Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Рякина Людмила Олеговна

Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании
<
Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании
>




Рякина Людмила Олеговна. Управленческая информация в деятельности холдинговых компаний Великобритании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/1148-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Факторы формирования холдинговых компаний. Понятие группы компаний и принципы объединения компаний в группы 9

1.1. Слияния и поглощения в мировой экономике. Место Великобритании в процессе глобализации бизнеса 9

1.2. Роль мировых инвестиционных рынков в возникновении новых информационных потребностей в финансовой сфере 18

1.3. Понятие группы компаний и консолидированной отчетности. Принципы объединения в группу 28

1.4. Управленческая и финансовая информация и внутренний контроль. Основные понятия, характеристики и пользователи 37

2. Развитие систем управленческой информации и внутреннего контроля в корпорациях в Великобритании 45

2.1. Повышение роли управленческой информации и внутреннего контроля в крупных корпорациях. Тенденция децентрализации 45

2.2. Информационные потребности для управления в группе компаний. Оценка деятельности подразделений группы 54

2.3. Трансфертные цены 60

2.4. Глобальный характер внутреннего аудита и контроля. Принцип оценки бизнес-рисков 71

3. Финансовая информация о компаниях Великобритании на инвестиционном рынке 81

3.1. Концептуальные принципы формирования финансовой отчетности в Великобритании. Влияние финансовых рынков на подготовку и предоставление финансовой информации 81

3.2 Законодательная база стандартов финансовой отчетности, эволюция роли государства в регулировании правил формирования и предоставления финансовой информации 91

3.3 Методологические основы консолидации на базе понятия контроля над активами в группе компаний Великобритании 104

3.4. Финансовая и учетная интерпретация слияний и поглощений. Приобретенная деловая репутация 118

Заключение 129

Приложения 134

Библиография 144

Введение к работе

Во многих развивающихся странах, а так же в российской экономике наличие высоких трансакционных издержек, обусловленное неразвитостью системы финансовой и управленческой информации наряду с другими факторами, значительно ослабляет способность рынка реагировать на изменения конъюнктуры и находить близкие к оптимальным опции распределения ресурсов производства.

В то же время роль крупных корпораций мирового значения с подразделениями, расположенными во многих странах мира, все больше возрастает, мировой инвестиционный рынок проявляет все больше признаков тесной интеграции, что выливается в необходимость создания единых правил подготовки и презентации информации существующим и потенциальным инвесторам. С 1996 по 1999 год количество слияний и поглощений компаний, инкорпорированных в различных странах возросло на 47%, что составило по стоимости сделок около 720 миллиардов долларов США .

Управление бизнесом в рамках процесса глобализации все более приобретает универсальный характер, страны заимствуют друг у друга новейшие разработки и опыт в сфере контроля и менеджмента.

Кроме того, слияния и поглощения последних десятилетий выводят в один из ключевых приоритетов эффективность производства и конкуренцию в минимизации затрат, в том числе и на информацию. Многие страны без сложившихся устойчивых традиций формирования и циркуляции управленческой информации и те, в которых долгое время превалировало государственное планирование, оптимальным для себя видят перенятие опыта развитых стран в этой сфере.

Помимо этого, слияния и поглощения ведут к географическому распределению производственного процесса по всему миру, что

' Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. У/Accounting and Business, The journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001.

способствует ускорению процесса внедрения наиболее удачных и прошедших конкуренцию методов и приемов управления, формирования и предоставления финансовой информации, а также формированию в развивающихся странах собственного опыта и ресурсов.

По всему миру, и наиболее четко в развитых странах Европы и США ярко прослеживается тенденция усиления государственного и надгосударственного регулирования и мониторинга в сфере финансовой отчетности и корпоративного управления, а также самих институтов предоставления и использования информации. Такое регулирование существенно снижает трансакционные издержки в национальной и мировой экономике при возросшей международной конкуренции на рынке инвестиций, что способствует их эффективному распределению. Зачастую меры регулирования развитых стран очень схожи между собой.

Одновременно с этим наблюдается обратнонаправленная тенденция-выход деятельности крупных компаний из-под надзора государственных регулирующих органов. Это становится возможным в результате процесса глобализации мировой экономики и географической диверсификации производственного процесса. Положение о разнонаправленных тенденциях будет доказано автором в ходе исследования.

Опыт развитых стран очень важен в плане формирования цивилизованных и действенных профессиональных институтов и ассоциаций, а также в понимании их роли в процессе формирования национальных финансовых рынков.

Процесс глобализации рынков ведет к таким неблагоприятным для развивающихся стран событиям, как постепенное перемещение наиболее квалифицированных специалистов в развитые страны. Это неизбежно затрудняет становление национальных институтов развивающихся стран, но в то же время должно способствовать грамотному формированию приоритетов в их государственной политике.

Острая потребность российской экономики в инвестициях и возможность их получения при помощи размещения ценных бумаг на

фондовом рынке, создания совместных предприятий, открытия дочерних российских предприятий и представительств иностранных корпораций обусловливают необходимость формирования правил финансовой и управленческой отчетности и внутреннего контроля, близких к практике запада, ориентированных на рынки капиталов.

На фоне слияний и поглощений остро встает проблема адекватного предоставления консолидированной информации о группе компаний, находящихся под контролем материнской. Миллиардные обороты отдельных подразделений мировых гигантов, неверно отраженные в отчетности и неправильно интерпретированные пользователями могут серьезно исказить реальную картину и итоги деятельности бизнеса, а также существенно повлиять на процесс принятия решений инвесторами. На сегодняшний день около 63000 холдинговых компаний, контролирующих 690000 иностранных дочерних, формируют две трети оборота мировой торговли.

Великобритания на современном этапе развития мирового хозяйства является одной из ведущих стран в банковском секторе и влиятельным финансовым центром, соответственно исторически сложилось так, что в этой стране информационные нужды сформированы и отточены с учетом всей гаммы нужд и запросов пользователей.

Кроме того, Великобритания является довольно ярким примером интеграции национального хозяйства и финансовых рынков в мировую экономику. В 1999 году Великобритания вновь после восьми лет лидирования США заняла первое место среди стран с наибольшими прямыми инвестициями в экономику других государств . Во многом этому факту способствовали колоссальные по размерам сделки Водафон- ЭрТач Комьюникэйшнз (Vodafone-AirTouch Communication) и Зенека Груп- Астра

1 Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. //Accounting and Business, The
journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001.

2 Simon Collinson. Globalisation. Japan and foreign direct investment in Britain. //Accounting and Business, The
journal of the Association of Chartered Certified Accountants, June 2001.

-* J

(Zeneca Group- Astra AB). Только эти две сделки в сумме составили 105 миллиардов долларов инвестиций.

Во многих странах, включая Россию, данные процессы деформируются за счет коренной переориентации основополагающих принципов хозяйствования. Россия на данном этапе вступает в уже сложившиеся отношения на мировом рынке, и, хотя они претерпевают непрерывное динамичное развитие, понимание логики, традиций и перспектив путем изучения опыта развитых стран, влиятельных участников этих отношений, трудно переоценить.

Проблема финансовой и управленческой отчетности и учета, а также внутреннего контроля поднимается во многих исследованиях, учебной литературе как российских, так и иностранных авторов. В связи с тем, что Россия сейчас находится в процессе совершенствования рыночных отношений и институтов, информация для принятия управленческих решений компаний, которые теперь сами являются ответственными за развитие бизнеса, как на операционном, так и на тактическом и стратегическом уровне, приобретает особую важность.

Так как внутренняя информация не регулируется на государственном уровне, опыт развитых стран в области управления и контроля является ценным источником формирования национального научного и практического направления в сфере управленческой информации.

Многие российские авторы занимались исследованием проблем консолидированной отчетности в западных странах, проблем учета деловой репутации, сравнительным анализом финансовых стандартов западных стран. В то же время стоит отметить, что сфера управления и контроля разработана и исследована в отечественной литературе гораздо меньше.

Автор исследует управленческую и финансовую информацию, не акцентируясь на учетных аспектах. В первую очередь анализ проводится с

точки зрения влияния фактора развития мировых рынков, корпоративного управления и усиления роли финансовых институтов.

Автором в работе используется термин «информация», который представляется ему более описательным, чем традиционный термин «отчетность», и который для целей представленного исследования включает в себя понятие «отчетности». Данная терминология используется для того, чтобы еще раз подчеркнуть, что работа не нацелена на изучение стандартов отчетности с точки зрения бухгалтерского учета, а ориентирована на исследование информации для принятия инвестиционных и управленческих решений.

Целью настоящей работы является исследование влияния процессов мирового хозяйства, в частности слияний и поглощений, глобализации бизнеса и интеграции национальных экономик, направления и динамики развития мирового финансового рынка на новые тенденции и приоритеты в управленческой и финансовой информации, а также внутреннем контроле холдинговых корпораций развитых стран на примере Великобритании.

Акцент в диссертации делается на особенности информации крупных корпораций, которые в отличие от мелкого и среднего национального бизнеса, в большинстве своем имеют разветвленную сеть филиалов, представительств и дочерних компаний не только в одной стране, но и по всему миру.

Исследование посвящено выявлению глубокого воздействия мирового финансового рынка как пользователя информации и как ее субъекта на внедрение новых понятий, постановку новых вопросов и ключевого участника информационного анализа. Превалирующим направлением в данной области автору представляется стремление к равноправию национальных и иностранных акционеров и инвесторов.

В работе автор проводит анализ воздействия принципов корпоративного управления, которые становятся все более унифицированными, выходят на международный уровень регулирования,

на информационные нужды и процессы формирования финансовой информации.

Также доказывается размывание национальных стандартов подготовки и предоставления информации отдельных государств, вступающих на мировые инвестиционные рынки, при этом наблюдается феномен конкуренции в области не только финансовой, но и управленческой отчетности между развитыми странами. Проводится исследование ключевых нововведений внутреннего контроля и аудита, без осознания важности которых международная конкуренция не позволяет своевременно реагировать на возрастающую гамму рисков для бизнеса.

Исследования в области процесса создания последних стандартов финансовой отчетности доказывают, что они уже не являются национальными, а созданы под влиянием международного рынка и для удовлетворения нужд пользователей, выходящих за рамки национальной экономики.

Более детально результаты исследования просуммированы автором в изложенных далее главах и заключении.

Для достижения данной цели автор поставил перед собой задачи:

Определить, какого рода информация в большей мере подвержена модификации с точки зрения сроков и масштабов внедрения новшеств и быстроты реагирования на среду бизнеса- формирующая управленческую или финансовую отчетность;

Вывести факторы ускоренного роста значения внутреннего контроля и внутреннего аудита в группе компаний;

Определить каким образом противоречия в качественных

характеристиках финансовой и управленческой информации, а также в

требованиях пользователей к ней влияют на ее эволюцию.

Предметом исследования автор видит факторы и механизмы

формирования правил сбора и обработки управленческой информации

холдинговых компаний Великобритании, а также предполагаемые

тенденции их развития, обмен информацией в группе взаимосвязанных

организаций и изменение норм предоставления ее внешним пользователям. Также объектом анализа выступает функция внутреннего контроля и аудита в группе компаний.

Проблема эволюции национальных стандартов развитых стран, включая Великобританию, и международных стандартов финансовой отчетности лежит в отсутствии страновых всеохватывающих, приспособленных ко времени систем. Доминирование промышленной структуры финансовой информации далее неприемлемо для стран с развитой экономикой и социальной сферой. Россия также ощущает на себе данный дисбаланс, но наиболее ярко он проявляется именно в развитых странах, включая Великобританию.

Первая глава работы посвящена исследованию факторов развития информационных нужд в мировой экономике и, в особенности, в развитых странах на примере Великобритании. Особое внимание уделяется влиянию процесса слияний и поглощений компаний, формированию мирового рынка капитала, обострению проблемы корпоративного управления. Кроме того, в главе вводятся понятия группы компаний, консолидированной отчетности группы и аспекты управленческой и финансовой информации, а также системы контроля.

Вторая глава посвящена изучению динамики развития управленческой информации и внутреннего аудита в Великобритании для группы компаний, объединенных единым контролем над ресурсами и результатами их использования. Исследование нацелено на выявление особенностей информационных потребностей, а также факторов сближения содержания и пользователей финансовой и управленческой информации под влиянием глобализации бизнеса и формированием крупнейших мировых корпораций. Кроме того, рассматривают новые тенденции в сфере внутреннего аудита и контроля, толчок которым дали обострение конкурентной среды на мировом уровне и динамичность факторов развития мировой экономики.

Исследование в третьей главе главным образом нацелено на выявление особенностей финансовой информации в группе компаний. В частности рассматриваются методологические основы ее формирования, доминирующие информационные потребности и изменения в них, эволюция регулирования сферы финансовой отчетности в Великобритании под влиянием многочисленных слияний и поглощений и тенденция ликвидации национальных границ в этой области. Кроме того, отдельно анализируется разница в финансовой интерпретации слияний и полощений, а также купленной деловой репутации.

Эффективное функционирование современной экономики любой страны невозможно без отлаженных информационных потоков для принятия различных операционных, тактических, стратегических и инвестиционных решений, а также развитого рынка ценных бумаг, который также нуждается в различного рода информации.

Возрожденный в начале 90-х годов российский рынок ценных бумаг за короткий период своего развития преодолел значительную дистанцию. Однако столь быстрое развитие повлекло за собой определенные проблемы и перекосы в функционировании рынка. Рынок ценных бумаг так и не стал для российской экономики полноценным источником финансирования и инструментом мобилизации капитала в интересах российских предприятий.

На данном этапе зарубежные и отечественные инвесторы оценивают риски работы на российском рынке как чрезмерно высокие. В конечном итоге такое положение дел резко ограничивает приток средств на российский фондовый рынок и снижает капитализацию отечественных эмитентов. Кроме того, в мировом масштабе происходят грандиозные изменения, остаться в стороне от которых непозволительно. В этой связи изучение опыта развитых стран в процессе «информационного снабжения» как менеджмента, так и инвесторов, ведущего к эффективной мобилизации и использованию капитала, представляется особо актуальным.

Слияния и поглощения в мировой экономике. Место Великобритании в процессе глобализации бизнеса

Выработка стратегии развития компаний в настоящее время очень часто базируется на выборе из двух возможных опций - либо органический рост компании за счет внутренних ресурсов (внутренняя экспансия), либо рост за счет внешних источников, т.е. слияний и поглощений (внешняя экспансия) (organic growth versus external growth).

Тенденция укрупнения бизнеса как таковая во многом обусловлена конкуренцией на мировом рынке. Например, слияния и поглощения обеспечивают установление эффективных барьеров для выхода на рынок новых фирм, способствуют успешной диверсификации производства, снижению затрат от экономии на масштабе, получению дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов, разрешению проблемы ликвидности. Стоимость приобретенной в процессе поглощений деловой репутации крупнейших британских компаний выросла с 1,4 миллиардов фунтов стерлингов в 1996 (210 компаний) до 40,9 миллиардов в 1999 году (174 компании).1

Компания сама может выступать за то, чтобы быть «проданной» крупному конгломерату, так как это дает возможность доступа к научно-исследовательским дорогостоящим проектам, часто продажа происходит в силу желания собственника получить ликвидные ресурсы в обмен на бизнес.

Среди важнейших, влияющих на выбор между внутренней и внешней экспансией бизнеса факторов, которые выделяются британскими исследователями на современном этапе, автор считает нужным указать на те, которые, по его мнению, наиболее ярко отражают современные реалии информации для принятия важнейших управленческих решений:

Период экспансии - если он должен быть коротким, то привлекательнее покупка уже готового бизнеса;

Стоимость выхода на новый рынок - чем сильнее барьеры и выше стоимость для новой компании, тем выгоднее покупать уже действующий бизнес;

Влияние эффекта синергии (Synergy) -если новый бизнес, который предполагается развивать, по своей природе далек от настоящего, то выгоднее покупать уже готовую компанию. Интересно отметить, что Бритиш Петролеум (British Petroleum) оценивает сбережения в результате синергии при слиянии с Амоко (Amoco) в сумму 4 миллиарда долларов США ;

Соотношение риска и затрат - обычно поглощение компании является дорогостоящим процессом, это можно объяснить покупкой рисков, которые брала на себя покупаемая компания в процессе развития;

Оценка активов покупаемой компании - если, по мнению покупателя, активы недооценены, то представляется выгодной их последующая прибыльная продажа.

Помимо тренда слияний и поглощений в мировой экономике на первый план выходят процессы диверсификации бизнеса и формирования конгломератов.

В теории и практике проблемы диверсификации и экспансии часто рассматриваются вместе, при этом проводится сравнительный анализ риска и доходности этих путей развития. Принятие решения о диверсификации выводит на новый уровень важность финансовой и управленческой информации, причем не только внутренней информации о компании, но и анализа внешних факторов и тенденций. Понятно, что эффект синергии не будет проявляться так ярко при диверсификации деятельности, как при экспансии. Однако, автору представляется необходимым выделить, что в свете развития конкурентной среды вертикальная диверсификация, например, поглощения поставщиков ресурсов или сетей сбыта компаниями-производителями, несет с собой весомые преимущества. Данные процессы требуют грамотного объединения различных областей бизнеса в финансовой и управленческой отчетности, отражения эффекта приобретения деловой репутации, установление контроля за деятельностью всех подразделений, выработку унифицированных требований, распространяемых на всю группу холдинга.

В то же время размеры образующихся гигантских корпораций способствуют облегчению выхода на финансовые рынки, обеспечение финансовых займов, улучшение производительности путем выбора наиболее прибыльных сегментов и продажи неприбыльных. Данные тенденции опять же влекут за собой новые информационные нужды как инвестиционного рынка, так и структуры управления и контроля компаний.

В качестве основной тенденции в мировом хозяйстве 20 века многие зарубежные и отечественные экономисты выделяют процесс глобализации мировой экономики, которая стала одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития всего мирового хозяйства. Экономическое развитие перестает признавать национальные границы, в результате этого образуется все большее количество межнациональных корпораций, большинство из них- с холдингами в развитых странах. Бритиш Петролеум, например, распространил свой бизнес в 29 странах мира и занимается производством в 23.

Роль мировых инвестиционных рынков в возникновении новых информационных потребностей в финансовой сфере

Эффективность функционирования фондового рынка оценивается, в том числе и информационной обеспеченностью его участников, ее доступностью, причем рынок интересует информация не только эмитентов, но и профессиональных участников рынка. Сразу отметим, что термины «финансового», «фондового» и «инвестиционного» рынка понимаются в целях данной работы как эквиваленты и описывают механизм привлечения капитала.

Принципиальным шагом по пути снижения рисков инвестора является совершенствование системы раскрытия информации. Государство на новой ступени развития функции регулирования должно требовать от бизнес - единиц предоставления четких и правдивых данных, прозрачности денежных потоков, что уже закреплено в правовых нормах развитых стран. В ином случае местные и иностранные инвесторы будут лишены возможности принимать взвешенные инвестиционные решения. Бритиш Петролеум, например, признает, что существенная часть его 1.1 миллиона акционеров находится за пределами Великобритании.1

Характерно, что даже в развитых странах с устоявшимися традициями информационной открытости эмитентов продолжается процесс совершенствования законодательства в сфере раскрытия информации. Так, большинство фондовых бирж Западной Европы и США приняли за основу принципов раскрытия информации стандарты, разработанные и рекомендованные Международной организацией комиссий по ценным бумагам (International Organisation of Securities Commissions -IOSCO).

Стандарты IOSCO являются общепринятыми положениями мировой практики в отношении фундаментальных аспектов раскрытия информации, которые следует использовать при подготовке нормативных актов разных государств. Очевидно, что недостаточная и нечеткая информация ухудшает функционирование рынка, повышает стоимость привлечения капитала и приводит к нерациональному распределению ресурсов.

Международные принципы корпоративного управления (Corporate Governance Principles) были в основном разработаны и совершенствовались в течение последних 10-15 лет главным образом в странах с развитыми фондовыми рынками. Основные стандарты корпоративного управления закреплены в Принципах корпоративного управления Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD- Organisation for economic cooperation and development). Интересно отметить, что принципы корпоративного управления были предложены в ответ на растущее признание важности унификации в подходах управления в развитых и развивающихся странах Азии. Разрабатывались стандарты представителями правительств из 29 стран- членов организации при участии Европейской комиссии, Мирового банка, Международного Валютного Фонда, а также многих компаний и инвестиционных банков1.

Эффективное корпоративное управление очень важно для развития национального инвестиционного рынка и гарантии надежности инвестиций, а также способствует стабильным и долгосрочным международным инвестиционным потокам. Многие страны рассматривают корпоративное управление как один из методов по совершенствованию экономической динамики и международной конкуренции. Бритиш Петролеум (British Petroleum) в своих целях и политике признает, что «...сила и стабильность компании отражается не только в ее финансовых результатах, но и в том, каким образом он управляется и как принимаются стратегические решения в условиях динамичного развития мировой экономики» .

Не является секретом, что политика управления корпорациями сильно отличается по всему миру, поэтому основной целью работы было прийти к взаимному соглашению по поводу общей концептуальной базы и основных составляющих корпоративного управления. Принципы нацелены на разработку руководства для правительств отдельных стран в их попытках усовершенствовать правовое, институциональное и финансовое регулирование. Также они могут являться руководством для фондовых бирж и инвесторов.

В соответствии с предложенными принципами, структура корпоративного управления призвана: -Обеспечить защиту прав акционеров;

-Обеспечить равное отношение ко всем акционерам, в том числе мелким и иностранным инвесторам;

-Обеспечить эффективный контроль за менеджментом со стороны акционеров и совета директоров;

-Обеспечить своевременное раскрытие достоверной информации по всем вопросам, имеющим существенно значение для инвесторов, включая финансовое положение, результаты финансово-хозяйственной деятельности, вопросы управления эмитентом.

Традиционно, многие страны востока не имели высокого уровня прозрачности информации, такого, например, как в США и Великобритании. Например, раскрытие заработной платы директоров, рисков бизнеса и систем управления ими до сих пор отсутствует во многих странах, что усложняет достижение консенсуса по этому вопросу. Однако, многие западные инвесторы не смогут принимать решения без таких дынных, поэтому вопрос остается актуальным, в том числе и для России, особенно в свете развития международных инвестиционных рынков.

Под корпоративным управлением в акционерных обществах понимается система отношений между органами управления и должностными лицами эмитента, владельцами ценных бумаг (акционерами, владельцами облигаций и иных ценных бумаг), а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление эмитентом как юридическим лицом. К области корпоративного управления относятся все вопросы, связанные с обеспечением эффективности деятельности компании и защитой интересов ее владельцев.

Другими словами, корпоративное управление представляет собой комплекс принципов и норм, регламентирующих права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении эмитентом, которые закрепляются в различных правовых актах. Основной экономической причиной возникновения проблемы корпоративного управления является отделение владения от непосредственного управления собственностью. В результате этого процесса неизбежно возрастает роль наемных менеджеров, возникают разнообразные группы участников отношений, складывающиеся в связи с таким управлением, каждая из которых преследует свои собственные интересы. Классическими группами являются: -менеджмент или единоличный исполнительный орган, -крупные акционеры, владеющие контрольным пакетом акций, -мелкие (миноритарные от английского minority interest) акционеры, владеющие незначительным числом акций, - владельцы иных ценных бумаг компании, - кредиторы компании, - государственные органы.

В 1991 году Советом по финансовому учету (FRC), фондовой биржей и профессиональными организациями бухгалтеров была образована Комиссия Кэдбюри (Cadbury) для того, чтобы изучить отчетные и контрольные функции правления и роль аудиторов и акционеров компаний в этих процессах. Полное название Комиссии было «Комиссия по финансовым аспектам корпоративного управления», и председателем ее был Сэр Эдриан Кэдбюри ( Sir Adrian Cadbury). Многие специалисты в тот момент отмечали, что в свете большого количества скандалов в крупных компаниях в то время, комиссия по сути могла бы называться "Комиссия по тому, как остановить финансовые злоупотребления".

Повышение роли управленческой информации и внутреннего контроля в крупных корпорациях. Тенденция децентрализации

Последние десятилетия 20-го века характеризуются динамичными изменениями в корпоративном управлении компаний, в уточнении целей и задач бизнеса в связи с существенным изменением его размеров, прогрессом в теоретическом анализе факторов, влияющих на принятие решений.

Данные изменения диктуются доминированием крупных корпораций на различных рынках, усложнением предпосылок для принятия управленческих решений, все большим отделением управленческого аппарата от реальных собственников и, соответственно, последующим ростом роли корпоративного управления и управленческой информации. Великобритания в мировых процессах слияний и поглощений играет довольно существенную роль. Не только инвестиции с зарубежные компании (199 миллиардов долларов США в 1999 году), но и объем вложений в британскую экономику со стороны других стран неуклонно растет (82 миллиарда долларов в 1999 году).1

Еще в 70-е годы в Великобритании доминировало узаконенное в ряде норм и стандартов положение о том, что финансовая информация о компаниях раскрывает основных ее пользователей. В документах, посвященных изучению и регулированию целей компаний и пользователей информации о них, редко упоминалась общекорпоративная единая цель бизнеса. Последние два десятилетия века уже характеризовались изучением проблемы принятия решений в крупных компаниях и попыткой выведения четкого понятия целей и задач корпораций.

При анализе методологии принятия решений на данном этапе в Великобритании все больше используются такие основные направления, как концепция различий между выбором оптимального, наиболее выгодного решения и просто удовлетворением заранее преопределенных нужд и запросов; рассматриваются группы заинтересованных участников (stake holders) компаний, методы измерения их дохода и его соотношения с риском.

Проблема укрупнения бизнеса как таковая во многом обусловлена конкуренцией на мировом рынке. Например, слияния и поглощения обеспечивают установление эффективных барьеров для выхода на рынок новых фирм, способствуют успешной диверсификации производства, снижению затрат от экономии на масштабе и пр.

В независимости от выбранного метода дальнейшего развития за счет внутренних или внешних источников, крупные компании рано или поздно сталкиваются с феноменом децентрализации, который вызван к жизни самой природой группы компаний под едиными контролем.

Очевидные проблемы управления возникают на уровне холдинговых компаний, в которых структура достаточно сложная, и существует несколько автономных подразделений, обладающих правом принимать собственные решения. Такая тенденция автономности подразделений крупной организации называется децентрализацией. Она подразумевает либо делегирование полномочий принимать решения структурным единицам, либо принятие ответственности за результаты деятельности и прибыльность этими подразделениями. Процесс децентрализации выливается в создание следующих различных типов «центров» как внутри компаний, так и на уровне группы:

1) «Центр затрат» (cost center)- это место производства или оказания услуг, функция или деятельность, или даже единица оборудования, затраты которых могут быть объединены на базе общего экономического основания. Типичным центром затрат является, например, отдел научно- исследовательских разработок. Однако, статус таким отделов может быть изменен используя трансфертные цены, что будет продемонстрировано далее. Помимо этого, рост влияния финансовых рынков преобразует некоторые центры затрат в центры прибыли, результаты исследования в этой области также изложены далее. Необходимо сразу заметить, что понятие трансфертных цен включает в себя не только цены между крупными, чаще всего географически определенными подразделениями одной группы компаний, но и цены, устанавливаемые между отделами одной организации.

2) «Центр доходов» (revenue center)- это отдел, деятельность которого непосредственно связана с получением доходов для всей организации. Типичным примером служат отделы продаж компаний.

3) «Центр прибыли» (profit center)- это та часть бизнеса, которая ответственна как за доходы, так и за расходы компании. Иногда он также называется «бизнес-центр», «бизнес единица» или «стратегическая бизнес-единица».

4) «Инвестиционный центр» (investment center)- это такой особый центр прибыли, чья деятельность оценивается соотношением доходом на вложенный капитал, используемый для получения этого дохода.

Как уже указывалось, причинами децентрализации являются те преимущества, которые она дает крупным сложно структурированным компаниям, зачастую с несколькими профилями деятельности, которые должны поддерживать конкурентные преимущества и своевременно адаптироваться к изменениям во внешней среде. С точки зрения формирования новых целей в группе компаний и особенности информационных потоков, автору представляется необходимым выделить следующие причины децентрализации:

1) для корпораций больших размеров разбитие компании на более мелкие управляемые единицы позволяет осуществлять эффективное и быстрое принятие решений и приближение высших звеньев управления к решению каждодневных проблем деятельности компаний;

2) с ростом бизнеса природа его деятельности меняется и становится сложнее и разнообразнее, углубляется специализация, что ведет к тому, что директора компании передают некоторые управленческие полномочия отдельным экспертам и специалистам;

3) особое внимание к человеческому фактору ставит перед многими крупными компаниями цель улучшения мотивационного компонента бизнеса и стимулов к работе;

4) динамичное развитие мировой экономики диктует все более краткосрочную природу принимаемых решений, что ведет к тому, что большинство из них более не испускается централизованно, хотя это не отрицает унификации методов принятия решений;

5) что касается географического фактора, то децентрализация часто подразумевает передачу полномочий локальным управляющим со стороны головного офиса или штаб- квартиры, так как критично важной в современном бизнесе является близость с локальными рынками товаров и поставщиками.

Концептуальные принципы формирования финансовой отчетности в Великобритании. Влияние финансовых рынков на подготовку и предоставление финансовой информации

Приступая к более детальному описанию процессов консолидации финансовой информации, хотелось бы коротко остановиться на весе и роли Великобритании в экономике европейских стран.1

Достаточно показательным является то, что корпорации Великобритании занимают лидирующие места на рынке как по оборотам, так и по показателям прибыли. За 1999 год наибольшие обороты достигнуты компанией Демлер Крайслер (Daimler-Crisler)-131.7 миллиардов фунтов стерлингов, что частично объясняется 37.4-миллиардным слиянием с американским автомобильным монстром, третьим по величине на рынке США.

Что касается ранжирования по прибыли, то эта компания находится на 3-м месте после Фортис (FORTIS)-29.2 миллиардов фунтов стерлингов и Галифакс Груп (Halifax Group)-15 миллиардов фунтов стерлингов. На втором месте по оборотам выступает Роял Датч Шел Груп (Royal Dutch Shell Group)-87.5 миллиардов фунтов стерлингов, третье место у французской компании по финансовым услугам Акс (Аха)-72.4 миллиардов фунтов стерлингов.

Наиболее ярко представленным среди 500 крупнейших компаний Европы является финансовый рынок-107 компаний из 500 корпораций, 6 из них входят в 20 лидирующих. Великобритания, Франция и Германия лидируют по страновому представлению 50 первых крупнейших компаний.

Что касается управленческих успехов в странах Европы, то «Оскара делового мира» по итогам десятилетнего периода получило в 1999 году правление компании Теско (TESCO). Кроме того, за персональные заслуги в сфере управления бизнесом был награжден Sir John Browne (Сэр Джон Брауни)-Генеральный исполнительный директор (Chief Executive Officer) из Бритиш Петролеум Амоко (British Petroleum Amoco). Его громогласный успех основывается, прежде всего, на том, что он вывел Бритиш Петролиум из состояния «штиля» и превратил ее во вторую крупнейшую нефтегазовую компанию мира. Частично подобный успех обязан собой факту $57-миллиардного слияния с Амоко (Amoco) в августе 1998 года, а также $27-миллионной покупке Атлантик Ричфилд (Atlantic Richfield) в апреле 1999 года. Помимо этого, Брауни был награжден за его многочисленные усилия по разрешению экологических проблем в энергетической отрасли.

Данные примеры ярко демонстрируют лидерство Великобритании во многих аспектах экономики европейских государств, а также являются прелюдией к детальному описанию опыта страны в составлении консолидированной отчетности и в предоставлении ее инвесторам из многих стран мира.1

Практика составления групповой финансовой отчетности была введена в Великобритании и Ирландии в 1947 году. Положение о стандартной учетной практике №14 "Консолидированная отчетность", действовавшая с сентября 1978 года, а также Законы о компаниях регулировали ее содержание и форму. Однако, после принятия международного учетного стандарта №27 "Консолидированная финансовая отчетность и инвестиции в дочерние компании" было принято решение о разработке и принятии соответствующего новым тенденциям стандарта в Великобритании.2

Исследования автора в области концептуальных основ финансовой информации в Великобритании представлены далее именно с точки зрения влияния развития инвестиционного рынка на их эволюцию.

70-е годы 20 столетия, существенная роль которых в формировании экономической политики государств, развитии новых направлений в коммерции и бизнесе, в том числе и в Великобритании, не вызывает сомнений, в области финансовой отчетности и учета характеризуются первой серьезной попыткой идентифицировать необходимые для инвесторов характеристики публикуемой финансовой отчетности. Особо в этом ключе выделяются три документа государственного уровня, выпущенные в 70-е годы:

1) Корпоративный отчет Министерства Торговли и Промышленности Великобритании, который указывал на то, что финансовая информация должна быть легкой в понимании, надежной, полной, объективной, полезной для принятия финансовых решений, своевременной и сравнимой;

2) Отчет Сэндилэнд (Sandilands Report), который был выпущен Комиссией по инфляционному учету 1975 года, предложил похожие характеристики: реалистичность, последовательность, консервативность, эффективность подготовки;

3) В США отчет Трублад (Trueblood Report), выпущенный в 1973 году Американским институтом сертифицированных бухгалтеров, вывел такие характеристики, как объективность, понятность, сравнимость, превосходство содержания над формой, полезность для принятия решений, надежность и последовательность.

Прежде всего, необходимо отметить, что начиная с 70-х годов сложилось так, что в Великобритании предоставление финансовой информации о деятельности компаний регулируется далеко не только юридическими нормами, а именно: Законом о компаниях, Бухгалтерскими стандартами Совета по стандартизации отчетности, Международными стандартами финансовой отчетности, Европейскими директивами, Правилами фондовой биржи.

Прежде всего, такая схема регулирования отвечает информационным нуждам всех основных групп пользователей. В то же время она ярко отражает тенденцию глобализации бизнеса и вытекающую из нее необходимость гармонизации правил предоставления финансовой и управленческой информации для принятия грамотных решений. Кроме того, прослеживается изменение соотношения «веса» национального и наднационального регулирования, что происходит под влиянием развития мирового инвестиционного рынка и его информационных потребностей.

Закон о компаниях определяет основные требования, которые являются общими для всех сфер бизнеса, и которые важны для установления общих "правил игры" на государственном уровне, в частности:

1) финансовая отчетность компаний должна предоставлять пользователям правдивую и достоверную картину1;

2) стандарты учета, которые выпущены Советом по стандартизации отчетности, получают юридическую силу, так как это прописано в Законе о компаниях;

3) Законом четко описываются форматы отчета о прибылях и убытках и баланса, только такой формат является приемлемым в рамках страны.