгосрочном плане, порядка 30-50 лет, Сингапур может столкнуться, в случае неблагоприятных изменений мировой экономической конъюнктуры, со значительными трудностями и даже потерпеть фиаско в экономике. Эти специалисты указывают также на стремительно наступающих на пятки Сингапуру его региональных соседей: Малайзию и Индонезию, которые располагают солидными природными и людскими ресурсами.