Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Петренко Александр Валерьевич

Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний
<
Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний
>




Петренко Александр Валерьевич. Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний : 08.00.05, 08.00.14 Петренко, Александр Валерьевич Транснационализация деятельности крупнейших российских компаний (механизмы становления) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2006 142 с. РГБ ОД, 61:07-8/1774

Содержание к диссертации

Введение

1. Транснациональные корпорации в мировой экономике и механизмы их формирования 7

1.1. Глобализация как современная тенденция мировой экономики 7

1.2. ТНК - важнейший институт международной экономической деятельности 18

1.3. Опыт успешного становления ТНК в развивающихся странах 40

2. Анализ диверсификационных механизмов функционирования ТНК 51

2.1. Слияния и поглощения как путь развития энергетических ТНК 51

2.2. Моделирование процессов выбора стратегии диверсификации... 66

2.3. Превращение крупных отраслевых компаний в энергетические за счет диверсификации 75

3. Внешние и внутренние факторы развития ОАО «Газпром» как ТНК 84

3.1. Совершенствование системы корпоративного управления ОАО «Газпром» 84

3.2. Государственное регулирование внешнеэкономической экспансии ОАО «Газпром» 103

3.3. Экологические аспекты деятельности ОАО «Газпром» как ТНК 114

Заключение 131

Библиография 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, тем, что в ходе становления и укрепления российского рыночного хозяйства последовательно реализуется линия на открытие отечественной экономики и ее интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Этот процесс происходит в условиях, когда качественно меняются и характер международного обмена ресурсами, товарами, услугами, капталами, и механизмы его многостороннего регулирования.

В условиях формирования нового типа мировой экономики все большую роль приобретают международные компании - транснациональные корпорации (ТНК) как ее составляющие и в то же время движущие факторы, ячейки международного производства.

Во-вторых, возрастает значимость крупнейших промышленных компаний (КПК) в хозяйственной жизни России. Согласно современным взглядам, такие компании, особенно энергетические, являются ядром экономики государства, и именно ими предопределяются основные направления и пропорции ее развития. Выделяют крупнейшие компании из множества акционерных обществ такие признаки, как масштабы производства, межотраслевой охват, стремление к транснациональной сфере деятельности. Это обеспечивает КПК успешную конкуренцию и господство на рынках сбыта. Высокая ликвидность продукции, значительные основные фонды, техническая оснащенность, благоприятный имидж и другие факторы являются предпосылкой того, что инвесторы склонны рассматривать КПК как надежного партнера, проекты которого можно уверенно финансировать.

В-третьих, представляют научный интерес механизмы транснационализации деятельности российских КПК в условиях глобализирующихся рынков. Как известно, на этот процесс влияют и состояние систем корпоративного управления, и государственная поддержка внешнеэкономической экспансии компаний, и проведение ими диверсификации бизнеса, а также участие в слияниях и поглощениях.

В-четвертых, степень зависимости развития КПК от деятельности как государства, так и самих компаний в транснационализационных процессах требует дополнительного изучения и научного обоснования. Отсутствие теоретических и методических разработок по различным аспектам приобретения российскими компаниями статуса международных, более объективной оценке возможных направлений развития бизнеса не позволяют сегодня проводить единую политику управления КПК, способствующую их становлению как глобальных. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной экономико-организационной среды для транснационализации деятельности КПК обусловили выбор темы настоящего исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования стала разработка предложений по повышению эффективности превращения российских КПК в глобальные компании, выбора главных направлений для достижения этого статуса на основе понимания закономерностей процессов транснационализации их деятельности, адаптации отечественных хозяйствующих субъектов к реалиям международной конкуренции.

Объектом исследования избраны крупнейшие российские промышленные компании, главным образом нефтегазовой отрасли, в частности, ОАО «Газпром», а предметом - механизмы транснационализации деятельности российских КПК как основа основа их развития при формировании глобального рынка энергоресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, сравнительный и институциональный анализ; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике функционирования глобальных рынков, проблемам создания условий для экономического роста промышленных предприятий; в) научные исследования по глобализации; г) публикации специалистов по проблемам экономики отраслей промышленности и теории фирмы; д) фундаментальные работы по математическому моделированию хозяйственных процессов и оптимизации диверсификации бизнеса.

Большую помощь автору оказали основополагающие труды по вопросам промышленной политики, развития нефтегазовой отрасли и экспорта энергоносителей, включая работы А.А. Бесчинского, Ю.И. Боксермана, В.Е. Брянских, СИ. Жизнина, И.А. Жученко, Ю.Д. Кононова, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.А. Макарова, Т.Е. Макаровой, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, А.В. Мухина, В.И. Резуненко, В.А. Смирнова, Е.А. Телегиной, В.И. Фейгина, А.Е. Шас-титко, Л. М. Шевчук, А.А. Шкуты, Е.В. Яркина. Из отечественных и зарубежных ученых и экономистов, занимавшихся исследуемой проблематикой, следует отметить также О. Богомолова, А. Киреева, С. Колчина, В. Крюкова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Некипелова, Е. Телегиной, В. Рыбалкина, Е. Яркина, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Самуэльсона, Дж. Стерн и др.

Фактологической и статистической базой послужили официальная статистическая отчетность, информационные материалы зарубежных компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ, отечественные и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также публикации таких международных организаций, как ОЭСР, МЭА, Еврогаз, прогнозы социально-экономического развития страны, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретико-методологических и прикладных аспектов процессов и механизмов транснационализации деятельности российских КПК и разработке концепции их преобразования в условиях глобализации энергетического бизнеса, адаптации к условиям международной рыночной среды.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, представлены в заключении.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность становления российских КПК в качестве глобальных компаний. Разработанные методические материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций и нашли практическое использование в деятельности ОАО «Газпром» в целом и Зарубежнефтегаз в частности. Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Представленные разработки могут быть использованы в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Апробация. Разработанные методические материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций и нашли практическое использование в деятельности ОАО «Газпром» в целом и «Зарубежнефтегаз» в частности. Диссертант принял участие в ряде международных и общероссийских научно-практических конференций, в частности: «Российский газ» (Москва, 21-22 февраля 2002г.), «Создание газового рынка в России и новые технологии» (Москва, 28 октября 2003г.), «Строительство многоствольных, направленных и горизонтальных скважин на нефть и газ: новые технико-технологические решения» (Москва, 22-23 июня 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л.

Глобализация как современная тенденция мировой экономики

Важнейшей дискуссией X Экономического форума в Санкт-Петербурге (2006 г.) стал анализ современных возможностей и вызовов глобализации. На этот раз дискуссия затронула проблемы лидеров растущих экономик мира - Бразилии, России, Индии и Китая. Российские достижения последних лет во многом связаны с ростом спроса и невероятно благоприятной конъюнктурой цен на энергоносители. В области добычи нефти, и особенно газа, наша страна стала если не законодателем мод, то одним из основных мировых ньюсмейкеров.

Еще в 1982 г. Дж.Несбит определил десять новых глобальных тенденций: переход от индустриального общества к информационному, от развитой техники к высоким технологиям, от национальной экономики к мировой, от краткосрочных задач к долговременным, от централизации к децентрализации, от институциональной помощи к самопомощи, от представительной демократии к непосредственной, от иерархии к сетям, от Севера к Югу, от альтернативного выбора «или/или» к многообразию выбора. Это описание предугадало глобализацию. Л. Клайн фактически говорит о глобализации как о новом этапе либерализации мировой торговли: «Есть и другие доводы в пользу благотворного влияния торговли. Она стратегически необходима для процесса развития и роста. Открытые экономики доказали свое превосходство перед государствами, осуществляющими протекционистскую политику. Многие развивающиеся страны пытались проводить политику замены импорта местной продукцией, но быстро убедились, что это приводит к безнадежному отставанию от стран с открытой экономикой... Однако свободная торговля - лишь один аспект глобализации. По другим же ее аспектам полного единства взглядов нет»1.

А. Тейт называет глобализацией «растущую взаимозависимость стран в результате увеличения масштабов международной торговли и расширения ее сферы, охватывающей не только обмен товарами, но и услугами и капиталом»1.

С этой точки зрения представляется интересным также мнение К. Саломона об особенностях межстрановых отношений этапа глобализации: «Культурно-информационные стереотипы моделируют и индуцируют экономическую деятельность, потребление и использование товаров и услуг почти во всех странах мира. Это породило новую схему экономических отношений: информация - производство - товары и услуги. Культурные стереотипы потребления товаров и услуг после их массификации и глобализации становятся акселераторами потребления и мультипликаторами экономической деятельности»2.

Именно качественные изменения в образе жизни и ценностных предпочтениях мирового экономического сообщества лежат в основе глобализации мирохозяйственных связей и предопределяют территориальные, политические, информационные процессы эпохи глобального развития.

Однако вызывает сомнение определение глобализации как новой формы мирохозяйственных связей. Информация вообще передавалась и продавалась на мировом рынке и раньше. Рекламные компании проводились за рубежом и в прежние времена. Притягательность ценностей материальной цивилизации для далеких от нее сообществ была традиционно велика. Тот факт, что это явление получило ускорение и усиление - не подлежит сомнению. Информация, в том числе публично-рекламного характера, как, впрочем, и все прочие объекты мирохозяйственных связей, стала перемещаться интенсивнее. Но есть ли тут новое качество, сказать пока трудно.

Впрямую о глобализации как о форме международной конкуренции говорит М. Интрилигейтор: «Под глобализацией понимается здесь огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики»3. Он связывает эту форму не только с традиционными разновидно стями внешнеэкономических связей, но и со следующими процессами, усиливающими интенсивность последних: 1) технологический прогресс; 2) либерализация торговли и другие формы экономической либерализации; 3) расширение сферы деятельности организаций на основе применения новых средств коммуникаций; 4) единые стандарты рыночной экономики и свободной торговли; 5) переход от традиционных форм общения к коммуникациям (особенности культурного развития 2-ой половины XX в.).

ТНК - важнейший институт международной экономической деятельности

Очевидно, что Россия, как и другие развивающиеся экономические системы, в своем желании трансформироваться в цивилизованный и мощный рынок будет стремиться к западным экономическим моделям, в которых первую скрипку играют транснациональные корпорации, так называемые ТНК.

В настоящее время число ТНК в мире варьирует в диапазоне от 200 до 40 000 в зависимости от критериев оценки их масштабов (единства среди специалистов на этот счет нет). В организационном отношении ТНК чаще всего выступают в виде холдингов (порой «многоэтажных»), финансово-промышленных групп, появление которых обусловлено процессом гигантской концентрации и централизации производства и капитала и потребностями в управлении этим процессом. При этом в странах, где нет специального законодательства по холдингам и финансово-промышленным группам, эти виды организации бизнеса, существующие де факто, легко вписываются в действующую нормативную базу по акционерным обществам, обществам с ограниченной ответственностью и т.д. В то же время ТНК как олицетворение крупного и сверхкрупного бизнеса имеют и свои положительные стороны, в частности, более низкие производственные издержки и возможность поддержания цен на более низком уровне; стимулирование процесса интернационализации капитала и финансовых потоков и т.д.

Несущей конструкцией [читай: основой иерархической системы управления мировым хозяйством] всей современной международной экономики являются ТНК, для которых заграничная деятельность имеет не менее, а все чаще и более важное значение, чем внутренние операции» [6, С.42]. ТНК сегодня - это примерно 45 тыс. основных (материнских) компаний и 280 тыс. их зарубежных филиалов [10, С.7], оказывающих все большее влияние на всю систему международных экономических отношений и мировую экономику в целом. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 3,2 трлн. долл. (1996 г.), а объем продаж заграничными филиалами ТНК - 6,4 трлн. долл. (1996 г.) [6], это больше, чем весь мировой экспорт (6,1 трлн. долл. в 1996 г.). Продажи зарубежных филиалов растут на 20-30% быстрее, чем прямой экспорт ТНК.

На наш взгляд, имеет важное значение классификация ТНК. Известный российский исследователь СИ. Долгов в монографии "Глобализация: новое слово или новое явление?" указывает: "Иногда различают ТНК и МНК (т.е. транснациональные и многонациональные компании), причем последний термин используется для того, чтобы обозначить преобладающую привязанность компании к стране своего происхождения (по объему деятельности, связям с деловыми и политическими кругами, сосредоточению научных исследований и т.п.), тогда как сфера действий и "адрес" ТНК - весь мир. Это действительно глобальные, космополитические компании.

В других случаях под многонациональными все чаще подразумевают в виду такие компании, ядро которых образует капитал двух или трех стран, в отличие от обычных ТНК с контролирующим капиталом однонационального происхождения" [6, С.56].

Какой же признак деления более значим для анализа глобализации в нашем понимании? Вернемся еще раз к феномену эффекта масштаба, возникающему в деятельности фирм, вывозящих свой капитал в другие страны. Что позволяет добиться этого эффекта?

По мнению Портера, использование единообразного подхода к управлению зарубежными отделениями позволяет добиться так называемой управленческой синергии (результата совместного использования некоторых видов ресурсов, в данном случае - управленческих) и тем самым сэкономить средства на затратах на маркетинг, НИОКР, персонал в процессе территориального распространения деятельности ТНК и т.п. Таким образом, глобальная стратегия и глобальное управление - "прокат" по всему миру одних и тех же решений, принятых в стране базирования ТНК.

Это значит, что центральная компания представляет собой управленческое ядро всей ТНК, а зарубежным отделениям отводится роль подразделений центральной компании (филиалов), но не самостоятельных предприятий.

Напротив, если хозяйственные решения дифференцируются по странам-реципиентам, то зарубежные отделения (в этом случае чаще приобретающие более самостоятельный статус дочерних предприятий как с участием, так и без участия в капитале) получают возможность самостоятельно принимать решения в стратегически важных областях: "При многонациональной конкуренции ТНК имеют автономные филиалы в каждой стране и управляют ими примерно так же, как банки распоряжаются ценными бумагами. При глобальной же конкуренции фирмы стараются получить гораздо большее преимущество от своего присутствия в разных странах, размещая свою деятельность в разных странах и четко согласовывая ее" [81, С. 75].

Слияния и поглощения как путь развития энергетических ТНК

Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось множеством крупных и мелких слияний и поглощений в нефтяном бизнесе - сделок, которые подразумевают передачу корпоративного контроля из рук одних акционеров в другие1. Любая растущая компания рано или поздно приходит к тому, что ей становится тесно в первоначальных отраслевых, или территориальных рамках. С течением времени изменяются возможности компании, конкурентная среда, стратегические приоритеты собственников и менеджмента и т.д. Каждая из вышеназванных причин может, в числе прочего, привести к тому, что компания начнет искать пути расширения своего бизнеса не только за счет наращивания объемов в рамках конкретной отрасли, или области деятельности, но и проникая в другие сферы бизнеса. Данный процесс носит название диверсификации бизнеса. В современной экономической литературе термин «диверсификация» не имеет однозначного толкования. В российских изданиях часто под диверсификацией подразумевают только конгломератную диверсификацию. В настоящей работе автор использует трактовку данного термина в «западной» редакции.

Теоретически, существует два типа диверсификации .

1. Вертикальная диверсификация. Эта ситуация, когда компания стремится получить контроль над всеми звеньями технологической цепочки. В идеале эта цепочка простирается от добычи сырья (нулевого передела) до розничной продажи продукции конечному потребителю. Интересно, что применительно к нефтяным компаниям термин «вертикальная интеграция» часто употребляют, имея в виду вертикальную диверсификацию. Термин «вертикальная диверсификация» употребляется применительно к развитию бизнеса в целом, а «вертикальная интеграция» к созданию единой технологической цепочки функционирования предприятия. То есть второе является составной частью первого. Подобный тип диверсификации используется компаниями для того, чтобы стабилизировать свой технологический цикл, снизив риски, возникающие в связи с ненадежной работой независимых контрагентов (поставщиков сырья, оптового и розничного звена и т.д.).

В нефтегазовой отрасли традиционно различают два основных направления вертикальной диверсификации: - компания имеет развитую сеть добывающих предприятий, но относительно небольшие перерабатывающие мощности и оптово-розничную сеть. Тогда основные ее действия направлены на приобретение, либо создание новых перерабатывающих мощностей и системы распространения нефтепродуктов; - обратная ситуация, когда в компании относительно неразвиты добывающие мощности и развита переработка и система распространения. Тогда основные усилия направляются на приобретение существующих добывающих предприятий и/или разведку новых запасов.

2. Конгломератная диверсификация. Данный вид диверсификации бизнеса предполагает создание (приобретение) предприятий, прямо не связанных между собой ни по технологическому, ни по отраслевому признаку. Основным мотивом конгломератной диверсификации является выгодное размещение денежных средств, либо стремление создать замкнутый технологический и финансовый цикл (например, приобретение банка, лизинговой компании и т. д.).

На практике любая диверсификация компании обычно включает в себя оба указанных элемента. Однако, исходя из технологических, экономических и политических предпосылок, в разные исторические периоды у процессов диверсификации были свои особенности1.

Например, в России в период 1994-1997 гг. большинство только что возникших частных нефтяных компаний расширялось преимущественно на основе горизонтальной интеграции и конгломератной диверсификации. Начиная с 1997-1998 гг., ко гда крупные предприятия были уже поделены, основное внимание стало уделяться выстраиванию вертикально-интегрированных технологических цепочек, и как следствие - приоритеты развития бизнеса сместились к вертикальной диверсификации.

В конце 90-х годов российская нефтяная отрасль характеризовалась тенденцией к углублению вертикальной диверсификации1. Это выражалось, прежде всего, в стремлении компаний создать гармоничную производственную структуру, основанную на принципах вертикальной интеграции. Понятие «гармоничная производственная структура» включает в себя: -соответствие объемов добываемой и перерабатываемой нефти. Это не обязательно означает, что все 100% добываемой нефти должны перерабатываться на собственных НПЗ. В зависимости от конкретной ситуации, предприятию может быть выгодно перерабатывать часть нефти на стороне или, наоборот, привлекать на имеющиеся мощности сторонних клиентов. Но при любых условиях загрузка мощностей лишь на 60-70% не может являться свидетельством гармоничной производственной структуры; -соответствие производства нефтепродуктов требованиям и экологическим нормам; -максимально полное использование всех добываемых компонентов. Речь идет, прежде всего, о попутном или нефтяном газе, который обычно сопутствует нефтяным месторождениям. При отсутствии необходимых мощностей по его транспортировке и переработке попутный газ сжигается, что помимо экономической нецелесообразности наносит экологический ущерб.

Совершенствование системы корпоративного управления ОАО «Газпром»

Хотя по размерам российские КПК вполне сопоставимы с иностранными ТНК, в России еще не сформированы приемлемые стандарты ведения бизнеса и отечественным компаниям потребуется много усилий для достижения уровня безусловной транснационализации.

На рисунке 3.1 представлены данные агентства «The Economist Intelligence Unit» (опрос был проведен с участием автора диссертации) о возможностях российских КПК по улучшению своего имиджа на мировой арене.

В ближайшие годы решение проблем корпоративного управления в России будет, вероятнее всего, сосредоточено на вопросах, которые сильно отличаются от возникающих на Западе. Это обусловлено стремлением высших менеджеров российских КПК к личному обогащению путем сохранения контроля над финан совыми и экспортными потоками корпораций. Как правило, высшие менеджеры владеют крупными пакетами акций КПК, что расширяет эти возможности.

В настоящее время, с точки зрения инвестора, инвестиции в российские корпоративные ценные бумаги относятся к числу высокодоходных, но вместе с тем наиболее рискованных.

Ключевым фактором, определяющим уровень рисков инвестиций в корпоративные ценные бумаги (и, вместе с тем, состояние инвестиционного климата в стране), остается проблема низкой эффективности корпоративного управления на российских предприятиях по критерию соблюдения прав инвесторов. Речь идет в первую очередь об открытых акционерных обществах, к категории которых относятся многие ПК, имеющие большое количество владельцев ценных бумаг. Именно в таких обществах злоупотребления в сфере корпоративного управления особенно негативно сказываются на правах инвесторов /12/.

Основной экономической причиной низкой эффективности корпоративного управления по критерию соблюдения прав инвесторов является совмещение владения и непосредственного управления собственностью. В результате неизбежно возрастает роль наемных менеджеров, осуществляющих непосредственное управление деятельностью корпорации, вследствие чего возникают различные группы участников отношений, складывающихся в связи с таким управлением, каждая из которых преследуют свои собственные интересы.

Для российских КПК можно выделить следующие группы участников корпоративного управления: - менеджмент, в том числе единоличный исполнительный орган корпорации; - крупные акционеры (владельцы контрольного пакета голосующих акций общества); - акционеры, владеющие незначительным числом акций («миноритарные» акционеры); - владельцы иных ценных бумаг корпорации; - кредиторы, не являющиеся владельцами ценных бумаг корпорации; - органы государственной власти (Российской Федерации и субъектов Российской Федерации), а также органы местного самоуправления.

Интересы каждой из указанных групп не только не совпадают, но и зачастую противоречат друг другу. Так, менеджеры заинтересованы прежде всего в прочности своего положения, росте собственных доходов и снижении опасности воздействия непредвиденных обстоятельств. В то же время акционеры заинтересованы в высоких прибылях компании и высоком курсе его акций, поэтому склонны к поддержке решений, которые ведут к получению высоких прибылей, хотя бы и сопряженных с более высоким риском. Органы государственной власти и органы местного самоуправления прежде всего заинтересованы в способности компании выплачивать налоги и другие обязательные платежи и создавать рабочие места. Кредиторы компании, не являющиеся владельцами ценных бумаг, заинтересованы в стабильном и устойчивом финансовом положении компании, которое является необходимым условием надлежащего исполнения им взятых на себя обязательств.

В российских условиях противоречия в сфере корпоративных отношений традиционно стоят наиболее остро. В результате приватизации активов промышленности в России сложилась своеобразная структура капитала КПК, основанная на распределении мелких пакетов акций среди большого круга мелких акционеров, а также на наличии «эксклюзивных» отношений между крупными акционерами и менеджментом. Поэтому достаточно часто возникают парадоксальные ситуации, когда крупные акционеры российских корпораций заинтересованы не столько в повышении прибыльности бизнеса компании, сколько в сохранении своих особых отношений с предприятиями (например, в контроле за финансовыми потоками или экспортно-импортными операциями).