Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Никитенко Наталья Александровна

Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы
<
Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы
>




Никитенко Наталья Александровна. Особенности слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:06-8/984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Слияния и поглощения компаний в общей системе концентрации капитала в условиях глобализации 11

1.1. Экономическое содержание, основные мотивы и виды слияний и поглощений компаний в условиях глобализации 11

1.2. Основные черты современного мирового рынка слияний и поглощений компаний 37

1.3. Общие черты и специфические особенности проведения сделок по слиянию и поглощению компаний 52

Глава II. Опыт стран Центральной и Восточной Европы и практика слияний и поглощений компаний в России 68

2.1. Предпосылки формирования рынка слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы 68

2.2. Характеристика рынка корпоративного контроля в странах Центральной и Восточной Европы 77

2.3. Развитие и современное состояяивтта~рынке корпоративного контроля в России

95

Глава III. Специфические черты и перспективы рынка слияний и поглощений компаний в России с учетом опыта стран ЦВЕ 116

Заключение 146

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях мировые рынки, в том числе и формирующиеся, находятся в процессе фундаментальных структурных, технологических и институциональных изменений и представляют собой значительный потенциал для экспансии международного корпоративного сектора. Одновременно растет понимание того, что в ближайшие годы формирующиеся рынки будут развиваться в рамках общего процесса экономической глобализации. При этом воздействие процессов глобализации на конкурентоспособность компаний становится все более существенным. Позитивный потенциал глобализации складывается из трех направлений: резко возрастающий по своим масштабам международный обмен информацией, технологиями и новейшими управленческими знаниями; резкое усиление международной конкуренции в целях проникновения на новые рынки; либерализация финансовых потоков и существенное возрастание роли иностранных инвестиций во внутреннем инвестиционном процессе.

В рамках последнего направления в последнее десятилетие механизмом, способствующим развитию корпоративного уровня в усиливающейся и усложняющейся конкурентной среде и обеспечивающим устойчивый динамичный рост экономики страны, как участника мирохозяйственных связей, стала такая форма концентрации капитала, как слияния и поглощения.

В настоящее время слияния и поглощения компаний являются неотъемлемой составляющей общего процесса развития мирового корпоративного сообщества. Каждый день в мире совершается хотя бы одна сделка на рынке корпоративного контроля. Таким образом, нельзя недооценивать роль и значение развития бизнеса через инструментарий рынка слияний и поглощений.

В России рынок корпоративного контроля стал зарождаться после распада СССР. При переходе от плановой к рыночной экономике в начале 90-х годов началось разгосударствление собственности. Тогда приватизация в стране прошла в значительной мере без использования инструментария мировой экономики. Однако в настоящее время российские компании, пройдя через первоначальное накопление капитала и передел собственности, начинают осознавать необходимость

формирования и развития бизнеса согласно условиям и требованиям мировой экономики. При этом рынок корпоративного контроля становится одним из наиболее важных инструментов развития не только компаний, но и экономики страны в целом.

Несмотря на рецессию на мировом рынке корпоративного контроля, экономическая и политическая стабилизация в России после кризиса 1998 года привела к росту количества и объемов сделок по слиянию и поглощению компаний.

В настоящее время сделки по слиянию и поглощению являются стратегическими инструментами развития предприятия, что предполагает тщательное планирование и структурирование сделок, и ориентацию на долгосрочный эффект, а не на краткосрочную перспективу. Ряд зарубежных исследований доказывают, что в силу сложности данного процесса на мировом рынке корпоративного контроля поставленных целей достигают немногие компании1.

Российский рынок корпоративного контроля в большей степени сосредоточен в высокодоходных отраслях - добывающих отраслях и телекоммуникационном бизнесе, хотя в последнее время наблюдается его некоторая активизация и в банковской сфере. Дальнейшее развитие рынка корпоративного контроля и экономическая стабилизация в стране будут способствовать увеличению количества сделок, расширению степени проникновения в другие отрасли народного хозяйства, что обеспечит их конкурентоспособность на мировом рынке товаров и услуг, и существенно увеличит объем рынка корпоративного контроля в России.

Важным является факт взаимообусловленности и взаимозависимости рынка корпоративного контроля и макроэкономического и институционального положения страны с учетом ее специфики. В России в современных условиях еще не до конца выстроены рыночные отношения и корпоративные законы и традиции, которые десятилетиями складывались в промышленно развитых странах и на основе которых в них в настоящее время развивается рынок слияний и поглощений компаний. Поэтому особую актуальность приобретает не только изучение возможности развития рынка корпоративного контроля с использованием мирового инструментария, но и выявления его специфики. В связи с этим существенное значении имеет проведение

1 - Так, по данным исследования, проведенного консалтинговой компании McKinsey, 70% сделок не привели к запланированному результату- (См. Scott Christofferson, Robert McNish, Daniel Sias. Damnation of the winner// The McKinsey Quarterly, № 2, 2004)

межстрановых сопоставлений процесса формирования общих институциональных условий рыночной экономики и их взаимосвязи с корпоративным уровнем.

При этом одним из реальных с точки зрения сопоставимости вариантов для сравнения выступают страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Выбор опыта стран ЦВЕ объясняется несколькими причинами. В этих странах одновременно с Россией осуществлялся переход от социалистического хозяйства к рыночной экономике. Это дает возможность достаточно корректного сравнения построения в них рыночных механизмов и институтов и их влияния на становление рынка корпоративного контроля. Второй причиной можно назвать географическую близость этих стран, которая, в свою очередь, обуславливает социокультурную близость. Таким образом, можно сделать вывод, что выявленные механизмы, обеспечившие в целом позитивный результат формирования рыночной экономики в странах ЦВЕ, возможны для применения в России. В качестве третьей причины можно выделить то, что стремление стран ЦВЕ в ЕС, в ряде случаев завершившееся вступлением в Европейский Союз, вызвало ускоренное развитие в них процессов становления рыночной экономики. В этом качестве исследование опыта трансформации уровня корпоративного контроля в странах ЦВЕ может способствовать применению наиболее эффективных инструментов рынка слияния и поглощения компаний в России, что позволит не только достигать необходимых целей на корпоративном уровне, но и внесет существенный вклад в развитие экономики страны в целом. Четвертой, но не менее важной причиной является возможность выявления потенциала развития рынка корпоративного контроля в России, который, несомненно, превосходит страны ЦВЕ по своей масштабности, а также в силу наличия богатых интеллектуальных и природных ресурсов.

Не случайно, учитывая отмеченные обстоятельства, проблемы развития рынка корпоративного контроля в целом и проблематики отдельных его элементов находятся в центре внимания зарубежных теоретиков и практиков, среди которых можно выделить работы таких исследователей, как А. Ахляйтер, Р. Брэйли, Дж. Вайт Лоуренс, Дж. Вестон, Г. Девра, С. Енсен, Т. Коупланд, С. Майерс, Дж. Маркхам, Р. Нельсон, М. Рок, Р. Рок, М. Сикора и ряд других.

В последние десятилетия изучением рынка корпоративного контроля стали активно заниматься консультационные компании, оказывающие услуги в процессе

6 осуществления сделок по слиянию и поглощению. Основной задачей, которую ставят перед собой такого рода исследования, является выявление возможных рисков и скрытого потенциала при осуществлении сделок на основе анализа уже совершенных сделок. Подобного рода исследования проводят компании KPMG, PriceWaterhouseCoopers, McKinzey.

Такие компании, как Dealogic, The Thompson Financial, ведут количественные базы данных по рынку корпоративного контроля.

Среди аналитиков, активно занимающихся исследованием рынка
корпоративного контроля в странах ЦВЕ, можно выделить таких авторов, как М.
Лаховник, К. Майер, П. Михалый, Дж. Чайлд, П. Чипев, С. Эстрин, Д.

Янковиц.

Что касается отечественной литературы по исследуемым проблемам, то работ, посвященных собственно рынку корпоративного контроля, в настоящее время немного. К их числу можно отнести, например, работы Н.Б. Рудык и Е.В. Семенковой, которые в основном обобщают мировой опыт, опираясь на исследования зарубежных авторов. В работе Ю.В. Иванова основной акцент делается на стратегию проведения сделок. Отдельные аспекты рынка слияний и поглощений компаний рассматриваются в монографиях И.Ю.Беляевой, А.Б.Фельдмана, И.А. Храбровой, Е.В. Чирковой, М.А. Эскиндарова.

Однако в настоящее время в отечественных исследованиях отсутствует углубленный и всесторонний сравнительный анализ опыта стран ЦВЕ и России на рынке корпоративного контроля. Отмеченные обстоятельства предопределили выбор цели и основных задач настоящего диссертационного исследования, его содержание и логику, научную новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование представления об особенностях процессов слияний и поглощений в странах Центральной и Восточной Европы и в России в сравнении с промышленно развитыми странами.

Достижение цели диссертационного исследования предопределило постановку следующих основных задач работы:

  1. выявить причины возникновения рынка корпоративного контроля, цели проведения слияний и поглощений компаний;

  2. выявить основные тенденции развития современного мирового рынка корпоративного контроля;

  3. раскрыть предпосылки возникновения рынка слияний и поглощений в странах Центральной и Восточной Европы; выявить основные тенденции развертывания современных процессов на этом рынке; определить специфические черты рынка корпоративного контроля в России;

  4. сформулировать предложения для государственных органов и корпоративного руководства по осуществлению преобразований на институциональном и корпоративном уровнях, способствующих развитию рынка слияний и поглощений и повышению эффективности деятельности компаний и развития экономики страны в целом.

Предмет исследования. Предметом исследования являются механизмы инициирования и проведения сделок по слиянию и поглощению компаний в странах ЦВЕ и в России.

Объект исследования. Объектом исследования в данной работе являются процессы по слиянию и поглощению компаний в странах ЦВЕ и в России.

Методологические и теоретическая основа исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, причинно-следственного, функционально-структурного анализа, систематизации данных, экспертного подхода. Использование соответствующей методологической базы позволило обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений, вытекающих из содержания диссертационной работы.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования зарубежных и отечественных экономистов, аналитические отчеты инвестиционных и консалтинговых компаний, статистические данные финансовых информационных баз, имеющих отношение к изучаемой проблематике.

8 Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован таблицами и схемами, подготовленными на основе статистических данных международных организаций и других источников.

Тема диссертационного исследования соответствует п.9 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнены мотивы возникновения рынка корпоративного контроля и цели проведения слияний и поглощений компаний, подтверждающиеся в большей степени положениями синергетической теории и теории агентских издержек свободных потоков денежных средств;

определены основные характеристики мирового рынка корпоративного контроля и выявлены основные составляющие процесса проведения слияний и поглощений компаний, которые доказывают, что на современном этапе рынок корпоративного контроля играет важную роль в процессе глобализации мировой экономики. При этом вследствие сложности механизмов рынка корпоративного контроля и разной степени вовлеченности компаний различных стран в процессы слияний и поглощений определены специфические черты реализации мирового рынка корпоративного контроля в различных странах;

выявлены предпосылки возникновения рынка слияний и поглощений в странах ЦВЕ и в России, выражающиеся в экономических, структурных и политических изменениях в условиях переходного периода от плановой к рыночной экономике;

осуществлена оценка современных процессов на рынке слияний и поглощений в странах ЦВЕ и в России и выявлено, что уровень институционального и экономического развития стран ЦВЕ и России оказывает непосредственное влияние на характер проведения сделок на рынке корпоративного контроля, и объясняет, в частности, количество недружественных поглощений на рынке корпоративного контроля России, разный уровень вовлеченности компаний различных отраслей в рынок корпоративного контроля, различный состав его участников;

на базе исследования опыта стран ЦВЕ выявлены отличительные черты рынка корпоративного контроля России, а именно: готовность компаний к участию в сделках; уровень разработанности законодательной базы; состав участников; отраслевая специфика; количественные характеристики рынка и его потенциал;

сформулированы и научно обоснованы предложения для государственных органов и корпоративного руководства по осуществлению преобразований на институциональном и корпоративном уровнях, которые будут способствовать развитию рынка слияний и поглощений и повышению эффективности компаний и экономики в целом.

Практическая значимость исследования

Основные положения и выводы работы ориентированы на возможность использования ее результатов в стратегическом планировании руководством российских компаний с учетом особенностей развития рынка корпоративного контроля в России, в промышленно развитых странах и странах Центральной и Восточной Европы.

Практическую значимость для органов государственной власти страны имеют выводы относительно институциональных и правовых преобразований, необходимых для развития рынка корпоративного контроля, который как элемент интеграционного процесса в рамках глобализации будет способствовать развитию экономики России. Среди таких преобразований можно выделить следующие: проведение судебной и административной реформ, нацеленных на облегчение механизмов для развития бизнеса и защищающих бизнес от попыток незаконного получения контроля над ним; обеспечение механизмов правоприменения; разработка законодательной базы для развития фондового рынка, что позволит использовать инструменты фондового рынка в качестве источника финансирования сделок на рынке корпоративного контроля; создание и активная поддержка государственных инвестиционных агентств, деятельность которых будет направлена на привлечение инвестиций и развитие рынка корпоративного контроля в менее прибыльных, но перспективных отраслях.

Положения диссертационной работы также могут быть использованы при подготовке и переподготовке специалистов, занимающихся проблемами

стратегического управления и развития предприятий, а также при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и спецкурсов, посвященных проблематике слияний и поглощений с учетом мирового опыта.

Апробация работы и использования результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на круглом столе на тему: «Механизмы консолидации интересов бизнеса», (Москва, февраль 2005 г.) в Институте делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ.

Материалы диссертации используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Материалы диссертационного исследования используются Отделом финансового консультирования Компании КПМГ при исследовании специфики рынка корпоративного контроля стран ЦВЕ и России, в частности используются результаты качественного и количественного анализа слияний и поглощений компаний в странах ЦВЕ и России.

Публикации

Основные результаты опубликованы в 4 работах общим объемом 2 п.л. (весь объем авторский).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 207 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 183 источников и 25 приложений.

Экономическое содержание, основные мотивы и виды слияний и поглощений компаний в условиях глобализации

Современные международные экономические отношения характеризуются ускоряющейся глобализацией. В целом глобализацию можно определить как особый этап интернационализации хозяйственной жизни, характеризующийся дальнейшей транснационализацией производства и капитала, усилением взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов в рамках мировой экономики, направленных на постепенное превращение мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и информации. В качестве важнейших направлений глобализации экономисты считают финансовую глобализацию, становление и развитие глобальных компаний, интенсификацию и изменения в мировой торговле, регионализацию экономики, тенденцию перехода к информационной экономике.

В 80-90-е годы XX в. окончательно сложился и оформился транснациональный капитал как самостоятельная экономическая сила, находящаяся вне юрисдикции национальных государств. Информатизация, компьютерные и сетевые технологии выступают как важнейшие факторы глобализации. Возникновение и развитие единого информационного пространства неизбежно привело к укреплению финансового, экономического и технологического единства мирового хозяйства.

Можно выделить основные предпосылки развития глобализации: 1) производственные, научно-технические и технологические: - резкое возрастание масштабов производства; - переход к новым технологическим способам производства, быстрое и широкое распространение новых технологий, ликвидирующих барьеры на пути перемещения товаров, услуг и капиталов; - качественно новое поколение средств транспорта и связи, их унификация, обеспечивающая быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей. В настоящее время передача информации осуществляется практически мгновенно. Удаленность партнеров друг от друга перестает быть решающим препятствием для сотрудничества; - быстрое распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена; - резкое сокращение транспортных, телекоммуникационных издержек, значительное снижение затрат на обработку, хранение и использование информации, что облегчает глобальную интеграцию национальных рынков; 2) организационные: - международные формы осуществления производственно-хозяйственной деятельности ТНК; - выход неправительственных организаций на многонациональный или мировой уровень. Новую глобальную роль стали играть такие международные организации, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО) и т.д.; - превращение многонациональных компаний и других организаций, как частных, так и государственных, в основных действующих субъектов глобальной экономики; 3) экономические: - либерализация торговли товарами и услугами, рынков капитала и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной; - небывалая концентрация и централизация капитала, рост производных финансово-экономических инструментов, резкое сокращение времени осуществления валютных сделок; - внедрение международными экономическими организациями единых критериев макроэкономической политики, антимонопольного законодательства и др.; - усиление тенденция к унификации и стандартизации. Все шире применяются единые для всех стран стандарты на технологию, экологию, деятельность финансовых организаций, бухгалтерскую и статистическую отчетность. Стандарты распространяются на образование и культуру; 4) информационные:

- радикальное изменение средств делового общения, обмена производственной, научно-технической, экономической, финансовой информацией. Появление и развитие принципиально новых систем получения, передачи и обработки информации позволило создать глобальные сети, объединяющие финансовые и товарные рынки, включая рынок ноу-хау и профессиональных услуг. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике, с созданием электронной почты, Интернета;

- формирование систем, позволяющих из одного центра управлять расположенными в разных странах подразделениями и создающих возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач не хуже, чем внутри отдельных стран. Обмен информацией в реальном времени знаменует настоящую революцию в менеджменте и маркетинге, в управлении финансовыми и инвестиционными потоками, возникают новые формы реализации продукции и услуг (например, электронная торговля). Компьютеризация, системы электронных счетов и пластиковых карт, спутниковая и оптико-волоконная связь позволяют практически мгновенно перемещать финансовую информацию, заключать сделки, переводить средства с одних счетов на другие независимо от расстояния и государственных границ.

Основные черты современного мирового рынка слияний и поглощений компаний

Современный рынок слияний и поглощений компаний носит глобальный характер. Однако, чтобы определить характер развития современного рынка слияний и поглощений компаний необходимо вернуться на этап его зарождения. Рынок слияний и поглощений компаний берет свои истоки в конце XIX века США. Развитие рынка корпоративного контроля в США на протяжении всей истории развития и в настоящее время носит волнообразный характер. Данный феномен десятилетиями пытаются объяснить многие ученые и экономисты. Самым простым объяснением могло бы быть то, что слияния и поглощения - это экономический процесс, который соответствует определенному этапу экономического развития. Развитие экономики подвержено цикличности, и, достигая определенного витка, она находит свое проявление на рынке слияний и поглощений компаний, отправной точкой которого служит накопленный исторический опыт, что обуславливает развитие его новых форм. Но для экономической теории такое объяснение было бы слишком очевидным, ведь помимо общего правила всегда есть специфические причины, которые и пытаются выделить ученые и экономисты.

Так, Ф.Дж. Вестон (F.J. Weston)1 и Р.Л. Нельсон (R.L. Nelson)2 полагали, что волны слияний тесно связаны с ростом капитализации фондового рынка и незначительно с ростом уровня промышленного производства в экономике. П. О. Штейнер (P.O. Steiner)3 вывел, что рост валового национального продукта и капитализации фондового рынка оказывали значительное влияние на активность рынка корпоративного контроля.

А.Р. Бекенштайн (A.R. Beckenstein)4, развив идею П.О. Штейнера, обнаружил, что рост капитализации фондового рынка оказывает наибольший эффект на активность рынка корпоративного контроля, а уровень номинальных процентных ставок в экономике тесно коррелирует с активностью рынка корпоративного контроля. С.Ф. Вильямсон (S.F. Wlliamson) и Р.Д. Толлисон (R.D. Tollison)5 вообще пришли к выводу, что волнообразного характера активности рынка корпоративного контроля нет, и его активность можно описать моделью белого шума (устойчивой схемой авторегрессии первого порядка), т. е. он носит абсолютно случайный характер.

Наиболее полным объяснением причин стала работа Г.Л. Девра (G.L. Devra) и Дж. Уайт Лоуренс (J. White Lowrence)6, которые описали положительную зависимость активности рынка корпоративного контроля с реальными процентными ставками в экономике, с размерами экономики, с налоговой системой страны, с коэффициентом Q-Тобина (о котором было упомянуто в первой главе), с уровнем асимметричности распределения информации между потенциальными участниками рынка корпоративного контроля по поводу будущих перспектив приобретаемой компании.

Таким образом, видно, что волны слияний и поглощений в США труднообъяснимы, но их существование объективно и оказывает огромное влияние на развитие мирового рынка корпоративного контроля.

В экономической литературе в разных трудах можно встретить небольшую разницу в периодизации волн на рынке корпоративного управления США. Анна-Кристина Ахляйтнер (А.-К. Achleiter)1 выделяет, например, следующие волны: первая (1897-1904 гг.), вторая (1916-1929 гг.), третья (1965-1969 гг.), четвертая (1981-1989 гг.) и пятая (с 1992 г. и по настоящее время), называя первые две горизонтальными, далее - конгломератная и далее - эра смешанных волн.

В данной работе классификация волн слияний и поглощений систематизирует и объединяет классификации известного американского ученого Дж. Вестона (J.F. Weston)2 и российских исследователей Н.Б. Рудык и Е.В Семенковой3. Таким образом, в историческом развитии рынка корпоративного контроля могут быть выделены следующие волны: - Ранние (горизонтальные) слияния: . первая волна (1895-1904 гг.) (монополистическая); вторая волна (1922-1929 гг.) (олигополистическая); третья волна (1940-1947 гг.) («заката»). - Конгломератная волна слияний: Четвертая волна (1967-1969 гг.). - Смешанные волны слияний: Пятая волна (1981 -1989 гг.); Шестая волна (1993-2000гг.).

Итак, первая волна (1895-1904 гг.) была вызвана изменениями в экономической инфраструктуре и производственных технологиях. Была построена трансконтинентальная железная дорога, которая послужила толчком к развитию национального рынка, что послужила мотивом для слияния региональных фирм. То есть основной мотивацией, очевидно, была экономия от масштабов деятельности, но некоторые ученые, например, Г.Дж. Стиглер (GJ.Stigler)1, называли еще одной важной причиной - желание компаний обладать монополией на рынке, так как среди, проанализированных ими 92 слияний в 1904 г. 78 компаний контролировали более 50% рынка.

Но уже в 1901 г. стали проявляться неудачи некоторых слияний. Как потом заметит А. Девинг (A. Dewing)2, «быстрый рост технологий в тяжелой промышленности не мог компенсировать отсутствие опыта у менеджмента к перестройке и управлению большими предприятиями». А в 1904 г. Высший суд вынесет постановление о том, что слияния могут быть оспорены на основании Акта Шермана3. Это и стало концом и без того затухавшей волны поглощений, носивший горизонтальный характер.

Как и первая, вторая волна (1922-1929 гг.) тоже сопровождала экономический подъем в США и закончилась вместе со спадом в экономике. Данный период характеризовался слияниями не только в тяжелой промышленности, но и в инфраструктуре, и банковском секторе. Около 60% слияний было осуществлено в пищевой промышленности, химической и угольной4. Проблема с монополизацией в данном случае не стояла, так как трансформации носили олигополистический характер. Большая часть слияний была представлена как расширение ассортиментного ряда, например, в случае сделки между IBM, General Food и Allied Chemical.

Предпосылки формирования рынка слияний и поглощений компаний в странах Центральной и Восточной Европы

Проанализировав теоретические основы слияний и поглощений компаний и выделив основные черты и специфические особенности современного мирового рынка корпоративного контроля, а также процесса проведения сделки по СиП, перейдем непосредственно к анализу рынка корпоративного контроля в странах ЦВЕ.

Как и при рассмотрении волн СиП в американской экономике, было замечено их взаимозависимость и взаимообусловленность, развития становление рынка корпоративного контроля в странах ЦВЕ были вызваны структурными переменами в экономике и политике стран. Охарактеризуем основные черты переходного периода стран ЦВЕ, которые и стали предпосылками становления рынка СиП компаний в рассматриваемом регионе.

В конце 70-х гг. XX века многие страны ЦВЕ стали развивать различные программы заимствования. Такой шаг стран с плановой экономикой можно объяснить, как попытку поддержать потребление на необходимом уровне при постоянно ухудшающейся эффективности производства. Объем среднесрочного и долгосрочного кредитования в страны ЦВЕ и СССР в 1976-1980 гг. составлял ежегодно в среднем 1.2 млрд. долларов США, в 1981-1985 гг. - около 1.8 млрд. долларов США и в 1986- 1990 гг. - 5 млрд. долларов США в год (см. приложение № 10, таблица № 2). Как следствие страны ЦВЕ, за исключением Чехословакии и Румынии, подошли к переходному периоду с большими государственными задолженностями и объявляли о дефолте.

Переходный период радикально изменил ситуацию в регионе. Поток капитала был направлен со стороны западных стран на защиту и поддержку экономических и политических перемен. В это время частный капитал занял выжидательную позицию, так как страновые и коммерческие риски в регионе были очень высоки. Внутренний валовой продукт («ВВП») уменьшался в странах ЦВЕ до 1993-1994 гг., в СНГ - до 1997 г. В 1992 г. только в шести странах ЦВЕ инфляция составила менее 100%1.

Главной целью в этот период стало приведение стран с переходной экономикой (в целом они составляли в конце 80-х гг. XX века около трех процентов от объема мировой экономики с населением - семь процентов от мирового населения2) в соответствие с мировой экономикой. Для того чтобы добиться этой цели, повысить эффективность и производительность, было необходимо изменить структуру частной собственности и механизм корпоративного управления, а также изменить законодательство и государственное регулирование в сторону либерализации торговли, цен и форм экономической деятельности. Переходный период предполагал создание условий для макроэкономической стабилизации, изменение роли государства и методов осуществления государственного регулирования, реформы во всех областях жизнедеятельности, в том числе и в финансовой, создание новых финансовых институтов.

Среди главных составляющих переходного процесса могут быть сформулированы следующие:

Либерализация. Процесс освобождения большинства цен, чтобы они определялись свободными рынками, и снижения торговых барьеров, которые прерывали связь со структурой цен в странах с рыночной экономикой во всем мире.

Макроэкономическая стабилизация. В первую очередь, это такой процесс, с помощью которого — после первоначального резкого повышения уровня инфляции вслед за либерализацией и высвобождением подавленного спроса — инфляция берется под контроль и с течением времени снижается. Эта работа требует дисциплинированного отношения к государственному бюджету и росту денежной массы и кредитов (то есть дисциплины в проведении бюджетной и денежно-кредитной политики), а также достижения устойчивого платежного баланса.

Реорганизация и приватизация. Процесс создания жизнеспособного финансового сектора и реформирования предприятий в этих странах, чтобы они могли производить товары, которые можно было бы продавать на свободных рынках, и передачи их в частную собственность.

Правовая и институциональная реформа. Эти реформы нужны для переориентирования роли государства в этих странах, установления правопорядка и проведения в жизнь соответствующей политики поддержки конкуренции.

Предполагалось, что либерализацию и стабилизацию макроэкономики можно провести довольно быстро, так же как и приватизацию небольших предприятий. На более позднем этапе переходного периода усилилась бы приватизация крупных предприятий, а также правовые и институциональные реформы, которые занимают больше времени.

Попытки национальных правительств достичь баланса между рекомендациями и требованиями западных стран, международных финансовых институтов и частных инвесторов, а, также учитывая специфику условий в той или иной стране ЦВЕ, привели к возникновению множества разнообразных программ переходного периода, приватизационных программ и прочих политических инициатив, ставивших цели ускорения преодоления переходного периода и реструктуризации экономики. Однако большинство экономистов соглашались с тем, что для запуска рыночных ценовых механизмов следует быстро приступить к либерализации и макроэкономической стабилизации, невзирая на экономические трудности, которые они могут создать. Существовало мнение, что лишения будут носить временный характер и будут менее суровыми, чем в том случае, если процесс растянулся бы во времени.

Таким образом, переход к рыночной экономике в большинстве стран начался с быстрого освобождения цен от их искусственно низкого уровня, что немедленно привело к резкому росту корректирующей их инфляции.

Вместе с ростом инфляции переход к рыночной экономике сопровождался еще одним потрясением: в начале переходного периода во всех странах ЦВЕ и России в среднем на 40 процентов упало производство.

Специфические черты и перспективы рынка слияний и поглощений компаний в России с учетом опыта стран ЦВЕ

Проанализировав особенности развития рынка СиП компаний в странах ЦВЕ и сравнив с мировым, а также проанализировав качественные стороны рынка в целом (участники рынка, отраслевая структура), перейдем непосредственно к анализу механизмов, которые выделяют рынок слияний и поглощений компаний в странах ЦВЕ и России по сравнению с промышленно развитыми странами, и тех факторов, которые могут быть важными для развития рынка корпоративного контроля в нашей стране.

Сначала рассмотрим отличительные особенности макроуровня в странах рассматриваемого региона, который собственно и обеспечивает возможность развития рынка слияний и поглощений и определяет его специфику. Следует отметить, что для рынка корпоративного контроля является важным экономическое развитие страны, политическая стабильность, законодательная и правоприменительная система, которые, по сути, и составляют макроуровень в аспекте рынка корпоративного контроля, о котором далее и пойдет речь.

Для того чтобы определить инвестиционную привлекательность страны, которая отражает макроуровень предпосылок для развития рынка корпоративного контроля, множество ведущих зарубежных экономических изданий и крупных консалтинговых компаний в настоящее время регулярно отслеживают информацию о состоянии в стране. В результате публикуются рейтинги инвестиционной привлекательности регионов и экономики.

Так в 1997 г. Мировой Банк провел исследование, опросив высшее и среднее руководство предприятий по всему миру на предмет наиболее существенных преград на макроуровне для развития бизнеса. Были выбраны 5 наиболее значимых преград на пути развития корпоративного бизнеса: налоговое законодательство в целом/ высокие налоги; политическая нестабильность; непрозрачность затрат на

административный ресурс; преступность; коррупция (см. приложение № 21, таблица № 13). Полученные результаты доказали, что страны ЦВЕ значительно уступают промышленно развитым странам по всем рассмотренным параметрам. Если налоговое законодательство даже в промышленно развитых странах для 50% опрошенных является серьезной преградой на пути развития бизнеса и поэтому выступает причиной создания корпоративным уровнем различных схем оптимизации прибыли, то остальные выявленные препятствия являются препятствием только для 10-20% опрошенных. В то же время в странах ЦВЕ перечисленные преграды являются препятствием для 30-40% опрошенных. Наиболее явным недостатком макроуровня после налогового законодательства называется коррупция (54% опрошенных). Для России картина выглядит еще хуже - налоговое законодательство не устраивает 80% опрошенных, остальные недостатки явились критичными для 50% опрошенных. Но хуже всего дело обстоит с коррупцией - по мнению 84%) она является преградой на пути развития бизнеса в России. Результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что Россия в конце 90-х гг. уступала странам ЦВЕ по развитию макроуровня1.

Развитие макроуровня происходило на протяжении 15 лет переходного периода через совершенствование законодательства, реформирование всех сфер жизнедеятельности в странах региона.

Для того, чтобы отразить положение России по сравнению со странами ЦВЕ и промышленно развитыми странами сегодня, возьмем за основу исследование компании PriceWaterhouseCoopers" , которое, на наш взгляд, наиболее детально отражает положение России с точки зрения готовности для развития рынка корпоративного контроля (см. приложение № 22).

В данном исследовании были рассмотрены пять стран ЦВЕ (Чехия, Венгрия, Литва, Польша и Румыния) и Россия. Исходя из проделанного анализа и в сравнении со странами-эталонами (США, Великобритания), полученные результаты говорят, что Россия имеет показатель О-фактора не только выше показателя в странах-эталонах более чем в два раза, но и выше, чем в рассматриваемых странах ЦВЕ и (см. приложение № 22, таблица№ 14).

Если сравнивать по отдельным показателям, то Россия далеко отстает от всех остальных стран по показателям коррупции, государственной и экономической политике и нормативному регулированию. Правовая система разработана в России хуже, чем в странах эталонах более чем в два раза (84 против 37 и 40 для США и Великобритании соответственно), но при этом показатель в Чехии еще хуже (97). Похожая ситуация наблюдается и со стандартами бухгалтерского учета и с раскрытием информации банками и правительствами - хотя в России информация раскрывается хуже (81), чем в остальных странах, но Чехия (77) и Румыния (78) недалеко ушли от России. Однако агрегированный показатель О-фактора в результате получатся хуже, чем во всех рассматриваемых странах ЦВЕ. Поэтому, если в Чехии, Румынии и Польше приведение показателей к эталонному значению позволило бы увеличить приток прямых иностранных инвестиций до 194% для Чехии, 197% - для Румынии и до 157% - в Польше и в абсолютных показателях на 5 964, на 2 874 и на 9 874 млн. долларов США соответственно1, то в России объем иностранных инвестиций мог бы быть выше на 263% или 9 802 млн. долларов США.

Результаты исследований, представленные выше, показывают, что Россия, как и в конце 90-х гг. XX века, отстает от стран ЦВЕ по положению на макроуровне, обеспечивающем развитие рынка корпоративного контроля. Какие рекомендации возможно дать для приближения положения макроуровня в России к другим странам с переходной экономикой и промышленно развитым странам?

Основой обеспечения развития макроуровня в любой стране является государство. Одна из важных предпосылок успешных реформ в большинстве стран ЦВЕ заключается в том, чтобы, обновив в результате демократизации государственную машину, избежать ее ослабления и подрыва, обеспечить ее дееспособность и авторитет.