Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Тетерин Михаил Алексеевич

Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях
<
Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях
>



Тетерин Михаил Алексеевич. Пути повышения конкурентоспособности национальной экономики: опыт Финляндии и его применимость в российских условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Тетерин Михаил Алексеевич; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности 12

1.1. Сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики» 12

1.2. Факторы международной конкурентоспособности страны 20

1.3. Методы оценки конкурентоспособности страны 27

Глава 2. Особенности конкурентоспособности Финляндии в мировой экономике 37

2.1. Экономика Финляндии и ее развитие 37

2.2. Финляндия в международных рейтингах конкурентоспособности 48

2.3. Кластер информационно-коммуникационных технологий Финляндии 59

2.4. Деловая культура Финляндии как фактор ее конкурентоспособности 72

Глава 3. Государственная политика формирования конкурентных преимуществ Финляндии 81

3.1. Развитие высоких технологий в Финляндии как фактор международной конкурентоспособности 81

3.2. Система образования Финляндии 93

3.3. Государственная политика кластеризации экономики Финляндии 101

3.4. Политика в отношении охраны окружающей среды как фактор конкурентоспособности Финляндии 108

Глава 4. Возможности использования опыта Финляндии для повышения конкурентоспособности России 117

4.1. Россия в международных рейтингах конкурентоспособности 117

4.2. Особенности развития и общая экономическая ситуация в России в сопоставлении с Финляндией 131

4.3. РІнновационньїе аспекты повышения конкурентоспособности России 143

4.4. Практические рекомендации для России 152

Заключение 164

Список используемой литературы 171

Введение к работе

В последние десятилетия проблема повышения национальной конкурентоспособности выдвигается в качестве важнейшего ориентира государственного регулирования как в развитых, так и в развивающихся странах. Это в значительной степени связано с происходящими в мировой экономике изменениями, вызванными интеграционными процессами, либерализацией рынков, ускорением научно-технического развития. Как следствие, усиливается международная конкуренция, меняется положение отдельных государств, происходит смена стран-лидеров.

В условиях обострения международной конкурентной борьбы усложняется и сама концепция конкурентоспособности. В современном мире конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития экономической системы, определяет характер ее международной специализации, выступает гарантом экономической и политической стабильности.

По мере перехода страны от индустриального к постиндустриальному развитию, инновации становятся одной из основных движущих сил в экономической модернизации государства. Экономика, основанная на знаниях, способствует повышению производительности, и, как следствие, конкурентоспособности. Для обеспечения стабильного экономического роста России необходима новая стратегия социально-экономического развития, базирующаяся на инвестиционно-инновационной составляющей. Это связано, в первую очередь, с исчерпанием имеющихся факторов экстенсивного развития. Долгосрочные конкурентные преимущества России могут быть созданы только за счет значительных инвестиций в обновление основных фондов в базовых отраслях и создания новых секторов, производящих высокотехнологичную продукцию.

В последнее время в России стали уделять активное внимание вопросам повышения конкурентоспособности национальной экономики на самых разных

уровнях. Изучается она и в специально созданном Совете по национальной конкурентоспособности, Национальном институте конкурентоспособности и ряде других организаций. Бизнес-сообщество также предпринимает попытки решения вопроса повышения конкурентоспособности на уровне предприятий. Особое внимание этой проблеме уделяется в посланиях президента РФ Федеральному Собранию и работе самого правительства.

В настоящее время Россия не относится к числу наиболее конкурентоспособных стран мира. При этом попытки оправдать экономическое отставание России различными внешними факторами вряд ли можно считать обоснованными. Особенно часто приводятся доводы о том, что в России неблагоприятный климат, а также что значительная часть страны покрыта болотами и находится в зоне вечной мерзлоты. Однако многие страны со схожими проблемами с помощью продуманной политики сделали мощный рывок и заняли лидирующее положение в мировой экономике. Примером может служить экономический успех Финляндии.

Финляндия, как и Россия, прошла через две войны в прошлом веке и позже других европейских стран вступила в фазу индустриализации. До 1917 г. она входила в состав Российской империи, а до начала перестройки в СССР финская экономика была ориентирована на нашу страну. Несмотря на это, Финляндия уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтингах конкурентоспособности. Финляндия является страной с одним из самых низких уровней коррупции в мире, ярко выраженной экологической ориентацией, передовой инновационной системой и высочайшим уровнем грамотности населения.

Несмотря на очевидные различия между двумя странами, опыт Финляндии интересен для Российской Федерации по нескольким причинам. Во-первых, Финляндия с индустриальной структурой экономики, значительную долю в которой вплоть до начала 1980-х годов занимали тяжелая промышленность и сырьевые отрасли, смогла в исторически короткий срок

стать одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных секторов экономики. Таким образом, пример Финляндии - это пример успешного решения задачи догоняющего постиндустриального развития. Во-вторых, Финляндия пришла к экономическому успеху через ряд экономических проблем, в чем-то схожих со структурным кризисом постсоветской России. Этот кризис во многом был результатом чрезмерной ориентации финской экономики на поставки в СССР. Кроме того, обе страны на протяжении более чем векового периода имели общую историю, накладывающую отпечаток на их культурные особенности. То есть РФ сталкивается с задачами, по ряду параметров схожими с теми, которые совсем недавно стояли и перед Финляндией.

Финляндия является одним из наиболее важных стратегических и торгово-экономических партнеров России. Это объясняется не только общей историей и близким соседством, но также стабильным экономическим сотрудничеством. Несмотря на то, что финская экономика входит в число наиболее успешных экономик мира, Финляндия, как и Россия, в равной степени озабочена сохранением и повышением своей конкурентоспособности. Вызовы современности, связанные с быстрым старением населения, ростом производственных издержек, усилением конкуренции, заставляют финнов задуматься, на чем будет основано благосостояние их экономики в будущем. Перспективы диверсификации российской экономики и усиления конкурентных позиций Финляндии связаны также с возможностью взаимовыгодного сотрудничества в инвестиционной и инновационной сферах.

Россия обладает рядом конкурентных преимуществ, во многом недостающих Финляндии. Это богатые природные ресурсы, относительно низкая стоимость факторов производства, емкий рынок, большой промышленный потенциал, что создает предпосылки для оптимизации цепочки создания стоимости финских компаний путем осуществления прямых инвестиций, создания совместных предприятий, стратегических альянсов и т.д.

Финляндия в свою очередь обладает необходимым для России высоким инновационным потенциалом и опытом реализации международных стратегий развития, что создает возможность сотрудничества в сфере высоких технологий.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность данной работы. Поскольку российское правительство поставило перед собой задачу повышения конкурентоспособности отечественной экономики и увеличения доли высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта, передовой опыт Финляндии является хорошим примером для нашей страны и может быть использован с учетом особенностей России.

При работе над диссертацией использовались труды и разработки российских и зарубежных экономистов. Среди российских ученых следует выделить следующих авторов: Азоев Г.Л., Андрианов В.Д., Бекетов Н.В., Буглай В.Б., Булатов А.С., Волков A.M., Гельвановский М.И., Градобитова Л.Д., Дерябина М.А., Дынкин А.А., Жуковская В.М., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Катасонов В.Ю., Клинов В.Г., Ливенцев Н.Н., Лисоволик Я.Д., Пискулова Н.А., Пискулов Ю.В., Платонова И.Н., Рубин Ю.Б., Спартак А.Н., Фаминский И.П., Фатхутдинов Р.А., Швандар К.В., Шлямин В.А., Шишкин В.Н., Юданов А.Ю.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить следующих: Али-Юркко Ю., Виллениус М., Гианелла К., Далман К., Кругман П., Лукас Р., Негропонте Н., Оллус О., Портер М., Ромер П., Солоу Р., Томсон В., Фишер П., Хампден-Тернер Ч., Хелантера А., Хофстеде Г., Юлэ-Анттила П.

Объектом исследования является международная конкурентоспособность экономик Финляндии и России.

Предметом исследования является финский опыт повышения конкурентоспособности страны и его использование в российских условиях.

Целью диссертационного исследования является выявление факторов повышения конкурентоспособности Финляндии и возможности применения финского опыта в российских условиях.

В соответствии с выше обозначенной целью были определены следующие задачи:

выявить сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики», обобщив основные теории конкурентоспособности и проанализировав подходы к ее оценке;

исследовать особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, изучив ее место в различных международных рейтингах конкурентоспособности и оценив показатели, формирующие данные рейтинги;

проанализировать особенности государственной технологической политики Финляндии, а также исследовать состояние ее инновационной и образовательной систем и своеобразие деловой культуры Финляндии;

оценить роль государственной политики в отношении окружающей среды и кластеризации экономики Финляндии в процессе формирования конкурентных преимуществ страны;

критически оценить уровень конкурентоспособности России в мире, проанализировав ее составляющие и сопоставив с показателями конкурентоспособности Финляндии;

сформулировать практические выводы, необходимые для обеспечения долгосрочного, стабильного роста российской экономики, основываясь на мировом опыте, воплощенном в практике Финляндии.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные исследования различных теоретических школ и направлений экономической науки, разработки российских и зарубежных экономистов.

Основным методом анализа выступал системно-факторный подход. В качестве инструментов исследования применялись методы прогнозных оценок,

научной абстракции, логического мышления, сравнений и аналогий, статистического анализа и метод обобщений. Также в работе использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.

В качестве информационной базы исследования использовались аналитические и статистические материалы как российских, так и зарубежных исследовательских институтов и организаций (Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка РФ, Группы Всемирного Банка, ОЭСР, ЮНКТАД и т.д.), а также материалы, подготовленные Институтом исследований экономики Финляндии («Этла»), Финским технологическим центром («Текес»), Финским инновационным фондом («Ситра»), тематические обзоры Министерства экономики и торговли Финляндии, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, статистического комитета, Банка Финляндии.

Среди наиболее значимых исследований международных институтов следует выделить доклад о глобальной конкурентоспособности, подготовленный Международным институтом развития менеджмента1, доклад

0 конкурентоспособности стран Всемирного экономического форума .
Интересным представляется исследование финской экономики, подготовленное
в 2007 г. Всемирным банком: «Финляндия - экономика знаний: элементы
успеха и освоенные уроки»3. Полезным с точки зрения анализа инновационной
системы России и сопоставления отечественного инновационного потенциала с
другими странами является исследование, проведенное экономистами ОЭСР в
2007 г.: «Стимулирование инновационной деятельности в России: значение
институтов и политики» . Актуальным также является исследование компании

1 The World Competitiveness Yearbook 2009, International Institute Tor Management Development (IMD).

URL: (дата обращения: 01.09.2009 г.).

2 The Global Competitiveness Report 2008-2009, World Economic Forum (WEF).

URL: (дата обращения: 01.09. 2009 г.).

3 Carl. J Dahlman, Jorma Routti, Pekka Yla-Anttila, Finland as a knowledge economy: elements of success and lessons
learned, The World Bank, Washington, 2007.

4 Stimulating innovation in Russia: the role of institutions and policies. Economics department, OECD, January 2007.

Mckinsey & Co, проведенное в 2008 г., которое посвящено анализу эффективности российской экономики.5

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором были:

с Определены особенности экономического развития Финляндии с конца 1980-х годов по настоящее время, выявлены факторы достижения страной передовых конкурентных позиций в мире.

Обозначены направления государственной политики Финляндии, способствующие повышению конкурентоспособности страны.

Установлены взаимосвязь особенностей деловой культуры Финляндии с конкурентоспособностью страны.

Показано, что перспективы развития главного локомотива экономического роста Финляндии - кластера информационно-коммуникационных технологий, сильно зависят от успеха компании «Нокиа».

в Выявлены факторы эффективности инновационной и образовательной систем Финляндии.

Доказана определяющая роль государственной политики охраны окружающей среды и кластеризации экономики как факторов достижения высокой конкурентоспособности Финляндии.

Выявлены факторы и предложены практические рекомендации повышения конкурентоспособности экономики России.

Практическая значимость. Исследование вносит вклад в изучение теоретических и практических аспектов повышения конкурентоспособности страны, обобщает и систематизирует информацию о финском опыте формирования и поддержания конкурентных преимуществ, раскрывает возможности применения опыта Финляндии в России.

5 Lean Russia: Sustaining economic growth through improved productivity, McKinsey Global Institute, April 2009. URL: (дата обращения: 23.08.2009 г.).

Материалы диссертационного исследования и выводы, сделанные автором, могут быть полезны в работе как российских законодательных органов власти (профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации), так и исполнительных (Правительства, Министерства экономического развития, промышленности и торговли, финансов и др.). Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при формировании стратегии социально-экономического развития России, а также в высших учебных заведениях экономического профиля при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Международные конкурентные преимущества государств»», «Мировая экономика», «Экономика России» и в научно-исследовательской работе по изучаемой проблематике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1990-х годов по сегодняшний день, что объясняется началом новейшей истории России и современного этапа НТР в Финляндии. С целью изучения более существенных изменений в экономике исследуемых стран, в отдельных случаях за основу взят более длительный временной период, начиная с середины 1960-х годов.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Первая глава посвящена теоретическим основам конкурентоспособности. В ней дается определение понятия «конкурентоспособность национальной экономики», раскрываются основные подходы к ее изучению, анализируются современные методы сопоставления конкурентоспособности стран ведущими экономическими институтами.

Во второй главе представлена характеристика экономики Финляндии, анализируются история и перспективы ее развития. Большое внимание уделяется рассмотрению места Финляндии в международных рейтингах

конкурентоспособности, анализируются сектор информационно-

коммуникационных технологий и особенности деловой культуры Финляндии.

В третьей главе определяется роль государства в процессе развития конкурентных преимуществ Финляндии, проводится анализ таких факторов конкурентоспособности, как государственная политика в области развития высоких технологий, формирования кластеров, политика в отношении образования и охраны окружающей среды.

Четвертая глава посвящена анализу возможности применения в России финского опыта повышения конкурентоспособности страны. Автор рассматривает текущее состояние российской экономики и государственной инфраструктуры, дает оценку конкурентоспособности, опираясь на исследования инновационной системы, экономических институтов, бизнеса, анализирует роль государства в процессе формирования конкурентных преимуществ, а также формулирует практические рекомендации для России, исходя из опыта Финляндии.

Сущность понятия «конкурентоспособность национальной экономики»

По мере развития мировой экономики происходило непрерывное изменение сути самого понятия конкурентоспособности. На протяжении последних десятилетий наблюдался постепенный переход от использования в основном ценовых методов конкурентной борьбы к преимущественно неценовым. В настоящее время особый интерес представляет проблема конкурентоспособности в условиях формирования «новой экономики». Основными ее характеристиками являются: либерализация торговли, интернационализация хозяйственной деятельности, сокращение жизненного цикла товаров, широкое распространение технологий и, соответственно, качественно новый уровень жизни. В современном мире центральное место в стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики занимает стимулирование инновационной деятельности, способствующей повышению производительности труда и закладывающей фундамент для устойчивого экономического роста. Структурно это ведет к изменению международной специализации страны в системе мирохозяйственных связей. Для понимания термина «конкурентоспособность страны» отправной точкой является установление стратегической цели развития государства. Предположим, что основной задачей развития любой экономической системы в долгосрочном плане выступает рост уровня жизни населения. Для достижения этой цели необходим более высокий доход на душу населения, но только этого недостаточно. «Требуется более справедливое образование и перспективы трудоустройства, большее равенство между полами, лучшее здравоохранение и питание, более чистая и устойчивая окружающая среда, беспристрастная судебная и юридическая система, более широкие гражданские и политические свободы, а также более полная культурная жизнь»6. Это значит, что не только темпы экономического роста, но и его качество имеет большое значение для улучшения жизни людей, что обязательно должно учитываться в оценке уровня конкурентоспособности национальной экономики. Такой подход к понятию конкурентоспособности появился относительно недавно и свойственен скорее развитым, демократическим государствам. В зависимости от временных этапов и конкретных условий в разных странах преобладали различные тактические цели, соответственно и подходы к методам их достижения отличались. Например, мировое лидерство СССР в 1980-е годы по экспорту военной техники привело к деформированию структуры советской экономики и снижению жизненного уровня населения. Основой конкурентоспособности в СССР считалась сравнительная прибыльность экспорта. При этом зарубежные продажи советской военной техники представляли собой в основном бросовые поставки, которые формально осуществлялись на условиях льготного долгосрочного кредита, а фактически выручка составляла лишь малую часть от контрактной стоимости. Таким образом, стратегические цели государства не всегда преследуют повышение жизненного уровня населения страны, поэтому использование оборота «конкурентоспособность нации», полагая его эквивалентным выражению «конкурентоспособность государства» представляется не совсем корректным. Высокая доля поставляемых страной товаров и услуг на мировом рынке часто свидетельствует о высокой конкурентоспособности страны. Однако данное условие может быть достигнуто за счет ценовых факторов, а не технологических преимуществ. Безусловно, низкая стоимость факторов производства или девальвация национальной валюты делают страну более конкурентоспособной. Однако повышение конкурентоспособности заключаются в коллективной оплате нацией снижения стоимости экспортируемых товаров и услуг, в то время как растет цена импортируемых товаров и услуг. То есть такая политика приводит к снижению уровня жизни населения. Следовательно, высокий уровень жизни населения должен обеспечиваться высоким уровнем производительности труда. Высокая производительность труда позволяет нации поддерживать высокий уровень заработной платы, сильную валюту и т.д. Существует множество определений конкурентоспособности. В общем виде под конкурентоспособностью понимается способность конкурировать с аналогичными объектами на конкретном рынке. Наиболее простым с точки зрения осмысления является понятие конкурентоспособности товара, которое определяется как ценовыми, так и неценовыми факторами и проявляется в результате сравнения с товарами-аналогами. Единого подхода к понятию «конкурентоспособность страны» не выработано. При этом часто выражаются сомнения в использовании данного термина применительно к странам. Так, известный экономист Пол Кругман в своей статье «Конкурентоспособность: опасная одержимость», опубликованной в 1994 г., писал следующее: «Конкурентоспособность является бессмысленным словом, когда прилагается к национальной экономике... использование в обсуждении экономической политики термина «национальная конкурентоспособность» ошибочно и даже опасно»7. По мнению Пола Кругмана, образ страны-конкурента подрывает основы теории международной торговли, согласно которой богатство страны связано с использованием сравнительных преимуществ за счет международной специализации. Поэтому государство, следуя концепции «национальной конкурентоспособности» может породить торговые войны и расточительно расходовать средства на неэффективную политику, направленную на повышение конкурентоспособности страны.

Экономика Финляндии и ее развитие

В послевоенный период экономика Финляндии развивалась довольно быстрыми темпами, что позволило ей стать к концу 1980-х гг. одной из наиболее богатых стран Северной Европы. Темпы роста ВВП Финляндии были выше, чем средний показатель по европейским странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а норма безработицы оставалась относительно низкой. При этом экономический рост экономики Финляндии в основном опирался на экспорт лесных ресурсов и использование зарубежных технологий. Конкурентоспособность страны имела преимущественно ценовой характер за счет периодической девальвации национальной валюты. При этом в отличие от других европейских стран, экономика Финляндии практически не пострадала от последствий нефтяного кризиса 1979 г. Повышение цен на нефть компенсировалось увеличением объема экспорта в СССР.

Уже в конце 1980-х гг. все североевропейские страны охватил экономический кризис, сопровождавшийся ростом безработицы, банкротствами компаний и падением реальных доходов населения. Однако кризис, с которым столкнулась Финляндия на рубеже 1980-1990 гг., оказался еще более глубоким по сравнению с другими европейскими странами и имел более серьезные последствия. Так вследствие рецессии ВВП Финляндии, который в 1989 г. вырос на 5,4%, в 1991 г. сократился на 6,5%.27 Снижение продолжилось и в 1992 г. и в первой половине 1993 г., что неизбежно сказалось на уровне конкурентоспособности страны. В результате за период с 1990 по 1993 гг. ВВП Финляндии упал более чем на 10%.

Одним из наиболее серьезных внешних факторов экономического кризиса в Финляндии, наряду с общеевропейской неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, стал распад СССР, и как следствие, практически полное прекращение торговых связей, в том числе и на бартерной основе. В 1991 г. объем финского экспорта в Россию упал на 70%, что естественно отразилось на объеме ВВП страны, так как до распада СССР на экспорт в Россию приходилось 15% общего объема экспорта Финляндии.

В 1980-е гг. в Европе проходил активный процесс либерализации финансовых рынков, который неизбежно затронул и Финляндию. В качестве основной причины экономического кризиса внутри страны принято считать ошибки при осуществлении политики ослабления государственного регулирования внутреннего финансового рынка и быстрый рост внешних заимствований, что в свою очередь привело к «перегреву» экономики. При этом финансовое законодательство, а также институты и система регулирования финансового рынка остались прежними.

В результате кризиса основные принципы, на которых строилась североевропейская экономика «всеобщего благосостояния» были подорваны. Правительство было вынуждено существенно сократить социальные расходы, что вызвало волну недовольства среди населения.

Кризис, с которым столкнулась Финляндия на рубеже 80-х и 90-х гг. XX века оказался невероятно глубоким. Следствием затяжной рецессии первой половины 1990-х гг. было падение промышленного производства, объем которого сократился за период с 1991 по 1993 гг. на 14%, а норма безработицы достигла в 1993 г 17%, тогда как в докризисные годы она не превышала 2-3%. Кризис отразился и на состоянии государственных финансов. Бюджет правительства стал дефицитным, а размер государственного долга составил 60% от ВВП страны.

Масштабность экономического кризиса свидетельствует о том, что Финляндия не была должным образом подготовлена к процессам экономической интеграции и глобализации и не сумела осуществить необходимую диверсификацию экспорта.

Несмотря на это, Финляндии понадобилось всего одно десятилетие, чтобы коренным образом изменить структуру своей экономики, значительно повысить производительность труда и стать одной из самых специализированных на информационных и телекоммуникационных технологиях стран в мире.

В настоящее время Финляндия является одной из наиболее успешных стран мира как в экономическом, так в социальном и политическом плане. Данное обстоятельство неоднократно подтверждалось различными исследованиями, проводимыми международными экономическими институтами. Финляндия занимает лидирующие позиции в различных рейтингах, оценивающих как конкурентоспособность экономики в целом, так и ее отдельные составляющие (уровень развития технологий, образования, природоохранные мероприятия и т.д.)

Валовой внутренний продукт Финляндии, рассчитанный в текущих ценах, в 2007 г. составил 179,7 млрд. евро32. Финляндия входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения: 33 985 евро в 2007 г. В структуре ВВП на сферу услуг приходится 64,2%, промышленность -32,6%, сельское хозяйство - 3,2%34. С 1995 по 2005 гг. темпы роста ВВП Финляндии были одними из самых высоких среди стран ОЭСР, а также среди стран-членов ЕС. Динамика ежегодных темпов прироста ВВП продемонстрирована на графике .

Развитие высоких технологий в Финляндии как фактор международной конкурентоспособности

После Второй мировой войны государство усилило свое влияние в экономической жизни Финляндии и сыграло решающую роль в реформировании законодательства, создании благоприятной инфраструктуры и важнейших экономических институтов.

В конце 1960-х годов финское правительство, наряду с правительствами других североевропейских стран, поставило перед собой задачу создания государства всеобщего благосостояния. Данная модель государства предполагала бесплатное образование и медицинское обслуживание, государственные пенсии, пособия по безработице и другие социальные гарантии. Некоторые достижения реформ, направленных на формирование государства всеобщего благосостояния, являются в настоящее время ключевыми элементами высокого уровня конкурентоспособности Финляндии. В 1980-е гг. и после экономического кризиса 1990-х гг. в стране появилось понимание того, что конкурентоспособность должна основываться на инновациях и высокотехнологичном производстве. Единственный путь для формирования «государства всеобщего благосостояния» заключался в повышении капиталовложений в НИОКР и последующем усилении конкурентоспособности экономики Финляндии за счет роста производительности труда и повышения эффективности деятельности предприятий.

Для достижения этой цели государство начало активно проводить долгосрочную технологическую политику, в рамках которой были выделены ресурсы на НИОКР и образование, и тем самым определено четкое направление для капиталовложений. Тогда же государство поставило перед собой амбициозную задачу — удвоить долю расходов на НИОКР в общем объеме ВВП. К началу 2000-х годов цель была достигнута, и эта политика дала положительные результаты.

За последнее десятилетие Финляндия превратилась в одну из передовых стран в области высоких технологий, что явилось основным источником экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Финляндия признана мировым сообществом страной-лидером, которая смогла добиться успеха в создании высокотехнологичных отраслей и общества, основанного на знаниях. Так, в докладах ООН о Развитии человечества Финляндия занимает первые места как наиболее технологически развитая страна. Международный институт развития менеджмента характеризует Финляндию как наиболее привлекательную страну для инвестирования в НИОКР. Всемирный экономический форум уже на протяжении нескольких лет ставит Финляндию на лидирующие позиции по конкурентоспособности, во многом основываясь на информации об активных технологических инновациях и всестороннем сотрудничестве между компаниями и научно-исследовательскими институтами. Различные исследования также показывают, что развитие Финляндии за счет использования технологий не наносит вреда окружающей среде и в целом выгодно для всего общества.

Финляндия направляет на НИОКР значительную долю ВВП. Согласно разработанной в ЕС инновационной стратегии к 2010 г. расходы стран-членов ЕС на НИОКР должны составлять 3% от ВВП. В настоящее время только две страны - Швеция и Финляндия - смогли достичь этого уровня. В 2007 г. в Финляндии было инвестировано в НИОКР примерно 3,5% ВВП - один из самых высоких показателей в мире. В денежном выражении эти инвестиции составили 5,4 млрд. евро, из которых на частный сектор приходится 3,8 млрд.90 После преодоления экономического кризиса, начиная с 1994 г. в Финляндии наметился устойчивый рост данного показателя. Для сравнения на графике 5 показана доля средств, направленных на НИОКР в ВВП некоторых стран ОЭСР. Из графика видно, что лидером по данному показателю является Швеция (3,8% в 2006 г.).91 Начиная с 1998 г. Финляндия уверенно занимает второе место и планирует довести данный показатель до 4% от ВВП к 2011 г. Среди стран, не входящих в ОЭСР, лишь Израиль превосходит Финляндию и Швецию по доле расходов на НИОКР от ВВП.

Особенностью Финляндии также является то, что на долю малых и средних компаний приходится более 30% расходов на НИОКР, в то время как в Швеции и США основные затраты несут крупные компании.

Россия в международных рейтингах конкурентоспособности

В начале 90-х годов Россия решала нелегкую задачу - переход от командно-административной системы к рыночной. Несмотря на то, что экономические реформы проводились для устранения недостатков существовавшей в стране системы и усиления ее конкурентоспособности, результаты, полученные в 90-х годах, были далеко неутешительными. За десять лет (с 1989 г. по 1999 г.) ВВП существенно сократился, объем промышленного производства уменьшился, выросла безработица. В начале 90-х годов советский внешний долг превышал 50% ВВП139. Финляндия и Россия имели в этом отношении много общего, поскольку обе прошли через глубокий экономический кризис. В начале 90-х годов и в России, и в Финляндии были проведены экономические реформы, однако, пути развития этих стран были совершенно разные. В качестве основных причин можно выделить следующие: во-первых, в Финляндии государственная политика, стимулирующая экономический рост, сыграла решающее значение для оживления экономики страны. В России же данная политика сводилась в основном к либерализации экономической деятельности и наделению компаний хозяйственной самостоятельностью. Как следствие, российское правительство не смогло справиться с теми задачами, которые стояли перед страной. Во-вторых, в 90-е годы финские компании быстро приспособились к изменившимся рыночным условиям и усилили конкурентные преимущества. Адаптация в условиях глобализации мирового хозяйства была возможна во многом благодаря существовавшему опыту ведения конкурентной борьбы. В России же частный сектор не имел опыта осуществления предпринимательской деятельности, и стратегия российских компаний была направлена не столько на улучшение конкурентоспособности, сколько на ограждение от иностранной конкуренции. В-третьих, в тот период в России отсутствовали сложившиеся рыночные институты, в то время как в Финляндии институциональная система формировалась не одно десятилетие. Ее неизменность способствовала стабильности даже в период кризиса, препятствуя зарождению коррупции. Следовательно, те составляющие стабильности, которые всегда были приоритетными для Финляндии, в России попросту отсутствовали. Экономический кризис 1998 г. еще больше усугубил и без того неблагоприятное макроэкономическое развитие России в 90-е годы. В этот период ВВП страны резко сократился, а доверие к правительству со стороны населения было серьезно подорвано. Однако после 1998 г. экономика России вступила в фазу оживления, сменившуюся в дальнейшем стремительным подъемом. Несмотря на достижение макроэкономической стабильности и начавшийся после 1998 г. экономический рост, международная конкурентоспособность России неуклонно снижалась. В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия за 10 лет опустилась с 47-го места в 1995 г. на 75-е в 2005 г. (см. график 6). Лишь начиная с 2006 г., наметился устойчивый рост конкурентоспособности страны. В 2008 г. в рейтинге глобальной конкурентоспособности ВЭФ Россия заняла 51-е место из 134 стран, поднявшись на семь позиций по сравнению с 2007 г. (58-е место). То есть фактически Россия занимает сейчас то же положение в межстрановой расстановке конкурентных сил, что и в 1998 г. По соседству с Россией расположились Индия (50-е место) и Мальта (52-е место). Следует отметить, что методика составления рейтинга конкурентоспособности ВЭФ постоянно менялась, росло количество анализируемых стран. Причиной этому является то, что изначально исследование ВЭФ было нацелено на изучение конкурентоспособности развитых стран, давно функционирующих в рыночных условиях. Это обстоятельство серьезно осложняет анализ динамики конкурентоспособности страны за определенный период времени. В таблице 13 представлены 12 индексов-слагаемых глобальной конкурентоспособности за 2008 г. Необходимо отметить, что отчет ВЭФ опирался на данные, собранные до проявления признаков финансового кризиса, следовательно, составляющие индекса характеризуют докризисное состояние 119 экономики России. Подробнее остановимся на положении России по каждому из этих показателей. В совокупности по всем базовым параметрам Россия присутствует в верхней половине рейтинга, занимая 56-ю позицию. Однако положение страны сильно разнится по составляющим этих параметров. Россия занимает лишь 110-е место среди 134 стран в рейтинге, оценивающем качество институциональной среды. Среди 18 составляющих параметра «институты» лишь один фактор является конкурентным преимуществом - «эффективность руководства компаний» (35-е место).141 Самые слабые позиции России в рейтинге по показателю «Защита интересов миноритарных акционеров» (128-е место) и «Защита прав собственности» (122-е место). По показателю развития инфраструктуры ситуация обстоит значительно лучше (59-е место).