Особенности современной энергетической политики Китая Балашова, Александра Анатольевна

Особенности современной энергетической политики Китая
<
Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая Особенности современной энергетической политики Китая
>



Балашова, Александра Анатольевна. Особенности современной энергетической политики Китая : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Балашова Александра Анатольевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2098

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности топливно-энергетического комплекса Китая

1.1. Мировая энергетика и тенденции в энергетической политике 9

1.2. Роль энергетики в экономике Китая , 20

1.3. Структура топливно-энергетического баланса и характеристика рынка энергетики в Китае 41

Глава 2. Анализ энергетической политики Китая и механизмы межгосударственного сотрудничества

2.1. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии энергетики Китая. 55

2.2. Энергетическое сотрудничество Китая в рамках международных организаций ...64

2.3. Сотрудничество Китая с отдельными странами в энергетической сфере

2.3.1. Политика экспансии Китая в энергетической сфере в странах Африки 89

2.3.2. Сотрудничество Китая и России 94

Глава 3. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Китая в условиях растущего спроса на энергоносители

3.1. Концепция энергетической безопасности Китая 102

3.2. Основные направления развития энергетической политики Китая 127

3.3. Развитие сотрудничества Китая в сфере энергетики

3.3.1. Перспективы сотрудничества России и Китая в газовой сфере 137

3.3.2. Перспективы участия Китая в формировании Единого энергетического пространства 150

Заключение 157

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности и конкурентоспособности топливно-энергетического комплекса (ТЭК) КНР, имеющего большое значение в развитии национального производства и поддержании высокого экономического роста страны. КНР обладает значительными запасами энергоресурсов, а также является одним из крупнейших энергоимпортёров. Оценка структуры топливно-энергетического баланса и выявление особенностей ТЭК Китая обусловливают необходимость их комплексного всестороннего изучения.

Поскольку энергетическая политика определяется как система мер государственного регулирования, направленных на полное, своевременное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в энергоносителях, она в своей основе должна способствовать гармоничному и стабильному развитию всей экономики в целом.

В последнее десятилетие изменяется структура топливно-энергетического баланса КНР в пользу более активного использования нефти, природного газа, ядерной энергии и других видов альтернативных источников, а доля угля в энергобалансе постепенно снижается. Государство стимулирует выход отечественных предприятий на международный рынок энергоресурсов путём привлечения зарубежных инвесторов в развитие альтернативных видов энергетики, таких как ветроэнергетика, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика и другие, что объясняется зависимостью от импорта ископаемых ресурсов и отрицательно сказывается на энергетической безопасности государства.

Географическая близость КНР и укрепляющиеся экономические и политические взаимоотношения с Россией способствуют развитию сотрудничества в области энергетики. Китай является одним из перспективных импортёров энергоресурсов России. На правительственном

уровне было заключено много важных соглашений в области ТЭК,

например, строительство нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», сооружение в Китае АЭС, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах. В условиях мирового финансового кризиса стратегические отношения между Россией и Китаем приобрели особое значение.

Китай является самой быстроразвивающейся страной, крупнейшим экспортёром промышленных товаров и самым крупным потребителем энергии в мире. Именно сбалансированная энергетическая политика способствует дальнейшему экономическому росту страны и укреплению позиций КНР на мировой «политической арене», поэтому её изучение определяет актуальность выбранной темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты энергетической политики Китая и тенденции в ТЭК изучаются многими отечественными специалистами. Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда российских специалистов Бажанова Е.П., Гельбрас В.Г., Муромцевой З.А., Новоселовой Л.В., Пивоваровой Э.П., Салицкого А.И., Селищева Н.А., посвященные рассмотрению важнейших аспектов экономического развития Китая; работы Бушуева В.В., Белогорьева А.М., Бергера Я.М., Мастепанова А.М., Островского А.В., Парамонова В.В., затрагивающие проблемы ТЭК и энергетической политики Китая; Ганшина В.Г., Кузьмина Э.Л., Ластовской М.В., Чуфрина Г.И., касающиеся энергетической безопасности Китая; Громова А.И., Коржубаевой А.Г., Кузыка Б.Н., Лузянина С.Г., Титаренко М.Л., показывающие российско-китайские отношения в области ТЭК.

Различным проблемам энергетики Китая посвящены труды зарубежных учёных: Джонатана Андерсона, Ду Сянваня, Чжан Цзеньпина, Уоррена Хуанга, Фэн Фэйя, Цзян Цзина, Чжан Гобао; вопросам энергетической безопасности, международного сотрудничества

и инвестиций – Ванг Зена, До Минь Као, Ли Теина, Кейт Бредхера, Пан Гуана, Ся Ишань, Эрики Даунс.

В тоже самое время быстроменяющаяся ситуация как в экономике, так и в энергетике Китая требует более детального изучения данной проблемы.. Поскольку ТЭК – основа экономики страны, взаимодействующая со всеми сферами ее политической и экономической жизни, к изучению особенностей энергетической политики необходимо подходить комплексно.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений энергетической политики Китая и разработка мер по повышению эффективности ТЭК страны.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

провести оценку конкурентоспособности топливно-энергетической отрасли Китая;

охарактеризовать состояние и тенденции межгосударственного сотрудничества в области энергетики;

определить пути обеспечения энергетической и экологической безопасности Китая;

проследить перспективные направления энергетической политики Китая;

сформулировать рекомендации по улучшению сотрудничества Китая и России в энергетике;

предложить меры по повышению роли Китая на мировом рынке энергоресурсов;

Объект исследования – топливно-энергетическая политика Китая в условиях сложившейся мировой конъюнктуры.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в связи с растущими энергетическими потребностями Китая в ходе его экономического развития.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами российских и зарубежных экономистов в области макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также исследованиями в области энергетической политики и ТЭК.

В ходе диссертационного исследования применялся диалектический подход, методы сравнения, аналогий, группировок, анализа и синтеза, графического построения, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать положение страны на мировом рынке энергоресурсов и определить особенности современной энергетической политики Китая.

Информационной основой диссертационного исследования выступают официальные статистические материалы государственных органов КНР: General Administration of Customs of the People’s Republic of China, National Development and Reform Commission, National Bureau of statistics of China, China's National Energy Administration.

Изучены данные энергетических и консалтинговых компаний и предприятий: Sinopec, CNPC, British Petroleum, UNCTAD, Energy Information Administration U.S., International Energy Agency, World Energy Council, International Monetary Fund, International Atomic Energy Agency, REN21, McKinsey & Company и др.

Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока РАН, Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В.Плеханова, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института энергетической стратегии, Академии наук Китая, Института рыночной экономики при Госсовете КНР, Китайского института нефти и газа в Пекине, Института исследования Китая в финансово-экономическом университете Тяньцзиня.

Источниками официальной информации послужили данные международных и региональных организаций: Всемирной торговой организации (ВТО), Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также материалы периодической печати, в т.ч. доступные через интернет.

Научная новизна заключается в выявлении особенностей структуры ТЭК, государственной энергетической политики и разработке отдельных элементов концепции формирования мирового Единого энергетического пространства (ЕЭП) с ведущей ролью КНР.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

обосновано повышение роли внешней энергетической политики Китая, являющегося крупнейшим потребителем и производителем энергетических ресурсов;

дана оценка конкурентных преимуществ ТЭК: благоприятный инвестиционный климат для иностранных предпринимателей, близость к крупнейшим поставщикам нефти и газа (Ближнему Востоку, Африке, Центральной Азии и России), значительная обеспеченность своими энергоресурсами, постоянно растущая доля возобновляемых источников энергии, скупка иностранных добывающих компаний и месторождений полезных ископаемых;

определены основные тенденции в международном энергетическом сотрудничестве Китая: проведение политики экспансии, в основном на африканском континенте; использование модели «кредит в обмен на сырьё»; вложение средств в покупку или совместную разработку иностранных месторождений; развитие энергосотрудничества со странами независимо от их политического курса (Иран, Судан, Конго);

раскрыты основные элементы энергетической политики Китая: увеличение инвестиций на разведку, добычу и переработку нефти, угля и газа; повышение эффективности использования электроэнергии за счёт повсеместного внедрения новых технологий и возобновляемых источников энергии; создание стратегического нефтяного резерва, диверсификация каналов импорта энергоресурсов и наиболее безопасных путей транспортировки нефти и газа;

предложены перспективные направления в развитии ТЭК КНР: использование альтернативных источников энергии, добыча сланцевого газа, строительство ядерных реакторов последнего поколения, интенсивное внедрение водородных топливных элементов, строительство энергосберегающих зданий;

выявлены перспективные направления энергетического сотрудничества Китая и России, такие как возможный экспорт российского газа и электроэнергии, совместная разработка АЭС нового поколения и строительство нефте - и газоперерабатывающих заводов;

разработаны предложения по повышению эффективности энергетической политики Китая в мире, в том числе посредством создания Единого энергетического пространства, что позволит диверсифицировать импорт энергоресурсов и уменьшить их дефицит, усилить энергетическую безопасность и влиять на ценовую политику в рамках ЕЭП.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения, научные положения могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки и выработки практических рекомендаций в области энергетической политики, энергобезопасности Китая и создания Единого энергетического пространства.

Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы, полученные автором, могут быть использованы Министерством энергетики РФ, Министерством по атомной энергии РФ, Госкорпорацией «Росатом», Комитетом по энергетической политике и энергоэффективности РФ, Комитетом по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса РФ, топливными компаниями, совместными российско-китайскими предприятиями в части разработки программ по энергетическому сотрудничеству России и Китая.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке специалистов в области мировой экономики, в том числе при освещении вопросов, связанных с энергетической политикой Китая.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на международной научной конференции «Двадцать первые Плехановские чтения» (2008) и на Международном молодёжном симпозиуме «Молодёжь и её инициативы в экономике, политике, праве стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (2008). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объёмом 4,0 п.л., в том числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований на русском и иностранных языках). Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста и включает 11 таблиц, 11 рисунков и 29 приложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п. 21 «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем – экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения» и п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения».

Роль энергетики в экономике Китая ,

Сегодня энергетика и политика тесно взаимосвязаны. Страны, которые обладают значительными энергоресурсами, позиционируются в мировой энергетике, как страны экспортёры, и обладают большой политической властью. Сближение объемов потребления энергии в развитых и развивающихся странах ведёт к обострению борьбы за мировые энергоресурсы. Прирост спроса на энергоресурсы в мире во многом определяются не только огромными потребностями высокоразвитых стран, но и процессами индустриализации и создания потребительского общества в странах с формирующимися рынками и дущевыми ВВП менее 10 тыс. долл. В этих условиях важен прежде всего факт, что идет перемещение мировой промышленности, в том числе энергоемких отраслей, в развивающиеся страны, прежде всего Китай, что и определяет дополнительный мировой спрос на энергию.

В новом столетии усилилась международная борьба за участие в проектах освоения нефтегазовых ресурсов. В нее вовлечены главным образом компании энергозависимых государств. Эта борьба выходит за межкорпоративные рамки, сопровождаясь, как правило, косвенным межгосударственным противостоянием. Сегодня все имеющиеся политические и дипломатические средства заинтересованных стран обращены на то, чтобы обеспечить их национальным корпорациям доли в зарубежных проектах.

Тенденции перспективного развития энергетики страны не могут рассматриваться в отрыве от энергетических тенденций в мире. Это обстоятельство делает необходимым хотя бы кратко рассмотреть основные глобальные предпосылки развития энергетического сектора мира.

Энергетический фактор является одним из ключевых составляющих, которые формируют уровень развития экономики государств, уровень жизни общества, условия быта людей и, в конечном счете, человеческой цивилизации. Роль энергетических ресурсов на планете со временем неуклонно возрастает. Связано это с увеличением спроса на топливо и энергию, так как технологическое совершенствование производительных сил и коммунально-бытовой сферы в мире базируется на их использовании. В то же время мировая экономика может успешно развиваться только тогда, когда темпы увеличения энергопотребления будут существенно ниже темпов экономического роста.

Основными источниками энергопотребления в мире являются нефть, газ и уголь. В мире доказанные запасы нефти на конец 2010 года оцениваются в 1383,2 млрд, барр., доказанные запасы газа - 187 млрд. куб. м., угля - 860938 млн. тонн, по данным ВР Statistical Review 2011. Сжигание угля, нефти, природного газа обеспечивает 80% мирового энергопотребления, составляющего 9,5 млрд. т. нефтяного эквивалента (н.э.) в год.

Мировое производство электроэнергии также обеспечивается в основном за счёт ископаемого органического топлива (60--5%) \ При этом ведущее место в топливном балансе тепловых электростанций занимает уголь, на котором вырабатывается электроэнергии в 1,5 раза больше, чем на нефти и газе вместе взятых.

Возобновляемые источники энергии составляют 14% по отношению ко всему мировому энергопотреблению (Приложение 1). Доля нефти в мировом энергопотреблении - 34%, угля - 25%, а газа - 21%. За последнее десятилетие прирост разведанных нефтяных и газовых запасов в целом соответствовал объемам их разработки, в результате чего разведанных ресурсов (по состоянию на конец 2010г.) по данным аналитиков может хватить примерно на прежние периоды эксплуатации: нефти - почти на 46 лет, газа - на 63 года. Мировая обеспеченность углем предположительно сократилась с 224 до 118 лет .

Этот прогноз пересмотрен рядом стран (Индией, ЮАР, Австралией, США) из-за интенсивной добычи угля, которая опережала восполнение его запасов. Вместе с тем научно-технический прогресс в сфере геологоразведки, добычи, извлечения углеводородов, а также наличие на земле неосвоенных территорий и акваторий вселяют уверенность в том, что в обозримом будущем (до масштабного использования альтернативных источников энергии) невозобновляемые ресурсы будут в достатке - на этом сходится большинство авторитетных прогнозов.

С начала XX в. энергопотребление в мире возросло в 12 раз при росте населения в 3.9 раза и составило более 15 млрд. т. у. т. В то же время, по данным Мирового Энергетического Совета, современные разведанные запасы первичных энергоресурсов в мире составляют примерно 1700 млрд.т. у.т.3 в 2010 году энергопотребление всех видов топлива увеличилось на 5,6%, что стало крупнейшим ростом за последние 40 лет. Основным энергоресурсом оставалась нефть, однако среднегодовые темпы роста ее потребления в 2,4 раза уступали аналогичным показателям по природному газу и в 3,6 раза - по углю4. Увеличение спроса на нефть было зафиксировано главным образом в Китае и странах Ближнего Востока.

Динамика потребления по основным видам топлива за последнее десятилетие представлена в Приложении 2. Из него видно, что на фоне постоянного роста потребления основных видов топлива за последние 10 лет, только в 2009 г. по причине мирового финансового кризиса произошло абсолютное сокращение этого показателя за исключением гидроэлектроэнергии.

Анализ потребления по странам (Таблица 1) свидетельствует, что главные страны потребители - это Китай, США и Россия. Причем в Китае больше всего потребляют угля, а в США - нефти, атомной энергии и возобновляемых источников энергии.

Структура топливно-энергетического баланса и характеристика рынка энергетики в Китае

Крупнейшим после КНР держателем валютных запасов является Япония - 1,05 трлн, долл., однако ежегодная динамика их пополнения не может сравниться с китайской, которая в последние три года составляет в среднем 15%. По самым последним данным с января по июль 2011 г. золотовалютные резервы Китайской Народной Республики достигли 3,197 трлн. долл35. Прежде всего, самым важным источником валюты выступает огромное активное сальдо внешнеторгового баланса Китая, благодаря чему страной были накоплены валютные резервы в таком размере. Около 2 трлн, долл. США из валютных резервов Китая приходится на активы в американской валюте, что как минимум составляет более 70% общего объема валютных запасов Китая.36

На эти свободные средства Китай скупает месторождения, производственные, сельскохозяйственные предприятия и другие активы по всему миру. Огромные финансовые ресурсы защищают страну от внешних потрясений, позволяют Китаю инвестировать в самые разные проекты, выделять долгосрочные кредиты под минимальные годовые проценты, оплачивать гуманитарные программы, способствовать сдвигу потребления в сторону внутреннего спроса.

Вложения Китая увеличиваются за счет демпинговых цены на товары, кредиты и услуги и долгосрочных вложений, которые обеспечивают и будущие прибыли, и рост политического влияния. Крупные китайские энергетические компании активно инвестируют в нефте-газовую отрасль во многих странах на фоне растущих потребностей Китая в энергетических ресурсах.38

Уровень инфляции. В 2000 году инфляция составляла 1,5%, а в 2007 году пришла к рекордному показателю в 6,5% и за последние 3 года остаётся на этом уровне (2008-2010). Инфляцию подстегивает и рост цен на сырье на мировых площадках. Потребительский спрос в Китае находится только в самом начале пути своего роста.

Промышленное производство росло в Китае опережающими темпами. Также Китай практически не пытался развивать внутреннее потребление внутри страны. Тем самым доля потребительских расходов в ВВП Китая неуклонно снижалась. В таких условиях инфляция просто не могла появиться. Слабый рост потребления привел к слабому росту сферы услуг и более значительному росту промышленного производства. Однако с началом кризиса 2008 года Китай решил развивать и потребительский спрос внутри страны. В 2010 году потребление стало опережать рост производства. Сегодня расходы китайских граждан составляют 35,6% от ВВП. Опережающий рост потребления по сравнению с промышленностью вызывает инфляцию. Повышение основной ставки в таких условиях только сильнее разгонит инфляцию, поскольку еще больше увеличит разрыв в динамике роста производства и потребления.

Высокий уровень инфляции на фоне интенсивного экономического роста в Китае угрожает международному бизнесу. Поскольку Китай стал второй крупнейшей экономикой мира после США, проблемы страны в экономической сфере неизбежно отразятся на всех тех, кто сотрудничает с ней в бизнесе.

Кроме того, темп роста цен в Китае может создать проблемы для внутреннего развития страны и ее социальной стабильности. По мере увеличения зарплат и стоимости производства фабрики повышают цены на продукцию, которую они отправляют на экспорт. В итоге, Америка, Европа и другие потребители должны будут платить больше, либо искать других поставщиков.

Индекс международной конкурентноспособности. Данный индекс зависит от того, насколько продуктивно использует страна имеющиеся у нее ресурсы. Он указывает на устойчивое экономическое благосостояние страны.

По рейтингу международной конкурентоспособности в 2010 году Китай переместился с 29 на 27 место (Приложение 15). Первые пять мест занимают соответственно: Швейцария, Швеция, Сингапур, США, Германия. Россия заняла в 2010 году 53 место.

Рост, в основном, связан с растущей инновационной способностью Китая. Данный индекс рассчитывается на основе 12 составляющих элементов: системы, инфраструктуры, макроэкономической стабильность и других. Повышение на два уровня за год в рейтинге произошло благодаря улучшению позиции финансового рынка, который поднялся с 57 места на 24 в результате облегчённого доступа к кредитным и финансовым рынкам, банкам и венчурным капиталам. Этот рейтинг основан на комбинации общедоступных статистических отчетов и результатов опроса руководителей компаний. Ежегодное исследование проводится Всемирным экономическим форумом совместно с сетью партнерских организаций. Улучшение позиции материковой части Китая в рейтинге в 2010 году в основном произошло за счет подъема, по сравнению с предыдущим годом, на 5 и 2 строчки в аспектах уровня бизнеса и инноваций, которые заняли соответственно 38-е и 26-е место.

Энергетическое сотрудничество Китая в рамках международных организаций

После присоединения к МАГАТЭ, ведущему мировому форуму научно-технического сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий, в 1984 году Китай получил от организации техническую помощь в размере 22 млн. долл, для реализации 103 проектов. В то же время Китай является одной из ведущих стран, которые оказывают помощь МАГАТЭ и помогают другим странам в вопросах обеспечения ядерной безопасности.

Данная организация способствует развитию идеи мирного атома, содействует повышению безопасности на АЭС, занимается обучением специалистов.

В 2001 году Китай стал членом ВТО, добился статуса развивающейся страны в переходном периоде с преимуществами для поэтапной либерализации внешнеэкономической деятельности и приведения национального законодательства в соответствие с нормами ВТО при сохранении определённых льгот в области государственного регулирования и субсидирования. Успехи по привлечению иностранного капитала в энергетику КНР были во многом достигнуты благодаря жёсткому контролю над зарубежными капиталовложениями и тесной координацией этого процесса с планированием экономики и промышленной политики. После вступления в ВТО Госсовет КНР утвердил новое положении об отраслевом регулировании иностранных инвестиций. Число открытых для иностранных инвесторов отраслей было увеличено со 186 до 262, а закрытых сокращено со 112 до 75.

К приоритетным сферам для привлечения ПИИ также отнесены: комплексное использование природных ресурсов; освоение возобновляемых ресурсов; энергетика и добыча сырья; охрана окружающей среды.

В последнее десятилетие Китай шаг за шагом осуществлял политику либерализации национального рынка с целью его дальнейшего открытия иностранным инвесторам. Сейчас энергетическая индустрия страны практически полностью национализирована и контролируется государством, но, согласно обязательствам по вступлению в ВТО, Китаю постепенно приходится отказываться от монополистической схемы и приоткрывать рынок энергетики. Также КНР усиленно добивается доступа к месторождениям за рубежом. Компании КНР вложили свыше 40 млрд. долл, в добычу нефти в других странах. Они присутствуют в широком круге стран - от Венесуэлы и Перу в Латинской Америке до Судана и Камеруна в Африке и Индонезии и Мьянме (Бирме) в Юго-Восточной Азии. Китайские фирмы участвуют в проектах нефтедобычи в Азербайджане и Казахстане и стремятся принять участие в нефтедобыче в России88.

Надо отметить, что участие в организациях не только предоставляет различные привилегии, но и даже иногда диктует свои условия, невыгодные для Китая, как произошло в июле 2011 года с ВТО. ВТО признала незаконными ограничения КНР на вывоз ряда полезных ископаемых, таких как бокситы, коксовый уголь и цинк, флюорит, магний, марганец и другие продукты, используемые в высокотехнологичной промышленности. ВТО посчитала, что экспортные пошлины и квоты на данные товары противоречат обязательствам, которые Китай взял на себя при вступлении в организацию, а также правилам ВТО. Китай утверждал, что такие экспортные ограничения необходимы для сохранения окружающей среды, точнее, невозобновляемых Природных ресурсов.

Таким образом, членство Китая в различных международных организациях положительно влияет на развитие экономики страны, укрепляя его позиции в распределении мировых экономических и энергетических ресурсов, стимулируя развитие рыночных механизмов, что ведет к углублению открытости, совершенствуя законодательство и ускоряя преобразования в экономической сфере; предоставляет доступ к передовым технологиям, улучшая условия деятельности иностранных компаний на китайском рынке, в том числе и энергетических, способствуя реализации крупных проектов в нефтяной, газовой, атомной промышленности и в электроэнергетике, помогает рациональному использованию ресурсов в международном сообществе.

Известные в сфере энергетики организации, в которых участвует Китай - МЭА, ОПЕК, ШОС, МИРЭС и др. - занимаются либо, по большей части, исследованиями рынка, либо представляют собой узкоспециализированные отраслевые объединения, поэтому не могут дать Китаю соответствующую поддержку в плане обеспечения энергоресурсами. Отсутствие практических дел, отсутствие согласованной стратегии и неопределенность дальнейших ориентиров развития отличают большинство из описанных выше организаций. Несмотря на широкий спектр направлений деятельности большинство из принимаемых решений остаются на уровне деклараций, не обретя практического воплощения.

Регулярное проведение встреч, привлекающих внимание других стран мира, политиков и обозревателей, конечно, повышает в определенной степени международный имидж данных организаций. Однако сложно выявить конкретные улучшения внутриэкономического, социального, гуманитарного положения в странах членах данных организаций, и тем более сфера энергетики остаётся в переговорах этих организаций практически на последнем месте.

Основные направления развития энергетической политики Китая

Из западных регионов в восточные районы Китая ежегодно поставляется 12 млрд. куб. м. природного газа, добыча газа на щельфе достигнет 10 млрд. куб. м., в провинциях Гуандун, Фуцзянь, Чжэцзян и в Шанхае уже приступили к реализации проектов сжижения природного газа, в остальных приморских районах подобные проекты разрабатываются. К 2020 году будет сформирована сеть поставок природного газа в приморских районах страны. Наряду с этим планируется реализация ряда проектов импорта газа из России и стран Центральной Азии.

Китай является второй страной в мире после США по потреблению нефти. В области обеспечения нефгегазовой безопасности Китая существуют следующие значительные проблемы: - заметный дефицит в нефтегазовых ресурсах, непрерывно увеличивающийся разрыв между спросом и предложением, повышение внещней зависимости; - быстрое увеличение потребления нефти и газа при недостаточной эффективности использования энергоресурсов.

Коэффициент разведки разрабатываемых нефтяных источников в Китае составляет 44%, что означает больщой потенциал открытия энергетических запасов. Больщая часть запасов природного газа и нефти сосредоточена в месторождениях со сложным доступом и низкой концентрацией, что затрудняет их разработку.

Устойчивый и гарантированный импорт энергоносителей по приемлемым ценам, а также рещеиие проблем, существующих в обеспечении нефтегазовой безопасности Китая, рассматриваются правительством Китая как жизненно важные условия обеспечения дальнейшего развития страны, политической и социальной стабильности. В этой связи энергетический вопрос перешёл в категорию «высокой политики», является главным приоритетом Китая в деле национальной безопасности" . По мнению Председателя стратегических исследований в области энергетики профессора Ся Ишаня в проблеме обеспечения энергетической безопасности Китая имеется два пути: внешний и внутренний. Опора на собственные силы и ресурсы представляет собой главный путь, а импорт из-за рубежа - вспомогательный. Основные задачи внутренней и внешней стратегии Китая представлены в Приложении 27.

Основными чергами внутренней страгегии является политика, направленная на жесткое энергосбережение, а также государственная программа развития возобновляемых источников энергии. Внешняя часть стратегии Китая в основном фокусируется на диверсификации источников импорта нефти и видов импортируемого сырья и форм его транспортировки. Эти стратегии разработаны государством в соответствии с планом 11-й пятилетки (2006-2010 годы), принятой в рамках программы обеспечения энергетической безопасности Китая.

Внутренняя энергетическая стратегия развития Китая Ключевым вопросом эиергобезопасности является проблема дефицита снабжения энергоресурсами. Китай нацелен на стабильный и надёжный ТЭК на основе реализации своего потенциала. Так как Китаи второй в мире потребитель нефти, то делать основой энергообеспечения импорт нецелесообразно из-за невозможности полного удовлетворения спроса Китая какой-либо страной. Полностью полагаться на импорт энергоресурсов неправильно, так как энергетическая зависимость может привести и к политической зависимости, что не приемлемо для Китая. В связи с этим внутренняя энергетическая стратегия страны стала основополагающей в развитии. Китай вполне может решить вопрос об обеспечении энергоресурсами, обладая большим потенциалом освоения собственных углеводородных месторождений. Концепцией внутренней энергетической стратегии страны является диверсификация источников энергии и способов её добычи. В основном акцент ставится на новые и возобновляемые источники энергии (солнечную, ветровую, биологическую, геотермическую и атомную и другие). Конкретные меры для покрытия дефицита в энергоресурсах сводятся к: - повышению эффективности использования электроэнергии; - увеличению инвестиций на разведку, добычу и переработку; - развитию экологического пути использования угля; - использованию новых источников энергии; - созданию стратегического нефтяного резерва; - формирование внутренней системы транспортировки нефти и газа. В целях повышения эффективности использования энергии, Китай планирует до 2015 года сократить энергопотребление на 20%. Экономия ресурсов и сохранение окружающей среды - основные приоритеты национальной политики.

Действующая модель экономического роста характеризуется высокими темпами, высокими затратами, высоким загрязнением и низкой эффективностью. Энергосбережение должно стать основным направлением энергетической стратегии Китая, чтобы приблизится к тем показателям эффективности энергии, которых уже добились развитые страны. С 1990 по 2005 год эффективность энергопотребления на единицу ВВП в Китае повысилась на 47%.