Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Власова Жанна Игоревна

Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний
<
Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний
>



Власова Жанна Игоревна. Оценка конкурентоспособности международных и российских консалтинговых компаний : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 СПб., 2006 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/4621

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы функционирования рынка консалтинговых услуг 8

1.1. Основные определения в сфере консалтинга и различные подходы к классификации консалтинговых услуг 8

1.2. Место консалтинга в сфере услуг 27

1.2.1, Классификация сферы услуг 28

1.2.2. Деловые услуги 32

1.2.3. Специфические черты консалтинговых услуг 38

1.2.4, Жизненный цикл консалтинговой услуги 42

1.3. Теоретические аспекты конкуренции на рынке консалтинговых услуг 43

1.3.1. Рынок консалтинга - рынок монополистической конкуренции 48

1.3.2. Ценовые аспекты конкуренции на рынке консалтинговых услуг 50

1.3.2. Особенности неценовой конкуренции на рынке консалтинговых услуг 54

1.3,4. Существующие методы оценки конкурентоспособности компаний 59

ГЛАВА 2. Исследование рынка консалтинговых услуг 64

2.1. Европейский рынок управленческого консультирования 64

2.2. Российский рынок консалтинговых услуг 78

2.3. Сложившаяся система регулирования консалтингового рынка 94

2.4. Влияние глобализации иа рынок консалтинговых услуг 100

2.4.1. «Большая четверка» и другие транснациональные корпорации 103

2.4.2. Государственное антимонопольное регулирование как инструмент сохранения И поддержания конкуренции 111

ГЛАВА 3. Оценка конкурентоспособности консалтинговых компаний на российском рынке на основе анализа нематериальных факторов

3.1. Анализ текущей конкурентной среды на российском рынке консалтинга 115

3.1.1.Российские и иностранные компании на российском рынке консалтинга 118

3.1.2. Сегментация рынка 128

3.2. Методика проведения исследования по оценке конкурентоспособности консалтинговых компаний 132

3.3. Формирование информационной базы исследования 136

3.4. Практические расчеты по оценке конкурентоспособности консалтинговых компаний на: российском рынке на основе нематериальных факторов 139

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для России проблема развития рынка консультационных услуг стала особенно актуальна в последние 10-15 лет. Ввиду долгого существования планово-административного хозяйства и отсутствия рыночных механизмов регулирования экономики, спрос на консалтинговые услуги в стране был минимальным.

Переход России на рыночные условия хозяйствования, сопровождаемых цепью непрерывных институциональных, социальных и отраслевых структурных изменений, дальнейшая интеграция в мировое хозяйство, грядущее вступление в ВТО - все это породило спрос на новые услуги, отвечающие потребностям растущей рыночной экономики. Существенное усложнение бизнеса, нехватка внутренних ресурсов для своевременного и адекватного реагирования на происходящие изменения, усиление конкуренции и поиск новых путей повышения эффективности работы отечественных предприятий привели руководителей к необходимости прибегать к помощи профессиональных консультантов.

Квалифицированный спрос со стороны реального сектора экономики на управленческие, финансовые решения и бизнес-услуги дал толчок к появлению в России нового сегмента - индустрии консалтинговых услуг, центральным компонентом которой являются консалтинговые фирмы.

По мере роста числа консалтинговых компаний, в том числе за счет прихода иностранных консультантов на российский рынок деловых услуг, усиливается конкуренция, стимулируемая глобализацией мировой экономики, стремительным научно-техническим прогрессом, распространением глобальных информационных сетей и информационно-коммуникационных технологий, либерализацией торговой политики.

Для успешной конкуренции в современных условиях ведения бизнеса консалтинговая фирма параллельно с основной деятельностью должна анализировать информацию о конкурентах и оценивать собственные конкурентные преимущества, определяющие ее конкурентоспособность по сравнению с другими участниками рынка.

В последние годы на фоне бурного развития рынка предпринимается множество попыток определить конкурентоспособность консалтинговых компаний, место отдельных фирм среди других участников, с чем связана возросшая популярность рейтингов и различных методов исследования конкурентоспособности. Последние строятся, преимущественно, на анализе материальных активов консалтинговых компаний, что приводит к недостаточной полноте и адекватности оценки их конкурентных позиций.

Вопрос оценки компаний на основе анализа нематериальных факторов конкурентоспособности остается открытым, хотя именно эти факторы являются залогом успешной конкуренции компаний на современном рынке консалтинговых услуг.

Состояние научной разработанности темы. В советское время, ввиду отсутствия рьшка консалтинговых услуг, исследования в этой области не представляли практического интереса. Такими специалистами как Лузин А.Е., Елмашев O.K., Юксвярав Р.К., Хабакук М.Я., Лейманн Я. А. были разработаны некоторые вопросы теории и практики управленческого консультирования. Отечественное направление исследования проблем консалтинга начало развиваться 10-15 лет назад - вместе с появлением рыночных отношений и консалтинга как вида рыночной деятельности. Нынче множество отечественных ученых, и специалистов - Посадский А.П., Пятенко СВ., Алешникова В.И., Румянцева З.П., Кубр М., Фербер М, Иванов М., Вельтмаи М, Шувалова И. и другие - активно занимаются вопросами консалтинга.

Значительный вклад в развитие теории консультирования внесли зарубежные ученые, такие как Макхем Л., Херлей Н., Бейч Э., Коуп М., Шафер Р. и др. Вопросам, связанньш с практическим применением консалтинга, в западной литературе уделено немало внимания: существует значительное количество исследований, монографий и специализированных журналов. Постоянную работу по изучению мирового консалтингового рынка ведет компания Kennedy Information ().

В России за последние пять-семь лет на фоне бурного развития отрасли появилось специализированные агентства, исследующие проблемы консалтинга. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» ") с 2000 года ведет специализированный проект, посвященный консалтингу, и результаты своих исследований регулярно публикует в журнале «Эксперт». В Интернете появилось большое количество сайтов, форумов, рубрик, посвященных проблематике консалтинга (. , . и др.)

Несмотря на то, что в последнее время ученые при разработке проблем экономической теории и при выработке практических рекомендаций по работе отечественных предприятий все чаще обращаются к определению места консалтинга в отечественной и зарубежной экономике, к сопоставлению консалтинговых компаний, в методическом и методологическом плане недостаточно проработанной остается проблема конкурентоспособности консалтинговых компаний. Очевидный недостаток теоретических и практических исследований в этой области определил выбор темы диссертации, целей, задач и предмета исследования.

Цель диссертационной работы - разработать методику оценки конкурентоспособности консалтинговых компаний на основе комплексного сопоставления и отбора нематериальных факторов и определить конкурентоспособность ряда международных и российских консалтинговых компаний, Задачи исследования заключаются в следующем:

  1. раскрыть понятие «консалтинг» и определить специфику консалтинговых услуг;

  2. выявить особенности конкуренции на рынке консалтинговых услуг;

  3. проанализировать европейский и российский рынки консалтинговых услуг в условиях глобализации мировой экономики и выявить тенденции дальнейшего развития консалтинга в России;

  4. оценить существующие методики оценки конкурентоспособности компаний;

  5. разработать методику оценки конкурентоспособности консалтинговых компаний на основе сопоставления и отбора нематериальных факторов - составляющих интеллектуального капитала, являющегося системообразующей конструкцией консалтинговой деятельности;

  6. на основе предложенной методики оценить конкурентоспособность ряда российских и иностранных компаний на российском рынке консалтинговых услуг.

Объектом исследования являются российские и иностранные консалтинговые компании, работающие на рынке Российской Федерации. Предметом исследования является конкурентоспособность указанных компаний на российском рынке.

Методологическая и теоретическая основа работы, Теоретической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам консультирования. В процессе исследования использовались системный и комплексный подходы к анализу изучаемых процессов и современные методы обработки статистической информации

Информационной базой исследования, наряду со специальными литературными источниками и периодическими изданиями, послужили законодательные акты РФ, материалы Европейской федерации ассоциаций по экономике и управлению (ФЕАКО), Ассоциации менеджмент-консалтинговых фирм (АМКФ), выкладки компании Kennedy Information, специальное периодическое издание «Эксперт», а также личный опыт работы автора в международной консалтинговой компании. В работе использовались ресурсы сети Интернет, в частности, сайты ведущих международных консалтинговых компаний (, , . , . com).

официальные сайты объединений консультантов (". , , , ).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. разработана концептуальная схема, определяющая место консалтинга в сфере услуг и выделяющая консалтинг из других видов деловых услуг;

  2. выявлены особенности конкуренции на рьшке консалтинговых услуг, охарактеризована зависимость конкурентоспособности консалтинговой компании от структуры интеллектуального капитала и эффективности его применения;

  3. обобщены и систематизированы особенности развития европейского и российского рынков консалтинговых услуг;

  4. на основе анализа существующих рейтингов и методов оценки конкурентоспособности компаний доказана необходимость проведения более точных оценок и предложена методика, позволяющая оценивать конкурентоспособность консалтинговых компаний на основе анализа нематериальных факторов;

  5. с использованием оригинальной методики выявлены основные нематериальные факторы, влияющие на конкурентоспособность консалтинговых компаний, и проведена оценка и сравнение конкурентоспособности ряда ведущих российских и иностранных компаний. Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее

выводов и рекомендаций в процессе дальнейшего изучения проблем развития сферы консалтинга. Учитывая возрастающую роль консалтинга в деятельности предприятий, руководство многих отечественных компаний заинтересовано в получении практических рекомендаций о целесообразности и эффективности использования консалтинговых услуг. Выводы и основные результаты исследования представляют практический интерес для российских специалистов, занимающихся вопросами консалтинга и его использования в работе российских и зарубежных предприятий, действующих на российском рынке. Приведенная в работе структурированная информация может использоваться предпринимателями, бизнесменами, маркетологами, российскими производителями, руководителями высшего и среднего звена, менеджерами при принятии решения по выбору консультанта, а также работниками органов государственного управления и муниципальной власти для регулирования и мониторинга развития рынка консалтинговых услуг. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов и чтении лекций по мировой экономике, МЭО, международному маркетингу и т.п.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных конференциях в ведущих вузах Санкт-Петербурга, в том

числе; на международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (СПб, 2003 г.), Восьмой международной научно-практической конференций «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Спб, 2003).

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь печатных работ, общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и Интернет-источников, включающего 93 наименования. Объем диссертации 183 стр., включая 22 стр. приложений, 39 рисунков и 26 таблиц,

Основные определения в сфере консалтинга и различные подходы к классификации консалтинговых услуг

В документах 4-го Всемирного конгресса консультантов (Иокогама, 1996 г.) констатируется, что консалтинг является всемирной отраслью экономики - индустрией, находящейся в процессе становления [62].

Слово «консалтинг» произошло от английского consulting, что в переводе означает консультирование. В литературе и на практике используется как англоязычные термины «консалтинг», «консалтинговая услуга», «консалтинговая компания», «консалтинговый проект», так и их русские аналоги «консультирование», «консультация», «консультационная фирма».

Консалтинг - это очень широкое понятие, ибо любая помощь клиенту при решении проблем, возникающих в ходе его деятельности, имеет право называться консалтингом. Существуют следующие определения консалтинга:

1) Консалтинг - это профессиональные взаимоотношения между экспертом, обладающим знаниями и информацией, и клиентом, у которого есть проблема, заключающиеся в предоставлении независимых советов и помощи клиенту по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендации соответствующих мер и помощь в их реализации [22, с. 17].

2) Под консалтингом понимается вся совокупность услуг, оказываемых профессиональными консультантами хозяйственным руководителям по экономике и управлению [46, с. 9].

3) Консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которого заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента [75].

4) Под консалтингом понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей экономики и управления в консультациях и других видах профессиональных услуг [35,с.16],

5) Консультирование - это деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций (независимо от размера, отраслевой принадлежности, организационно-правовой формы), физических лиц в консультациях, обучении, исследовательских работах по проблемам их функционирования и развития [4, с. 7].

6} Консалтинг — это процесс, в ходе которого отдельное лицо или фирма помогает клиенту достигнуть желаемого результата. Помощь может выражаться в форме информации, рекомендаций или практического содействия в работе. Консультантом является специалист в некоторой профессиональной сфере деятельности, выполняющий работу, содействующую достижению клиентом желаемых результатов [8, с. 8].

7) Европейская Федерация ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО) дает следующее определение консалтинга «Консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и (или) возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации» [84].

Как синтез перечисленных трактовок, в данной диссертационной работе будет использоваться следующее определение консалтинга:

Консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, осуществляемый профессиональными консультантами и направленный на обслуживание потребностей коммерческих и некоммерческих организаций, а так же физических лиц посредством предоставления им независимых советов и помощи по вопросам их функционирования и развития в форме консультаций, обучения, прогнозирования и исследовательских работ. В этом определении подчеркивается, что: - консультирование - это отдельный вид профессиональной деятельности; - консультант - это профессия; - перечень клиентских организаций не имеет ограничений; - консультанты являются независимыми экспертами; - формы консультирования - это консультации, обучение, прогнозирование и исследовательские работы.

Место консалтинга в сфере услуг

Сфера услуг это совокупность отраслей, функциональным назначением которой является оказание всех видов производственных и непроизводственных услуг как юридическим, так и физическим лицам.

Услугами считаются те виды производственной и интеллектуальной деятельности, результаты которых выступают не как материально-осязаемый объект, а как полезный эффект. Отличительной чертой услуг является взаимосвязь между производством и потреблением. Это значит, что услуги, как только они произведены, не могут храниться для последующего потребления [89].

Сформулированное определение относится ко всем видам услуг - платным и бесплатным, материальным и нематериальным, личным и коллективным.

Предметом данного исследования являются, в первую очередь, платные консалтинговые услуги, оказываемые организациям и предприятиям. К ним относятся все полезные результаты интеллектуальной деятельности, удовлетворяющие за плату определенные потребности предприятий, но не воплощающиеся, как правило, в материально-вещественной форме. Эти услуги являются объектом купли-продажи и реализуются по ценам, покрывающим издержки стороны, оказывающей услугу, и обеспечивающим ей прибыль. 1.2.1. Классификация сферы услуг. Известно, что любая классификация строится в зависимости от поставленных целей и задач и может видоизменяться в зависимости от используемых принципов и критериев группировки. Имеющиеся на сегодняшний день классификации сферы услуг отличаются друг от друга в зависимости от представлений их авторов о приоритетных направлениях общественного развития и структуре национального продукта, целей группировки и возможных областей ее применения. В экономико-статистической литературе в России и за рубежом применяются различные критерии группировки услуг, например по степени материализации и осязаемости, по степени потребительской ориентации, уровню личных контактов людей, по степени трудоемкости услуг, по принципу платности и бесплатности, а также по соотношению общественных и частных начал в сфере услуг [18].

Для целей Всемирной торговой организации, в ходе Уругвайского раунда, был создан Классификатор видов деятельности, которые могут рассматриваться как услуги. Эта классификационная схема различных видов услуг сегодня применяется ВТО для переговоров о либерализации барьеров в торговле услугами, статистического учета международной торговли услугами и учета их производства, в том числе она используется в переговорах об условиях присоединения России к ВТО. Классификатор включает около 160 обобщенных видов услуг, разделенных на 12 крупных разделов: 1. Деловые услуги — 46 групп. 2. Телекоммуникационные услуги — 25 групп, 3. Строительные и инжиниринговые услуги — 5 групп. 4. Дистрибыоторские услуги — 5 групп. 5. Образование — 5 групп, 6. Финансовые услуги, включая страхование, — 17 групп. 7. Услуги по защите окружающей среды — 4 группы. 8. Услуги по охране здоровья и здравоохранения — 4 группы, 9. Туризм — 4 группы. 10. Спорт — 5 групп.

В Классификаторе наиболее неоднородным является сектор деловых услуг [12, с. 35], Например, к профессиональным услугам, входящие в состав деловых услуг, относятся правовые, бухгалтерские, по налоговому консультированию, аудиторские, архитектурные, инженерные, по научно-техническому консультированию и другие услуги. К «другим деловым услугам», так же входящим в состав деловых услуг относятся такие услуги как реклама, исследование рынков, консультированию в различных сферах экономики, посредничество в трудоустройстве и другие услуги.

В то же время, восьмая группа Классификатора «другие виды услуг, не включенные в перечисленные группы», так же содержит деловые услуги, в число которых входят профессиональные и управленческие услуги (все виды консультаций, а также правовая, бухгалтерская и аудиторская помощь); информационные (программное обеспечение, обработка информации, составление баз данных и пр.); кадровые (подбор, подготовка, обучение и стажировка кадров); операционные (управление предприятием, контроль за качеством продукции); банковские и страховые услуги в полном ассортименте; лабораторные, рыночные и прогнозные исследования.

Нельзя не видеть, что в Классификаторе имеет место некоторое переплетение видов услуг, не устранено определенное дублирование в размещении конкретных услуг в крупных подразделениях. В связи с этим, можно предполагать, что действующий на сегодняшний день в рамках ВТО Классификатор услуг, потребует дальнейшего развития и уточнения. Кроме того, за время, прошедшее с окончания Уругвайского раунда, теория и практика в сфере услуг ушли далеко вперед. Поэтому существующий Классификатор надо рассматривать как первый и начальный шаг в исключительно важной области —-классификации услуг для практических и торгово-политических целей [12, с. 81].

Наряду с классификационной схемой ВТО используются классификаторы Международного валютного фонда, в которых торговля услугами оценивается по размерам платежей и поступлеїшй, входящих в платежный баланс страны, классификационная схема Мирового банка и ряд других схем.

Для того, чтобы наглядно показать место консалтинга в сфере услуг, автор предлагает использовать отраслевую классификацию. В настоящее время в России, как и во многих других странах, действует следующая отраслевая классификация сферы услуг: - торговля (оптовая и розничная); - услуги по обеспечению питания и проживания (гостиницы, рестораны и т. д.); - транспорт", - связь и информационное обслуживание; - услуги по снабжению, заготовкам и хранению материально-технических ресурсов;

Европейский рынок управленческого консультирования

Исследование рынка консалтинговых услуг позволит определить основные тенденции развития и проблемы на рынке консалтинга на сегодняшний день. Развитие российского рынка консалтинговых услуг идет по модели европейского рынка. Это обусловлено территориальной близостью, давними сложившимися культурно-политическими и экономическими взаимоотношениями между Россией и Европой, схожестью правовых систем и менталитета российских и европейских граждан. Учитывая, что европейский рынок управленческого консультирования существует уже более ста лет и на сегодняшний день генерирует пятьдесят процентов мирового дохода от консалтинговой деятельности, он рассматривается в диссертации в качестве сформировавшегося и «опытного» рынка, дающего возможность заимствования положительного опыта для России. И, поскольку, существует определенный временной разрыв в развитии рынков, исследование европейского опыта может показать основные тенденции, которые могут быть присущи российскому консультационному бизнесу в будущем.

На протяжении последних десяти лет отрасль консультационных услуг является одной из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике. Среднегодовой рост средних по размеру компаний составляет около 15%, а рост крупных ведущих компаний достигает 20%. Важным моментом является общий объем выручки в отрасли (см. рис. 2.1). Согласно данным Кеннеди Ресерч Групп доходы от консультационных услуг в мировом масштабе в 1993 г. составляли около 25 млрд. долларов, в 1995 г. - около 40 млрд. долларов, в 2001 году - 127 млрд. долларов. На сегодняшний день общий объем выручки в отрасли составляет порядка 200 млрд. долларов, 50 % из которых приходится на управленческое консультирование.

На рисунке видно, что во второй половине 90-х годов в Европе темпы роста в отрасли консалтинга составляли 14-16%. В 2002 году объем рынка уменьшился на 2%, но за 2003 год общеевропейский среднегодовой показатель темпов роста вырос до 3,5%, вернув, таким образом, рынку размеры 2001 года - 47,5 млрд. евро.

Но, несмотря на общий рост емкости рынка, не все европейские страны смогли поднять свои показатели. Рост произошел за счет таких стран как Великобритания (+13%), Испания (+6%) и Германия (+ 1%), в то время как такие страны как Италия (- 2,5%), Нидерланды (- 3%) и Франция (- 10%) значительно снизили свои показатели относительно общеевропейского роста.

Еще одним важным показателем роста рынка является увеличение доли консалтинга в ВВП. По миру доля консалтинга в мировом ВВП оценивается в 0,3%. В Европе этот показатель выше среднемирового. В 2004 году европейский рынок управленческого консультирования вырос больше, чем европейский ВВП и составил 0,44% от ВВП Европы (см. рис. 2.4).

Как видно из рисунка, доля консалтинга в ВВП Европы за десять лет выросла с 0,12%) до 0,44%. Такой большой рост является показателем того, что консалтинг в Европе устойчиво доказывает свою важность и становится одним из наиболее динамичных и стратегически важных секторов в европейской экономике.

Если же рассматривать долю консалтинговых услуг в ВВП каждой из европейских стран отдельно, то наибольшей она является у Великобритании (0,96%) и Германии (0,44%), наименьшей у Греции (0,12%), Польши (0,15%) и Италии (0,15%) (см. рис. 2.5).

Как видно из графика, Россия стоит на последнем месте по доли консалтинга в ВВП среди европейских стран. Российский показатель 0,04% в 24 раза меньше наибольшего показателя Великобритании (0,96%) в три раза меньше наименьшего показателя Греции (0,12%). Здесь сказывается разница в возрасте и опыте российского и европейского рынков. Консалтинг, как вид бизнеса, существует в Европе около 150 лет, за это время в каждой европейской стране возникли тысячи консалтинговых компаний, дающие свой вклад в ВВП. Российский же рьшок еще сравнительно молод, и то малое, по сравнению с Европой, количество компаний, которые на нем представлены, на сегодняшний день не могут обеспечить достаточного вклада в ВВП страны.

На сегодняшний день в Европе насчитывается более 60,000 мелких, средних и крупных фирм, специализирующихся в области управленческого консалтинга. По параметрам численности специалистов и объёма годового оборота услуг 40 фирм из этого числа можно считать крупными, около 10,000 фирм - средними (это около 15% всех фирм), а более 50,000 фирм - мелкими (около 85% всех фирм) [69]. Крупная фирма имеет от 300 до 30,000 профессионалов и годовой доход от 20 млн. до 3 млрд. долларов. В средней фирме трудится от 100 до 300 профессионалов, генерируя годовой доход от 0,5 до 20 млн. долларов. Мелкие фирмы - это фирмы, в которых работает менее 100 профессиональных консультантов и годовой доход не превышает 0,5 млн. долларов [84].

Анализ текущей конкурентной среды на российском рынке консалтинга

Исследование конкуренции на рынке и оценка собственной конкурентоспособности являются неотъемлемой задачей в деятельности любой консалтинговой компании. Необходимость и важность проведения исследований конкурентной среды на рынке отмечается не только руководителями отделов маркетинга компаний, но и в научных трудах и теоретических разработках по маркетингу современных исследователей Аренкова И. А. [5], Багиева Г.Л. [6], [7], Томилова В.В. [43] и других.

Оценка конкурентной позиции компании на рынке требуется для: - разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности; - выбора компании - партнера для осуществления совместных проектов; - привлечения средств инвесторов в перспективные направления; - составление программы выхода компании на новые рынки сбыта и др. Фактически консалтинговый рынок России поделен между следующими группами контрагентов (см. рис. З.1.): 1) компании Большой четверки; 2) крупные международные компании, специализирующиеся исключительно на консалтинге; 3) крупнейшие российские консалтинговые компании; 4) западные компании, занимающиеся разработкой и внедрением программного обеспечения; 5) российские фирмы, специализирующиеся в области IT- технологий; 6) средние и мелкие специализированные фирмы.

Как видно из диаграммы, доля Большой четверки на российском рынке консалтинга составляет сегодня 40% всего объема предоставляемых услуг. Доминирующие позиции этих компаний легко объяснимы. Ведущие российские компании часто вынуждены пользоваться услугами Четверки исключительно с целью получения иностранных кредитов или при необходимости выхода на международные рынки и, таким образом, платят не столько за сами услуги, сколько за имя и признанные в мире стандарты качества. По сложившейся практике фирмы Большой четверки в России, в основном, обслуживают своих международных клиентов. Это обусловлено тем, что в Уставах многих международных компаний прописано, что для проведения обязательного аудита и при необходимости обращения к услугам консультантов, в качестве последних должна быть выбрана одна из компаний Большой четверки.

Борьба между компаниями Большой четверки и крупными российскими компаниями идет и будет идти за крупнейшие отечественные предприятия. Следует обратить внимание на то, что стоимость услуг Большой четверки может превышать на порядок стоимость услуг российских консультантов, обладающих не меньшей квалификацией и опытом [28], Высокая цена на услуги Большой четверки обусловлена, в основном, их именем и репутацией. Вместе с тем, сегодня происходит быстрое развитие российского рынка консалтинга. Растущий профессионализм отечественных консалтинговых фирм, накопленный ими опыт, освоение и использование западных стандартов и методик в сочетании с прекрасным знанием специфики российского рьшка дают им неплохой шанс для успешной конкуренции с иностранными коне ультантами. По крайней мере, в зеркале статистики доля Большой четверки на российском рынке постепенно, но снижается - с 80% в 1999 году до 60% в 2004 году и до 40% в 2006 году [92].

Вторая и третья группы консультантов занимают приблизительно 35%о рынка. Для них, как правило, характерен комплексный подход к потребностям клиента, в рамках которого последний имеет возможность получить высокопрофессиональные качественные услуги практически по всем направлениям деятельности. Следует отметить большую сосредоточенность на стратегическом консультировании, а также достаточно широкий ценовой диапазон. Иностранные консалтинговые компании конкурируют в основном друг с другом, так как работают в России преимущественно в сегменте российских отделений крупнейших международных компаний, а также с ведущими российскими предприятиями и холдингами, осуществляющими деятельность на мировых рынках. Конкурентная борьба между российскими и зарубежными консалтинговыми компаниями разворачивается сегодня главным образом на рынке крупных российских промышленных и сырьевых компаний, ориентированных, в том числе, и на внутренний рынок.

В отношении группы компаний, задействованных в области информационных технологий, как российских, так и иностранньгх, следует отметить их узкоспециализированную направленность. Одним из отрицательных моментов, характеризующих деятельность компаний данной группы, является недостаточное внимание вопросам повышения эффективности деятельности клиента, Основным критерием эффективности в данном случае выступает наличие соответствующего программного обеспечения и, как правило, уделяется недостаточное внимание другим составляющим.

Мелкие и средние компании, составляющие последнюю группу, делят между собой около 3% рынка и специализируются на предоставлении однотипных видов услуг -юридических, оценочных и прочих.