Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Нехорошков Владимир Петрович

Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей
<
Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей
>




Нехорошков Владимир Петрович. Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей : 08.00.14 Нехорошков, Владимир Петрович Особенности формирования и осуществления внешнеэкономических связей (На прим. Новосибир. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1997 177 с. РГБ ОД, 61:98-8/258-5

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
РЕГИОНА 10

1.1. Внешнеэкономические связи как фактор регионального
воспроизводственного процесса j 0

1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования

внешнеэкономических связей 21

1.3. Основные положения концепции развития внешнеэкономических связей
Новосибирской обпасти 33

Глава Ц. ОЦЕНКА ВНЕОЩЕЭКОНОМИЧЁСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 47

2.1. Предпосылки и основные направления развития внешнеэкономических
связей Новосибирской области , '

2.2. Инфраструктурное обеспечение внешнеэкономических связей
Новосибирской области

2.3. География развития внешнеэкономических связей
области 83

Глава Ш. МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
ВНЕПШЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ 106

3.1. Основные задачи и проблемы сочетания федеральных и региональных
интересов в установлении и развитии внешнеэкономических
связей 106

3.2. Формы и методы привлечения инвестиций в Новосибирскую
область '^

3.3. Направления совершенствования законодательной основы развития

внешнеэкономических связей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ш

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Роль внешнеэкономических связей в становлении экономики рыночного типа, в преодолении кризиса, поразившего социально-экономическую жизнь России, более чем существенна. Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования этого фактора - актуальная научно-практическая задача. Тем самым определяется необходимость и своевременность ее разработки. Тому способствует и ряд конкретных предпосылок. Во-первых, внешнеэкономическая деятельность оказалась более подготовленной к переходу на рыночные отношения, хотя распределительная система наложила глубокий отпечаток и на эту сферу. Участие предпринимателей в развитии внешнеэкономических связей является для них своеобразной школой познания и применения правил рыночной экономики и их использования при становлении внутрироссийского рынка.

Во-вторых, разрушение хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей продукции, неплатежеспособность многих российских потребителей повышают значимость развития экспортных связей, позволяющих сохранять производство, рабочие места, налогооблагаемую базу и т.д.

В-третьих, создание благоприятной социально-экономической среды зависит от способности субъектов федерации воспроизводить и привлекать на свою территорию финансовые ресурсы, что, в свою очередь, в современных условиях определяется уровнем развития внешнеэкономических связей, их масштабом, устойчивостью, эффективностью.

Отказ от государственной монополии внешней торговли привело к созданию совершенно новой ситуации, когда субъекты Федерации могут реально влиять на активизацию развития внешнеэкономических связей и извлекать из этого ощутимые выгоды для экономического и социального развития.

Что касается конкретно Новосибирской области, то можно сказать, что благодаря развитию внешнеэкономических связей в определенной степени были ослаблены те угрожающие последствия, которые были вызваны резким сужением экономического пространства и разрывом старых хозяйственных связей, параличом военно-промышленного комплекса, составляющим ядро экономики Новосибирской области, высоким удельным весом научного и сельскохозяйственного потенциала и их ограниченными возможностями быстрой адаптации к рыночным отношениям.

Указанное предопределяет актуальность темы предпринятого исследования в силу следующих моментов: необходимость более четкого определения взаимосвязей федерального и регионального уровней в осуществлении внешнеэкономической деятельности; требования решения задачи развития внешнеэкономических связей Новосибирской области как фактора, обеспечивающего становление рыночных отношений, преодоление экономического и социального кризиса, последующие стабилизацию и рост; необходимость разработки общей концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области в системе ВЭС России и с учетом интересов социально-экономического развития области и возможностей ее участия в мирохозяйственных отношениях; потребность в исследовании отраслевых и пространственных направлений, форм и методов развития внешнеэкономических связей с целью определения и реализации наиболее эффективных направлений; неполнота и несовершенство законодательной базы, регламентирующей развитие внешнеэкономических связей на федеральном и региональном уровне.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в теоретическом осмыслении и обобщении роли и механизма ВЭД в условиях перехода к рынку, места субъектов федерации в этом процессе на примере Новосибирской области, выработке ряда практических рекомендаций по соответствующим вопросам. С учетом этого автор сосредоточил внимание на: анализе внешнеэкономических связей как составного элемента целостного процесса воспроизводства на уровне региона; определении основных предпосылок, условий и направлений развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, отражающих ее реальные возможности и интересы; разработке предложений по формированию механизма стимулирования и регулирования развития внешнеэкономической деятельности на уровне региона и обоснование направлений и форм эффективных внешнеэкономических связей Новосибирской области. анализе совокупности различных элементов механизма управления развитием внешнеэкономических связей области.

В рамках указанных общих целей автор считает необходимым особо выделить такие аспекты, как: - обоснование концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области; - анализ зарубежного опыта государственного регулирования внешнеэкономических связей и оценке возможностей его использования в отечественной практике; исследование предпосылок и ограничений на пути развития внешнеэкономических связей области и разработке основных направлений их развития; изучение географии развития внешнеэкономических связей области и оценке перспектив их развития; рассмотрение и обоснование форм, методов и условий привлечения иностранного капитала в Новосибирскую область; оценка законодательной основы развития внешнеэкономических связей и разработке предложений по механизму управления внешнеэкономическими связями области.

С теоретических позиций, предметом исследования являются внешнеэкономические аспекты регионального воспроизводства на уровне субъектов федерации. В рамках этого изучаются специфика, условия и факторы, обосновывается принципиальная концепция развития внешнеэкономических связей на уровне региона применительно к Новосибирской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации является теория воспроизводства, современное учение о мирохозяйственных связях, концептуальные положения о рыночных преобразованиях в экономике, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития внешнеэкономических связей России и ее регионов. Исследование базируется на работах классиков экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Сэя, трудах К.Маркса, известных западных ученых-экономистов Э.Хекшера, Б.Олина, М.Портера, В.Леонтьева, а также российских исследователей В.Б.Буглая, Н.Н.Ливенцева, В.Е.Рыбалкина, ИЛ.Фаминского, В.Д.Щетинина и др.

В то же время следует отметить, что теоретическая разработка проблемы активизации развития внешнеэкономических связей регионов была весьма ограниченной и в научной экономической литературе представлена недостаточно. В известной степени это связано с переменой некоторых общеэкономических подходов - отсутствием теоретической и методологической ясности в принципах и специфике перехода к новым общественно-экономическим отношениям; неопределенностью выбора модели рыночной экономики, адекватной российским условиям (преобладающие формы собственности, стимулирование или сдерживание конкуренции, степень вмешательства государства в решение экономических вопросов); отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства, которая представляет собой импульсивные колебания от протекционизма к либерализации торговли в зависимости от политического давления; а также непоследовательностью во взаимоувязке федерального и регионального уровней; недостаточной определенностью в отношении прав субъектов Российской Федерации в развитии внешнеэкономических связей.

Обоснование роли внешнеэкономических связей в экономических преобразованиях в области и повышение уровня ее социального развития базируется на положении о глубокой взаимосвязи всех фаз воспроизводства и воспроизводственных циклов, обеспечивающих ход общественно-экономического развития, и их взаимообусловленности.

В ходе исследования анализировались законы Российской Федерации, Указы Президента и отдельные постановления федеральных и региональных органов власти, определяющие и регламентирующие общие правила включения регионов в развитие мирохозяйственных связей.

Результаты исследования. Главным результатом исследования является обобщение опыта развития внешнеэкономических связей Новосибирской области, определение условий их интенсификации и разработка предложений к механизму управления внешнеэкономическими связями.

Обобщения, оценки и рекомендации работы вытекают из исследований, выполненных лично автором: проанализирован и обобщен опыт развития внешнеэкономических связей Новосибирской области и определены предпосылки и трудности в расширении этой деятельности; разработаны методологические принципы общей концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области; - исследованы формы и методы включения области в развитие мирохозяйственных связей и определены перспективы их расширения; - разработаны предложения по механизму стимулирования и управления внешнеэкономическими связями области.

Научная новизна определяется новизной рассматриваемых явлений. Практически до сих пор они не были предметом исследований ни за рубежом, ни в России. Не были предметом специального изучение не только практические, но и соответствующие теоретические и методологические вопросы.

Практическая значимость работы. Результатом исследования является разработка практических рекомендаций по направлениям, методам и формам расширения внешнеэкономических связей на уровне регионов национальной экономики и повышению их эффективности.

Обобщения и выводы, сделанные в работе, сформулированные положения концепции развития внешнеэкономических связей субъектов Федерации применительно к Новосибирской области и конкретные предложения по их интенсификации могут быть полезны прежде всего для регионов Российской Федерации, а также использованы законодательными органами разных уровней при разработке законодательной базы и механизма управления процессом развития внешнеэкономических связей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились на обсуждение второй научно-практической конференции "Стратегия стабилизации региона: проблемы и решения" (18-19 апреля 1995 г., г. Новосибирск), на международном семинаре "Практика подготовки, заключения и реализации соглашений по международным и внешнеэкономическим связям регионов" (27-28 ноября 1996 г., г. Новосибирск).

Главное содержание работы, принципиальные оценки и некоторые рекомендации автора отражены в ряде публикаций, в частности:

В.П.Нехорошков. Итоги внешнеэкономической деятельности в Новосибирской области в 1994 г. Концепция ее дальнейшего развития. /Материалы научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения".-Новосибирск, 1995, с.365-369.

В.П.Нехорошков. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей области. /Материалы научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения".-Новосибирск, 1994, с.190-191,

В.П.Нехорошков. Внешнеэкономическая деятельность области: на пути к рынку. // Финансы Сибири, 1996, N 8, с Л-5.

4. В.П.Нехорошков. Внешнеэкономические связи регионов России (на примере Новосибирской области). /'Внешнеэкономический бюлле тень, - М, 1996, с.28-36.

5. В.П.Нехорошков. Основные направления концепции развития внешнеэкономических связей Новосибирской области. / Сибирская фи нансовая школа, март 1997 г., с.2-8.

6. В,П.Нехорошков. Международное сотрудничество и внешне экономическая деятельность Новосибирской области. / Бюллетень Кон сультативного Совета субъектов Федерации по международным и внешне экономическим связям при МИД России. - М., N6, с.7-10.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.