Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Драганов Валерий Гаврилович

Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО
<
Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО
>




Драганов Валерий Гаврилович. Таможенно-тарифная стратегия присоединения России к ВТО : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/1274-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Импортный тариф России и конкурентоспособность национальной промышленности 13

1. Российская таможенно-тарифная система: назначение, особенности, недостатки 13

2. Современная конкурентоспособность отечественной промышленности и проблема формирования полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке 28

3. Факторы, определяющие таможенно-тарифную стратегию России 47

Глава 2. Основы таможенно-тарифной политики на пути России к ВТО 60

1. Общая оценка последствий вступления России в ВТО 60

2. Оптимальные направления таможенно-тарифной политики 68

3. Проблемы переходного периода присоединения России к ВТО 72

4. Сценарии снижения импортных пошлин в переходный период 83

Глава 3. Эффективность переговоров о присоединении России к ВТО по таможенно - тарифным вопросам

1. Развитие переговоров России со странами-членами ВТО 104

2. Анализ российских тарифных предложений к переговорам с партнерами по ВТО 111

3. Макроэкономические расчеты последствий изменения импортных пошлин при присоединении России к ВТО 118

Заключение 132

Приложение 140

Библиография

Введение к работе

Таможенный тариф является инструментом государственного регулирования импорта, который охватывает практически всю его товарную номенклатуру и используется всеми странами-участницами международного обмена (для регулирования экспорта тариф применяет лишь небольшое число стран, причем в отношении ограниченного числа преимущественно дефицитных сырьевых товаров). В сочетании с таможенной границей тарифы выражают, обеспечивают и защищают экономическую целостность государства.

«Легитимность» применения импортного тарифа закрепляется правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

В России значение таможенно-тарифной политики в процессе реформирования экономики на пути к рыночной системе хозяйства возрастает, т.к. тариф способен наилучшим образом выполнять роль основного механизма, гибко обеспечивающего через регулирование импорта приспособление отечественной экономики к функционированию в тесном взаимодействии с мировым рынком. Но это требует использования эффективного таможенного тарифа и, следовательно, оптимизации уровня пошлин применительно к международной производственной специализации страны, национальным потребностям в импорте, интересам внутреннего производства и перспективам экономического развития.

Импортный таможенный тариф России введен в действие в 1992 г. и впоследствии неоднократно существенно обновлялся. Тем не менее накопившийся с тех пор опыт использования тарифа свидетельствует, что этот важный инструмент регулирования внешней торговли, предназначенный прежде всего для создания полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке в интересах стимулирования развития национальной экономики, имеет ряд существенных недостатков. В результате низ

кой эффективности действия таможенного тарифа неизбежно возникает потребность в его совершенствовании.

Вместе с тем Россия подала официальное заявление с просьбой о приеме ее в ВТО и начала переговоры о присоединении к этой организации. Переговоры об участии в ВТО привлекают большое внимание делового мира, научных учреждений и широкой общественности, поскольку права и, особенно, обязанности России, как будущего члена этой организации, затронут интересы широкого круга предпринимателей. Речь идет не только о 500 тыс. непосредственных участников внешнеэкономической деятельности, но и об остальных предпринимателях, функционирующих на внутреннем рынке страны. Таким образом, принятые Россией обязательства могут сказаться на дальнейшем развитии всей экономики, включая сферу экономической безопасности. Одним из основных обязательных условий вступления в ВТО является приведение таможенного тарифа страны-соискательницы членства в соответствие с требованиями стран-участниц, идущих по пути упорядочения и либерализации международной торговли, в том числе таможенно-тарифного ее регулирования.

Эти два обстоятельства, имеющие важное значение для России, -необходимость совершенствования таможенного тарифа и присоединения к ВТО на благоприятных для страны тарифных условиях - определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Объектами исследования в диссертационной работе являются: (1) действующий импортный таможенный тариф России в сопоставлении с тарифами основных развитых стран; (2) состояние конкурентоспособности современной российской промышленности; (3) правила ВТО в отношении таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и применения мер по защите внутреннего рынка,

а также (4) первоначальные тарифные предложения России на переговорах о присоединении к Организации. Автор ограничил анализ рассмотрением проблем тарифного регулирования импорта промышленных товаров, поскольку аграрный сектор торговли до последнего времени находился вне общего процесса либерализации международной торговли в рамках ГАТТ (за редким исключением), и вмешательство государства в производство и внешнюю торговлю сельскохозяйственной продукции имеет свою большую специфику.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 90-е годы. В отдельных случаях, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методология, методика и информационная база исследования. Автор придерживается теории развития и регулирования международных экономических отношений в условиях рыночного хозяйства, изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число прежде всего вошли фундаментальные труды российских ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики развития мирохозяйственных связей: Андрианова В.Д., Гельвановского М.И., Иванова И.Д., Королева И.С., Рыбакова O.K., Рымалова В.В., Си-таряна С.А., Фаминского И.П., Шагалова Г.К. Автором были изучены работы отечественных исследователей, специализирующихся на анализе общих проблем в области регулирования внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом: Никонова А.Т., Оболенского В.П., Орешкина В.А., Преснякова В.Ю.!), а также ученых, внесших весомый вклад в изучение конкретных вопросов, связанных с деятельностью ВТО

и проблем вступления зарубежных стран и России в эту организацию, прежде всего Дюмулена И.И. и Сабельникова Л.В .

Проведен критический анализ аналогичных работ известных зарубежных авторов: Болдвина Р., Вегга Д., Гарднера Р., Джонсона X., Уолтера И., Фишера С, а также коллективного труда Джексона Д., Дейвия В. и Сайкса А.2).

В процессе подготовки диссертационной работы автор использовал аналитические и информационные материалы центральных ведомств, «курирующих» внешнеэкономическую деятельность в стране -Министерства торговли России, Государственного таможенного комитета России, Министерства экономики России, Банка России, а также концептуальные разработки специалистов ведущих научно-исследовательских центров страны - Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей и Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики России, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономии и международных отношений РАН, Центра внешнеэкономических исследований РАН, Российской таможенной академии ГТК России.3)

Информационной базой для подготовки работы послужили также официальные материалы, подготовленные Российским статистическим агентством (Государственным комитетом по статистике России), Государственным таможенным комитетом России, Организацией Объединенных Наций, в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле, и Всемирной торговой организации.1 Учитывая специфику темы, использовались система моделей укрупненного межотраслевого баланса и модели макроэкономического прогнозирования.

В России в ряде научных и учебных публикаций последнего времени рассматриваются современная таможенная политика страны и национальный таможенный тариф, что свидетельствует о растущем значении этой проблематики и потребности в глубоком знании закономерностей действия таможенно-тарифного механизма.

Однако в стране не издавалось фундаментальных исследований, где бы всесторонне анализировались проблемы функционирования импортного тарифа, включая его недостатки, и пути повышения эффективности применения пошлин, в том числе в связи с начавшимися переговорами о присоединении к ВТО. Последние требуют выработки таможенно-тарифных условий присоединения, отвечающих интересам развития национальной внешней торговли и экономики в целом, а также приемлемых для партнеров России по переговорам.

Нельзя не согласиться с утверждением, что «...практически не разработаны научные модели построения оптимально сбалансированных таможенных тарифов, решать эти задачи приходится во многом эмпирическим путем, отслеживая реакцию «потребителей» на изменение

тарифов и вырабатывая «корректирующие» воздействия» . В представленной диссертации сделана попытка восполнить этот пробел в части «построения моделей оптимально сбалансированных таможенных тарифов», предложены некоторые такие модели с целью осуществить рекомендацию «продолжить теоретическую работу в области совершенствования таможенной политики, определения ее целей, задач, принци 2) пов и механизмов реализации».

Целью диссертации является комплексный анализ проблем и разработка методологических основ повышения эффективности импортного тарифа России в среднесрочной перспективе, а также предложений по оптимизации таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО. Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие задачи:

• изучить основные функции действующего российского импортного таможенного тарифа, его особенности и недостатки;

• проанализировать факторы, определяющие конкурентоспособность реформируемой российской промышленности, обратив особое внимание на состояние наиболее и наименее конкурентоспособных ее отраслей;

• показать реальную роль государства в решении проблем повышения конкурентоспособности промышленности и обозначить конкретные ориентиры деятельности в этом направлении;

• сформулировать принципы совершенствования импортной тарифной политики в среднесрочной перспективе;

? обосновать необходимость повышения эффективности таможенного тарифа России в контексте возможности снижения импортных пошлин без ущерба для национальных общеэкономических интересов;

? представить оптимальный сценарий таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО и проанализировать исходные российские тарифные предложения на переговорах со странами, её членами;

? спрогнозировать макроэкономические последствия снижения пошлин.

Научная новизна исследования заключается в:

? обосновании действенного значения эффективного импортного тарифа в создании полноценной конкурентной среды на российском внутреннем рынке в интересах стимулирования развития экономики;

? комплексности анализа направлений и средств необходимого совершенствования импортного тарифа России;

? формулировании принципов системного подхода к изменению импортных пошлин;

? сценарном методе поиска оптимальных таможенно-тарифных условий присоединения России к ВТО на базе показателей макроэкономического плана;

? определении последствий общего характера и возможного снижения импортных пошлин в процессе вступления России в ВТО;

? оценке первоначальных тарифных предложений России на переговорах со странами-членами ВТО.

Практическое значение работы. Проведенный анализ, подкрепленный соответствующими расчетами, позволил, во-первых, сформулировать основные критерии и направления совершенствования российского импортного тарифа в среднесрочной перспективе, в частности, выделить позиции, требующие как снижения, так и повышения пошлин, обосновать последовательность принятия надлежащих мер и дать соответствующие количественные и временные ориентиры. Все это может быть использовано органами законодательной и исполнительной власти, участвующими в проведении экономических реформ в стране. Во-вторых, анализ позволит уточнить стратегию и тактику переговоров о присоединении России к ВТО по таможенно-тарифным вопросам, в частности, относительно необходимой продолжительности и рационального использования переходного периода для внесения изменений в уровень тарифной защиты внутреннего рынка. Разработанные предложения могут быть полезными на завершающей стадии переговоров в Рабочей группе по присоединению России к ВТО.

Апробация работы. Диссертация базируется на опыте работы автора, накопленном за более чем 25 лет службы, в том числе на высших руководящих постах, в таможенных органах СССР и Российской Федерации. Основные научные и практические положения диссертации отражены в 8-й опубликованных автором работах общим объемом 3,3 а.л. и получили апробацию в ходе его работы в качестве члена правительственной комиссии по вопросам ВТО и руководителя подкомиссии по таможенным вопросам в переговорном процессе по вступлению в ВТО. При непосредственном участии соискателя за период 1990-1999 гг. было разработано более 300 документов нормативно-правового характера, в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности в России в т.ч.

высшего уровня J), включая документы, регламентирующие внешнеэкономические связи страны в соответствии с договоренностями на многостороннем уровне.

Основные результаты диссертации опубликованы автором в

следующих работах:

1. Таможенный тариф - нежный организм. «Эксперт», 1998, № 27-28 - 0,2 а.л.

2. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. Раздел IV, глава 1 в учебнике для ВУЗов «Основы таможенного дела». М., «Экономика», 1998 - 1,0 а.л.

3. Налоги, таможенные платежи и сборы. Раздел IV, глава 3 в учебнике для ВУЗов «Основы таможенного дела». М., «Экономика», 1998 - 0,8 а.л.

4. Особенности таможенной политики России в современных условиях. «Таможенная политика России в новых условиях». Материалы научно-практической конференции РТА ГТК РФ, 24 ноября 1998. М, РТА ГТК РФ, 1999 - 0,4 а.л.

5. Таможенная политика: совмещать несовместимое. «Экономика и жизнь», 1999, № 8 - 0,2 а.л.

6. Обеспечение интересов России в процессе вступления в ВТО. «Бюллетень иностранной коммерческой информации», 1999, № 111-0,2а.л.

1) Автор возглавлял группу специалистов при разработке основных положений Таможенного кодекса Российской Федерации, включая действующий вариант 1994 г. и проект нового варианта, принимал участие в подготовке федеральных законов «О таможенном тарифе», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях в РСФСР» и «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции» и «О внесении изменений и дополнений в «Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» и др.

7. Таможенно-тарифная стратегия России в связи с переговорами о присоединении к ВТО. «Бюллетень иностранной коммерческой информации», 1999, № 116 - 0,3 а.л.

8. Таможенная политика: роль и перспективы в современной России. «Иностранный капитал в России: налоги, учет, валютное и таможенное регулирование», М., «АКДИ -Интернейшнл «Экономика и жизнь», 1999, № 10 - 0,2 а.л.

Материалы диссертации прошли практическую апробацию при использовании в учебном процессе при изучении курса «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» в Институте налоговой полиции Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Автор осуществлял общее редактирование и непосредственную подготовку отдельных глав учебника для ВУЗов «Основы таможенного дела», опубликованного издательством «Экономика» в 1998 г.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка основных опубликованных источников, использованных автором при ее подготовке.

Российская таможенно-тарифная система: назначение, особенности, недостатки

Современный импортный таможенный тариф в России, как и в подавляющем большинстве стран, выполняет многие функции, являясь одновременно инструментом: (1) защиты отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов; (2) поступления доходов в государственный бюджет; (3) сбалансирования торговых и платежных операций страны; (4) регулирования торгово-политических отношений с другими странами; (5) содействия развитию экспорта и (6) упорядочения таможенного контроля.

Рассмотрим эти функции несколько подробнее. Во-первых, таможенный тариф путем удорожания ввозимых товаров защищает отечественных поставщиков аналогичных или взаимозаменяемых товаров от чрезмерной иностранной конкуренции на внутреннем рынке, особенно нежелательной, когда значительный импорт ограничивает возможности сбыта продукции национальных предприятий настолько, что грозит им банкротством и потерей в стране рабочих мест. Потребность в ограждении отечественного товаропроизводителя связана с тем, что на мировом рынке встречается максимальное число поставщиков и среди них в силу ряда причин - наиболее конкурентоспособные.

Характерно, что даже в самых индустриально развитых странах есть отрасли и предприятия, нуждающиеся в защите от чрезмерной иностранной конкуренции, и их представители в конечном счете добиваются от правительства установления высоких импортных пошлин, когда это отвечает и общенациональным интересам ( прежде всего, когда речь идет о трудоемких и перспективных для расширения производствах). Иными словами, чтобы "состыковать без потерь" национальную экономику с мировым хозяйством посредством обмена и нивелировать уровень внутренних и мировых цен, необходимо разумно дозировать поступление иностранных товаров на внутренний рынок, особенно готовых изделий.

Для России протекционистская функция таможенного тарифа становится все более актуальной, поскольку, с одной стороны, либерализация внешнеэкономической деятельности уже привела к потере отечественным товаропроизводителем значительной части внутреннего рынка, а, с другой, - намечающиеся признаки экономической стабилизации ставят вопрос о новой фазе конкурентной борьбы. В ходе такой либерализации в процессе рыночных преобразований в стране произошло резкое ослабление главной, протекционистской функции таможенного тарифа, приведшее к утрате российским товаропроизводителем половины внутреннего потребительского рынка (см. рис. 1 и табл. 3 Приложения).

За первые четыре года реформ доля импорта в товарных ресурсах для обеспечения розничного товарооборота в России более чем удвоилась. В последующие три года эта доля уменьшилась лишь незначительно и остается на слишком высоком уровне. Есть все основания утверждать, что «... внутренний рынок России и так уже чрезмерно открыт, и удельный вес импортной продукции на внутреннем рынке России по ряду позиций (например, по продовольствию) превышает порог экономической безопасности».

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою независимость, если доля импорта во внутреннем потреблении (пороговые значения экономической безопасности) не превышает 30%, в т.ч. по продовольствию - 25%. За годы реформ первый показатель, как отмечалось, «перешагивал» 50-и процентный рубеж, по некоторым промышленным товарам доля импортной зависимости стран достигает 9/10.2)

Во-вторых, ввозные пошлины таможенного тарифа служат весомым источником поступлений финансовых средств в государственный бюджет. Мировой опыт показывает, однако, что роль импортных пошлин в качестве источника пополнения государственных доходов снижается, если наблюдается экономический рост в стране. Так, в конце прошлого века бюджет США наполовину наполняется за счет импортных пошлин. В современных же США доля импортных пошлин не превышает 1,5%. Существенное сокращение значения пошлин в доходах бюджета наблюдается и в других развитых странах. Это не исключает сохранения на отдельные товары в указанных странах высоких пошлин, продиктованных фискальными соображениями (например, в Евросоюзе пошлина на сигареты достигает примерно 70%.!) В развивающихся государствах, даже в экономически сравнительно развитых, поступления от импортных таможенных пошлин являются одной из основных статей государственных доходов - до 8-15% от общей суммы доходной части бюджета приходится на ввозные пошлины. )

Современная конкурентоспособность отечественной промышленности и проблема формирования полноценной конкурентной среды на внутреннем рынке

Отражением нового курса в государственном хозяйственном управлении всех развитых стран являются общенациональные программы укрепления конкурентоспособности, принятые в 80-ые - первой половине 90-х годов за рубежом. «Конкурентоспособность - вот чем в первую очередь озабочены правительства и промышленные круги любой страны», - этими словами начинается книга М. Портера, профессора Гарвардской школы бизнеса «Конкурентные преимущества наций», неоднократно переизданная на Западе и переведенная в России. В докладе по вопросам конкурентоспособности, подготовленном Генеральным ревизионным управлением США в августе 1993 года, дается следующее разъяснение: «Общепринятое определение конкурентоспособности на национальном уровне предполагает возможность нации достигать предельных уровней производительности, позволяющих поддерживать растущие стандарты жизни в комплексном мировом хозяйстве».

Ярким примером политики конкурентоспособности, представляющей собой наступательный вариант промышленной политики эпохи глобальной мировой экономики, является разработанная в начале 90-х годов странами ЕС стратегия «Рост, конкурентоспособность, занятость. Вызовы в направления развития в XXI веке». Следует отметить, что страны ЕС не просто провозгласили эту политику, но в значительной степени реализовали ее, потеснив своих основных конкурентов на важнейших мировых рынках.

В 1994 году была утверждена концепция политики промышленной конкурентоспособности ЕС, где отмечалось, что в будущем не представляется возможным восстановить рост и закрепить оживление деловой активности в ЕС, если эти процессы не будут основаны на конкурентном, эффективном и инновационном промышленном фундаменте. ). В условиях плановой экономики бывшего СССР и отсутствия реального внутреннего рынка категория конкурентоспособности имела главным образом внешнеторговое и, в основном, экспортное значение, когда решалась задача «проталкивания» отечественной продукции на внешние рынки. Тогда долгое время в стране существовала иллюзия возможности достижения параметров мирового уровня производительности труда и качества продукции с помощью организационных и административных методов. В настоящее время становится все более очевидным, что без создания соответствующего экономического механизма, автоматически ориентирующего предприятия на эти параметры, невозможно добиться стабильных положительных результатов.

Проблема конкурентоспособности российской продукции как на мировом, так и внутреннем рынке «в настоящих условиях становится проблемой национальной безопасности» - это начинают понимать не только ученые-теоретики, но и наши отраслевые и региональные лидеры. Однако на практике пока не сделано каких-либо имеющих практического значения шагов в решении этой проблемы. Согласно отчету о конкурентоспособности экономики стран мира за 1999 г., публикуемому ежегодно Давосским форумом, Россия занимает последнее место из 59 включенных в обзор государств - после Украины, Зимбабве, Болгарии и Боливии.

Развал Советского Союза и СЭВ, проведение в форсированном темпе масштабных псевдореформ в России сразу же породили ряд проблем, с которыми экономика страны и ее внешнеэкономический комплекс столкнулись впервые. При уменьшении экономического потенциала (по сравнению с бывшим СССР примерно наполовину) внешнеэкономическая нагрузка на Россию существенно возросла. Причин этого несколько:

произошло нарушение годами складывающихся кооперационных связей между предприятиями союзных республик и странами, входящими в блок СЭВ;

Россия практически лишилась широкого выхода к Балтийскому и Черному морям, потеряв там несколько крупных портов, что неизбежно значительно увеличило ее экспортные расходы и резко снизило ее внешнеэкономическую маневренность;

резкое, одностороннее раскрытие внутреннего рынка перед зарубежной товарной экспансией не сопровождалось адекватными мерами со стороны стран-партнеров.!)

За девять лет социально-экономических и политических преобразований, точнее, потрясений, страна прошла поистине тернистый путь «шоковых» катаклизмов - деградацию национального производства, резкое падение уровня жизни основной части населения, снижение уровня политического и экономического рейтинга на международной арене. Важнейший индикатор истинного состояния национального «лица» России - экономический потенциал страны - за последнее десятилетие снизился до катастрофических размеров (см. табл. 1 Приложения).

В настоящее время валовой внутренний продукт составляет менее 2/5 от уровня 1990 г., промышленное производство за эти годы потеряло в своем объеме более половины, сельскохозяйственный сектор «похудел» на 40%. Рекордсменом деградации продолжает оставаться инвестиционный сектор - сейчас объем капиталовложений составляет менее четверти от уровня 1990г.

Общая оценка последствий вступления России в ВТО

Вступление России в ВТО окажет большое влияние на экономику страны, методы регулирования внешнеэкономических связей, масштабы и формы взаимодействия с мировым сообществом. Это влияние будет не однозначным. Для его определения требуется проведение обстоятельного анализа баланса последствий России от членства в Организации. В предварительном плане общая оценка приобретений и потерь может быть сделана путем логического моделирования.

Основные приобретения, которые может получить Россия от присоединения к ВТО, заключаются, как представляется, в следующем:

Во-первых, Россия получает выход в унифицированное международное правовое пространство, опирающееся на Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1994 г.)1 , Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), а также на международно-правовую защиту в других государствах, гарантируемую принципами и нормами ГАТТ. Эти соглашения содержат такие основополагающие принципы, как режим наибольшего благоприятствования и национальный режим, которые обеспечивают справедливые, стабильные и предсказуемые условия торговли.

Тем самым Россия получает защиту от возможного дискриминационного применения иностранными государствами таможенных сборов, внутренних налогов, акцизов, так называемых технических барьеров в торговле (имеются в виду собственно технические нормы и стандарты, процедуры испытаний и сертификации, здравоохранительные и санитарные меры, требования к упаковке, маркировке и этикетированию товаров). Кроме того, Россия получает гарантию против необоснованного использования других торгово-политических средств в отношении экспортных и импортных операций ее участников внешнеторговой деятельности, а также свободу транзита для своих товаров. Все это, в конечном итоге, будет содействовать развитию и повышению эффективности внешней торговли России и цивилизованному включению ее экономики в мировое хозяйство.

В этой связи необходимо также упомянуть о создании в рамках ВТО механизма обзоров торговой политики - периодического представления в ее секретариат для информирования стран-членов доклада о национальной системе регулирования внешней торговли, причем одновременно с аналогичным докладом, подготовленным экспертами ВТО, т.е. фактически двух докладов на одну и ту же тему, но разных авторов. Крупнейшие участники мировой торговли (ЕС, США, Япония, Канада) представляют такие обзоры каждые два года. Страны, занимающие в общем объеме мировой торговли следующие 16 мест, представляют обзоры каждые четыре года, а все остальные участники ВТО - каждые шесть лет. Эта система наблюдения за развитием национального внешнеторгового регулирования, являющаяся одним из результатов Уругвайского раунда, уже проявила себя как важный инструмент, удерживающий страны-члены ВТО от нарушения ее правил и поддерживающий нормальный климат в международной торговле.

Во-вторых, одновременно с правом на защиту от несправедливой конкуренции Россия получит возможность реализовать это право посредством использования специального механизма разрешения споров ВТО, достаточно эффективного, как показала многолетняя практика его применения.

Механизм консультаций и поиска разрешений конфликтных ситуаций формировался в рамках ГАТТ на протяжении почти полувековой истории действия Соглашения. Этот механизм заставляет участников споров находить решения даже в самых сложных ситуациях, когда речь идет о неправомерном применении торгово-политических мер. Показательно, что в качестве истцов во многих спорах выступали развивающиеся страны, добивавшиеся через механизм ВТО отмены необоснованных мер по ограничению их экспорта развитыми странами, включая США и ЕС.

Целью механизма урегулирования конфликтов ВТО, обновленного Договоренностью о правилах и процедурах разрешения споров, является позитивное разрешение последних. Предпочтение отдается достижению с помощью консультаций взаимоприемлемого решения, а при невозможности последнего - отмены принятых одной из конфликтующих сторон мер, нарушающих соглашения в рамках ВТО и наносящих ущерб другой стороне или, в крайнем случае, предоставления компенсации за ущерб (под угрозой лишения льгот ВТО). Отличительная черта этого механизма от разбирательства спора в арбитражном суде, как подчеркивают юристы, заключается в ориентации на поиск справедливого компромисса, а не на решение спора в соответствии с правовыми нормами 1) . Каждый этап разбирательства спора в ВТО строго регламентирован по дням и месяцам, что обеспечивает автоматизм всех следующих за подачей жалобы действий до тех пор, пока конфликт не будет разрешен.

Развитие переговоров России со странами-членами ВТО

В середине 1992 г. к России перешел по наследству от бывшего СССР статус наблюдателя в ГАТТ, который был предоставлен ей в мае 1990 г. Позже Россия в том же качестве вступила в некоторые рабочие органы (комитеты) ГАТТ, чтобы детальнее ознакомиться с деятельностью в рамках Соглашения и участвовать в обсуждении интересующих ее актуальных проблем.

В июле 1993 г. на встрече в Москве с Генеральным директором ГАТТ Президент России вручил официальное заявление Правительства страны с просьбой о присоединении к Соглашению в качестве полноправного члена, что формально считается отправной точкой соответствующей процедуры. На заседании Совета ГАТТ заявление России было благожелательно рассмотрено и решено, как обычно, учредить Рабочую группу из представителей заинтересованных стран-членов ГАТТ для изучения всех вопросов, относящихся к принятию нового члена, и ведения переговоров (Рабочая группа насчитывает около 50 представителей стран, являющихся основными российскими торговыми партнерами).

В феврале 1994 г. Россия в соответствии с установившейся практикой представила Меморандум о внешнеторговом режиме на предмет его соответствия нормам ВТО, реально начав тем самым процесс переговоров о присоединении. В декабре того же года в связи с принятием решения странами-членами ГАТТ о создании ВТО заявление России было официально переоформлено в просьбу о принятии в новую организацию. В апреле 1995 г. Государственная дума, проведя слушания по вопросу переговоров о присоединении России к ВТО, одобрила их первоначальные итоги, а в сентябре Правительство рассмотрело этот вопрос и, ввиду его особой важности, постановило непосредственно участвовать в решении основных задач по указанной проблематике.

В июле 1995 г. состоялось первое заседание Рабочей группы по переговорам о присоединении России к ВТО, а всего с тех пор уже проведено одиннадцать таких заседаний. Кроме того, многие проблемы, в том числе наиболее сложные, обсуждались в промежутках между засе-данпямп Рабочей группы п ь перпод заседаний на неформальных двусторонних и многосторонних встречах ее членов и представителей России. На первом этапе переговоров обсуждались общие подходы к проблеме либерализации российского таможенного тарифа.

Специальная статья XII Соглашения об учреждении ВТО, озаглавленная "Присоединение", в пункте 1 декларирует возможность каждой страны стать ее членом: "Любое государство или отдельная таможенная территория... могут присоединиться к настоящему соглашению на условиях, согласованных между ними и ВТО"Х) . Таким образом, реализация возможности присоединения к ВТО зависит от результатов переговоров присоединяющейся страны, в ходе которых рассматривается ее готовность выполнить обязательства о приведении внешнеторговой политики и практики в соответствие с правилами ВТО, имеющими прямое действие. Поэтому процедура присоединения к Организации становится продолжительной (КНР ведет переговоры уже свыше десяти лет).

Решение о присоединении новой страны к ВТО принимает большинством в две трети ее членов Конференция министров, которая утверждает соглашение об условиях присоединения, подготовленное Рабочей группой. Соглашение формально включает: доклад Рабочей группы, содержащий весь пакет обязательств страны-соискательницы членства в ВТО; проект протокола о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности; списки обязательств этой страны, в том числе по тарифным уступкам.

Решение Конференции вступает в силу через 30 дней после его ратификации в присоединяющейся стране, что является завершающим этапом процесса присоединения ее к ВТО.

К сказанному необходимо добавить, что процесс присоединения к ВТО имеет односторонний характер: все запросы и требования в отношении присоединяющейся страны выдвигаются ее членами.

Еще в 1993 г. в целях координации деятельности по присоединению России к ГАТТ была образована соответствующая Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители около 40 федеральных министерств, ведомств и других организаций, но затем ее статус был повышен. В соответствии с Постановлением Правительства России № 1072 от 28 августа 1997 г. эта комиссия фактически была преобразована в Комиссию Правительства России по вопросам ВТО. Координирующим органом Комиссии в настоящее время является Министерство торговли России.

Процедура переговоров предусматривает представление присоединяющейся страной своих первоначальных предложений с конкретными торгово-политическими уступками и обязательствами. В феврале 1998 г. Правительство, рассмотрев вопрос о ходе переговоров о присоединении страны к ВТО, утвердило проект первоначальных предложений по таможенным тарифам, подготовленный министерствами и ведомствами при участии отраслевых научно-исследовательских институтов, объединений предпринимателей и торговых представительств за границей. Эти предложения представляют собой перечень допускаемых с момента присоединения страны к ВТО верхних пределов ("потолков") ставок пошлин по всей ТН ВЭД с соответствующими переходными периодами.

В том же месяце в рамках многосторонних консультаций стран-членов Рабочей группы по переговорам Россия официально представила свои первоначальные тарифные предложения и выразила готовность начать двусторонние консультации по этим предложениям. О намерении участвовать в таких консультациях заявили около 30 стран-членов Организации.