Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Николаева Людмила Борисовна

Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности
<
Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности
>




Николаева Людмила Борисовна. Проблемы экономического развития Венесуэлы в условиях внешней задолженности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1998 140 с. РГБ ОД, 61:98-8/596-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Общая характеристика экономики Венесуэлы на современном этапе 9

1.1. Особенности Венесуэлы в группе латиноамериканских стран 9

1.2. Роль нефтяного фактора в развитии экономики Венесуэлы 17

1.3. Генезис образования внешнего долга 31

ГЛАВА 2. Становление и развитие системы регулирования внешней задолженности Венесуэлы 39

2.1. Структура и динамика внешней задолженности 39

2.2. Политика Венесуэлы в решении проблемы внешнего долга 48

ГЛАВА 3. Причины и особенности перехода Венесуэлы к неолиберальной экономической модели 65

3.1. Трудности перехода к новой экономической модели . 65

3.2. Становление модели 80

3.3. Противоречия социально-экономического развития Венесуэлы в условиях новой модели 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

ПРИЛОЖЕНИЕ 113

БИБЛИОГРАФИЯ 129 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. В сложном комплексе проблем экономического роста и социального развития, которые приходится решать странам Латинской Америки, далеко не последнее место занимает так называемая долговая проблема. Известно, что в начале 80-х годов долги стали причиной острых коллизий во взаимоотношениях стран-кредиторов и должников, они дестабилизировали всю кредитно-финансовую систему Запада. Потребовалось приложить немалые усилия, мобилизовать "мозговые центры" финансового мира для того, чтобы предотвратить углубление и расползание долгового кризиса, найти приемлемые для конфликтующих сторон пути выхода из него. В действие был введен "план Брейди" -программа реструктуризации, частичного списания и конверсии внешних долгов в ценные бумаги (акции и облигации) фондовых рынков латиноамериканских стран. Казалось, компромисс был найден. Но он оказался "неравноценным" с точки зрения стран-должников. Долги латиноамериканских стран продолжали расти: в 1997 г. они достигли рекордного уровня в 645 млрд.долл, против 453 млрд.долл. в 1991 г., или увеличились более чем на 40%.1 Бремя их обслуживания в силу ряда обстоятельств (увеличения объема, ухудшения структуры, изменения источников получения заемных средств и т.д.) стало более тяжелым.

Свидетельством того, что долговая проблема не утратила своей значимости и актуальности может служить работа ряда международных форумов с участием видных ученых-экономистов, юристов, социологов, теологов - представителей римской католической церкви, посвященных критическому обсуждению долговой проблемы не только с политико-экономической, но и с морально-этической и международно-правовой позиций. Речь, в частности, идет о У1 коллоквиуме "Латинская Америка -Европа", состоявшемся в Мадриде в июне 1996 г. при поддержке Европейского совета социальных исследований по Латинской Америке (СЕИСАЛ), о Первом латиноамериканском семинаре по проблеме внешних долгов (Каракас, август 1996 г.) и о форуме "Внешний долг и конец тысячелетия", прошедшем летом 1997 г. в Каракасе под эгидой Латиноамериканского парламента и Национального конгресса Венесуэлы.1

На упомянутых форумах говорилось о том, что бремя громадных -платежей по долгам существенно ограничивает возможности экономического роста латиноамериканских стран, затрудняет решение острых социальных проблем. Подчеркивалось и то, что долги ущемляют национальный экономический суверенитет, используются как рычаг давления на правительства стран-должников, вынуждая последних принимать подчас крайне непопулярные решения, которые служат источником социально-политической напряженности, создают опасность дестабилизации демократических режимов.

Не случаен тот факт, что именно Венесуэла выступила одним из инициаторов проведения широких обсуждений проблемы долгов. Эта страна, в недалеком прошлом считавшаяся одной из наиболее благополучных во всем латиноамериканском регионе, имевшая, казалось бы, весьма надежную основу экономического роста в виде мощной нефтяной индустрии, попала в "ловушку" глубокой финансово-долговой зависимости, из которой ей не удалось выбраться и по сей день. Как показано в диссертации, долги вскрыли определенные слабости односторонне развитой, зависимой от нефти венесуэльской экономики, подточили относительное благополучие венесуэльского общества, вынудили правящие круги страны встать на путь либерально-рыночных реформ, обостривших социальные противоречия и вызвавших волну протестов со стороны широких кругов населения.

Комплексное, всестороннее изучение долговой проблемы на опыте латиноамериканских стран и, в частности, "нефтяной" Венесуэлы имеет немаловажное значение для России. Такой анализ позволяет составить более ясное представление о том, насколько целесообразно использование и в каких допустимых пределах внешнего финансирования, каковы негативные последствия чрезмерного "залезания в долги", какие формы и источники внешнего финансирования наиболее опасны в плане их дестабилизирующего воздействия на финансы и экономику стран-должников, какие возможны меры контроля и способы управления внешней задолженностью с целью ограничения ее негативных последствий.

Долги побуждают венесуэльские власти корректировать нефтяную политику, искать оптимальные варианты использования основного богатства страны - "черного золота" - в качестве наиболее надежного национального ресурса и источника развития. Этому вопросу в диссертации также уделяется значительное внимание, поскольку он весьма актуален и для России.

Цель диссертационного исследования состоит в определении влияния внешнего долга на экономику Венесуэлы, на экономическую и финансовую политику государства, а также на социально-политическую ситуацию в стране в условиях перехода к новой модели развития.

Исходя из данной цели, основное внимание автор уделил анализу и поиску ответов на следующие вопросы;

- почему Венесуэла, достигнув на базе использования своих богатых нефтяных ресурсов довольно высокого (в масштабах Латинской Америки и развивающихся стран в целом) уровня экономического и социального развития, в 80-ые годы оказалась в состоянии тяжелейшего и затяжного кризиса. Так, если в 1980 г. по размерам ВВП на душу населения Венесуэла имела самый высокий показатель среди ведущих латиноамериканских стран (4,6 тыс. долл.), то в 1996 г. по этому показателю она оказалась на пятом месте (2,6 тыс.долл.), уступив Аргентине, Чили, Мексике и Бразилии.1 В силу каких обстоятельств страна стала одним из крупнейших должников в Латинской Америке;

- какими путями Венесуэла пытается выбраться из финансово долгового кризиса, какое значение при этом придается мобилизации внутренних ресурсов развития и прежде всего - оптимальному использованию нефтяных богатств страны;

- какие конкретные результаты урегулирования проблемы внешней задолженности достигнуты по выработанным в последние годы схемам (прежде всего, по "плану Брейди");

- чем обусловлен переход Венесуэлы к неолиберальной стратегии развития, как этот переход воспринимается венесуэльским обществом.

На обсуждение выносятся следующие основные положения исследования: особенности Венесуэлы в группе латиноамериканских стран, роль нефтяного фактора в деформациях экономического и социального развития страны, причины образования внешнего долга; структура, динамика, социально-экономические последствия роста внешней задолженности; механизмы решения проблемы внешней задолженности; внешние и внутренние мотивы перехода к новой экономической модели, особенности и трудности ее становления, противоречия социально-экономического развития Венесуэлы в рамках новой модели.

При работе над темой диссертации автор опирался, с одной стороны, на концептуальные разработки таких видных латиноамериканских ученых как М.Агосин, Э.Иглесиас, Р.Коминетти, Д.Ф.Маса Савала, Х.А.Окампо, Р.Пребиш, Д.Рамос, Г.Розенталь, Р.Френч-Дэвис и др.; с другой стороны - на исследования ведущих российских ученых-латиноамериканистов - А.В.Бобровникова, В.И.Булавина, В.В.Вольского, Е.Х.Гавриловой, В.М.Давыдова, Л.Л.Клочковского, А.А.Лавут, С.Н.Лобанцовой, З.И.Романовой, В.Л.Семенова, К.С.Тарасова, Н.Н.Холодкова, И.К.Шереметьева и других.

При рассмотрении политэкономических вопросов развития Венесуэлы и, в частности, особенностей ее социально-экономической структуры автор исходил из некоторых не утративших, по его мнению, значения положений марксистской экономической теории. При этом автор стремился руководствоваться принципом научной объективности и достоверности.

Источниками фактического и статистического материала для диссертации послужили издания Центрального банка Венесуэлы, Инвестиционного фонда Венесуэлы, региональных аналитических и статистических организаций, международных экономических и финансовых учреждений, материалы, представленные в "Интернет" и др. В работе использованы официальные документы венесуэльского правительства, посольства РФ в Венесуэле, информация отечественной и зарубежной прессы, международных справочников. Научная новизна работы. Вопросам внешней задолженности и экономического положения стран Латинской Америки в кризисные 80-е годы много внимания уделялось в работах российских исследователей.1 Однако в отечественной литературе последнего времени ощущается и определенный пробел: внешний долг чаще рассматривается в общерегиональном \jr масштабе как самодовлеющая финансово-экономическая проблема, вследствие чего снимается вовсе или получает недостаточное освещение ее связь с распространением и утверждением идей неолиберализма в странах ( / региона, с их порой вынужденным и чрезвычайно болезненным переходом кС новой экономической модели, с острыми коллизиями в социальной сфере и \ политической жизни.

Настоящая диссертация в известной мере восполняет указанный пробел. На конкретном страновом материале - на реалиях современной Венесуэлы - в ней показано, как стремительно нараставшие долги ввергли / страну в тяжелейший финансово-экономический кризис, вскрыли слабости и пороки деформированной национальной экономики и социальной структуры общества, побудили правящие круги встать на путь неолиберальных преобразований.

В представленном исследовании дается обстоятельный анализ характера и особенностей проведения рыночных реформ 1990-1996 гг., включая и преобразования в важнейшем секторе национальной экономики -нефтяном. Выделены этапы проведения реформ, показана как их "Латинская Америка: экономический кризис 80-х годов и его \ последствия" (М., 1987); "Долговой кризис на латиноамериканской і периферии мирового капитализма" (М., 1989); ряд публикаций в журнале ._ "Латинская Америка" и др.

необходимость, так и ограниченность возможностей решения финансово-экономических и социальных проблем страны на этой основе. Раскрыт болезненный характер адаптации венесуэльского общества к новой экономической модели.

Практическая значимость исследования. Опыт Венесуэлы в нефтяной политике, в поиске путей выхода из финансово-экономического кризиса, урегулирования проблемы долга, в проведении неолиберальных реформ представляет интерес для государственных и коммерческих организаций России.

Материалы, выводы, статистические данные диссертации могут послужить основой при дальнейшей разработке проблем развития многих стран-должников, и латиноамериканских в частности. Они могут быть также использованы в курсах лекций по экономике развивающихся стран.

Апробация диссертационного исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите в Центре проблем переходной экономики и экономической политики ИЛА РАН. По теме настоящего исследования автором опубликованы две статьи. На диссертацию получен отзыв от ОАО "Сибнефтепровод" о практической значимости исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и библиографии.