Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Черемных Галина Владимировна

Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей
<
Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей
>




Черемных Галина Владимировна. Особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/4453

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль ФРГ в развитии европейской интеграции 8

1.1. Политика ФРГ в вопросе развития европейской интеграции 8

1.2. Проблемы становления европейской валютной системы 25

1.3. Проблемы адаптации финансовой системы ФРГ к экономическому и валютному союзу 38

ГЛАВА II. Проблемы гармонизации налоговых и бюджетных систем ЕС и ФРГ

2.1. Проблемы взаимодействия общеевропейского и германского бюджетов 60

2.2. Проблемы гармонизации налоговых систем в рамках ЕС 70

2.3. Соответствие налоговой системы ФРГ требованиям ЕС 83

ГЛАВА III. Развитие внешнеэкономических связей германии ...97

3.1. Внешнеэкономическое положение и внешнеэкономические связи Германии 97

3.2. Место России во внешнеэкономических связях ФРГ 112

3.3. Проблемы развития российско-германских отношений 128

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли и значения отдельных стран в системе международного разделения труда, углублением их специализации на производстве определенных видов товаров и услуг. Поэтому проблема изучения особенностей интеграции стран в систему современных мирохозяйственных отношений представляется актуальной в научном и практическом плане. В значительной степени это относится к крупным развитым странам, роль которых на мировых рынках и в формировании региональных сообществ особенно велика.

Европейский союз - единственная интеграционная группировка в мире, которая полностью закончила формирование единого внутреннего рынка и проходит процесс становления и развития Экономического и валютного союза.

Введение единой валюты стало результатом продолжавшихся в течение полувека интеграционных процессов и является качественно новым этапом европейской интеграции. Впервые валютный союз становится результатом экономической интеграции, а не политического объединения.

Интеграционные процессы на всех этапах, несомненно, оказывали значительное влияние на развитие экономических отношений стран-участниц интеграционного объединения. Экономика Германии имеет ряд особенностей социального и исторического характера, что выделяет ее среди других стран-членов ЕС. Германия, являясь наиболее экономически мощной европейской державой, несомненно, играет основополагающую роль в вопросах европейской интеграции. С другой стороны, процессы,

проходящие на европейском уровне, и решения, принимаемые наднациональными органами ЕС, оказывают значительное влияние на состояние германской экономики.

Это влияние особенно велико на современном этапе европейской интеграции, который требует адаптации и взаимодействия немецкой и европейской финансовых систем в таких ключевых областях как банковское дело, рынок ценных бумаг, бюджетная политика и налоговое законодательство.

Актуальность диссертационной работы усиливается сложностью задач, изначально обусловленных воссоединением Восточной и Западной Германий. На территории объединенного государства предстояло ввести совершенно новую политическую, экономическую и социальную систему. Вся экономика восточных федеральных земель должна была быть полностью обновлена. Перемены в этой сфере особенно разительны, ведь речь идет не только о структурной перестройке неконкурентоспособной восточногерманской системы, но и об обновлении практически всех основных фондов Восточной Германии.

Являясь частью экономики Европейского союза ФРГ одновременно широко представлена на международных рынках. Дальнейшее развитие получили и российско-германские экономические связи.

Объектом исследования является экономика Германии в системе мирохозяйственных связей и европейском интеграционном процессе.

Предметом исследования являются особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей и в ЕС на современном этапе его развития.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы проанализировать особенности интеграции Германии в систему мирохозяйственных связей.

Для достижения цели исследования в работе решались следующие задачи:

охарактеризовать роль и особенности участия Германии в процессах европейской интеграции;

изучить политику ФРГ в вопросе формирования Европейской валютной системы;

- выявить специфику адаптации банковской системы ФРГ к евро;

оценить возможности взаимодействия и гармонизации общеевропейского и германского бюджетов и налоговых систем;

- рассмотреть внешнеэкономическое положение Германии, в том
числе в связи с расширением Европейского Союза;

- проанализировать проблемы и возможности дальнейшего
углубления экономических отношений между Россией и Германией.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подхода к анализу интеграционных процессов в Европе.

Теоретическую базу исследования составили научные труды российских авторов, занимающихся проблемами интеграции ФРГ в систему мирохозяйственных связей и в европейскую экономическую интеграцию - Ю.А. Борко, СИ. Долгова, И.Д. Иванова, Ю.М. Краснова, А.И. Погорлецкого, Е.В. Ревякина, В.Е.Рыбалкина, В.И. Рыбина, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина. Одним из последних фундаментальных трудов в российской научной литературе является монография А.И Погорлецкого «Экономика и экономическая политика Германии в XX веке», изданная в Санкт-Петербурге в 2001 году.

Теме европейской интеграции и проблемам, с которыми сталкиваются страны, в ней участвующие, посвящены также научные труды зарубежных ученых. Это работа бельгийского экономиста Уильяма

Молле «Экономика европейской интеграции», вышедшая в 1998 году, «Руководство по НДС в ЕС», изданное под редакцией Куперса и Либранда в 1997 году, главы из книги немецкого экономиста Ханса Йегера «История экономического порядка в Германии», посвященные европейской интеграции, книга Ани Фишер «Гармонизация корпоративного налогообложения в ЕС», изданная в Штуттгарте в 1996 году, и ряд других изданий.

В данной работе использовались документы Европейского сообщества и официальные издания Европейской комиссии, официальные отчеты министерства финансов ФРГ, а также использовались публикации экономических и общих периодических изданий ФРГ.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обобщении концептуальных подходов к анализу места и роли Германии в системе мирохозяйственных связей и в европейском интеграционном процессе. Проведен анализ внешнеэкономического положения ФРГ и ее внешнеэкономических связей накануне расширения Евросоюза.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- изучена роль ФРГ в формировании и реализации стратегии
экономической и политической интеграции в рамках Европейского союза;

- исследовано влияние европейской интеграции на экономику ФРГ;

- определена сущность структурных изменений в экономике
Германии на этапе адаптации к Экономическому и валютному союзу;

- оценены возможности адаптации бюджетной и налоговой системы
ФРГ к требованиям ЕС;

- выявлены характерные проблемы в российско-германских
экономических отношениях в условиях расширения и углубления
европейской интеграции.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, явившиеся результатом обобщения германского опыта интеграции в систему мирохозяйственных связей, могут быть использованы в дальнейшем при разработке практических рекомендаций по формированию стратегии сотрудничества России с Германией и Евросоюзом. Содержащиеся в исследовании оценки и выводы могут быть использованы в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, других организаций и ведомств, занимающихся вопросами торгово-экономического сотрудничества со странами ЕС и конкретно с ФРГ; для подготовки научно-практических материалов по оценке взаимосвязи между участием в европейской интеграции и совершенствованием национального экономического механизма стран-членов ЕС.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики и экономики зарубежных стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты настоящего исследования опробованы в выступлениях на конференциях и семинарах в Дипломатической академии МИД РФ в период 2001-2004 гг. По теме настоящего исследования опубликована монография.

Структура диссертационной работы. Структура работы обеспечила логическое развитие темы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных при работе источников и литературы, официальных документов и приложения.

Политика ФРГ в вопросе развития европейской интеграции

В первые послевоенные годы интеграция с европейскими странами и помощь Соединенных Штатов была единственной возможностью выживания для Германии. Восстановление разрушенного хозяйства, как и налаживание хозяйственных связей с соседями было жизненно важной задачей. Западная Германия осталась после войны без своих восточных территорий, где производилась основная доля аграрной продукции, и была вынуждена закупать продовольственные товары в больших количествах, чем до войны. Для покрытия платежей по импорту был необходим экспорт. Поскольку у Германии после войны не было своих резервов, она была скорее заинтересована в торговле с США, где она могла рассчитывать на получение платежей, а не в экспорте в другие европейские страны. По инициативе США в 1949 году была создана Организация Европейского Экономического Сотрудничества (ОЕЭС), будущая ОЭСР, призванная содействовать восстановлению экономики и торговле европейских стран. Благодаря плану Маршалла и действию ОЕЭС стало возможным достаточно быстрое восстановление экономических отношений Германии с европейскими странами и возвращение Германии в систему международной торговли. В 1950-1951 годах Германия была уже достаточно свободна в установлении собственного таможенного тарифа, однако США еще продолжали оказывать влияние на внешнеэкономическую политику. В октябре 1951 года Германия стала членом ГАТТ и получила, таким образом, полный торгово-политический суверенитет.

Внешнеторговый баланс Германии был в то время пассивным. В 1950 - 1951 годах в рамках Европейского платежного союза Германия получила кредит от ЕПС в размере 320 миллионов долларов для покрытия дефицита платежного баланса. После вступления в ГАТТ Германия частично ввела ограничения на импорт, чем вызвала протесты европейских торговых партнеров. В 1952 году в связи с ростом экспорта ограничения были сняты. В 1956 году было отменено контингентирование для товаров, поступающих из стран-членов ОЕЭС. Золото-валютные резервы Федерального банка составляли в 1955 и 1960 годах 13 и 33 миллиарда марок соответственно. С 1958 года немецкая валюта стала полностью конвертируемой.

В пятидесятых годах ФРГ в возрастающем объеме передавала свои суверенные права наднациональным организациям. Важнейшей целью являлась экономическая интеграция в западной Европе. Первым значительным шагом в этом направлении было основание Европейского сообщества угля и стали (ЕСУС) в апреле 1951 года. Впервые мысль о создании Сообщества высказал министр иностранных дел Франции Шуман в мае 1950 года. По мнению немецких историков1, Франция, таким образом, надеялась поставить под свой контроль быстрый рост добычи угля в Рурском бассейне. Переговоры по плану Шумана длились в течение всего 1950 года в Париже. США с недоверием относились к переговорам, так как опасались протекционистских мер со стороны Европы. В действительности целью Сообщества было создание в рамках шести стран-основательниц экономических отношений, близких к условиям внутреннего рынка. Странам-участницам Союза запрещалось взимать пошлины с ввозимых продуктов отрасли, создавать для местных производителей более выгодные условия путем введения ограничительной деловой практики, субсидий и раздела рынка.

Вступление в ЕСУС сыграло важную роль для становления экономики Германии, так как с этого момента были отменены существующие ограничения на немецком рынке угля и стали. Международное Рурское ведомство, контрольный орган, основанный в конце 1948 года представителями США, Великобритании, Франции и стран Бенилюкс, было распущено в сентябре 1952 года.

В течение всего послевоенного периода Германия оставалась последовательным сторонником и инициатором европейской интеграции. В период правления Конрада Аденауэра в 1957 году Германия стала одной из основательниц Европейского экономического сообщества (ЕЭС). Позднее благодаря своей индустриальной мощи Германия заняла лидирующее место в организациях Европейского союза. Важнейшим положительным последствием интеграции Германии в европейские структуры было значительное увеличение объема экспорта в первую очередь в страны сообщества и становление Германии как одного из крупнейших мировых экспортеров. Наблюдался также значительный рост доли экспорта в страны Сообщества в общем объеме экспорта (с 27% в 1957 году до 40% в 1971 году). В большой степени германское экономическое чудо обязано высокой степени интеграции Германии в европейские экономические структуры.

В рамках Европейской валютной системы Германия играла ключевую роль. В 1968 году правительства ФРГ и Франции в официальном соглашении утвердили цель фиксации обменных курсов. Инициатива создания Европейской валютной системы, представленная в Копенгагене в 1978 году, была разработана также совместно федеральным канцлером Гельмутом Шмидтом и президентом Франции Жискаром д Эстеном. Немецкая валюта на протяжении действия системы несколько раз подвергалась ревальвации. В 1986 году уже бывшие немецкий канцлер и французский президент учредили Комитет за валютный союз в Европе. Членами Комитета стали отставные политики и бывшие управляющие центральными банками европейских стран.

В некоторых научных трудах того времени2 критиковались медленные темпы интеграции европейских экономик. Подчеркивалась недостаточность принимаемых мер по гармонизации бюджетной, налоговой политики и политики в области занятости. Указывалось также на расхождение европейских концепций свободной торговли с мерами вмешательства в экономику со стороны правительств Великобритании, Франции и Италии.

Высокая степень интеграции немецкой экономики в европейские рынки и структуры без сомнения способствовала экономическому подъему и росту благосостояния населения Германии, однако, она имела и негативные последствия. Крупные объемы экспорта оказывают как стабилизирующее, так в некоторых случаях и дестабилизирующее воздействие на экономику. Каждое пятое рабочее место в Германии в конце семидесятых годов было экспортоориентированным. Около 50% тяжелой промышленности и машиностроения производилось на экспорт. Из-за тесных экономических отношений с другими странами немецкой экономике постоянно угрожала опасность импортированной инфляции. Постоянный профицит торгового и платежного баланса требовал частых ревальвации немецкой марки в европейской валютной системе. Кроме того, практически с момента создания ЕЭС доля Германии в отчислениях в бюджет Сообщества превышала поступления на развитие экономики.

Проблемы становления европейской валютной системы

Более конкретные и успешные шаги в области валютной интеграции стали предприниматься уже в пятидесятые годы нашего века, после потрясений двух мировых войн. Подробная хронология процессов европейской интеграции изложена в Приложении 1. В сентябре 1950 года был создан Европейский платежный союз (ЕПС), в рамках которого функционировал механизм мониторинга национальной валютной политики. В отдельных случаях Союз выдавал обязывающие рекомендации правительствам. Целью ЕПС было расширение национального суверенитета стран в валютной сфере и конвертируемость валют. Главной задачей являлось скоординированное использование излишков, возникавших в торговом балансе с одними странами, для покрытия дефицитов в торговле с другими странами. Первый кризис ЕПС произошел сразу же после его создания. В платежном балансе Германии возник крупный дефицит, и стране был предоставлен специальный стабилизационный кредит, благодаря которому уже в 1951 году дефицит был преодолен. ЕПС успешно просуществовал 8 лет и сыграл важную роль в становлении торговых и валютных отношений между будущими странами Европейского Союза.

В период функционирования Бреттон-Вудской системы предпринималось большое количество односторонних девальваций и ревальвации. Так, только немецкая марка была ревальвирована в 1961 году на 5% и в 1969 - на 10%. В том же 1969 году Франция и ФРГ отказались принять изменения цен на сельскохозяйственную продукцию, которые являлись результатом их решений относительно валютных курсов, и вследствие этого ЕЭС пришлось отказаться от всей системы общих цен и ввести дорогостоящую и громоздкую систему компенсационных выплат.

В 1965 году Комиссия Европейских сообществ впервые официально высказала мысль о достижении фиксированных обменных курсов в странах - членах Сообществ, а на саммите в Гааге в 1968 году Экономический и валютный союз был официально объявлен целью Сообществ.

Группа под руководством премьер-министра Люксембурга Пьера Вернера разработала к 1970 году проект перехода к Экономическому и валютному союзу в три этапа в течение десяти лет. Хотя этот план и не был полностью осуществлен, он лег в основу плана перехода к единой валюте. Данный план предусматривал конвертируемость валют, полную либерализацию движения капитала, установление твердых валютных паритетов вплоть до замены валют одной. Рекомендовалось также усилить координацию экономической политики и сузить лимиты колебаний валютных курсов. Предполагалось передать решения о процентных ставках и реальных паритетах валют в ведение Сообществ, установить общие ориентиры в вопросах бюджетной политики, финансирования бюджетных дефицитов, использования излишков, гармонизации налоговых систем, а также структурной и региональной политики. Впервые за историю существования Европейских сообществ была прослежена связь между экономической и валютной политикой. В «плане Вернера» не были затронуты вопросы экономической конвергенции и борьбы с инфляцией, поскольку в то время таких проблем не существовало: уровень экономического развития шести стран - участниц ЕЭС был примерно одинаковым, а инфляция была низкой.

В 1971 году было принято решение в экспериментальном порядке начать осуществление первого этапа. После отмены золотого стандарта доллара в декабре 1971 года МВФ расширил пределы колебания валют до 2,25% по отношению к доллару. В условиях нестабильной ситуации на валютных ранках в марте 1972 года страны ЕЭС объявили о привязке своих валютных курсов друг к другу («змея внутри тоннеля»). Данная система не была удачной в первую очередь из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках: в этот период происходили существенные сдвиги в мировой экономике, всплески инфляционных ожиданий, нефтяные кризисы. В этих условиях в 1978 году канцлер ФРГ Гельмут Шмидт и президент Франции Жискар д Эстен представили 9 странам -членам ЕЭС инициативу о создании Европейской валютной системы (ЕВС). Она ориентировалась не на американский доллар, а на стабильность собственных валют и подразумевала введение коллективной расчетной единицы - экю.

Проблемы взаимодействия общеевропейского и германского бюджетов

Бюджет Европейского Союза принципиально отличается от всех других бюджетов. Бюджет страны имеет целью регулирование макроэкономической политики государства, а бюджет какой-либо организации в большинстве случаев включает расходы на существование организации и на выполнение ее функций. Бюджет Европейского Союза не может оказывать существенного влияния на макроэкономическую политику отдельных государств. Тогда как в среднем бюджет стран -членов ЕС составляет 40% ВНП, бюджет ЕС равен 1,22% ВНП Европейского Союза. В то же время доля вмешательства Европейского Союза в отдельные звенья экономической системы, такие как сельское хозяйство, социальная политика, транспорт и др., очень велика, что отличает европейский бюджет от бюджета любой другой международной организации и делает его уникальным. Необходимо заметить, что расходные статьи в бюджете ЕС делятся на так называемые обязательные и необязательные. Это разграничение носит исключительно политический характер и определяет право окончательного решения по различным расходным статьям: последнее слово по обязательным расходам принадлежит Совету, а по необязательным - Парламенту. Доля обязательных расходов в бюджете составляет около 75%, необязательных - 25%. Для финансирования своих расходов ЕС имеет собственные источники доходов, которые являются налоговыми поступлениями в бюджет Союза, осуществляемыми автоматически без необходимости принятия соответствующих решений со стороны властей стран - членов ЕС. В бюджете ЕС выделяются 4 основные группы источников доходов: 1. Таможенные пошлины Европейский Союз использует единый таможенный тариф по отношению к третьим странам, доходы от взимания которого поступают в бюджет ЕС. За период существования единого бюджета ЕС с 1971 по настоящее время доля поступлений от таможенных пошлин колебалась в пределах от 53% до 12% в 2003 году. В бюджете на 2004 год планируется дальнейшее снижение доли таможенных пошлин. Снижение удельного веса таможенных пошлин в европейском бюджете в определенной степени связано с либерализацией торговли и решениями ВТО о снижении тарифов. 2. Пошлины на сельскохозяйственную продукцию и сахарный сбор. В данную группу входят пошлины на сельскохозяйственную продукцию и сахар, импортируемые в ЕС из третьих стран. Эта группа доходов не играет существенной роли в доходах ЕС и составила в 2003 г. лишь 2% всех доходов. В 1971 году доля таких доходов составляла 31%. Снижение доли пошлин на сельскохозяйственную продукцию и сахарного сбора обусловлено двумя причинами: общемировой тенденцией к снижению тарифов и либерализации торговли, а также положительным торговым балансом стран ЕС. З.НДС Впервые часть НДС, взимаемого странами - членами Европейского Союза, стала перечисляться в европейский бюджет в 1979 году. 1% от суммы НДС, взимаемой на территории страны, автоматически перечисляется в европейский бюджет. Доля НДС в бюджете ЕС колебалась от 32 % до 65%. С 1996 года она постоянно была близка к 40%. В настоящее время планируется снижение доли НДС за счет увеличения процента ВВП стран - членов ЕС, уплачиваемого в европейский бюджет. 4. Доля ВВП стран - членов ЕС В результате реформы 1988 года в бюджете ЕС появилась новая группа доходов - определенный процент ВВП стран - членов ЕС. Для каждой страны устанавливается своя сумма отчислений, и таким образом проявляется перераспределительная функция европейского бюджета. В бюджете на 2004 г. доля таких доходов запланирована в размере 48%. К вышеперечисленным доходам добавляются налоги и отчисления на социальное страхование, уплачиваемые служащими Европейского Союза, доходы от процентов по просроченным платежам и штрафов и избыток предыдущего года. Расходы Европейского Союза значительно выросли в ходе европейской интеграции и стали охватывать большое количество сфер. Если в 1971 году расходы бюджета составляли около 2,4 миллиарда экю (евро), то в бюджете на 2004 год запланирован их рост на 2%, до 100 млрд. евро. На сегодняшний день расходы европейского бюджета включают следующие группы: 1. Сельскохозяйственная политика. Затраты на поддержку сельского хозяйства в Европе составляют самую значительную группу расходов бюджета ЕС. В семидесятые годы доля расходов на сельское хозяйство превышала 70% всех бюджетных расходов, а в 2004 году на сельское хозяйство запланировано израсходовать 46% средств бюджета.

Внешнеэкономическое положение и внешнеэкономические связи Германии

Внешнеэкономические отношения имеют для Федеративной Республики Германия особое значение. Одним из основных факторов экономического развития страны является международный обмен товарами и услугами. Именно поэтому правительства Германии решительно выступает за открытость рынков и свободную мировую торговлю. В настоящее время почти каждое четвертое рабочее место прямо или косвенно зависит от экспорта. Около четверти потребностей внутреннего рынка удовлетворяются за счет импорта. В результате проведенных радикальных структурных изменений, начиная с 1994 года, отмечается заметное -оживление внешней торговли. I Общая ориентация экономики Германии на международные рынки -существенный фактор ее роста и стабильности. В целом твердые позиции немецких фирм на мировых рынках являются доказательством международной конкурентоспособности страны. Германия традиционно занимает второе (после США) место среди крупнейших стран - экспортеров мира. Однако в 2003 году из-за роста курса евро по отношению к доллару ФРГ вырвалась в лидеры мировой торговли по объему экспорта. По данным Всемирной торговой организации30 немецкий экспорт составил 748,4 млрд долл. по сравнению с 724 млрд долл. у США. В 2003 году экспорт Германии увеличился на 1,1%. Положительное внешнеторговое сальдо составило 146 млрд. долл. На повышении товарооборота ФРГ в 2003 году в определенной мере сказался экономический рост в странах - ведущих торговых партнёрах, в первую очередь - в США. В структуре внешней торговли Германии в целом каких-либо существенных изменений не произошло. В экспорте страны ведущей статьей, по-прежнему, являются машины, оборудование и транспортные средства. Их доля составляет 57,0%. Важное место в германском экспорте занимают химические товары (14,0%) и металлы (7%). На продовольствие приходится 4,4% от общего объёма экспорта, на изделия легкой промышленности - 3,6%, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 3,4%. Отличные позиции немецкие фирмы занимают в международной торговле химической продукцией и средствами производства (машины и оборудование, автотранспортные средства, электротехнические изделия и так далее). Во многих отраслях машиностроения Германия остается основным экспортером. Доля на рынке некоторых видов продукции (масляная гидравлическая техника, пневматика, деревообрабатывающие станки, оборудование для лесной, текстильной и полиграфической промышленности, передаточные механизмы, элементы привода, металлургическое оборудование и прокатные станки, пищевые товары, упаковочная техника и так далее) составляет 30% и более. В сфере высоких технологий немецкие фирмы в настоящее время осуществляют 16% общего экспорта промышленно развитых западных государств. Общее экономическое значение отраслей, связанных с интенсивной научно- исследовательской и проектно- конструкторской деятельностью, измеряется их долей в ВВП - 13,5%. В начале 80-х годов выявилась тенденция, согласно которой Германия, как и остальные, промышленно развитые государства, уступили известную часть рынка сбыта динамически развивающимся азиатским странам. В последние годы международная конкурентоспособность немецких фирм, безусловно, испытывает сильное давление, обусловленное тенденциями развития расходов в стране и изменениями валютного курса, что, однако, совсем не приводит к общему понижению конкурентоспособности. Перед экономикой Германии стоит серьезный вызов: процесс объединения хозяйства после воссоединения страны и тесно связанная с ним европейская интеграция, а так же растущая глобализация рынков, требуют высокой экономической эффективности и гибкости. При внешних экономических условиях снижение темпов роста, растущей взаимной зависимости, характерных для мировой экономики, особую важность приобретает повышение эффективности восточногерманской экономики и укрепление позиций Германии в условиях острой конкурентной борьбы за международные рынки и размещение заказов. В мировом импорте Германия традиционно занимает второе место. В 2003 году импорт составил 601,7 млрд долл., а у США - 1,305 трлн долл. Китай, занимающий третью позицию - 412,8 млрд долл., далеко отстает от ФРГ. Ведущие позиции в импорте Германии, также как и в экспорте, прочно занимают машины и оборудование. Их доля составляет 41,8%. Крупными позициями в импорте являются также химические товары (12,8%о), энергоносители (8,1%), продовольствие (7,8%), металлы (6,9%) и изделия легкой промышленности (5,8%о). Географическое направление внешней торговли Германии многие годы остается стабильным, с некоторыми незначительными изменениями в отдельные годы доли отдельных регионов мира в экспорте и импорте. Ведущим торговым партнером Германии неизменно и прочно являются страны Европейского Союза. Доля этого региона в немецком экспорте составляет 55,0%.