Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Кочкарев Андрей Валерьевич

Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе
<
Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе
>



Кочкарев Андрей Валерьевич. Потенциал и ограничения российско-французского торгово-экономического сотрудничества на современном этапе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Кочкарев Андрей Валерьевич;[Место защиты: Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ].- Москва, 2015.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные факторы и особенности развития экономики Франции в условиях глобализации и углубления европейской интеграции 15

1.1 Интеграция как важнейший фактор экономического развития европейских стран в послевоенный период 15

1.2 Тенденции в сфере конкурентоспособности и позиционирования Франции в европейской и мировой экономике 25

1.3 Отраслевая структура, инвестиционный и инновационный потенциал французской экономики 39

1.4 Экономическая и внешнеэкономическая политика Франции на современном этапе 59

Глава 2 Условия и направления развития торгово-экономических отношений России и Франции 77

2.1 Значение Франции как торгово-экономического партнера России в ЕС, договорно-правовая база сотрудничества 77

2.2 Объём и структура российско-французской торговли и взаимного инвестирования, ограничения для развития экономического сотрудничества 87

2.3 Развитие производственно-технологической кооперации российских и французских компаний на современном этапе 104

Глава 3 Возможности совершенствования модели экономического взаимодействия России и Франции в целях содействия одернизации отечественной экономики 121

3.1 Потенциал инвестиционного сотрудничества и научно-технической кооперации двух стран, пути его эффективной реализации 121

3.2 Расширение взаимодействия и совместные проекты оссии и Франции в сфере инноваций 136

3.3 Возможности развития российско-французского межрегионального отрудничества 162

Заключение 182

Библиография

Тенденции в сфере конкурентоспособности и позиционирования Франции в европейской и мировой экономике

На протяжении десятилетий региональная экономическая интеграция является одним из важнейших процессов мировой экономической жизни, расширяются её масштабы, совершенствуются формы интеграции, а также растет число государств ей охваченных. По отраслевому и географическому охвату, глубине влияния на мировые экономические процессы региональная интеграция оказывает важнейшее влияние на ход глобализации.

В настоящее время в рамках интеграционных объединений осуществляется порядка 60% международной торговли, в том числе 25% приходится на взаимную торговлю стран ЕС и еще 35% - на взаимную торговлю участников прочих группировок и соглашений (причем последний показатель удвоился за последние 20 лет).

Вторая мировая война заставила задуматься о модели европейской интеграции, которая бы ликвидировала возможность повторения подобных конфликтов. В 1951 г. 6 стран (Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) по предложению французского дипломата Ж.Моне и главы МИД Франции Р.Шумана подписали договор, сформировавший Европейское объединение угля и стали. Полномочия по принятию решений в отношении выработки в странах - участницах соглашения угля и стали перешли к независимому наднациональному институту ЕОУС, председателем которого был назначен Ж.Моне. В 1952 г. те же 6 стран подписали в Париже договор о создании Европейского оборонного сообщества. Однако проект не имел успеха в силу того, что парламент Франции отказался ратифицировать указанное соглашение (оно предполагало отказ от протекционизма и государственной поддержки отрасли).

Очередным этапом европейской интеграции стало подписание в 1957 г. Римских соглашений. Их следствием стало создание Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии. Подписывая документы о создании общеевропейских институтов, государства-участники соглашения видели своей целью ликвидацию разделявших их торговых барьеров и формирование «общего рынка». В 1968 г. были полностью ликвидированы таможенные барьеры на промышленные товары, в то же время утверждена единая для 6 европейских стран политика в отношении торговли и сельского хозяйства.

В свою очередь Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. С 1967 г. институты трех европейских сообществ (ЕОУС, ЕЭС и Евратом) объединены под крылом Еврокомиссии, единого Совета министров, а также Европейского парламента. На саммите участников в 1978 г. было подписано соглашение о создании на базе общеевропейской денежной единицы (ЭКЮ) Европейской валютной системы (ЕВС). Появление системы установило «правила игры» в торговых отношениях между государствами региона и ввести так называемую политику сдерживания стран-членов ЕЭС,

В 1985 г. на основании плана экономического развития объединения («Белой книги») Еврокомиссия, во главе которой в тот момент был Ж.Делор, предполагала построение общего экономического пространства в Западной Европе и формирование до 1993 г. единого внутреннего рынка сообщества. Основными положениями экономической программы Делора были обозначены свободная конкуренция единого рынка, проведение скоординированной валютной политики, формирование валютного института сообщества, а также согласованные действия в экономической, налоговой и бюджетной сферах для обеспечения устойчивого роста и сдерживания инфляции.

7 февраля 1992 г. был подписан Маастрихтский договор о Европейском Союзе, провозглашавший формирование экономического, валютного и политического союза, окончательное устранение препятствий для свободного передвижения людей, капиталов, товаров и услуг.. В качестве целей Союза в договоре провозглашались экономический и социальный прогресс, достигаемые созданием пространства без внутренних границ, укрепление социально-экономического единства, а также закрепление позиций на международной арене через ведение единой внешней и оборонной политики, что впоследствии предполагает создание общей обороны.

В отношении валютного союза, создание которого предусматривал Маастрихтский договор, первый этап его построения стартовал в 1992 г. с отмены всех валютных ограничений по движению инвестиций в пределах Евросоюза. Кроме того, к приоритетам первого этапа относились сокращение темпа инфляции и уменьшение дефицита бюджета. Введение единой валюты в регионе ознаменовало существенный прогресс интеграционного объединения государств Европы (однако кризисные явления в «еврозоне» в настоящий момент доказывают то, что использование общей валюты ещё не гарантирует стабильного функционирования экономического объединения).

С 1999 г. участниками валютного союза должны были стать страны, чья валюта достигла необходимого уровня конвергенции, а их экономические показатели отвечали так называемым критериям Маастрихта. Критерии конвергенции сводятся к 3 ключевым пунктам: инфляция на уровне ниже 3% в годовом исчислении, государственный долг не должен превышать 60% годового ВВП, а учётная ставка плюс 2% не должна быть выше максимального значения одной из 3 наименьших ставок.

Опыт интеграционного строительства в Евросоюзе, как наиболее успешный на современном этапе, безусловно, учитывался при подготовке документов Таможенного союза и договорно-правовой базы Евразийского экономического союза. Опыт Евросоюза позволяет сформулировать некоторые универсальные закономерности интеграционного процесса. Традиционная схема этапов экономической интеграции, представленная американским экономистом венгерского происхождения Б.Балашши в 1960-е гг., включает зону свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, экономический и валютный союз.

На стадии зоны свободной торговли страны-участницы постепенно, в согласованные сроки, ликвидируют взаимные торговые барьеры, однако сохраняют при этом полную свободу в экономических взаимоотношениях с третьими странами. По этой причине между странами-участницами сохраняются таможенные посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих их государственные границы, и как бы "отсекающие" от льготного провоза на территории друг друга ту часть товарной массы, которая завезена из третьих стран.2

Вторая стадия интеграции - таможенный союз. Таможенные службы и органы, действующие на "внутренних" границах стран-участниц такого союза, постепенно упраздняются, передавая свои функции таможенным службам на его внешних границах. Работа по созданию таможенного союза предусматривает согласованный комплекс мероприятий по углублению торгово-экономического сотрудничества и проведению согласованной внешнеторговой политики. Кроме того, разрабатывается общий таможенный тариф, призванный заменить две или несколько таможенных территорий одной. Проводится единая торговая политика по отношению к третьим странам, начинают реально функционировать наднациональные органы.

Отраслевая структура, инвестиционный и инновационный потенциал французской экономики

Хозяйственное развитие Франции после Второй мировой войны убедительно доказывает, что роль государства в современной экономике не уменьшается, а переходит в иное качество. Акцент государственного участия в экономике смещается в сторону решения стратегических задач повышения конкурентоспособности страны и её эффективного позиционирования в меняющихся условиях мировой экономики. Ключевое значение приобретают содействие НИОКР и инновационному предпринимательству, развитие институтов и механизмов поддержки экспорта (особенно малых и средних предприятий), концентрация усилий на приоритетных зарубежных рынках, а также повышение привлекательности страны для иностранных инвестиций.

С целью преодоления неблагоприятных тенденций в экономике страны и её внешнеэкономических связях правительство Франции начало осуществление административной реформы, разработало комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности и инвестиций в НИОКР. Сегодня государство зачастую остаётся ключевым акционером ведущих французских компаний, а также является гарантом выполнения ими своих обязательств. Государственные структуры также обеспечивают финансовую поддержку, страхование коммерческих операций и формирование стратегии внешнеэкономической деятельности французского бизнеса.

Осознавая свою зависимость от экспорта, а также растущую конкуренцию на мировых товарных рынках, Франция уделяет существенное внимание реализации мер по развитию экспорта. В последние годы французское правительство принимало несколько программ содействия экспорту, а сама ВЭД приняла общенациональный охват. Так, Постоянная ассоциация торгово-промышленных палат, Национальный совет предпринимателей Франции, Союз французских торгово-промышленных палат за рубежом, Генеральная конфедерация малых и средних предприятий подписали Национальную хартию развития экспорта ещё в 1989 г. Французская компания по страхованию внешней торговли (COFACE) является одним из лидеров на рынке страхования экспортной деятельности по объемам страхования и использованию в указанной сфере новейших технологий. COFACE обеспечивает соответствующие гарантии в случае неплатежа и помогает продвижению внешнеторговых предприятий за рубежом через развитие их экспортного потенциала. По инициативе правительства Франции был сформирован Высший совет по экспорту аграрной продукции и продовольствия, объединивший руководство предприятий - поставщиков соответствующих товаров на внешние рынки.

В 2004 г. учреждена профильная государственная структура по поддержке экспортной деятельности - Агентство международного бизнес-развития, сформированное на основе ассоциации «Юбифранс» (содействие ВЭД через участие в выставочно-ярмарочной деятельности, организацию торговых делегаций.) и Французского центра внешней торговли (информационно-консультационное поддержка экспорта). «Юбифранс» — это государственное торгово-промышленное учреждение, находящееся в ведении министра экономики, промышленности, занятости, министра внешней торговли, а также казначейства. Сегодня открыто 66 его представительств в 46 странах мира. В 2012 г. бюджет организации составлял 104,4 млн. евро. Ежегодно Агентство организует 20 тысяч миссий для предприятий по всему миру, и, по статистике, треть из них заканчивается подписанием контрактов.

В настоящий момент правительством разработаны конкретные меры в отношении частных экспортёров капитала, направленные на поощрение их инвестиционной деятельности за рубежом в приоритетных для Франции направлениях. Экспортёрам капитала предоставляются государственные гарантии, страхование операций по вывозу капитала, информационная поддержка по конъюнктуре мировых рынков, экономической и политической ситуации в странах мира, перспективах приложения французских инвестиций. Более того, наднациональные институты Евросоюза призывают страну ограничить государственную поддержку экспорта капитала, прежде всего в третьи страны, в связи с тем, что такая политика объективно повышает уровень конкурентоспособность ТНК Франции.

В Плане оживления экономики основная роль по выводу МСП из кризиса отводится государственной Организации помощи малым предприятиям -ОСЕО. Изначально на нее возлагалась миссия стимулировать инновационный процесс и повысить конкурентоспособность МСП путем обеспечения государственного и частного финансирования. Предоставляя гарантии по банковским займам МСП и осуществляя совместное с кредитно-финансовыми учреждениями финансирование их деятельности, ОСЕО выступает посредником между МСП и банками.

23 октября 2008 г. Н.Саркози предложил «антикризисные меры» для оздоровления реального сектора экономики, например, создание Стратегического инвестиционного фонда для покупки государством миноритарных пакетов акций предприятий, имеющих стратегическое значение для французской экономики. В 2012 г. фонд произвел капиталовложения в предприятия автомобильной, авиационной промышленности, секторах деревообработки и биохимии, а также компании, производящие лазерные чипы и компоненты для обеспечения безопасности цифровых систем.

«Национальная хартия партнеров по поддержке экспорта» определяет роль каждой организации по сопровождению предприятий в вопросах экспорта и предусматривает открытие служб «одного окна» для экспортеров в регионах. Кроме того, с сентября 2011 г. агентство «Юбифранс», государственная компания по развитию инноваций и поддержке малых и средних предприятий и COFACE объединили свои усилия по кредитованию экспортных контрактов. Программа «Франс Экспор 2012» включает в себя свыше тысячи коллективных мероприятий за рубежом в различных секторах (выставки, встречи с потенциальными покупателями, бизнес-миссии и т.д.), планируемых к проведению при поддержке государственных органов власти.

Французские власти подготовили и уже осуществляют план действий, предполагающий внедрение понятия инвестиционной привлекательности во все сектора экономической жизни страны. Кроме того, при премьер-министре Франции был организован Стратегический совет по привлекательности, объединяющий руководителей крупнейших французских и иностранных ТНК, представленных в стране. С целью расширения интеллектуально-технологического аспекта инвестиционного потенциала Франции организованы программы привлечения лучших учёных и студентов со всего мира для обучения, стажировок и работы в стране (среди прочих мер установлены более 300 «Стипендий Эйфеля»). Кроме того, правительством разрабатываются меры по противодействию «утечки мозгов» за рубеж и содействию возвращению на родину учёных и специалистов из Франции.

Успехи Франции последних лет в привлечении иностранных инвестиций в значительной степени объясняются целенаправленной работой по совершенствованию инвестиционного климата страны, созданию прозрачной правовой среды и стимулов для зарубежных инвесторов (Таблица 1.4). С целью поощрения открытия предприятий и производств во Франции, появилась также возможность их дистанционной регистрации с использованием сети Интернет.

Объём и структура российско-французской торговли и взаимного инвестирования, ограничения для развития экономического сотрудничества

Дальнейшее развитие интеграции новых членов объединения в единое экономическое пространство может ещё больше увеличить роль Евросоюза во французской внешней торговле Франции. По данным Министерства экономики, финансов и занятости Франции, экспорт старых членов ЕС в государства Центральной и Восточной Европы в настоящее время составляет лишь 45% от потенциально возможного, а импорт - около 30%. Экспорт товаров в европейский регион стал одним из ключевых факторов развития экономики Франции, в значительной степени в связи с расширением ЕС, в силу того, что новые участники заранее переориентировали большую часть своей внешней торговли на Евросоюз.

Среди прочих стран важным экономическим и торговым партнером (4% импорта и 6% экспорта) Франции выступают США. Как важный недостаток географической структуры французской внешней торговли следует выделить значительную ориентацию экспорта на развитые государства с умеренно растущими рынками, тогда как эффективным представляется активное расширение деятельности на динамичных рынках и способность быстро реагировать на изменение конъюнктуры в глобальном масштабе. На быстро развивающихся рынках Китая и Индии доля французских экспортеров составляет лишь 1,4 и 1,8% соответственно, что значительно меньше долей германских экспортеров в этих странах, которые равны 4,8 и 4,7%.

Исторически обоснован существенный объём товарооборота Франции с такими североафриканскими странами, как Алжир, Тунис и Марокко. Наибольшая доля французских внешнеторговых потоков в странах СНГ приходится на Россию. Удельный вес нашей страны в общем товарообмене Франции со странами Содружества составляет свыше 80% (более 70% в экспорте Франции и около 90% в импорте). Наиболее важным положительным фактором для внешней торговли Франции был растущий спрос стран -производителей нефти (Россия, государства Африки, Ближнего и Среднего Востока) на французскую экспортную продукцию. Крупнейшие торговые партнеры страны в Азии - Япония и КНР, причем товарообмен с ними, в первую очередь импорт, стремительно растет (см.Таблицу 1.8).

В 2012 г. произошло замедление экспортных поставок как в страны Евросоюза (+7,5% после +18,6% в 2010 г.), так и в третьи страны (+8,8% после 18,6% в 2010 г.). Ощутимо вырос экспорт в Швейцарию и Россию. Несколько замедлился экспорт в США (в основном из-за роста стоимости евро) и в страны Африки (из-за социальных и политических событий в этих странах). В 2012 г. импортные поставки во Францию сохранили свою динамику как из стран Евросоюза (+9,1% после +11,8% в 2010 г.), так и из третьих стран (+13,5% после 17,5%). Выросли объемы импортных поставок из Германии (в основном за счет поставок легковых автомобилей и продукции химической промышленности). В 2012 г. сократился импорт из стран Африки, что связано в основном с прекращением поставок энергоносителей из Ливии.

В последние годы страны Евросоюза, в том числе и Франция, успешно компенсируют снижение уровня тарифной защиты применением различных нетарифных мер, разрешенных правилами ГАТТ/ВТО. Наиболее часто члены объединения прибегают к использованию антидемпинговых мер, технических норм и стандартов, а также правил санитарного и фитосанитарного контроля. Единая торговая политика является прерогативой наднациональных органов Евросоюза, но тем не менее Франция активно лоббирует протекционистские меры в интересах своих производителей и экспортеров.

Несмотря на то, что партнёры Франции по Евросоюзу пользовались формально равным торгово-политическим режимом, французские монополии, сохранявшие свои позиции в бывших колониях в Тихом океане, Карибском бассейне и, конечно, Африке, смогли первыми подписать контракты на поставку товаров и оборудования в рамках созданного по инициативе Франции Европейского фонда развития. Схожая практика имела место при заключении странами-членами Евросоюза преференциальных соглашений с развивающимися государствами Средиземноморья (регион повышенного интереса со стороны Франции).

Нарастание объёмов внешней торговли Франции и адаптация французской экономики к процессам глобализации предопределили активизацию операций по вывозу капитала из страны. Экспорт национального капитала, осуществляемый в форме прямых инвестиций, приобрел в последнее время приоритетное значение. В первую очередь французский бизнес для интернационализации своей деятельности рассматривал потенциал общего рынка Евросоюза, однако позже такой подход был дополнен «мондиализацией» операций, сопровождавшейся экспансией французских компаний за пределами европейского региона.

Основная часть французских ПИИ сосредоточена в Великобритании, Нидерландах, Германии, Испании, Италии, а также США. Предприятия Франции привлекают ёмкие рынки сбыта, и в случае со Швейцарией и Бельгией, влияние на приток капиталовложений оказывает также и общность языка. Ключевую роль играет и развитие европейской интеграции, которое привело к свободному движению капитала между Францией и ее соседями.

Расширение взаимодействия и совместные проекты оссии и Франции в сфере инноваций

Франция остается одним из ведущих торговых партнеров нашей страны, что объясняется взаимодополняющим характером экономик двух стран, обусловленным асимметричными моделями участия стран в международном разделении труда. Сегодня Франция занимает важное место среди крупнейших инвесторов в России. Необходимо не только развивать экономическое партнерство в уже ставших традиционными сферах, но пробовать новые формы экономических отношений, поощрять инвестиционные инициативы в секторах, интересных для обеих стран.

Примерами перспективных областей в данном контексте могут быть робототехника, производство новых материалов или природоохранного оборудования. Наибольший потенциал для двустороннего сотрудничества имеется в таких областях как авиакосмическая, фармацевтическая, военная промышленность, энергетика и вопросы энергоэффективности, транспорт, информационные и коммуникационные технологии.

Основной акцент в научно-техническом взаимодействии России и Франции необходимо сделать на сферах, в которых обе стороны смогли сохранить мировое технологическое лидерство. В качестве приоритетных направлений, к примеру, можно выделить атомную и альтернативную энергетику, авиакосмическую отрасль. Тем не менее, инновационным предприятиям стран следует расширять сотрудничество и в тех секторах, где сильные стороны их международной специализации способны дополнить друг друга, укрепив тем самым положение стран на мировых рынках.

В то же время, говоря о российско-французских экономических отношениях, не следует забывать об уникальной специфике двух стран, позволяющей достичь диверсификации хозяйственных связей за пределами традиционной товарной торговли, а именно в сфере слабо развитых в России трансграничных операций по оказанию услуг. Прежде всего, необходимо отметить значительный потенциал, который до сих пор лишь частично реализован в таком важном направлении международной торговли услугами, как туризм.

При выходе на рынок России инвесторы из Франции традиционно проявляют осторожность. В современных условиях представляется необходимым создание механизмов и структур, способных поддерживать благоприятный «имидж» страны за рубежом, предоставляя, в том числе, французским инвесторам объективную информацию о России и перспективах развития экономики страны. Успех одних компаний на российском рынке демонстрирует другим, что ведение бизнеса в России не только возможно, но еще и действительно выгодно.

Резервы нашего сотрудничества связаны, прежде всего, с повышением привлекательности России как объекта для иностранных инвестиций, изменением налогового законодательства, которое должно стимулировать предпринимательскую деятельность в стране. Использование преимуществ таких перспективных форм взаимодействия, как научно-техническая кооперация и совместное проведение НИОКР должно сопровождаться выстраиванием полномасштабного стратегического партнёрства в российско-французских отношениях в инновационных отраслях. Государственная поддержка научно-исследовательских организаций и высокотехнологичных компаний становится особо важной в рамках такого партнёрства.

В соответствии с Указом Президента России «О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации» и Дорожной картой «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» представляется необходимым оказывать содействие выстраиванию благоприятных условий для укрепления позиций нашей страны в качестве равноправного партнёра в глобальной экономике, в том числе:

Государство должно быть активно задействовано в усилении конкурентных преимуществ, а также лоббировании проектов крупнейших национальных компаний, являющимися проводниками экономических интересов страны. Кроме того, расширяется поддержка экспортной деятельности средних и малых предприятий, активизируется борьба за привлечение прямых инвестиций из-за рубежа, так как те становятся основным фактором повышения конкурентоспособности экономик.

Создание полноценного технологического альянса России и Франции станет возможным только после разработки межправительственного соглашения, в котором будут зафиксированы ключевые направления торгово-экономического взаимодействия на среднесрочную и длительную перспективу. Программу развития с российской стороны необходимо сформировать с учётом так называемых «Планов действий в отношении России» французского правительства. Межправительственный документ должен иметь своей целью объединение усилий двух стран для совершенствования механизмов стимулирования внешнеэкономической деятельности, а также создание условий для большего вовлечения широких слоев предпринимателей в инвестиционное, научно-техническое и производственное сотрудничество.

Весьма важной представляется задача реализации значительного потенциала российского малого и среднего бизнеса с целью его большего вовлечения во взаимодействие двух стран. В этой связи накопленный во Франции опыт государственной поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий требует специального изучения. Вместе с тем, нашей стране следует уделить особое внимание разработке комплексного подхода в этой сфере и надлежащей реализации мер стимулирования МСП, в том числе решить вопрос о выделении им специальных квот в рамках финансового содействия экспорту.

Традиционно деятельность институтов государственной финансовой поддержки экспорта сосредоточена на обслуживании сделок крупнейших экспортёров. Ожидания крупных и средних компаний связаны с быстрым, массовым и безрисковым кредитованием иностранных покупателей их продукции, помощью в выходе на новые рынки и информационным сопровождением через систему «одного окна». Тем не менее, финансирование внешнеторговых операций МСП также выделяется в числе приоритетов, их ожидания связаны в основном с быстрым, дешёвым и беззалоговым предэкспортным и экспортным кредитованием и информационно-консультационным обеспечением для нахождения заказчиков.

Позитивную динамику в части мер поддержки экспорта демонстрирует Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ОАО «ЭКСАР», которое начало свою деятельность с 2012 г. Так, уже разработаны и внедрены основные продукты по страхованию экспортных кредитов на основе лучшего международного опыта, в 2013 г. Агентством застраховано 60 проектов на сумму 74 млрд. рублей. Агентство разрабатывает также такой продукт, как предоставление страховой гарантии по обязательствам иностранного заемщика.