Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Новиков Виктор Николаевич

Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний
<
Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний
>



Новиков Виктор Николаевич. Организация запасов и снабжения в деятельности зарубежных компаний : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-8/2533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стратегия управления запасами зарубежных компаний 8

1.1. Управление запасами в деятельности зарубежных компаний 8

1.2. Поток запасов в материально-техническом обеспечении производства зарубежных компаний 12

1.3. Функциональные циклы запасов и снабжения в логистике зарубежных компаний 16

1.4. Функции запасов 25

1.5. Виды запасов 33

1.6. Планирование запасов 41

Глава 2. Контроль за состоянием запасов зарубежных компаний 52

2.1. Нормативные системы и способы запасов зарубежных компаний 52

2.2. Складирование в системе запасов и снабжения зарубежных компаний 66

2.2.1. Функции складов 66

2.2.2. Организация складского хозяйства , 74

2.2.3. Формирование стратегии складирования зарубежных компаний 81

Глава 3. Роль транспортной инфраструктуры в системе снабжения и запасов и организации закупок зарубежных компаний 93

3.1. Основные направления развития транспортных инфраструктур зарубежных компаний 93

3.2. Функции транспорта 103

3.3. Классификация отдельных видов транспорта и их особенности 116

3.4. Место экспедиторских компаний в решении проблем материально-технического снабжения зарубежных компаний 137

3.5. Использование зарубежного опыта международных транспортных коридоров в осуществлении материально-технического снабжения российских компаний 150

Заключение 175

Сноски на источники 205

Библиография 208

Введение к работе

Актуальность темы связана с тем, что политика зарубежных компаний по отношению к материальным запасам охватывает все аспекты управления цепью поставок компании. Цель управления товарно-материальными запасами — минимизация издержек, связанных с избыточным или недостаточными запасами. Основное внимание в цикле управления поступающими материалами уделяется эффективному приобретению, доставке, контролю и использованию сырья, готовой продукции и полуфабрикатов.

Этот поток управления материалами, участвующими во взаимодействии между компаниями и поставщиками, тесно связан с внутренней деятельностью компании. Весьма актуальным является изучение таких важных элементов, обеспечивающих рентабельность предприятия, как планирование, контроль, движение информационных потоков, координация и обеспечение гибкого взаимодействия с торговыми организациями и транспортными системами. Наиболее важным является анализ современных методов интегрированного управления запасами и снабжением, разработанных в зарубежных компаниях.

Изучение вопросов, связанных с анализом стратегии зарубежных компаний в области организации закупок, запасов и снабжения, определением направлений потоков и запасов в материально-техническом обеспечении производства, функциональных циклов и точек запасов, функций запасов и их видов, планирования имеет большое значение для российских компаний, которые разрабатывают научные подходы к потокам запасов, для внедрения ими богатого зарубежного опыта.

Поэтому в связи с трансформацией рыночных условий в России, их ориентиров и требований возникает необходимость изучения зарубежного опыта формирования запасов, закупок и процесса снабжения и транспортировки как важных элементов логистических структур компаний. Материалы диссертации содержат данные о стратегиях снабжения и закупок, об управлении этими процессами, о конкретной деятельности зарубежных компаний, анализ которой можно предложить использовать на российском рынке.

Основная цель работы заключается в обобщении зарубежного опыта управления процессом закупок и снабжения и стратегической деятельности

зарубежных компаний, в обосновании теоретических подходов к этим процессам и практических направлений формирования материально-технических запасов. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

выяснить факторы, влияющие на деятельность зарубежных компаний в сфере материально-технического снабжения;

- обобщить теоретические концепции материально-технического
снабжения, закупок и запасов;

выяснить функциональные циклы закупок, запасов и снабжения; определить функции и виды снабжения;

- обосновать направления планирования запасов в зарубежных
компаниях;

определить основные подходы к контролю за состоянием запасов и снабжения в зарубежных компаниях;

рассмотреть нормативные системы и способы управления запасами зарубежных компаний;

изучить процесс складирования в системе запасов и снабжения зарубежных компаний;

выяснить место транспортной инфраструктуры в системе снабжения зарубежных компаний;

- адаптировать зарубежный опыт организации закупок, снабжения,
создания запасов, транспортировки к функционированию
российских фирм.

Предметом проведенного в рамках диссертации исследования являются зарубежные системы закупок и запасов зарубежных компаний, принципы и методы построения комплекса снабжения и транспорта, его цели, функции, организационная структура. Анализ этих вопросов проводит в широком контексте создания логистических стратегий обеспечения производства и сбыта товаров и услуг. Также к предмету исследования относятся проблемы развития российского комплекса снабжения и запасов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы зарубежных и российских специалистов по проблемам снабжения, закупок, запасов зарубежных компаний. При рассмотрении теоретических вопросов автор опирался на работы таких зарубежных ученых, как Д. Андерсон,

К. Баррет, Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Бенджамин, К. Биллингтон, Д.Л. Бленхорн, У.А. Боллз, А. Брайтаун, Д.Л. Вордлоу, Д. Вуд, Б. Голдберг, У. Дадли, Л.М. Даусон, Ч. Джилис, Дж.С. Джонсон, Л. Догерти, С. Доуст, К. Дорсет, Дж. Картер, Дж. Колин, К.Р. Криген М. Купер, М. Кристофер, Р. Кук, Р Лафорже, С.Дж. Лэнгли, М.Р. Линдере, К.Р. Маккеннон, Дж. Миллер, Р. Мотли, П.Р. Мэрфи, М.Н. Сарджент, Дж. Старнер, Дж.Р. Сток, Ф. Стюарт, П.Дж. Трент, Дж. Уайт, Д.Л. Уордлоу, Х.Е. Фирон, Дж. Фриленд, Р. Шонберген, Л. Штерн, Л.М. Эллрэм, М.А. Эммельхайнц и др.

Проведение углубленного анализа проблем снабжения и запасов зарубежных компаний определили необходимость обращения к трудам отечественных ученых. В частности, автор использовал подходы к теоретическому обоснованию рассматриваемых в диссертации проблем, представленных в трудах Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, И.И. Гуторина, СВ. Доленина, М.Е. Залманова, Е.К. Ивакина, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, С.А. Николаева, О.А. Новикова, М.Ю. Парамонова, Б.К. Плоткина, А.И. Семенко, В.Н. Сергеева, В.Н. Стаханова, Ы.Э. Ташбыева, С.А. Уварова, Э.А. Шахкулова и др.

Научная новизна заключается в следующем:

выяснено, что управление интегрированными закупками, запасами и снабжением существенно влияет на эффективность деятельности большинства современных зарубежных компаний. В настоящее время акцент делается на общем процессе управления снабжением в контексте целей организаций, а не на отдельных сделках, связанных с закупками; определено, что целью управления закупками и снабжением, материально-техническими запасами является повышение эффективности функционирования организации и снижение затрат, создание логистической цепочки; - доказано, что запасы обеспечивают географическую специализацию отдельных хозяйственных единиц, поэтому географическая изоляция требует транспортировки запасов различных комплектующих: производство нуждается в энергии, сырье, рабочей силе, его часто размещают достаточно далеко от основных рынков сбыта. Помимо этого географическая специализация создает определенную потребность в запасах, из которых можно

формировать ассортимент продукции для определенных сегментов рынка;

выяснены особенности управления запасами вертикально-
интегрированной компании, которая разрабатывает
многоуровневую маркетинговую политику и налаживает контроль
за ее осуществлением; сделаны выводы о том, что какой бы уровень
ни был источником потребности в запасах - производство, оптовая
или розничная торговля, независимо от того, возникает ли такая
потребность на одном или сразу на нескольких уровнях, компании
используют универсальные методы и принципы управления
запасами, что можно применить в деятельности российских
компаний;

определено, что функция запасов и складирования для сохранения и

повышения конкурентоспособности зарубежных компаний создает

добавочную стоимость, которая может увеличиваться за счет

ускорения оборота складских запасов, совершенствования каналов

распределения и их уровней, выбора определенного вида склада,

проведения дополнительных упаковочных и фасовочных операций,

выбором транспортных маршрутов, особенно в условиях

глобализации, что влияет на выбор стратегии управления запасами и

построение транспортных коридоров.

Изучение теории, практики и стратегий снабжения, закупок и запасов

зарубежных компаний имеет большое значение для российских компаний.

Практические разработки в области организации сферы закупок и снабжения на

различных национальных и международных рынках, различных сегментах

могут стать эффективными инструментами применения рыночных методов в

деятельности российских компаний, налаживания четкой организации и

планирования производства и сбыта, маркетинга, логистики, выполнения

запросов партнеров и потребителей. В настоящее время многие российские

компании начинают активно осваивать зарубежных опыт организации закупок,

материально-технического снабжения, транспортировки, складирования,

совершенствовать логистические системы запасов, разрабатывать стратегии в

той сфере. Материалы диссертации могут стать серьезной практической базой

для расширения деятельности российских фирм в сфере снабжения.

Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при чтении спецкурсов "Маркетинг зарубежных компаний", "Международная практика логистики", "Международный маркетинг" на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1 п.л..

Управление запасами в деятельности зарубежных компаний

Потребности фирмы в запасах определяются инфраструктурой товародвижения и заданным уровнем сервиса. Компания может хранить запасы произведенных товаров в складских помещениях, предназначенных для обслуживания каждого клиента. Но немногие предприятия делают это, так как этому препятствуют высокий риск и большие общие издержки. Обычно задача состоит в том, чтобы обеспечить желательный уровень производства при минимальном объеме запасов, с которым связаны наименьшие общие издержки. Избыточные запасы компенсируют отсутствие продуманного плана при формировании инфраструктуры, а также недостатки в управлении. Избыточные запасы, в конце концов могут обернуться более высокими, чем требуется, общими издержками компании.

Политики управления запасами строится на избирательном распределении ресурсов по пяти признакам, к которым относятся: - сегментация потребительского рынка (состава потребителей), необходимый ассортимент продукции, интеграция грузоперевозок, - временные потребности, требования конкуренции.

Стратегия управления запасами должна быть нацелена на удовлетворение запросов каждой из таких ключевых групп потребителей. Секрет эффективной сегментации операций снабжения кроется в правильной расстановке приоритетов при управлении запасами, смысл которой в полном обеспечении ключевых потребителей.

Опыт большинства фирм свидетельствует о том, что типы производимых ими продуктов различаются между собой по объему продаж и прибыльности. В отсутствие каких-либо привходящих факторов компания может обнаружить, что на долю менее чем 20% всей реализуемой ею продукции выпадает свыше 80% совокупных прибылей. Поскольку это "правило 80/20", или правило Парето, носит всеобщий характер, менеджеры могут попытаться избежать излишних затрат, проводя стратегию управления запасами, основанную на классификации производимых продуктов и установлении приоритетов. Так, ключом к устранению ненужных расходов может послужить реалистичная оценка того, какие малоприбыльные продукты или продукты с небольшим объемом продаж все же следует поставлять на рынок. Разумеется, любая компания хотела бы обеспечивать доступность и бесперебойность поставок только самых прибыльных своих продуктов. Однако для полного удовлетворения запросов ключевых потребителей поставщику иногда приходится снабжать их малоприбыльными продуктами в значительных объемах. Ловушка, которой в данном случае надо опасаться, - высокий уровень сервиса при реализации таких малоприбыльных продуктов, если их приобретают непостоянные или неключевые потребители. Таким образом, при разработке избирательной политики управления запасами следует принимать во внимание прибыльность тех или иных категорий продуктов. Многие фирмы предпочитают хранить малоприбыльные или плохо расходящиеся виды продукции на центральных распределительных складах. При получении заказа на такие товары компания может соотнести реальный уровень сервиса, который она готова предоставить при поставке, с относительной значимостью для нее конкретного потребителя. Ключевых потребителей можно обслужить, прибегнув к быстрому и надежному воздушному транспорту, тогда как для выполнения остальных заказов менее важных клиентов достаточно воспользоваться более дешевыми наземными средствами грузоперевозки.

Ассортимент продуктов, который должен храниться на том или ином складе, непосредственно сказывается на условиях транспортировки. Большинство транспортных тарифов устанавливается исходя из объема и размера конкретного груза, предназначенного для перевозки. Стало быть, вероятно, разумной стратегией было бы держать на складе достаточное количество товаров, чтобы иметь возможность комплектовать крупные партии грузов, адресованных конкретному клиенту или в конкретную географическую зону. Связанная с такой стратегией экономия на транспортных расходах может существенно перекрыть рост затрат на хранение запасов.

Быстрая доставка товаров для полного выполнения запросов потребителей является важной движущей силой логистики. Порожденные этой необходимостью модели снабжения в реальном времени призваны сокращать общий объем запасов за счет создания таких условий, которые позволяют своевременно и точно реагировать на возникающие потребности производства или розничной торговли. Если продукты и материалы поставляются быстро, то необязательно держать запасы на производственных предприятиях. Точно так же при быстром пополнении товарных запасов в розничных магазинах требуется меньше страховых, или буферных, резервов в конечных интегрированных звеньях логистической цепочки. На смену практике накопления и хранения таких страховых запасов приходит поставка точно определенного количества товаров в нужное время. Поскольку подобные временные модели сводят запасы у потребителей к абсолютному минимуму, возникающая вследствие этого экономия должна компенсировать издержки, связанные с чувствительностью логистического процесса к фактору времени. К примеру, применение временных моделей, как правило, ведет к сокращению объема единоразовой грузовой отправки, что увеличивает количество и частоту необходимых перевозок, а также цену перевозки. Это, в свою очередь, может повлечь за собой рост транспортных расходов. Для того чтобы логистические модели работали плодотворно и эффективно, необходимо соблюдать некий компромисс между желательным уровнем обслуживания потребителей и минимальными общими издержками.

Стратегии управления запасами разрабатываются, в конкурентной среде. Компании предпочитают иметь дело с теми фирмами, которые могут обеспечивать своевременность и бесперебойность поставок и в состоянии выполнить свое обещание. Это порой требует размещения и хранения на конкретном складе такого объема запасов, который обеспечивал бы заданный уровень сервиса даже тогда, когда соблюдение этого условия увеличивает общие издержки. Надежная политика управления запасами чрезвычайно важна для обретения конкурентных преимуществ в обслуживании потребителей или, по крайней мере, для частичного ослабления соперников в этой сфере. Запасы материалов и комплектующих в логистике создаются по иным причинам, чем запасы готовой продукции. Объем запасов каждого типа и потребности в них следует оценивать в сопоставлении с общими издержками. Нужно хорошо понимать, что в интегрированной логистической системе все решения по поводу размещения инфраструктурной сети, транспортировки и управления запасами тесно взаимосвязаны и именно эта взаимосвязь составляет основу интеграции производства и сбыта.

Поток запасов в материально-техническом обеспечении производства зарубежных компаний

Оперативное управление логистикой регулирует движение и хранение запасов материалов и готовой продукции. Логистические операции начинаются с поступления материальных ресурсов или производственных компонентов от поставщика и заканчиваются доставкой произведенного продукта потребителю.

После закупки материалов и компонентов создается добавленная стоимость по мере продвижения запасов в нужное время и нужное место. Если все делается как следует, материалы обретают дополнительную стоимость на каждом этапе их преобразования в готовый продукт. Другими словами, стоимость отдельной детали увеличивается, когда последняя становится частью машины.И точно так же машина приобретает большую стоимость, будучи доставлена покупателю.

Главная задача материально-технического обеспечения производства заключается в том, чтобы переместить запас полуфабрикатов (незавершенного производства) туда, где он нужен для окончательной сборки и обработки. Цена каждого компонента и его движение составляют основу процесса создания добавленной стоимости. Но завершается этот процесс и стоимость формируется окончательно только в том случае, если готовый продукт переходит в собственность потребителя в определенное время в определенном месте.

У крупного производителя логистические операции складываются порой из тысячи таких движений, которые сводятся к единому результату, доставке продукта одному пользователю, розничному торговцу, оптовику, дилеру или другому потребителю. Главное, что в любом деле, независимо от размера и типа, логистика играет важную роль и существуют три составляющие логистики: физическое распределение, материально-техническое обеспечение производства и снабжение, представляющиеся как оперативные подразделения логистической системы фирмы.

Физическое распределение занимается продвижением готовых продуктов к потребителям. С позиций физического распределения потребитель представляет собой конечный пункт маркетингового канала. Важнейшая задача каждого участника такого канала - обеспечить доступность продукта. Даже торговые агенты производителя, которые, как правило, не создают собственных резервов, в выполнении возложенных на них функций зависят от доступности запасов. Если нужный ассортимент товаров не доставлен вовремя в нужное место, значит, все маркетинговые усилия потрачены впустую. Именно физическое распределение превращает время и место обслуживания потребителей в составной элемент маркетинга.2

Таким образом, физическое распределение связывает маркетинговые каналы с потребителями. Для поддержки великого множества маркетинговых систем, действующих в странах с развитыми рынками, используются разнообразные системы физического распределения. Но все они имеют одно общее свойство: объединяют производителей, оптовых и розничных торговцев в единый маркетинговый канал, обеспечивающий доступность продукта. Это неотъемлемая часть всей маркетинговой деятельности.

Материально-техническое обеспечение производства представляет собой управление запасами незавершенного производства (полуфабрикатов) по мере их движения от стадии к стадии производственного процесса. Обеспечение производства занимается не столько тем, как ведется производственный процесс, сколько тем, что, когда и где производится. Обеспечение производства как функция логистики имеет одно существенное отличие от физического распределения. Физическое распределение служит удовлетворению нужд и запросов потребителей и в силу этого вынуждено приспосабливаться к неопределенности рыночного спроса (предъявляемого как конечными потребителями, так и отраслями экономики). Материально-техническое обеспечение производства удовлетворяет собственные "управляемые" потребности производственного предприятия. Неопределенность, порождаемая случайными заказами потребителей и колебаниями спроса, не свойственна большинству производственных операций. В общем планировании хозяйственной деятельности проводится разделение между материально-техническим обеспечением производства и логистикой "на выходе" (физическим распределением) и "на входе" (снабжением). Это открывает возможности для специализации и повышения эффективности.

Снабжение включает в себя закупки и организацию внешних поставок материалов, производственных компонентов и/или готовых продуктов от поставщика на производственные или сборочные предприятия, склады или в розничные магазины. В зависимости от ситуации приобретение ресурсов обозначают разными наименованиями. В производственной деятельности такой процесс приобретения обычно называют закупками. В государственном секторе традиционно применяется термин снабжение. В розничной торговле и складском хозяйстве наиболее широко используется термин покупки. Часто этот же процесс определяют как логистика "на входе", или внутренняя логистика. Хотя некоторые различия в условиях приобретения ресурсов действительно существуют, здесь мы будем пользоваться понятием снабжение применительно ко всем типам закупок. Термином материалы здесь обозначаются запасы, поступающие на предприятие извне, независимо от степени их готовности для перепродажи. Термин продукты применяется к запасам, готовым и доступным для приобретения потребителями. Другими словами, материалы участвуют в создании добавленной стоимости в процессе производства, тогда как продукты предназначены и пригодны для потребления. Основополагающее различие состоит в том, что продукты - это результат придания дополнительной стоимости материалам при производстве, сортировке или сборке.

Нормативные системы и способы запасов зарубежных компаний

Контроль за состоянием запасов - это техническое средство реализации политики управления запасами. В процедуру контроля входят учет наличных запасов на конкретном складе и регулярное отслеживание их прихода/ухода (новых поступлений и отправок). Эти операции можно выполнять вручную или с помощью компьютерной техники. Разница между ручными и компьютеризованными операциями проявляется главным образом в скорости, точности и стоимости учета.

Для проведения избранной политики управления запасами необходимо выработать четкий порядок контроля. Зарубежные компании устанавливают периодичность переучета и сопоставления текущего уровня запасов с намеченными нормативами, определяющими - когда, сколько и чего заказывать. Ниже мы рассмотрим различные разновидности системы контроля за состоянием запасов. Процедуры контроля могут быть непрерывными или периодическими. Возможен и смешанный вариант.

Процесс непрерывного контроля означает ежедневное определение потребности в пополнении запасов. Применение системы контроля такого типа предполагает точный учет движения всех выделенных единиц хранения. Использование компьютерной техники содействует повышению эффективности непрерывного контроля.

Процесс непрерывного контроля опирается на два определяющих параметра - точку заказа и размер заказа. Укажем формулу: ROP - D х Г + SS, где ROP - точка заказа в единицах продукции; D - среднедневной спрос в единицах продукции; Т - средняя продолжительность функционального цикла в днях; SS - величина страхового запаса в единицах продукции.

Размер заказа определяют с помощью одной из разновидностей модели экономичного размера заказа (EOQ) или другими рассмотренными выше методами.; В ходе непрерывного контроля совокупный запас каждого продукта (то есть сумма наличного запаса и запаса в заказе) сопоставляется с точкой заказа. Наличный запас - это количество продукта, физически присутствующее на конкретном складе. Запас в заказе - это количество продукта, уже заказанное у поставщиков. Если сумма наличного запаса и запаса в заказе меньше установленной точки заказа, значит, результатом контроля станет размещение нового заказа на пополнение запасов. Математически это можно выразить так:29 если / + % , ROPt то требуется заказ Q, где 1 — наличный запас; Qo - запас, заказанный у поставщика (запас в заказе); ROP — точка заказа; Q - размер заказа. Величину среднего запаса в системе непрерывного контроля можно рассчитать по формуле: Т" Q/2 + SS, где 1 - средний запас в единицах продукции; Q - размер заказа в единицах; SS - страховой запас в единицах.

Процесс пополнения запасов в условиях системы непрерывного контроля с фиксированной точкой заказа основывается на двух принципах: заказ на продукт, являющийся объектом контроля, размещают по достижении точки заказа; используемый метод контроля обеспечивает непрерывное отслеживание уровня запасов. Если эти два принципа не соблюдаются, следует пересмотреть контрольные параметры (ROP и Q).

Процесс периодического контроля означает регулярный (раз в неделю или в месяц) пересмотр состояния запасов. В системе периодического контроля точку заказа следует корректировать с учетом промежутков времени между процедурами контроля. При этом используют такую формулу: ROP = Д Г + Р/2) + SS, где ROP - точка заказа; D - среднедневной спрос; Т - средняя продолжительность функционального цикла; Р - периодичность контроля в днях (промежуток между процедурами контроля); SS - страховой запас.

Поскольку контроль осуществляется со значительными интервалами, к моменту проведения очередной контрольной процедуры запас любого продукта может оказаться меньше точки заказа. В силу этого следует исходить из допущения, что уровень запасов окажется ниже точки заказа приблизительно посредине интервала между двумя процедурами контроля.

Формула для расчета среднего запаса в системе периодического контроля выглядит следующим образом:30 7=0/2 + P D/2 + SS, где 1 - средний запас; Q - размер заказа; Р - периодичность контроля в днях; D - среднедневной спрос; SS - страховой запас.

Из-за периодичности проведения контроля в такой системе обычно требуется более крупный средний запас, чем в системе непрерывного контроля.

Для приспособления к особым ситуациям разработаны смешанные системы контроля, совмещающие особенности непрерывного и периодического подходов. Наибольшее распространение получили система с нормативным уровнем пополнения запасов (нормативная система) и вариантная (двухуровневая) система пополнения запасов.

Нормативная система пополнения запасов — это система с фиксированным интервалом между смежными заказами и довольно короткой периодичностью контроля. В целом она схожа с системой непрерывного контроля, но с одним отличием: в нормативной системе точка заказа для пополнения запасов устанавливается на более высоком уровне.

Основные направления развития транспортных инфраструктур зарубежных компаний

Как было показано выше, транспортировка продукции занимает важное место в системе снабжения, закупок и органищации запасов. Именно транспорт является одним из главных связующих элементов всех звеньев логистической цепи. Значительная часть логистических операций по пути движения материальных потоков от первичных источников сырья и производителей до конечного потребителя осуществляется с применением различных видов транспорта. Затраты на выполнение этих операций составляет до 50% суммы общих затрат на логистику. Задачами транспортной инфраструктуры являются выбор вида транспортных средств, выбор типа транспортных средств, совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным, совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта в случае смешанных перевозок, обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса, определение рациональных маршрутов доставки товаров.

Эффективность инфраструктурной сети и информационных мощностей в условиях географического размещения запасов и потоков зарубежных компаний определяются их транспортными возможностями. Эта деятельность из-за основополагающей важности транспорта и очевидных издержек, связанных с транспортировкой, привлекает пристальное внимание логистических менеджеров.

Транспортировку в рамках логистических систем можно организовать различными способами: использовать частный транспортный парк; на контрактной основе подрядить специализированные транспортные фирмы; комбинировать разные типы средств грузоперевозки, которые обеспечивают разные транспортные услуги.

Эти способы обычно называют частными, контрактными и общими грузоперевозками. Эффективность транспортировки определяется тремя факторами - издержками, скоростью, бесперебойностью.49

Издержки транспортировки, или транспортные расходы, складываются из затрат на перемещение грузов между географически разобщенными объектами и расходов на управление запасами в пути и их содержание. Транспортные системы должны быть организованы таким образом, чтобы их общие издержки при выполнении транспортной функции оставались на минимальном уровне. При этом следует иметь в виду, что использование самых дешевых средств транспортировки не всегда означает наименьшие расходы на грузоперевозку.

Скорость транспортировки - это время, которое требуется для полного осуществления конкретной грузоперевозки. Скорость и издержки транспортировки характеризуются следующим: - транспортные компании, способные перевозить грузы быстрее других, обычно устанавливают более высокие тарифы на свои услуги; чем быстрее производится транспортировка, тем меньше времени запасы находятся в пути и недоступны для пользования. Поэтому при выборе методов транспортировки и видов транспорта важным является соблюдение соотношения между скоростью и издержками. Большое значение имеет бесперебойность транспортировки. Она характеризует расхождение во времени, которое занимает конкретная грузоперевозка. Показатель бесперебойности отражает зависимость от многих факторов. При недостаточной бесперебойности транспортировки необходимо создавать страховые запасы для защиты от сбоев в обслуживании. Поэтому бесперебойность транспортировки влияет на общий объем запасов, которые вынуждены иметь и производители, и продавцы, и потребители, а также не связанные с этим риски. Информационные технологии позволяют контролировать весь процесс доставки грузов, отслеживать каждый его этап, что влияет на повышение скорости транспортных услуг и бесперебойность. При этом возрастает интерес к фактору времени, которое связано с качеством транспортировки, которое, в свою очередь, определяется сочетанием скорости и бесперебойности транспортировки.

Большое внимание зарубежные компании уделяют поддержанию равновесия между издержками транспортировки и качеством транспортных услуг. В некоторых условиях подходит низкозатратная и медленная транспортировка, в других ситуациях необходима высокая скорость транспортных услуг.

При формировании транспортной инфраструктуры зарубежных компаний учитывается следующее:50 конкретный выбор местоположения инфраструктурных объектов диктует комплекс транспортных потребностей и одновременно ограничивает возможности альтернативных способов транспортировки; - транспортные расходы не сводятся только к цене грузоперевозки, они шире; - все усилия, направленные на интеграцию транспортных мощностей в логистическую систему зарубежных компаний, могут оказаться бесполезными, если доставка грузов осуществляется неравномерно и с перебоями.

Особо следует охарактеризовать международную транспортную инфраструктуру, обеспечивающую системы закупок, снабжения и запасов в глобальных масштабных. С характеристиками транспорта, с выбором его видов связаны основные условия доставки товаров в международной торговле, которые являются составной частью контрактов купли-продажи.

Конкретное содержание транспортных условий сделки зависит от следующих факторов: базиса поставки, вида транспорта и способа доставки, транспортной специфики товара. Наиболее широкий круг транспортных вопросов включаются в контракт купли-продажи при базисах поставки, которые предусматривают передачу товара продавцом покупателю в пути его следования.