Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Петраков Владимир Александрович

Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний
<
Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний
>



Петраков Владимир Александрович. Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний : 08.00.14 Петраков, Владимир Александрович Особенности процессов слияний и поглощений топливно-энергетических компаний (Международный и российский опыт) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Классификация, мотивы, этапы и факторы слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе 10

1.1. Основные мотивы слияния и поглощения как формы интеграции экономических субъектов и концентрации капитала 10

1.2. Особенности классификации слияний и поглощений в ТЭК 30

1.3. Этапы и факторы, обеспечивающие успех слияний и поглощений в ТЭК..45

Глава 2. Тенденции слияний и поглощений компаний ТЭК в международной экономике 59

2.1. Основные тенденции в процессе международных слияний и поглощений .59

2.2. Эффективность сделок и методы расчета по слияниям и поглощениям в ТЭК 75

2.3. Последствия слияний и поглощений 92

Глава 3. Особенности и перспективы процессов слияний и поглощений в ТЭК РФ 106

3.1. Процессы и тенденции слияний и поглощений ТЭК в России 106

3.2.Государственное регулирование слияний и поглощений в ТЭК РФ 125

3.3. Применение зарубежного опыта слияний и поглощений в ТЭК в РФ 138

Заключение 152

Список использованной литературы 157

Приложение 1. Компании энергетической отрасли в числе крупнейших 2000 компаний мира 168

Приложение 2. Компании нефтегазовой отрасли в числе крупнейших 2000 компаний мира. 170

Источник: UNCTAD, World Investment Report 2003 171

Приложение 4. Присутствие компании Royal Dutsh/Shell в Америке 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы слияний и поглощений (СиП или М&А) имеют давнюю историю, но научный и общественный интерес к данным процессам не ослабевает и в начале 21 века. Во-первых, эти явления носят масштабный характер и оказывают влияние на национальные экономики, во-вторых, современные ТНК, являясь мегакорпорациями, отражают в себе противоречивость процессов глобализации, в-третьих, мотивы процессов М&А, технологии слияний и защиты от поглощений изменяются в соответствии с задачами бизнеса, условиями внешней хозяйственной среды. Проблема эффективности процессов слияний и поглощений особо актуальна для теории и практики хозяйств, которые непосредственно включены в макрохозяйственные связи, определяют темпы и структуру общественного воспроизводства и во многом зависят от показателей топливно-энергетического комплекса. Влияние процессов слияний и поглощений на общие параметры экономики подтверждается объемными характеристиками рынка М&А, обороты которого после кризиса 2001-2002 гг. превысили триллион долларов за год и имеют тенденцию к ростуво многом за счет процессов в сфере ТЭК. Интеграционные процессы имеют неоднозначный эффект влияния на экономику: это и позитивный эффект приобретения синергии компаниями, и достижение ими более прочных монопольных позиций, что способствует подавлению конкуренции.

Для России, как страны, формирующей полный состав рыночных институтов, являются актуальными процессы концентрации капитала, слияний и поглощений, решение вопросов эффективности этих процессов, их особенностей и тенденций. Процессы концентрации капитала в России протекают активно и распространены в топливно-энергетическом комплексе, а также в металлургической, деревообрабатывающей, пищевой и других отраслях. Процесс слияний и поглощений в России имеет черты уникальности, обусловленные продолжением институциональных преобразований и создания

рыночных механизмов, а также чертами уникальности глобального характера, связанными с процессами глобализации и формированием «новой» экономики.

В этих условиях востребован научный фундамент, дающий глубокое понимание основ, закономерностей и механизмов процессов слияний и поглощений, как в мировой экономике, так ив России. Научный фундамент, а также использование зарубежного опыта, позволят повысить эффективность управленческих решений и минимизировать риски, возникающие при проведении слияний и поглощений, в частности в ТЭК.

Учитывая особую роль компаний топливно-энергетического комплекса в национальных экономиках и в мире, присутствие аспекта безопасности и политического аспекта, необходимо изучение отраслевого аспекта данных процессов применительно к топливно-энергетическому комплексу. Функционирование компаний ТЭК связано с созданием капиталоемкой инфраструктуры - разведывательной, производственной, сбытовой, что обуславливает тесную связь процессов концентрации капитала и интеграции участников рынка с процессами развития отрасли. Решение проблем доступа к источникам сырья, снижения издержек и экономии на масштабах, повышения уровня конкурентоспособности непосредственно влияет на экономический рост. Все эти задачи требуют масштабных усилий, а задача реструктуризации отрасли на современной технологической основе требует громадных капиталовложений. Слияния и поглощения в ТЭК воздействуют на формирование отраслевых и региональных структур, их связь и взаимопроникновение, на формирование энергетического пространства на глобальном уровне.

Кроме того, следует отметить недостаточную научную разработанность ряда аспектов интеграционных процессов, возрастающую значимость процессов слияний и поглощений для экономических систем в целом, а также для компаний топливно-энергетического комплекса. Все это и определило выбор темы работы, постановку целей и задач исследования.

Объект исследования. Интеграционные процессы в сфере ТЭК, связанные со слияниями и поглощениями, на международном рынке и в России.

Предмет исследования. Содержательные и организационные особенности и аспекты процессов слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе: классификация, тенденции, этапы, мотивы, границы регулирования.

Целью исследования является анализ и выявление особенностей процессов слияний и поглощений в ТЭК на международном рынке и в России, теоретическое обобщение классификации, тенденций, мотивов, этапов, обеспечивающих расширение возможностей и использование преимуществ данных процессов для компаний ТЭК.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Исследование и выделение особенностей современных
интеграционных процессов для отраслей ТЭК, которые учитываются при
слияниях и поглощениях с целью расширения возможностей и использования
преимуществ компаний, участвующих в данных процессах

  1. Разработка классификации процессов слияний и поглощений на основе разграничения целеполагающего уровня и уровня финансовых механизмов, позволяющая учитывать особенности топливно-энергетического комплекса.

  2. Выявление и систематизация тенденций интеграционных процессов, особенностей и мотивов процессов слияний и поглощений в ТЭК с целью учета воздействия трансформационных процессов на глобальном и национальном уровнях (в частности для ТЭК России) и для управления данными процессами.

4. Выделение и обобщение направлениий государственного
регулирования интеграционных процессов в топливно-энергетическом
комплексе для учета стратегических интересов государства, промышленного
комплекса, потребителей, а также - усиления внимания к дифференциации
интересов различных хозяйственных субъектов.

5. Выявление возможности и направлений применения зарубежного
опыта слияний и поглощений к российским компаниям для определения
практических направлений его использования.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, проблемам слияний и поглощений, корпоративному управлению. Указанные вопросы исследованы в работах A.Alchian, E.Berkovitch, M.Bradley, R.Crawford, A.De Angelo, L.De Angelo, A.Desai, M.Ebert, F.Evans, M.Jensen, S.McGrath-Champ, E.Kim, B.Klein, P.Malatesta, W.Meckling, M.A.Al-Moneef, K.Murphy, D.Mueller, M.Narayanan, G.Picot, M.Porter, E.Pvice, E.S.Stewart, G.Stigler. В современной отечественной литературе тематика трансформаций фирм, в том числе слияний и поглощений также широко представлена работами Андреевой Т., Аушева М., Ахтямовой А., Балацкого Е., Беленькой О., Владимировой И., Винслава Ю., Голубева С, Гончаровой В.А., Горячевой Д.Ю., Дементьева В., Иванова Ю.В., Ионцева М.Г., Клейнера Г., Климова С, Кобякова А., Мануйлова А., Меньшикова С, Погодина В.В., Радыгина А.Д, Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Черковой Е.В., Шмелевой Н., Энтова Р. и др.

Информационную базу настоящего исследования составляют нормативные и законодательные документы, регулирующие процессы слияний и поглощений, статистические данные, информация международных и отечественных консультационных компаний и информационных агенств, материалы научных и научно-практических конференций, а также материалы, полученные из пресс-релизов, опубликованных на официальных сайтах в сети Интернет.

Исследование осуществлялось в рамках системного подхода, применялись экономико-математические методы. Теоретические выводы и обобщения основаны на обработке статистических данных.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что, на ряду с общими свойствами процессов слияний и поглощегий, присущими всем процессам подобного типа, процессы слияний поглощений в сфере ТЭК имеют свои особенности, которые присущи как на общемиром, так и на российском рынке.

Новизна исследования состоит в теоретической разработке и уточнении понятийного аппарата интеграционных процессов для компаний ТЭК, определении методологического подхода к классификации слияний и поглощений, исследованию глобализационных аспектов слияний и поглощений в сфере ТЭК, что позволило получить следующие результаты:

1. Разработана классификация процессов слияний и поглощений,
учитывающих особенности этих процессов для топливно-энергетического
комплекса. Приведен перечень классификационных признаков, который затем
структурирован - т.е. выделены базовые признаки. В качестве базовых
признаков предлагается выделение целей бизнеса (с точки зрения изменения
масштабов бизнеса), соответствующих данным целям организационно-
правовые изменения, и на операционном уровне — классификация
используемых в интеграционных процессах финансовых инструментов.

2. Раскрыто содержание сущности управления процессом слияний и
поглощений в топливно-энергетическом комплексе, включающего аспекты
учета национальных интересов и безопасности, разработки экономической и
энергетической стратегий, промышленной политики. Выявлены особенности
интеграционных процессов в ТЭК, определяющиеся тенденциями процессов
слияний и поглощений, выявлены и приведены тенденции интеграционных
процессов в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

4. Выявлены и систематизированы последствия интеграционных
процессов в ТЭК как многомерное социально-экономическое явление. Дано
обоснование выделения последствий интеграционных процессов на различных
уровнях. Особое место в теории слияний и поглощений по вопросу последствий
данных процессов в сфере ТЭК связано с тем, что результат данных
интеграционных процессов непосредственно отражается на ключевых
параметрах экономических систем, на показателях работы финансовых рынков.

5. Показана применимость зарубежного опыта в российских сделках
слияний и поглощений:

в части использования инструментов финансирования в условиях адекватного развития рыночной инфраструктуры,

в части непротиворечивости гражданского и корпоративного права, стабильности нормативной базы,

- в части разработки и реализации правил недискриминационного доступа
к передаче (сбытовым сетям) топливно-энергетических ресурсов, к услугам по
операторско- диспетчерскому управлению,

- в части применения международных стандартов финансовой
отчетности для повышения прозрачности коммерческой и финансовой
деятельности, правил стандартов раскрытия информации,

- в части усиления правовой и судебной защиты собственности в России,
прав инвесторов и собственников предприятий.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и обобщения развивают теорию мировых экономических процессов, корпоративного управления, способствуют более углубленному пониманию совокупности взаимодействий экономических субъектов в* процессах концентрации капитала в сфере ТЭК.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования экономики, разработке стратегии развития, разработке промышленной и энергетической политик.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Макроэкономика», а также в спецкурсах по актуальным проблемам корпоративного управления в мировой экономике и в России.

Результаты исследования были использованы в рамках Концерна «Нефтяной» и способствовали повышению эффективности работы Дирекции по стратегии, слияниям и поглощениям.

Цель и задачи диссертации определили структуру и содержание работы. Она включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Объем диссертации 173 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 18 графиков, 4 приложения, 134 библиографических источника.

В первой главе «Классификация, мотивы, этапы и факторы слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе» проведен анализ эволюции процессов слияний и поглощений в связи с изменением экономических условий развития, приведена связь выделения этапов интеграционных процессов с задачами развития компаний ТЭК, произведена систематизация классификаций слияний и поглощений с учетом отраслевой структуры, проанализированы мотивы слияний и поглощений в ТЭК.

Во второй главе «Тенденции слияний и поглощений компаний ТЭК в международной экономике» проведено исследование интеграционных процессов в ТЭК в мировой экономике, определены тенденции процессов, выделены факторы, способствующие успеху слияний и поглощений в топливно-энергетическом комплексе, выделены и структурированы последствия слияний и поглощений, а также проведен анализ особенностей данных процессов в ТЭК.

В третьей главе «Особенности и перспективы слияний и поглощений в ТЭК РФ» проанализированы тенденции процессов слияний и поглощений в экономике России, определены направления государственного регулирования интеграционных процессов, выделены позитивные моменты зарубежного опыта, применимого к российским компаниям.

В заключении приведены основные результаты исследования.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 работы, общий объем опубликованных работ составляет 2,73 печ.л. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях в г. Москве (в течение периода 2003-2004 гг.).

Основные мотивы слияния и поглощения как формы интеграции экономических субъектов и концентрации капитала

В современной экономической науке активно исследуются вопросы интеграции экономических субъектов. Данные процессы являются частью жизненного цикла предприятий и подразделяются на интеграционные, интеграционно-дезинтеграционные и дезинтеграционные. При этом формой интеграционных, объединительных процессов, свойственных экономическим субъектам, являются слияния и поглощения. В общем случае, интеграционные процессы обусловлены стремлением компаний к усилению потенциала, к повышению эффективности хозяйственной деятельности и укреплению конкурентоспособности.

Статистика трансформаций в Российской Федерации (таблица 1.1, рис. 1.1) является свидетельством преобладания интеграционных процессов (слияний, объединений, присоединений, поглощений) над дезинтеграционными.. Так, за период 1996 - 2000 гг. доля интеграционных процессов составила более 67% в общем количестве трансформаций, а количество предприятий — более 75% . Следует отметить однако, что Ю.В .Иванов делает свои выводы на основе исследуемой им выборки о 712 фактах слияний в России, а не по всем подобным сделкам за указанный период. Таким образом, в данном случае статистика слияний и поглощений не является полной.

Отметим также угрозы, присущие интеграциям экономических субъектов, в частности компаний ТЭК. Выстраивание вертикально интегрированной структуры - от добычи сырья и всех стадий его переработки до распределительной сети - сопровождается крупными инвестициями с длительным сроком окупаемости, что надолго связывает ресурсы компании, ограничивает ее мобильность и гибкость, ослабляет способность к инвестиционным решениям вне сферы ее деятельности. У таких компаний особенно велики постоянные издержки, связанные с необходимостью значительных затрат на поддержание производственных мощностей по всей вертикальной цепи, причем независимо от уровня спроса на конечную продукцию. Это делает финансовое положение данных компаний в случае значительного сокращения спроса на их конечную продукцию особенно неустойчивым. Кроме того, неравномерность технического прогресса в отдельных звеньях производственной цепи может привести к дисбалансу в производственном потенциале отдельных звеньев.

Кроме того, по данным мировых издательских агентств в числе 15 корпораций — лидеров выделены 4 корпорации сферы ТЭК: ExxonMobil, Royal Dutch Shell, British Petroleum, Total Fina Elf SA (по данным «Financial Times» на 01.01.2001, «Business Weeb на 31.05.2001, «Industry Week»Ha 01.01.2001)3.

Таким образом, данные свидетельствуют о значительной концентрации капитала в топливно-энергетическом комплексе. Анализ интеграционных процессов позволяет выделить основные преимущества концентрации капитала:

- в определенной мере снижаются рыночные риски, так как создаются или расширяются маркетинговые структуры, прогнозирующие ситуацию.

- ускоряется реализация инновационных проектов, что способствует созданию и продвижению на рынок новых продуктов.

- большая доступность банковских кредитов приводит к минимизации финансовых издержек, так как увеличивается обеспеченность займов, ускоряется оборачиваемость и усиливается маневренность капитала.

- появляются большие возможности для оптимизации налоговых платежей, что увеличивает общую эффективность деятельности; при этом учитывается страновая специфика налогообложения.

- концентрация капитала увеличивает инвестиционные возможности компаний, что повышает рентабельность собственного капитала и в долгосрочной перспективе снижает удельные затраты.

- предприятия получают доступ к технологическим разработкам, накопленному опыту, используемым ноу-хау. При консолидации активов научно-производственные мощности, ориентированные на использование во взаимосвязанных отраслях, не просто количественно наращиваются, но и качественное совершенствуются. Так, путем соединения научного потенциала двух или более ранее разрозненных подразделений компания способна разработать новые технологии, продукцию или услуги, тем самым улучшить или захватить конкурентные позиции на рынке.

Все факторы в совокупности усиливают генерацию денежных потоков, что в итоге повышает стоимость бизнеса. Помимо преимуществ интеграции, присутствуют и отрицательные стороны: - рост монополизации рынков приводит к усилению регулирующих воздействий государства, что сужает возможности получения доходов. - рост адаптационных трудностей управления интегрированными структурами, усиление конфликтов между менеджерами и собственниками. - возрастает величина и значимость инсайдерской информации, что приводит к ассиметрии информации и опасности негативных движений на фондовом рынке. М&А (Mergers & Acquisitions, слияния и поглощения) — современная и динамично развивающаяся мировая тенденция консолидации активов и концентрации производственной деятельности. Термин «слияния и поглощения» не определен российским законодательством. Далеко не всегда информация о сделках по слиянию и дружественному поглощению, а тем более поглощению враждебному, публична и доступна. Тем не менее попытки формирования статистики существуют. У многих на слуху процессы слияний и поглощений в нефтяной («Сибнефть», ТНК, ЮКОС), металлургической (ГМК («Интеррос»), «Русский алюминий», СУ АЛ), пищевой (Вимм-Биль-Данн и пр.), машиностроительной отраслях («Силовые машины», ОМЗ), автопроме («ЛогоВАЗ») и в банковской сфере («Банкирский дом СПб», МДМ). По оценкам экспертов, в 2001 году Россия стала лидером по количеству М&А-сделок в Центральной и Восточной Европе. PricewaterhouseCoopers по данным открытых источников зафиксировала 237 российских М&А-сделок, а это — 28% от общего их числа в регионе.

Особенности классификации слияний и поглощений в ТЭК

Слияния и поглощения компаний на протяжении всей своей истории носили волнообразный характер. В литературе сложилась следующая периодизация в развитии интеграционных процессов21: 1.Волны горизонтальных слияний (1887-1950 гг.) 1.1. Монополистическая волна 1887-1904 гг.; 1.2. Олигополистическая волна 1916-1929 гг.; 1.3. Волна «Заката» 1940-1947 гг. 2. Волны конгломератных слияний в 60-70-х годах 20 века; 3. Волны смешанных слияний с 80-х по настоящее время. 3.1. этап слияний в 80-х годах 20 века; 3.2. начиная со второй половины 90-х годов 20 века.

Все эти периоды отмечены своими характерными особенностями. Первый пик слияний пришелся на конец девятнадцатого века. Тогда укрупнение предприятий было вызвано общим ростом экономики, развитием транспорта. Отличительной чертой большинства слияний в этот период явился множественный характер: в 75% от общего количества слияний было вовлечено по крайней мере по 5 фирм, в 26% из них участвовало 10 и более компаний. Иногда объединялись несколько сотен фирм. В период 1916-1929 гг. в связи с действием антимонопольного законодательства слияния компаний в отраслях приводят уже не к господству монополии, а олигополии, т.е. к доминированию небольшого числа крупнейших фирм. Для этой волны больше, чем для предшествующей, характерны вертикальные слияния и диверсификация. Волна 1940-1947 гг. проходила на фоне Второй мировой войны и первых лет после нее, характеризовавшихся также хорошим ростом экономики США.

В 1980-е годы удельный вес слияний конгломератного типа сократился. Более того, создание новых объединений сопровождалось разрушением ранее созданных конгломератов. В этот период преобладали поглощения конкурентов путем покупки их акций, в том числе очень заметными среди них стали враждебные поглощения и выкупы долговым финансированием. Среди компаний, акции которых в настоящее время обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, сорок компаний официально классифицированы как конгломераты. В их число входят и такие хорошо известные компании, как "General Electric" (Дженерал Электрик), американские конгломераты "Textron Inc" (Текстрон Инк) и "United Technologies Corp" (Юнайтед Текнолоджиз Коп), британский "Hanson" (Хэнсон), голландский "Philips Electronics" (Филипс Электронике), итальянский "Montedison" и т.д. Но все эти конгломераты переориентировали свою деятельность на те сегменты, в которых они лидируют. В настоящее время они приобретают компании в ключевых сферах бизнеса и продают все неключевые активы.

В девяностые годы одной из причин слияний стало стремление обеспечить стабильность в условиях меняющихся рынков. На Западе в результате жесткой конкуренции и неопределенности внешней среды стал популярным горизонтальный тип слияния. Так, в сталелитейной промышленности, например, вследствие избытка предложения произошло сокращение количества предприятий отрасли. То же самое можно сказать и о компаниях, предоставляющих услуги по доступу в Интернет. В этой отрасли неопределенность ситуации привела к слиянию фирм America Online и CompuServe. 1998 год характеризуется рядом очень ярких историй в области слияния компаний. Так, в ноябре 1998 года фирма Netscape Communications -пионер рынка Интернет-технологий - была куплена за 4,21 млрд. долларов крупнейшей в мире компанией, предоставляющей доступ в Интернет, - America Online (AOL). Взлет компании Netscape был, наверное, самым стремительным за всю историю США: буквально за четыре года она превратила свой рисковый проект в многомиллиардный бизнес22.

Сделки последних 3-5 лет на международных рынках поражают размахом. Одна из недавних - слияние Hewlett Packard с Compaq общей стоимостью 23,8 млрд. долларов. Крупнейшее объединение стоимостью 111 млрд. долларов America Online и Time Warner привело к созданию информационной империи, объединившей издательский и телевизионный бизнес, кинопроизводство и Интернет-услуги.

В 2001 - 2002 гг. произошло существенное сокращения всех трансформационных процессов. Новейший период (с 2003 года) характеризуется постепенным восстановлением количественных и объемных (финансовых) параметров сделок.

Основные тенденции в процессе международных слияний и поглощений

Компании топливно-энергетического комплекса занимают весомую долю в мировой экономике. Так, в числе 2000 крупнейших компаний мира находится 49 компаний нефтегазовой отрасли (см. Приложение 2, 3) и 61 компания энергетической отрасли (см. Приложение 1). Анализируя тенденции в процессах слияний и поглощений в компаниях ТЭК, необходимо рассматривать их в составе общих мировых интеграционных процессов. Остановимся более подробно на тенденциях последних 5-7 лет в данной сфере.

Главной тенденцией в период 1990-2001 гг. в процессе международных слияний и поглощений является повышательная волна, связанная в первую очередь с ростом в информационном секторе экономики, в том числе на спекулятивных настроениях. В период с 1990 по 1999 гг. количество сделок слияний и поглощений увеличилось более чем в четыре раза, как по числу сделок, так и по объему. В 1999 году было объявлено более 40000 сделок общей стоимостью более 3,4 трлн.долл . По данным, представленным в докладе Simmons&Company International на Offshore Technology Conference в мае 2000 года, в 1998 и 1999 году число сделок слияний и поглощений превысило 20 000, а сумма сделок - 2 трил.долл., из них около 800 млрд.долл. пришлось на международные слияния (798 млрд. долл. в 1999 году). Подобные масштабы слияний и поглощений не могли не привести к существенному изменению в ряде отраслей.

Средний темп роста мирового объема сделок по слияниям/поглощениям составлял в период с 1990 по 1998 гг. 31% , при этом количество сделок росло за этот период со средней скоростью 13% ежегодно. Средняя стоимость сделки увеличивалась с 1991 по 1998 г. в среднем на 22% в год40.

Что касается отраслевой структуры сделок, в период 1999 года преобладали телекоммуникация и связь - в 1999 году объем сделок по слияниям и поглощениям в этих отраслях достиг 159 млрд. долларов (20% от общемирового объема). На втором месте - химическая промышленность (объем сделок - 93 млрд. долларов). Привлекательными для слияний и поглощений отраслями экономики в 1999 году являлись также - добыча нефти и природного газа - 75 млрд. долларов, услуги банковско-финансового сектора - 59 млрд. долларов, производство и поставка электроэнергии, газа и других энергоносителей - 42 млрд. долларов.

В докладе ЮНКТАД4 , посвященном тенденциям мировых инвестиций, причинами сокращения объема сделок названы:

Макроэкономические факторы: медленный рост, снижение объемов сделок на рынках ценных бумаг;

Микроэкономические факторы: низкая прибыль корпораций, сокращение капиталовложений, возмещение долгов внутренних компаний и структур;

Институциональные факторы: снижение темпов приватизации. Сохраняется тенденция создания новых ТНК. Многие из них зарождаются путем слияния крупных монополий. Лидером процесса создания ТНК является США, имеющие соответствующий потенциал объединения: из 50 крупнейших компаний мира штаб-квартиры более 30 находятся в США. Они владеют 71,8% всех котирующихся на бирже акций. В абсолютных цифрах это почти пять триллионов долларов. В числе «объединившихся» за последние годы такие гиганты информатики, как «Уолд Роу» и «Спринт», две первые в мире нефтяные компании Exxon и Mobil и другие.

Объединяясь, они не только имеют целью упрочить свои позиции на мировом рынке, но и решают свои текущие задачи. Слияние ведет к сокращению занятых и за счет этого к росту прибыли. Показателен пример Exxon и Mobil. Эти компании решили в 2001 г. сократить персонал на 2 тыс., а в 2002 г. — сразу на 16 тыс. На этом новая группа «экономит» 3,8 млрд. долл. По подсчетам ее руководителя Ли Реймонда, чистая прибыль группы сразу же увеличится на миллиард долларов, а начиная с 2003 г. — на 2,5 млрд. долл. ежегодно.

Тенденциями последних двух лет (с 2003 г.) является затухание спада в процессах слияний и поглощений, намечающийся переход к возобновлению роста. После кризиса на рынке М&А происходит постепенный возврат к прежним объемам. В 2003 г. объем объявленных сделок по слиянию вырос на 6,7% по сравнению с 2002 г42, наметилась тенденция к росту. Предпосылкой является преодоление общего экономического кризиса. Так, в Европе за последний (2003) финансовый год прибыли 500 крупнейших концернов, акции которых котируются на бирже, выросли почти в четыре раза и достигли 223 млрд.евро, при этом из 10 крупнейших компаний Европы три являются нефтяными (таблица 2.2). Рост прибыли у ряда компаний наблюдался начиная с 2002 г., но именно в 2003 году был достигнут уровень доходов, сопоставимый с докризисным 2000 годом. Лучшие показатели прироста доходов - у ВР, Total, Royal Dutsh/Shell, Eni - именно у нефтяных компаний, и затем следуют фармацевтические компании и банки.

Процессы и тенденции слияний и поглощений ТЭК в России

По статистике, приводимой консалтинговой компанией KPMG, активность на рынке слияний и поглощений в России растет стремительными темпами. По оценкам Россия занимает одно из первых мест в Европе по количеству таких сделок. В первой половине 2003 года объем сделок по слиянию и поглощению в денежном выражении вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (212 сделок на общую сумму $4 937 млн). Вместе с тем рост объемов российских сделок по полугодиям не отличается стабильностью, что объясняется сильной зависимостью от отдельных крупных сделок. По данным компании Thomson Financial, в 2003 году Россия вышла на пятое место в Европе по совокупному объему слияний и поглощений компаний. Но рост стоимости российских сделок в 2003 году во многом объясняется двумя сделками на сумму более $29 млрд. Это объединения «ТНК-ВР» и «ЮКОС-Сибнефть», которые и дали 74% прироста показателей консолидации бизнеса. В мире общая стоимость корпоративных слияний в 2003 году составила чуть больше $1 трлн. В 2002 году этот показатель был выше на $182 млрд .

Из общего объема российских сделок по слиянию и поглощению в первой половине 2003 года на сделки между российскими компаниями пришлось 167 сделок ($2 463 млн); российские компании поглотили иностранные компании в 23 сделках ($452 млн) и были поглощены иностранными компаниями в 22 сделках ($2 022 млн). В 2002 году это соотношение держалось примерно на том же уровне. Подавляющее большинство российских сделок было национальными, лишь в 41% из них принимали участие иностранные компании. В реальности количество иностранных участников в российском процессе слияний и поглощений еще меньше - за многими зарубежными компаниями стояли российские компании и граждане . Компании нефтегазового сектора по-прежнему являются наиболее важными объектами приобретений, как для российских, так и для иностранных инвесторов. В 2003 году была осуществлена крупнейшая в истории России сделка слияний и поглощений: компания «Бритиш Петролеум» (ВР) создала совместное предприятие ТНК-ВР на паритетных началах с российскими «Альфа-Групп»/ «Аксесс Ренова» (ААР). Активы ААР, внесенные в новое совместное предприятие, включали ТНК, одну из крупнейших российских нефтяных компаний, и долю в нефтяной компании «Сиданко». В оплату своих 50% в ТНК-ВР «Бритиш Петролеум» должна была внести свою долю в «Сиданко», выплатить 3 миллиарда долларов США в денежном выражении акционерам ТНК, а также выплатить в течение 3 лет 3,75 миллиарда долларов США в форме своих акций. Позднее компании договорились о том, что в совместное предприятие войдет и доля ААР в компании «Славнефть». Кроме этой сделки, официально был объявлен интерес нескольких крупных западных компаний в приобретении долей в российских нефтяных гигантах.

Важной характеристикой слияний и поглощений в нефтяном секторе является продолжающийся процесс консолидации компаний. Многие мелкие и средние нефтяные компании, испытывают трудности в получении доступа к_ трубопроводам для транспортировки нефти на экспорт, одновременно возникают сложности в конкуренции с основными нефтяными производителями на внутреннем рынке. В ближайшее время можно ожидать дальнейшего сокращения числа независимых нефтяных компаний, поскольку российские вертикально интегрированные компании продолжают, как и в прошлом году, приобретать независимых производителей, в том числе и против воли менеджмента и существующих владельцев.

Российские нефтяные компании создаются на принципах вертикальной интеграции - аналигично западным компаниям, но полноценная интеграция заключается не только в организационных аспектах, но и в ориентации на глубокую переработку нефти. Основные доходы в нефтяном бизнесе аккумулирует продажа продуктов нефтепереработки (бензинов, реактивного топлива, масел). Например, около 60% доходов компании ChevronTexaco создается за счет реализации нефтепродуктов; у Shell доля нефтепродуктов в выручке превышает 75%. Максимальная отдача обеспечивается при контроле над всей бизнес-цепочкой (добыча-переработка-сбыт)81.

Российская практика организации бизнеса имеет отличия. Вертикальная интеграция носит в основном исключительно внешний характер, а основные доходы сосредоточены в экспорте сырой нефти или нефтепродуктов низкого уровня переработки. Выручка ЮКОСа на 56,2% формируется за счет продаж нефти, «Сибнефти» - на 51,4%. В экспортных доходах этих компаний доля нефти превышает 70%. Наиболее близок к мировым стандартам "ЛУКойл", получающий за счет продаж продукции нефтепереработки 59,4% суммарного объема реализации.

Нефтепереработка в нефтяных компаниях не является приоритетным направленим - в период благоприятной конъюнктуры в первую очередь наращиваются экспортные поставки сырой нефти, а загрузка НПЗ не достигает максимальной. Основным отличием в динамике развития российских и западных нефтяных компаний являеются развития в динамике развития отрасли: темпы прироста добычи нефти в последние годы по меньшей мере, втрое превышали динамику развития нефтепереработки. Однако слабая тенденция к увеличению объемов нефтепереработки проявляется, однако рост сосредоточен не в выработке высококачественных моторных топлив, а в мазуте. На долю мазута приходится около половины российского экспорта нефтепродуктов. В 2002 году его вывоз из России увеличился почти на 20% при общем росте экспорта нефтепродуктов лишь на 7,4%.