Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Карловская Софья Борисовна

Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг.
<
Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг.
>




Карловская Софья Борисовна. Опыт экономических преобразований в Чешской республике, 1990 - 1997 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:99-8/266-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Необходимость экономической реформы и основные направления ее реализации 17

1.1. Социально-экономическое рашшмв Чехословакии до 1989 года. Предпосылки необходимости осуществления преобразований. Выбор стратегии (сценария) экономических реформ 17

1.2. Основные направления разгосударствления и децентрализации экономической деятельности. Опыт приватизации и становление новой структури отношений собственности 41

1.3. Регулирование процессов развития рынка кредитно-финансовых ресурсов и валютной политики 62

ГЛАВА 2- Экономическая ситуация в чешской республике в пост трансформационной фазе развития страны 76

2.1. Макроэкономические показатели развития в период завершения становления рыночных отношений в Чехии в 1994-1997 TV. 76

2.2. Особенности налоговой политики. 83

2.3. Социальные проблеми, вызванные экономической трансформацией 95

ГЛАВА 3. Международные аспекты формирования структур рыночной экономики чешской республики 117

3.1. Развитие Чешской Республики в системе внешнеэкономических свяйей бывших социалистических стран Восточной Европы 117

3.2. Интеграция Чехии в Европейский Союз. 129

3.3. Развитие Чешско-Российских отношений. 136

Заключение 144

Список использованной литературы 152

Социально-экономическое рашшмв Чехословакии до 1989 года. Предпосылки необходимости осуществления преобразований. Выбор стратегии (сценария) экономических реформ

Бывшая Чехословацкая Федеративная Республика, а ныне два независимых государства Чехия и Словакия, прошла достаточно длительный путь экономического и политического развития. Географически территория бывшей ЧСФР изобилует природно-ландшафтными богатствами, плодородными почвами, лесами, реками и озерами. А выгодное расположение на границе между германо-австро-венгерскими цивилизациями и славянами Польши, Украины и России делало её привлекательной для завоевателей. Поэтому на протяжении истории государственная самостоятельность чехов, словаков и других народов этой зоны была лишь временным явлением. Словакия с VI века была подчинена Венгрии, а Чехия — периодически попадала под протекторат Австрии, а позже Австро-Венгерской империи.

Этнически чехи и словаки хранили и развивали свою славянскую культуру, которая дала европейской цивилизации многих великих людей. К моменту распада Австро-Венгерской Империи в 1918 г. ещё воевавшая Европа признала за чехами и словаками право на самостоятельную государственность. Союз этих двух народов в границах соответствующих провинций исчезнувшей Австро-Венгрии был признан в форме государства с республиканским правлением, получившего название Чехословакия. Еще в составе империи эта её часть выделялась более высокой культурой и социально -экономическим развитием. Страна быстро набирала темпы роста: к моменту немецкой оккупации значение ВНП на душу населения было одним из самых высоких в Европе, превышающее аналогичные показатели соседних Австрии и Бельгии. Вместе с тем, существовали и проблемы, особенно в политической сфере: индустриальная Чехия обгоняла в росте благосостояния сельскохозяйственную Словакию, и перед второй мировой войной сепаратисты уже пытались выделить последнюю в самостоятельное государство.

Германская оккупация нанесла значительный урон экономике Чехословакии, которая была переведена на обслуживание армейских нужд Рейха. Однако основная структура промышленности была сохранена, хотя вся продукция распределялась в интересах оккупантов.

После поражения Германии Чехословакия попала в зону интересов СССР и постепенно, под советским влиянием, к 1948 году власть в Чехословакии взяли коммунисты, которые начали интенсивно насаждать советскую модель социализма. Действуя от имени интересов пролетариата в целях перераспределения доходов, коммунистическая партия демонтировала рыночную систему, заменив её директивным планированием производства и распределения. Для этого под лозунгами национализации и коллективизации была осуществлена безвозмездная конфискационная деприватизация крупной частной собственности на средства производства (а также финансовых и др. учреждений с количеством работающих более 500 чел). Одновременно была национализирована собственность на землю (с некоторым исключением для фермеров — арендаторов, работающих на неудобных для коллективизации землях). Национализированы были также богатства земных недр. В 1955 и 195 9 гг. прошли две волны дополнительной национализации, ликвидировавшие мелкие частные предприятия и мастерские в сфере обслуживания, которые были интегрированы в государственные компании. В I960 году 93,4% валового национального продукта было произведено в госсекторе. В середине 80-х годов эта доля увеличилась уже до 96,7%. В сельском хозяйстве только 0,7% приходилось на частный фермерский сектор.1 Данная политика вела к постоянному росту предприятий, слишком крупный размер которых сделал небольшую и функционально закрытую чехословацкую экономику неестественным конгломератом малого количества предприятий, имеющих материальную или техническую монополию. Созданная структура характеризовалась системой бартерного обмена, неофициальной сетью распределения ресурсов, где реальные издержки играли второстепенную роль. Убыточные предприятия субсидировались, а цены устанавливались централизовано.

Основные направления разгосударствления и децентрализации экономической деятельности. Опыт приватизации и становление новой структури отношений собственности

После подавления реформистских попыток конца б0-х годов в экономике ЧСФР началась обратная реакция. А именно, беспрецедентное усиление государственного планирования на базе усилившейся централизации производств с установлением абсолютного приоритета политических целей пропаганды советской модели социалистического хозяйствования в стадии так называемого развитого социализма. А в действительности глубокого предкризисного застоя. Была не только продолжена, но и усилена тенденция укрупнения организаций и предприятий, централизация управления ими в руках государственных плановых и финансовых органов. Эти тенденции, усилившиеся в последнее предреформенное десятилетие, способствовали превращению основных отраслей народного хозяйства ЧСФР в централизованные государственные монополии. Именно в тот период львиная доля возможностей чехословацкой экономики была включена в систему . _ об р ндых___з_акдзов стран варшавского блока. При этом и гражданские предприятия, ориентированные на выпуск товаров народного потребления, не избежали шаблонов государственного планирования: они укрупнялись, сливались, образовывали тресты и концерны, финансируемые единым Государственным Банком, ведавшим вместе с Госпланом всем финансовым оборотом страны. Подавляя естественные законы рыночной экономики, государство волюнтаристски контролировало доходы и расходы граждан, неограниченно манипулировало потоками финансов и при формировании бюджета и при его распределении. Государство как монополист, лишенный всякой подотчетности, занималось присвоением прибылей предприятий и личных доходов граждан страны в виде сбора произвольно устанавливаемых вариантов налогообложения и систем государственного социального страхования с одной стороны, и формированием расходной части бюджета, в которой устанавливались суммы субсидий и субвенций, фондов заработной платы, расходов на образование, здравоохранение и другие социальные нужды. Такова была суть экономики тоталитарного режима, установленного после подавления Пражской весны. Трудности первого некоммунистического правительства ЧСФР, в 1989 г., получившего в наследство травмированную экономику страны, во многом объясняются повышенным вниманием политиков "старшего брата" к строптивой ЧСФР. В частности, эти трудности просматриваются и в решениях правительства Чешской Республики по проблеме приватизации как основного этапа перехода к экономике рыночного типа.

Разрушение административно-командной экономики, потерявшей жизнеспособность г произошло с одной стороны внезапно, и практически одновременно во всех социалистических странах Восточной Европы. С другой стороны, каждая из этих стран имела свои особенности и вынуждена была искать свои пути выхода из кризиса. В Польше, например, в течение всего периода членства в СЭВ сохранялись мелкие производители в городе и деревне. ГДР также сохраняла мелкого производителя в сфере торговли и бытового обслуживания. Однако, несмотря на различия, существует много общего в формирующихся стратегиях и конкретных мерах, принимаемых в целях трансформации сложившихся экономик в рыночные. Преобразующие инициативы во многом сходны, что заставляет исследователей сравнивать их этапы и получаемые показатели между собой. При переходе от плановой к рыночной экономике возможны ранняя и поздняя приватизации. В первом случае переход начинается с разгосударствления собственности и ее приватизации, во втором — приватизации предшествует подготовка в виде принятия комплекса мер в макро- и микрокэкономике по созданию условий разгосударствления. В Чешской Республике был избран первый вариант.

Первое реформаторское правительство Чехословакии сформировалось в конце 1989 года и уже к маю 19 90 года смогло представить концепцию ефо эмы, одобренную парламентом республики в сентябре того же года.

Макроэкономические показатели развития в период завершения становления рыночных отношений в Чехии в 1994-1997 TV.

Если сравнить ход чешской реформы с процессами, происходящими в других посткоммунистических странах, можно отметить, что макроэкономическая стабилизация, проведенная в 1990-1993 гг., была успешной. Появилась отчетливая тенденция к снижению инфляции и устойчивости номинального валютного курса. Ситуацию в чешской экономике в данный период представляется возможным характеризовать с помощью цифр, и приведенные ниже они говорят сами за себя. В 1995 году чешская экономика не только показала хорошие темпы роста, но и превысила макроэкономические показатели, достигнутые развитыми странами. Разрыв в уровнях экономического развития стал понемногу сокращаться. Основными факторами роста стали повышение частного потребления и увеличение капиталовложений. Внешний спрос, .который в период общего спада 0 экономики в начале трансформационного процесса сыграл позитивную роль, в 1995 году ушел на второй план, уступив в значительной мере свои стимулирующие функции в экономике внутреннему спросу. Решающим фактором роста внутреннего спроса было, прежде всего, продолжение инвестиционного бума, связанного с оживлением экономики в целом. Однако, данная тенденция развития привела к- тому, что дефицит торгового баланса Чехии в 1995 году стал равен почти 102 млрд. крон, причем три четверти отрицательного Л сальдо приходится на машины и оборудование. Макроэкономические показатели за рассматриваемый период также стали стабильными. Уровень безработицы в Чехии наименьший (3-4%) не только среди постсоциалистических стран, но и по сравнению с развитыми странами (за исключением Японии) — это является одним из основных факторов, которые в существенной мере способствуют социальному спокойствию. В этой связи следует отметить, что в Чехии присутствуют «региональные» и структурные проблемы спроса и предложения рабочих мест. Так, особо актуальным вопросом является высокая доля молодежи (выпускников учебных заведений) в общем количестве безработных — 13%. В 1995 году удалось снизить инфляцию, впервые за весь период реформ она достигла 10%. За вычетом влияния реализации дорегуляционных мероприятий (1,7%) на текущую рыночную инфляцию остается 7,4%. При сравнении уровня потребительских цен декабря 1995 года и декабря 1994 года цены выросли на 7,9% с учетом влияния дорегуляционных мероприятий — на 6,2%. Бюджетная политика, целью которой был уравновешенный бюджет, как и во все годы переходной экономики, способствовала стабилизации экономики. В 1995 году государственный бюджет был с превышением доходов над расходами в 7,2 млрд. крон. Валютный курс кроны был номинально стабилен с 1991 года. Однако реально происходило непрерывное укрепление курса кроны, т.к. в Чехии более высокий уровень инфляции, чем в США и ФРГ, по отношению к валютам которых фиксировался курс чешской кроны. Более высокие процентные ставки в Чехии привлекали финансовые средства из-за рубежа в виде кредитов и вкладов, что значительно увеличивало денежную массу. Поэтому возник вопрос о новых параметрах формирования курса кроны. Национальный Банк значительно расширил валютный коридор до 15 % (было 1 %), что позволило сбить девальвационные ожидания и стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В 1995 году продолжал увеличиваться приток иностранных инвестиций и достиг уровня 8 млрд. долларов США. Стабильность развития чешской экономики привлекла не только иностранных инвесторов, но и повлияла на место Чехии в рейтингах, публикуемых международными экономическими организациями. Оценкой чешского современного уровня общественного и экономического развития стало принятие страны в ОЕСД, выразившее мировое признание.

Развитие Чешской Республики в системе внешнеэкономических свяйей бывших социалистических стран Восточной Европы

Если коротко охарактеризовать внешнеторговый режим Чехии, то можно отметить его основную направленность на создание открытой экономики, свободу товарообмена и постоянную конкуренцию. С началом реформ в Чешской республике для основания внешнеторговой фирмы стал применяться регистрационный режим, что значительно увеличило количество участников внешнеэкономических связей. В качестве основного рычага регулирования экспортно-импортных операций Чехия применяет таможенно-тарифную систему, практически отказавшись от прямого воздействия на внешнеторговую сферу. С 1 января 1992 года на территории . еще Чехословакии был введен новый таможенный тариф, согласно которому средняя ставка таможенных пошлин л о всей структуре импорта возросла с 5% до 6%, что в целом соответствовало уровню таможенного обложения в ЕС. На импорт сырья и топлива, изделий химической и машиностроительной промышленности были установлены самые низкие ставки, а наиболее высокие - на импорт сельскохозяйственной продукции. Среди промышленных товаров самыми высокими пошлинами облагались автомобили - 19%, а также текстильные изделия и мебель. По договоренности с ГАТТ в 1992 году использовались так называемые импортные надбавки. По мере стабилизации валютных резервов страны ставка импортной надбавки постепенно снижалась и к концу 1992 года составила 10% от таможенной стоимости. С января 1993 года импортная надбавка отменена в связи е введением новой налоговой системы. После отделения Словакии с 1 января 1993 года в Чехии вступил в силу новый Таможенный закон. Размеры таможенных пошлин были дифференцированы в зависимости от вида товара и от страны его происхождения. Это было сделано на основе переговоров со странами-членами ГАТТ. Новый закон сохранил антиимпортнуго направленность таможенного режима с целью защиты национальных производителей от иностранной конкуренции и экспортные ограничения (как правило временные), исключающие вымывание товаров с отечественного рынка. В целом можно сказать, что внешнеэкономическая политика Чехии эволюционирует в сторону усиления защиты внутреннего рынка. Экономика Чехии является достаточно открытой, а это прежде всего означает большую зависимость ее функционирования от развития внешнеэкономических связей. С одной стороны, проблемы, возникшие во внешнеэкономической сфере за годы реформ, тормозят экономический рост в стране. С другой стороны, причины увеличения внешнеторгового дефицита кроются во внутренних проблемах чешской экономики. Особенностью чешской структуры импорта является ф высокий удельный вес импорта топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. При этом цены на сырье и топливо и в социалистический период развития Чехии устанавливались, исходя из мирового уровня цен. Чешский же экспорт в страны бывшие члены СЭВ в значительной мере был представлен продукцией машиностроения, цены на которую устанавливались на основе межправительственных соглашений и нередко не имели привязки к мировым. При переходе в торговле с бывшими, соцстранами на свободно конвертируемую валюту, ,низкая конкурентоспособность чешского машиностроения и обрабатывающей промышленности проявилось в полной мере. Отнюдь не способствовал увеличению экспорта и быстрый рост себестоимости продукции, не компенсируемый ростом экспортных цен. Так в период 1991-94 гг. внутренние цены товаров и услуг возросли на 75,6 %, а цены экспорта - всего на 21,4%. Потеря конкурентоспособности чешскими товарами обусловлена была также ростом заработной платы и производственных издержек. Не стоит забывать и о серьезной иностранной конкуренции, с которой ф сталкиваются чешские экспортеры на международных рынках. Во многих случаях даже традиционно популярная в странах бывших членах СЭВ продукция легкой промышленности Чехии вытесняется более дешевыми товарами из Китая и Юго-Восточной Азии.