Расширение Европейского Союза на восток Луконин Дмитрий Сергеевич

Расширение Европейского Союза на восток
<
Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток Расширение Европейского Союза на восток
>




Луконин Дмитрий Сергеевич. Расширение Европейского Союза на восток : 08.00.14 Луконин, Дмитрий Сергеевич Расширение Европейского Союза на восток (Проблемы взаимной адаптации стран Центрально-Восточной Европы и ЕС) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 119 с. РГБ ОД, 61:06-8/3014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эволюции Европейского Союза: от Европейского объединения угля и стали к ЕС -25 8

1. Эволюционные этапы и механизмы функционирования Европейского Союза 8

2. Восточная Европа во внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии Европейского Союза в 90-х годах XX века . 18

Глава 2. Восточное расширение ЕС: адаптация новых членов и европейских институтов 28

1. Адаптационные процессы на предвступительном этапе членства в ЕС стран Цептрачъпо-Восточной Европы 28

2. Институциональные реформы в ЕС; вызовы расширения 42

Глава 3. Последствия восточного расширения для ЕС 66

1. Экономические эффекты восточного расширения ЕС 66

2. Общественная оценка результатов расширения 98

Заключение 107

Библиография 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование процессов экономической

интеграции, происходящих в мире на протяжении всей послевоенной истории, остается одной из важнейших задач экономической пауки. Важность указанной проблематики возрастала по мере увеличения числа стран-участниц интеграционных группировок- На сегодняшний день фактически все страны-члены Всемирной торговой организации являются участниками интеграционных объединений.

Влияние интеграционных процессов, скрупулезно изучаемых современной экономической наукой, непосредственно сказывается на взаимной торговле стран-участниц интеграционной группировки, на межстраиовых потоках капитала и миграции рабочей силы, на благосостоянии каждой страны, входящей в интеграционное объединение. Кроме того, существует множество других экономических эффектов, возникающих вследствие интенсификации интеграционных процессов в рамках той или иной интеграционной группировки, среди которых множество, воздействующих косвенно. Опосредованный эффект воздействия интенсификации и углубления интеграционных процессов сказывается на функционировании национальных институтов стран-участниц интеграционного объединения, и, как следствие, на характере функционирования политической системы страны.

Европейский Союз - интеграционная группировка, достигшая в своем развитии беспрецедентных успехов (введение единой валюты, попытки принятия единой Конституции), приняла в свой состав 1 мая 2004 г. группу стран, экономика которых на протяжении многих лет развивалась по пути, совершенно отличному от западноевропейского. Восемь из десяти новых членов - бывшие социалистические страны, в том числе три -государства, возникшие на территории бывшего СССР.

Состоявшееся расширение Европейского Союза поражает своей масштабностью и не имеет аналогов по сложности возникающих в связи с ним проблем. Исследование процессов, которые привели к расширению Евросоюза на восток, а также проблемы взаимной адаптации стран Центрально-Восточной Европы и ЕС - чрезвычайно актуальная проблема научного анализа.

Объектом исследования является расширенный Европейский Союз (ЕС-25). В исследовании проводится разделение ЕС-25 на страны-новички (вновь вступившие 10 государств) и страны -участницы ЕС «старого» состава (до 1 мая 2004 г.) - ЕС-15.

Предметом исследования являются процесс присоединения стран ЦВЕ к Европейскому Союзу, трансформация под его воздействием экономических систем стран

восточноевропейского региона, процессы взаимной адаптации государств «старой» Европы и новых членов ЕС.

Целью исследования является анализ положительных и отрицательных моментов расширения Европейского Союза т восток как для социально-экономических систем стран-новичков, так и для государств-членов ЕС-15; изучение проблем взаимной адаптации стран ЦВЕ и стран Западной Европы в рамках ЕС-25. Для достижения данной цели предпринято решение следующих задач:

Проанализированы механизмы функционирования Европейского Союза накануне последнего расширения ЕС;

Изучены особенности трансформационного периода в странах ЦВЕ, совпавшего с периодом их подготовки к членству в ЕС;

Проведен сравнительный анализ прогнозных оценок последствий расширения ЕС и первых результатов членства стран ЦВЕ в Европейском Союзе;

Рассмотрено многоплановое воздействие «восточного расширения» на институциональные реформы в ЕС;

Сделан авторский прогноз принятия странами-членами Европейского Союза Европейской Конституции;

Изучены проблемы адаптации населения и отдельных экономических подсистем стран ЦВЕ к условиям жизнедеятельности в рамках расширившегося Евросоюза.

Хронологические рамки работы предопределены целью исследования и охватывают период с момента зарождения европейской интеграционной группировки до настоящего времени.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория международной интеграции, в частности такие ее направления как неолиберализм, корпорационализм, структурализм и т,п, При анализе модели развития и механизмов функционирования Европейского Союза особое внимание уделено исследованию основных форм международной экономической интеграции, каковыми являются зона свободной торговли; таможенный союз; общий рынок; экономический и валютный союз; политический союз.

В ходе подготовки диссертационного исследования широко использовалась теория экономического прогнозирования. Приведенные в работе расчеты осуществлены на основе параметрических, экономико-математических методов, экспертных оценок, а также метода экстраполяции.

Написание работы было бы невозможно без обращения к основным положениям ныне развивающейся теории переходных экономических процессов (трапзитология), которые позволили проанализировать ход и результаты трансформации в странах Центрально-восточной Европы в 1990-е п\ в рамках подготовки к членству в ЕС-

Информационную базу исследования составляют данные статистики таких организаций как Всемирный банк, Международный валютный фонд (IMF), Европейская Комиссия, UNECE, EUROSTAT, EUROBAROMETER, EBRD (ЕБРР), Использованы материалы, опубликованные в российских и зарубежных монографических исследованиях, рабочих материалах Института экономических и политических исследований, Института Европы, Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук, докладах ряда иностранных университетов, международных организаций и исследовательских центров, российских и зарубежных журналов («Вопросы экономики», «Европа», «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Общество и экономика», «Экономика и математические методы», «Вестник МГУ», "Journal of International Economics", "Journal of Political Economy", "Journal of Public Economics", "American Economic Review", "Tribune pour Г Europe" и др.), а также в сети Интернет.

Степень разработанности темы. Вопросы хода подготовки стран ЦВЕ к членству в ЕС, а также оценки возможных последствий этого акта широко обсуждались в научной среде н нашли отражение в работах таких российских ученых, как А.Н. Баркозский, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, СП, Глинкина, Р,С. Гринберг, А.Н. Барковский, М.Н. Осьмова, Л.И. Глухарев, Н.В, Куликова, В.Н. Шеиаев, Н.П, Шмелев, Ю.В. Шишков, а также исследователей, специализирующихся на отдельных странах ЦВЕ: Н.В. Фейт, З.Н* Кузнецова, Ю.К- Князев, Н.А. Чудакова, М,0. Копытина, МИ. Бухарин, А.В. Дрыночкии, И.С. Синицына и др. Среди зарубежных исследователей можно выделить работы Р.Болдуина, М.Андерсона, М.Мареску, А. Моравчика и др. Кроме того, в работе использованы труды таких ученых, положивших начало исследований в области теории интеграции, как А. Спинелли, Л. Линдберг, Б, Баласса и др> Практически не рассмотрены в научной литературе вопросы взаимной адаптации стран ЦВЕ и государств-старых членов ЕС к последствиям расширения Евросоюза. Очень нечасто в экономической литературе затрагивается аспект, касающийся последствий расширения ЕС для рядовых граждан объединенной Европы.

Следует признать, что после провала референдумов по принятию единой Европейской Конституции во Франции и Нидерландах вопрос о судьбе дальнейшего расширения Евросоюза, о векторе и характере развития европейской интеграции в

ближайшей и среднесрочной перспективе остается открытым, что делает по-прежнему актуальным анализ этих вопросов в научных исследованиях. Изучение этих процессов позволит избежать сложных ситуаций, подобных той, в какой сегодня оказался Евросоюз. Научная новизна исследования состоит в следующем:

Проведен комплексный анализ позитивных и негативных экономических, политических и социальных последствий расширения Европейского Союза для новых членов из Центральной и Восточной Европы, а также стран ЕС-15.

Выявлена асимметрия интересов стран ЕС-15 и новых членов по целому ряду принципиальных вопросов;

Доказано на большом фактическом материале нарастание неравномерности развития интеграционных процессов внутри ЕС-25;

Сделан авторский прогноз относительно перспектив европейской интеграции в свете взятых ЕС обязательств но дальнейшему расширению группировки;

Уделено особое внимание анализу общественной оценки результатов расширения и ее характеру.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в вузах РФ при подготовке специальных разделов в рамках лекционных курсов по «Мировой экономике», при изучении таких предметов, как «Международные экономические организации», «Актуальные проблемы международной интеграции», «Экономико-правовые основы Европейского Союза» и т.д. Анализ хода подготовки стран ЦВЕ к членству в ЕС, проблемы их адаптации к законодательству Евросоюза представляют интерес для государственных органов России, ответственных за разработку и осуществление взаимоотношений РФ с ЕС, разработку документов по формированию интеграционных группировок с участием России на постсоветском пространстве,

Апробация работы. Материалы исследования использовались при подготовке ряда докладов для государственных ведомств России Центром Стран Центральной и Юго-Восточной Европы ИМЭПИ РАН. Основные положения диссертационного исследования представлены в 4 публикациях соискателя (две в соавторстве) общим объемом 4*5 п.л.:

1. Луконин Д.С. «К вопросу о расширении Европейского Союза: интеграционные связи ЦВЕ и Прибалтики с ЕС», сборник «Региональная интеграция и Европа» под. ред. Л.И. Глухарева, Издательство МГУ, 2001 (объем - 1,0 пл.);

2. Луконин Д.С. «Ожидаемые последствия вступления стран ЦВЕ в ЕС», сборник
статей аспирантов ИМЭПИ РАН, ВНИ №4, 2004 (объем - 1,0 пл.);

3. Осьмова М.Н., Луконин Д.С. «Проблемы включения стран ЦВЕ в ЕС», Вестник
МГУ, серия 6 экономика, №6,2002 (в соавторстве, личный вклад- 1,0 пл.);

4. Глинкипа СП*, Луконин Д,С. «Проблемы и перспективы включения стран ЦВЕ в систему европейской экономической интеграции», Центральная и Восточная Европа во 2-ой половине 20-ого века, т.З: Трансформации 90-х годов, часть 1, Москва, Наука, 2002 (в соавторстве-личный вклад- 1,5 п.л.).

Эволюционные этапы и механизмы функционирования Европейского Союза

Идея создания единой Европы имеет многовековую историю. Но именно Вторая мировая война и ее разрушительные последствия создали реальную основу для европейской интеграции,

Уроки войны привели к возрождению идей пацифизма и пониманию пеобходимости не допустить рост национализма в послевоенном мире. Другой реальностью, заложившей основу процесса европейской интефации, стало стремление стран Западной Европы восстановить пошатнувшиеся в результате войны экономические позиции. Для стран, потерпевших поражение в войне (прежде всего Германии, разделенной на несколько оккупационных зон), насущной потребностью являлось восстановление собственных политических позиций и международного авторитета. В связи с началом холодной войны, сплочение рассматривалось и как важный шаг в сдерживании советского влияния в Западной Европе»

К окончанию Второй мировой войны сформировались два принципиальных подхода к европейской интеграции: федералистский и конфедеративный. Сторонники первого пути стремились к построению наднациональной Европейской федерации или Соединенных Штатов Европы, т.е. к интеграции всего комплекса общественной жизни, вплоть до введения единого гражданства. Второй подход предусматривал ограниченную интеграцию, основанную па принципах межгосударственного согласия, с сохранением суверенитета стран-участниц. Для сторонников этого подхода процесс объединения сводился к тесному экономическому и политическому союзу при сохранении своих правительств, органов власти и вооруженных сил. Весь ход европейской интеграции представляет собой постоянную борьбу этих двух концепций1.

Отправной точкой процесса европейской интеграции принято считать декларацию министра иностранных дел Франции Робера Шумана от 9 мая 1950 г, В пей содержалось официальное предложение о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС). Договор об учреждении этого сообщества был подписан Францией, ФРГ, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом и Италией 18 апреля 1951 г. ЕОУС ставило своей целью создание общего рынка для модернизации и повышения эффективности производства угольной и металлургических областях, а также улучшения условий труда и решения проблем занятости в этих отраслях экономики,

Суть Плана Шумана сводилась к четырем основным положениям, 1. Конечная цель интеграции - Европейская федерация, политический союз, необходимый для сохранения мира в Европе; 2. Продвижение к федерации будет постепенным и начнется с решения простых задач; 3. Начинать интеграцию следует в сфере экономики, где на основе конкретных достижений должна сложиться европейская «реальная солидарность» (solidarite de fait); 4. Необходимо создать наднациональные институты, решения которых будут обязательны для государств-членов. Интеграция этого важнейшего в то время сектора хозяйства открыла путь для интеграции и других отраслей экономики, следствием чего стало подписание 25 марта 1957 г. членами ЕОУС Римских договоров об учреждении Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). Главными целями Договора о ЕЭС стали создание таможенного союза и общего рынка для свободного движения товаров, лиц, капиталов и услуг на территории Сообщества, а также введение общей политики в области сельского хозяйства. Подписавшие его страны обязывались начать сближение в своей экономической политике, гармонизировать законодательства в области экономики, условий труда и жизни и т.д. Евратом создавался с целью объединения усилий для развития ядерной энергетики в мирных целях, Еще на подготовительном этапе к подписанию Римских договоров часть западноевропейских стран посчитала предложенный федералистский вариант социально-экономической интеграции чрезмерным. Такие страны как Австрия, Великобритания, Дания, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария образовали в 1960 г. Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), В рамках этой организации интеграция ограничивалась построением зоны свободной торговли. Однако по мере успешного развития ЕЭС одна за другой страны ЕАСТ стали стремиться к переходу в ЕЭС, Становление Европейского экономического сообщества прошло несколько этапов: - создание зоны свободной торговли с отменой таможенных пошлин, квот и других ограничений в торговле между государствами-участниками при сохранении их автономии в таможенной и торговой политике по отношению к третьим странам; - создание таможенного союза с введением вместо автономных средств торговой и таможенной политики общего таможенного тарифа и перехода к единой торговой политике в отношении третьих стран; - создание единого внутреннего рынка, предусматривавшего помимо мер таможенного союза осуществление мероприятий, обеспечивающих свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы; - создание Экономического и валютного союзау предусматривавшего введение единой валютной и денежной политики ЕС с заменой национальных валют на единую валюту -евро, Проект Европейского экономического сообщества содержал в себе как элементы федералистского (таможенный, экономический и валютный союз), так и конфедералистского (зона свободной торговли, единый внутренний рынок) подходов, которые усиливались или ослаблялись в зависимости от политической и экономической конъюнктуры2. Знаменательной вехой на пути развития интеграции стала попытка федералистов создать Европейское оборонительное сообщество (ЕОС) и Европейское политическое сообщество (ЕПС). В 1952 г. Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды подписали договор, учреждавший ЕОС- Согласно этому документу, в рамках ЕОС должны были интегрироваться под единым командованием военные контингенты этих 6 стран, что означало потерю контроля государствами над собственными вооруженными силами» Борьба федералистов и коифедсралистов в ходе ратификации этого договора привела к тому, что в августе 1954 г. Национальное собрание Франции отвергло Договор о ЕОС. После этой неудачи была прекращена и подготовка договора о ЕПС- Планы создания политического союза не были реализованы и в 1960-1970-х г.г. (проекты Фуше (1961-1962 гг.) и Тиндеманса (1975 г.))3. Столкновение двух подходов к европейскому строительству достигло своего апогея в конце 1965 - начале 1966 г.г., вылившись в так называемый «Кризис пустого стула». Тогда президент Шарль де Голль отозвал французских представителей из органов ЕЭС и несколько месяцев блокировал их работу до тех пор, пока партнеры ло Сообществу не пошли на так называемый «Люксембургский компромисс». Он предусматривал сохранение за Францией права накладывать вето при принятии важнейших решений шестью членами ЕЭС как гарантию сохранения государственного контроля над развитием ЕЭС4.

Восточная Европа во внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии Европейского Союза в 90-х годах XX века

Истории развития отношений стран ЦВЕ с ЕС. Геополитические изменения, произошедшие в конце 1980-х гг., поставили страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) перед необходимостью определения собственного внешне- и внутриполитического пути развития. Одним из таких ориентиров стал Европейский союз, а также ряд влиятельных европейских организаций, таких, как Совет Европы, Организация по безопасности и со!рудничеству в Европе, НАТО, Членство, полное либо ассоциированное, в рамках таких организаций для постсоциалистических государств Центральной и Восточной Европы, а также постсоветских государств означало, прежде всего, своеобразное возвращение в Европу, избавление от страхов маргинализации, изоляции, а также определенный выход на рынки Евросоюза, доступ к его ресурсам, возможность привлечения значительных иностранных инвестиций,

Расширение Европейского союза в 1990-е г.г. за счет стран Центральной и Восточной Европы стаю одним из приоритетных направлений развития этой наиболее значимой европейской организации.

Одним из первых документов, в котором отражалось отношение Европейских сообществ к происходившим в конце 1980-х г.г. изменениям в странах Центральной и Восточной Европы, стала Декларация Европейского совета о мевдународной роли Европейских сообществ, принятая в декабре 1988 п, в которой говорилось о необходимости развития политического диалога между Западом и Востоком.

На встрече группы стран "Большой семерки" в Париже в 1989 г. была принята Декларация о взаимоотношениях между странами Запада и Востока, в которой восточноевропейским странам была предложена "возможность развивать сбалансированную экономическую кооперацию", а Польше и Венгрии — конкретные инициативы по проведению экономических реформ в этих странах6- Кроме того, лидеры "Большой семерки" приняли решение об организации специальной встречи всех заинтересованных государств с целью определения программ помощи Польше и Венгрии. Это послужило началом процесса формирования "Группы 24м, члены которой согласились стать донорами программ финансирования необходимых реформ в этих двух государствах.

Неформальная встреча глав правительств Европейских сообществ в ноябре 1989 г. в Париже, созванная по инициативе Франции, председательствующей в то время, явилась первым официальным ответом на события, происходившие в Восточной Европе. На этой встрече были приняты решения о создании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и об открытии ряда специальных программ Сообществ по образованию, обучению и технологии. На саммите Европейского совета в Страсбурге в 1989 г. говорилось о поддержке интеграционных процессов в Германии, а также о ряде мер, предпринимаемых по оказанию помощи в проведении реформ в Польше и Венгрии, В принятой Декларации саммита по Центральной и Восточной Европе говорилось о готовности Европейских сообществ "к развитию более тесных взаимоотношений, основанных па интенсификации политического диалога и кооперации с СССР, другими странами Центральной, Восточной Европы и Югославии, если эти страны встанут на путь реформ"7.

18 декабря 1989 г, была создана программа ФАРЕ, целью которой являлось оказание экономической помощи Польше и Венгрии, Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, страны Северной Европы внесли наибольший первоначальный вклад, который составил 300 млн, ЭКЮ в 1989 г, (в 1990 г. на программу ФАРЕ было перечислено странами ЕС 500 млн. ЭКЮ, а в 1991 — 775 млн.)- В сентябре 1990 г. действие программы ФАРЕ, так же как и помощь стран Труппы 24", было распространено на Болгарию, Чехословакию, Румынию, Югославию. Позднее помощь в рамках ФАРЕ была предоставлена и Латвии, Литве, Эстонии8.

В странах Центральной и Восточной Европы процессы предоставления и реализации финансовой помощи протекали более успешно, чем в странах Содружества Независимых Государств. Прямые иностранные инвестиции сыграли свою определенную положительнуЕО роль в становлении рыночных экономик восточноевропейских стран,

Наибольшее количество инвестиций в период 1989—1991 г.г. было получено Венгрией, потому что именно в этой республике рыночные реформы продвигались быстрее, а политическая стабильность выступала гарантом привлечения инвесторов. Необходимо заметить, что процесс рыночного реформирования и гарантии политической стабильности выступают основными факторами, определяющими активность иностранных инвесторов в той или иной стране.

Процесс предоставления финансовой помощи многократно критиковался, прежде всего, потому, чю деньги, вложенные в страны "новых демократий", чаще всего возвращались в страны-доноры. Кроме того, особой критике были подвергнуты недостаточная скорость переговоров по предоставлению помощи, задержки в переводе денег, высокие гонорары консультантам, а также несправедливые решения в отношении некоторых стран , И все же необходимо отметить, что финансовая помощь имела и позитивные последствия, такие, как разработка схем приватизации, создание консультационных бизнес-центров и т, д.

Страны — члены Европейских сообществ в начале 1990-х гг. понимали, что страны ЦВС нуждались не столько в финансовой помощи и смягчении торгового режима со стороны ЕС, сколько в более тесном политическом и экономическом взаимодействии. Идея ассоциации стран Центральной и Восточной Европы с Европейскими сообществами начинает обсуждаться в конце 1980-х гг., вызывая самые противоречивые дискуссии. На встрече министров иностранных дел в Дублине в январе 1990 г. были сформулированы основные направления соглашений об ассоциации, а Европейский совет на встрече там же в апреле одобрил идею о подготовке соглашений об ассоциации с Польшей, Венгрией, Чехословакией, Сами страны-кандидаты понимали невозможность быстрого присоединения и стали развивать интеграционные процессы на региональном уровне. Так, в феврале 1991 г. была подписана Вышеградская совместная декларация (Чехословакия, Польша, Венгрия) по координации взаимодействия в сфере безопасности, развития рыночных реформ, экологии, энергетических и телекоммуникационных систем, отпошеня к национальным меньшинствам. Дальнейшее развитие деятельность государств в рамках этой Декларации получила в создании Центральноевропейской зоны свободной торговли (CEFTA), основной целью которой являлась выработка общей политики в производстве и взаимообмене промышленной и сельскохозяйственной продукцией. Однако позднее стало очевидным, что эта организация была создана скорее для координации усилий этих стран по вступлению, чем, оформления регионального торгово-экономического сотрудничества. Соглашения об ассоциации были подписаны Европейскими сообществами и этими государствами 13 ноября 1991 г., процесс ратификации был долгим: Польша и Венгрия ратифицировали соглашения 13 декабря 1993 г. Подписание Соглашений об ассоциации (Европейских соглашений) устанавливало институциональную основу во взаимоотношениях между ЕС и Вышеградской тройкой, являлось шагом на пути либерализации торговли, формирования фундаментальных основ рыночной экономики. В то же время подписание данных соглашений стало, по мнению ряда западных ученых, последним "положительным ответом" на просьбы стран Центральной Европы10. Реализация этих соглашений, признание страны кандидатом на вступление в ЕС требовали от Польши, Венгрии, Чехословакии соответствия ряду экономических и политических стандартов, проведения сложного переговорного процесса с ЕС Кроме того, наиболее "чувствительной" статьей переговоров стало сельское хозяйство, продукты которого эти страны могли экспортировать в страны ЕС, тем самым финансируя проводимые внутренние социально-политические и экономические реформы.

Адаптационные процессы на предвступительном этапе членства в ЕС стран Цептрачъпо-Восточной Европы

Период активной подготовки стран ЦВЕ к членству в ЕС. Фактором, сдерживающим расширение Европейского Союза, являлся широкий перечень требований, выдвинутых Европейским Союзом для вступления стран Центральной и Восточной Европы в клуб кандидатов. На заседании Европейского Совета, проходившем в Копенгагене Б 1993 г., было отмечено, что кандидатами могут стать только страны, которые соответствуют необходимым экономическим и политическим условиям. Однако, чтобы освободить ЕС от обязательств принятия стран ЦВЕ в конкретные строки, последние не оговаривались. В Договоре о Европейском союзе было отмечено, что страна, вступающая в Союз, должна быть европейским демократическим государством с рыночной экономикой, признавать сорокалетнее наследие сообщества и в полной мерс использовать возможности европейского рынка.

Основы стратегии предварительного принятия стран Центральной и Восточной Европы в ЕС были определены «Белой книгой», названной «Подготовка ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы к интеграции во внутренний рынок Союза»27. Книга была разработана на Совещании Европейского Совета, проходившем в Эссене в декабре 1994 г. и принята в Каннах на Совещании Европейского Совета в мае-июне 1995 г. Для вхождения стран ЦВЕ в единый рынок ЕС в «Белой Книге» содержался ряд важных законодательных актов? а также перечень рекомендаций относительно режима их принятия, а также указан порядок адаптации этих актов к законодательству страны-кандидата, В Книге давалась директива на то, какие технические и административные меры необходимы для успешной гармонизации законодательств стран ЦВЕ и реализации контроля над этим процессом. Также указывались направления и формы технического содействия, оказываемые Европейским Союзом в области сближения законодательств стран ЦВЕ и ЕС. Кроме того, «Белая Книга» предусмотрела сначала вхождение стран Центральной и Восточной Европы в ЕС на правах ассоциированного членства и только затем переход в статус полноправных членов» Кроме требований, предъявляемых к законодательству стран ЦВЕ, «Белая Книга» сформировала ряд задач, касающихся ускорения процесса экономических реформ при соблюдении охраны окружающей среды, создания новых рабочих мест и схожих условий функционирования экономик стран-членов и стран-кандидатов, повышения уровня жизни. Данные требования имели своей целью не только избежать ненужной конкуренции и массовой миграции» но и адаптировать и приготовить страны-новички к расширению на Восток, Однако в комплексе требования, выдвинутые «Белой Книгой», лрепратились в весьма труднопреодолимое препятствие па пути вхождения стран Центральной и Восточной Европы в ЕС.

Итак, «Белая Книга» сформировала значительную часть стратегии трансформации экономических систем для ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы. Основным ключом к вхождению в ряды Европейского Союза должны были стать продуманная макроэкономическая политика, формирование институтов, закладывающих фундамент для бесперебойного функционирования рыночной экономики, создание и реформирование системы законодательства, гарантирутощего юридическую безопасность и прозрачность для экономических субъектов. Кроме этого, «Белая Книга» рекомендовала ассоциированным странам заняться либерализацией внутреЕшего рынка, объясняя это тем, что внутренний рынок - это один из основных инструментов для достижения целого ряда целей: сбалансированного и жизнеспособного экономического роста, высокого уровня занятости и социальной защиты, более высокого уровня и качества жизни3 . Внутренний рынок в понимании Союза определяется как область без внутренних границ, в рамках которой обеспечено свободЕюе движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, где, кроме того, поощряется активная конкурентная борьба. На основании данною определения, «Белой Книгой» было рекомендовано странам ЦВЕ разработать и реформировать законодательную систему с целью обеспечения свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Целью реформирования законодательства региона ЦВВ стало снятие различных административных барьеров для свободного входа ЕЩ рынок и выхода из него. В «Белой Книге» также было указано, что ослабление административных барьеров на рынке поможет создать здоровый конкурентный климат, что, безусловно, необходимо для стран Центральной и Восточной Европы на пути интеграции во внутренний рынок Союза. Дополнение к «Белой Книге», более емкое, чем осЕЮванная ее часть, охватывало 23 сектора экономики и общественной жизни, начиная от притока прямых иностранных инвестиций до защиты прав потребителей. Особое внимание было уделено рынку финансовых услуг, налогообложению и либерализации движения капитала. Помимо упомянутых областей, особые требования предъявлялись к законодательству, регулирующему деятельность организаций; таможенной системе и системе косвенного налогообложения; промышленным стандартам; сельскому хозяйству; транспорту; энергоснабжению; телерадиокоммупикациям; политике по становлению и поддержанию здоровой конкурентной среды; законодательству по защите интеллектуальной собственности и охране окружающей среды; социальной политике (в том числе, увеличению занятости) и защите прав потребителей. Выполнение всех рекомендаций, данных «Белой Книгой», стало грандиозной задачей для региона ЦВЕ, решив которую, он мог рассчитывать на вхождение в ряды Европейского Союза.

Европейский совет в 1996 г. принял график расширения ЕС на восток, предполагавший провести переговоры весной 1998 г. о вступлении стран-новичков. Длительность переговоров о вступлении могла варьироваться в зависимости от сложившейся экономической, социальной и политической ситуации в каждой конкретной стране,

Основываясь на анализе анкет, разосланных Европейской Комиссией и включавших более 150 страниц и порядка tOOO вопросов, было принято решение о разделе ассоциированных стран на государства, получившие статус приоритетных, и государства «второй волны». На основании решений , принятых в Люксембурге 12-13 декабря 1997 г. Европейским Советом, вошедшим в историю европейской интеграции, как «Саммит расширения», первая волна входящих в Европейский Союз государств включала в себя следующие страны: Венгрия, Чешская республика, Словения, Польша, Эстония и Мальта-Будущность принятия в состав Европейского Союза других стран устанавливалась в зависимости от успехов в реформировании их экономических, политических и социальных систем, а таюкс от того, насколько эффективным и успешным будет процесс слияния ЕС и стран «первой волны».

Подготовительный процесс персональных программ вступительного партнерства начален во второй половине 1997 г. Департамент по расширению ЕС 24 ноября 1998 г. утвердил Доклады, отражающие степень успеха в сфере экономическою и политического развития в странах-новичках. Страны «первого эшелона» в начале 1999 г, законодательно закрепили свои позиции относительно частичных временных отступлений от норм законодательства Европейского Союза, а также продолжительности предоставления переходных периодов в части, касающейся наиболее уязвимых для отдельно взятой страны вопросов.

Экономические эффекты восточного расширения ЕС

В пред вступительный период формировалось множество прогнозных оценок относительно эффектов состоявшегося расширения, основанных на различных прогнозных методах: параметрических, экономико-математических, экспертных, а также методах экстраполяции и др.

Множество прогнозных оценок касались издержек расширения для ПС-15 и стран-новичков, экономического роста и эффектов от вхождения стран ЦВЕ во внутренний рынок ЕС, а также изменения векторов потоков капитала, миграции рабочей силы и многих других факторов. В частности, Австрийским институтом экономических исследований в рамках программы PREPAR1TY, в рамках исследовательского проекта «Навстречу интегрированной Европе» («Towards an Integrated Europe») под руководством Ричарда Болдуина, исследователя Женевского института международных исследований, Международным Валютным Фондом, Всемирным Банком, Экономической Комиссией ООН для Европы (United Nations Economic Commission for Europe) и многими другими были детально изучены и даны прогнозные оценки последствий восточного расширения ЕС. Остановимся на некоторых моментах проведенных исследований и прогнозных оценках, данных вышеуказанными компетентными органами и исследователями,

Издержки расширении для ЕС-15. Наряду с изучением наиболее острых проблем миграции и общей сельскохозяйственной политики стоял вопрос об общих издержках расширения ЕС. Прогнозные совокупные издержки (с учетом собственных средств присоединившихся страЕ!) за период 2000-2010 гг. должны составить 190 млрд. евро (0,15% совокупного ВВП стран ЕС за весь период, а в 2010 г, они оцениваются приблизительно в 40 млрд., или 0,3% совокупного ВВП). Принятие в ЕС только трех государств (Польша, Чехия, Венгрия) влечет за собой издержки в размере 134 млрд. евро, что соответствует 2,5% их суммарного ВВП, или 0,11% суммарного ВВП ЕС в указанный период51. По данным специалистов Европейской Комиссии, вступление восьми стран ЦВЕ и Балтии, Кипра и Мальты обошлось ЕС в 2004 г, в 5,3 млрд. евро. В последующие два года (2005 и 2006 г.г.) на обеспечение успешной интеграции этих стран в структуры ЕС будет затрачено, соответственно 22,4 млрд. евро.52 Совокупные затраты на расширение в 2000-2006 гг, составят 80 млрд- евро, из них 16 млрд. планируется направить на общую сельскохозяйственную политику, 47 млрд. - на финансирование через структурные фонды и остаток - на административные нужды и внешние и внутренние политические мероприятия, Пез радикального пересмотра принципов и норм отчислений по эшм иажнейшим статьям расходов, ВС придется либо направить почти все имеющиеся у него средства в новые страны, либо существенно увеличить общий бюджет, что станет неприемлемо дорогостоящим.

Эффекты от расширении торговли. С вступлением в ЕС государства ЦВЕ стали членами Таможенного союза. Отсюда общие таможенные тарифы и торговая политика; на внутреннем рынке - упразднение пограничного контроля. Точная экономия на издержках в результате отмены пограничного контроля пока не подсчитана (в специальных публикациях оценки колеблются между 5 и 10%). Сокращение торговых издержек приведет, по прогнозам, в обеих группах стран к интенсификации торговых связей, что снимет угрозу прямого ущерба государственным бюджетам.

Около 70% экспорта и 2/3 импорта государств ЦВЕ приходится на ЕС. Доля же новых членов в объеме внешнеторгового оборота ЕС составляет около 4%. Поэтому торговый эффект в рамках увеличившегося сообщества может оказаться асимметричным: для новых членов он будет выше".

Предполагается, что с 2005 по 2010 г.г. ежегодный прирост ВВП для старых членов ЕС за счет эффекта от расширения торговли составит в неизменных ценах примерно 0,05%. В самом большом выигрыше окажется Австрия, чей ВВП увеличится приблизительно на 0,25%. По этому показателю она опередит Нидерланды, Францию, Ирландию и Италию (прирост 0,1-0,2%). Испания и Великобритания в результате действия этого фактора несколько проиграют.

Для стран ЦВЕ влияние эффекта от торговли на ВВП окажется почти в 10 раз выше, В Венгрии, например, благодаря действию этого фактора ВВП в неизменных ценах за 2001-2010 гг. вырастет почти на 4,5%. В Польше и Чехии, по прогнозам, из-за менее интенсивных торговых связей аналогичный прирост ВВП будет примерно в 2 раза меньше54,

Однако прогнозируемый торговый эффект не окажет существенного влияния на другие макроэкономические показатели: в частности, цены и занятость значительно не изменятся, несколько снизится безработица. У новых членов ЕС ухудшится сальдо госбЕоджета, а также торговый баланс н баланс по текущим операциям.

Эффекты от внутреннего рынка. Увеличение числа членов Евросоюза означает расширение его внутреннего рынка. При этом усилится конкурентное давление на вновь вступившие государства в большей степени, чем на старых членов ЕС. Если исходить из уже накопленного опыта создания общего рынка, то следует ожидать определенного подъема производительности труда (прежде всего в силу роста масштабов производства), а также снижения уровня цен. В совокупности приведенные факторы должно повысить потенциал роста в обеих группах стран.

Скачок производительности, повышение эффективности производства. Повышение производительности труда означает поиски компромисса на рынке труда между снижением спроса на рабочую силу и ростом безработицы. Одновременно повысится конкурентоспособность как фактор твердого валютного курса и уровня относительных расходов по заработной плате в расчете на единицу продукции. Динамика цен замедлится, а, следовательно, затормозится и рост ВВП в текущих ценах, что приведет к сокращению налоговых поступлений и негативно повлияет на госбюджет. Увеличение производительности труда отразится и на распределении доходов: доля заработной платы в национальном доходе снизится, т.е. прибыли будут возрастать в ущерб заработной плате. Поскольку подъем производительности во вступивших в ЕС государствах будет более высоким, чем в ЕС-15, макроэкономический эффект от действия этого фактора в них проявится заметнее.

В то же время у старых членов ЕС рост производительности окажется ниже, чем во вновь вступивших странах. Таким образом, в большем выигрыше от региональной интеграции окажутся входящие в него малые страны,

Из-за асимметричности в области роста производительности в малых странах ЕС ВВП в неизменных ценах будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем в крупных.

Ценовая конкуренция. Острота ценовой конкуренции на рынке ЕС расширенного состава для новых членов будет сильнее, чем для старых (ценовой шок),

Усиление ценовой конкуренции приведет, по прогнозам, к повышению покупательной способности и, следовательно, спроса населения. Потоки прямых инвестиций с Запада на Восток. В рамках Евросоюза реализуется четыре принципа функционирования свободного внутреннего рынка - свобода передвижения товаров, услуг» капитала и рабочей силы. Рассмотрим более подробно два из четырех элементов - движение капитала с Запада на Восток и миграцию рабочей силы в обратном направлении.