Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Скалецкий Вадим Викторович

Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования
<
Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России : возможности и проблемы формирования
>



Скалецкий Вадим Викторович. Общеевропейское экономическое пространство Европейского союза и России: возможности и проблемы формирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 145 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты формирования общеевропейского экономического пространства Россия-ЕС 9

1.1. Концепция общеевропейского экономического пространства Россия-ЕС 9

1.2. Основные факторы, способствующие созданию общеевропейского экономического пространства Россия-ЕС и. некоторые новые тенденции в развитии взаимоотношений России и ЕС 36

ГЛАВА 2. Характеристика современных внешнеэкономических связей России со странами ЕС 46

2.1 Европейский фактор во внешнеэкономической политике России 46

2.2. Развитие экономических связей России со старыми членами ЕС 62

2.3. Трансформация сотрудничества России с новыми членами ЕС 75

ГЛАВА 3. Важнейшие направления формирования общеевропейского экономического пространства Россия - ЕС

3.1. Общеевропейское энергетическое пространство 96

3.2. Общеевропейское транспортное пространство 111

3.3. Оценка перспектив формирования общеевропейского экономического пространства России и ЕС 122

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Современная политическая и экономическая карта Европы отражает кардинальные изменения, произошедшие за последние десятилетия. После четырех предыдущих расширений членства и территории Европейский Союз (ПС) перешел ныне к пятому по счету и наиболее масштабному, по итогам которого в его составе в 2007 г. окажутся уже 27 государств с территорией в 5,5 млн. км и населением в 550 млн. человек.

ЕС прочно утвердился в мировой экономике как крупнейший центр силы. Он выступает единым блоком в мировой торговой политике и оказывает преобладающее влияние на условия международной торговли. В ЕС сосредоточены значительные финансовые ресурсы, что делает его одним из главных мировых кредиторов.

Перспективы взаимоотношений России и ЕС определяют актуальность проведенного исследования, выработки серьезных, взвешенных и эффективных политических и экономических решений. Формирование общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) ЕС-Россия имеет, несомненно, огромное значение в плане как дальнейшей интеграции России в мировую .экономику, так и определения среднесрочных и долгосрочных перспектив развития сотрудничества России и ЕС. Особенно важна данная проблема в связи с предстоящим вступлением России в ВТО и с расширением ЕС за счет стран, с которыми Россия поддерживает традиционные торгово-экономические отношения.

В силу объективных причин исторического, географического, военно-пол итического, экономического, кульгурного и духовного характера государства-члены ЕС и Россия открыли для себя новую перспективу, ориентированную на развитие равноправного взаимовыгодного сотрудничества. ЕС является одним ш основных экономических и политических партнеров России, с которым она развивает равноправные отношения.

Однако во взаимоотношениях России и ЕС существует немало проблем, до сих нор ещё порой дают о себе знать стереотипы прошлого. Возникающие трудности внутреннего развития в России и ЕС, столкновение реальных экономических интересов неизбежно сопровождают движение наших государств навстречу друг другу.

Идея создания ОЕЭП была подготовлена всем предыдущим ходом сотрудничества России с ЕС и материализовалась в виде решений саммита Россия-ЕС (Москва. 17 мая 2001 г.) о разработке концепции ОЕЭП Россия - ЕС. Подготовленная специально созданной для этого Группой высокого уровня концепция ОЕЭП была значительно дополнена и раз кита на последующих саммитах России и ЕС. Так, на Санкт-Петербургском саммите (май 2003 г.) было заявлено о необходимости укрепления сотрудничества с целью создания в долгосрочной перспективе общего экономического пространства, обшего пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты, В развитие этих договоренностей было предложено создание атласа «дорожных карт» по четырем общим пространствам, которые были одобрены в мае 2005 г. на очередном саммите России - ЕС.

Выработка и реализация «дорожных карт» новый важный компонент отношений Россия с ЕС, поскольку определяет основные направления дальнейшего развития сотрудничества. В них зафиксированы современные подходы к развитию российско-европейского взаимодействия — от совместной борьбы с терроризмом и наркоугрозон до обеспечения взаимовыгодного экономического сотрудничества- Однако оценки такого развития концепции ОЕЭП не однозначны. Например, глава Еврокомиссии Жозе Баррозу отметил: «Мы построим не четыре пространства, мы построим одно общее пространство»1.

В то же время «дорожные карты» охватывают чрезвычайно широкий круг разноплановых направлений сотрудничества, которые выходят за рамки чисто экономических отношений и являются определенным отступлением от первоначальной концепции ОЕЭП, показывающим, что в ее реализации имеются существенные трудности. Не случайно, что ряд экспертов считает соглашения о «дорожных картах» больше декларациями о намерениях, а их реализацию в будушем маловероятной- По мнению Джеймса Никсн из лондонского Королевского института международных отношений, «в ближайшее время не стоит ожидать существенного прогресса в отношениях России и ЕС»2.

1 Financial Times, 2005Л4,05.

2 Ведомости, 2005. 1 і мая.

В данной связи а диссертации сделана попытка проанализировать реальные перспективы и направления углубления сотрудничества России и стран НС, прежде всего, в плане реализации идеи ОЕЭП, а также дать характеристику самого этого экономического и политического феномена.

Развитие отношений России и F.C происходит на фоне активно действующих тенденций развития мирохозяйственных отношений -либерализации» глобализации и регионализации в сфере экономики. Поэтому етце одним важнейшим аспектом исследования является выявление основных закономерностей в развитии данных процессов и особенностей их влияния на формирование ОЕЭП Россия - НС.

ІІесмоірн на очевидные успехи в настоящее время в ЕС проявился ряд серьезных противоречий между его членами, выразившихся в трудностях формирования рамочного бюджета сообщества на 2007-2013 гг., в несоблюдении некоторыми странами ряда основополагающих положений Пакта о стабильности и росте, в проблемах с одобрением Конституции ЕС. По существу речь идет о первом серьезном кризисе данного интеграционного объединения. Все эти новые моменты также требуют своего научного осмысления, так как могут оказать определенное влияние на развитие сотрудничества ЕС и России, а также интересны с точки зрения участия России в других региональных интсі рационных объединениях в первую очередь, в регионе СНГ.

Объектом исследовании является формирующееся. ОЕЭП России и ЕС; важнейшие условия для его существования, определяемые процессами глобализации и потребностями социально-экономического развития России. В исследовании рассматриваются основные факторы и противоречия российско-европейской интеграции, что важно с точки зрения выработки практических рекомендаций, ускоряющих процесс формирования ОЕЭП. Такой подход позволяет предвидеть труд7гости вхождения в новую фазу развития, в которой российское участие в ОЕЭП будет оказывать существенное влияние на ее хозяйственную структуру, а также на экономику европейских партнеров.

Предметом исследования является трансформация современного экономического развития России и сіран ЕС, объективные закономерности формирования ОЕЭП Россия - ЕС; место и роль экономического потенциала России в его развитии.

Целью диссертационной работы нвляется анализ современного уровня и динамики развития экономических связей России и стран. ЕС и их соответствия задачам формирования ОЕЭП Россия - ЕС, а также определение перспектив и возможностей использования ОЕЭП для решения важнейших проблем социально-экономического развития России и улучшения ее геополитического положения в мирохозяйственных связях.

В соответствии с данной целью перед работой поставлены следующие задачи:

-определить особенности влияния процесса глобализации на формирование ОЕЭП Россия - ЕС к распространение ните і рационных процессов на близлежащие территории;

систематизировать и обобщить факторы. способствующие формированию ОЕЭП Россия - ЕС, а также выделить основные этапы его развития;

- выявить особенности сотрудничества России и стран ЕС по ведущим направлениям их взаимодействия;

-определить неотложные проблехгы н обосновать основные направления и иу їм расширения взаимодействии России и стран ЕС.

Теоретический и методологической основой диссертации явились научные исследования и труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, труды по проблемам экономической транзигологии и страноведению. Многоплановый характер исследования предопределил необходимость применения различных методологических приемов и подходов: диалектического подхода, принципа логического и системного анализа и синтеза, методов сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составляют данные международной статистики, документы и аналитические разработки стран-членов ЕС, периодические и справочные издания МВФ, ОЭСР, ВТО, среднесрочные программы социально-экономического развития России, периодические публикации па русском и английском языках и ряд друшх изданий- Были использованы материалы, опубликованные в российских и зарубежных журналах (таких, как «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Мир перемен», «Общество и экономика», «Journal of Public Economics», «American Economic Review» и другие), монографиях, докладах исследовательских и учебных институтов, м ресурсы сети Интернет, Большую помощь в работе оказали материалы научных конференций Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, Комитета «Россия в объединенной Европе»,

Степень разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, она пока не получила всестороннего, детального рассмотрения в экономической российской и зарубежной литературе. Кроме того, в связи с эволюцией концепций ОЕЭП, прежде всего с разработкой четырех «дорожных карт», появились новые моменты в развитии сотрудничества, которые требуют своего паучного осмысления, особенно в области методологических основ развития ОИЭП и путей формирования институционального механизма его поддержки.

При исследовании проблем ОЕЭП ЕС и России автор опирался па труды российских ученых-экономистов по проблемам глобализации и транснационализации, региональной интеграции, ЕС, теории внешнеэкономических связей, вопросам внешнеэкономической стратегии Росссии - Богомолова О., Борко Ю., Волошина В., Глинкиной С, Гринберга Р., Иванова И., May В.? Шишкова Ю., Шмелева Н. и других авторов, а также работы зарубежных ученых Бенаройо Ф., Валлерстайна И., Мокира Дж,, Неклесса А, Пурсиайнена К., Самсона И., Сапира А., Стоуньера Т., Тоффлера А, Хамильтона С, ШумпетераИ. и других.

Научная новизна исследования состоит в следующем;

-определено понятие ОЕЭП России-ЕС, раскрыто его сходство с Европейским экономическим пространств о м (ЕЭП) ЕС и ЕАСТ и выявлены их различия;

-показано реальное состояние, современные тенденции и факторы, воздействующие на формирование ОЕЭП Росс ий-ЕС в общемировом и региональном масштабе, позволяющие определить теоретико методологическую модель и пути его формирования;

- сформулированы главные цели ОЕЭП для России и для ЕС и проанализированы основные взгляды на трансформацию сотрудничества России со старыми и новыми членами ЕС в современных условиях; дана критическая оценка выработанной ЕС концепции «Широкой Европы» в плане ее учета во внешней политике России; -обоснована целесообразность расширения обше европейского энергетического и транспортного пространства как важнейших элементов формирования ОЕЭП и усиления роли России в Европе; обоснована необходимость активизации частно-государственного партнерства при формировании отдельных элементов ОЕЭП России и ЕС.

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере постановки ряда проблем и выработанных рекомендаций в отношении развития приоритетных направлений формирования ОЕЭП России-ЕС. Ее результаты могут быть использованы органами исполнительной власти при доработке и реализации концепции ОЕЭП России-ЕС, разработки проектов сотрудничества в энергетическом и транспортном комплексах, а также в учебном процессе при чтении курса «Мировая экономика».

Апробации работы. Основные положения изложены в трех научных статьях, опубликованных в российских научных изданиях, а также были доложены на международной научной конференции «Последствия присоединения к Европейскому соючу новых членов (Москва, октябрь 2003 г,)

Концепция общеевропейского экономического пространства Россия-ЕС

Происходящие в Европе глобализационные процессы являются логическим продолжением и послсдстнисм распространения интеграции, которая воздействует на процесс трансформации и пространственную организацию промышленности мира, фактически являясь закономерным продуктом индустриализации и информатизации социума. Эги тенденции во многом предопределили демографические, экономические, научно-технические, экологические и другие процессы, которые и привели к глобализации. Важной геоэкономической тенденцией современного мира является и распространение региональной интеграции, когда наступает время международных отношений не просто государств или ТНК, а крупных региональных экономических союзов. Во второй половине XX в. сформировались и развивались региональные интеграционные группировки (ЕС, АСЕАН, НАФТА, АТЭС, МЕРКОСУР, СААРК и др.), объединяющие соседние страны на основе устойчивых взаимосвязей, внутрирегионального разделения труда, взаимодействия производственных структур государств - членов этих союзов в различных формах и иа различных уровнях. По существу, регионализация - это интернационализация хозяйства отдельных государств, но не на глобальном, а на региональном уровне. Развитие мирохозяйственных связей также осуществляется по преимуществу в рамках крупных регионов, т. е, глобальность внешнеторговых связей проходит через этап субглобалыюсти. Бурное развитие связей между фирмами интегрирующихся стран вызывает необходимость межгосударственного или даже падгосударственного регулирования с параллельным развитием единого рынка. Результат — проведение членами региональных экономических группировок совместной экономической, научно-технической, валютно-финансовой, социальной, внешней и даже оборонной политики. Стремление к интеграции в Западной Европе возникло после второй мировой войны. Причинами послужили как необходимость восстановления экономик, так и укрепление государственных и политических институтов западноевропейских стран. Это был ответ на возросший во время войны общий экономический потенциал СССР, его авторитет на международной арене и образование в ЦВЕ стран социалистической ориентации. Однако процессы экономической интеграции происходили в Западной Европе разными темпами, имели неодинаковый характер. Известно, что на ее территории возникло несколько интеграционных объединений, наиболее крупными из которых стали Европейское экономическое сообщество (после принятия в 1992 г. Маастрихсткого договора — ЕС) и созданная в I960 г. Европейская ассоциация свободной торговли {ЕАСТ). Концепция ЕЭП была разработана в конце 1980-х годов с целью объединения существовавших тогда интеграционных объединений на европейском пространстве, прежде всего Евросоюза и ЕАСТ4, Однако доработка соответствующего проекта соглашения и согласование его положений между сторонами заняли достаточно долгое время- Соглашение о ЕЭП было заключено 2 мая 1992 г. в Порто (Португалия) и вступило в силу 1 яішаря 1994 г. Соглашение о ЕЭП содержит преамбулу, 129 статей, сгруппированных в 9 частей, некоторые части разбиваются на главы, а ряд глав структурируются на разделы. Составной частью Соглашения являются 22 приложения и 47 протоколов к нему. Фактически разработка концепции ЕЭП отвечала духу Декларации «отца западноевропейской интеграции» министра иностранных дел Франции Р, Шумана (май 1950 г.). В ней только было высказано предложение о создании франко-германского объединения угля и стали, но и говорилось о целесообразности создания «общей основы экономического развития, которая явится первым шагом к Европейской федерации»3. Предлагалось создать единую Европу на принципах демократии, экономического благосостояния и социального консенсуса, мира и равноправного сотрудничества. Такая Европа должна была формироваться постепенно с акцентом на приоритетные области сотрудничества, необходимые для всех участников, В настоящее время в соглашении о ЕЭП участвуют ЕС и его 25 государств-членов с одной стороны, и Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, с другой стороны. Швейцарская Конфедерация упоминается в тексте Соглашения, но это государство так и не присоединилось к нему (Швейцария подписала Соглашение, но результаты референдума по его одобрению оказались отрицательными). Отношения Швейцарии и ЕС строятся на основе 7 специальных соглашений вступивших в силу в 2002 г. Соглашение о ЕЭП стало звеном, соединившим две интеграционные структуры и создавшим возможности для более тесного сотрудничества между государствами, входящими в них. Соглашение о ЕЭП позволило распространить на европейские государства, формально не являющиеся членами ЕС, правовой режим общего рынка, em законодательство по вопросам свободного перемещения товаров, лиц. услуг и капиталов, а равно в смежных с ними сферах. С точки зрения системы источников права ЕС, Соглашение о ЕЭП относиться к категории соглашений об ассоциации с третьими странами и другими международными организациями. Соглашение о ЕЭП предусматривает: - свободное передвижение товаров; - свободное передвижение лиц; - свободное передвижение услуг; - свободное передвижение капиталов; - введение системы, гарантирующей от искажения конкуренции и равное уважение к этим правилам; а также - тесное сотрудничество в других областях, таких как исследования и развитие, окружающая среда, образование и социальная политика-

Основные факторы, способствующие созданию общеевропейского экономического пространства Россия-ЕС и. некоторые новые тенденции в развитии взаимоотношений России и ЕС

Формирование ЕЭП для членов ЕС предполагает следующие наиболее строгие критерии интеграции: наличие демократии, соблюдения прав человека и зашиты меньшинств; существование рыночной экономики: способность действовать в условиях конкуренции; возможность исполнять обязашюсти членства (примепять общую для всех базу «европейского права» - acquis communautaire). В политической области Россия характеризуется достаточно высокой степенью соответствия критериям интеграции в ЕС. Дополнительным свидетельством этого является членство в Совете Европы, на мнение которого, прежде всего, ориентируется ЕС в оценке вопросов соблюдения прав человека и защиты меньпгапств. Значительный прогресс достигнут и в области создания рыночной экономики. Однако пока рано говорить о конкурентоспособности большинства российских фирм и соответствии европейским нормам в области права. Поэтому в задачи сближения не входит полномасштабное заимствование европейского законодательства. Европейская экономическая политика важна для России, прежде всего, не как источник готовых норм, а как характеристика действия конкурента в деле привлечения капитала. Сіратегин России по отношению к ЕС должна строиться на принципах активного реагирования. С одной стороны, Россия поддерживает партнерские отношения с ЕС. с другой - вместо вступления в ЕС модернизирует свою экономику, учитывая опыт" ЕС, выявляя возможные слабости европейского регулирования и основывая на этом свои конкурентные преимущества. Подобнош же рода схема применяется в отношениях с ОПЕК, когда Россия, не неся обязательств страны-члена, извлекает выгоду из существования картельного соглашения. Тогда движение России к ОЕЭП с ЕС не будет состоять только из мер по односторонней либерализации экономики и перетворов о соответствующих изменениях в законодательстве- Необходимо подчеркнуть, что, говоря здесь о едином пространстве, включающем Россию и ЕС, мы говорим о возможностях деятельности, для российских и европейских граждан. Основой создания такого пространства является последовательная либерализация экономики на основе реализации «четырех свобод». Участие в пространстве предполагает тесный уровень экономического взаимодействия, унификацию нормативно-правовых условий предпринимательской деятельности путем создания «однородной европейской экономической зоны». Вместе с этим статус участника ОЕЭП позволяет обойти проблему членства в ЕС при соблюдении упомянутых четырех условий свободы торговли, свободной конкуренции (честной), углубления и расширения кооперирования и соответствующих институциональных и правовых структуре . Во многом эти условия совпадают с требованиями членства в ВТО. Стремление к созданию ОЕЭП означает, что и Россия, и ЕС находятся на пороге значительных изменений в своих внешнеторговых отношениях. С одной стороны, РОССИЯ стремится к вступлению в ВТО. С другой стороны, ЕС находится в процессе расширения на восток, что в любом случае окажет влияние на российскую внешнюю торговлю. Ведь в ЕС расширенного состава российские экспортеры столкттутся с новыми нетарифными ограничениями в форме, во-первых, антидемпинговых мер (АДМ) и, во-вторых, квот на сталь. Расчеты показывают, что тарифный эквивалент новым АДМ может бьпь оценен на уровне 16%-21% в Венгрии, 5%-7% в Польше, 9%-17% в Чехии, 23% в Словении и 2%-9% в Эстонии. Поэтому следует дать определение той новой торговой среде, которая возникнет между двумя партнерами и которая сегодня именуется общим экономическим пространством. В 2002 г, на саммите России и ЕС было заявлено, что «общей целью общеевропейского экономического пространства» должно быть «сосредоточение усилий на сближении законодательства, нормативной базы и инструментов, облегчаюнщх торговлю и инвестиции», а также на ключевых вопросах, т. е. «стандартах, технических мерах регулирования и опенке соответствия».

Европейский фактор во внешнеэкономической политике России

В мировой экономике начала XXI века наметилось два новых элемента. Во-первых, возрастает значение международных региональных организаций за счет углубления мировых интеграционных процессов и за счет расширения их вширь. Международные организации глобального характера, такие как ООН, МВФ, ВТО, Всемирный банк несколько стали терять свое значение в урегулировании мировых политических споров и экономических взаимоотношений. Крупные интеграционные группировки, являясь субъектами мировых хозяйственных связей, все сильнее оказывают влияние на деятельность глобальных международных институтов. Такое усиление региональных организаций косвенно подтверждается динамикой экспорта региональных блоков (табл. 2). Для России чрезвычайно важно учитывать это обстоятельство, так как ей в дальнейшем придется выбирать приоритетные векторы участия в международной экономической интеграции, тем более что до сих пор страпа делала это не достаточно эффективно. В отечественных научных кругах рассматриваются три возможных направления активизации интеграционного фактора во внешнеэкономической стратегии нашей страны: - развитие внешнеэкономической деятельности преимущественно па базе двусторонних торговых отношений, предусматривающих создание зон свободной торговли; - углубление интеграционных отношений в рамках региональных группировок с фактическим российским участием; - подключение в той или иной форме к деятельности наиболее успешно функционирующих мировых экономических блоков. В этом контексте наибольший потенциал участия России в мировых интеграционных процессах, с одной стороны, и его экономическая и политическая целесообразность - с другой, сосредоточены в действующем и расширяющемся составе ЕС, СНГ, включая его субрегиональные структуры, а также в азиатско-тихоокеанском регионе (ЛТР), прежде всего в АТЭС. Такой выбор приоритета обусловлен тем, что ЕС является крупнейшим внешнеторговым партнером России: (табл. 3). Кроме того, основные капиталовложения в экономику России идут из ЕС, на страны данного объединения приходится значительная часть российского внешнего долга. Значимость ЕС как внешнеэкономического партнера заметно возрастет после расширения его за счет стран Центральной и Восточной Европы, включая бывшие советские прибалтийские республики. Как уже отмечалось ранее, интеграционные процессы в ЕС находится на уровне, который не был достигнут ни в какой другой мировой региональной организации. Несмотря на провал попыток полноценной реинтеграции па постсоветском пространстве, Россия не может игнорировать возможности и необходимость сохранения и расширения своих позиций на рынках СНГ. Это диктуется не только геоэкономическими, но, как ни в каком друїом случае, и геополитическими интересами страны. Степень интеграции на пространстве АТЭС низка а заметное повышение ее уроння просматривается только в далекой перспективе, хотя нес равно она не достигнет параметров ЕС. Но АТЭС является наиболее динамично распинающимся крупнейшим мировым реї повальным анклавом, н состав которого входят не только «привлекательные» быстроразвивакнциеся «тигры» Ют-Восточной Азии, но и такие стратегически важные д-тя России партнеры, как США, Япония и Китай, Членом организации является и Россия. С учетом всего комплекса исторических, экономических, ччтрговых и геополитических факторов ЕС представляет для России особый интерес. Он является единственной интеграционной группировкой Запада на уровне организации, предложившей нашей стране изучить вопрос о более тесном взаимодействии — с перспективой создания ОЕЭТТ, В свяіи с этим могут рассматриваться различные направления такой стратегии. В основе нашего сотрудничества в 2002-2004 гг. было — стратегическое партнерство в интересах обеспечения безопасности, стабильности и процветания на всем европейском пространстве и общемирового развития. Как видно из табл. 3, на страны ЕС приходится свыше трети нашего товарооборота, а с новыми членами его доля во внешней торговле России превысит 50%. Торговля с ЕС традиционно характеризуется положительным сальдо торгового баланса России (в 1999 г. - порядка 10 млрд. евро вследствие падения российского импорта после августовского кризиса 1998 г.). На страны ЕС в 2001 г. пришлось 37% ее внешнеторгового оборота (36,6 млрд. долл. - экспорт и 153 млрд. доля. — импорт). Причем эта доля постоянно увеличивается. На все европейские страны, включая страны, входящие в ЕАСТ и ЦВЕ, в 2001 г. пришлось 56% экспорта и 47% импорта России. Страны ЕС обеспечивают около 2/3 всех инвестиций поступающих в Россию. Налицо взаимная заинтересованность в устранении торговых и иных барьеров. Огромное значение в этом плане имела договоренность (2002 г.) о ттолном признании рыночного статуса российской экономики, которая призвана устранить искусственные преиятсішя в нашей торговле с ЕС, прежде всего втом, что касается антидемпинговых процедур. Новый режим предусматривает для российских товаров иные нормы с точки зрения ценообразовании и антидемпинговой защиты (теперь демпинг будет оцениваться по сравнению с затратами и ценами российских компаний. Раньше он оценивался по сравнению с затратами, и ценами компаний третьих стран). Ускорению установления более тесных связей между ЕС и РФ служит также ослабление защиты от экспорта российского металла, интеграция российской и европейской электросетей. В этой связи перед Россией возникают сложные задачи обеспечения своих интересов в ходе этого расширения, так как новые члены ЕС гармонизируют свою внешнеторговую систему, подстраиваясь под стандарты и нормы ЕС, и России придется принимать новые условия торговли с уже расширенным составом блока. Ориентируясь на неизменную стратегическую установку - строительство единой Европы без разделительных линий, Россия стремится к тому, чтобы в процессе расширения ЕС были учтены интересы России и других стран, не входящих в ЕС. В связи с вступлением в ЕС новых членов из числа стран ЦВЕ возникает круг вопросов, связанных с изменением их торгово-экопомических режимов в соответствии с нормами и правилами ЕС. Например, по некоторым оценкам, из-за распространения «правил» ЕС па новых членов российские компании будут терять до 300 млн. доля, в год .

Общеевропейское энергетическое пространство

FC живёт сегодня и довольно напряженном энергетическом режиме: экономическое и социальное развитие объективно ведёт к росту среднегодового душевого потребления энергии - значимош показателя прогресса. Фактически со времени энергетическою кризиса начала 1970-х годов до первых лет нового, двадцать первого, века наблюдается стабильный рост этого показателя. Например, в ФРГ за 1980-2002 гг. он увеличился с 3,77 до 3,87 т нефтяного эквивалента (н.э.)76, Норвегии - с 3,55 до 5,96, Финляндии - с 4,00 до 6,46, Испании - с 1,26 до 3,01, Португалии - с 0,76 до 2,37, в целом по странам ЕС - с 3,03 до 3?83 т н, э. С учетом перспективных темпов роста энергопотребления использование природного газа и нефти в Западной Европе за 2001-2025 гг. может увеличиться с 373 до 660 и с 713 до 790 млн. т н. э. соответственно, т.е. среднегодовой прирост потребления составит по этим энергоносителям 2,4 и 074%77.

В ЕС собственным производством топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), в том числе твёрдого топлива, располагают ФРГ, Великобритания Испания и Франция; жидкого - Великобритания и Дания; газообразного -Нидерланды, Великобритания, Дания, Италия и ФРГ, первичной электроэнергии -Франция, ФРГ и Швеция- Причём имеющиеся запасы углеводородного сырья распределены крайне неравномерно: больше всего в Великобритании, Дании, Нидерландах. За пределами ЕС особую роль в Европе играет Норвегия. Эти страны Западной Европы располагают большей частью углеводородных ресурсов (в 2002 г. на них приходилось 92% региональных запасов нефти и 90% - газа), но даже их сырьевая база не слишком устойчива и имеет тенденцию к снижению.

Усилия, предпринятые после кризиса странами континента по активизации добычи и производства ТЭР, не были в полной мере успешными - самообеспеченность ими к середине 1990-х годов не достигла и 70%. Л для ЕС ситуация оказалась ещё более сложной - в 1990 г, доля собственного производства в общем спабжепии энергоносителями составляла 55,9%, в 2001 г. она сократилась до 51,1%.

Существенная диспропорция между уровнями производства и потребления ТЭР диктовала практически всем странам (в последние годы ситуация с самообеспечением улучшилась в Дании) необходимость импорта в значительных объёмах. Цифры, характеризующие несколько предыдущих десятилетий, красноречиво говорят об этом: за 1970-2001 гг. чистый импорт угля и газа увеличился в 3,3 и 69 раз соответственно, а по пефти и нефтепродуктам сократился всего лишь на 19%.

При сохраняющейся значимости нефти в энергобалансе ЕС (особенно с начала 1970-х годов) происходят существенные структурные сдвиги - акцент последовательно смещается в стороігу растущего использования газообразного топлива. В мировом топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) па него приходится 24,7% (2000 г.), в Се почти столько же - 23,7%. А в ряде стран ЕС эта величина существенно выше средней, например, в Австрии (28,0%), Италии (34,6%), Великобритании (38,0%) и Нидерландах (40,5%) .

Связано это, в частности, с увеличением его использования в тепло электроэнергетике на установках парогазового цикла, сокращением использования жидких топлив в производстве электроэнергии и тепла для снижения выбросов в атмосферу углекислоты, возможностью компенсировать вывод из эксплуатации атомпо-энергетнческих мощностей, а также со становлением газовой промышленности в Греции и Португалии.

Собственные газовые ресурсы ЕС, сосредоточенные в основном в Нидерландах и Великобритании, позволяют добывать примерно 225 млрд. куб. м в год с тенденцией к снижению. Потребности же намного выше - примерно 422 млрд. куб. м (2002 г.) и имеют тенденцию к росту. Недостаточность собственных ресурсов нефти и газа, являясь крупной проблемой, осложняется их устойчивым истощением. Между тем решено создать масштабную трансъевропейскую элекчтю- и газовую сеть, существенно увеличить количество потребителей (соответственно и объёмы потребления) газа, как природного, так и сжиженного . Основные контуры единой системы газообеспечения ЕС (включая планы интеграции магистральных газопроводов), качественно трансформирующей принципы взаимоотношений поставщиков и покупателей газа, уже определены его директивой

Несомненно, что эти проблемы учитываются при выработке и долговременной стратегии ЕС, нацеленной на обеспечение энергоресурсами. Стратегия предусматривает несколько направлений достижения этой цели. Одно из них связано с последовательной реализацией комплекса мер по экономии энергии, которые включают: сокращение объёма производства энергоемких изделий; использование повой техники, технологии и материалов; обслуживание, ремонт и восстановление оборудования (транспортных средств и т. д.) на новой технологической основе; замещение отдельных видов топлива; применение альтернативных источников теплоэлектроэнергии.