Стратегические интересы России в мировой энергетике Жизнин Станислав Захарович

Стратегические интересы России в мировой энергетике
<
Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике Стратегические интересы России в мировой энергетике
>




Жизнин Станислав Захарович. Стратегические интересы России в мировой энергетике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 357 c. РГБ ОД, 71:02-8/231-X

Содержание к диссертации

Глава I. Процессы в мировой энергетике и энергетической
политике: экономический анализ. 22

1.1. Основные группы факторов развития мировой энергетики. 22
2.3. Сопоставление тенденций развития мировой и
российской энергетики. 31

2.3. Оценка процессов обостряющейся конкуренции
на мировых энергетических рынках. 46

2.3. Анализ причин формирования, методов

деятельности и классификация центров энергетической политики. 64
2.3. Формирование концепции внешнеэкономической
стратегии России в сфере энергетики. 79

Глава II. Интересы России и взаимодействие с институтами
глобальной энергетической политики. 97

  1. Россия и Международное энергетическое агентство. 97

  2. Сотрудничество России с объединениями ведущих экспортеров энергоресурсов. 107

2.3. Россия в глобальном энергетическом диалоге
потребителей и производителей энергетических ресурсов. 118

Глава III.Региональные приоритеты энергетического

направления внешнеэкономической политики России. 129

3.1. Перспективы энергетического сотрудничества

на постсоветском пространстве. 129

3.2. Российская энергетическая дипломатия в

Каспийско- Черноморском регионе. 137

3.3. Российские стратегические энергетические интересы

в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 157

3.4. Энергетическая хартия и проблемы сотрудничества

на Евроазиатском пространстве. 161

Глава IY. Анализ внешнеэкономических аспектов двусторонних отношений России с ведущими импортерами энергетических ресурсов. 168

  1. Глобальные и региональные аспекты отношений с США. 168

  2. Экономические рамки энергетического диалога с ЕС. 182

  3. Особенности энергетического сотрудничества с Японией. 194 4.4 Энергетический фактор в отношениях с Китаем. 200

Глава Y. Оценка экономических перспектив двустороннего

взаимодействия России с ведущими

экспортерами энергетических ресурсов. 211

5.1. Конкуренция и сотрудничество со странами

Персидского залива. 211

  1. Экономическое измерение сотрудничества в энергетической сфере со странами Северной Африки. 231

  2. Реальности экономических взаимоотношений с

ведущими экспортерами энергоресурсов из Латинской Америки. 239

5.4. Экономические особенности регионального и

глобального взаимодействия с Норвегией в области энергетики. 247
Глава YI. Проблемы и перспективы участия российских
компаний в международном энергетическом бизнесе. 254

6.1. Сравнение основных критериев экономической
деятельности российских и зарубежных энергетических компаний. 254

6.2. Оценка опыта ведения глобального бизнеса зарубежными
энергетическими транснациональными корпорациями. 260

6.3. Становление международной деятельности российских
компаний энергетического профиля. 272

Заключение. 282

Список сокращений. 292

Приложения. 294

Примечания. 326

Библиография. 341

Введение к работе

Энергетическое хозяйство является одной из базовых отраслей мировой экономики, а его интернационализация привела к тому, что многие вопросы бесперебойного функционирования мировой энергетики в немалой степени влияют на всю систему современных международных экономических отношений.

Усиление процессов глобализации энергетики как отрасли, а также энергетической взаимозависимости стран все больше подтверждают тезис о невозможности отдельно взятой страны, даже крупной и экономически могущественной, самостоятельно обеспечить свою национальную энергетическую безопасность. Поэтому на передний план международного энергетического сотрудничества выдвигается проблема обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.

Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается обострение конкурентной борьбы на этих рынках, сопровождаемое дальнейшей активизацией деятельности на них крупных международных компаний. Одна из основных задач современной мировой энергетической политики и дипломатии связана с налаживанием международного сотрудничества в сфере энергетики, чтобы избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на энергетических рынках.

Актуальность темы исследования. В конце ХХ-го века в системе международных экономических отношений заметно усилилась роль межгосударственного взаимодействия и регулирования в энергетической сфере. Это стало особенно очевидным в 1997-2000 гг., когда после резких колебаний цен на рынках нефти произошло серьезное потрясение в мировом энергетическом хозяйстве, что дало повод говорить о новом энергетическом кризисе и привело к существенной активизации

международной энергетической политики. Как известно, после первого энергетического кризиса середины 70-х гг. энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда ведущих государств мира. Важной особенностью современной энергетической дипломатии стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, а также активная роль самих компаний на международной арене в качестве самостоятельных "игроков".

В течение последних десятилетий происходит формирование интересов и приоритетов, развитие концептуальньгх положений и отладка механизмов реализации внешней и внешнеэкономической политики ряда стран на энергетическом направлении международных экономических отношений. В глобальном формате сформировались основы общей энергетической политики промыпшенно развитых стран - потребителей в рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран - экспортеров нефти. Энергетическая проблематика традиционно обсуждается и в рамках ООН. Подписанный в 1994 г. в Лиссабоне Договор к Энергетической хартии содействует формированию международно- правовых рамок многостороннего энергетического сотрудничества на евроазиатском пространстве. Наблюдается активизация международного энергетического сотрудничества на региональном уровне. Ощутимое воздействие на международную энергетическую политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля.

Обладая значительными запасами энергоресурсов и солидным потенциалом энергетической промышленности, Россия объективно является великой энергетической державой и должна играть более активную роль в мировом энергетическом хозяйстве. Формирование энергетического направления внешней и внешнеэкономической политики, начавшееся в России в середине 90-х гг., будет содействовать выдвижению страны в начале XXI века в число наиболее важных, динамичных и авторитетных

участников международного энергетического сотрудничества. Большое значение в этой связи имеет также все более активное становление и совершенствование международной деятельности российских компаний энергетического профиля.

После распада СССР и СЭВ, окончания "холодной войны" и последовавших значительных геополитических и экономических изменений Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мирохозяйственные связи в энергетической сфере, столкнулась с необходимостью, по сути, заново налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической политики: государствами, интеграционными группировками стран, международными организациями, а также крупными транснациональными корпорациями (ТНК). Необходимо отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с ТНК, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и "дипломатического" опыта на корпоративном уровне.

В этой связи исследование процессов в мировой энергетике, а также особенностей деятельности и перспектив развития основных центров энергетической политики на глобальном, региональном, страновом и корпоративном уровнях представляют несомненный научно- теоретический интерес. Эти исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных основ энергетической стратегии России в системе международных экономических отношений. В последние годы группа экспертов из МИД России, Минэнерго России и научных институтов осуществляет разработку ряда тем, связанных с внешнеэкономическими и геополитическими аспектами мировой энергетики, а также международной и российской энергетической дипломатии. Эти исследования, участником и руководителем многих из которых является автор представленной работы, активно используются при разработке энергетической стратегии России.

Предметом исследования являются процессы в мировом энергетическом хозяйстве, а также энергетическая политика в системе международных экономических отношений, рассмотренные с учетом необходимости обеспечения стратегических интересов России в мировой энергетике и налаживания взаимодействия России с ведущими центрами мировой энергетической политики.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей работы является разработка структуры и главных элементов концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики в рамках ее взаимодействия с ключевыми субъектами мировой энергетической политики. В этой связи автором поставлены задачи:

- экономический анализ основных процессов в энергетическом
хозяйстве мировой экономики и энергетической политике в системе
международных экономических отношений;

- оценка позиций России на мировых энергетических рынках;
-исследование методологических и методических аспектов современной

международной энергетической политики и дипломатии;

-классификация ведущих институтов и элементов системы мировой энергетической политики в международных экономических отношениях;

-определение энергетических интересов и приоритетов России в системе международных экономических отношений;

-анализ проблем и перспектив взаимодействия России с ведущими институтами и субъектами международного энергетического сотрудничества на глобальном, региональном, страновом и корпоративном уровнях;

-изучение возможности использования опыта мировой энергетической политики и дипломатии для дальнейшего развития и совершенствования энергетического направления внешнеэкономической политики России, а также механизмов и инструментов ее реализации.

Границы исследования. Исследование ограничено анализом шести групп факторов, определяющих подходы к включению России в мировую энергетику. Во- первых, это факторы, определяющие процессы в мировой

энергетике и на мировых рынках энергетических ресурсов. Во-вторых, это
факторы, привносимые деятельностью глобальных центров мировой
энергетической политики.
В-третьих, это факторы, определяемые
институтами энергетической политики в рамках организаций регионального
экономического сотрудничества.
В-четвертых, внешнеэкономическая и
внешняя энергетическая политика стран, являющихся
основными

потребителями и импортерами энергетических ресурсов. В-пятых, факторы влияния на мировую энергетическую политику со стороны стран-производителей и экспортеров энергетических ресурсов. В-шестых, международная деятельность ведущих транснациональных корпораций энергетического профиля. Содержательное наполнение работы ограничивалось внешнеэкономическими интересами России в отраслях мировой энергетики. В этой связи были рассмотрены международные перспективы нефтяной, газовой, угольной, электроэнергетической отраслей и ядерного энергетического комплекса России с учетом складывающейся конъюнктуры на мировых энергетических рынках, тенденций в мировой и российской энергетике, а также реалий взаимодействия России с субъектами мировой энергетической политики и дипломатии. Временные рамки исследования определены последним десятилетием ХХ-го века- началом XXI века, прогностические оценки ограничены 2010- 2020 гг., а в ряде случаев делается краткий экскурс к внешнеэкономическим проблемам 70-80-х гг..

Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, исследователей макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии. Для достижения поставленных в работе целей и задач автор посчитал целесообразным использование комплекса методов исследования экономических процессов в мировой и российской энергетике, а также рассмотрение и анализ максимально возможного количества факторов и условий формирования и развития центров мировой

энергетической политики в системе международных экономических отношений с привязкой к конкретным практическим и актуальным проблемам энергетического направления внешней и внешнеэкономической политики России. При этом автор старался не отходить от экономического содержания работы, несмотря на определенное внимание в исследовании политическим аспектам и факторам.

В работе использовались общие и специальные методы анализа в области международных экономических отношений, в том числе примененные в теоретических разработках отечественных и зарубежных исследователей (И.Д.Иванов, А.П.Киреев, В.Д.Щетинин, А.К.Субботин, Т.Ф.Дмитричев, Д.Митчел, У.Леви, П.Кругман, М.Обстфельд и др.), включая методы моделирования. Кроме того, учитывая многоплановость рассматриваемых проблем, в работе были задействованы методы междисциплинарного исследования.

В экономическом анализе процессов в мировой энергетике, а также международной энергетической политике широко использовался метод многофакторного анализа, что дало возможность глубже оценить и сопоставить тенденции в сфере мирового потребления и производства энергетических ресурсов. Кроме того, этот метод позволил получить более четкую картину с положением в области спроса и предложения на эти ресурсы на мировых рьшках, а также проаналюировать эволюцию с ценами на нефть за последние годы, включая их резкие колебания в 1997-2000 гг. и сделать некоторые прогностические оценки. Применение этого метода в сочетании с методом моделирования дало возможность построить ряд обобщенных и структурных моделей.

В работе широко применялся метод классификации, что позволило классифицировать основные институты и центры мировой энергетической политики, а также ведущие транснациональные корпорации энергетического профиля в соответствии с рядом критериев. Данный метод был также использован при определении комплексов взаимоотношений и интересов основных субъектов мировой энергетической политики, а также

при классификации методов и средств мировой энергетической

дипломатии.

При анализе процессов конкуренции и сотрудничества в мировой энергетике был использован взятый из теории игр метод стратегического взаимодействия.

В ходе работы над диссертацией широко применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, а также построения диаграмм и составления таблиц.

Степень разработанности темы и основные источники.

На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вьппедтпих в 70-х гг. можно выделить монографии Дж.Сциловича "Энфгетический кризис и внешняя политика США", Ф.Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М.Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.

В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля, экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического

кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А.Сэмпсона "Семь сестер", Р.Эллса "ТНК- разведывательная функция", Е.Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д.Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", У.Леви "Нефтяная стратегия и международная политика", Т.Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и

ДР-

Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гг. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. -начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж.Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж.Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д.Ергина "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д.Ергина и ДЖ.Станислава "Командные высоты", Л.Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р.Скотта "Происхождение и структура МЭА", З.Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и международная безопасность", изданный под эгидой Международного фонда Эберта.

Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е.М.Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г.ЮШирокова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Андреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен политэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.

В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И.Д.Иванова "Глобальная энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг., коллективные сборники "Нефть и экономика развитых

капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДА МИД СССР, а также ряд других.

Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", в которой исследованы экономические и политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг., а также коллективную монографию под общей редакцией Ю.К.Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А.М.Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить ряд работ Е.М.Хартукова и А.А.Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", в которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В.Д.Щетинина "Экономическая дипломатия", где была рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое.

Значительную методологическую помощь, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам развития энергетического хозяйства мировой экономики и энергетического направления в системе

международных отношений, оказали изданные в 80-е и 90-е гг. помимо
указанных выше работ книги и статьи российских исследователей в области
международных экономических отношений и международной
энергетической политики Р.А.Андреасяна, А.А.Арбатова, Ю.А.Ершова,
И.Д.Иванова, А.П.Киреева, А.А.Макарова, Е.М.Примакова,

В.Е.Рыбалкина, А.К.Субботина, В.Д.Щетинина и др.

В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и некоторые аналитические публикации Минэнерго России, а также Российского института стратегических исследований, Института энергетической стратегии Минэнерго России, Центра энергетической политики, Института энергетической безопасности и геополитики, а также Института энергетических исследований РАН.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Во-первых, предлагаемая работа является одной из первых попыток в отечественных исследованиях сделать комплексный междисциплинарный анализ взаимосвязи и взаимообусловленности процессов в мировом энергетическом хозяйстве, а также в энергетической политике в системе международных экономических отношений.

Во-вторых, определены группы факторов, воздействующих на тенденции развития мировой энергетики и на положение на мировых энергетических рынках, а также экономические механизмы влияния этих факторов на потребление, производство, предложение энергетических ресурсов и спрос на них, что позволило построить соответствующие обобщенные модели.

В- третьих, идентифицированы основные элементы и структурные связи системы мировой энергетической политики в международных экономических отношениях, а также классифицированы основные институты и центры этой системы на глобальном, региональном и страновом уровнях. Это позволило построить структурную модель системы институтов и центров энергетической политики в международных экономических отношениях.

В-четвертых, рассмотрены методологические и методические аспекты мировой энергетической политики и дипломатии, что дало возможность дать определения новых понятий, классифицировать некоторые методы и средства современной энергетической дипломатии, а также исследовать и обобщить опыт развития, эволюцию и механизмы деятельности ведущих центров мировой энергетической политики.

В-пятых, проведен анализ внешнеэкономических аспектов сотрудничества России с основными глобальными и региональными центрами энергетической политики, а также с ведущими импортерами и экспортерами энергетических ресурсов на двусторонней основе;

В-шестых, классифицированы ведущие энергетические корпорации мира, сопоставлены критерии внешнеэкономической деятельности зарубежных и российских компаний, а также обозначены проблемы и перспективы взаимодействия России с ведущими транснациональными корпорациями энергетического профиля.

В-седьмых, автор сделал попытку определить и конкретизировать основные элементы научной концепции внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики в части, касающейся ее взаимодействия с наиболее влиятельными центрами глобальной и региональной энергетической политики, ведущими странами-экспортерами и импортерами энергоресурсов, а также транснациональными корпорациями энергетического профиля.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования использованы и могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России. В частности, это связано с необходимостью подготовки в развитие и дополнение официальной энергетической стратегии, охватывающей в основном внутренние аспекты, целостного развернутого документа по внешней энергетической политике и энергетической дипломатии России. Кроме того, методические и методологические подходы работы могут быть использованы для научного анализа тенденций и прогнозов развития мировой энергетики и

энергетических рынков, а также глобальных и региональных направлений мировой энергетической политики в системе международных экономических отношений под углом внешнеполитических и внешнеэкономических интересов России.

Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы над диссертацией, использовались для практической разработки проблематики внешней энергетической политики России в отношении конкретных институтов мировой энергетической политики на глобальном и региональном уровнях, а также ведущим энергетическим странам.

Основные результаты исследования получили применение в процессе
подготовки аналитических материалов по проблемам мировой
энергетической политики и дипломатии в МИД России - в Управлении
анализа и прогнозирования (Отдел экономического анализа) и
Департаменте экономического сотрудничества (Отдел отраслевых
международных связей)- в рамках концептуальной разработки
межведомственной группой экспертов внешнеполитических аспектов
энергетической стратегии России, геополитических аспектов развития
мировой энергетики и международных аспектов энергетической
безопасности, а также в научно-исследовательской работе Центра

международных экономических отношений Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Многие положения исследования были использованы при
разработке международных разделов Федеральных программ

"Энергетическая стратегия России до 2000 г. (Внешнеэкономическое сотрудничество и энергетическая дипломатия)" и "Энергетическая стратегия России до 2020 г. (Международная деятельность и внешняя политика в области развития энергетики)", одобренных Правительством Российской Федерации. В частности, эти положения составили основу подготовленных группой экспертов МИД России, Минэнерго России и ряда академических институтов с участием и под руководством автора работ, использованных в указанных документах, по темам "Внешнеполитические аспекты энергетической стратегии и безопасности России", "Каспийское

направление внешней энергетической политики России", "Подготовка предложений по энергетической политике России в отношении стран Восточной и Западной Европы", "Энергетическая стратегия России в АТР", "Задачи энергетической дипломатии России в отношении США".

Кроме того, на основе исследования был разработан цикл лекций по теме "Современная энергетическая дипломатия", которые читаются в Академии Государственной службы при Президенте Российской Федерации (специализированный курс для представителей российских компаний), а также в Дипломатической Академии МИД России (специализированный курс для дипломатов).

Апробация работы.

Положения данной диссертационной работы были изложены в подготовленной автором монографии "Энергетическая дипломатия (Россия и страны мира: баланс и конфликт интересов)", изданной в 1999 г., которая получила позитивные отклики со стороны академических, дипломатических и деловых кругов. Ряд результатов исследования был опубликован в виде глав вьгаїедших в 1995-2001 гг. книг "Новая энергетическая политика", "Европа и Россия: Проблемы Южного направления (Средиземноморье, Черноморье и Каспий)", "Энергетическая безопасность (ТЭК и государство)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс)", а также в виде статей в журналах "Экономическая безопасность", "Энергетическая политика", "Дипломатический вестник МИД России" и др.

Некоторые положения диссертации были представлены в виде многочисленных выступлений автора на международных научных конференциях, симпозиумах, семинарах, проведенных в 1994-2001 гг.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1. Независимо от сценариев развития мировой энергетики, а также темпов развития мировой экономики, в период до 2010-2020 гг. ожидается значительный рост потребления и производства энергии. Это приведет к существенному наращиванию объемов торговли на мировых энергетических рынках и соответственно к еще большему возрастанию роли

энергетического фактора во внешней и внешнеэкономической политике большинства государств.

2. В начале XXI века на развитие мировой энергетики будут
продолжать влиять два усиливающихся процесса. С одной стороны, это
нарастание и обострение конкуренции на мировых энергетических рынках,
которые все больше трансформируются в глобальные. С другой стороны,
это активизация международного взаимодействия, включая
межгосударственное регулирование, в энергетической области, что ведет к
дальнейшему развитию институтов и центров мировой энергетической
политики в системе международных экономических отношений.

3. В последние десятилетия XX века сформировалось и развивается
новое функциональное направление мировой политики и дипломатии,
связанное с энергетической сферой в системе международных
экономических отношений. В настоящее время происходит активное
формирование системы мировой энергетической политики и дипломатии,
ключевыми элементами которой являются центры глобальной
энергетической политики, институты энергетического взаимодействия в
рамках организаций регионального экономического сотрудничества,
ведущие страны- импортеры, страны-экспортеры и страны,
осуществляющие транзит энергетических ресурсов, а также ведущие
транснациональные корпорации энергетического профиля.

4. Россия наметила стратегический курс на полномасштабное
интегрирование в мировую экономику, важной частью которой является
энергетика. При проведении этого курса на практике российская
энергетическая дипломатия, имея дело с основными субъектами мировой
энергетической политики, должна учитывать особенности современного
развития системы этой политики, для чего необходимо их исследование и
анализ.

5. Предлагаемая концепция внешнеэкономической стратегии России в
сфере энергетики предусматривает, что энергетическое направление
внешней и внешнеэкономической политики страны будет развиваться на
глобальном, региональных, страновых уровнях. Кроме того, с учетом

необходимости полномасштабного участия российских компаний в международном энергетическом бизнесе в этой политике постепенно формируется своеобразный "корпоративный" уровень.

  1. Глобальные и региональные приоритеты внешней энергетической политики и энергетической дипломатии России во многом определяются тем, что с одной стороны она стремится встать в один ряд с ведущими промышленно развитыми странами, основная часть которых входит в группу стран, являющихся нетто-импортерами, а с другой- ее внешнеэкономические интересы в ближайшей перспективе совпадают с группой стран, являющимися нетто-экспортерами. В этой связи приоритеты на глобальном уровне должны предусматривать развитие двусторонних и многосторонних контактов со странами ОПЕК, а также одновременное взаимодействие в рамках "восьмерки" и с МЭА. На региональном уровне энергетической дипломатии России наиболее важными является внешнеполитическое содействие развитию энергетического сотрудничества на постсоветском пространстве, в Каспийско- Черноморском регионе, в АТР, а также в рамках Энергетической хартии.

  2. Экономическим интересам России отвечает развитие двустороннего энергетического сотрудничества с ведущими импортерами и ведущими экспортерами энергетических ресурсов, что предполагает разработку дифференцированных подходов в отношении стран, входящих в эти группы.

  3. Российские компании, постепенно превращаясь в международные корпорации, тем не менее, пока существенно отстают от ведущих транснациональных корпораций не только по основным финансово-экономическим параметрам, но также и в сфере корпоративной дипломатии, что делает весьма актуальным изучение "дипломатического" опыта ТНК и его адаптацию к российским условиям.

Структурно диссертация состоит из шести глав.

В первой главе, посвященной экономическому анализу процессов в мировой энергетике в системе международных экономических отношений, рассматриваются основные группы факторов, определяющих состояние и развитие мировой энергетики. Приводится оценка экономических

механизмов воздействия этих факторов на производство, потребление, сбыт энергетических ресурсов, а также на спрос на них. Дается сопоставление тенденций в мировой и российской энергетике, а также оцениваются процессы на мировых энергетических рынках и конкурентных позиций России. Далее приводится оценка состояния и перспектив развития современной системы мировой энергетической политики, классификация основных институтов этой системы, а также рассматривается целесообразность контактов России с этими институтами. Даются определения некоторых терминов и понятий, а также рассмотрены методологические и методические аспекты современной энергетической дипломатии. Кратко в концептуальном плане изложены приоритетные интересы и направления внешнеэкономической стратегии России в сфере энергетики.

Во второй главе, посвященной взаимодействию России с институтами глобальной энергетической политики, проанализированы особенности сотрудничества России с Международным энергетическим агентством, с ОПЕК, в рамках "восьмерки" и глобального энергетического диалога, а также с институтами ООН по глобальным проблемам мировой энергетики. В ней также проведен целевой анализ организационно- структурного потсроения ОПЕК и МЭА, а также экономических механизмов влияния этих международных организаций на конъюнктуру мировых рынков энергетических ресурсов.

В третьей главе рассмотрены региональные приоритеты энергетического направления внешнеэкономической политики России, проанализированы перспективы сотрудничества в энергетической сфере с участием России . на постсоветском пространстве, в Каспийско-Черноморском регионе, в АТР, а также в рамках Энергетической хартии. Дана оценка экономических и политических проблем реализации проектов широкомасштабной добычи и транспортировки нефти и газа каспийских, среднеазиатских и восточносибирских месторождений.

В четвертой главе, посвященной анализу внешнеэкономических проблем двусторонних отношений России с ведущими импортерами

энергетических ресурсов, рассмотрены глобальные и региональные аспекты сотрудничества России в энергетической сфере с США, проблемы и перспективы Энергодиалога с ЕС, особенности энергетического сотрудничества с Японией и Китаем. Проведен экономический анализ особенностей энергетического баланса США, Евросоюза и западноевропейской четверки, Японии и Китая. Приведены прогностические оценки развития топливно- энергетических комплексов указанных стран в связи с возрастанием их зависимости от импорта энергетических ресурсов.

В пятой главе приводится оценка экономических перспектив двустороннего взаимодействия России с ведущими экспортерами энергетических ресурсов. В ней рассмотрены перспективы конкуренции и сотрудничества со странами Персидского залива, особенности сотрудничества со странами Северной Африки, реальности взаимоотношений со странами Латинской Америки, а также проблемы и перспективы регионального и глобального взаимодействия с Норвегией. В этой главе проанализировано социально-экономическое положение этих стран, состояние ресурсно-сырьевой базы, а также особенности их экспортной политики.

В шестой главе рассмотрены проблемы и перспективы участия российских компаний в международном энергетическом бизнесе, где в настоящее время основную роль играют энергетические транснациональные корпорации зарубежного происхождения. В ней классифицированы ведущие энергетические транснациональные корпорации в соответствии с рядом критериев, проводится сопоставление основных критериев внешнеэкономической деятельности ведущих российских и зарубежных компаний. В этой главе проанализированы особенности ведения глобального бизнеса зарубежных ТНК, а также проблемы становления международной деятельности отечественных компаний.

В заключении приводятся методологические обобщения, выводы и рекомендации, сделанные в соответствии с поставленными в диссертациями целями и задачами.