Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Дерябина Галина Геннадьевна

Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии
<
Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии
>




Дерябина Галина Геннадьевна. Особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:04-8/4712

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние глобализации на роль США в мировой экономике ... 9

1.1. Теоретические аспекты региональной экономической интеграции 9

1.2. Формирование новых экономических центров в условиях глобализации 18

1.3. Место США в мировой экономике на рубеже тысячелетий 29

ГЛАВА 2. Роль США в развитии интеграционных процессов в Латинской Америке 57

2.1. Эволюция интеграционных процессов в Латинской Америке 57

2.2.Новый подход США к интеграционным процессам в регионе 70

ГЛАВА 3. Интеграционная политика США в Западном полушарии 94

3.1. Значение Североамериканской зоны свободной торговли для укрепления позиций США в регионе 94

3.2. Стратегия США в формировании Межамериканской зоны свободной торговли 110

3.3. Роль долларизации стран Латинской Америки в ускорении интеграционных процессов в Западном полушарии 121

Заключение 129

Литература 139

Приложения 153

Список сокращений 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема глобализации и

региональной экономической интеграции на протяжении последних десятилетий остается одной из наиболее актуальных. Система международных отношений, в которой основным субъектом являлось суверенное национальное государство, претерпевает значительные изменения. Интеграционные процессы, активно развивающиеся в последнее время на всех континентах, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия.

Однако из трех десятков интеграционных объединений значимых в экономическом плане и активно развивающихся объединений всего лишь единицы. Среди них можно назвать Европейский Союз (ЕС),

** Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Ассоциацию стран

Юго-Восточной Азии (АСЕАН), южноамериканский рынок (МЕРКОСУР), организация Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Во второй половине XX века постепенное восстановление и укрепление экономик стран Европы, Японии, Китая, новых индустриальных стран оказало влияние на политику Соединенных Штатов в отношении региональных интеграционных объединений, со стороны которых США начали ощущать реальную конкуренцию.

И хотя Соединенные Штаты остаются ведущей мировой державой, в экономическом плане начинается процесс медленного вытеснения их из зон интересов их основных конкурентов. Немалую роль в этом процессе играет

Щ* появление (и потенциальное появление) новых валютных блоков - «евро»,

«йены», «юаня».

Именно под давлением обстоятельств США вынуждены искать укрепления своей экономической мощи и поддержки в плане создания регионального блока в Западном полушарии, первоначально путем осуществления «Инициативы для Америк», создания в 1994 году Североамериканской зоны свободной торговли и формирования с января 2005 года Межамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), которая должна объединить 34 государства Северной и Южной Америки с населением 830 млн. человек и объемом ВВП 19,5 трлн. долларов.

В связи с этим, в диссертации рассматривается становление и развитие основных мировых экономических интеграционных объединений, экономическое положение США в мировом хозяйстве и их взаимоотношения с основными торговыми партнерами, развитие интеграционных процессов в Южной Америке и поворот в латиноамериканской политике США, создание и особенности функционирования Североамериканской зоны свободной торговли, а также перспективы создания к 2005 году Межамериканской зоны свободной торговли.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в Западном полушарии.

Предмет исследования - роль США в интеграционных процессах.

Цель и задачи. Целью работы является определение особенностей интеграционных процессов в Западном полушарии в условиях экономического доминирования США.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты создания интеграционных объединений;

выявить особенности формирования региональных экономических группировок, являющихся основными конкурентами США на мировом рынке;

определить место США в мировой экономике и их взаимодействие с основными торговыми партнерами;

проанализировать эволюцию интеграционных процессов в Латинской Америке, и изменение в позиции США по отношению к ним;

раскрыть роль интеграционного процесса в Северной Америке в интеграции двух Америк;

изучить причины выдвижения США идеи создания Межамериканской зоны свободной торговли, перспективы и проблемы на пути ее формирования, а также возможности ее сосуществования с порядка 30-ю субрегиональными и двусторонними соглашениями в регионе;

выявить степень влияния «долларизации» стран Латинской Америки на интеграционные процессы в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили важнейшие положения теорий экономической интеграции. При разработке и решении поставленных задач использовались методы систематизации и обобщения, сравнительного исторического, экономического, а также статистического анализа.

Основой для разработки темы послужили фундаментальные исследования ученых в области теории интеграции, специалистов, исследующих социально-экономические проблемы Северной и Южной Америки.

В ходе работы над диссертацией исследовалась литература экономического, юридического и политического характера, изучались международные документы, статистические и справочные материалы, международных организаций (Межамериканского Банка Развития,

подразделений ООН, Секретариата и Комитетов НАФТА и ФТАА), государственных органов США и Канады, публикации Российской Дипломатической Академии.

Большую помощь в написании диссертации оказали исследования российских американистов, ученых в области международных валютно-кредитных и финансовых отношений: Антясова М.В., Бобровникова А.В., Вачнадзе Г.Н., Гвоздарева Б.И., Глинкина А.И., Гусакова Н.П., Зотовой НА., Красавиной Л.Н., Мартынова Б.Ф., Пономаренко Е.В., Романовой З.И., Тепермана В.А., Федякиной Л.Н., Шемятенкова В.Г., Школяра Н.А., Щетинина А.В., Яковлева П.П. и др.

В работе бьши также использованы труды экономистов зарубежных стран, исследовавших рынок Северной и Южной Америки и проблемы интеграции: Бади Б., Беласса Б., Буайе Р., Вайнер Дж., Девлин Р., Олбрайт М., Пребиш Р., Тинберген Дж., Фарер Т., Филлипс Н., Хансен Г., Штейн Э., Эстевадеордал Э. и др.

В трудах этих ученых представлены результаты многих исследований, затрагивающих различные аспекты участия США в интеграционных процессах. Вместе с тем, в отечественной экономической литературе не нашла еще комплексного освещения проблема интеграции двух Америк, перспективы ее развития и возможные последствия.

Научная новизна работы заключается в том, что автор впервые в отечественной экономической науке выявил особенности интеграционных процессов в условиях экономического доминирования США в Западном полушарии, которые должны привести в 2005 году к объединению двух Америк в Межамериканскую зону свободной торговли.

Среди наиболее значимых научных достижений автора можно выделить то, что он:

выявил возникновение новой тенденции, противоречащей классической экономической теории интеграции, которая базировалась на объединении равных или практически равных по

экономическому развитию и потенциалу государств. Межамериканская зона свободной торговли становится экспериментом, в рамках которого произойдет объединение таких гигантов в экономическом, политическом и географическом плане как США и Канада, и, с другой стороны, - стран Латинской Америки от лидеров региона до так называемых «малых экономик». При этом успех НАФТА (которую в первые годы воспринимали лишь как исключение из правил) представляется как первый шаг в развитии подобной тенденции;

провел анализ проблем на пути формирования Межамериканской
зоны свободной торговли, а также установил возможность сочетания
на практике этого договора с порядка 30-ю субрегиональными и
двусторонними соглашениями, уже действующими в этом регионе;:

раскрыл влияние «долларизации» стран Латинской Америки как важного фактора в укреплении долларового блока на установление более тесной взаимосвязи между странами в рамках формирующегося объединения;

предложил рекомендации по взаимодействию России со странами региона в новых экономических условиях.

Практическое значение исследования: материалы диссертации и сделанные на их основе выводы и рекомендации могут быть полезны в деятельности международных, и отечественных организаций, в работе государственных министерств и ведомств, государственных органов, разрабатывающих и осуществляющих внешнеэкономическую деятельность РФ в отношении США, и других стран Северной и Южной Америки.

Некоторые разделы диссертации могут быть использованы при подготовке программ курсов по мировой экономике для высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертационная работа построена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические аспекты региональной экономической интеграции

Согласно классической экономической теории торговля между странами является следствием экономической выгоды, получаемой благодаря наличию преимуществ (абсолютных — по А. Смиту, относительных — по Д. Рикардо) в производстве, возникающих в результате разделения труда между странами.

Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и международных экономических отношений является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда нормальное развитие невозможно без внешнего фактора, что приводит к интернационализации хозяйственной жизни.

В своем развитии интернационализация прошла несколько этапов. В XVIII-XIX веках она затрагивала сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли. В конце XIX века начинает набирать силу международное движение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе международных экономических отношений.

Под влиянием Научно-технической революции (НТР) с середины 50-х годов XX века происходит резкий рост международной специализации и кооперирования производства. Оно выходит за пределы национальных границ. Отдельные национальные экономики все более интегрируются в мировое хозяйство и находят в нем свою нишу.

В XX веке интернационализация хозяйственной жизни становится главной тенденцией развития современного мирового хозяйства. И одной из основных тенденций глобальной интернационализации мирового хозяйства является образование обширных зон влияния той или иной страны или группы стран. И эти страны становятся интеграционными центрами, вокруг которых группируются другие государства.

Экономическая интеграция, в свою очередь, создает условия для ускорения интернационализации производства и капитала между странами — участницами этого процесса. Т.е. можно сказать, что развитие производительных сил ведет к международному разделению труда, интернационализации производства и капитала и, в дальнейшем, -экономической интеграции, и наоборот.

Экономическая интеграция представляет собой проявление на уровне макрорегионов общей мировой тенденции к интернационализации экономики, развития единой системы миропорядка, изменения функций государств, т.е. тенденции, называемой глобализацией.

Единого определения глобализации не существует. Бади Б. предлагает три измерения этого понятия: глобализация - исторический процесс, развивающийся на протяжении веков; глобализация - стремление к универсализации жизни, приверженность единым принципам, ценностям, нормам поведения; глобализация — признание растущей взаимозависимости, главным следствием которой является изменение понятия национального суверенитета под воздействием новых участников международных экономических связей — международных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур, которые воздействуют не только между собой, но и с государствами3 (Приложение 1, стр. 155).

Глобализация и региональная интеграция выступают следствием углубления интернационализации жизни, при этом региональная интеграция может рассматриваться как проявление глобальных тенденций в масштабах региона. Впервые термин «экономическая интеграция» (от латинского "integratio" - восстановление, сращивание частей в единое целое) появился в 30-х годах 20 века в работах немецких и шведских экономистов. Этот термин обозначает интернационализацию хозяйственной жизни двух или более государств, характеризующуюся взаимопроникновением и взаимопереплетением их национальных экономических процессов и проведением согласованной экономической политики в отношениях между этими государствами, а также с третьими странами4. Международная интеграция стала новейшим феноменом международных отношений XX века. Интеграционные процессы, развернувшиеся во всех регионах мира, представляют собой качественно новую форму межгосударственного взаимодействия, характеризующуюся общей направленностью к возникновению межгосударственных и/или надгосударственных начал. Межгосударственная интеграция - это форма интеграции, где органом управления с ограниченной ответственностью являются представители стран-участниц. Решение органа управления носит консультативный характер и необязательно для исполнения странами-участницами. В случае наднациональной интеграции орган управления имеет расширенные полномочия. Любое его решение является обязательным для исполнения в странах-членах объединения. Практика интеграции в мировом хозяйстве показывает, что большинство региональных интеграционных группировок относится к межгосударственной форме интеграции, за исключением Европейского союза (ЕС), который можно отнести к наднациональной интеграции. Целью интеграции, как правило, является увеличение производства, наращивание объема товаров и услуг вследствие обеспечения эффективности хозяйственной деятельности в международных масштабах5.

Существует несколько предпосылок интеграции: во-первых, это географическая близость интегрирующихся стран, наличие в большинстве случаев общей границы и исторически сложившихся экономических связей; во-вторых, общность экономических, политических и иных проблем; в-третьих, демонстрационный эффект (в странах, создавших интеграционные группировки, обычно происходят положительные экономические сдвиги, что оказывает определенное психологические влияние на другие страны); в-четвертых, эффект домино (после того, как большинство стран того или иного региона становятся членами интеграционного объединения, остальные страны, оставшиеся за его пределами, неизбежно испытывают некоторые трудности, связанные с переориентацией экономических связей стран, входящих в группировку, друг на друга).

Место США в мировой экономике на рубеже тысячелетий

Во второй половине 1990-х годов экономика США росла быстрее, чем любая другая в мире. Привлеченные перспективами высоких прибылей, иностранные инвесторы за 5 лет вложили в экономику США 1,4 трлн. долларов. Эти деньги подпитывали собой рост объемов инвестиций и рост американского фондового рынка. Это ускоряло рост американской экономики и привлекало к ней еще большее внимание инвесторов. На этом фоне импорт намного обогнал по объемам экспорт, превратив внешнюю торговлю США в обузу ее экономическому росту. В подобной ситуации, при условии нормализации экономических условий в других регионах, внешняя торговля с преимущественным развитием экспорта могла бы стать одним из главных факторов ускорения экономического роста США.

В августе 2002 года Конгресс США одобрил закон, который дает президенту Дж. Бушу право самостоятельно заключать торговые договоры с другими странами . Понимая выгоды для национальной экономики, а, также опасаясь обвинений в препятствовании ее росту, демократическое большинство Конгресса дало в руки Дж. Буша инструмент, в котором республиканцы отказывали президенту У. Клинтону с 1994 года. Согласно новому закону, торговые договора с другими странами, которые президент будет отныне подписывать, могут быть либо приняты, либо отвергнуты Конгрессом США, но не могут быть изменены.

Несмотря на протесты некоторых профсоюзов и отраслей, наибольшая выгода ожидается для американских производителей с открытием для них иностранных рынков. США участвуют лишь в нескольких международных торговых соглашениях из 150 существующих в мире.

При заключении каждого международного соглашения без участия США, американские фирмы ставятся в худшие конкурентные условия по сравнению с фирмами стран-участников. Так, например, по расчетам Национальной Ассоциации производителей (НАЛ), американские производители теряли до 800 млн. долларов ежегодно из-за того, что не могли в полном объеме экспортировать свои товары в Чили по причине отсутствия с этой страной договора о свободной торговле (Договор подписан в июне 2003 года).

Самым распространенным аргументом противостоящих правительству экономистов в отношении участия США в соглашениях о свободной торговле является тот тезис, что возросшая внешняя торговля, а особенно, импорт в США подрывает американскую производственную базу. Американские производители, не выдержав конкуренции с более дешевым импортом, будут терять свою долю рынка и будут вынуждены переводить производства за пределы США, где существенно ниже требования по стандартам и оплате труда для сокращения производственных издержек.

Экономистами же Белого Дома приводятся совсем другие аргументы: импорт США вырос с 9,1 млрд. долларов в 1950 году до 1 трлн. долларов в 2000 году, т.е. на 13000%; занятость в сфере производства в США выросла с 15,2 млн. человек в 1950 году до 18,5 млн. человек в 2000 году, т.е. на 21%; годовой объем производства США постоянно рос, и в 1960-2000 годах при средневзвешенных годовых темпах прироста в 6,2% достиг 1,5 трлн. долларов . Эти данные свидетельствуют, что американский производственный сектор достаточно устойчив, и, несмотря на многократно возросший импорт, занятость в производственной сфере была стабильна на протяжении 50 лет. Возросшие обороты внешней торговли не уменьшили количество рабочих мест и не «вымыли» бизнес с территории США.

Производственная сфера обслуживает в начале 21 века гораздо больший сегмент рынка, нежели в 1950-х годах. Это объясняется тем, что снизились таможенные тарифы в промышленно развитых странах. Если их средний размер в 1950 году равнялся 40%, то сейчас находится на уровне 4%28. Подобные низкие ставки делают иностранные рынки доступными для американских производителей. Согласно исследованиям, для экспорта создается одна шестая часть всей продукции, производящейся в США. В некоторых, особенно высокотехнологичных отраслях, экспорт играет гораздо большую роль. На экспорт идет 54% выпускаемой продукции самолетостроения, 49% выпускаемых станков и оборудования, 46% производимых в США генераторов и турбин.

В 2002 году США импортировали оборотных средств производства, материалов и комплектующих для производственных нужд на 500 млрд. долларов. Многие американские фирмы обращаются к иностранным производителям для поставки сырья и комплектующих по причине выгодного отличия в цене по сравнению с теми же материалами местного производства. Низкие цены позволяют сократить цену производства и снизить цену готовой продукции, что приводит к сокращению потребительских расходов населения, росту производства и расширению американского экспорта по конкурентоспособным ценам.

Возведение торговых барьеров на путях импорта сырья для американской промышленности наносит удар по отраслям, зависящим от него. Например, повышение тарифов на сталь марта 2002 года все в большей степени начинает приносить вред отраслям, использующим сталь, в частности, для производства автозапчастей, бытовой техники и мебели. Авторитетная Уолл-Стрит Джорнал опубликовала статьи о том, что стоимость стали для производителей автозапчастей повысилась на 20%. Компании, использующие сталь в своих производствах, начали сталкиваться с проблемой дефицита стали на рынке, потому что ряд местных поставщиков начал придерживать сталь на складах в ожидании еще большего повышения цен. О том, что тарифы на сталь являются сдерживающим фактором для развития экономики, свидетельствует соотношение, в соответствии с которым на одного работника сталелитейной промышленности приходится 57 работников отраслей, использующих сталь в своей деятельности. Импорт сырья для промышленности составляет половину от всего американского импорта, и низкие барьеры на сталь способствовали бы только повышению конкурентоспособности местных сталелитейщиков.

Эволюция интеграционных процессов в Латинской Америке

Идеи интеграции в Латинской Америке зародились еще в XIX веке. В 1889-1990 годах состоялась 1 Международная конференция американских государств в Вашингтоне, в результате чего был создан Международный союз американских республик, преобразованный в 1910 году в Панамериканский союз.

Активное движение в сторону региональной интеграции началось в 40 \Jfr х годах XX века на основе идеи Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Стремление стран региона к экономической интеграции было продиктовано, во-первых, желанием преодолеть хозяйственное отставание; во-вторых, необходимостью обеспечить устойчивое развитие национальной экономики; в-третьих, необходимостью создать базис для более равноправного диалога с индустриально развитыми странами. Первые интеграционные программы в Латинской Америке были подготовлены на основе теории «периферийной экономики», т.е. в интеграции видели метод ускорения индустриализации и изменения неравноправного, периферийного положения региона в мировом хозяйстве, уменьшения его зависимости от мирового рынка. Одной из главных целей интеграции стала частичная замена экономических связей с США и Западной Европой взаимным торговым обменом. Основными методами интеграции в первых объединениях была либерализация взаимной торговли, предпринимались также попытки налаживания сотрудничества в области промышленности, транспорта и финансов. Однако после первых лет относительно быстрого развития взаимной торговли во всех группировках возникали крупные противоречия между участниками, наступал застой. В 1948 году была образована Организация Американских Государств (ОАГ), которая явилась правопреемником Международного союза американских государств. В 1959 году - основан Межамериканский Банк Реконструкции и Развития (МБРР), располагающий теперь необходимыми средствами для стимулирования развития американских государств. В 1961 году был образован «Союз ради прогресса», в создании которого, а также в развитии программ технического и финансового сотрудничества основную роль сыграла ОАГ. В 1969 году был создан Межамериканский суд по правам человека. Фактически по-настоящему действенным и эффективным «интеграционным» десятилетием стали 60-е годы. Важной вехой в развитии латиноамериканской интеграции является заключенный в 1960 году «Договор Монтевидео» о создании за 12 лет зоны свободной торговли, включающей страны-члены Латиноамериканской ассоциации свободной торговли (ЛАСТ). Согласно Договору была создана жесткая тарифная система, в ряде случаев себя не оправдавшая. Страны должны были предоставить режим наибольшего благоприятствования для всех членов ЛАСТ, а не только для своих партнеров, что в дальнейшем привело бы к обоюдной выгоде. На практике страны перестали предлагать своим приоритетным партнерам товары по льготным тарифам, поскольку это автоматически распространялось и на других членов ЛАСТ, что было невыгодно, т.к. наносило ущерб национальным экономикам со стороны конкурирующих производителей третьих стран.

Региональные экономические ориентиры первоначально строились на схемах Европейского экономического сообщества, и это уже предопределяло серьезную уязвимость латиноамериканской интеграции, т.к. страны региона количественно и качественно отличались от участников европейского процесса.

Наиболее выразительными свидетельствами обозначившейся тенденции к дезинтеграции могут служить такие факты, как отделение от ЛАСТ объединения стран со своими специфическими социально-политическими интересами - Андской группы (подписан в 1969 году в г. Картахен Колумбией, Боливией, Чили, Эквадором, Перу, Венесуэлой, объединив 93 млн. потребителей).

В соответствии с поставленными целями Андский таможенный союз должен был стать первым шагом на пути к созданию Андского общего рынка. Однако в конце 70-х годов объединение стало практически нефункциональным (Венесуэла вышла из него в 1973 году, Чили - в 1976), и возродилось лишь в начале 1990-х. В 1992 году была образована Зона свободной торговли (Боливия, Эквадор, Колумбия, Венесуэла), и введен единый внешний тариф. Установлено 4 тарифных уровня - 5, 10, 15 и 20% с номинальной средней ставкой 13,6% . Специальный режим таможенного обложения существует лишь для отраслей сельского хозяйства и автомобилестроения. В 1996 году - согласовано создание к 2005 году Общего рынка. Достигнут прогресс и в макроэкономической координации - в 1997 году был создан Наблюдательный совет для управляющих Центральными банками и Министров финансов; в 1999 году - установлены критерии конвергенции в отношении инфляции (не более 10%); в 2001 -иные критерии конвергенции (бюджетный дефицит не должен превышать 3% ВВП, государственный долг- 50% ВВП)2.

Значение Североамериканской зоны свободной торговли для укрепления позиций США в регионе

Еще в 1979 году Конгресс США принял решение изучить возможность создания Североамериканской ассоциации свободной торговли.

Первый шаг был сделан в сторону Канады. Этот двойственный союз мог бы противостоять мощному европейскому блоку при рассмотрении разногласий в сфере мировой торговли, а также других финансово-экономических проблем.

Начиная с первой мировой войны, Канада постепенно отходила от приоритетных связей с Великобританией, терявшей свои мировые позиции. С начала 80-х годов начинает отчетливо оформляться американо-канадский хозяйственный комплекс, который характеризуется все более высокой степенью торгово-инвестиционных связей. В 1988 году США и Канада подписывают американо-канадское Соглашение о свободной торговле, предусматривающее ликвидацию до конца столетия таможенных пошлин. Вступив в силу 1 января 1989 года, это Соглашение создало юридическую основу для возникновения крупнейшего в мире двустороннего торгового блока (18% мирового товарооборота) . . Причем, в отличие от интеграции в рамках ЕС, оно не сопровождалось возведением «налоговой стены», ограждающей торговые связи участников договоренности от «третьих стран».

Основные причины, побудившие США принять подобный курс, схожи с, причинами изменения политики на континенте в целом и в латиноамериканской политике, в частности: относительное ослабление позиций США в мировой экономике; укрепление таких центров мировой торговли, как ЕС и Япония; желание США открыть для сбыта своей продукции рынки других стран, в частности, латиноамериканских; расширение в странах Латинской Америки сети американских фирм, головные компании которых находились в США. Необходимо было усилить правовую базу их дальнейшего развития; укреплялись позиции МЕРКОСУР, в рамках которого Аргентина и Бразилия могли стать неформальными лидерами латиноамериканского региона; кроме того, главная статья импорта США - нефть и нефтепродукты. Мексика и Канада обеспечивают свыше 20% потребностей в этих энергоресурсах, и поэтому для США целесообразным было усилить торговые связи с этими двумя странами.

В середине 60-х годов в Мексике была принята программа развития пограничных с США экономических зон, где стали создаваться с помощью американского капитала сборочные предприятия «макиладорас», использовавшие дешевый труд мексиканских рабочих. Количество таких предприятий начало быстро возрастать, и к началу 90-х годов оно приблизилось к 2 тысячам, на которых было занято около 500 тысяч человек. Их продукция предназначалась главным образом для американского рынка. По существу, в приграничных районах началась «ползучая» интеграция .. В результате упрощения инвестиционных правил увеличивались капиталовложения США в другие сферы мексиканской экономики. Если в конце 80-х годов их приток возрастал на 15-25% в год, то в начале 90-х годов — на 30-32%3. В обрабатывающей промышленности Мексики пятая часть мощностей находилась под контролем американского капитала.

В подобной ситуации Мексика решила максимально использовать свое выгодное географическое положение и стать связующим звеном в Западном полушарии, мостом «Север-Юг». В Мексике на рубеже 80-90-х годов началось снижение таможенных тарифов, была провозглашена политика открытых дверей по отношению к иностранному капиталу, развернулся процесс приватизации экономики. Главным образом эта открытость была направлена в сторону США, основного кредитора Мексики. Получили более легкий доступ на американский рынок такие товары, как текстиль, сталь, напитки.

Однако Мексика опасалась наплыва с севера более дешевой продукции, с которой ее товары не могли бы конкурировать. Поэтому в деловых и общественных кругах преобладало мнение, что Мексика еще не готова вступать в члены НАФТА.

Тем не менее, после обнародования плана Буша-старшего положение изменилось. Мексика уже не могла де-юре оставаться за пределами процесса, который развивался де-факто. Она одобрила «Инициативу для Америк» и приступила к переговорам о заключении двусторонних соглашений о свободной торговле с США и Канадой.

Трехстороннее Соглашение (North American Free Trade Agreement -NAFTA) было ратифицировано странами-участницами и вступило в силу 1 января 1994 года.4 Была создана свободная торговая зона с населением в 375 млн. человек и совокупным ВВП свыше 7 трлн. долларов. Начали реализовываться положения о едином рыночном пространстве в Северной Америке, предусматривающие устранение взаимных торговых барьеров и свободное движение инвестиций и рабочей силы. Основные торгово-экономические преобразования должны были произойти в течение 5-летнего периода, а их завершение — в пределах 15 лет. К тому времени границы между тремя государствами в результате слияния их национальных рынков должны были стать полностью прозрачными.

Устранение таможенных пошлин касалось главным образом Мексики, поскольку между США и Канадой почти не существовало торговых барьеров. С момента вступления Соглашения в силу отменялось две трети таможенных тарифов, на готовые изделия. Что же касается аграрной продукции, то предусматривалось заключение Мексикой соответствующих отдельных соглашений с каждым из участников объединения.

С момента создания НАФТА товарооборот между США, Мексикой и Канадой значительно возрос и уже в 1999 году составил 376 млрд. долларов5, а в 2003 году только ежемесячный товарооборот между Канадой и США составлял порядка 30 млрд. долларов6. За первые три года существования НАФТА экспорт Канады в США вырос на 47%, опередив соответствующие показатели экспорта Канады в Мексику, а также в страны ЕС, вместе взятые.