Опыт системного анализа социально-демографических процессов на Востоке Сиверцева, Тамара Федоровна




Сиверцева, Тамара Федоровна. Опыт системного анализа социально-демографических процессов на Востоке : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Ин-т востоковедения.- Москва, 1997.- 56 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/2700-3

Введение к работе

Актуальность избранной темы вытекает из необходимости комплексного, междисциплинарного изучения такого важного явления как социально-демографические процессы на Востоке.

В последние годы в структуре демографических наук наблюдается все большее перемещение научных интересов в область комплексной интеграции всех отраслей демографического знания, сосредоточение на важнейших участках и научных проблемах возможно более широкого круга методов и средств, выработанных в демографии и смежных науках. Междисциплинарный характер научного исследования, свойственный демографии, полно выявляется и в анализе факторов социально-демографических процессов, происходящих в развивающихся азиатских странах, в том числе новых государствах Средней Азии и Закавказья. Исследование механизмов влияния социально-экономических условий на демографические процессы потребовало комбинированных характеристик и необходимости привлечения для своего исследования данных многих смежных с демографией гуманитарных и естественных дисциплин. Все это обусловливает своевременность рассматриваемой темы -системный анализ факторов демографического поведения, свойства и взаимоотношения факторов, их место в широком круге социально-экономических и культурно-бытовых характеристик и процессов современного общества.

Наиболее детально комплексный анализ факторов рассматривается на примере рождаемости, поскольку в современной демографии вопросы, связанные с рождаемостью, занимают одно из центральных мест. Рождаемость - это

наиболее динамичный процесс, который при относительно! стабилизации смертности и незначительной внешней миграцга становится определяющим компонентом роста населения. Обострение проблем народонаселения в современном мире вс многом связано с динамикой рождаемости. Поэтому вполне понятен интерес, который проявляется по отношению I факторам, определяющим уровень рождаемости или по крайнее мере влияющим на его формирование. Исследование социально-экономических и культурно-бытовых факторов является одной из наиболее актуальных проблем современной демографической науки.

Изучение локального воздействия каждого из факторов и комплексного влияния всевозможных комбинаций этих факторов на структуру демографических процессов в целом имеет большое значение для прогнозирования роста населения. Многие экономические и социально-политические задачи невозможно ставить и удовлетворительно решать без достаточно точного учета существующего и перспективного уровня рождаемости. В связи со значительным влиянием динамики рождаемости на важные экономические показатели необходимо не только прогнозировать, но и регулировать рождаемость. В этой связи особую роль приобретают исследования, детально анализирующие динамику этого процесса под воздействием широкого спектра социально-экономических и культурно - бытовых факторов.

Многочисленные исследования динамики роста населения, отечественные и зарубежные, неизменно фиксируют поливалентность связей, в которых находятся уровень

рождаемости и остальные характеристики современного общества. Многообразие и богатство связей показателя уровня рождаемости практически со всеми процессами социально-экономической жизни общества приводит к сложности и разнообразию теоретического анализа факторов, на него влияющих. Неоднократно отмечаемый в работе всплеск рождаемости у наиболее образованных, урбанизированных слоев населения вместе с сознательной реставрацией ценностей многодетности и традиционных норм поведения иллюстрирует идею С. Хантингтона о влиянии модернизации на восточное общество." На ранних стадиях перемен модернизации помогает вестернизация. На более поздних - модернизация двояким образом способствует девестернизации и возрождению местной культуры. На уровне общества модернизация увеличивает его экономическую, военную и политическую мощь и укрепляет доверие людей к собственной культуре. На личностном уровне модернизация рождает ощущение отчуждения и аномию, поскольку разрушаются традиционные связи и общественные взаимоотношения. Возникает кризис идентичности, ответ на который дает религия."1

Актуальным и значимым представляется анализ жизненного пути женщины с точки зрения его многомерности. Категория жизненного пути позволяет проследить эволюцию свободы и самостоятельности в женском самосознании, что очевидно влияет на социально-демографические изменения. Развитие этих понятий особенно важно для анализа участия женщины в

1 Huntington,S. The Clash of civilizations and remaking the world order II Simon & Schuster, New York, 1996.-P. 168.

политике, в частности производных понятий самоуправления, самоопределения. По-видимому, содержание этих понятий такж< изменяется по этапам жизненного цикла. Изменяющееся самосознание женщин естественным образом порождав': лидерское самосознание, так как в отличие от традиционногс самосознания, женщина начинает сознавать себя каь индивидуальность, отделяя свое "я" от "мы". Особенно важны* для лидерского самосознания представляется то, чтс идентичность локальная, связывающая женщину с конкретные селом, местностью, общиной, переходит в идентичность общенациональную, а в более уникальных случаях, как е случае с И. Ганди, в идентичность глобальную.

Жизненный цикл восточной женщины получает в работе расширительное толкование, так как можно говорить не только о групповой или личной идентичности женщины Востока, но и о культурной и цивилизационной идентичности. В частности, обращение к шпенглеровскои идее судьбы и случайности позволяет нам соотнести судьбу отдельного человека с судьбой культуры, которая, по Шпенглеру2, неминуемо переходит в цивилизацию, и жизненный цикл человека уподоблен жизненному циклу культуры.

Особое место в диссертации занимают материалы конкретных многолетних обследований социально-демографических процессов в Дагестане, Абхазии и Киргизии, обследований, проведенных при помощи анкетирования и применения широко распространенных за рубежом и, к сожалению, забытых у нас методов устной истории, биографии

2 Spengler О. Decline of the West, New York, 1926-28,1.- P.84.

и автобиографии. Весь полевой материал, достаточно разный по содержанию, можно было бы объединить темой "Поиск национальной идентичности".

Каким же образом связаны модели социально-демографических процессов и конкретное обследование национальной идентичности? В диссертационном исследовании моделирование в социально-демографических обследованиях рассматривается как своего рода язык, который позволяет анализировать в том числе индивидуальные явления. Здесь следует провести аналогию с естественными языками: естественные языки состоят из обобщенных утверждений , общих слов и общих логических конструкций, но именно эти конструкции позволяют описать сугубо индивидуальные и неповторимые явления. Все зависит от того, каким образом этот язык превращать в повествование. А предлагаемая в диссертации модель является повествовательной моделью, которая сильна тем, что рассматривает индивидуальную неповторимую траекторию процесса.

Социально-демографические процессы на Востоке с большой очевидностью демонстрируют настоятельную необходимость детальной разработки теоретических моделей. Развернутая теоретическая модель может способствовать сбору статистической информации, облегчает выбор объектов обследования, делает более определенным и направленным отбор связей демографических процессов. Построение рабочей аналитической модели, предваряющей конкретный анализ и одновременно завершающий его, чрезвычайно настоятельно в исследовании любого многомерного явления.

Методологические основы диссертации.

Рассмотрение диссертантом своего исследования ка междисциплинарного заставило его отказаться от решени поставленных проблем с помощью традиционных методов одно: из общественных наук и осуществить комплексный социально экономический, статистический, социо-культурный социологический, социально-политический системный анализ учитывающий как экономические условия, так и социально психологические, культурологические факторы, воздействующиі на демографические процессы на Востоке.

Конкретные полевые исследования, предложенные ] диссертации, опираются на количественные методы анкетирование, массированная статистика) и ш качественные. Устные истории, анализ этнотекстов, мифологиі рассматриваются диссертантом как важные источники, определяющие исследование и его методологию. Собирав информацию через интенсивное интервьюирование и короткие разговоры, автор попытался понять не только "что", но \ "как" население говорит о повседневной жизни. Вариантъ этих представлений, полуправда, заключенная в них, мифологизация различных событий составляют богатый материаі коллективных ценностей, коллективной памяти. Например, не основе устной истории диссертант рассматривает сезоннук миграцию, чрезвычайно важную для кавказских людей из-за малоземелья, приходя к казалось бы парадоксальному выводу, что отходничество выступает здесь как организующий фактор (в плане самосознания, идентичности), в то время как обычно подчеркивается прежде всего его разрушительный эффект.

выполненных в рамках "жизненного пути". Эта традиция была заложена работами Э.Эриксона, В.Ариеса, в отечественной литературе - работами И. С. Кона, К.П.Калиновской. Э.Эриксон сегодня - один из самых влиятельных западных теоретиков в области исследования личной идентичности, однако, он остается за пределами внимания отечественных специалистов, особенно в плане использования предложенных им методических средств. За рубежом разработанные Эриксоном методы психоистории широко применялись в проектах по культурной антропологии и у этнографов. Его скрытое влияние можно встретить особенно в работах по проблемам молодежи, национальных движений и национального характера. Некоторые его термины, такие как " кризис идентичности", "психический мораторий", "базисное доверие", уже вошли не только в английский, но и в русский язык.

В процессе своей творческой деятельности Эриксон, работая с самыми различными культурами, построил схему формирования личной идентичности, которая создает чувство устойчивости и является основой для формирования самосознания. В своей концепции он жестко привязывает процессы формирования самосознания к возрастным этапам жизненного цикла, показывая что такого рода привязка меняется в зависимости от культурных традиций.

Следующий блок литературы и источников связан с конкретными полевыми исследованиями, проведенными и проанализированными автором . Характеризуя литературу по теме, следует разделить ее на несколько частей.

Этнографическая и антропологическая литература, традиционно изучавшая повседневную жизнь (как правило в терминах материальной культуры). Поскольку конкретные обследования касаются в основном кавказской тематики, то следовало бы привести наиболее значительные работы, выходящие за рамки исследования быта, отечественных кавказоведов С.Арутюнова, М.Агларова, Я.Чеснова, Г.Сергеевой, Ф.Шахсаидова и др. (речь идет о современных авторах!.

- Литература по проблемам идентичности, написанная как правило, зарубежными авторами и не очень широко распространенная в России. Среди последних работ следует указать работы Дж. Дижкина "Национальная идентичность и геополитическое видение..." Нью Йорк., 1996, Мелвина Нейла "Русские за Россией: политика национальной идентичности" Лондон, 1995.,Б.Левиса "Ислам и Запад"Нью Йорк., 1993, "Национальная идентичность как источник знания и морали" Вашингтон, 1994, "Национализм, этничность и идентичность: межнациональные и сравнительные перспективы" .,Нью Бринсвик,1994.

Социально-экономическая и политологическая литература последних лет по переходному периоду в России, особенно в мусульманских регионах. Здесь из российских авторов более всего использованы работы В.Белокреницкого, Л.Дробижевой, И.Звягельской, Р.Ланды, А-.Малашенко, Г.Милославского, В.Наумкина, Е^Рашковского, В.Тишкова.

В последнее десятилетие большой научный интерес вызывает исследование большой семьи. Оживление научного

Цели и задачи исследования.

Основная задача исследования заключается в детальном анализе взаимодействия факторов демографических процессов.

Целью работы является построение логической модели, отражающей особенности комплексного влияния факторов на процесс рождаемости и обратного влияния уровня рождаемости на динамику этих факторов. Построение целостной теории взаимодействия факторов предполагает развернутую классификацию этих факторов, что также явилось целью этой работы. В современной демографической науке проблема классификации факторов рождаемости является одной из наиболее сложных и малоизученных.

В наши дни востоковедная наука испытывает необходимость в полевых исследованиях, которые не только иллюстрируют какую-либо концепцию, но также открывают " неизвестный Восток", находящийся рядом с нами. Отсюда вторая цель - детальное описание демографического поведения населения, структуры хозяйств, путей распределения власти, поземельных отношений, повседневной религиозности в восточных регионах бывшего Союза. Анализ этих явлений позволяет осмыслить, рационализировать многие конфликты, увидеть их внутреннюю динамику и попытаться построить предварительные прогнозы.

Источники информации.

Направленность исследования обусловила выбор круга источников и литературы, положенных в его основу.

Комплексность рассмотрения демографических процессов, идеи системного подхода были заложены прежде всего той

научной школой, которую прошел диссертант. Неоценимую роль в вопросе становления исследования оказали работы и личный контакт с такими учеными - демографами как А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, Я.Н.Гузеватый, Л.Е. Дарский, А.Я.Кваша, В.И.Козлов, Б.Ц. Урланис.

В построении логической модели взаимосвязи факторов прежде всего использовались работы И.В.Блауберга, М.Месаревича, Дж. Смита, Я. Тахакары, Дж.Форрестера, Э.Г. Юдина и последние работы Римского клуба, в том числе монографии А.Кинга, П.Молла, П.Неураса, И.Пестеля, В.Шнейдера. Сюда же можно отнести работы по структурной лингвистике.

Комплексный социо-экономический подход к проблемам взаимодействия факторов дал автору возможность черпать информацию, помогающую знакомству с объектом его исследования, в широком массиве востоковедной литературы. Среди них работы В.А.Исаева, А.П.Колонтаева, Г.К.Широкова,В.А.Яшкина и многих других. Особый интерес вызвали работы, специально посвященные исследованию восточного села как в сравнительном , так и в описательном плане, среди авторов, исследующих или исследовавших эту проблему можно назвать В.Г.Растянникова, Л.А.Фридмана, М.Шриниваса.

Специфика исследуемой темы потребовала от автора одновременно с постановкой теоретических проблем построения модели взаимодействия факторов, влияющих на демографическое поведение, обращения к материалам конкретных обследований,

интереса к большой семье вызвано, быть может, общественными мотивами, подобно тому как это было прежде с изучением малой нуклеарной семьи. Когда последняя стала все яснее обнаруживать признаки слабости и неустойчивости, научная мысль обратилась к той форме семьи, которая прежде казалась оплотом общественной прочности и долговечности.

Наиболее интересными достижениями последних лет в исследовании большой семьи представляются новые подходы к типологизации этого вида семей, типологизации по структуре и по функциям. В англо-американской социологии, например, наиболее распространено деление расширенных семей на два подтипа по характеру связей: с горизонтальными и с вертикальными связями, что соответствует братским и отцовским семьям в структуре большой семьи.

Интересны работы венского профессора М. Миттерауера, который сделал большой шаг вперед в изучении типологии семейных форм. Опираясь на многочисленные новейшие исследования по социальной истории, автор рассматривает распределение форм большой семьи во времени и в пространстве. Особое внимание уделяет Миттерауер той разновидности большой семьи (имеющей особо важное значение для развивающихся стран), которая включает в себя понятие "стариковской доли", то есть своеобразной пенсии, выплачиваемой старику-отцу его сыном.

Более детально хотелось бы остановиться на работах по устной и жизненной истории, по методам биографии и интервью с приведением названий наиболее важных работ, выпущенных за рубежом, поскольку эти работы, к сожалению, не всегда

доступны отечественным исследователям. В США и Европе

выходит огромное количество книг-автобиографий. Этот

процесс начался в XIX веке с публикаций автобиографий

политических лидеров и других известных личностей, затем он

развивался и широко использовался в научном феминизме,

антропологии, медицине, социологии и др. Многие ученые

стали собирать биографии, в том числе "простых людей". Во

многих странах архивы биографий и автобиографий велики и

обычно связаны с таким понятием как "культурное наследие".

Ученые-экономисты, интересующиеся фактами, также многое

могут получить, работая с биографиями, размышляя над

текстуальными стратегиями и повествовательными образами.

Социологи могли бы многое понять, учась работать с

текстом, в частности, изучая комплекс и динамику отношений

между текстом и социальной жизнью. Литература, используемая

диссертантом по этим вопросам, включает книги:

L.L.Langness, Gelia Frank. Lives. An Anthropological

Approach to Biography. Calif.,1981.

L.C. Watson, M-B Watson-Franke. Interpreting Life

Histories. N.J. 1985.

R. Grele. Envelopes of Sounds. The Art of Oral History.

D.A. Ritchie. Doing Oral History. NY.,1984.

E. Erikson. Life History and the Historucal Moment.

S. Freud. Dora: An Analysis of a Case of Histeria (1905).

vol.4 of Collected Papers.,NY, 1963.

Women and Gender in Islam. Historical Roots of a Modern

Debate.Yale Univ.Press.,1992.

M. Rynkevich and J. Spradley. Ethics and Anthropology:

Dilemmas in Fieldwork. NY.,1976.

M. Mead. National Character. MY.,1953.

Наконец, в особую группу источников входят сами биографии, материалы опросов (анкета состоит из 111 вопросов), полученные диссертантом в результате многолетних (1979-1996гг) полевых обследований. В качестве источников используются также материалы ЗАГСов, похозяйственные книги, данные бирж труда, сельских больниц, архивные материалы, личные документы.

Вместе с тем для возможно полного освещения темы вводятся статистические данные из различных международных справочных изданий или конкретных демографических исследований, другие статистические и переписные материалы, призванные придать данной работе дополнительную фактологическую доказательность и аргументированность. В диссертации широко использованы материалы международных конференций по вопросам народонаселения.

Научная новизна и практическое значение диссертации. Научная новизна данной диссертации в самой постановке проблем и задач исследования. Работа является первым комплексным исследованием самого широкого спектра факторов демографического поведения, включая мало изученные и малоформализованные факторы религии и традиций.

Основным отличием предлагаемой работы от аналогичных исследований, касающихся социально-демографических проблем

, является преимущественная ориентация ее на моделирование совместного влияния многих факторов, а не влияния каждого фактора в отдельности. В систематическом виде автором изложены позиции, существующие в демографической литературе по проблемам влияния отдельных факторов на рождаемость, наиболее динамичный и важный показатель демографического развития населения восточных стран.

В работе впервые зафиксирован и проанализирован значительный круг типологически важных разновидностей взаимодействия многих факторов. Автору удалось преодолеть научно-методические сложности по процессу включения многочисленных факторов, формирующих демографические процессы в странах Востока в общую систему демографических знаний и востоковедения.

Как новаторский можно оценить подход автора к изучению распространенного в ряде областей стран Европы и Америки и широко распространенного в странах и регионах Азии и Африки института большой семьи, жизненного пути женщины в такой семье. Эта тема не нова для этнографических исследований, отличительной же стороной диссертационной работы является во-первых, постановка изучения семейной жизни народов, живущих в условиях большой семьи, на почву конкретных фактов, во-вторых, связывание воедино данных социально-экономических, сравнительно-этнографических и социологических исследований и проведение типологии различных стран по результатам взаимодействия многих факторов.

Научная ценность второго стержня предлагаемой диссертационной работы- анализа конкретного полевого материала, первичных данных, полученных на Кавказе и в Средней Азии, трудно переоценить, особенно в плане развития отечественного востоковедения. Диссертант впервые ввел в научный оборот теоретические работы по методам устной истории, биографии, показал важность изучения Уникального и особенного наряду с общим и типичным.

Материалы по методам полевых исследований на Востоке легли в основу авторских спецкурсов "Семья и женщина на Востоке" и "Методы устной и жизненной истории в социологических исследованиях", прочитанных на социологическом факультете МГУ в 1992, 1993, 1995гг. Кроме этого, результаты полевых наблюдений в форме аналитических записок и справок неоднократно посылались в Совет Федерации, в Комитет по делам национальностей, администрацию Президента, некоторые из них получили высокую оценку и были отмечены в специальных письмах в Институт.

Структура диссертации.