Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Злоказова Наталья Евгеньевна

Расширение Европейского Союза и экономические интересы России
<
Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России Расширение Европейского Союза и экономические интересы России
>



Злоказова Наталья Евгеньевна. Расширение Европейского Союза и экономические интересы России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 266 c. РГБ ОД, 61:04-8/3624

Содержание к диссертации

Введение

1. Теории интеграции и накопленный опыт расширения 12

1.1 Теоретические основы расширения Евросоюза . 12

1.2 Этапы расширения европейской интеграционной группировки 37

2. Современный этап расширения Европейского Союза 46

2.1 Специфика расширения ЕС .46

2.2 Динамика и параметры расширения 58

2.3 Основные проблемы нового этапа 79

3. Экономические последствия расширения Европейского Союза для России 120

3.1 Экономические связи России со старыми государствами-участниками Евросоюза ...120

3.2. Торгово-экономические отношения России с новыми странами-членами ЕС 164

3.3 Влияние расширения ЕС на возможности реализации российских экономических интересов 182

Заключение 218

Библиография 232

Приложения ,»... 259

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление новых стран в Европейский Союз (ЕС) знаменует собой качественный скачок в развитии европейской интеграции, непосредственным образом затрагивающей российские экономические интересы.

В политическом, культурном и торгово-экономическом отношениях Россия и страны ЕС были связаны друг с другом на протяжении многих веков. В настоящее время отношения между Россией и ЕС становятся более насыщенными и многообразными. ЕС занимает одно из важнейших мест в российских экономических связях, включающих торговое, инвестиционное^ научно-техническое, культурное сотрудничество, реализацию совместных проектов в области осуществления гуманитарных программ, безопасности, охраны окружающей среды и стратегического планирования.

В настоящее время активизировались экономические связи России с Евросоюзом в области торговли и кредитно-финансовой сфере. ЕС является основным региональным торговым партнером и ведущим инвестором России, на него приходится около 50% внешнеторгового оборота страны и более 80% иностранных инвестиций, привлеченных в российскую экономику.

Для ЕС взаимоотношения с Россией имеют большое значение по ряду причин. Российская Федерация играет важную роль на мировой арене, и от нее во многом зависит стабильность на всем европейском континенте. Россия обладает значительным экономическим, ресурсным, научно-техническим и культурным потенциалом. После присоединения Финляндии к ЕС в 1995 г. Россия и Евросоюз стали непосредственными соседями. Общая граница РФ и ЕС еще более увеличилась в результате вступления Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Евросоюз в мае 2004 г.

Важным фактором развития экономических связей России с Евросоюзом являются отношения стран-участниц ЕС с бывшими республиками СССР и государствами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), ранее входившими в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Усиление интеграционных процессов позволяет руководящим органам ЕС оказывать большее влияние на позицию входящих в Союз государств по поводу различных аспектов сотрудничества с Россией.

Значение ЕС для России возрастает в связи с тем, что Евросоюз имеет весьма внушительный вес в мировой экономике. Его» совокупный ВВП, составляющий около 20% мирового, сопоставим с ВВП США и почти в 2,7 раза превышает японский. На Евросоюз приходится 40% объема мировой торговли товарами и услугами. Укрепляются позиции ЕС и в мировых финансах в результате введения в оборот коллективной валюты евро. В связи с этим возникает объективная потребность в анализе и осмыслении последствий расширения ЕС для экономических интересов России. Европейский опыт интеграционного развития заслуживает самого пристального внимания при изучении и сопоставлении экономических и политических составляющих в отношениях стран-участниц Содружества независимых государств (СНГ) и ЦВЕ.

Состояние и динамика российских экономических связей с новыми странами ЕС имеют большое значение для дальнейшего развития сотрудничества России с этими государствами в рамках ЕС. Десять из тринадцати новых участников Союза являются странами ЦВЕ. В настоящее время товарооборот России с государствами ЦВЕ составляет около 13% общего объема российской внешней торговли и имеет тенденцию к сокращению. Поэтому именно сейчас необходимо определить состояние и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества России со странами ЦВЕ с учетом национальных интересов партнеров и используя накопленный опыт сотрудничества. .

Несмотря на существование различных теоретических концепций, можно констатировать, что в настоящее время целостной и полноценной теории международной экономической интеграции не существует. Более того, еще не найден исчерпывающий ответ на вопрос о том, в чем заключаются конкретные преимущества страны,; вступающей в интеграционное объединение, по сравнению со страной, не входящей в него. В связи с этим анализ процесса адаптации новых стран к условиям деятельности в ЕС может способствовать созданию необходимой базы для изучения положительного и отрицательного влияния расширения интеграционного объединения на экономическое развитие государств-участников и третьих стран- Использование этого опыта поможет предотвратить совершение ошибок при сближении нашего государства с Евросоюзом и оптимизировать для России последствия расширения ЕС. Эффективную систему экономических связей России с Евросоюзом необходимо строить с учетом сложившихся экономических отношений и перспектив дальнейшего расширения ЕС.

Россия и Евросоюз, будучи близкими соседями, вынуждены искать взаимовыгодные решения по широкому спектру вопросов, важных для обеих сторон. При этом России зачастую приходится прилагать существенно большие усилия для отстаивания своих интересов. В связи с этим необходимо исследовать последние тенденции в сотрудничестве России и Евросоюза и проанализировать перспективы расширения ЕС с учетом последствий для внутриэкономического развития страны и положения России в мировой экономике.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с расширением ЕС и его влиянием на соседние государства, вызывают интерес специалистов как в самом Евросоюзе, так и в других странах.

Существенный вклад в изучение данной проблематики внесли отечественные исследователи, среди которых следует выделить работы

Арбатовой Н.К., Барановского В.Г., Борко Ю.А., Буториной О.В., Глинкиной СП.,. Глухарева Л.И., Горского В.А., Гутника В.П., Дерябина Ю.С, Журкина В.В., Зуева В.Н., Иванова И.Д., Каргаловой М.В., Максимовой- М.М., Медведкова М.Ю., Панькова B.C., Хесина Е.С, Шемятенкова В.Г., Шенаева В.В., Ширяева Ю.С, Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Энтина MJL.

В иностранной экономической литературе вопросы расширения ЕС также получили достаточно широкое освещение. Следует отметить работы Балассы В., Борхадта К., Бэлдвина Р., Габриша X., Граббе X.,. Гранта Ч., Мерфи А., Тиммерманна X., Хааса Э., Хавлика П., Хоффмана С, ЭвертсаС

Несмотря на обилие публикаций по проблеме вступления новых стран-членов в ЕС, специфика современного этапа расширения Евросоюза и его последствия для третьих стран, в том числе для России, изучены не в полной мере. Причиной этого является высокая динамика развития интеграционных процессов и недавнее по срокам вступление новых стран-членов в ЕС В работах европейских специалистов, посвященных вопросам расширения ЕС, как, правило, уделяется недостаточное внимание национальным интересам Российской Федерации. Экономические отношения России с расширенным ЕС зачастую рассматриваются в отрыве от изучения связей РФ с: новыми странами-членами интеграционной группировки,.

В свете вышесказанного, значимой научной работой, охватывающей широкий спектр российско-европейских взаимоотношений в условиях расширения ЕС, является коллективная монография Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН «Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия».

Цель исследования — исследовать и оценить воздействие процесса расширения ЕС на развитие экономических отношений России со странами-членами Евросоюза, а также выработать рекомендации по корректировке

внешнеэкономической политики России для реализации экономических интересов нашего государства.

Для достижения названной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

исследовать основные теоретические разработки в области международной экономической интеграции и выявить предпосылки расширения интеграционных объединений в Европе;

выявить основные проблемы, особенности и перспективы нынешнего этапа расширения Евросоюза для старых и новых стран-участниц;

исследовать и проанализировать структуру и динамику современных экономических связей России со старыми и новыми странами-членами ЕС в контексте расширения Евросоюза;

определить последствия расширения ЕС для экономических интересов России с точки зрения внешнеэкономических приоритетов РФ, наметить пути максимизации положительного эффекта и нивелирования отрицательного;

оценить возможности создания Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП) и перспективы вовлечения в него России;

Объектом диссертационного исследования является расширяющийся Евросоюз на современном этапе его развития.

Предметом исследования является процесс расширения Евросоюза, рассматриваемый с точки зрения перспектив реализации экономических интересов России в отношениях со странами-членами ЕС.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам европейской интеграции, проблемам расширения ЕС, мировой торговле^ прямым инвестициям и иным формам внешнеэкономических связей. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы

публикации в периодических изданиях России и ряда европейских государств.

Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные данные статистики России и ЕС: статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, национальные статистические сборники новых стран-членов ЕС, статистические сборники Евростат, ЮНКТАД, МВФ, материалы Европейской комиссии, ВТО.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

на основе сопоставления всех стадий расширения ЕС выявлены особенности современного этапа, позволяющие сделать вывод о том, что нынешнее расширение Евросоюза обладает специфическими чертами, поскольку, во-первых, оно детерминируется в основном политическими причинами, во-вторых, впервые к Евросоюзу присоединяются страны с качественно иной по сравнению со старыми членами ЕС экономической системой - с переходной экономикой, и в-третьих, на современном этапе наблюдается небывалый разрыв в уровнях экономического развития старых и новых стран-членов Евросоюза;

определены и структурированы основные, проблемы, затрудняющие реализацию процесса расширения ЕС. Первая группа проблем связана с неспособностью новых стран интеграционной группировки в настоящее: время соответствовать всем критериям, членства, а вторая — с необходимостью проведения масштабных реформ в самом Евросоюзе. Установлено, что наиболее сложными проблемами нынешнего этапа расширения ЕС являются:: формирование новой бюджетной политики Евросоюза, создание новой концепции сельскохозяйственной и региональной политики, последствия миграции рабочей силы и проведение институциональной реформы ЕС;

выявлены основные последствия вступления в ЕС для новых стран-участниц Евросоюза, как то увеличение степени социальной и

экономической стабильности, повышение инвестиционной

привлекательности, уровня конкурентоспособности экономик новых членов интеграционного объединения и качества жизни их населения. Одновременно усилится тенденция превращения новых стран-участниц в периферию Европейского Союза и возрастет: зависимость специализации новых членов от отраслевой направленности инвестиций старых государств-участников ЕС;

определено значение процесса расширения ЕС для развития торговых и кредитно-инвестиционных связей России со старыми и новыми странами Евросоюза. Установлено, что вследствие жесткой конкуренции на внутреннем рынке ЕС происходит обратная переориентация новых стран интеграционного объединения на Россию, но при. этом в результате расширения ЕС значительная часть финансовых ресурсов ЕС направляется на реформирование самого Союза и в новые страны-участницы. В связи с этим отвлекается определенная часть финансовых ресурсов, которая в противном случае могла бы быть направлена на инвестиции на внешние рынки, в том числе ив Россию.- Показано, что расширение ЕС создает предпосылки для укрепления роли России в качестве транзитного пространства между Востоком и Западом. Это положительно отразится на развитии российской экономики, увеличит объем взаимной торговли и приток инвестиций из Евросоюза в Россию на реализацию транспортных проектов и развитие инфраструктуры.

выявлены новейшие тенденции в торгово-экономической практике расширяющегося ЕС в отношении российских экспортных товаров и даны рекомендации по эффективному использованию Россией мер защиты интересов национальных экспортеров в отношениях со странами-членами Евросоюза. Сделан вывод о том, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) будет трансформировано с учетом расширения ЕС и имеет все основания стать основой взаимодействия России с отдельными новыми

странами Евросоюза. Показано, что России следует занимать более жесткую позицию при отстаивании своих национальных интересов по расширению доступа к европейским рынкам и при выработке эффективных механизмов урегулирования споров;

сделан вывод о том, что расширение ЕС окажет неоднозначное влияние на возможность реализации Россией топливно-энергетических товаров на рынке расширившегося ЕС. С одной стороны, экономический рост в новых странах-членах ЕС в результате расширения будет стимулировать российский экспорт топливно-сырьевых товаров в, эти государства; и способствовать усилению роли РФ в качестве поставщика энергетического сырья. С другой стороны, сохраняется вероятность, что политика ЕС по диверсификации поставщиков топливно-энергетических ресурсов может привести к уменьшению поставок этих товаров из России, Предложены рекомендации по нивелированию отрицательного воздействия расширения ЕС на возможность реализации основных товаров российского экспорта на рынках стран-членов ЕС;

по результатам исследования сделан вывод о том, что создание ОЕЭП является реализуемой задачей в долгосрочной перспективе. Определено, что реализацию ОЕЭП целесообразно начать с формирования зоны свободной торговли (ЗСТ), возможность создания которой между РФ и ЕС предусмотрена СПС. Установлено, что формирование ЗСТ между РФ и ЕС будет эффективным при условии вступления России в ВТО и укрепления экономических отношений нашего государства-с другими странами СНГ и странами АТЭС. Сделан вывод, что создание ЗСТ между РФ и ЕС с учетом интересов нашего государства может уменьшить негативные и увеличить позитивные последствия расширения Евросоюза для России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем даны конкретные предложения по реализации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС в части, касающейся экономических

вопросов, а также рекомендации по развитию связей между двумя сторонами в области инвестиционного сотрудничества. Выводы и положения работы могут представлять интерес для российских министерств и ведомств, курирующих вопросы развития отношений с ЕС, а также для российских научно-исследовательских институтов и центров, занимающихся европейской проблематикой. Материалы диссертационного исследования, полученные выводы и предложения могут быть также использованы в научно-педагогической деятельности при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также при чтении спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы: основные выводы и результаты исследования обсуждены на межвузовском научно-практическом семинаре «Организационно-управленческие проблемы трансформации российской экономики» 2002 г., межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и проблемы налогообложения» 29 марта 2002 г., международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» 12 — 14 марта 2003 г., международной конференции «Партнерство России и ЕС после расширения: стратегическое планирование и повседневная реализация» 24 — 25 октября 2003 г., научно-учебном семинаре «Расширение Европейского Союза» 24 - 28 ноября 2003 г. и представлены в 12 публикациях общим объемом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретические основы расширения Евросоюза

Одной, из важнейших черт современности является развитие интеграционных процессов, наиболее четко проявившихся в Западной Европе. В данной главе исследуются теоретические аспекты, лежащие в основе расширения экономической интеграции, которая формально проявляется в увеличении числа государств-участников интеграционного блока и, соответственно, в расширении его территории. Вместе с тем, вступление новых стран в ЕС является внешним проявлением более глубинных процессов. Поэтому его не следует рассматривать в отрыве от других аспектов европейской интеграции.

Развитие интеграционных процессов в мировой экономике неразрывно связано с интернационализацией, являющейся следствием международного разделения труда (МРТ). В основе интеграционных процессов независимо от их территориальной принадлежности лежат одни и те же процессы интернационализации производства, торговли и инвестиций, получившие распространение не только между государствами одного географического региона, но и между разными континентами.

Именно процессы интернационализации привели к небывалой по своим размерам и последствиям взаимозависимости европейских государств. Вторая половина XX столетия стала временем перехода интернационализации в новую качественную форму - в международную интеграцию.

Международная интеграция представляет собой наивысшую на сегодняшний день степень интернационализации, когда нарастающие экономические связи двух или нескольких стран переходят в формирование общих рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а затем и целостного рыночного пространства с единой валютно-финансовой и правовой системой и теснейшей координацией внутри- и внешнеэкономической политики государств, входящих в интеграционное объединение. [63, с. 17]

История развития европейской интеграции свидетельствует о том, что вследствие целого ряда объективных причин она происходит между странами, достигшими сравнительно высокого экономического и политического уровня развития. В основе интеграции помимо стихийного процесса усиления взаимозависимости национальных экономик лежит потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулировании экономических процессов в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса.. Эффективность такого регулирования зависит от уровня развития государственных экономических, правовых, социальных систем.

В связи с этим, высокая степень экономической взаимозависимости, достигнутая во многих регионах мира, зачастую выливается лишь в создание торгово-политических группировок, а не интегрированных сообществ. В результате в настоящее время интеграционные процессы происходят, как правило, в развитых регионах мира, которые становятся очагами международной интеграции и имеют тенденцию к постепенному расширению.

Такая степень интернационализации представляет собой региональную интеграцию, то есть углубление межнационального взаимодействия в ограниченных пространственных масштабах, сопровождающееся формированием межгосударственных и наднациональных институтов власти и механизмов их функционирования. Данная особенность подчеркивает региональную ограниченность интеграции, что является исключительно важным для изучения феномена расширения.

Интеграция развивается не только вглубь, но и вширь. При этом между расширением и углублением интеграции существует тесная, хотя и весьма противоречивая взаимосвязь. В каждый определенный период времени данные процессы не могут развиваться одинаково эффективно. После принятия новых стран-участниц в интеграционную группировку должен пройти некоторый период времени, в течение которого объединение приспосабливается к новым условиям деятельности, подтверждая свою жизнеспособность, и затем может произойти следующее расширение.

Очередное увеличение числа участников требует определенного реформирования сложившихся структур, что непосредственным образом отражается на процессе углубления интеграции. При приеме новых стран увеличивается нагрузка на руководящие органы объединения. Число стран-участниц может превысить предельное количество членов, при котором возможно стабильное развитие интеграционного блока. В результате, интеграционная группировка может стать неуправляемой. В связи с этим возникает необходимость нахождения оптимального соотношения между процессами углубления и расширения интеграционного блока на каждом историческом этапе.

Этапы расширения европейской интеграционной группировки

В настоящее время Евросоюз является наиболее развитой интеграционной группировкой в мире. ЕС был учрежден шестью странами, но затем поэтапно расширил свое членство до пятнадцати государств (См. Приложение 1.). Каждый этап принятия новых участников был исторически обусловлен и необходим для дальнейшей эволюции..

Западная Европа стала колыбелью процессов международной интеграции с середины XX в., а к середине 60-х nv прошлого столетия возникла потребность расширения ЕС. К этому времени стало очевидным, что интеграция первоначальной «шестерки» удалась и принесла всем ее участникам ощутимую пользу. В 1968 г. завершилось формирование таможенного союза, и Европейские Сообщества стали для других: стран Западной Европы центром тяготения. В связи с этим сразу несколько кандидатов заявили о своем желании вступить в ЕС.

Весьма показательно, что по мере прогресса западноевропейской интеграции Великобритания меняла свою позицию по отношению к Сообществу. Она отказалась стать одной из стран-учредителей Сообщества,, ошибочно посчитав, что сохранение полного экономического (и соответственно политического) суверенитета сулит ей большие выгоды, чем членство в ЕЭС, предполагающее баланс прав и обязанностей. Более того, Великобритания первоначально рассматривала ЕЭС как своего непримиримого конкурента и создала в 1961 г. своего рода противовес Сообществу в виде Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Помимо Великобритании членами ЕАСТ стали Австрия, Финляндия, Ирландия, Дания, Норвегия Португалия, Швеция, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн. Однако ЕАСТ будучи гораздо менее сильной, чем ЕЭС, интегрированной группировкой, смогла создать лишь зону свободной торговли При этом для всех стран-членов ЕАСТ торговля с другими партнерами по Ассоциации играла меньшую роль, чем со странами-членами ЕЭС.

Тесно взаимосвязанные в экономическом и политико-правовом отношениях страны-учредители ЕЭС продемонстрировали, что избранная ими модель интеграции; — таможенный союз с некоторыми простейшими элементами экономического союза — гораздо эффективнее той «мягкой» интеграции, которую предпочли страны ЕАСТ. По темпам экономического роста и благосостояния, и по интенсивности внешнеторговых связей ЕС явно превосходил ЕАСТ. За десять лет, к 1970 г. доля внутрирегиональной торговли в рамках ЕС расширилась до 48%, а в ЕАСТ соответственно лишь до 24,6%. [63, с.257] То есть ЕАСТ оказалась менее эффективна, чем ЕС.

Таким образом, экономические преимущества были явно на стороне Сообщества. Это заставило Великобританию пересмотреть свою первоначальную позицию. Уже в 1961 г. Великобритания подала заявку на вступление в ЕС, но из-за негативного отношения Франции не была принята. Уже начавшиеся переговоры о расширении ЕЭС были, сорваны из-за категорического отказа де Голля допустить присоединение Великобритании. [61, с.34] Поэтому первое расширение Европейского сообщества произошло лишь в 1973 г. За Великобританией в ЕС закономерно потянулись Дания, Норвегия и Ирландия, экономически тесно связанная с Великобританией и имевшая с ней договор о торговой ассоциации. Дело в том, что сельскому хозяйству этих трех стран утрата британского рынка сбыта причинила бы большой ущерб. Правда в ходе референдума по этому вопросу норвежцы отвергли вступление в ЕС. Поэтому вместе с Великобританией в Сообщество вступили только Дания и Ирландия.

После того, как три новые страны вошли в ЕС, их внешнеторговые связи начали переключаться на страны ядра. Удельный вес первоначальной «шестерки» в общем объеме торговли новых стран-участниц стал нарастать, тогда как объем их взаимной торговли начал постепенно сокращаться.

Как отмечалось выше, уменьшение взаимных товаропотоков только что присоединившихся и вступающих стран вполне закономерно и связано со степенью их притяжения к странам ядра. К середине 90-х гг. интегрированность Великобритании, Дании и Ирландии с ядром ЕС уже почти не отличалась от средней степени интегрированности внутри самого этого ядра.

Следующее пополнение ЕС, так называемое «расширение в южном направлении», состоялось в 80-х гг. К тому моменту Сообщество уже представляло собой достаточно весомую группировку государств, бросившую вызов своим основным конкурентам на международной арене. Взятые в целом, страны ЕС превзошли к этому времени США и Японию, не говоря уже о других государствах западного мира, по размерам населения, внешней торговли, золотовалютных резервов, приблизились к США по объему совокупного валового продукта.

Специфика расширения ЕС

Западная Европа всегда отличалась высокой плотностью региональных экономических связей и, как правило, составляла более или менее единое хозяйственное целое. Необходимость дальнейшей консолидации ЕС диктуется состоянием мировой экономики, обострением глобальных проблем человечества, задачами укрепления мирового правопорядка, урегулирования военных конфликтов, обеспечения безопасности Фундаментальные перемены в странах ЦВЕ, а также в новых независимых государствах, возникших на территории бывшего СССР, открывают новые перспективы в развитии европейской интеграции.

В процессе исследования расширения Евросоюза закономерно встает вопрос о причинах, побуждающих ЕС принимать новые страны. В отличие от предыдущих этапов территориального разрастания интеграционной группировки современное расширение Евросоюза осуществляется в другой экономической и политической ситуации. Принятие новых государств в ЕС диктуется уже несколько иными причинами.1

Как отмечалось ранее, все стадии расширения ЕС детерминировались определенным сочетанием экономических и политических причин. Однако на предьщущих этапах развития европейской интеграции вширь превалировали экономические факторы, в то время как сейчас складывается иная ситуация. Дело в том, что старые члены Евросоюза содействовали стремлению новых стран вступить в ЕС, основываясь на причинах в начительной степени политического характера.. Поддержка со стороны структур Союза также в основном имеет политическую окраску.

Еще летом 1997 г. лондонская «Гардиан» отмечала, что «при принятии решений преобладали политические мотивы» [237, 20.07.97.], и это было очевидно как для «избранных», так и для «отвергнутых». Действительно по целому ряду макроэкономических показателей аутсайдеры выглядели не только не хуже, но в ряде случаев даже лучше стран, приглашенных к ведению переговоров в рамках первой волны.

После того как были объявлены результаты работы комиссии «Повестка дня 2000 г.» и представлен список государств, приглашенных к началу переговоров, в ведущих журналах и газетах Великобритании, Нидерландов, Франции появилась серия статей, в которых эти решения оценивались, как скоропалительные, принятые в угоду политическим амбициям, грозящие обострением серьезных экономических и социальных проблем на европейском континенте. Тем более эти опасения возросли после принятия Хельсинским саммитом в декабре 1999 г. решения о начале переговоров и с теми странами ЦВЕ, которым в этом было отказано в 1997 г. Со многими высказанными опасениями трудно не согласиться.

Политическая составляющая является характерной чертой современной волны расширения не случайно. Евросоюз стратегически заинтересован путем приема новых членов укрепить стабильность и предсказуемость на своей восточной границе. Если ранее ЕС усиливал свои позиции, прежде всего, вследствие непосредственного соседства СЭВ, а также конкуренции со стороны США, то теперь Евросоюз стремиться в первую очередь противостоять США и мусульманскому движению.

Очевидно, что расширение ЕС будет способствовать укреплению молодых демократий (как это было с Грецией, Испанией и Португалией при их переходе от диктатуры к демократическому устройству) и общей стабилизации положения на континенте. Стратегической целью ЕС является формирование зон стабильности, безопасности и сотрудничества в прилегающих к нему регионах Средиземноморья, Балкан, Ближнего Востока и европейской части СНГ. Ни одна из стран-членов ЕС не заинтересована в том, чтобы иметь вблизи своих границ страны с нестабильными режимами. В этой связи вполне закономерно, что наиболее последовательными сторонниками расширения ЕС выступают Германия и Австрия.

Только расширенный и сплоченный Евросоюз будет способен обеспечивать себе безопасность в прилегающих регионах, вести эффективную борьбу против международной преступности, терроризма, наркобизнеса. По словам Комиссара Еврокомиссии по вопросам расширения ЕС Понтера Ферхойгена, «Расширение ЕС является: наилучшим путем достижения мира и стабильности в Европе». Решение ЕС об официальных. сроках принятии большинства новых стран было принято преимущественно по политическим причинам и соображениям.

Вместе с тем, расширение ЕС является не только важнейшим политическим процессом, сравнимым по значимости с послевоенным разделением Европы на противостоящие блоки, но и играет решающую роль в формировании общеевропейского рынка. В результате значительно возрастет ресурсный потенциал Евросоюза — на 34% увеличивается. территория, на 29% - население. [134, с39] В итоге ЕС превратится в один из крупнейших рынков с более чем 500 млн потребителей, а экономические позиции Союза в мире намного усилятся.

Экономические связи России со старыми государствами-участниками Евросоюза

В настоящее время ЕС является важнейшим внешнеэкономическим партнером России. Развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЕС способствуют такие объективные причины, как географическая близость, длительная история политических, хозяйственных и культурных связей, емкий рынок для основных товаров российского экспорта, а также взаимодополняемость экономик и инфраструктуры России и ЕС. К этому можно добавить наличие достаточно разработанной правовой базы взаимодействия и высокий уровень экономической кооперации, сложившийся в настоящее время. Вопрос о тесном взаимодействии России и Евросоюза становится все более актуальным в связи с необходимостью решения таких общих проблем, как борьба с терроризмом и организованной преступностью, защита окружающей среды.

На долю стран ЕС приходится больше одной трети российской внешней торговли. С 1995 г. ЕС является не только основным торговым партнером России, но и, после присоединения Финляндии, ее соседом.

До середины 90-х гг. экономические взаимоотношения России и ЕС строились на основе Соглашения о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве, подписанного в декабре 1989 г. в Брюсселе. Оно вступило в силу 1 апреля 1990 г. и более семи лет служило договорно-правовой базой отношений между двумя сторонами. Соглашение устанавливало торговый режим и провозглашало осуществление экономического сотрудничества.

Данное Соглашение внесло ряд позитивных перемен. Однако с течением времени оно перестало соответствовать новому качеству отношений между ЕС и Россией. Поскольку Соглашение фактически исходило из существования у его участников различных социально-экономических систем. В результате рамки Соглашения стали ограниченными и не соответствующими возросшему потенциалу сотрудничества и экономической реформе, проводимой в России.

В начале 90-х годов Россия и ЕС интенсифицировали работу, направленную на преодоление неадекватности данного Соглашения современным реалиям. В 1994 г. было подписано широкомасштабное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС). СПС предполагает разветвленную систему контактов и консультаций, на основе регулярных встреч руководителей России и ЕС, определяющих главные ориентиры сотрудничества на предстоящий период. Соглашение не имеет аналогов в предыдущей договорной практике и, безусловно, является крупным шагом в развитии отношении между сторонами. В мае 1997 г. Австрия, Швеция и Финляндия подписали Протокол о присоединении к СПС, который вступил в силу 1 декабря 1997 г.

СПС открыло новую главу взаимоотношений России и ЕС. Оно устанавливает безусловный режим наибольшего благоприятствования в торговле (например, средний уровень обложения российского экспорта в ЕС составляет 0,5 — 1% с цены товара). В отличие от Соглашения 1989 г. СПС распространяется не только на сферу торговли, но и на сотрудничество в области обмена опытом и ноу-хау. [249, с.32.] Оно содержит развернутый раздел мер по отраслевому, научно-техническому, таможенному, социальному, инвестиционному, финансовому сотрудничеству, а также сотрудничеству хозяйственных регионов РФ и ЕС. Предусмотрены дополнительные переговоры о режиме космических запусков и поставок в ЕС российских материалов ядерного топливного цикла. На основе СПС предпринимаются меры по созданию делового и инвестиционного климата, стимулирующего долгосрочное партнерство. СПС содействует развитию политического, торгового, экономического и культурного сотрудничества между Россией и ЕС.

Соглашение раскрывает для России перспективы ее дальнейшей интеграции в мировое хозяйство. Во-первых, статьи СПС распространяют на Россию многие нормы и правила ВТО еще до ее вступления в эту организацию. [307] Можно констатировать, что почти 40% российской внешней торговли осуществляется по правилам ВТО, способствуя приобщению России к общепринятым правилам международной торговли. Во-вторых, Россия переходит на систему мировых стандартов и требований, что в итоге повышает эффективность и конкурентоспособность ее экономики. В-третьих, формируется однородная правовая среда путем сближения российского законодательства с законодательством ЕС, что также является необходимым условием для включения России в европейское интеграционное пространство.