Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Сланова Земфира Владимировна

Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы
<
Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы Последствия вступления России к ВТО для отечественной агропромышленной системы
>



Сланова Земфира Владимировна. Последствия присоединения России к ВТО для отечественной агропромышленной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-8/953

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Основные проблемы вступления России в ВТО 8

1.1. Объективные предпосылки целесообразности вступления Росси в ВТО 8

1.2. Экономические издержки от вступления России в ВТО 18

1.3. Позитивные последствия вступления России в ВТО 38

Глава 2: Особенности адоптации российского агропромышленного комплекса к обстоятельствам вступления России в ВТО 46

2.1. Регионально-отраслевые позиции российской промышленности в контексте норм ВТО 46

2.2. Анализ текущего состояния агропродовольственной системы РФ 60

2.3. Оценка влияния основных факторов, связанных с присоединением России к ВТО на состояние российского рынка агропродовольственных товаров 76

Глава 3: Возможные пути реформирования регионального АПК 98

3.1 Выработка предварительных рекомендаций по подготовки АПК России к моменту вступления страны в ВТО 98

3.2. Анализ экономического положения агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания 124

Заключение 138

Список использованной литературы 144

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. Развитие быстрыми темпами науки, современных технологий, производства и финансового сектора привело к активизации процессов производства и потребления товаров и услуг, регулирование которых было возложено на международные организации. В частности на ВТО возлагается осуществление контроля за выполнением торговых соглашений и наблюдение за торговой политикой стран-членов ВТО, численность которых на сегодня составляет около 4/5 всех государств мира.

Россия, как известно, не является членом ВТО, что заметно ослабляет ее позиции на мировой арене. Переговоры о вступлении нашей страны в эту организацию длятся с 1995 г. Данный шаг окажет большое влияние на экономику России, на методы управления внешнеэкономическими связями и характер взаимодействия с мировым сообществом, причем влияние не будет однозначным.

Произойдут серьезные структурные преобразования в каждом отдельно взятом регионе страны и отрасли экономики. Обязательное соблюдение единых унифицированных правил международной торговли всеми членами ВТО повлечет за собой необходимость реструктуризации нормативно-правой и экономической баз России.

Существенные преобразования ожидаются в агропромышленном комплексе страны, являющимся одним из системообразующих элементов российской экономики. К сожалению, социально-экономическое положение в России на сегодняшний день не позволяет говорить об отсутствии угрозы продовольственной безопасности страны, и это не смотря на ряд положительных тенденций в отрасли. Однако, по причине того, что мировая

агропродовольственная система также формируется в результате интенсификации международной кооперации и разделения труда, взаимодействия и глобализации национальных товарных систем в сфере производства и продажи продовольствия - оставаться в стороне от подобных мирохозяйственных преобразований губительно для страны в долгосрочной перспективе.

Назревшая в связи с этим необходимость решения комплекса теоретических, методологических и методических проблем АПК обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы вступления/не вступления России в ВТО, сроков осуществления данного мероприятия, экономических и политических дивидендов для всей экономике страны и отдельно взятых отраслей и регионов являются сегодня наиболее востребованными. Важные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Л.Абалкина, А.А.Водянова, С.Ю.Глазьева, Р.Р.Гумерова, О.Гусарова, И.И.Дюмулена, А.П.Куцобина, В.Оболенского, Ю.Петрова, Е.Ясина и др. Ряд основополагающих принципов получили свое отражение в работах таких зарубежных исследователей, как Bernard Hoekman и Michel Kostecki.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплексной системы принципов, методов и условий формирования эффективного механизма развития АПК РФ и регионального в частности в связи с вступлением России в ВТО.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Обобщить и систематизировать взгляды современных экономистов на проблему вступления России в ВТО; на этой основе классифицировать и сопоставить позитивные и негативные моменты стратегии развития.

  2. Выявит проблемы формирования региональных и отраслевых позиций российской промышленности в контексте норм ВТО.

  1. Проанализировать текущее состояние и степень подготовленности АПК РФ к вступлению страны в ВТО.

  2. Определить степень влияния глобализации всемирного хозяйства на мировой АПК.

  3. Обозначить наиболее значимые нормы Соглашения ВТО по сельскому хозяйству и степень их воздействия на российский АПК.

  4. Выработать практические рекомендации для реструктуризации АПК отдельно взятого региона, в частности РСО-Алании, в связи с вступлением России в ВТО.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает процесс вступления России в ВТО в современных условиях, с учетом долгосрочных и краткосрочных выгод.

Предметом исследования является выявление экономических преимуществ российского АПК в связи с присоединением РФ к Соглашению ВТО по сельскому хозяйству и проблем подготовки АПК РФ к моменту вступления России в ВТО.

Методологические и теоретические основы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, количественные оценки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы РФ, зарубежных стран и ряда международных организаций. При написании работы автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, а также материалы международных организаций.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании целесообразности вступления России в ВТО и

выработке практических рекомендаций по подготовке АПК РСО-Алании к данной инициативе российского Правительства.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

  1. На основе обобщения и систематизации уже имеющихся в данной области исследований выработана собственная классификация позитивных и негативных последствий вступления России в ВТО.

  2. На базе показателей общеэкономического развития АПК России, уровней технической оснащенности и модернизации хозяйствующих субъектов отрасли, определена степень инвестиционной и экономической привлекательности агропромышленного комплекса России.

  3. Выявлены направления совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между участниками переговорных процессов по вопросам присоединения России к ВТО.

  4. Дана оценка формирования новых подходов к реорганизации агропродовольственного рынка РФ, в связи с вступлением России в ВТО.

  5. Предложен новый вариант реструктуризации АПК РСО-Алания.

Практическая значимость. Теоретические, методологические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы государственными органами при формировании экономической политики, разработке законодательных и нбрмативных актов, регламентирующих торговлю агропродовольственными товарами.

Самостоятельное значение имеют:

Раскрытие на основе анализа современных тенденций глобализации мирового сообщества объективных предпосылок возникновения единого аграрного рынка.

Выработка нового концептуального подхода к развитию АПК РСО-Алании в свете вступления России в ВТО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основная часть диссертационного исследования прошла научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на межрегиональных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Выводы и предложения работы вошли в аналитические записки, направленные в Правительство РСО-Алании, в том числе в Министерство сельского хозяйства и Торгово-промышленную палату.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работах, общим объемом 1.5 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, приложений и списка литературы по теме исследования.

Объективные предпосылки целесообразности вступления Росси в ВТО

Экономический рост в мире в последние два десятилетия во многом базировался на повышении степени открытости, снижении трансакционных издержек, особенно в международной торговле и в движении капитала, что в конечном итоге вылилось во всемирную глобализацию, целесообразность которой в современном мире обуславливается растущей взаимозависимостью всех стран и мировых регионов, появлением и обострением в послевоенное время новых общепланетарных проблем, а также развернувшейся научно-технической революцией и связанной с ней трансформацией производительных сил, развитие которых выходит за рубежи национальных экономик. Как итог проявлениями глобализации служат:

? ускорившийся рост мировой торговли и еще более стремительный перелив капитала, равно как и интенсификация межстрановых перемещений других факторов производства;

? гипертрофированное трансграничное движение огромных финансовых средств (до 2 трлн. долл. ежедневно), обгоняющее темпы роста обслуживаемых ими производств и торговли и превратившееся ныне в самостоятельный сегмент мирохозяйственных связей;

? новая роль управляющих этими процессами международных организаций (глобальных и региональных);

? тотальное утверждение (с распадом СССР и восточного блока) принципов открытой рыночной экономики.

В результате для большинства государств мирохозяйственные связи с их растущей конкурентной средой стали одним из главных факторов развития национальной экономики. Вместе с тем всеобщность рыночных принципов сама по себе не дает ни одной стране каких-либо преимуществ, наоборот, ставит всех в более или менее одинаковые условия и требует признания и соблюдения единых «правил игры». В современном мире роль координатора унифицированных правил международной торговли возлагается на Всемирную торговую организацию, призванную тем самым контролировать процесс либерализации международной торговли.

ВТО пришла на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) 1 января 1995 г. В отличие от ГАТТ ВТО приобрела статус юридического лица. Таким образом, ВТО представляет собой как организацию, так и своего рода кодекс правовых норм, распространяющихся на сферу международного обмена товарами, услугами и предметом интеллектуальной собственности.

Значимость и степень воздействия норм и правил ВТО на развитие международной торговли определяются практически универсальным характером деятельности этой влиятельной организации, т.к. ее членами и наблюдателями в настоящее время являются почти 4/5 всех независимых государств мира, а их удельный вес в международном товарообмене составляет в среднем 87.8%.

ВТО контролирует выполнение торговых соглашений и ведет наблюдение за торговой политикой членов ВТО, организует проведение новых многосторонних торговых переговоров, занимается разрешением торговых споров между членами организации. Деятельность ВТО, направленная на создание благоприятных условий для международного обмена товарами и услугами, базируется на двух главных принципах -недискриминации и гласности.

Принцип недискриминации имеет двойное значение. Первое -недискриминация торговых партнеров по отношению друг к другу. Каждая страна предоставляет всем партнерам условия торговли, не менее благоприятные, чем те, которые она предоставила хотя бы одной стране. Данный аспект принципа недискриминации нашел свое выражение в обязательном применении режима наибольшего благоприятствования (РЫБ) ко всем членам ВТО. Другой аспект подчеркивает недопустимость дискриминации иностранных товаров по отношению к отечественным после прохождения таможни. Соблюдение этого требования обеспечивается предоставлением национального режима иностранным товарам, поступившим на внутренний рынок.

Принцип гласности заключается в том, что все страны обязуются регулярно и в полном объеме информировать других членов ВТО о применении средств торговой политики, а также заблаговременно ставить их в известность о мерах, готовящихся к введению. В документах ВТО содержится список инструментов, о применении которых требуется обязательно предупреждать, и указаны сроки уведомления. В соответствии с уставными документами ВТО все вновь присоединяющиеся страны обязаны принять на себя соблюдение данных принципов

В этих обстоятельствах особая доля выпала постсоветской России, которая должна, с одной стороны, реформировать по рыночному критерию весь комплекс национальной экономики, а с другой стороны, достойно заявить о себе в мировом хозяйстве. И надо сказать, для этого у нее есть все основания.

Экономические издержки от вступления России в ВТО

Вступление Росси во Всемирную торговую организацию (ВТО) - одна из центральных проблем экономической политики в ходе усиления процессов глобализации. Причем вопрос вступать или не вступать как суть уже не обсуждается - это категорический политический императив. Очевидность же экономических преимуществ не столь категорична и однозначна. Ниже представлена попытка выявить и охарактеризовать наиболее очевидные негативные последствия от присоединения России к ВТО, в контексте современных макроэкономических реалий. I. Вступление России в ВТО означает полное открытие экономики.

Перечень обязательств, предъявляемых России в рамках требования либерализации доступа иностранных товаропроизводителей на российский рынок, довольно таки многообразен, в связи с чем представляется целесообразной необходимость остановиться на каждом из них поподробнее. а) Полная либерализация экспорта. России предлагается принять на себя обязательство о сокращении ставки экспортных пошлин до 5%. Подобное требования предъявлено нам уже со стороны США и стран ЕС. Очевидно, что ограничение размеров экспортных пошлин уровнем 5% таможенной стоимости товаров и их полная отмена не позднее, чем к 2005 г., мощно ударит по доходной части федерального бюджета. В настоящее время не менее 10% бюджетных доходов составляют поступления от этих пошлин, а ставки последних на продукцию производственно-технического назначения (за исключением черных металлов и необработанного алюминия) существенно выше 5%.5 Сокращение же доходной части бюджета обусловит необходимость либо сокращения расходов на социальные нужды и выплату внешнего долга, либо усиления налогового пресса. Оба эти варианта фактически поставят крест на всех планах реформирования экономики и подъема жизненного уровня населения.

В принципе ГАТТ - 94 не содержит прямого запрета на введение экспортных пошлин, но включает призыв к членам ВТО «отказаться от практики их применения как препятствующей свободному развитию торговли». Более конкретно члены Рабочей группы мотивируют это требование тем, что коль скоро же экспортные пошлины распространяются на сырье и материалы (т.е. на продукцию производственно-технического назначения), их использование тождественно скрытому субсидированию потребляющих эту продукцию отраслей отечественной промышленности. А субсидирование отдельных отраслей или групп отраслей национальной индустрии подпадает под определение «специфические субсидии» SCM и должно быть устранено. в) Выравнивание внутренних и мировых цен на энергоносители.

Глава рабочей группы РСГШ по вступлению России в ВТО и реформе таможенной политики справедливо замечает, что «требование выравнивания цен на энергоносители выглядит неправомерным, а потому и неприемлемо. Заставлять Россию приводить внутренние цены на газ в соответствие с мировыми - все равно, что требовать у Испании компенсации за большое количество солнечных дней, или требовать от Греции продавать на рынках оливки по той же цене, что и в Норвегии. Относительно дешевые энергоносители являются естественным преимуществом России и следствием естественно сложившейся структуры нашей экономики, и определение уровня цен на газ или свет является исключительно прерогативой нашей страны»6.

С этой точкой зрения солидарен и заместитель министра экономического развития и торговли РФ, руководитель российской делегации на переговорах о присоединении России к ВТО М. Медведков: «Нормы и правила ВТО ничего не говорят о том, какие цены должны устанавливаться внутри страны, - это суверенное дело государства. Фактически требование повысить цены на энергоносители неприемлемо, потому что отрицает нашу конкурентоспособность. Его выполнение может привести к серьезным проблемам во многих отраслях промышленности. Поэтому мы продолжаем объяснять нашим партнерам по переговорам, что сегодняшняя ситуация в энергетической сфере - система отношений между государством и компаниями, которые заняты в производстве энергии, - не отличается по своей сути от правил, применения другими членами ВТО. И ВТО не запрещает нам применять эту систему. То, что мы проводим реформу электроэнергетики, газового сектора, - это наше внутреннее дело, не связанное с ВТО. Реформа будет идти теми темпами, которыми должна идти»7.

Без квот на прокачку нефти на экспорт, равно как без экспортных пошлин на нее, цены на нефть и нефтепродукты станут приближаться к мировым. Отказ от пошлин и квот на вывоз сырья вызовет не только взлет соответствующих цен (мгновенный резкий рост издержек производства по всей кооперационной цепочке), а значит, и коллапс обрабатывающей промышленности и сферы услуг, систем жизнеобеспечения населения и обороны страны: резко сократятся также возможности России по погашению внешнего долга, т.е. окажется реальной угроза нового дефолта и присвоения иностранцами наших природных ресурсов.

В этой связи стоит отметить, что ранее Эквадор, Болгария, Панама, Киргизия, Латвия, Иордания, Грузия, Хорватия, Оман и Албания дали обязательства снять контроль за ценами за исключением ряда специально перечисленных секторов, приведя его в последствии в соответствие с требованиями статьи III ГАТТ - 94. Что касается Китая, то он, приняв в результате переговоров обязательство, отменить практику установления многоуровневых цен, добился от членов Рабочей группы согласия на то, что товары и услуги, перечисленные в Приложении IV к Протоколу о присоединение, могут быть объектом контроля за ценами. В данном приложении приводится перечень товаров и услуг, на которые распространяется контроль за ценами (46 товарных позиций, цены по которым непосредственно устанавливает государств, и 29, цены по которым определяются по утвержденным государством методикам). Среди таких товаров фигурируют: природный газ, медикаменты, табак, газо-, водо-, электро- и теплоснабжение, различные виды нефтепродуктов, удобрений и зерновых культур, растительное масло, коконы шелковичные и хлопок, а также телекоммуникационные, транспортные, различные профессиональные и банковские услуги. В общем, Китаю удалось в значительной степени сохранить контроль за ценами на эти виды продукции и услуг, что является действенным средством государственной поддержки национальных производителей в промышленном комплексе.

Присоединение вышеперечисленных стран к ВТО на максимально либеральных условиях раньше России не выгодно нашей стране, т.к. это создало прецедент, который в свою очередь усиливает способность Запада навязывать России суперлиберальные обязательства при вступлении в ВТО.

Регионально-отраслевые позиции российской промышленности в контексте норм ВТО

В России региональная дифференциация промышленного комплекса (и в частности АПК) обуславливается во многом беспрецедентной разнородностью субъектов РФ и неравномерным распределением ресурсов.

Уникально, прежде всего, административно-территориальное деление России, в составе которой выделяется 21 республика, 10 автономных округов, 1 автономная область, 6 краев и 49 областей, а также Москва и Санкт-Петербург как субъекты Федерации. Всего 89 регионов, имеющих 6 различных административных статусов. У остальных федераций административно-территориальное деление далеко не такое сложное: США состоит из 50 штатов, Мексика - из 31, Бразилия - из 23, Венесуэла - из 20, Нигерия - из 12, Германия - из 16 земель, Австралия - их 6 штатов и 2 территорий, Индия - из 25 штатов и 6 союзных территорий.

Непосредственной экономической основой роста дифференциации регионов в процессе внешнеэкономической либерализации выступает и явная неравномерность распределения ресурсов. Так, на долю 10 субъектов РФ приходится свыше 50% всего природно-ресурсного потенциала страны (Кемеровская область - 8.7%, Красноярский край - 8.2, Якутия - 7.8%).

Особенность регионов России в том, что наиболее благоприятные для сельского хозяйства условия Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, областей Центрально-Черноземного экономического района, Орловской области и некоторых других сочетаются с повышенной землеобеспеченностью. Так, доля Южного федерального округа в агропромышленном комплексе России по объему производства пищевой и мукомольно-крупяной продукции составляет 12.2%, комбикормовой продукции- 13.5%.26

Высокой земелеобеспеченностью при менее благоприятных, чем в этих регионах, природных условиях обладают области и республики Поволжья, где на душу населения приходится 2.3 га сельскохозяйственных угодий и 1.5 га пашни. Данные факторы в значительной мере определяют региональные различия в самообеспеченности зерном как сырьем для производства хлеба, хлебных продуктов и источника концентрированных кормов для животноводства. В условиях характерного для всех регионов России, повышенного и возросшего в 1990-е годы удельного веса в питании населения хлеба и хлебных продуктов, уровень производства зерна в регионах определяется в значительной мере их продовольственное положение. При сравнительно высоком удельном весе в рационах скота и птицы концентрированных кормов, обеспеченности регионов зерном соответствуют размеры продуктов животноводства.

И, наконец, огромны расхождения в уровнях: бюджетных доходов на душу населения - данный показатель в Ханты-Мансийском АО превышает соответствующий показатель в Дагестане более чем в 8 раз; ВРП (валового региональный продукт) на душу населения - средний его уровень, измеренный по паритету покупательной способности, для 17 ведущих регионов в 4.5 раза выше, чем в 17 отсталых регионах; и покупательной способности населения, характеризуемый отношением среднедушевого денежного дохода к цене минимального набора из 25 пищевых продуктов.27

Как видно российская индустрия не может быть одинаково эффективно распределена по территории такой крупной страны, как Россия. Однако нежелательны и слишком большие перепады в эффективности одного и того же производства на разных участках страны, т.к. в этом случае нарушается основной принцип ведения современного хозяйства - принцип разделения труда и специализации. Об этом же свидетельствуют и данные табл.3, позволяющие смело утверждать, что структурные перекосы в российской промышленности велики. Так, например, химическая промышленность, сосредоточенная в Дальневосточном районе, в 2 раза эффективней, чем ее аналог в Северо-Кавказском районе. Лесная промышленность в Центрально-Черноземном районе работает в 3 раза эффективней своего «собрата» в Западно-Сибирском районе. Структурный коэффициент эффективности предприятий черной металлургии в Калининградской области в 5.8 раза выше, чем аналогичные предприятия в Восточно-Сибирском районе. И, наконец, апогеем структурных перекосов в регионально-отраслевой структуре российской промышленности может служить разрыв в эффективности функционирования легкой промышленности Калининградской области и Восточно-Сибирского района, который достигает 13.6 раза.28

Данные, приведенные в табл.4 и 5 позволяют определить отрасли и регионы, находящиеся на сегодняшний день в наиболее сложном экономическом положении. Так, из 10 отраслей действительно серьезные опасения вызывают машиностроение, легкая промышленность и промышленность стройматериалов. Полагаю, производство именно этих отраслей должно подвергнуться наиболее активной региональной реструктуризации. К числу наиболее благоприятных отраслей отечественной индустрии попадает все металлургическое производство и агропромышленный комплекс, хотя эффективность и этих сегментов экономики также можно повысить путем дополнительной рационализации их территориальной структуры.

Что касается регионов, то здесь ситуация значительно хуже: из 12 районов в 7 (Волго-Вятском, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Дальневосточном) необходима отраслевая реструктуризация. Наиболее сбалансированная отраслевая структура характерна для Калининградской области, Северного, Северо-Западного и Центрального районов страны. Особенно явственно ощущается потребность в реструктуризации в Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском районах. Так в последнем, например, с относительно удовлетворительной эффективностью могут функционировать только предприятия легкой, пищевой промышленности и металлургического производства. Похоже, что остальные промышленные сектора имеет смысл вывести в другие регионы, т.к. в рамках Северо-Кавказского это не целесообразно.

На этом фоне парадоксальным выглядит тот факт, что Калининградская область, «отрезанная» от остальной части России и уже только в силу этого обстоятельства занимающая весьма невыгодное географическое положение, является неоспоримым промышленным лидером с удивительно гармоничной отраслевой структурой промышленного производства.

Выработка предварительных рекомендаций по подготовки АПК России к моменту вступления страны в ВТО

После резкого падения уровня государственной поддержки сельского хозяйства и АПК в начале 90-х гг., начиная с 1998 г., он стабилизировался, хотя в 2002 г. несколько снизился. Общие расходы федерального бюджета на сельское хозяйство в 2000 г. составили 1.52% финансовых средств, в 2001 г. - 1.74, в 2002 г. - 1.19%, из которых на прямую поддержку животноводства было направлено 950 млн. руб. и растениеводства - 600 млн. руб. 65

С целью укрепления агропромышленного комплекса минимизации негативных последствий от вступления России в ВТО российское Правительство предприняло меры по усилению бюджетной поддержки АПК. На сегодняшний день в динамике бюджетной поддержки АПК прослеживаются две основные тенденции. Первая тенденция -регионализация бюджетного финансирования АПК и соответствующая дифференциация территорий по уровню поддержки сельского хозяйства. В последние годы доля федерального бюджета в сельскохозяйственном консолидированном бюджете и в субсидиях предприятиям системы Минсельхоза России стабилизировалась примерно на уровне 30% с явной тенденцией к понижению - 34% в начале 2002 г. и 29 .4% - в конце.66

В частности, за счет бюджетов субъектов РФ полностью выплачиваются дотации на животноводческую продукцию (исключая субсидии из федерального бюджета на господдержку отдельных отраслей животноводства). Эти дотации из федерального бюджета на животноводческую продукцию, реализуемую для госнужд, были введены в 1992 г. с целью частичного смягчения негативных последствий макроэкономического диспаритета цен. С 1993 г. ассигнования на выплату дотаций на животноводческую продукцию предусматривались в бюджетах субъектов Федерации, а указанные расходы учитывались Минфином России при определении трансферта по каждой территории.

Передача функций дотирования в регионы вызвала последовательное снижение уровня поддержки животноводства при значительной ее дифференциации по субъектам РФ. Если в 1992 г. размер дотаций из федерального бюджета на молоко в целом по России составлял 50-60% цены реализации, то уже в 1996 г. он не превышал 15%, а по территориям колебался от 1 до 50%, причем в девяти регионах такие дотации вообще не выплачивались . Кроме того, с 2000 г. дотации на продукцию животноводства перестали учитываться Минфином России при определении трансфертов территориям. В ряде субъектов Федерации это привело к дальнейшему снижению объемов дотирования. В 2000 г. в 20 регионах не устанавливали дотации на крупный рогатый скот, в 29 - на свиней, в 25 - на птицу, в 19 - на молоко.

Уровень дотирования животноводства в субъектах РФ напрямую зависит от состояния промышленного потенциала соответствующих территорий. Регионализация же системы дотирования препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду.

На наш взгляд современную систему государственного регулирования и поддержки следует строить по целевым федеральным программам, с тем чтобы учитывать региональные особенности и условия, стимулировать приоритетные направления развития производства, формирование новых организационно-правовых форм хозяйствования, исключать непроизводительные затраты.

Правильность такого подхода подтверждает мировой опыт, в частности опыт США, где государство осуществляет широкую финансовую поддержку сельского хозяйства путем использования целевых программ. В США для количественной оценки воздействия мер государственного регулирования на деятельность сельхозпроизводителей существует специальный экономический показатель — эквивалент субсидирования товаропроизводителей (PSE — producer subsidy equivalent). Он измеряет стоимость денежных трансфертов, направляемых фермерам потребителями сельхозпродукции и налогоплательщиками в результате проведения мер в рамках аграрной политики. Согласно принятой методике расчета PSE складывается из следующих частей: ? Регулирование цен - на различных этапах маркетинговой деятельности. ? Поддержка дохода фермеров — прямые или непрямые денежные трансферты между государством и производителями. ? Поддержка в приобретении сырья — установление и выплата различных субсидий на покупку сырья и материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве, в том числе на покупку минеральных удобрений, кормов, пестицидов; предоставление льготных кредитов; осуществление специального льготного страхования; субсидии на использование воды для орошения. ? Региональная поддержка - осуществляется на уровне правительств и бюджетов штатов. ? Стимулирование роста эффективности производства путем поддержки развития «.инфраструктуры» — научно-исследовательская и внедренческая деятельность; субсидии на сооружение построек производственного назначения; программы по улучшению качества земель. ? Поддержка маркетинга продукции — программы развития рынка; субсидии на хранение и транспортировку сельхозпродукции; инспекция и контроль качества. Общеэкономическая поддержка - специально не направлена на поддержание аграрного сектора, однако оказывает огромное воздействие на его состояние: обменный курс национальной валюты; государственная налоговая политика; предоставление субсидий на транспортные перевозки и т. д. По расчетам американских экспертов, в 80-х — начале 90-х годов государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в США составляла (для 12 основных видов сельхозпродукции) 23% общей стоимости произведенной продукции. Иначе говоря, государство за счет различных форм поддержки обеспечивало своеобразную «доплату» фермерам. При этом поддержка распределялась неравномерно по годам и видам продукции. Так, в 1986 г. на долю государства приходилось более трети полученных товаропроизводителями средств. Среди поддерживаемых государством видов сельхозпродукции на первом месте стоял сахар. При том, что доля его в суммарной стоимости сельскохозяйственных продуктов не превышала 1,6%, на него приходилось около 4% средств поддержки. За ним по относительному уровню поддержки следует молоко (молочные продукты) и рис. В очень незначительной степени в сравнении с объемами производства поддерживалось производство мяса. Несмотря на то, что его доля в суммарном объеме средств, полученных производителями от продажи 12 важнейших видов сельхозпродукции, превышала 40%, на него приходилось всего 13,5% всех государственных трансфертов «помощи».68 Вторая тенденция - сокращение доли прямых выплат (субсидий) производителем, относимых на результаты экономической деятельности предприятий, в общем объеме расходов консолидированного сельскохозяйственного бюджета. По расчетам Минсельхоза России: в 1998 -2001 гг. эта доля (без учета субсидий на содержание объектов социальной структуры села и компенсации потерь по чрезвычайным ситуациям) уменьшилась с 48.2 до 17.9%. Отмеченная тенденция свидетельствует о том, что функция финансирования как простого источника покрытия затрат и компенсации убытков сельскохозяйственных предприятий постепенно ослабевает; одновременно усиливается его роль в реализации общеотраслевых, в том числе социальных преобразований, содержании подведомственных структур, а также в оказании бюджетных услуг (финансирование науки, образования и др.). Так, за десятилетие в разряд «неэффективных» субсидий попали: ? субсидии на закупку комбикормов для животноводческих комплексов и птицефабрик; ? компенсации части затрат на топливо, используемое на технологические нужды для выращивания овощей защищенного грунта; ? льготы по уплате импортных таможенных пошлин на ввозимую сельскохозяйственную технику, техническое оборудование, запасные части и другие товары производственно-технического назначения для агропромышленного комплекса; ? компенсации части расходов на приобретение топливно-энергетических ресурсов предприятиями и организациями рыбного хозяйства.