Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Шлык Екатерина Викторовна

Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС
<
Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС
>




Шлык Екатерина Викторовна. Проблемы включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/4255

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития региональной экономической интеграции в рамках АТЭС 10

1.1. Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики 10

1.2. Специфика процессов региональной экономической интеграции в начале XXI века 30

1.3. Основные черты азиатско-тихоокеанского регионализма 37

Глава 2 Перспективы включения российского Дальнего Востока в формирующиеся субрегиональные интеграционные процессы 51

2.1 Проблемы и перспективы участия РФ в азиатском регионализме 51

2.2. Место российского Дальнего Востока в субрегиональной интеграции СВА 62

Глава 3. Проблемы и противоречия реализации проектов и программ экономического взаимодействия Дальнего Востока России со странами СВА 84

3.1. Федеральное и региональное участие в становлении интеграционных связей российского Дальнего Востока со странами СВА 84

3.2. Проекты международного сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса 94

3.3 Интеграционный потенциал проекта восстановления Транссибирского контейнерного моста 106

Заключение 119

Список использованной литературы 130

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная стадия развития мирового хозяйства характеризуется нарастанием процесса глобализации и, одновременно с этим, заметной активизацией интеграционных процессов. Решая задачи активизации экономического сотрудничества в рамках СНГ, Российская Федерация не отвергает возможность и более углубленного и эффективного включения в интеграционные процессы в Европе и Азии. Последнее десятилетие минувшего века было отмечено двумя основными этапными событиями на пути активизации российского присутствия в формирующихся интеграционных блоках мирового хозяйства. Первым из них стало подписание в 1994 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с Евросоюзом, вторым — вступление России в 1998 г. в форум АТЭС — наиболее авторитетную в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР) международную организацию.

Необходимость включения России в процессы регионализации АТР обусловлена ее положением как крупнейшего евразийского государства, значительной протяженностью территории РФ с Запада на Восток и значительными запасами восполняемых и невосполнимых природных ресурсов на Востоке страны. Данный фактор, преопределенный уникальным статусом России как евразийской державы, заставляет обратить более пристальное внимание на экономическое развитие дальневосточных субъектов Федерации, по целому ряду причин более ориентированных в настоящее время на развитие внешнеэкономических связей с соседними странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Интенсивное развитие экономик азиатских стран и их стремление к созданию единого азиатского рынка является дополнительным стимулом разработки и реализации эффективной восточной внешнеэкономической политики России.

В настоящее время широко обсуждается вопрос о необходимости активизации участия РФ в интеграционных процессах АТР с целью упрочнения позиций экономики нашей страны в мировом хозяйстве. Однако

дискуссионным остается вопрос о модели включения России в азиатские интеграционные блоки. При этом недостаточно разработанным остается вопрос о готовности экономики Дальневосточного региона РФ к активизации российского участия в АТЭС, а также о возможных последствиях для региональной экономики реализации различных сценариев включения Российского Дальнего Востока (РДВ) в субрегиональные интеграционные блоки.

Проблема заключается в выборе наиболее рациональной стратегии включения региона в формирующуюся систему интеграционных связей в АТЭС, основанной на реальных преимуществах дальневосточной экономики, и рассчитанной на долговременное поступательное укрепление позиций России в Восточной Азии при сбалансированном экономическом развитии Дальнего Востока РФ.

Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование проблем рационального и эффективного включения Дальневосточного региона России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС представляет значительный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности темы. Актуальность данной темы исследования нашла свое отражение в том, что в последние годы проблемы развития субрегиональных интеграционных процессов в рамках АТЭС, проблемы, противоречия и перспективы участия в этих процессах российского Дальнего Востока все больше привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди российских исследователей указанных проблем следует, по мнению диссертанта, выделить таких ученых, как Арин О. А., Ишаев В.И., Костюнина Г.М., Леонтьев Р.Г., Ливенцев Н.Н., Минакир П.А., Михеев В.В., Мовсесян А.Г., Некипелов А.Д., Оболенский В.П., Поспелов В.К., Смитиенко Б.М., Фаминский И.П., Черковец О.В., Шишков Ю.В. Диссертантом использовались также работы зарубежных исследователей данной проблематики, таких, как П. Драйздель, С. Иосида, С. Краснер, К. Кодзима, К. Матидзуки, К. Омае, Д Хелд.

»

Однако, не все аспекты проблемы включения Дальнего Востока России в субрегиональные интеграционные процессы в рамках АТЭС получили к настоящему времени всестороннее и углубленное рассмотрение. Идет поиск новых научных подходов, направлений и форм эффективного практического решения указанных проблем. Это связано как с изменениями, происходящими в рамках АТЭС, так и с теми реальными изменениями, которые происходят в экономическом развитии Дальнего Востока России.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выявление оптимальной формы включения Дальневосточного региона России в формирующиеся субрегиональные интеграционные блоки в рамках АТЭС.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

Региональная интеграция в условиях глобализации мировой экономики

В период с начала второй половины XX века качественно изменилась интернационализация хозяйственной жизни: расширение и структурное обогащение торговли товарами сопровождалось заметной интенсификацией обмена услугами, продуктами интеллектуальной деятельности, международной миграцией рабочей силы, ускорением международного движения капитала, усилением производственно-кооперационного сотрудничества и научно-технического обмена. Фактом стало постоянное возрастание взаимосвязи и взаимозависимости различных стран и регионов мира, хозяйствующих субъектов различного уровня - от малых предприятий до крупнейших транснациональных корпораций. При этом, процесс интернационализации хозяйственной жизни протекает в сложных и противоречивых формах: тенденции усиления взаимосвязи и взаимообусловленности хозяйствующих субъектов в ходе экономического развития сопровождаются и противоположно-направленными тенденциями распада национальных государств и их союзов, сокращением и даже разрывом связей между государствами (нередко по политическим причинам). К современным формам проявления интернационализации хозяйственной жизни можно отнести следующие моменты: 1. Прежде всего — это выход собственно экономических проблем развития за рамки отдельных государств, когда их решение становится возможным либо на региональном уровне, либо в нем должно принимать участие все мировое сообщество. В общей совокупности таких проблем выделяются глобальные проблемы современности (экологическая, топливо-сырьевая и энергетическая, демографическая, продовольственная, экономического неравенства и нищеты). 2. В течении длительного периода времени сформировались крупномасштабные потоки международной торговли товарами и услугами. 3. Значительные масштабы приобрела международная миграция рабочей силы, идет становление мирового рынка рабочей силы. 4. По мере углубления международного разделения труда начинают функционировать системы международного производства, в рамках которых взаимодействуют на постоянной основе производственные предприятия, научно-технические, внедренческие, сбытовые организации различных стран. 5. Все более развитыми становятся транспортная инфраструктура и инфраструктура связи мирового хозяйства. 6. К концу XX в. сформировались элементы единого мирового информационного пространства, более тесно связывающего между собой все страны мира. 7. Проявляются тенденции целостности финансовой системы современного мира, происходят сближение в валютно-кредитной области и развитие интеграционных процессов в данной сфере1. Реализация указанных процессов в их взаимосвязи отражает переход к качественно новой, современной стадии интернационализации экономической жизни - глобализации мировой экономики. Проблемы глобализации мировой экономики активно исследуются экономистами практически всех стран мира, и к настоящему времени уже накоплено значительное число монографических работ, диссертаций, статей, посвященных проблемам глобализации . В Докладе Секретариата ЮНКТАД к Конференции по развитию Восточной Азии суть процесса глобализации представляется в «возрастании объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков при их растущей взаимосвязи»3. Сам термин «глобализация» возник еще в 1980-х гг. и утвердился в международном лексиконе в 1990-х гг. В его современных толкованиях имеются некоторые различия, однако он может быть определен как высшая стадия процесса интернационализации экономической жизни, на которой черты целостности, системности мирового хозяйства, взаимосвязанности всех его элементов проявляются на глобальном (общемировом) уровне. Глобализация мировой экономики тесно связана с либерализацией мировой экономики, интенсификацией международной миграции товаров, услуг, рабочей силы и капитала. На основе уменьшения и даже исчезновения различных административных, юридических, экономических, технологических барьеров большинство стран мира «стягиваются» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое уже в планетарном масштабе. Определяющую роль в этих процессах играет формирование глобальной информационной системы. При этом происходит стирание границ между различными технологиями связи и компьютерными технологиями, они все больше срастаются в единую информационную систему. Процесс глобализации, как новый этап имеет ряд отличительных особенностей. Он характерен, прежде всего, опережающим по отношению к материальному производству ростом объемов международных торговых, финансовых и инвестиционных потоков. Другая характерная черта глобализации мировой экономики — нарастание экономической открытости национальных хозяйств, тенденции к которой ясно обозначилась во второй половине XX века. Само понятие «открытая экономика» претерпевала изменения по мере усиления интернационализации хозяйственной жизни.

Специфика процессов региональной экономической интеграции в начале XXI века

Итак, как следует из вышеприведенного анализа, в современной мировой экономике параллельно тенденции глобализации происходит и другая глубокая эволюция: формирование региональных экономических блоков. Регионализм также означает взаимосвязь стран и выход интересов хозяйственных субъектов за национальные границы - однако, ограничивает сферу их действия региональными рамками.

Новый этап развития Европейского сообщества, начавшийся в 1992 году, Соглашение о свободной торговле в Северной Америке, создание зоны свободной торговли странами АСЕАН — все это примеры формирования региональных торгово-экономических блоков. Однако развитие данного процесса порождает вопрос о том, не входит ли регионализм в противоречие с глобализацией рынка. При ответе на данный вопрос целесообразно ввести понятие открытого и закрытого регионализма.

Открытый регионализм, основанный на региональной экономической интеграции и рассматривающий экономическое развитие своего региона в контексте развития мировой экономики, находится в русле тенденции экономической глобализации. Он служит своеобразной предпосылкой, этапом, предшествующим глобализации мировой экономики.

Как показывает отечественный исследователь Г.М. Костюнина, открытый регионализм имеет два понятия. Первое из них связано с проведением торговой либерализации на недискриминационной и безусловной основе или с односторонней согласованной либерализацией. В условиях открытого регионализма страны-члены группировки снижают пошлины и прочие торговые ограничения, как во взаимных рамках, так и в отношении государств-нечленов. В результате этого эффект отклонения торговли с третьими странами в рамках торговой либерализации частично погашается. При проведении односторонней согласованной либерализации страна получает дополнительный выигрыш за счет облегчения доступа импортных товаров и услуг (и снижения их стоимости) из других государств, расширения доступа фирм на рынки партнеров. Но при этом ухудшаются условия торговли страны, проводящей одностороннюю либерализацию за счет расширения импорта и сокращения экспорта, замещающегося капиталовложениями национальных фирм в других странах.

Другое понятие открытого регионализма, принятое в мировой практике, означает свободный доступ факторов производства страны при условии ее вступления в интеграционную группировку и принятия правил и обязательств (принцип взаимности)23.

Регионализм закрытый, напротив, противодействует глобализации. Он нацелен на защиту исключительно данного региона от негативных последствий глобализации, представляет собой расширенную до региональных пределов политику «опоры на собственные силы». Примером закрытого регионализма может служить деятельность бывшего Совета Экономической Взаимопомощи. Возможно, что именно стратегия закрытого регионализма стала, наряду с другими известными факторами и обстоятельствами, причиной краха мировой социалистической системы, оказавшейся неспособной отреагировать на растущую мировую взаимосвязь.

Если региональные блоки - это зоны свободной торговли, открытые во внешний мир, то современный регионализм вполне совместим с многосторонностью. Современные блоки открыты для новых участников. Эти блоки создаются не в целях регионального самообеспечения, а, скорее, для извлечения больших выгод из международной торговли. Они подвергаются внутреннему давлению, подталкивающему их к либерализации и к открытости внешнему миру. Внутрирегиональная торговля не кажется странам-участницам отдельного блока несовместимой с торговлей между ними и остальным миром. Например, переговоры о Североамериканском общем рынке, которые шли продолжительное время между Канадой, США и Мексикой, подталкивали Мехико в направлении открытости и либерализации своей экономики.

Таким образом, в мировой экономике происходит двойная интеграция -глобальная и региональная. Хотя глобализация и регионализм в той форме,. какую они принимают в настоящее время, не являются несовместимыми, это не означает отсутствия противоречий в отдельных областях. Подобные противоречия можно было наблюдать в ходе переговоров о либерализации международной торговли (Уругвайский раунд). Однако в этом случае сомнению подвергались не региональные блоки, а усиление протекционистского нажима, связанное с ухудшением экономической конъюнктуры 90-х годов. Как правило, во время кризисов некоторые страны стремятся усилить протекционистские действия. Однако при этом они наталкиваются на противодействие со стороны других стран, включая своих партнеров, и одновременно на мощные силы, двигающие экономический мир к глобализации.

Проблемы и перспективы участия РФ в азиатском регионализме

Ведущая роль АТЭС в бассейне Тихого океана определяется тем, что она притягивает и связывает в единое целое различные международные структуры, имеющие отношение к данному региону. Россия, до недавнего времени находилась в стороне от бурного развития тихоокеанского региона. С учетом того, что до конца 90-х годов Россия не являлась членом ни одной международной интеграционной группировки (за исключением СНГ), складывалось ощущение определенной изоляции РФ на мировой хозяйственной сцене. Экономическое уединение России еще контрастнее было оттенено прошедшей в 1996г. в г. Бангкоке встречей «в верхах» лидеров стран Западной Европы и Восточной Азии. Этот саммит был проведен без участия претендующей на евразийство России и стал свидетельством того, что вслед за США и Западная Европа в ее глобальной экономической стратегии взяла курс на Тихий океан, и, прежде всего, на Восточную Азию.

Из этого следует, что во избежание изоляции на международной арене России нужен свой экономический и политический ареал в виде ряда государств, тяготеющих к ней экономически и готовых сотрудничать с ней политически. При этом, вопрос вхождения России в Европейский Союз на ближайшую перспективу вряд ли сможет быть реализован на практике, в силу недостаточного развития российской экономики по сравнению с западноевропейскими экономическими стандартами. В то время как форум АТЭС, для которого характерна «многослойность» отношений и разнородность экономических параметров стран-участниц, представляется наиболее реальным шансом включения РФ в интеграционные процессы, что и способствовало присоединению России к этой организации в ноябре 1998 года.

Российская Федерация уникальна по своему географическому местоположению, являясь как европейской, так и азиатской страной. Из 89 регионов Российской Федерации 29 расположено в азиатской части страны. В геостратегическом измерении Россия является частью АТР и уже по одной этой причине не может оставаться в стороне от происходящих здесь процессов.

В целом, на сегодняшний день Российская Федерация обеспечивает свои интересы в АТР на основе участия в качестве полноправного члена в следующих региональных организациях: форум АТЭС (с ноября 1998 г.), Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС, 1991 г.), Экономический совет стран Тихоокеанского бассейна (ТЭС, 1995 г.); а также на основе участия в качестве партнера по диалогу в Форуме региональной безопасности АСЕАН (АРФ). Россия имеет статус «нерегионального члена» в Экономической и социальной комиссии ООН для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Прорабатываются вопросы о вступлении РФ в Азиатский банк развития (АзБР) и Межамериканский банк развития (МАБР) .

Идея принятия России в форум АТЭС была поддержана Японией, Китаем и США, при этом каждая из названных стран исходила из собственных соображений. Так, Япония, ранее выступавшая против участия России, сняла свое «вето», действуя в рамках собственной «Евразийской дипломатии», провозглашенной премьер-министром Р. Хасимото за несколько месяцев до встрече в Ванкувере. Этот жест, по всей видимости, был направлен на создание благоприятной атмосферы в отношениях между Россией и Японией для решения территориальной проблемы и подписания мирного договора.

Китаю Россия нужна чтобы, опираясь на «стратегическое партнерство» с ней, противостоять в рамках АТЭС японо-американскому альянсу. В то же время, и Япония и Китай больше других членов АТЭС нуждаются в энергоресурсах, которыми богата Россия, особенно в свете того, что, по некоторым оценкам, их потребление в Азии к 2010 году удвоится. При этом и Вашингтон и Токио стали осознавать, что без более глубокого вовлечения России в дела АТР вряд ли можно рассчитывать на стабильность в сфере региональной безопасности.

В соответствии с одним из основных принципов функционирования форума АТЭС - принципом о добровольности принятия странами-членами на себя обязательств - либерализация стран-участниц должна проводиться на добровольных началах. Участие в данном форуме позволяет России разработать оптимальный курс, отвечающий национальным интересам и способствующий успешному включению страны в региональные интеграционные процессы. Хотя на страницах прессы Японии, которая выступала в качестве «поручителя» России в АТЭС, периодически высказывались сомнения по вопросу способности РФ представить в сроки индивидуальный план либерализации национального рынка39, Россия определила для себя срок введения принципов свободной торговли с учетом реального экономического положения в пределах 2010-2020 годов, что и зафиксировано в российском Индивидуальном плане действий по либерализации торговли и инвестиций (ИПД). При этом, главными направлениями на краткосрочную перспективу является формирование благоприятного и стабильного инвестиционного климата для увеличения притока иностранных инвестиций, а на средне- и долгосрочную перспективу -либерализация национального инвестиционного режима, приближенного к международным стандартам .

Федеральное и региональное участие в становлении интеграционных связей российского Дальнего Востока со странами СВА

Экономическое развитие любого субъекта РФ, а в частности, такого субрегиона, как Дальний Восток, необходимо рассматривать не как самостоятельную систему, а как элемент национальной экономической политики, который всецело зависит от той региональной политики, которую проводит федеральный центр. Государственная региональная экономическая политика — политика, направленная на создание условий для реализации субъектами Федерации своих возможностей по социально-экономическом развитию, использованию своих ресурсов и своих абсолютных и сравнительных преимуществ. Важнейшей целью общегосударственной политики является усиление возможностей России и общих ресурсов государства возможностями субъектов . При этом, если говорить об участии федерального уровня власти в региональном развитии, необходимо принимать во внимание, что исторически Дальний Восток России развивался под пристальным вниманием государства. Отказ государства в начале 90-х годов от проведения экономической политики, принимающей во внимание специфику Дальнего Востока, привел к кризису и последующей стагнации региональной экономики. Причем данные явления носили более затяжной и глубокий характер по сравнению с общенациональной экономической ситуацией. В этих условиях дальневосточная экономика была вынуждена сменить вектор развития экономических связей в сторону соседних стран АТР, а так же пересмотреть структуру экспортных поставок в сторону увеличения доли первичного сектора, принимая во внимание растущие потребности восточно-азиатских экономик в сырье. Как отмечалось выше, именно сравнительные преимущества региона в ресурсном секторе экономики способны обеспечить относительно стабильный внешний спрос на рынках стран Северо-Восточной Азии, по отношению к которым транспортный фактор играет положительную роль. Учитывая тот факт, что региональная специфика и территориальная дифференциация определяют текущую динамику и перспективы развития экономики страны в целом, Федеральное Правительство разработала и утвердила в 1996г Президентскую программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. «Федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 — 2005 годы» охватывала среднесрочный период развития Дальнего Востока и субъектов Федерации, входящих в его состав. В соответствии с временным интервалом, генеральной целью данной Программы являлся выход Дальнего Востока из кризисного состояния и создание базы для устойчивого развития с учетом экономической и стратегической значимости региона для России. Программа концентрировалась на необходимости реализации трех ключевых социально-экономических проблем61: - структурная перестройка региональной экономики; - интеграция регионального хозяйства в Азиатско-Тихоокеанский регион; - формирование постоянного населения в регионе. Одной из целей Программы являлось сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития Дальнего Востока и европейской части России. Всего Программой предусматривалось вложение в экономику региона в течение 1996-2005 гг. 75 млрд. долл. инвестиций из федерального бюджета (50% от всей суммы) и местных бюджетов. При этом большая часть суммы (50 млрд. долл.) должна была быть инвестирована до 2000 г. Фактически к 2000 г. было вложено только 5.2% инвестиций из федерального бюджета и 17% от планируемой суммы из местных бюджетов . Тем не менее, реализация Программы за период 1996 — 2001гг. дала свои положительные результаты, среди которых можно отметить введение в эксплуатацию газопровода «Комсомольск-на-Амуре - Амурск» в Хабаровском крае; реконструкция 870 километров дорог, введение в эксплуатацию перегрузочных комплексов и причалов в портах Восточный, Находка и Владивосток; введение в действие 13 рыборазводных заводов в Камчатской, Сахалинской и Магаданской областях, а так же в Хабаровском крае63. Вместе с тем, основной недостаток первой редакции Программы — отсутствие увязки экономического и социального развития региона с реальными возможностями федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ — воспрепятствовал выполнению целей и задач Программы в полной мере. В связи с этим, в 2000г. Президент Путин высказался за необходимость корректировки Программы, а так же предложил продлить ее в новой редакции до 2010 года. В октябре 2001 г. в Хабаровске прошло совещание под председательством Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, посвященное вопросам доработки проекта Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 — 2005 и до 2010 года". В результате, откорректированная версия Программы была утверждена Правительством 19 марта 2002г.