Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Лисоволик Ярослав Дмитриевич

Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО
<
Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО
>




Лисоволик Ярослав Дмитриевич. Отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 228 c. РГБ ОД, 61:00-8/1061-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ОТНОШЕНИЙ РОССИИ С

ГАТТ/ВТО 10

1.1. Развитие взаимоотношений ГАТТ/ВТО и СССР 10

1.2. Начало рыночных преобразований. Отношения России и ГАТТ/ВТО 14

12.1. Основы нового внешнеэкономического режима. 15

122. Ход переговорного процесса между Россией и ГАТТ/'ВТО 21

1.3. Актуальные проблемы процесса присоединения России к ГАТТ/ВТО 27

1.3.1. Проблемы присоединения России к новым сферам компетенции ГАТТ/'ВТО.. 27

1.32 Национальные интересы России во внешнеэкономической сфере. Экономические выгоды и издержки, связанные с

присоединением России к ВТО .36

ГЛАВА 2: ОТРАСЛЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО 46

2.1 Методологические аспекты проблемы 48

2.2 Промышленность 56

22.1. Фармацевтическая промышленность. 61

222 Черная металлургия, 65

2 2.3 Автомобилестроение 71

22.4 Либерализация в области промышленности: основные выводы. 79

2.3. Сельское хозяйство и пищевая промышленность 81

2.4. Сектор услуг. 87

2.4.1 Банковский сектор 90

2.42 Страхование 97

2.4.3 Телекоммуникационный сектор 107

2.4.4 Либерализация сферы услуг: основные выводы 118

2.5 Отраслевые аспекты внешнеэкономической либерализации: основные выводы 120

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО 123

3.1. Методологические аспекты проблемы 125

3.2 Региональные аспекты выполнения Россией норм ВТО в области внешней торговли 129'

3.3 Проблемы регионального расслоения в краткосрочной и среднесрочной перспективе 144

3.4 Переориентация внешнеторговых потоков между регионами в долгосрочной перспективе 151

3.5 Регионально-инвестиционные аспекты присоединения России к ВТО 155

3.6 Общие выводы 162 .

ГЛАВА 4 ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТРАСЛЕВЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ В РОССИИ 163

4.1 Методологические аспекты проблемы 164

4.2 роль специализации и локализации в процессе внешнеэкономической либерализации в россии 168

4.3 Влияние региональных факторов на отраслевое развитие 178

4.4 Влияние отраслевых факторов на региональное развитие 183

4.5 Общие выводы 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192

ПРИЛОЖЕНИЯ 201

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ; 217 

Введение к работе

Одним из важнейших аспектов участия России в сфере международных экономических отношений (МЭО) в последнее десятилетие становится её сотрудничество с международными экономическими организациями. При этом наиболее интенсивными темпами развивалось взаимодействие России с международными финансовыми организациями, прежде всего Международным Валютным Фондом (МВФ) и Международным Банком Реконструкции и Развития (МБРР). В первые годы экономических реформ данные организации сыграли важную роль в предоставлении финансовых ресурсов, а также технического опыта для проведения процесса реформ в России.

Однако несмотря на очевидный прогресс в реализации обширного потенциала сотрудничества, российские отношения с международными экономическими организациями продолжают испытывать один существенный и в то же время парадоксальный недостаток. Дело в том, что наряду с получением значительных финансовых ресурсов под экономические преобразования, а также рекомендаций по либерализации внешнеторгового режима, Россия до сих пор терпит потери от протекционизма ведущих стран Запада, которые препятствуют распространению сотрудничества России с международными экономическими организациями на торговую сферу.

Вместо построения фундаментальных основ рыночной экономики, базирующихся на таких долгосрочных факторах как высокий экспортный потенциал и конкурентоспособность, сотрудничество России с международными экономическими организациями в основном сводится пока к решению краткосрочных проблем за счет увеличения долгового бремени. И хотя последнее обстоятельство во многом также объясняется экономическим спадом и другими издержками переходного периода, недостаточное использование возможностей в торговой сфере безусловно следует рассматривать как серьёзное упущение во взаимоотношениях между Россией и международными экономическими организациями.

Наиболее важным шагом в разрешении вышеуказанного недостатка представляется допуск России к полноправному участию в международном разделении труда, что в свою очередь диктует вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Во многом проблема присоединения России к ВТО осложняется наличием ряда особенностей экономической системы и государственного устройства России, а также объективными сложностями переходного периода. Однако со стороны ведущих стран ВТО проблема присоединения России к данной организации

пока решается не за счет рационализации условий допуска нашей страны с учетом всех вышеуказанных трудностей, а в основном за счет затягивания процесса принятия России в ВТО. Терпение, проявленное российской стороной в данных условиях, вполне оправдано -поспешность в принятии излишне жестких обязательств грозит осложнением проблемы экономической безопасности России.

В то же время нельзя не отметить и тот факт, что излишнее затягивание процесса присоединения России к ВТО также имеет и свои пределы, связанные со стагнацией экономики России с одной стороны и динамичным развитием мировой торговли в рамках ВТО с другой. Надежды на экономический рост и сопутствующее улучшение стартовых позиций на переговорах со странами ВТО вряд ли можно считать обоснованными, так как в условиях растущей изоляции на внешних рынках экономический рост или трудноосуществим, или же эфемерен. Таким образом, сам экономический рост и последующее улучшение положения отдельных секторов российской экономики зависят в определенной степени от активизации участия России в ВТО.

Трудноосуществимость долговременного экономического роста в нынешних условиях связана, прежде всего, с тем, что, по мнению многих российских и зарубежных экономистов российская экономика оказалась в состоянии порочного равновесия. В этой связи значительное распространение получила так называемая концепция и модель "виртуальной экономики", разработанной американскими экономистами Гэдди и Айксом применительно к российской экономике1.

С точки зрения данной модели российская экономика оказалась в таком состоянии порочного равновесия, которое характеризуется нерыночностью взаимоотношений между экономическими субъектами, осуществляющими постоянное перераспределение создаваемых благ из преуспевающих предприятий и отраслей в лоно неплатежеспособного сектора экономики. При этом не создается каких-либо факторов динамичного развития экономики, которая стагнирует или же продолжает сокращаться в размерах из-за неэффективного использования ресурсов2.

В этих условиях именно внешнеэкономическая либерализация и участие России в ВТО могут стать тем внешним фактором, который способен вывести российскую экономику из состояния порочного равновесия. Основными движущими силами позитивного воздействия процесса присоединения России к ВТО следует считать продвижение российских экспортных товаров за

рубеж, а также импорт международных правовых норм в экономической сфере. Пока же исходная позиция в результате затягивания процесса переговоров с ВТО не улучшилась сколько-нибудь значительно.

Некоторое улучшение состояния ряда отраслей промышленности, которое произошло в результате девальвации рубля, нивелировалось крахом российской сферы услуг. При этом никак нельзя сказать, что такого рода перераспределение конкурентоспособности между отдельными секторами экономики было результатом продуманной долгосрочной стратегии экономического развития. С этой точки зрения представляется, что выработка стратегии развития основных характеристик российской экономики (прежде всего её регионального и отраслевого развития, т.е. именно тех факторов, которые определяют особенности российской экономической системы) в контексте внешнеэкономической либерализации должно, в конечном счете, способствовать более надежной интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Актуальность проблем взаимоотношений России и ВТО определяется, прежде всего, тем, что присоединение России к ВТО остаётся в числе наиболее приоритетных направлений российской внешнеэкономической политики. Особенно актуальной данная проблема становится в преддверии нового раунда торговых переговоров в американском г. Сиэтл в конце 1999 года, так как дальнейшее затягивание процесса присоединения России к ВТО грозит отставанием России от процесса внешнеэкономической либерализации в глобальном масштабе, а, следовательно, увеличением разрыва между внутриэкономическими и внешнеэкономическими факторами развития российской экономики.

Актуальность отраслевых и региональных аспектов внешнеторговой либерализации определяется в первую очередь ролью данных факторов в развитии финансового кризиса в России в 1998 году. Августовский кризис показал насколько сильно может пострадать экономическая система, основанная на преимущественном экспорте сырья. Именно снижение цен на основную статью российского экспорта — нефть — во многом ускорило приход финансового кризиса. Другим аспектом финансового кризиса безусловно также стали региональные факторы высокой концентрации деловой активности в небольшом числе регионов, что явилось источником экономической нестабильности тех регионов, которые не смогли в полной мере участвовать в процессе либерализации финансовой системы и развития рыночных отношений.

Несмотря на актуальность и крайнюю важность исследования региональных проблем, как признает ряд западных экономистов, данная тематика долгое время оставалась вне сферы внимания основных направлений современных экономических исследований. Объяснялось это, прежде всего, тем, что экономические процессы на региональном уровне было чрезвычайно сложно

моделировать, в результате региональные исследования были фактически исключены из основных направлений исследования в рамках современного экономического анализа.

Очевидно, что в наибольшей степени от такого рода избирательного подхода к объекту экономических исследований, страдали такие страны как Россия, которой в условиях крайне неоднородной и сложной структуры федеративного устройства приходилось вырабатывать стратегию стабилизации. С другой стороны накоплен достаточно обширный материал, касающийся проблем, связанных с возможностью выполнения Россией требований ВТО на региональном уровне. Последнее, прежде всего, касается анализа экспертами Мирового Банка и ряда российских экономистов адекватности российского правового режима требованиям и нормам ВТО.

Проблема исследования отраслевых аспектов присоединения России к ВТО, как с точки зрения готовности России к выполнению требований ВТО, так и с точки зрения анализа возможных последствий такого рода процесса детально изучена и представлена в работах Сабельникова Л., Дюмулена И., экспертов Всемирного банка, преподавателей МГИМО (У) МИД РФ, экономистов Бюро Экономического Анализа, ВНИКИ, а также Института Макроэкономических исследований при Министерстве Экономики. В данных работах содержится анализ стратегии российской стороны на переговорах со странами-членами ВТО по ряду секторов отечественной экономики, а также стартовой позиции ряда отраслей и долгосрочных перспектив их развития после осуществления внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО.

Наконец, остается мало изученной проблема взаимодействия региональных и отраслевых факторов в процессе присоединения России к ВТО. Роль факторов специализации регионов и локализации отраслей была отражена в исследованиях экспертов Мирового банка применительно к процессу внешнеторговых реформ в развивающихся странах. При этом исследование данной проблемы в основном концентрировалось на рассмотрении макроэкономических аспектов региональной специализации. Важный вклад в исследование проблемы взаимодействия региональных и отраслевых факторов внес американский экономист П. Крюгман, чья модель локализации отраслей позволяет проанализировать данный процесс в условиях внешнеэкономической либерализации. Наконец, важный вклад в анализ роли специализации и локализации в определении конкурентоспособности регионов внес М. Портер.

Таким образом, данная работа призвана отчасти заполнить существующие пробелы в стратегии осуществления стабилизации и внешнеэкономической либерализации в отраслевой и региональной сферах. Цель исследования заключается в анализе исходной позиции российской экономики до присоединения к Всемирной Торговой Организации, а также тех экономических

последствий, которые может иметь внешнеэкономическая либерализация в рамках БТО на отраслевое и региональное развитие России. В соответствии с вышеуказанной целью исследования автором работы были поставлены следующие задачи.

Во-первых, определить особенности стартовой позиции с точки зрения внешнеэкономической либерализации по ряду отраслей и выработать соответствующие рекомендации для стратегии России на переговорах со странами-членами ВТО.

Во-вторых, прояснить особенности российского регионализма в экономической сфере и обозначить основные выгоды и издержки для регионального развития по мере открытия российского рынка иностранной конкуренции. В развитие решения данной проблемы также решается задача исследования взаимосвязи проблемы экономической безопасности в региональной сфере и процесса внешнеэкономической либерализации.

Наконец, автор работы считает необходимым обобщить решение вышеуказанных задач путем анализа взаимного влияния региональных и отраслевых факторов развития экономики России, что в свою очередь делает необходимым решение задачи выработки долгосрочной стратегии отраслевого и регионального развития в условиях внешнеэкономической либерализации.

В процессе решения вышеуказанных задач был исследован ряд новых проблем, которые определили новизну работы, заключающуюся в том, что ряд моделей экономического развития впервые используется в контексте внешнеэкономической либерализации и сложного взаимодействия региональных и отраслевых факторов. Это в свою очередь позволило выявить ряд особенностей процесса реформ в России, а также проблемы, с которыми Россия может столкнуться в результате масштабной внешнеэкономической либерализации.

В диссертации ряд проблем регионального и отраслевого развития был впервые сформулирован и проанализирован в контексте внешнеэкономической либерализации в России. Прежде всего это относится к таким вопросам как взаимодействие факторов региональной специализации и отраслевой локализации в процессе внешнеэкономической либерализации, проблема региональной дифференциации в условиях прогрессирующей либерализации во внешнеэкономической сфере, выработка механизмов обусловленности для регулирования процесса выполнения обязательств ВТО российскими регионами.

В работе также использованы экономические модели западных экономистов, использование которых в контексте внешнеэкономической либерализации в России позволяет сделать ряд новых выводов, касающихся эволюции процессов локализации отраслей. Значительный компонент новизны заключен также в анализе практических шагов по изучению и выработке режима

субсидирования, адекватного требованиям ВТО, взаимосвязи внешнеторговой либерализации и региональной децентрализации в экономической сфере, а также воздействия внешнеэкономической либерализации в рамках ВТО на пути развития теневого сектора российской экономики.

Помимо этого, исследуется соответствие национальной политики нормам и требованиям ВТО в области субсидирования и долгосрочные императивы изменения экономической политики в этой области. При этом анализируется наличие и возможное применение механизмов обеспечения проведения единой политики со стороны России в соответствии с нормами ВТО. Важным элементом новизны работы также является исследование проблем региональной специализации и отраслевой локализации в процессе открытия Россией своих внутренних рынков для иностранной конкуренции.

Практические выводы диссертации, касающиеся отраслевых аспектов присоединения России к ВТО, могут быть использованы для укрепления и более глубокого обоснования переговорной позиции России по отдельным секторам экономики при вступлении в ВТО. Практические рекомендации в области регионального развития также могут быть использованы в переговорном процессе российской стороной, однако, в основном выводы в рамках данной работы в области регионального развития касаются выработки долгосрочной стратегии развития регионов в условиях внешнеэкономической либерализации. Вместе с тем, ряд практических выводов, относящихся к рационализации и приведению в соответствии с требованиями ВТО режима субсидирования в России, могут быть использованы в краткосрочной перспективе.

В основе методологии изучения проблемы лежит дифференциация политических и экономических факторов процесса присоединения России к ВТО. Таким образом, в работе проводится разделение между политическими факторами, с которыми связаны трудности, испытываемые Россией в исполнении требований ВТО в отраслевой и региональной сфере и экономическими последствиями (положительными и отрицательными) внешнеэкономической либерализации, проводимой Россией в рамках ВТО, для отраслевого и регионального развития.

В соответствии с данной методологией автор работы показывает, что помимо наличия объективных трудностей для России в процессе присоединения к ВТО, имеющих отношение к низкой конкурентоспособности ряда российских товаров и высокой ставки импортного тарифа, существуют проблемы уже отжившие свой срок, связанные с инерционностью противостояния Востока и Запада в современных МЭО.

Аналитический аппарат работы опирается на фундаментальные исследования по теории внешней торговли и экономической теории как российских, так и ряда западных экономистов. Из

российских материалов используются исследования по экономической теории и внешней торговле, а также научные работы, посвященные актуальным проблемам присоединения России к ВТО. Из зарубежных источников следует выделить аналитические обзоры по внешнеторговой реформе в зарубежных странах, разработанные в ВТО, МВФ, МБРР, ОЭСР, а также отраслевые обзоры инвестиционных компаний МФК-Ренессанс, Кредит-Сьюисс Ферст Бостон и Ринако-плюс.

В процессе исследования использовались работы российских специалистов в области взаимоотношений России и ВТО, прежде всего Дюмулена И. и Сабельникова Л., а также Бабина Э., Буглая В., Градобитовой Л., Давыдова О. и Ливенцева Н. Отличительной чертой анализа в рамках настоящей диссертации по отношению к работам данных авторов является попытка связать воедино отраслевые и региональные аспекты присоединения России к ВТО. Кроме того, в рамках отраслевого анализа внешнеэкономической либерализации подвергается некоторой переоценке качественная составляющая льгот и обязательств, проистекающих от присоединения России к ВТО.

Среди работ западных экономистов в наибольшей степени используются труды Крюгмана П. в области исследования региональных аспектов внешнеэкономической либерализации и Портера М. в сфере анализа конкурентоспособности отдельных отраслей, регионов и стран. При этом новизна применения трудов данных автор заключается, прежде всего, в их использовании в динамическом контексте внешнеэкономической либерализации (в противоположность статическому анализу состояния той или иной отрасли). Помимо этого, используются также фундаментальные работы Самуэльсона П., Нордхауза В., Аженора П. и Монтиела П. в области экономической теории внешнеторговой реформы, Норта Д. в сфере исследования методологических аспектов регионального развития, а также Бланшара О. в области изучения проблем реформирования стран с переходной экономикой.

Другим важным компонентом аналитического аппарата является статистический материал, относящийся к внешнеторговой сфере, региональному и отраслевому развитию России, который в основном публикуется Госкомстатом РФ в ежемесячных и ежегодных обзорах "Социально-экономическое положение России". Более специализированная информация по исследуемым аспектам внешнеэкономической либерализации использовалась на основе ежеквартального издания "Обзор российской экономики", издаваемого Российско-Европейским Центром Экономической Политики (РЕЦЭП), а также ежеквартальных обзорах ВНИКИ.

Большая помощь в сборе материала была получена в Российско-Европейском Центре Экономической Политики, Бюро Экономического Анализа и ВНИКИ. Это касается

статистических материалов (Госкомстат РФ, различные информационные бюллетени), а также некоторых научных работ, в том числе аналитического издания "Обзор российской экономики" (Russian Economic Trends), ежегодного обзора Бюро Экономического Анализа и отраслевых обзоров ВНИКИ.

В Бюро Экономического Анализа, а также Российско-Европейском Центре Экономической Политики автор данной диссертации работал над рядом проблем, связанных с темой настоящего исследования. Отдельные положения данной работы вошли составной частью в официальные публикации Российско-Европейского Центра Экономической Политики (РЕЦЭП), а также Бюро Экономического Анализа (БЭА).